Перейти к содержанию

Дети от разных браков


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, очень нужен совет. Возможно, у кого то были похожие ситуации. У нас с мужем это второй брак, есть дети от первого брака. У меня дочка 6 лет, у него сын 10 лет. Проживаем с мужем и моей дочкой в его квартире. По договоренности мужа с мамой мальчика он живет то у него, то у мамы. Ребенок хороший, смышленый, очень похож на мужа. Я стараюсь ненавязчиво заботиться, придумывать совместный досуг, но отношения с мальчиком у нас больше нейтральные. Он тяжело пережил развод родителей, любит проводить время один в своей комнате. Его комната для нас табу и это наше семейное правило. Я стараюсь, чтобы дочка к нему не лезла, хоть она его очень полюбила. Для нее это старший друг и пример. Здесь замечу, что мой бывший муж  проживает в другом городе, дочкой не интересуется, после развода просто что называется канул в воду.

В выходные у нас случилась неприятная ситуация, которая меня не отпускает. Я увидела, как на кухне за столом сын моего мужа стукнул по руке моей дочке, когда та хотела взять кусок хлеба. Стукнул со словами "это не твой дом". Кусок хлеба выпал, я не знала, как себя правильно повести. Просто сказала "ешьте и не озоруйте". И поскорее убрала с глаз долой этот кусок.

Когда уложила детей спать, вечером решила поговорить с мужем на эту тему. Описала ему ситуацию без эмоций. На что муж неожиданно разозлился и сказал, что наверное дочка сына чем то достала. Я ответила, что не слышала никаких разборок. на что муж ответил, что вот его сын проводит время и с папой, и с мамой. А моя дочка тут всегда, конечно сыну нужно личное пространство. Конечно она не виновата, что ее папаша козел, но я тоже должна была смотреть от кого рожала.

Я даже не знаю, как эту ситуацию расценить. Винить ребенка глупо. Муж ведет себя как не в чем не бывало, а у меня в голове постоянно его слова крутятся. То ли я неправильно поняла, то ли мне сказали, что моя дочь мешает. А дочку я в обиду не дам никому. Но к конфликту на этой почве с самыми близкими людьми оказалась не готова. Поднимать ли с мужем тему опять? Говорить ли с мальчиком? Или просто наблюдать пока. Боюсь раздуть из мухи слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vеrоника сказал:

Поднимать ли с мужем тему опять?

да, поднимать. 

Дочка уже есть и её обратно не засунешь. И женясь на вас, он знал, что у вас есть ребёнок.

Что касаемо того факта, что ваша дочь всегда с вами, а его сын то с вами, то у мамы - так недополучает именно ваша дочь, а никак не его сын. 

Что у вас с личным жильём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, StellaB сказал:

да, поднимать. 

Дочка уже есть и её обратно не засунешь. И женясь на вас, он знал, что у вас есть ребёнок.

Что касаемо того факта, что ваша дочь всегда с вами, а его сын то с вами, то у мамы - так недополучает именно ваша дочь, а никак не его сын. 

Что у вас с личным жильём? 

А сына значит можно засунуть к его мамке значит? Ну, ну.

 

‐-----

Лично я думая - не поднимать. Ситуация конечно так себе. Хреновая в целом. Но при разводах другой и не бывает. Лучше споконо пока понаблюдать, что да как.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вадим_78 сказал:

А сына значит можно засунуть к его мамке значит? Ну, ну.

 

В смысле засунуть? Чего опять несешь? Сын и так общается и с матерью, и с отцом. А девочка общения с отцом лишена. Давай её еще и в семье отчима начнут гнобить и куском хлеба попрекать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, StellaB сказал:

В смысле засунуть? Чего опять несешь? Сын и так общается и с матерью, и с отцом. А девочка общения с отцом лишена. Давай её еще и в семье отчима начнут гнобить и куском хлеба попрекать.

 

Вот именно поэтому я и шарахаюсь от любых детных, гораздо сильнее чем когда у самого ребенка небыло. Что б такие ситуации разруливать нужно быть талейраном-макиавели-штирлицем в одном флаконе. Это СЛОЖНАЯ ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вадим_78 сказал:

Вот именно поэтому я и шарахаюсь от любых детных, гораздо сильнее чем когда у самого ребенка небыло. Что б такие ситуации разруливать нужно быть талейраном-макиавели-штирлицем в одном флаконе. Это СЛОЖНАЯ ситуация. 

Вадим, ау, это не твоя тема и мы не о тебе - в очередной раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, StellaB сказал:

Вадим, ау, это не твоя тема и мы не о тебе - в очередной раз

Там обо мне только одно предложение и по теме. Ссылка не на абстрактные бла бла, а на личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вадим_78 сказал:

Там обо мне только одно предложение и по теме. Ссылка не на абстрактные бла бла, а на личный опыт.

На кой тут твой личный опыт, если они уже в браке состоят? А ты всё пока избегаешь и избегаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, StellaB сказал:

На кой тут твой личный опыт, если они уже в браке состоят? А ты всё пока избегаешь и избегаешь. 

Я прежде чем что то делать все заранее обдумываю по 10 раз. Ситуация тут ожидаемая: дети не ангелы, такие моменты секут все и всегда, парень сказал, то что любой наверно скажет так или иначе - это наш с отцом дом, а вы сдесь гости. Это ПЛОХО, но это ОЖИДАЕМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вадим_78 сказал:

Я прежде чем что то делать все заранее обдумываю по 10 раз. Ситуация тут ожидаемая: дети не ангелы, такие моменты секут все и всегда, парень сказал, то что любой наверно скажет так или иначе - это наш с отцом дом, а вы сдесь гости. Это ПЛОХО, но это ОЖИДАЕМО.

Ты - это ты, они - это они. Не надоело одеяло на себя в каждой теме тянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще пока ситуация из мухи слона. Дети не идеальны в принципе, хоть свои, хоть чужие. Да, могут чего брякнуть лишнего, задача ваша среагировать на месте, мягко исправить, что теперь это и ваш тоже дом, не обижай нас сказать. А после драки уже смысл кулаками махать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, StellaB сказал:

Ты - это ты, они - это они. Не надоело одеяло на себя в каждой теме тянуть?

Это у тебя уже что то личное ко мне. :) Я написал - ПО ТЕМЕ. Привел ссылку в одно предложение на свой опыт. Все. А вот ты почему то хочешь поговорить именно обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vеrоника сказал:

Муж ведет себя как не в чем не бывало,

 

9 часов назад, Vеrоника сказал:

Поднимать ли с мужем тему опять? Говорить ли с мальчиком? Или просто наблюдать пока. Боюсь раздуть из мухи слона.

 

если мужчина не вожак в своей стае (не хозяин в своём доме), то рано или поздно за него это сделает женщина и отодвинет его на второй план

либо он разговаривает с обоими детьми и расставляет все точки над i, либо это делаете вы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вадим_78 сказал:

Это у тебя уже что то личное ко мне. :) Я написал - ПО ТЕМЕ. Привел ссылку в одно предложение на свой опыт. Все. А вот ты почему то хочешь поговорить именно обо мне.

Что у меня может быть к тебе личного? 

Просто задрало в каждой теме любого автора читать про тебя и твой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vеrоника сказал:

 Поднимать ли с мужем тему опять? Говорить ли с мальчиком? Или просто наблюдать пока. Боюсь раздуть из мухи слона.

Мне кажется, выждите пока поднимать тему. И контролируйте, чтобы дочь не сильно старшему надоедала. Это понятно, что ее тянет к старшему и ей интересно с ним, но десятилетки обычно от мелких шарахаются. Родные братья - сестры к младшим, которые к ним цепляются могут очень даже негативно отнестись. ИМХО - выждите - посмотрите. Не гоните лошадей. Вполне возможно, что парень просто от малышки устал и рыкнул не думая.

И мужа пока не дергайте, ИМХО. У него чувство вины перед парнем, там добра не будет(

А вот если парень пойдет вразнос - тогда уже с мужем придется говорить. И с мальчиком тоже. Но очень сильно думать над формулировками и ни в коем случае не на эмоциях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, StellaB сказал:

Что у меня может быть к тебе личного? 

Просто задрало в каждой теме любого автора читать про тебя и твой опыт.

Ну и кто сейчас тему то засирает? Задрало читать можно внести в игнор, зачем вот сейчас тему то засирать претензиями ко мне или создай отдельную тему? Я сейчас глянул - у тебя сообщений в два раза больше чем у меня на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Вадим_78 сказал:

Я прежде чем что то делать все заранее обдумываю по 10 раз. Ситуация тут ожидаемая: дети не ангелы, такие моменты секут все и всегда, парень сказал, то что любой наверно скажет так или иначе - это наш с отцом дом, а вы сдесь гости. Это ПЛОХО, но это ОЖИДАЕМО.

Ну так-то люди в одной семье проживают ...и возраст у них схожий с одной стороны и существенная разница с другой. Всё это происходит в а глазах родителей и это идеальный пример преподать некоторые уроки морального воспитания...не в школе, где это контролируется третьими лицами , а при личном участии. Это вообще закладывает ценности на всю дальнейшую жизнь.

 

У дочки нет своего отца- плохо. 

У сына разбитая семья- плохо. 

Но друг для друга они могли бы быть более близкими , чем их родители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вадим_78 сказал:

Ну и кто сейчас тему то засирает? Задрало читать можно внести в игнор, зачем вот сейчас тему то засирать претензиями ко мне или создай отдельную тему? Я сейчас глянул - у тебя сообщений в два раза больше чем у меня на этом форуме.

Только я в каждой теме не пихаю, как я детных избегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yme сказал:

Ну так-то люди в одной семье проживают ...и возраст у них схожий с одной стороны и существенная разница с другой. Всё это происходит в а глазах родителей и это идеальный пример преподать некоторые уроки морального воспитания...не в школе, где это контролируется третьими лицами , а при личном участии. Это вообще закладывает ценности на всю дальнейшую жизнь.

Часто взрослые влезая в конфликты детей их наоборот раздувают. Не влезли б, они сами помирились бы через 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вадим_78 сказал:

Часто взрослые влезая в конфликты детей их наоборот раздувают. Не влезли б, они сами помирились бы через 3 минуты.

Помирились бы , но результат был бы какой? 

Ненужно кого-то ругать, нужно просто разобраться спокойно, выяснить в чем проблема....дети не понимают истоков своих эмоций, нужно показать откуда это чувство появилось, объяснить, разъяснить, порассуждать возможно на эту тему отвлечённо, научить думать, а не быть игрушкой в руках окружающих. Может мама сына что-то сказала, что могло такую реакцию вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yme сказал:

Помирились бы , но результат был бы какой? 

Ненужно кого-то ругать, нужно просто разобраться спокойно, выяснить в чем проблема....дети не понимают истоков своих эмоций, нужно показать откуда это чувство появилось, объяснить, разъяснить, порассуждать возможно на эту тему отвлечённо, научить думать, а не быть игрушкой в руках окружающих. Может мама сына что-то сказала, что могло такую реакцию вызвать.

Сомневаюсь что мама папа тут причем. Дети сами по себе не ангелы и вот эти территориальные аспекты понимают прекрастно. Да и просто посмотреть со стороны парня: он в этом доме жил наверное с младенчества, с отцом. А тут еще заехали какие то в общем посторонние для него люди. Т.е. я несколько не говорю что он там прав, но реакции его вполне предсказуемы. 

Людям свойственно привязыватся друг другу если они живут вместе и неконфликтуют. Думаю со временем, через годы все устаканитси. Только вот если эти годы пройдут более или менее бесконфликтно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vеrоника сказал:

. Конечно она не виновата, что ее папаша козел, но я тоже должна была смотреть от кого рожала.

 

Т.е. вот это мужу допустимо говорить жене?

Только что, Вадим_78 сказал:

Сомневаюсь что мама папа тут причем. Дети сами по себе не ангелы и вот эти территориальные аспекты понимают прекрастно. Да и просто посмотреть со стороны парня: он в этом доме жил наверное с младенчества, с отцом. А тут еще заехали какие то в общем посторонние для него люди. Т.е. я несколько не говорю что он там прав, но реакции его вполне предсказуемы. 

Людям свойственно привязыватся друг другу если они живут вместе и неконфликтуют. Думаю со временем, через годы все устаканитси. Только вот если эти годы пройдут более или менее бесконфликтно.

Вот для того взрослые и есть, чтобы сглаживать и объяснять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...