Перейти к содержанию

Не могу найти работу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я уже 8 месяцев не могу найти работу. Мне 42 года и мой опыт насчитывает более 16 лет. Сфера - банковский бизнес, маркетинг. Я связываю свою неспособность найти работу с подсознательным нежеланием ее найти. Дело в том, что  я всю жизнь трудоголик и пашу на работе. Последний год был особенно трудным, так как банк ушёл на санацию. У нас менялось руководство несколько раз, меня понижали, а потом снова возвращали в должности, были постоянные переработки и очень нервная обстановка в ожидании сокращений и увольнений. Все это происходило на фоне других событий. У меня умер отец, мы с мужем по очереди пережили операцию с болезненным восстановительным периодом. Кроме того в этот год мы делали капитальный ремонт в квартире. Но самое неприятное случилось в конце года. У нас снова сменился руководитель, и через 4 месяца после прихода он меня внезапно уволил, когда я пришла подписать заявление на отпуск. Увольнение он обосновал тем, что я некомпетентна и не справилась с работой. При этом он не обосновал своё мнение ничем. До этого дня серьезных нареканий от него я не получала. Были и похвалы и некоторые неудовольствия с его стороны, все как обычно. Я не стала упираться и ушла по соглашению сторон. Но ушла с жёсткой обидой, потому что почувствовала себя отвергнутой, несмотря на то, что я делала все, что могла наилучшим образом. Ещё не могу простить свою непосредственную начальницу за предательство. Она знала, что на моё место ищут человека, и не предупредила. Конечно, это бизнес и ничего личного. Но это понимание не помогает. Теперь я чувствую себя неполноценной, потому что даже на последнем усилии я не нужна. К тому же у меня пропала мотивация пахать как раньше. Теперь я боюсь идти на работу, потому что я не хочу пахать, но верю, что меня уволят в любом случае, как бы хорошо я не работала. Это тоже нормально. Я понимаю, что в моем миропонимании что-то не так. Но сама исправить искажение не могу. Пишу и плачу. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 часов назад, Sweet Lana сказал:

У нас снова сменился руководитель, и через 4 месяца после прихода он меня внезапно уволил, когда я пришла подписать заявление на отпуск. Увольнение он обосновал тем, что я некомпетентна и не справилась с работой. При этом он не обосновал своё мнение ничем. До этого дня серьезных нареканий от него я не получала. Были и похвалы и некоторые неудовольствия с его стороны, все как обычно. Я не стала упираться и ушла по соглашению сторон. Но ушла с жёсткой обидой, потому что почувствовала себя отвергнутой, несмотря на то, что я делала все, что могла наилучшим образом.

Я понимаю, что вам не до смеха сейчас, но есть такой анекдот на тему.

Цитата

Пришёл в фирму новый руководитель. Никого, естественно, там не знает, потребовал список сотрудников. Когда ему принесли, он ткнул в 5 случайным образом выбранных и сказал:
- Этих уволить.
- За что?
- А, не люблю неудачников.

Новому шефу нужно утвердиться, показать свою властность. Самый простой способ - кого-нибудь уволить, чтобы остальные затрепетали и усилили рвение. А кого увольнять? - Того, кого легче. Кого легче? - самых ответственных и безотказных. Они не станут скандалить ибо не в их характере, а тихо и спокойно примут свою судьбу. Верно? И так ведь и случилось.

Но у вас в душе осталась сильная обида.
Почему?

Вы вкладывались душой в свою работу, жертвовали своими интересами ради дела. Жертва - это то, что лично связывает нас с кем-то, чем-то. Поэтому, когда у вас отняли работу вы восприняли это как личную обиду, как отказ не по деловым основаниям, а как несправедливый личный упрёк.

19 часов назад, Sweet Lana сказал:

Ещё не могу простить свою непосредственную начальницу за предательство. Она знала, что на моё место ищут человека, и не предупредила.

Ну, так потому и не предупредила, чтоб её саму не уволили. В вашем коллективе новый руководитель насаждает дух оголтелой конкуренции "любой ценой". Вот она и предпочла пожертвовать вами, а не собой. Конечно, в конечном счёте, это ничем хорошим для фирмы не окончится. Все эти новомодности ведут лишь к ухудшению деятельности, а никак не её оптимизации, как это декларируется при принятии подобных мер. Но, увы, не в вашей власти на это как-то поменять. Вы либо участвуете в этой игре, где каждый друг другу - волк и хищник, либо не участвуете. Ваш характер, очевидно, не таков, чтобы скандалить и подсиживать коллег и тем более начальство. Так что это просто очередной поворот судьбы, и вам нужно найти снова место работы, где бы ценились порядочность, а не наглость, надёжность, а не амбиции, трудолюбие, а не беспринципность. Такие места есть. Их меньше в банковском бизнесе, но можно найти. Главное - искать.

19 часов назад, Sweet Lana сказал:

Конечно, это бизнес и ничего личного. Но это понимание не помогает.

А это не "понимание". Это просто красивая фраза из кино. Нет никакого такого "просто бизнеса и ничего личного".

Весь бизнес как раз на личных отношениях и держится. Поэтому-то в первую очередь ценится личная преданность, а не деловые качества. Поэтому топы регулярно набухиваются с партнёрами - чтобы заручиться личным доверием, личными отношениями, и лишь тогда подписываются всякие бизнес-бумаги, договора. Не раньше этого.
А вот исполнителям-то и поют эту сказочку про "просто бизнес, ничего личного". Причём именно тогда, когда кого-то увольняют. Это ложь, разумеется. Это именно личное пренебрежение человеком как сотрудником. Но так как основой отношений в коллективе становится страх перед начальством, то и у начальства личные отношения основаны на страхе: а если я уволю кого-то "позубастее", а он(а) мне устоит подлянку в ответ, вот он и трепещет перед более агрессивными сотрудниками, боится их увольнять. Вот такая психология. А вы не станете делать подлянки организации, из которой вас увольняют, поэтому уволили именно вас. Это не плохо и не хорошо. Это просто бесчеловечная реальность новых отношений (к делу, к людям, к клиентам), насаждаемая новым руководителем. Очевидно, что вам с ним не по пути.
Впрочем, банки уже давно приобрели звериный оскал по отношению к клиентам, так что нет ничего удивительного, что эта же бесчеловечная психология, в конце концов, начинает пропитывать и их внутреннюю среду.
Попробуйте поискать место работы вне банковской сферы. Лучше в реальном секторе. Там ведь тоже есть финансовые отделы.

19 часов назад, Sweet Lana сказал:

Теперь я чувствую себя неполноценной, потому что даже на последнем усилии я не нужна. К тому же у меня пропала мотивация пахать как раньше. Теперь я боюсь идти на работу, потому что я не хочу пахать, но верю, что меня уволят в любом случае, как бы хорошо я не работала. Это тоже нормально. Я понимаю, что в моем миропонимании что-то не так. Но сама исправить искажение не могу.

Выше я показал вам причины вашего увольнения. С вашей стороны главным была ваша НЕГОТОВНОСТЬ, НЕСПОСОБНОСТЬ отстаивать свои интересы. Неумение постоять за себя.

Можно жить и без такового, но тогда нужно смириться с периодически случаями, подобными тому, что произошло. Ну, как невысокого паренька бы не взяли в баскетбольную олимпийскую сборную. Ну, что тут поделаешь? - такой у него рост, не подходит. Так и у вас тоже может быть философское принятие подобных ситуаций: ну не акула вы современного бизнеса...
Да и ладно.

Но вы жалуетесь на общее неприятие уже и самой себя, нежелание работать. Т.е. достаточно амбициозное отношение к себе самой. Вы хотите, чтобы с вами считались и уважали ваш вклад в общее дело, чтобы ценили ваше трудолюбие, готовность "пахать". - я правильно понимаю, да?

Для этого, 

как вы сами поняли, нужно научиться ценить  своё трудолюбие прежде всего вам самой.

Начать ценить себя, уважать себя.

Если вы не цените себя, то кто обязан ценить вас? Люди замечают ваше отношение К СЕБЕ, и принимают его за точку отсчёта:
- А, он же дурачком себя считает, чего вы от него хотите...

- Ну, она себя большим человеком почитает, к ней с такими вопросами лучше не подходить...
и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы все очень тонко подметили. За 8 месяцев самоанализа я пришла к таким же выводам о себе, о жизни. Я поняла, что моя психика незрелая, и что свои негладкие отношения с родителями в детстве я перенесла на отношения с работодателем. И это продолжалось всю мою жизнь. Я заслуживала признание и одобрение. Я не замечала, как я выгляжу в глазах окружающих, думала, что я супергерой, что всем должно быть очевидно, какая я прекрасная, и поэтому мне совершенно не нужно конкурировать, конфликтовать, воевать за себя. Но теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что это было всего лишь детское магическое восприятие из серии "Я буду хорошей, и все меня будут любит, и тогда на меня не действуют правила, где конфликт и конкуренция, отстаивание себя, осторожность и закулисные интриги являются нормой. Конкуренция, конфликт, интриги и манипуляции - все это оказалось вытеснено в тень. Мне стыдно от осознания, что люди видели мою инфантильность и пользовались этим. В какой-то мере я даже благодарна этому начальнику, что он сказал мне: "Я вижу, какая ты и умею использовать это в свою пользу". Но с другой стороны это вызывает ужасную ярость внутри меня. Про предательство моей руководительницы вы все верно написали. Все это очевидно для ума, но не для сердца. Мой маленький внутренний ребёнок, который делал все, что мог, чтобы заслужить любовь, оказался отвергнут. И теперь магическая формула больше не работает. Мир стал не безопасным втройне, потому что больше нет защиты. Я не смогу вернуться к своей прежней личности. Сейчас я очень внимательно наблюдаю за собой, и вижу, насколько это угодничество въелось в мою суть, но я не хочу так больше жить. Этот механизм не работал никогда, и теперь у меня не осталось иллюзии, что работает. Я очень внимательна к себе, и теперь в любой ситуации стараюсь свериться с собой, чего я хочу на самом деле. Это трудно, потому что на автомате я пытаюсь угодить другим. Но я продолжу. Наверное, со временем все поменяется. Да, я амбициозный человек на самом деле, и у меня есть сила постоять за себя. Даже в этой ситуации внезапного увольнения я сумела отстоять свои материальные права хотя бы в какой-то мере, а также сказала руководителю в глаза и при свидетелях моё мнение о своей и его компетентности. Но, конечно, все это было жалко и унизительно. Я не могу пойти работать в прежней парадигме восприятия мира. Но я так и не поняла, как мне уговорить себя начать жить по-новому. А пока я в домике. Обстоятельства позволяют, но вот-вот я рискую стать абсолютно зависимой от мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Sweet Lana сказал:

Мне стыдно от осознания, что люди видели мою инфантильность и пользовались этим.

Этот стыд... он от гордыньки. А гордыня - оборотная сторона самоуничижения. Т.е. это одна парадигма, просто её вторая сторона.
Вы же не стыдитесь своих детских фото, где вы - карапузом без трусов сфотографированы? Надеюсь, что не стыдитесь. Надеюсь, что понимаете: это был такой возраст и все через это прошли. 
Здесь - абсолютно аналогичная ситуация.
Стыдиться нечего. Стыдно должно быть людям, которые поступают безнравственно, используя чью-то доверчивость и наивность. Но вам точно нечего стыдиться. Вы работали на организацию максимально хорошо. Другое дело, что организация оказалась из каннибалов, и пожирает сама себя.
Так что, если вы стыдитесь, то получается, что вы стыдитесь, что оказались нормальным человеком, а не каннибалом, как другие? Вам реально хочется быть такой же как ваш шеф, или как ваша непосредственная начальница?

Когда Христа распинали, многие тоже смеялись над Ним, мол, жалок... мол, сойди с креста, спаси Себя и уверуем...
Но это ложь. Это не путь ко спасению.
Правильный путь - это принять судьбу, пройти сквозь смерть и воскреснуть.

 

33 минуты назад, Sweet Lana сказал:

Сейчас я очень внимательно наблюдаю за собой, и вижу, насколько это угодничество въелось в мою суть, но я не хочу так больше жить. Этот механизм не работал никогда, и теперь у меня не осталось иллюзии, что работает. Я очень внимательна к себе, и теперь в любой ситуации стараюсь свериться с собой, чего я хочу на самом деле. Это трудно, потому что на автомате я пытаюсь угодить другим. Но я продолжу.

Самонаблюдение - хорошее дело, первый шаг к самоизменению и самовоспитанию. Но этого мало.
Проблема же в низком самоотношении, в малоценности себя.
И задача - повысить собственную ценность. 

А для этого только самонаблюдения мало. Нужно вкладываться в себя
Да-да. Финансово в том числе. Нужно заплатить хорошему психологу и ходить к нему на встречи и работать над собой.
Не экономить на себе, а вкладывать в своё развитие. Записаться и походить на какие-то специальные курсы, повышающие вашу рыночную стоимость. Скажем, на курсы как проходить собеседования или как находить работу.

Это всё такие излишества, которые всегда кажутся ненужными, как бы избыточными для жизни среднего человека и нужными (доступными) только для богатых, типа роскоши. Но как раз богатым-то это и не требуется. А вот вам очень придётся в пору, чтобы поднять свою собственную значимость.
Знаете, это как с авто.
Приобретаете по базовой комплектации, а потом начинаете в неё вкладывать и тюнинговать. И вот эта машинка начинает уже стоит гораздо больше, да и параметры её уже совершенно иные, по сравнению с исходным состоянием: и ездит-то она быстрее, и манёврненнее, и лёгкость хода лучше, и шума в салоне меньше, и комфорт в салоне лучше, и внешний вид и обводы - симпатичнее.
Так и вам с собой. Нужно ежемесячно (еженедельно?) откладывать с любого дохода какой-то % на себя любимую, и когда сумма накопиться - идти и оплачивать (и получать!) соответствующие услуги (психолога, стилиста-визажиста, коуча по поиску работы, фитнес-инструктора) и т.д и тп.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я не желаю быть такой же, как мои руководители. Я хочу научиться видеть реальность такой, какая она и есть и ответственно управлять своей жизнью, исходя из того, куда я хочу направить свои усилия ради себя. И мне хотелось юы научиться реагировать на подобные ситуации с принятием своих эмоций, пониманием, что происходит, но без лишнего кипежа. Спасибо за совет вкладывать в  себя. Я уже занималась этим: ходила на курсы от Центра занятости, добыла бесплатно еще один курс по моей профессии, читаю книги. В ближайшее время пойду ещё на одни курсы, муж обещал женег. Но на психотерапевта муж не даст денег. Мне нужна работа, а выпинать себя на нее я не могу. Мне физически плохо становится при мысли, что мне опять придется ходить в офис - дышать трудно, темнеет в глазах, грудь сдавливает. Мне бы понять, как это преодолеть. А дальше, как только будут финансы, начну вкладывать в себя. Есть ли способ,  как с этим справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sweet Lana сказал:

Мне физически плохо становится при мысли, что мне опять придется ходить в офис - дышать трудно, темнеет в глазах, грудь сдавливает. Мне бы понять, как это преодолеть. А дальше, как только будут финансы, начну вкладывать в себя. Есть ли способ,  как с этим справится?

Это не надо преодолевать.  Нужно взять паузу от работы.
Вы уже сделали 90% нужного, записались и начали ходить, куда надо. Поэтому сейчас ваша задача - принять свои переживания и, да, их попереживать. Спокойно дать себе время "отдохнуть" от работы в офисе. Нет никакой нужды выпрыгнув из одной дурной ситуации, сломя голову, не успокоив эмоций, нырять в новую такую же. Получите точно такой же результат. Возьмите паузу. Успокойтесь, доучитесь куда записались. Это даст время вашему подсознанию усвоить полученный жизненный урок, перестроить отношение. То, что не в сознании, перестраивается медленнее, примерно 2-4 месяца. Я не говорю вам все четыре месяца вообще никак не работать. Но спешить с трудоустройством после полученной вами психотравмы точно не стоит. Дайте себе и своим эмоциям время "отдышаться" от полученного "удара поддых", куда вы торопитесь?
Эта торопливость какая-то нервозно-нездоровая. Вам нужно прийти в себя однозначно. Хотя бы месяц. Не думаю, что месяц что-то обрушит кардинально в вашем финансовом семейном статусе. И, да, эта пауза, даже само сознавание, что у вас есть время, чтобы не работать,  дасть возможность подходить к поиску работы более вдумчиво, не торопливо-поспешно. А значит и найти работу более подходящую для вас.

 

39 минут назад, Sweet Lana сказал:

Я уже занималась этим: ходила на курсы от Центра занятости, добыла бесплатно еще один курс по моей профессии, читаю книги. В ближайшее время пойду ещё на одни курсы, муж обещал женег. Но на психотерапевта муж не даст денег.

Это не страшно. Всякий курс - это групповые занятия, это общение с новыми людьми, а значит, в какой-то степени психотерапия.
На психолога деньги копите сами. Это правильнее. Это и будет ВАШ вклад в себя. А не мужнины деньги, которые в психологическом плане чужие, а значит лишь усугубят ваше чувство неполноценности, зависимости от кого-то, пусть даже и любимого мужа. Важно ваша забота о самой себе. Ваша, а не чья-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть только маленький нюанс. Я без работы уже 8 месяцев. Событие по увольнению случилось в конце декабря прошлого года. А симптомы не проходят. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sweet Lana сказал:

Здесь есть только маленький нюанс. Я без работы уже 8 месяцев. Событие по увольнению случилось в конце декабря прошлого года. А симптомы не проходят. Это нормально?

Нет, это не маленький нюанс, а серьёзный симптом. И нет, это не нормально.
А о каких именно симптомах идёт речь? Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда я думаю о работе и о том, чтобы ее найти, я чувствую подавленность, боль в груди такую жгучую, тяжесть, дыхание сбивается. Я даже когда начинаю учиться, то у меня нет воодушевления. Я заставляю себя через силу, а потом испытываю еще большую подавленность. Я ходила на пару собеседований за это время и вроде бы чувствовала себя уверенно, никаких симптомов не было. Наверное, это потому что я изначально думала, что я откажусь. В одном месте меня не взяли, а в другом я отказалась сама. Я как бы играю в поиск работы для себя и мужа, но когда я всерьез думаю, что надо реально найти работу и всерьез взяться за поиск, вот тогда вот это все и происходит. Ещё болит голова и хочется рыдать, но я сдерживаюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sweet Lana сказал:

Ещё болит голова и хочется рыдать, но я сдерживаюсь

Может быть пройдёте тест СМИЛ и Люшера? Мне не нравится такое состояние, оно психологически необъяснимое. Т.е. объяснить-то, конечно, всё возможно, но уж больно маловероятное получается объяснение.
СМИЛ - https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/

Люшер - https://psytests.org/luscher/8color-run.html

В конце теста бывает ссылка на результат. Вот её бы сюда выложить. И проверить потом как она открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, да, подозрения таки подтвердились: оба теста показывают на клинически значимый уровень депрессии. Люшер показывает, что внешне вроде всё выглядит как некоторая соматическая симптоматика (головные боли, слабость, вегетативные расстройства и т.п.), но за всем этим стоит нарастающая депрессивная симптоматика, и что в настоящий момент всё держится исключительно на силе воли, на волевом усилии. Но нужно понимать, что оно не бесконечно и без поддержки со стороны других систем и компонентов мотивации воля тоже в конце концов иссякнет.
Так что нужно срочно задуматься о своём душевном здоровье. Лучше всего, если это будет делать врач-психиатр в рамках неформальных отношений, без постановки на учёт. Но если никак формальности не обойти, то пусть и с постановкой, но зато с лечением.
нарастающая депрессия - это не шутки. Сейчас вы ещё можете думать, что справляетесь, но это обманчивая иллюзия. Очень скоро вы утонете либо в соматических расстройствах (депрессия подавляет иммунитет и вызывает психосоматическое обострение всех латентных нарушений внутренних органов), либо непосредственно ваше эмоциональное состояние опуститься до уровня "жизнь не имеет смысла, всё только в тягость". И вот из этого болота тащить депрессивную пациентку, в которую вы обратитесь, будет в разы труднее, затратнее финансово, и там уже будет не до тонкостей, кто на каком учёте состоит...
У меня даже есть сильное подозрение, что в описании своей симптоматики вы были не до конца откровенны и часть осталась "за скобками" вашей "скромности" и стыдливости, а в реальности дела обстоят ближе к слову "караул". 
В общем, гуглим тему "самопомощь при депрессии", "маскированная депрессия", "лечение депрессии".

  • Как обстоят дела с физическим здоровьем? Вы писали, что вместе с мужем чем-то серьёзным переболели. Что именно было? Какие хронические заболевания имеются? - чего нам с вами ждать при дальнейшем нарастании депрессии.
  • Каково ваше финансовое состояние, есть ли кредиты на вас висящие? Здоровье мужа каково? Он сможет поддержать вас в лечении? У вас какие-то подработки домашнего плана (удалёнка) имеются? - Это определяет какие средства и возможности лечения будут вам доступны.

Понимаю, что некоторые вопросы достаточно личного характера, и, если хотите, мы можем перейти в закрытый раздел "Конфиденциально-1", например, который будет доступен только мне и вам, где и продолжим обсуждение. Всё таки это уже ближе к вопросам лечения душевного недуга и требования сохранения конфиденциальности уместно. Если согласны - напишите в ЛС что-нибудь, я в ответ пришлю вам ключи доступа в закрытый раздел.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...