Перейти к содержанию

Раздражает моя работа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Маргарита. 
Меня зовут Юлия, мне 20 лет.
Я нахожусь на последнем(4м) курсе обучения по специальности Филология(Перевод). Работаю преподавателем английского онлайн для подростков и взрослых.

Я не замужем, детей нет.
У меня нет диагностированных психических или эндокринных заболеваний. 

В последние несколько недель я чувствую огромную усталость от своей работы, можно даже сказать, что чувствую раздражение. Мне приходится очень долго восстанавливать моральные силы после занятий, даже при условии, что я не так уж и много работаю (от 1 до 6 часов занятий+ время на подготовку, в среднем это 4 часа занятий и 1,5 часа на подготовку). Параллельно на последнем курсе я перешла на заочное отделение, учеба еще не началась в этом году. Устаю даже после небольшого количества занятости и в последнее время у меня проходит регулярный мозговой штурм на тему "а может это все таки не мое?", при этом профессию я выбрала по любви, меня всегда поддерживали в любом решении и говорили идти туда, куда мне хочется. Никогда даже не было особо такого выбора, я в принципе всегда знала, чем хочу заниматься, для меня, в отличии от многих подростков в 16-17 лет это был достаточно простой вопрос. 

Я так же заинтересована в психологии, регулярно смотрю различные ролики на ютубе, читаю книги, на уровне небольшого хобби. И вот появилась мысль о том, чтобы продолжить учебу по этой профессии. Но и здесь я снова задаюсь огромным количеством вопросов "А как же языки? Этот опыт что, зря? Переучиваться на такую непростую специализацию сложно и долго, смогу ли я выдержать этот процесс" а самое главное "стоит ли оно того? вдруг я в середине пути пойму, что это снова что-то не то, чем я довольна на 100%?". Я постоянно требую от себя правильных решений, руководствуюсь тем, что у меня нет времени очень долго учиться, по 10 раз передумывать, так как мне хотелось бы съехать от родителей после окончания этого года обучения. И, еще посещают мысли на тему того, что возможно преподавание мне нравится, и вдруг после обучения на другой специальности я пойму, что хочу к этому вернутся. Не хотелось бы все это время жить с родителями, хотя практически все я оплачиваю самостоятельно, но все же. 
Возможно, вышло немного сумбурно. Спасибо, буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Юлия! 

 

27.09.2020 в 15:08, Yuliiastn сказал:

Мне приходится очень долго восстанавливать моральные силы после занятий, даже при условии, что я не так уж и много работаю (от 1 до 6 часов занятий+ время на подготовку, в среднем это 4 часа занятий и 1,5 часа на подготовку).

а что именно в вашей работе отнимает ваши силы?

 

 

27.09.2020 в 15:08, Yuliiastn сказал:

Я так же заинтересована в психологии, регулярно смотрю различные ролики на ютубе, читаю книги, на уровне небольшого хобби. И вот появилась мысль о том, чтобы продолжить учебу по этой профессии

как именно видите свое будущее в психологии?
чем хотелось бы заниматься? 

 

 

27.09.2020 в 15:08, Yuliiastn сказал:

А как же языки? Этот опыт что, зря? Переучиваться на такую непростую специализацию сложно и долго, смогу ли я выдержать этот процесс" а самое главное "стоит ли оно того? вдруг я в середине пути пойму, что это снова что-то не то, чем я довольна на 100%?"

стоит ли того, делать то, что вам хочется? а вы как думаете?
ну и если в середине пути вы поймете, то что мешает снова вернуться к языкам или пойти туда, где будет интереснее? в чем проблема будет?

предлагаю для начала выяснить, что так напрягает в нынешней работе? как вы себя чувствуете на занятиях? что вызывает напряжение? 
Работа психологом так же связана с людьми, так же требует много внимания и анализа, потому она тоже может создавать у вас похожие переживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Маргарита, спасибо за ответ!
 

13.10.2020 в 16:10, Dreval сказал:

а что именно в вашей работе отнимает ваши силы?

 

честно говоря, сложно сформулировать ответ на этот вопрос. Я думаю, что это совокупность многих факторов. 

 

13.10.2020 в 16:10, Dreval сказал:

предлагаю для начала выяснить, что так напрягает в нынешней работе? как вы себя чувствуете на занятиях? что вызывает напряжение? 
Работа психологом так же связана с людьми, так же требует много внимания и анализа, потому она тоже может создавать у вас похожие переживания. 

 

да, я согласна. долго обдумывала ответ на Ваше письмо, следила за тем, что именно вызывает напряжение практически неделю и пришла к выводу, что нет такого чего-то одного, что вызывает напряжение, скорее это много вещей, которые составляют для меня единую картинку. 

 

думаю, что если бы я могла сделать список таких вещей, то все началось бы с этого


позиция преподавателя в обществе, зарплата и отношение в целом

с одной стороны, я очень рада, что сейчас огромное количество людей изучает английский, что он занимает важную позицию в образовании, но все же есть чувство, что некоторые люди очень обесценивают и само преподавание и знания языка в целом, как подростки ( что в общем-то мне понятие ) так и взрослые (что мне менее понятно). Если быть поконкретнее, брать индивидуальные занятия английским сейчас по карману ну практически каждому человеку, так как цены на занятия варьируются от совсем низких, из-за чего родители часто приводят совсем незаинтересованных детей, которые могут во время занятия лежать на диване, есть на кухне и так далее. От такой ученицы мне пришлось недавно отказаться, не смотря на уговоры со стороны родителей. При этом, некоторые коллеги считают своим долгом сообщать всем, что нужно было танцевать с бубном до тех пор, пока ребенку не станет интересно, даже если ему этот английский не сдался.

 

если говорить про взрослых, то некоторые считают за норму переставать заниматься, не сообщив о своем уходе и не отвечать на сообщения, постоянно переносить занятия,  игнорировать некоторые просьбы. 

 

пункт под названием "позиция преподавателя в обществе" тоже у меня обширный, так как все, что я описала до встречается и у всех моих коллег, при чем достаточно часто.
 

если говорить о стоимости занятий и зарплате, то есть как будто ощущение, что люди не готовы платить вменяемую стоимость за занятия английским ( я конечно думаю, что не все, есть разные ученики, разные варианты занятий ) но наблюдаю такое из-за сравнения цен с коллегами, в нашем городе и в других так же. Очень обидно, что есть коллеги которые так же обесценивают это своей ставкой на занятия и говорят, что все люди бедные, нужно их пожалеть, при этом сами себя жалеть не готовы и работаю по 10-12 часов, просто чтобы было что есть и где жить. если подсчитать среднюю зарплату в языковой школе за занятие, то придется работать действительно много, чтобы жить в более-менее приличных условиях.

 

И тут уже в силу вступает другой вопрос, меня ведь никто не заставляет работать в языковой школе, не ограничивает мою стоимость занятия, не запрещает мне поставить ту цену, которую я считаю нужной и работать так, как я считаю нужным, так как я все равно не сотрудничаю с языковыми центрами. Вот здесь скорее всего, у меня какой-то психологический барьер, как будто я вот должна чего-то подождать, перед тем, как поставить сумму, которую считаю нужной, как минимум доучиться, получить целую стопку сертификатов еще, учиться преподавать еще лучше, делать работу еще лучше, работать еще больше. И помимо того, я еще вот сильно беспокоюсь за остальных, таких же как я, зарплаты и условия труда которых я описывала выше, хотя ко мне это больше не относится и я ведь по идее могу поставить стоимость такую, как считаю нужной и могу не поддерживать низкую стоимость занятий и не обесценивать труд преподавателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 
Прошу прощения за долгий ответ, была на больничном, теперь возвращаюсь к работе.

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

От такой ученицы мне пришлось недавно отказаться, не смотря на уговоры со стороны родителей

она хотела учить язык или родители этого хотели?

 

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

При этом, некоторые коллеги считают своим долгом сообщать всем, что нужно было танцевать с бубном до тех пор, пока ребенку не станет интересно, даже если ему этот английский не сдался.

для чего им это?

 

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

если говорить про взрослых, то некоторые считают за норму переставать заниматься, не сообщив о своем уходе и не отвечать на сообщения, постоянно переносить занятия,  игнорировать некоторые просьбы. 

какие рамки работы вы сама выставили бы для своей комфортной работы?
вы бы себя как вели с преподавателем? 

Как думаете, вслед за этими людьми, сама вы не занижаете ли значимость своего труда? Как можно защитить свою позицию?
 

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

как будто ощущение, что люди не готовы платить вменяемую стоимость за занятия английским ( я конечно думаю, что не все, есть разные ученики, разные варианты занятий )

а вы как оцениваете свой труд? 

 

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

Очень обидно, что есть коллеги которые так же обесценивают это своей ставкой на занятия и говорят, что все люди бедные, нужно их пожалеть, при этом сами себя жалеть не готовы и работаю по 10-12 часов, просто чтобы было что есть и где жить. если подсчитать среднюю зарплату в языковой школе за занятие, то придется работать действительно много, чтобы жить в более-менее приличных условиях.

это об их отношениях  с самими собой, почему вы должны на это соглашаться?

 

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

Вот здесь скорее всего, у меня какой-то психологический барьер, как будто я вот должна чего-то подождать, перед тем, как поставить сумму, которую считаю нужной, как минимум доучиться, получить целую стопку сертификатов еще, учиться преподавать еще лучше, делать работу еще лучше, работать еще больше

вы должны стать идеальным и безупречным специалистом, чтобы все остались довольны вами? 

 

 

20.10.2020 в 22:08, Yuliiastn сказал:

И помимо того, я еще вот сильно беспокоюсь за остальных, таких же как я, зарплаты и условия труда которых я описывала выше

то есть, преподаватели, которые берут низкую оплату, жалея других, хотят, чтобы и их кто-то пожалел? кто если не сам человек может позаботиться о себе? Они ведь для чего-то себя ставят в такие условия, как считаете?




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Маргарита! Как Ваше здоровье?
 

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

она хотела учить язык или родители этого хотели?

 Видимо, родители. К сожалению, со школьниками такое случается очень часто. В большинстве случаев, если оценки в школе нормальные, родители не идут к репетитору, когда все и так уже хорошо и хотят улучшить знания или поддерживать их - это скорее исключение.

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

для чего им это?

предполагаю, что сложно принять тот факт, что что-то не вышло сделать или что не хватило знаний для этого конкретного случая. Подобный перфекционизм среди преподавателей - не редкость.

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

какие рамки работы вы сама выставили бы для своей комфортной работы?
вы бы себя как вели с преподавателем? 

Как думаете, вслед за этими людьми, сама вы не занижаете ли значимость своего труда? Как можно защитить свою позицию?

В первую очередь - я всегда за открытый диалог, и мне было бы очень приятно, если возникают вопросы, чтобы мне их задавали прямо, а не уходили молча. Естественно, чтобы мой труд оплачивался вовремя и в целом к моему времени относились уважительно.  К счастью, учеников, с которыми мне было бы некомфортно работать у меня сейчас нет. Могу сказать, что абсолютно все относятся уважительно и работать с ними очень комфортно. 
Да, я думаю, что и я тоже занижаю значимость своего труда. В какой-то мере у меня есть небольшой страх, что никто ко мне не придет, если я поставлю цену выше. Хотя это абсолютно не оправдано. И я это прекрасно понимаю. 
 

 

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

а вы как оцениваете свой труд? 

мне постоянно кажется, что моих знаний всегда недостаточно, и я очень много чего не знаю, фоном идет страх, что начав углубляться в некоторые моменты преподавания, я ничего не смогу понять.

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

это об их отношениях  с самими собой, почему вы должны на это соглашаться?

я и правда не должна на это соглашаться. Скорее всего, у меня есть какая-то фоновая тревожность, что меня как будто кто-то может кто-то из учеников или других преподавателей обвинить в каком-то обмане, хотя как по мне я не занимаюсь никаким обманом. Возможно, мне это нужно, потому что я боюсь пойти на какой-то риск и видимо мне комфортнее работать так, чтобы сильно не выделяться. Не знаю почему.
 

 

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

вы должны стать идеальным и безупречным специалистом, чтобы все остались довольны вами? 

видимо да. Хотя случаев, что мне кто-то прямо заявил, что недоволен мной у меня за 2,5 года работы еще не было. Но я как будто в постоянном напряжении, что это вот-вот случится, и кто-то мне скажет, что я плохо готова к уроку или пришла на 2 минуты позже...

16.11.2020 в 17:13, Dreval сказал:

то есть, преподаватели, которые берут низкую оплату, жалея других, хотят, чтобы и их кто-то пожалел? кто если не сам человек может позаботиться о себе? Они ведь для чего-то себя ставят в такие условия, как считаете?

скорее всего так и есть, я согласна. Возможно те, кто совсем низко оценивают свой труд тоже выбирают себе специалистов с максимально низкой оплатой труда и боятся поднять свои цены. Недавно я сама искала себе преподавателя, чтобы повысить свой уже имеющийся уровень и впоследствии сдать международный экзамен. Мы списались с одной девушкой на репетиторском сайте. Стоимость за занятие у нее была точно такая же, как и у меня. При этом она сказала мне, что скорее всего она мне не подходит(хотя я такого не говорила) и сообщила, что она не профессионал, а профессионалы стоят намного дороже. При этом всем, у нее имеется около 10 различных сертификатов с тренингов и сертификат сдачи одного очень известного международного экзамена. Но она не считает себя профессионалом. Я даже не успела с ней договорить, как она закончила наш диалог на сайте, и я не смогла ей больше ответить. 
Профессиональный преподаватель - это очень большой вопрос, что это такое и как это измерить.
 

Недавно в сообществе преподавателей английского (это называется ELT сообщество) я нашла несколько страниц в инстаграме и на канал на ютубе, где некоторые преподаватели разбирают других преподавателей. Иногда они, как по мне, отзываются четко и по делу, потому что люди бывают совсем не компетентны, но в некоторых случаях они совсем придираются к каким-то мелочам. На фоне этого, моя тревожность по поводу того, что я недостаточно компетентна - повысилась. И более того, я совсем не понимаю, зачем они это делают. То есть, они тратят огромное количество свободного времени на то, чтобы рассказать о "шарлтанах" которые перепродают информацию из интернета в своих чеклистах, гайдах и т.д Не знаю, зачем им роль таких осведомителей, почему они считают, что люди сами не вправе выбирать, что им покупать. Некоторые объясняют свою позицию тем, что те, кто не связан с преподаванием не могу отличить хорошие курсы от плохих. Может быть они тоже боятся, что подобные курсы начнут процветать и к ним никто не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...