Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Здравствуйте !!! Заранее извиняюсь за беспокойство и без того загруженых у вас лс с просьбой о помощи.

    Я понял,что без вашего совета мне не справиться, буду максимально краток.

    У меня комплекс неполноценности,непринятие себя, неуверенность в себе, мне трудно построить диалог с незнакомыми людьми, у меня нет настоящих друзей, а среди тех с кем я общаюсь они мне не интересны, я не доверяю людям, мне трудно выйти из дома в социум, я испытываю дискомфорт, учащённое серцебиение, волнение, напряжение, я не могу смотреть людям в глаза, я боюсь критику и даже самую незначительную воспринимаю всерьёз, я ненавижу себя, думаю для чего я родился, зачем я живу и существую, я не вижу себя в этом мире, считаю себя лишним человеком на этой планете, соответственно у меня нет опыта общения с девушками, хоть они и проявляют ко мне интерес, я пытаюсь себя сдержать, показать своё безразличие, говорю что я никого не достоин, я избрал для себя одиночество, я подолгу могу переживать проблему и уходить в себя на месяцы, что вы можете посоветовать мне, как бороться с данной проблемой, как перестать беспокоиться и начать жить, как обрести уверенность в себе и не думать о мелочах. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stepanprosit сказал:
  • Здравствуйте !!! Заранее извиняюсь за беспокойство и без того загруженых у вас лс с просьбой о помощи.

    Я понял,что без вашего совета мне не справиться, буду максимально краток.

    У меня комплекс неполноценности,непринятие себя, неуверенность в себе, мне трудно построить диалог с незнакомыми людьми, у меня нет настоящих друзей, а среди тех с кем я общаюсь они мне не интересны, я не доверяю людям, мне трудно выйти из дома в социум, я испытываю дискомфорт, учащённое серцебиение, волнение, напряжение, я не могу смотреть людям в глаза, я боюсь критику и даже самую незначительную воспринимаю всерьёз, я ненавижу себя, думаю для чего я родился, зачем я живу и существую, я не вижу себя в этом мире, считаю себя лишним человеком на этой планете, соответственно у меня нет опыта общения с девушками, хоть они и проявляют ко мне интерес, я пытаюсь себя сдержать, показать своё безразличие, говорю что я никого не достоин, я избрал для себя одиночество, я подолгу могу переживать проблему и уходить в себя на месяцы, что вы можете посоветовать мне, как бороться с данной проблемой, как перестать беспокоиться и начать жить, как обрести уверенность в себе и не думать о мелочах. Спасибо

Сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stepanprosit сказал:

что вы можете посоветовать мне, как бороться с данной проблемой, как перестать беспокоиться и начать жить, как обрести уверенность в себе и не думать о мелочах

Никакого совета тут быть не может. Это терапия, ежедневная работа над собой, постановка диагноза. Выбор лечения. Советов тут один: разбираться с профессионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

Никакого совета тут быть не может. Это терапия, ежедневная работа над собой, постановка диагноза. Выбор лечения. Советов тут один: разбираться с профессионалом.

Так и пойдет тебе социофоб к доктору и доверит ему свои деньги и жизнь, фобия это страх а любой страх от непонимания, неизвестности, прежде чем идти к доктору можно почитать про психологию людей, изучить мир(физика, биология, история, политика) и сформировать свое мировозрение, мировозрение где нет бреши для неуверенности, тогда и все страхи исчезнут и смысла к специалисту идти не будет. Попутно с этим нужно заниматься физ упражнениями для начала дома а потом когда фобии отпадут можно и в зал. Потом можно читать книжки про изменение подсознательных реакций путем медитации и прочих упражнений. Конечно это не совет а моя личная история.  Хочу узнать возраст ТСа чтоб понять насколько все запущено. Почему школьник боится когда училка на него орет ? Потому что он не понимает почему она орет, для чего и главное он считает ее авторитетом. Когда ты знаешь чего ты хочешь ни один упрек не будет способен пошатнуть твою уверенность и вызвать обиду. Пока ты будешь идти по пути самосовершенствования путем изучения, в один момент ты осознаешь себя в мире, это произойдет в миг и после этого ты станешь делить мир на ДО и ПОСЛЕ, дальше тебе останется работать над подсознательными реакциями. Удачи в этом пути! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Semen_Zaharov сказал:

Сколько лет?

26

3 минуты назад, Semen_Zaharov сказал:

Так и пойдет тебе социофоб к доктору и доверит ему свои деньги и жизнь, фобия это страх а любой страх от непонимания, неизвестности, прежде чем идти к доктору можно почитать про психологию людей, изучить мир(физика, биология, история, политика) и сформировать свое мировозрение, мировозрение где нет бреши для неуверенности, тогда и все страхи исчезнут и смысла к специалисту идти не будет. Попутно с этим нужно заниматься физ упражнениями для начала дома а потом когда фобии отпадут можно и в зал. Потом можно читать книжки про изменение подсознательных реакций путем медитации и прочих упражнений. Конечно это не совет а моя личная история.  Хочу узнать возраст ТСа чтоб понять насколько все запущено. Почему школьник боится когда училка на него орет ? Потому что он не понимает почему она орет, для чего и главное он считает ее авторитетом. Когда ты знаешь чего ты хочешь ни один упрек не будет способен пошатнуть твою уверенность и вызвать обиду. Пока ты будешь идти по пути самосовершенствования путем изучения, в один момент ты осознаешь себя в мире, это произойдет в миг и после этого ты станешь делить мир на ДО и ПОСЛЕ, дальше тебе останется работать над подсознательными реакциями. Удачи в этом пути! 

Упражнениями я занимаюсь, в спортзал ходил, даже в армии был, в разных частях служил и в другом государстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stepanprosit сказал:

26

Хмммм, мне 20 и я начал работу в 18 лет и почти полностью сознательно избавился от социофобии и прочей неуверенности, осталось корректировать подсознательное поведение, помни про мышечные зажимы, старайся контроллировать их. Прелесть социофобии в том что ты можешь вылепить из себя идеального человека в то время как быдло заблуждается от переизбытка уверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Semen_Zaharov сказал:

Так и пойдет тебе социофоб к доктору и доверит ему свои деньги и жизнь

Да это проблема. Но значит ли, что её не нужно решать?

24 минуты назад, Semen_Zaharov сказал:

фобия это страх а любой страх от непонимания, неизвестности

Глупости говорите. Фобия -- это иррациональный страх. Слово "иррациональный" означает, что проблема не в понимании, а просто в том, что страх есть. Никакого логического объяснения тут нет и быть не может.

25 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

прежде чем идти к доктору можно почитать про психологию людей

Это не поможет

25 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

и сформировать свое мировозрение, мировозрение где нет бреши для неуверенности

А это может помочь, но сделать это самому на старте почти невозможно, если у вас уже есть тревожное расстройство. Здоровый человек -- да. Но больной - нет.

25 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

тогда и все страхи исчезнут и смысла к специалисту идти не будет

У вас есть новый метод лечения социофобии? А мужики то не знали :) Почему же вы до сих пор не поделились этим методом с людьми? Напишите книгу.

27 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Почему школьник боится когда училка на него орет ?

Потому что это рациональный страх отрицательных эмоций. А фобии они из другого лагеря.

25 минут назад, Stepanprosit сказал:

Упражнениями я занимаюсь, в спортзал ходил, даже в армии был, в разных частях служил и в другом государстве

Это хорошо. Значит вы боец. Остаётся направить вашу силу воли в правильное русло и начать решать ситуацию, а не бегать по форумам и спрашивать совета у людей, которые не отличают комплексы от фобий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

У вас есть новый метод лечения социофобии? А мужики то не знали :) Почему же вы до сих пор не поделились этим методом с людьми? Напишите книгу.

Книгу писать лень, для этого я и на форуме чтоб помогать людям 

 

2 минуты назад, Dante сказал:

Фобия -- это иррациональный страх. Слово "иррациональный" означает, что проблема не в понимании, а просто в том, что страх есть.

Страх иррационален потому что он бессознателен, человек не понимает что его страх иррацианален от недостатка знаний, нужно сознательно понять какие страхи и от каких событий пошли эти страхи, человек должен понять что он не реально жалкий или некрасивый а просто считает себя таковым, это минимальное фундаментальное знание, которые помогают встать на ноги. Я не верю что социофобия это болезнь которая физически проявляется в мозгу, допустим у тебя извилина искривилась и бац социофобия, это просто недостаток знаний, зато обилие ложных убеждений что все хотят тебя опустить и все время тебя осуждают. 

 

36 минут назад, Stepanprosit сказал:

Упражнениями я занимаюсь, в спортзал ходил, даже в армии был, в разных частях служил и в другом государстве

Отлично, как дела с мировозрением(понимаете ли вы смысл жизни, кто мы и для чего живем) и пониманием психологии(от чего у вас все эти фобии, почему, когда появилась фобия)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Semen_Zaharov сказал:

Книгу писать лень, для этого я и на форуме чтоб помогать людям 

 

Страх иррационален потому что он бессознателен, человек не понимает что его страх иррацианален от недостатка знаний, нужно сознательно понять какие страхи и от каких событий пошли эти страхи, человек должен понять что он не реально жалкий или некрасивый а просто считает себя таковым, это минимальное фундаментальное знание, которые помогают встать на ноги. Я не верю что социофобия это болезнь которая физически проявляется в мозгу, допустим у тебя извилина искривилась и бац социофобия, это просто недостаток знаний, зато обилие ложных убеждений что все хотят тебя опустить и все время тебя осуждают. 

 

Отлично, как дела с мировозрением(понимаете ли вы смысл жизни, кто мы и для чего живем) и пониманием психологии(от чего у вас все эти фобии, почему, когда появилась фобия)?  

Когда я занимаюсь физическими нагрузками это отвлекает меня от мыслей, почему я такой неуверенный, почему я боюсь людей и т.д, я читаю книги по психологии это тоже помогает, но ненадолго, но у меня нет пониманий того,для чего я живу, а точнее сказать зачем я здесь и что я здесь делаю, не вижу себя в этом мире, не знаю чем я хочу заниматься, у меня часто пропадает ко всему интерес, я не знаю чем занять себя, чтобы это имело смысл для меня, не просто что-то делать, а делать то что тебе нравится и ты бы понимал что ты делаешь это не просто так, фобии как таковые были ещё с детских пор, но они были не так развиты, было стеснение, страх осуждение, но тогда я ещё не задумывался, наверное с 23 лет появилось понимание того,что со мной действительно что-то не так,почему я не могу выйти просто так на улицу, почему я не могу подойти к человеку и спросить у него время, вобщем как-то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Я не верю что социофобия это болезнь

А я не верю, что COVID существует :) Если вы хотите помогать людям, то неплохо бы сперва получить хоть какое-то образование. Иначе ваша помощь может навредить и привести к ятрогении. А главная заповедь любого врачевателя: не навреди.

А пока вы занимаетесь игрой в "верю не верю", помощь -- это не достижимая цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stepanprosit сказал:

Когда я занимаюсь физическими нагрузками это отвлекает меня от мыслей, почему я такой неуверенный, почему я боюсь людей и т.д, я читаю книги по психологии это тоже помогает, но ненадолго, но у меня нет пониманий того,для чего я живу, а точнее сказать зачем я здесь и что я здесь делаю, не вижу себя в этом мире, не знаю чем я хочу заниматься, у меня часто пропадает ко всему интерес, я не знаю чем занять себя, чтобы это имело смысл для меня, не просто что-то делать, а делать то что тебе нравится и ты бы понимал что ты делаешь это не просто так, фобии как таковые были ещё с детских пор, но они были не так развиты, было стеснение, страх осуждение, но тогда я ещё не задумывался, наверное с 23 лет появилось понимание того,что со мной действительно что-то не так,почему я не могу выйти просто так на улицу, почему я не могу подойти к человеку и спросить у него время, вобщем как-то так

Могу даже смело сказать что с вами все нормально, для понимания кто ты достаточно изучить теорию эволюции, о происхождении человека, нужно понять что мы просто животные которые варимся в супе который придумали люди до нас. Если у вас пропадает интерес то это скорее депрессия а социофобия как симптом, не рискну давать советов по поводу депрессии, потому что я работал только над социофобией, депрессия возможно у меня была и я просто терпел пока не повзрослел. Судя по вашему портрету вам не составит труда пойти к специалисту. Так что лучше идите. Если вы не получаете удовольствия даже от просмотра мемов и смешных видосов сериалов и тд то это точно деперссия, cначала надо избавитсяь от нее. Поидее это реально сделать с помощью книг где рассказывают про изменение подсознания. 

9 минут назад, Dante сказал:

А я не верю, что COVID существует :) Если вы хотите помогать людям, то неплохо бы сперва получить хоть какое-то образование. Иначе ваша помощь может навредить и привести к ятрогении. А главная заповедь любого врачевателя: не навреди.

А пока вы занимаетесь игрой в "верю не верю", помощь -- это не достижимая цель.

Поверь, я в одиночку выкоробколся из ямы социофобии и знаю о чем говорю. Я написал что "я верю" потому что некоторые считают иначе и этот вопрос всегда бурно обсуждается, хорошо "я знаю что социофобия это набор ложных убеждений в подсознании"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Dante сказал:

Да это проблема. Но значит ли, что её не нужно решать?

Глупости говорите. Фобия -- это иррациональный страх. Слово "иррациональный" означает, что проблема не в понимании, а просто в том, что страх есть. Никакого логического объяснения тут нет и быть не может.

Это не поможет

А это может помочь, но сделать это самому на старте почти невозможно, если у вас уже есть тревожное расстройство. Здоровый человек -- да. Но больной - нет.

У вас есть новый метод лечения социофобии? А мужики то не знали :) Почему же вы до сих пор не поделились этим методом с людьми? Напишите книгу.

Потому что это рациональный страх отрицательных эмоций. А фобии они из другого лагеря.

Это хорошо. Значит вы боец. Остаётся направить вашу силу воли в правильное русло и начать решать ситуацию, а не бегать по форумам и спрашивать совета у людей, которые не отличают комплексы от фобий.

Но как это сделать, как понять,что ты хочешь от жизни,простые обыденные вещи мне не интересно делать,т.к это делают все и не получают от этого удовольствия, также я избрал одиночество,тем самым я наказываю себя,изюавляю от знакомства с девушками,хочу научиться быть безразличным к ним, не замечать их вообще, а жить только для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stepanprosit сказал:

Но как это сделать, как понять,что ты хочешь от жизни

Для того, чтобы понять, чего хочешь от жизни сперва нужно избавиться от апатии, от повышенного беспокойства, от негативных проявлений. Вообразите, что вам нужно принять решение в какую сторону ехать, но на глазах у вас повязка. Вы сможете принять решение? Вот то-то и оно.

 

1 час назад, Stepanprosit сказал:

делают все и не получают от этого удовольствия

Когда вы последний раз испытывали удовольствие от простых вещей?

1 час назад, Stepanprosit сказал:

также я избрал одиночество

С какой целью?

1 час назад, Stepanprosit сказал:

тем самым я наказываю себя,

Зачем наказывать себя?

1 час назад, Stepanprosit сказал:

хочу научиться быть безразличным к ним,

Это невозможно.

1 час назад, Stepanprosit сказал:

а жить только для себя

Мы люди -- такие существа, что смысл нашей жизни -- это жить в том числе для других. И это и есть жизнь для себя. Так мы устроены.

1 час назад, Semen_Zaharov сказал:

Поверь, я в одиночку выкоробколся из ямы социофобии и знаю о чем говорю.

Возможно, но это лишь единичный случай. Вы предлагаете помогать людям лишь по факту одного случая? А если такой подход ошибочный? А что, если у вас вообще не было социофобии или социофобия была в лёгкой форме? Вы не задумывались о том, что победить социофобию в такой форме возможно, а в других формах -- нет.

1 час назад, Semen_Zaharov сказал:

Я написал что "я верю" потому что некоторые считают иначе

Не в курсе, что там кто считает. Есть результаты исследований\наблюдений за последние 200 лет. Не вижу смысла это всё отрицать или верить. Если вы работаете с пациентами, то должны знать, что социофобия -- это вовсе не скрытые убеждения. Тут не может быть двух мнений.

 

Социофобия -- это следствие повышенного беспокойства у которого может быть разная этиология (причины\происхождение). Возникает она не из-за скрытых убеждений, а благодаря научению нейронных сетей, которые учатся на негативных случаях. Работает это так:

 

[Миндалина] => [Выкручивает ручку беспокойства на максимум] => [Самые простые вещи кажутся ужасными]

Дальше происходит какой-то случай. Например: Кто-то вас поругал или сказал вам что-то плохое. 

[Миндалина] => сигнализирует о высокой опасности => [Мозг запоминает фактор, который привёл к опасности] => [Образуются нейронные связи с целью генерации страха для фактора]

 

И того имеет выученное ощущение тревоги в случае фактора. Для социофобии таким фактором является мнение других людей. Когда софиофоб видит другого человека, его мозг автоматически создаёт сильное беспокойство. К этому так же часто присоединяются реакции вегетативной НС: потливость рук, тремор, потливость ног, дыхание, повышенное сердцебиение.

 

Если тревожные расстройства не лечить, они как правило усугубляются до агорафобии, приводят к паническим атакам, а после и к депрессии, ну а далее в морг :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

Для того, чтобы понять, чего хочешь от жизни сперва нужно избавиться от апатии, от повышенного беспокойства, от негативных проявлений. Вообразите, что вам нужно принять решение в какую сторону ехать, но на глазах у вас повязка. Вы сможете принять решение? Вот то-то и оно.

 

Когда вы последний раз испытывали удовольствие от простых вещей?

С какой целью?

Зачем наказывать себя?

Это невозможно.

Мы люди -- такие существа, что смысл нашей жизни -- это жить в том числе для других. И это и есть жизнь для себя. Так мы устроены.

Я редко испытываю удовольствие от простых вещей, но всё же попытаюсь вспомнить, детство однозначно нет, запреты, апека, навязывание чужих интересов, точно нет, удовольствие я испытывал наверное лет 18 -19,когда искупался в пруду под проливным дождём и грозой, когда купить телефон о котором мечтал, а не те которые мне покупали, 

Наказываю себя потому что этого заслужил, потому что не могу быть уверенным, не могу просто жить и радоваться жизни, потому что не могу решиться на безбашенные поступки, и т.д

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее про этологию можно почитать тут: http://psyandneuro.ru/rubriki/filosofija-nejronauk/trevoga-i-fobii-fenomenologija-koncep/

1 минуту назад, Stepanprosit сказал:

Я редко испытываю удовольствие от простых вещей

Пройдите тест: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

И сразу по депрессивному состоянию: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

3 минуты назад, Stepanprosit сказал:

Наказываю себя потому что этого заслужил, потому что не могу быть уверенным, не могу просто жить и радоваться жизни, потому что не могу решиться на безбашенные поступки, и т.д

Правильно ли я вас понимаю, что вы себя наказываете, потому что вам плохо?

То есть получается следующее. Вы заболели гриппом. У вас температура. И вы решили себя наказать за то, что у вас температура и поместили себя в баню. Всё верно? Как думаете это верная стратегия?

И ещё вы написали в заголовке агорафобию. Вы сами поставили себе этот диагноз? Как у вас это проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно поняли, я наказываю себя за то, что сделал неправильно, за то,что мог бы сделать, даже за то, если появилась температура или грипп, т.к это признак слабого человека, Агорафобия проявляется у меня в следующем, мне трудно выйти на улицу, даже если там мало людей,я боюсь большое скопление людей,открытое пространство, я сразу начинаю волноваться,руки краснеют, учащается сердцебиение, пульс, у меня начинает сильно зудить кожа, я опускаю глаза и пытаюсь скорее уехать или уйти от таких мест, я хочу быстро исчезнуть, я могу неделями не выходить в магазин,т.к боясь осуждение людей, или например могу идти по улице мне будут улыбаться девушки, а я воспринимаю это что со мной что то не так, я пытаюсь понять в чём дело, вроде одет нормально, но что у них вызывает смех,глядя на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Dante сказал:

Социофобия -- это следствие повышенного беспокойства у которого может быть разная этиология (причины\происхождение). Возникает она не из-за скрытых убеждений, а благодаря научению нейронных сетей, которые учатся на негативных случаях. Работает это так:

 

[Миндалина] => [Выкручивает ручку беспокойства на максимум] => [Самые простые вещи кажутся ужасными]

Дальше происходит какой-то случай. Например: Кто-то вас поругал или сказал вам что-то плохое. 

[Миндалина] => сигнализирует о высокой опасности => [Мозг запоминает фактор, который привёл к опасности] => [Образуются нейронные связи с целью генерации страха для фактора]

 

Я это и имел в виду под бессознательными убеждениями, выражался простым языком, похоже мы друг друга не поняли, вы серьезно считаете что в одиночку нельзя разрушить эти нейронные связи и создать новые? Похоже реально большинству нужно обращаться к специалистам, потому что у других нет моих качеств, но я надеялся вдохновить чтоле,  поменял свою точку зрения, cпасибо вам! А по поводу моей социофобии: неконтролируемый плач при осуждении, невозможность купить хлеб из-за боязни продавца, сильная обида при малейшем упреке от любого бомжа, я старался ничего не делать чтоб не быть осужденным, до 18 лет не было друзей и ни с кем не общался даже "привет пока". к 18-19 лет я перешел на этап быдла когда верил ложным убеждениями, но благо быстро понял и приисполнился к 20 годам, Сейчас от абсолютного счастья меня отдаляют эти самые заученные реакции, с которыми я борюсь путем чтения книг про подсознание. Как вы считаете такому как я на данном этапе стоит идти к специалисту? Потому что обида, зависть и временами низкая самооценка  по прежнему существуют в моей жизни, но я верю что смогу победить и полностью искоренить их из моей жизни. Я хочу стать аля буддой которого не интересуют материальные блага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Я это и имел в виду под бессознательными убеждениями, выражался простым языком, похоже мы друг друга не поняли

Просто это не является убеждениями.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

вы серьезно считаете что в одиночку нельзя разрушить эти нейронные связи и создать новые?

Я такого не говорил. Во-первых нейронные связи может создать только тот, кому принадлежит мозг. Человек из вне это не может сделать. Во-вторых проблема не в самих нейронных связях, а в том, что человек не может самостоятельно выловить когнитивные искажения и ошибки мышления. Поэтому даже если вы психотерапевт и страдаете фобией, вы можете с этим не справится. Помощь из вне нужна только потому, что другому человеку проще и быстрее сделать эту работу.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Похоже реально большинству нужно обращаться к специалистам, потому что у других нет моих качеств,

"Я не верю в то, что сам не чувствовал". А если я чего-то не чувствовал -- значит этого не может быть. Это весьма наивное отношение к реальности.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

но благо быстро понял и приисполнился к 20 годам,

Я очень рад, что вы смогли сами справится с этим. И это ни в коем случае не умиляет ваши усилия. Однако, это не всегда возможно.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Сейчас от абсолютного счастья меня отдаляют эти самые заученные реакции, с которыми я борюсь путем чтения книг про подсознание.

Чтением книг вы их не поборите. Заученные реакции стираются другими заученными реакциями. Есть такая книга: 

Уильям Дж. Кнаус Когнитивно‑поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа, в которой описываются методики для самотерапии.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Как вы считаете такому как я на данном этапе стоит идти к специалисту?

Если у вас нет почти никаких негативных проявления, нет депрессивного состояния, вы нормально адаптированы к реальности, то посещение специалиста не имеет смысла. Хотя конечно психолога можно посещать и другими целями.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Потому что обида, зависть и временами низкая самооценка  по прежнему существуют в моей жизни, но я верю что смогу победить и полностью искоренить их из моей жизни.

Если разовьёте в себе высокую степень осознанности, то скорее всего успех обеспечен. Но для этого образование является важным составляющим.

59 минут назад, Semen_Zaharov сказал:

Я хочу стать аля буддой которого не интересуют материальные блага

А вас разве интересуют материальные блага? Почитайте Насима Талеба "Чёрный лебедь" и его концепцию "в жопу деньги". У этого автора есть отличный пример с известным философом, который устал от обвинения в бедности, и решил своим умом заработать состояние. А потом понял, что деньги ему и правда не интересны, и так как теперь у него их было много, он спокойно занялся философией :) 

1 час назад, Stepanprosit сказал:

Вы всё правильно поняли, я наказываю себя за то, что сделал неправильно

А если вы физически не могли сделать иначе? Например у вас грипп, вы не можете встать с кровати, не можете выполнять свои функции. Что тогда? 

1 час назад, Stepanprosit сказал:

за то,что мог бы сделать, даже за то, если появилась температура или грипп, т.к это признак слабого человека

То есть по вашему болеть гриппом -- это признак слабости? Возможность упасть с 20 метров и не удариться -- тоже признак слабости? Чувствовать боль и холод -- признак слабости? Грустить, когда что-то потерял -- признак слабости?

А разве такие люди вообще существуют? Ну если не брать в расчёт супермена из комиксов. Супермен -- существо выдуманное, хотя если я помню он страдает от криптонита. А ещё он не всесилен, и у него выходит тоже есть ограничения.

Получается, супермен тоже слаб? Ведь он не всемогущий?

То есть вам нужно стать Господом Богом, чтобы не обвинять себя?

1 час назад, Stepanprosit сказал:

я сразу начинаю волноваться,руки краснеют, учащается сердцебиение, пульс, у меня начинает сильно зудить кожа

Как давно это продолжается? Год, два три? К кому вы обращались?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...