Перейти к содержанию

Психологические последствия после изнасилования


Рекомендуемые сообщения

Привет. Почти две недели назад я подверглась сексуальному насилию со стороны двух мужчин. С одним из них мы живём в соседних квартирах уже 7 лет-это мой сосед. Он знал меня с детского возраста и знал моих родителей. У обоих жёны и дети. Оба старше меня в 2-2,5 раза. Я не хотела писать заявление и даже звонить в полицию, но позвонила моя соседка, к которой я прибежала посреди ночи голая. Не хотела потому что понимала, что я почти ничего не сделала, почти не сопротивлялась, только в самом начале. Я делала все, о чем они меня просили. Я впала в ступор, боялась, что они меня убьют. От этого на душе тяжелее всего, чувствую себя слабой и беспомощной. Первая их версия была ,мол все было обоюдно, а вторая версия - не было ничего вообще. Я начала сомневаться в себе - а вдруг все и правда было обоюдно, вдруг я просто все выдумала. Ведь я делала все, что они хотели. Но я помню, что во время этого я молилась, чтобы все закончилось, так почему я тогда сомневаюсь в себе? Ещё я чувствую себя какой-то неправильной из-за того, что у меня не появилось отвращение к сексу и мужчинам после этого, как обычно у жертв изнасилования. У меня есть молодой человек, вместе почти 4 года, он знает обо всем и поддерживает меня, так вот желание его, как мужчины, у меня осталось. Хотя иногда бывает противно думать о близости. По уговорам родственников написала заявление, адвоката наняли, но я не хотела вообще этим заниматься. Я хочу привести себя в порядок, мне для этого нужен покой, а не постоянные допросы, разговоры со следователями, медэкспертизы и прочее. Я очень устала морально и физически, мне надо учиться, надо работать, а тут ещё и это. Нет абсолютно никакого желания жить дальше, держусь только ради близких людей. Впереди меня ждут все круги ада, меня уже предупредили об этом, и я не знаю как выдержать со всеми психологическими загонами в моей голове. Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким, как избавиться от чувства омерзения из-за того, что чувствую себя какой-то грязной после этого, да и просто, как жить дальше с таким опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно стараясь посадить насильников вы защищаете других женщин от насилия. Даже если случится так что посадить их у вас не получится, реальная угроза наказания скорее всего удержит их от новых попыток. Поэтому потерпеть процесс суда и следствия ради наказания виновных и защиты их будущих жертв это очень благородный поступок несущий огромную пользу.

 

И почему вы считаете что хотеть близости это неправильно? Ведь если человек травмированный такой уродливой карикатурой на близость как изнасилование способен радоваться настоящим тёплым и близким отношениям, то эти глотки настоящего помогают быстрее смыть с себя переживание травматического опыта. А огорчение тому что вы не потеряли способность радоваться близости с человеком которого вы любите напоминало бы огорчение отравившегося человека тому что он отравился не настолько сильно чтобы не получать удовольствия от здоровой вкусной еды. И ещё, извините что касаюсь этой темы, но возможно что одной из причин возникающего иногда отвращения к близости может быть то что вы недостаточно различаете желание близости с любимым с сексуальным возбуждением как одной из возможных реакций психики на очень сильный страх, и поэтому у вас может иногда возникать стыд от ложного ощущения что в той ситуации в некоторые моменты могло быть что-то добровольное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите злость что ли. Если их посадят это будет хорошее и правильное дело для всех. Злость она в таких случаях полезней для всех. А их семьи - это просто пособники дерьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, douleurethaine сказал:

Я не хотела писать заявление и даже звонить в полицию, но позвонила моя соседка, к которой я прибежала посреди ночи голая.

Очень жаль конечно. Но если есть хоть какие-то свидетели хотя бы их пребывания у вас, лучше их посадить. Они этого достойны. 

7 часов назад, douleurethaine сказал:

Не хотела потому что понимала, что я почти ничего не сделала, почти не сопротивлялась, только в самом начале.

Вы ошибаетесь. То, что вы ничего не сделали -- это типичная реакция на насилие. Называется: замри. Психологи и физиологи в курсе. И самое главное: вы в этом не виноваты. Это обычная реакция организма на сильный страх. Она есть у всех людей, включая и мужчин.

7 часов назад, douleurethaine сказал:

От этого на душе тяжелее всего, чувствую себя слабой и беспомощной.

Вы стыдитесь того, что вы человек а не робот-терминатор? Почему? Да, все люди слабы и беспомощны, когда попадают в стрессовую ситуацию. Вот вам такой случай: молодой человек 2 метра ростом сидел в здании университета. К нему подошёл преподаватель 40 лет и начал гладить его за попу, а после запустил руку под рубашку. Несмотря на то, что физически молодой человек мог урыть преподавателя в землю, он не смог даже пошевелиться, только глаза бегали.

 

Значит ли это, что он слаб? Вероятно нет, не значит. Это значит, что обстоятельства и ситуация оказали такое давление на его психику, что он не смог отреагировать.

 

7 часов назад, douleurethaine сказал:

Ещё я чувствую себя какой-то неправильной из-за того, что у меня не появилось отвращение к сексу и мужчинам после этого, как обычно у жертв изнасилования.

Это совершенно нормально в том смысле, что иначе и быть не может. Вы пережили глубокую травмирующую ситуацию, ваш мозг перестроился так, чтобы защитить вас. И первый шаг на пути к выздоровлению: осознать, что вас изнасиловали. И это не иллюзию. Это реальность. Осознать, что вы ничего не могли сделать. Осознать, что вы не виноваты. Это не просто. Но это тот путь, который вам придётся пройти.

 

8 часов назад, douleurethaine сказал:

Я хочу привести себя в порядок, мне для этого нужен покой, а не постоянные допросы, разговоры со следователями, медэкспертизы и прочее

Я рекомендую посетить вам психолога и определить наличие той или иной степени ПТСР. Назначить лечение. Пройти хотя бы 5-10 сеансов когнитивной терапии, чтобы помочь себе разобраться. Это всё очень поможет.

 

8 часов назад, douleurethaine сказал:

Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким, как избавиться от чувства омерзения из-за того, что чувствую себя какой-то грязной после этого, да и просто, как жить дальше с таким опытом?

Как может человек обвинять себя в том, что он не может сделать? Вы умеете летать? Нет? А почему вы себя в этом не обвиняете? А ваш молодой человек не умеет рожать детей? А почему он себя в этом не винит? Винить себя можно только за то, что вы могли сделать и что было в вашей власти. А эта ситуацию не была в вашей власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, douleurethaine сказал:

Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким, как избавиться от чувства омерзения из-за того, что чувствую себя какой-то грязной после этого, да и просто, как жить дальше с таким опытом?

Вам не за что себя винить! Чувство страха и паники парализуют волю и вводят в ступор. Я сочувствую Вам, это очень больно и тяжело именно в моральном плане. Вы сейчас находитесь в разорванном состоянии, чтобы восстановить душевную целостность нужна хорошая злость, пойдите на бокс, Вам нужно всю боль выплеснуть, выплакать. Пусть эти ублюдки потаскаются по судам и будут наказаны! Не нужно бояться огласки и мнения чужих для Вас людей, отстаивая себя, Вы отстаиваете тысячи невинных жертв моральных уродов, будьте для них примером, не гасите огонь в своей душе. Сил Вам и терпения, мне очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю, как такая ситуация могла сложиться.... Автор, может вы напишете? Вы все были в состоянии алкогольного опьянения? Или только мужики? Как получилось что вы попали в лапы к соседу и еще к кому-то и где был ваш молодой человек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, douleurethaine сказал:

Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким,

 

   Вы их жалеете. У вас нет на них злости. Вы вместе пили? 

   Чувствуется, что вас беспокоит не само изнасилование, а общественное давление на вас. Все хотят через вас отомстить...

    Если вам их наказывать не хочется, не наказывайте.

    Но тогда все решат что вы сами захотели.

    Может взять с этих мудаков деньги и уехать куда подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать. Пытаться по крайней мере. Один из них сосед, как вы жить то будете встречая его в подъезде? Забыть будет просто не реально. И вы не думали,что его семье и его детям можете лучше сделать убрав от них такого мужа и папу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, КошкаБ сказал:

Я вот не понимаю, как такая ситуация могла сложиться.... Автор, может вы напишете? Вы все были в состоянии алкогольного опьянения? Или только мужики? Как получилось что вы попали в лапы к соседу и еще к кому-то и где был ваш молодой человек? 

Элементарно. По статистике в 80% насилуют знакомые. Она их знает. Пришли в гости, возможно был алкоголь, возможно просто настроение. Начали приставать, случился шок, они решили - что ей нравится, а может им было всё равно. Так происходит большая часть изнасилований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, douleurethaine сказал:

 людей могут посадить, а у них семьи

Их дом-тюрма. 
На свободе такие персонажи представляют опасность и для окружающих и для их же детей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dante сказал:

Элементарно. По статистике в 80% насилуют знакомые. Она их знает. Пришли в гости, возможно был алкоголь, возможно просто настроение. Начали приставать, случился шок, они решили - что ей нравится, а может им было всё равно. Так происходит большая часть изнасилований.

Мда. Я статистику не изучала по этой теме... Поэтому для меня изнасилование как-то больше ассоциируется с нападением в безлюдном месте злых маньяков...Вот и хотела бы понять предысторию почему близким  и давно знакомым дядькам вдруг снесло крышу... Думаю какая то масштабная пьянка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, douleurethaine сказал:

Нет абсолютно никакого желания жить дальше, держусь только ради близких людей. Впереди меня ждут все круги ада, меня уже предупредили об этом, и я не знаю как выдержать со всеми психологическими загонами в моей голове. Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким, как избавиться от чувства омерзения из-за того, что чувствую себя какой-то грязной после этого, да и просто, как жить дальше с таким опытом?

 

автор, судя по вашему повествованию, у вас целых ворох психических проблем

вам надо напрямую к психиатру и дальнейшее лечение

на этом форуме психические отклонения онлайн не лечат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, КошкаБ сказал:

Думаю какая то масштабная пьянка была.

 

   Садилась на колени, хихикала, давала себя щупать...все это насильников не оправдывает, но картина будет звучать иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КошкаБ сказал:

Поэтому для меня изнасилование как-то больше ассоциируется с нападением в безлюдном месте злых маньяков

С маньяками ситуация другая. Их действия вообще выводятся из сексуального спектра. Обычные изнасилования совершается психически здоровыми людьми. К сожалению.

51 минуту назад, Игумен сказал:

 

   Садилась на колени, хихикала, давала себя щупать...все это насильников не оправдывает, но картина будет звучать иначе.

Угу, "сама виновата". Да, да. Давала скрытые сигналы. Вот это дерьмо общество обычно и льёт на жертв насилия, не понимая, что насильники действуют так, не потому, что им были сигналы, а потому что у них в голове были "сигналы". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dante сказал:

 

Угу, "сама виновата". Да, да. Давала скрытые сигналы. Вот это дерьмо общество обычно и льёт на жертв насилия, не понимая, что насильники действуют так, не потому, что им были сигналы, а потому что у них в голове были "сигналы". 

Не может быть оправдания насилию и подавлению личности. Поэтому жертвы и боятся давать огласку преступлению, потому как их во всем и обвинят, и в и так разорванную душу накидают еще дермеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КошкаБ сказал:

Я вот не понимаю, как такая ситуация могла сложиться.... Автор, может вы напишете? Вы все были в состоянии алкогольного опьянения? Или только мужики? Как получилось что вы попали в лапы к соседу и еще к кому-то и где был ваш молодой человек? 

Мы встретились в подъезде, я поздравила соседа с рождением ребёнка, они пригласили к себе отметить. Они уже были под градусом, я тоже пила, но я все время была в сознании. Знаю, как это звучит и как я выгляжу со стороны, но у меня в мыслях не было ничего подобного. Щас все начнут кричать, мол поперлась выпивать к двум мужикам, чего ты еще ожидала? Ожидала чего угодно, но не этого. Человеку я доверяла, он каждый день здоровается с моим отчимом за руку, знает меня с 11 лет, я не могла подумать ничего такого. Щас уже понимаю, что глупо поступила, но ничего не изменить. Дерьма в свою сторону я уже услышала достаточно, сотрудники полиции издевались, оскорбляли, унижали, шантажировали, смеялись. Предлагали взятку моему адвокату, лишь бы не заниматься заявлением шлюхи. Так что меня уже ничего не удивит и не расстроит. Сразу скажу, что никаких знаков внимания до инцидента ни с моей, ни с их стороны не было. Пили, разговаривали, поведение они изменили резко. На мои отказы и просьбы прекратить не реагировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, douleurethaine сказал:

Я очень устала морально и физически, мне надо учиться, надо работать, а тут ещё и это. Нет абсолютно никакого желания жить дальше, держусь только ради близких людей. Впереди меня ждут все круги ада, меня уже предупредили об этом, и я не знаю как выдержать со всеми психологическими загонами в моей голове. Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким, как избавиться от чувства омерзения из-за того, что чувствую себя какой-то грязной после этого, да и просто, как жить дальше с таким опытом?

Вам стоит обратится в службы психологической помощи, например на сайт ЦЭПП МЧС России( если Вы в России) Вы получите необходимую Вам информацию и  разъяснения, номер горячей линии телефона доверия, консультацию, может быть Вам так же подскажут как найти группы для пострадавших от насилия, если Вы зададите этот вопрос.  Поинтересуйтесь возможностями предоставления Вам психолого- психиатрического сопровождения на период проведения следственных действий во избежание повторной психотравмы и виктимизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, douleurethaine сказал:

сотрудники полиции издевались, оскорбляли, унижали, шантажировали, смеялись. Предлагали взятку моему адвокату

Накажи их Боже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, douleurethaine сказал:

Сразу скажу, что никаких знаков внимания до инцидента ни с моей, ни с их стороны не было. Пили, разговаривали, поведение они изменили резко. На мои отказы и просьбы прекратить не реагировали.

Стоит ли себя в таком случае обвинять? Вы сделали всё, что могли. А что не могли -- не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, douleurethaine сказал:

Как избавиться от чувства вины за то, что мало отбивалась, за то, что людей могут посадить, а у них семьи, за то что причинила много проблем близким, как избавиться от чувства омерзения из-за того, что чувствую себя какой-то грязной после этого, да и просто, как жить дальше с таким опытом?

Сексуальное насилие производится не ради сексуального удовлетворения, а ради самоутверждения. Никто не может хотеть. чтобы за его счёт таким образом самоутверждались, да ещё двое мужиков. Вы живёте поблизости от них - спустить им это с рук опасно для Вас. О своих семьях думать были должны они, а не Вы. Чувство осквернения происходит именно от того, что насильник внушает жертве, что она якобы достойна такого обращения. которое он демонстрирует к ней. Такого обращения никто не может быть достоин. Это чувство не правильное, внушённое. Женщине отбиваться от двух мужиков? Для чего - чтобы искалечили, или убили? Если для того, чтобы доказать, что Вы не хотите того, к чему Вас принудили - так этого никто не должен доказывать - достаточно простого сообщения о том, что не хотите. Проблемы Вам и Вашим близким причинили они, а не Вы. Вы сейчас чувствуете себя подавленной и надломленной - это следствие психологической травмы  - она серьёзная, но это временное состояние. Не замыкайтесь в себе - Вы молодец, что написали сюда - это смелый поступок. Относитесь к своим чувствам бережно и с уважением - Вы ничем не заслужили иного отношения. Не позволяйте на себя давить. Ситуация изменилась - непосредственной угрозы Вашей жизни и здоровью уже нет на данный момент - она миновала. Вы сделали всё, что могли для того, чтобы свести свой ущерб к минимуму и поступили абсолютно разумно и правильно в своей ситуации. Примите мою поддержку, уважение и наилучшие пожелания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, douleurethaine сказал:

Мы встретились в подъезде, я поздравила соседа с рождением ребёнка, они пригласили к себе отметить. Они уже были под градусом, я тоже пила, но я все время была в сознании. Знаю, как это звучит и как я выгляжу со стороны, но у меня в мыслях не было ничего подобного. Щас все начнут кричать, мол поперлась выпивать к двум мужикам, чего ты еще ожидала? Ожидала чего угодно, но не этого. Человеку я доверяла, он каждый день здоровается с моим отчимом за руку, знает меня с 11 лет, я не могла подумать ничего такого. Щас уже понимаю, что глупо поступила, но ничего не изменить. Дерьма в свою сторону я уже услышала достаточно, сотрудники полиции издевались, оскорбляли, унижали, шантажировали, смеялись. Предлагали взятку моему адвокату, лишь бы не заниматься заявлением шлюхи. Так что меня уже ничего не удивит и не расстроит. Сразу скажу, что никаких знаков внимания до инцидента ни с моей, ни с их стороны не было. Пили, разговаривали, поведение они изменили резко. На мои отказы и просьбы прекратить не реагировали.


вы абсолютно ни в чем не виноваты, то что с вами произошло - ужасно, эти падонки должны сесть, найдите в себе силы довести дело до конца. вы не соглашались на их действия, вы были напуганы и ошарашены, никто не имел права вас трогать. 
 

Помните, даже если вы раздетая в процессе близости передумали и говорите «нет», если вас тут же не оставили в покое - это изнасилование и человек за это должен нести наказание. Вы не обязаны кричать, вырываться, выбрасываться из окна и прочее, ваша «нет» достаточное основание, чтобы вас больше не трогали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, douleurethaine сказал:

Дерьма в свою сторону я уже услышала достаточно, сотрудники полиции издевались, оскорбляли, унижали, шантажировали, смеялись. Предлагали взятку моему адвокату, лишь бы не заниматься заявлением шлюхи.

Вот УРОДЫ! Это же насильнички постарались, в сговор с ними вошли и бабки им дали и видно немалые, если они даже адвокату взятку предложили. Автор, включите здоровую злость и добейтесь справедливого наказания! Это что касается этой пьяни. Я конечно думаю что они замажут там всех и дадут им условный срок... Судя по беспределу в полиции... А таких красавчиков на зоне любят, поэтому они и будут делать всё, чтобы туда не попасть. Но и вы делайте всё возможное если уже пошли на это, не скрыли.

А что касается вашей психики - вам дали много хороших советов выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...