Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моей дочери  почти 6 лет. С рождения девочка очень ранимая, плаксивая... чуть что не так сразу горючие слезы..... Всегда побаивалась  чужих,нормально только к своим... Но все обострилось  в саду. 3 года она ходила в один и тот же сад, где очень хорошие воспитатели, малочисленная группа...Редкий случай,когда она уходила без слез. Самая большая проблема-это ее молчание там. Она все 3 года там молчит,ни с кем не разговаривала вообще. Могла ответить на занятиях тихонечко и с трудом рассказать стишок на утреннике, а все остальное время конкретный молчок. Контакта с детьми тоже особо не было. В последний год даже не завтракала,тут вообще не знаю,что к чему... Единственное,что уроки музыки и физкультуры она была более-менее активна.

В последний год перед школой мы переехали в другой район. Я думала не водить... Мысли были такие " за 3 года не привыкла к саду, а в новом тем более...". Но мысли об социализации, общении перед школой перевесили и я решила попробовать... Понравится-будет ходить, нет-не будет. Понятно,что ничего не нравится ей... хотя мы ходим совсем мало,но сдвигов ноль. Разве что кушает тут утром. А так.. подходим-слезы, там меня не отпускает, сидит одна,на занятиях молчит, как понимает,что скоро я приду-снова плачет... На вопросы "нравится тебе сад?" отвечает "нет"(раньше в том саду то говорила да,то нет...). "что не нравится?"- "там очень шумно" отвечает....

И я вот не пойму-а нужен ли нам этот сад вообще? Ну не общительная она... А буквы и прочее я и дома могу. К слову,я не работаю, поэтому у меня есть возможность не водить дочь в сад... Может возникает вопрос у кого-то "а как же она в школе будет? что ли тоже не водить?" Ну вот школа-это школа, тут больше обязаловка что ли... и хочешь-не хочешь,а ходить надо...

Еще она стала ходить на танцы.  Тоже стесняется, тоже может поплакать, так же молчит и на всех фото опущена голова... но она туда хотя бы хочет ходить. Каждый день спрашивает, когда пойдем на танцы? Когда мы для танцев купим новую бутылочку для воды... какой бодик она наденет.. Видно,что ей нравится туда ходить. С детьми не контактирует, да и там некогда...

На улице контактирует с другими только в компании старшей сестры. Иногда дети хотят с ней подружится,она их сторонится,а от назойливых вообще убегает.

Складывается впечатления,что у меня ребенок-интроверт. Но есть интересные заметки.. Она любит яркую одежду, недавно выбрала себе гламурные сережки-кисти большие и розовые и везде в них ходит, любит красить ногти в блестящие и яркие цвета... а недавно вообще сказала,что ей нравятся стразы на зубах и пирсинг в пупке)))) Здесь она совершенно не стесняется...

Посоветуйте,что нам с эти садом делать? Как своего ребенка понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, semicvetik-89 сказал:

Она все 3 года там молчит,ни с кем не разговаривала вообще.

А причём тут тогда интроверт? Это уже социофобия скорее.

29 минут назад, semicvetik-89 сказал:

думала не водить... Мысли были такие " за 3 года не привыкла к саду, а в новом тем более...".

А к психологу водили? Какие стрессовые факторы есть в семье? Откуда у девочки такие психические реакции?

30 минут назад, semicvetik-89 сказал:

Понравится-будет ходить, нет-не будет.

Это худшее решение. Вы рискуете усугубить социофобию, потом решать ситуацию будет куда дороже и сложнее.

31 минуту назад, semicvetik-89 сказал:

На вопросы "нравится тебе сад?" отвечает "нет"(раньше в том саду то говорила да,то нет...). "что не нравится?"- "там очень шумно" отвечает....

Тут сразу нужно сделать несколько вещей:

  • выяснить нет ли у ребёнка тревожности
  • провести диагностику на аутизм
32 минуты назад, semicvetik-89 сказал:

Посоветуйте,что нам с эти садом делать? Как своего ребенка понять?

Ищите хорошего психолога + обратите внимание на ситуацию в семье. Если это повышенное беспокойство, оно не могло случиться просто так с неба. Оно из семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, semicvetik-89 сказал:

Посоветуйте,что нам с эти садом делать? Как своего ребенка понять?

У  Вас  нестандартный  ребёнок,  а  нюансы  мы  не  знаем,  поэтому  единственный  совет - узнайте  у  профессионального  психолога  как  можно  больше,  прислушайтесь  к  материнскому  инстинкту,  затем  решайте.

 

Я  не  считаю,  что  нужно  годами  заставлять  ходить  в  садик,  но  где-то  девочка  должна  общаться,  именно  общаться,  а  не  только  танцевать.  Я  ради  примерно  такого  ребёнка  ежедневно  терпела  соседок  по  дому,  превратив  свою  квартиру  в  проходной  двор.  Дочь  привыкла  к  их  детям,  но  в  садике  играть  с  ними  не  хотела  и  нормально  выросла  без  него.  Её  замкнутость  не  помешала  ей  получить  образование,  сделать  карьеру,  научиться  контактировать  с  людьми.  Общалась  всегда  меньше  других,  замуж  вышла  за  такого  же  интроверта,  тем  не  менее  они  вырастили  общительных  детей.  

 

Я  её  не  понимаю  до  сих  пор,  она  меня  тоже,  но  мы  нормально  ладим,  у  нас  много  тем  для  разговора.  У  меня,  как  и  у  Вас,  это  не  единственный  ребёнок.  Ваша  наверняка  другая  и  вполне  возможно,  что  Вы  научитесь  её  понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, semicvetik-89 сказал:

Моей дочери  почти 6 лет. С рождения девочка очень ранимая, плаксивая... чуть что не так сразу горючие слезы..... Всегда побаивалась  чужих,нормально только к своим... Но все обострилось  в саду. 3 года она ходила в один и тот же сад, где очень хорошие воспитатели, малочисленная группа...Редкий случай,когда она уходила без слез. Самая большая проблема-это ее молчание там. Она все 3 года там молчит,ни с кем не разговаривала вообще. Могла ответить на занятиях тихонечко и с трудом рассказать стишок на утреннике, а все остальное время конкретный молчок. Контакта с детьми тоже особо не было. В последний год даже не завтракала,тут вообще не знаю,что к чему... Единственное,что уроки музыки и физкультуры она была более-менее активна.

В последний год перед школой мы переехали в другой район. Я думала не водить... Мысли были такие " за 3 года не привыкла к саду, а в новом тем более...". Но мысли об социализации, общении перед школой перевесили и я решила попробовать... Понравится-будет ходить, нет-не будет. Понятно,что ничего не нравится ей... хотя мы ходим совсем мало,но сдвигов ноль. Разве что кушает тут утром. А так.. подходим-слезы, там меня не отпускает, сидит одна,на занятиях молчит, как понимает,что скоро я приду-снова плачет... На вопросы "нравится тебе сад?" отвечает "нет"(раньше в том саду то говорила да,то нет...). "что не нравится?"- "там очень шумно" отвечает....

И я вот не пойму-а нужен ли нам этот сад вообще? Ну не общительная она... А буквы и прочее я и дома могу. К слову,я не работаю, поэтому у меня есть возможность не водить дочь в сад... Может возникает вопрос у кого-то "а как же она в школе будет? что ли тоже не водить?" Ну вот школа-это школа, тут больше обязаловка что ли... и хочешь-не хочешь,а ходить надо...

Еще она стала ходить на танцы.  Тоже стесняется, тоже может поплакать, так же молчит и на всех фото опущена голова... но она туда хотя бы хочет ходить. Каждый день спрашивает, когда пойдем на танцы? Когда мы для танцев купим новую бутылочку для воды... какой бодик она наденет.. Видно,что ей нравится туда ходить. С детьми не контактирует, да и там некогда...

На улице контактирует с другими только в компании старшей сестры. Иногда дети хотят с ней подружится,она их сторонится,а от назойливых вообще убегает.

Складывается впечатления,что у меня ребенок-интроверт. Но есть интересные заметки.. Она любит яркую одежду, недавно выбрала себе гламурные сережки-кисти большие и розовые и везде в них ходит, любит красить ногти в блестящие и яркие цвета... а недавно вообще сказала,что ей нравятся стразы на зубах и пирсинг в пупке)))) Здесь она совершенно не стесняется...

Посоветуйте,что нам с эти садом делать? Как своего ребенка понять?

Расскажите про обстановку в семье, часто вы ругали ее? Часто ли ссорились с мужем рядом с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, semicvetik-89 сказал:

На улице контактирует с другими только в компании старшей сестры.

!!!!! Вот на это стоит обратить внимание! Проблемы у вас в семье, что-то спровоцировало ребенка на такое поведение. Нужно тщательно разобрать с психологом все нюансы что у вас в семье! Оттуда ноги растут - 100%. Ребенок у вас не "особенный", тут явно есть причины такого поведения и это нужно выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КошкаБ сказал:

!!!!! Вот на это стоит обратить внимание! Проблемы у вас в семье, что-то спровоцировало ребенка на такое поведение. Нужно тщательно разобрать с психологом все нюансы что у вас в семье! Оттуда ноги растут - 100%. Ребенок у вас не "особенный", тут явно есть причины такого поведения и это нужно выявить.

Кстати старшие часто "душат" младших всякими запретами и помыканиями, от этого младшая замыкается и делает только то что говорит старшая, а когда старшей нет она не знает как себя вести поэтому и не делает ничего, как говорится не ошибается тот кто ничего не делает, а она видно сильно боится ошибиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, semicvetik-89 сказал:

Как своего ребенка понять?

а). Комплекс неполноценности.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности, неполноты своих достоинств.

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

б). Комплекс демонстративности.

Стремление быть объектом интереса и внимания.

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности, популярности и славе.

Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.

 

Предпосылки хреноватые, возможно наследственные.

Сами думайте что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, semicvetik-89 сказал:

С рождения девочка очень ранимая, плаксивая... чуть что не так сразу горючие слезы..... Всегда побаивалась  чужих,нормально только к своим... Но все обострилось  в саду. 3 года она ходила в один и тот же сад, где очень хорошие воспитатели, малочисленная группа...Редкий случай,когда она уходила без слез. Самая большая проблема-это ее молчание там. Она все 3 года там молчит,ни с кем не разговаривала вообще

ну а вам то что она говорит? вы почти не пишете ее ответов, такое ощущение, что она с вами тоже молчит или вы не разговариваете с ней..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Semen_Zaharov сказал:

Расскажите про обстановку в семье, часто вы ругали ее? Часто ли ссорились с мужем рядом с ней?

с мужем не ссоримся вообще. очень редко. да он и дома редко бывает,некогда ругаться. а вот за мной грешок есть... я очень не люблю долгие слезы, когда она начинает плакать по не известной мне причине, очень долго и громко. в этот момент ни слова не вытянуть. реагируешь спокойно-плачет, никак не реагирую-тоже плачет. тогда я начинаю повышать голос и злиться. могу сказать "да хватит уже, замолчи". стараюсь не обзывать,но иногда называю ее плаксой. она наплачется и тогда может сказать,в чем дело. например,в игрушке одна деталь скрипела или она мишку хотела,а не зайчика. это меня ОЧЕНЬ раздражает.

Только что, Shivani сказал:

ну а вам то что она говорит? вы почти не пишете ее ответов, такое ощущение, что она с вами тоже молчит или вы не разговариваете с ней..?

ну сегодня сказала,что ей понравилось,немного даже с девочками играла(молча), танцевала на музыке. говорит,что ей шумно. завтра может сказать,что ей в саду не нравится.

Только что, St_Vladimir сказал:

а). Комплекс неполноценности.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности, неполноты своих достоинств.

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

б). Комплекс демонстративности.

Стремление быть объектом интереса и внимания.

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности, популярности и славе.

Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.

 

Предпосылки хреноватые, возможно наследственные.

Сами думайте что делать.

наверное, и то,и то понемногу... пойдем к психологу

Только что, Semen_Zaharov сказал:

Кстати старшие часто "душат" младших всякими запретами и помыканиями, от этого младшая замыкается и делает только то что говорит старшая, а когда старшей нет она не знает как себя вести поэтому и не делает ничего, как говорится не ошибается тот кто ничего не делает, а она видно сильно боится ошибиться 

старшая старше на два года. сказать,что она как-то ей помыкает,то нет. они часто очень дружны и классно играют. иногда ссорятся и старшая младшую обижает. младшая тоже может сказать свое "нет" и сестре,и мне, и папе.

Только что, Ларчонок сказал:

У  Вас  нестандартный  ребёнок,  а  нюансы  мы  не  знаем,  поэтому  единственный  совет - узнайте  у  профессионального  психолога  как  можно  больше,  прислушайтесь  к  материнскому  инстинкту,  затем  решайте.

 

Я  не  считаю,  что  нужно  годами  заставлять  ходить  в  садик,  но  где-то  девочка  должна  общаться,  именно  общаться,  а  не  только  танцевать.  Я  ради  примерно  такого  ребёнка  ежедневно  терпела  соседок  по  дому,  превратив  свою  квартиру  в  проходной  двор.  Дочь  привыкла  к  их  детям,  но  в  садике  играть  с  ними  не  хотела  и  нормально  выросла  без  него.  Её  замкнутость  не  помешала  ей  получить  образование,  сделать  карьеру,  научиться  контактировать  с  людьми.  Общалась  всегда  меньше  других,  замуж  вышла  за  такого  же  интроверта,  тем  не  менее  они  вырастили  общительных  детей.  

 

Я  её  не  понимаю  до  сих  пор,  она  меня  тоже,  но  мы  нормально  ладим,  у  нас  много  тем  для  разговора.  У  меня,  как  и  у  Вас,  это  не  единственный  ребёнок.  Ваша  наверняка  другая  и  вполне  возможно,  что  Вы  научитесь  её  понимать.

спасибо

Только что, Dante сказал:

А причём тут тогда интроверт? Это уже социофобия скорее.

А к психологу водили? Какие стрессовые факторы есть в семье? Откуда у девочки такие психические реакции?

Это худшее решение. Вы рискуете усугубить социофобию, потом решать ситуацию будет куда дороже и сложнее.

Тут сразу нужно сделать несколько вещей:

  • выяснить нет ли у ребёнка тревожности
  • провести диагностику на аутизм

Ищите хорошего психолога + обратите внимание на ситуацию в семье. Если это повышенное беспокойство, оно не могло случиться просто так с неба. Оно из семьи.

прям социофобия,то вряд ли. с детьми из садика у нас в гостях она отлично играет. на утренниках она все-таки рассказывает стихи,хоть и очень волнуется(а танцует на них вообще хорошо,хоть и все смотрят).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, semicvetik-89 сказал:

прям социофобия,то вряд ли

Это не исключено. Ребёнок стесняется других людей. 

47 минут назад, semicvetik-89 сказал:

с детьми из садика у нас в гостях она отлично играет

И это не показатель. 

47 минут назад, semicvetik-89 сказал:

на утренниках она все-таки рассказывает стихи,хоть и очень волнуется

А это показатель. Потому что человек волнуется тогда, когда он боится осуждения. А страх осуждения -- это уже первый звонок для социофобии и тревожного расстройства. Поэтому лучше сразу проработать это.

49 минут назад, semicvetik-89 сказал:

очень редко. да он и дома редко бывает,некогда ругаться. а вот за мной грешок есть... я очень не люблю долгие слезы, когда она начинает плакать по не известной мне причине, очень долго и громко. в этот момент ни слова не вытянуть. реагируешь спокойно-плачет, никак не реагирую-тоже плачет. тогда я начинаю повышать голос и злиться. могу сказать "да хватит уже, замолчи". стараюсь не обзывать,но иногда называю ее плаксой. она наплачется и тогда может сказать,в чем дело. например,в игрушке одна деталь скрипела или она мишку хотела,а не зайчика.

И это так же указывает на высокий уровень невротизма у ребёнка. Если проблема не в муже, то источник может быть у вас. Поэтому психолога вам стоит посетить вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dante сказал:

И это так же указывает на высокий уровень невротизма у ребёнка. Если проблема не в муже, то источник может быть у вас. Поэтому психолога вам стоит посетить вместе.

я сама психолога посещала. также отголоски из детства....

Только что, Dante сказал:

А это показатель. Потому что человек волнуется тогда, когда он боится осуждения. А страх осуждения -- это уже первый звонок для социофобии и тревожного расстройства. Поэтому лучше сразу проработать это.

наверное,надо подробнее почитать что это такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, semicvetik-89 сказал:

ну сегодня сказала,

ну а не сегодня, а в принципе? ситуации то не один день? что она говорит по поводу своего молчания и слез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок у вас похоже аутист, чем интроверт. Надо посетить хорошего детского психиатра. На мой взгляд, такой выраженный аутизм не уйдет и в более позднем возрасте, а так или иначе себя будет проявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Abandon сказал:

Ребёнок у вас похоже аутист, чем интроверт. Надо посетить хорошего детского психиатра. На мой взгляд, такой выраженный аутизм не уйдет и в более позднем возрасте, а так или иначе себя будет проявлять.

Аутизм это громко сказано, может быть это синдром аспергера и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вполне себе симтом

А так.. подходим-слезы, там меня не отпускает, сидит одна,на занятиях молчит, как понимает,что скоро я приду-снова плачет..


нет контакта со сверстниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Abandon сказал:

ну это вполне себе симтом


нет контакта со сверстниками.

ну не сказать,что прям нет контакта. сегодня воспитательница сказала,что она рядом с девочками играла. но да, общаться ей сложно. как барьер какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой это не аутизм и ребенок не интроверт. У вас были тяжёлые роды и у ребенка проблемы с речью ? Если да, то все что вы описали нормально для таких детей. Просто ей не нравится шум в саду. Не нравится обстановка. Если такие проблемы зачем вообще в сад водить , если есть возможность быть дома? У вас не садовский ребенок просто. Ей нужна тишина и спокойствие. В такой обстановке она сможет нормально развиваться. В саду могли сказать какую-нибудь гадость, она запомнила и все ещё переваривает ее. Излишняя капризность из-за несоблюдения режима дня. Таким детям нужен строгий режим дня, все должно быть вовремя. Любое отклонение от режима дня ,будут слезы и капризы. Плюс ревность к старшим или младшим детям если они есть. Ребенка достаточно водить на подготовку к школе. У вашего ребенка особая реакция на звуки и шумы. Такие дети не любят когда кричат, им физически плохо становится. Привязываются к определенным игрушкам, вы уже должны были все эти особенности заметить и научиться понимать ребенка. 

К меня сын точно такой же. В сад водила на полдня, из-за логопеда.Так бы не стала отдавать в сад. Занятия с психологом нам ничего не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Diluma сказал:

Никакой это не аутизм и ребенок не интроверт. У вас были тяжёлые роды и у ребенка проблемы с речью ? Если да, то все что вы описали нормально для таких детей. Просто ей не нравится шум в саду. Не нравится обстановка. Если такие проблемы зачем вообще в сад водить , если есть возможность быть дома? У вас не садовский ребенок просто. Ей нужна тишина и спокойствие. В такой обстановке она сможет нормально развиваться. В саду могли сказать какую-нибудь гадость, она запомнила и все ещё переваривает ее. Излишняя капризность из-за несоблюдения режима дня. Таким детям нужен строгий режим дня, все должно быть вовремя. Любое отклонение от режима дня ,будут слезы и капризы. Плюс ревность к старшим или младшим детям если они есть. Ребенка достаточно водить на подготовку к школе. У вашего ребенка особая реакция на звуки и шумы. Такие дети не любят когда кричат, им физически плохо становится. Привязываются к определенным игрушкам, вы уже должны были все эти особенности заметить и научиться понимать ребенка. 

К меня сын точно такой же. В сад водила на полдня, из-за логопеда.Так бы не стала отдавать в сад. Занятия с психологом нам ничего не дали.

вот недавно были в гостях. там были две девочки вообще незнакомые, одна знакомая и два малыша. сразу стеснялась,а потом так разыгралась,что была с ними заодно против своей старшей сестры) вот и пойми) 

а роды были легкие,рано начала говорить без особых проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я помню себя в её возрасте. Терпеть не могла ходить в детский сад, с детьми там не хотела контактировать, мне было там совершенно не интересно. Любила быть дома. Дружила с двумя девочками-соседками. А в школу пошла нормально, даже закончила её с золотой медалью. С детьми в школе больше общалась. А сейчас в свои 35 вообще без общения не могу. Не в коем случае не советую идти к психиатру! Вообще, когда пойдёте на приём к психиатру для получения справки к детскому саду или к школе , выставляйте там дочку в лучшем свете, не делитесь с ним своими сомнениями. А то впаяют диагноз, а потом доказывай, что не дурачок. Я знаю о чем говорю, моего двоюродного брата его мама (которая лечила его от последствий сотрясения мозга) в детстве на минутку завела к психиатру. Та ему выставила какой-то диагноз, который он в своем 30-м возрасте не может теперь снять!!! При этом парень абсолютно адекватный. То есть психиатрический диагноз по факту снять нереально, почитайте об этом в интернете. А с Вашей дочкой все в порядке. Советую её вести в школу ближе к 8 годам, если есть такая возможность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...