Перейти к содержанию

Вопрос по поводу жилья


Ivan1000

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Знакомы с женой 7 лет, из них женаты 3. Мне 32, ей 29. Живем в моей в 1к квартире, ЮАО, в Москве. У неё квартира 3-комн в одном районе со мной, но там родители и сестра с мужем. Жена мечтает о квартире в новом районе, и побольше. Главное это другой район и дом новый, а не мой (Брежневка). Цена этим новостройкам 9-10млн. Далее уже обосноваться полноценно и делать детей, а не делать детей, потом переезжать и прочее. То есть как и любая женщина хочет стабильности.

 

Сначала план был жить у меня и копить на вторую, брать ипотеку и выплачивать. Если проблемы с доходами, то мою можно будет сдать. Но на горизонте появилась мысль, которая вразрез с правилом "добрачное не трогать", выглядит очень перспективно. Продать мою сейчас, добавить взнос и взять ипотеку на 1-1.5 млн. Жена, зная меня, предложила оформить договор, на случай "если что", если ты боишься развода, дележек и тд. К тому же у меня родители имеют 50% долю, поэтому договор в любом случае сделать надо. Ну и жена добавила, если что детей у тебя оставлю, её дом в 5 минутах от меня :) Конечно всё это в шутку, но тем не менее...

 

Хотел бы услышать мнения людей, которые как-то с этой стороной знакомы. Сильно ли рискую и чем.

 

Как и все, верю, что семья это счастье и надолго. По практика показывает, что встречаются разводы. И если с ипотечной квартирой я бы парился только за выплату второй, то в данном случае имею дело с безотступным вариантом и это пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ivan1000 сказал:

Но на горизонте появилась мысль, которая вразрез с правилом "добрачное не трогать", выглядит очень перспективно. Продать мою сейчас, добавить взнос и взять ипотеку на 1-1.5 млн. Жена, зная меня, предложила оформить договор, на случай "если что", если ты боишься развода, дележек и тд.

Составляете брачный контракт. А далее вы можете продать квартиру и купить себе же новую и взять на себя ипотеку - если вам это комфортно. А жена пусть тоже платит ипотеку (т.е. просто дает вам деньги и не имеет прав на квартиру), не имея прав на квартиру. Она же хочет жить в большой новой квартире.

 

Вы рискуете тем, что сейчас имеете свою собственность, а вам предлагают вашу добрачную собственность продать и вдруг, при покупке новой квартиры - это уже ваша общая собственность (если нет брачного контракта). Если будет потом раздел - то ваша доля = 50 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ivan1000 сказал:

Хотел бы услышать мнения людей, которые как-то с этой стороной знакомы. Сильно ли рискую и чем.

сильно рискуете. После появления детей брачным контрактом можно подтереться. Правильное решение- покупка имущества на родителей с одновременным оформлением дарственной на ваше имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, -=Игорь=- сказал:

После появления детей брачным контрактом можно подтереться.

не поняла вот это....а с появлением детей в квартире, которая сейчас есть? вы имеете в виду, что детей зарегистрируют в квартите или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Brungi сказал:

А жена пусть тоже платит ипотеку

Очень сомневаюсь что она будет платить) Особенно в таком раскладе:

9 часов назад, -=Игорь=- сказал:

Правильное решение- покупка имущества на родителей с одновременным оформлением дарственной на ваше имя.

Ну и автор пусть сам платит, он в этом деле на свои ресурсы должен рассчитывать, если думает о "если  что"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант лучше:

1.  при сдаче в аренду есть доп.средства

2.  если что то пойдет не так (ипотека,  отношения и пр.),  есть пристанище

3. при использовании обходных путей (переоформления,  дарственные) создаются доп.проблемы (даже не на уровне лишних мат и физ. затрат,  вопрос в доверии - со временем все может поменяться)

Главный аргумент - стабильность.  К тому же - если условия брачного контракта не соответствуют законодательству,  он не имеет силу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, -=Игорь=- сказал:

покупка имущества на родителей с одновременным оформлением дарственной на ваше имя.

Я вот не поняла.. Если покупать на родителей то и ипотеку на них надо оформлять же? Или на себя можно? И в какой момент делать дарственную если квартира у кого-то в ипотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, -=Игорь=- сказал:

сильно рискуете. После появления детей брачным контрактом можно подтереться. Правильное решение- покупка имущества на родителей с одновременным оформлением дарственной на ваше имя.

Если брать ипотеку то такой вариант бесполезный. Если есть деньги уже сейчас на покупку то так бы и сделал((

12 часов назад, Brungi сказал:

Вы рискуете тем, что сейчас имеете свою собственность, а вам предлагают вашу добрачную собственность продать и вдруг, при покупке новой квартиры - это уже ваша общая собственность (если нет брачного контракта). Если будет потом раздел - то ваша доля = 50 %.

Получается, вариантов никаких и нет, кроме как жить сейчас в моей и копить на вторую.

1 час назад, Куница сказал:

Главный аргумент - стабильность.  К тому же - если условия брачного контракта не соответствуют законодательству,  он не имеет силу.

Главное в моей ситуации не сделать хуже чем сейчас есть :) Я столько за свою жизнь слышал историй в который ничего не предвещало....... Особенно весело было слушать как батю сливали по каким то разным причинам, чаще всего мешал. И это я даже не беру обыкновенное "разлюбили друг друга давай делить".

 

1 час назад, Куница сказал:

если что то пойдет не так (ипотека,  отношения и пр.),  есть пристанище

Меня этот вопрос больше всего и пугает. Когда нет путей отступления причем нормальных, жизнь мягко говоря не сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ivan1000 сказал:

Получается, вариантов никаких и нет, кроме как жить сейчас в моей и копить на вторую.

А почему вам так не нравится брачный контракт? составили, заверили и всё..или это не в вашей ментальности?

 

А вообще, всё у вас нормально..живете в своей квартире, да и жили бы дальше, зачем мозги себе делать...постепенно купите новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал жене сделать всё же более грамотно. Копить еще на взнос и взять вторую. Во первых будет жилье для детей на будущее и вопрос головняка в 18 лет ребенку отпадает (я мечтал жить один с 16, может быть удастся ребенку с этим помочь) . Во вторых есть пути отступления если брак развалится, не важно по каким причинам. Но мину в том что жилье в 9-10 я просто не потяну. А покупать непойми где лишь бы было не хочется.

3 минуты назад, Brungi сказал:

А почему вам так не нравится брачный контракт? составили, заверили и всё..или это не в вашей ментальности?

Даже если БК его верно составить то вопрос дележки актуален. Что потом каждый купит если продадим за 10 млн кое как купленное жилье? сарай? Валить замкад? Если будет ребенок, то вопрос про 50% сведется к 33% а брачный договор дадут вытереть зад когда "кирпичи" полезут из меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ivan1000 сказал:

Получается, вариантов никаких и нет, кроме как жить сейчас в моей и копить на вторую.

Так и живите. У меня знакомые жили в однушке, родили ребенка и вполне себе нормально умещались лет до 5, потом купили уже большее жилье. живите и копите, даже рожайте если приспичит, а будущую квартиру как вам советовали купите и оформите на маму-папу. Человек, который говорит что брачным контрактом можно подтереться, видимо знает о чем говорит, я тоже не верю в эту систему у нас. Безопасность - на родителей и дарственная вам. Пусть позже. Да и в ипотеку не залезете, может оно и к лучшему. Копите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к сожалению на практике уже двое потеряли жилье таким образом. Также я работаю в среде где слово развод слышу очень часто. И в добавок к тому что с детства мне фразу "добрачное не трогать" вбивали. С самого детства. И естественно вариант с продажей идет конкретно вразрез всему. Внутри кипит всё. Даже несмотря на то что вариант то оптимальный если брак будет хорошим.

5 минут назад, КошкаБ сказал:

Безопасность - на родителей и дарственная вам.

Сейчас говорят и с этим проблемы уже. Деньги накопленные годами у родителей в ящичке это уже не прокатит.

 

Да и в любом случае я сообщением выше написал что думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ivan1000 сказал:

У меня к сожалению на практике уже двое потеряли жилье таким образом. Также я работаю в среде где слово развод слышу очень часто. И в добавок к тому что с детства мне фразу "добрачное не трогать" вбивали. С самого детства. И естественно вариант с продажей идет конкретно вразрез всему. Внутри кипит всё. Даже несмотря на то что вариант то оптимальный если брак будет хорошим.

ну и всё...тогда ничего не продавать однозначно....зачем вам вообще это всё надо)) ей надо, пусть покупает)

5 минут назад, Ivan1000 сказал:

У меня к сожалению на практике уже двое потеряли жилье таким образом.

можно коротко о чем речь? как потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Brungi сказал:

не поняла вот это....а с появлением детей в квартире, которая сейчас есть? вы имеете в виду, что детей зарегистрируют в квартите или что?

а причём тут вообще регистрация в квартире?

3 часа назад, КошкаБ сказал:

Ну и автор пусть сам платит, он в этом деле на свои ресурсы должен рассчитывать, если думает о "если  что"

да, всё верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, -=Игорь=- сказал:

После появления детей брачным контрактом можно подтереться.

Игорь, почему? 

 

41 минуту назад, -=Игорь=- сказал:

а причём тут вообще регистрация в квартире

Я подумала вы это имели в виду. Что дети будут зарегистрированы и уже квартиру не продать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КошкаБ сказал:

Я вот не поняла.. Если покупать на родителей то и ипотеку на них надо оформлять же? Или на себя можно? И в какой момент делать дарственную если квартира у кого-то в ипотеке?

если покупать в ипотеку, то её должны брать родители. Если оформлять на себя, то это уже совместно нажитое имущество. Насчёт того, в какой момент делать дарственную на ипотечную квартиру, лучше проконсультироваться с юристом/нотариусом. Скорее всего нельзя до полной выплаты кредита, но на этапе заключения договора этот пункт можно обговорить с банком и включить его в договор.

2 часа назад, Ivan1000 сказал:

Если брать ипотеку то такой вариант бесполезный. Если есть деньги уже сейчас на покупку то так бы и сделал((

Родители пенсионеры?

8 минут назад, Brungi сказал:

Игорь, почему? 

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Соответственно если жена была с голой задницей, то совершенно естественно, что условия договора в случае расторжения брака поставят её в это самое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите район Новые Ватутинки, цены пока небольшие, сдача скоро, да и метро не за горами. Миллион точно наварите. Не продавайте свою однушку. Лучше накопите на взнос. Возьмите ипотеку. Когда сдадут дом, сдайте квартиру. Выплатите ипотеку быстрее. Или взятую в ипотеку  квартиру используете как первоначальный взнос на квартиру побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...