Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Не могу решиться/сделать шаг

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите определить проблему. Суть примерно следующая.

Я заикаюсь, мне заикание мешает жить, имеется страх речи. Хочу свободную речь. В это году ходил к психотерапевту, но его методы мне не помогли и он сам решил, что смысла дальше в терапии не ту. Посоветовал другого специалиста. Последний сеанс был в конце весны. С тех пор я все собираюсь пойти.

То есть проблема в следующем, заикание мешает жить, хочу свободную речь, но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р. Еще совмещать с работой надо. Получается я вроде бы и хочу пойти, но мне не охота делать все эти движения. Если бы принимал около меня, я бы давно уже пошел наверное.

Что это? Привычка такой жизни? Или нерешительность? И как это изменить? Просто взять и сделать?

У него вроде есть онлайн прием, но мне как-то кажется, что при личном присутствие будет лучше, он как специалист сможет больше информации с меня снять вживую, чем через камеру.

Конечно же хочется как то самому прийти к свободной речи, но наверное это будет еще очень долго, а жизнь то идет.

• Психологи
9 минут назад, RainMan сказал:

но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р

Не надо к нему ездить )

Договоритесь о работе в Скайпе. Заодно, в связи с этим, потребуйте скидку )

10 минут назад, RainMan сказал:

У него вроде есть онлайн прием

Тем более...

7 минут назад, RainMan сказал:

Здравствуйте.

Я заикаюсь, мне заикание мешает жить, имеется страх речи. Хочу свободную речь. В это году ходил к психотерапевту, но его методы мне не помогли и он сам решил, что смысла дальше в терапии не ту. Посоветовал другого специалиста. Последний сеанс был в конце весны. С тех пор я все собираюсь пойти.

То есть проблема в следующем, заикание мешает жить, хочу свободную речь, но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р. Еще совмещать с работой надо. Получается я вроде бы и хочу пойти, но мне не охота делать все эти движения. Если бы принимал около меня, я бы давно уже пошел наверное.

Что это? Привычка такой жизни? Или нерешительность? И как это изменить? Просто взять и сделать?

У него вроде есть онлайн прием, но мне как-то кажется, что при личном присутствие будет лучше, он как специалист сможет больше информации с меня снять вживую, чем через камеру.

Конечно же хочется как то самому прийти к свободной речи, но наверное это будет еще очень долго, а жизнь то идет.

Здравствуйте. Если есть он-лайн это даже удобнее. Кто хочет находит возможности, кто не хочет находит причины.

Всегда все в ответственности за действия и последствия: Что вам даст свободная речь? или наоборот чего боитесь, если будет свободная речь? Кому и что вы хотите сказать/возразить/ответить на критику, но не можете? 

Был ли кто-то авторитарный в семье и слова не давал сказать?

Если причина была в страхе, не способности сказать что-то, то вам в любом случае, придется вспоминать ситуацию и разрывать шаблон/паттерн, который заложился давно.

2 часа назад, RainMan сказал:

Здравствуйте.

Может вам нравиться что вы занимаетесь....?

На самом деле это может быть даже привлекательно...

4 часа назад, RainMan сказал:

Здравствуйте.

Помогите определить проблему.

Вы уже определили природу своего заикания, чтобы правильно подобрать специалиста и направление лечения?

Потому что - заикание может быть разным:

Причины и природа заикания

По своей природе заикание в медицине подразделяется на органическое (неврозоподобное) и невротическое. Лечением каждого вида заикания занимаются узкоспециализированные врачи. Ведь мы идем лечить глаза к окулисту, а не обращается за этим к ЛОРу, так и с заиканием, каждой форме — свой специалист.

Органическое заикание — к психоневрологу

Органическое или неврозоподобное заикание вызвано физиологическими причинами — патологиями в работе головного мозга. Часто речевые нарушения в таком случае идут бок о бок с нарушениями моторики, которые сказываются и на артикуляции в том числе. Обычно такое заикание начинает активно проявлять себя в 3-4 года и постепенно усиливаться. 

Отличие этой формы в постоянстве симптомов, то есть заикание не зависит от эмоционального состояния ребенка, смены обстановки, окружения и так далее.

Нарушения в работе мозга, влияющие на речь, обычно видны на электроэнцефалограмме. Лечением неврозоподобного заикания занимается психоневролог. Оно включает в себя на только коррекцию речи, но и работу над устранением мозговых нарушений, в том числе с помощью индивидуально подобранных препаратов.

Невротическое заикание — поможет врач-психотерапевт

Этот вид нарушения речи связан не с физиологией, а с психологическими факторами. Ребёнок начинает заикаться в возрасте 2-3 лет, когда идет становление речи. А в период с 4 до 6 лет может усилиться под влиянием разных факторов. Дело в том, что именно в этот период речь ребенка развивается особенно активно, быстро растет словарный запас, прогрессирует фразовая речь. Мозг и артикуляционный аппарат испытывают большие нагрузки, и любой стресс способен вызвать нарушение в их слаженной работе. Спровоцировать заикание может испуг, резкая смена обстановки (например, переезд или переход в новый детский сад), развод родителей, большая учебная нагрузка. Такое заикание чаще проявляется не постоянно, а в определенных условиях, например, когда ребенок волнуется или боится чего-то. Здесь на помощь приходит врач-психотерапевт.

В реальности причины могут пересекаться, то есть у ребенка с органическим заиканием вполне могут быть и психологические проблемы по части речи. Поэтому важно понимать, что в любом случае подход к лечению заикания должен быть комплексным.

Лечение заикания в речевых клиниках

К сожалению, в России пока отсутствует налаженная схема диагностики заикания, и поликлиники не всегда способны предоставить комплексный подход к обследованию и лечению. Но хороший участковый педиатр, как минимум, сможет скоординировать и подсказать, к каким узким специалистам следует обратиться и какие обследования пройти. Именно от правильности выбора врача заиколога зависит успех лечения.

Ограничиваться походом к педиатру или терапевту не стоит. При первых проявлениях заикания специалисты рекомендуют обращаться в специализированную речевую клинику или центр. Ведь именно там работают специализированные врачи — логопеды, заикологи, дефектологи, способные подобрать правильную схему лечения в зависимости от природы заикания и оказать комплексную помощь при нарушениях речи. В работе используются методы как врачебной, так и педагогической реабилитации, что является совершенно необходимым при лечении заикания и у детей, и у взрослых.

Успех лечения заикания зависит от множества факторов: наследственности, правильной и своевременной постановки диагноза, квалификации врачей, подбора программы по реабилитации речи. При невротической форме заикания видимый результат может быть достигнут уже в течение 3 дней.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Максим Кирияк
      Добрый день. Максим 28 лет. Суть проблемы в том, что я не могу нормально общаться и не способен стать инициатором общения. Так как при взаимодействии с людьми испытываю пустоту эмоциональную и с этим полное отсутствие каких-то тем\мыслей в голове. На моей работе  меня часто ставят в пару с кем-то, но я не могу как-то разговорить человека или просто расположить к себе с помощью диалога, как это делают другие. В связи с этим испытываю сильное напряжение, мне хочеться нормально общаться. Я завидую другим коллегам, которые вполне себе находят общий язык. У меня есть близкие друзья(несколько), с ними проблем таких не возникает или возникают куда реже чем с новыми знакомыми, могу о чем-то поговорить, повеселиться и тд. Даже на работе есть те с кем я сблизился и ситуация в целом положительная, но тоже не супер, но это один - два человека. 
      Я бы не так сильно переживал по этому поводу, если бы не думал о будущих отношениях. Сейчас я один, но мои прошлые отношения я построил с человеком, с которым почти всегда испытывал эту пустоту. Девушка была мне абсолютно не интересна. Все случилось так быстро что такие моменты не повлияли на развитие наших отношений. 
      Но теперь, когда мне хочется найти нового партнера, я боюсь, что не смогу завести диалог, просто не буду способен общаться на свиданиях. 
      Себя бы я описал как "вынужденного" интроверта. Мне хочеться общаться с людьми, заводить новые знакомства и быть в какой-то степени душой компании. Но я словно стеной от всех огорожен и сам не могу эту стену пробить. 
      На какие-то определенные темы я могу общаться. Фильмы, немного музыки, игры, то что входит в сферу моих интереснов. Но вот перевести диалог в какую-то повседневную сферу это за гранью. 
      Спасибо. Прощу прощения за грамматические ошибки и косноязычность. 

• Автор BezdelNik
      Привет всем. Мне 24 года. По роду деятельности мне часто приходится общаться с предпринимателями, учредителями компаний малого и среднего бизнеса. С некоторыми из них я остаюсь в хороших товарищеских отношениях. Давольно часто я спрашиваю у них о пути, который был ими пройден, о их жизни. Я вырос в совсем небогатой семье, мои родителя всю жизнь проработали на одном и том же месте работы и не имели карьерного роста, да и особо не стремились его получить. Их (родителей) любимые фразы: "не был богатым, так нечего и начинать" или "успешные люди это другая порода - мы не такие". 

Когда я спрашиваю у предпринимателей, какие цели они ставили перед собой, почему они пошли в бизнес, все говорят примерно одно и тоже: я понимал, что жить на 15к я не хочу и я искал способ найти дополнительные источники дохода. Все они изначально занимались чем-то пустяковым, но они ЗАНИМАЛИСЬ (я очень люблю своих родителей, но вижу, что в моей семье такого вектора нет, у нас даже и разговоров о том, чтобы что-то искать, как-то двигаться не было - нашел работу - работай всю жизнь, чего тебе еще надо, НЕ ВЫВЕЗЕШЬ ЖЕ). 

В итоге я очень вдохновился этими ребятами, которые старались и хотя бы делали попытки как-то повлиять на свое финансовое положение. Я попытался как-то применить их опыт и просто попробовать. И удивительно, но что-то получилось. Я "выпросил" новую должность (оказывается нужно было сделать чуть больше, чем требовалось и сказать об этом) и нашел дополнительный источник дохода. Да, я не стал богатым, но финансовое положение чуть-чуть, но изменилось. 

Теперь нужно делать следующие шаги, так же искать возможности, но тут возникает ступор. Передо мной как будто стена. Я вижу возможности, пусть они небольшие, но они есть, но я не могу начать действовать. Я все время откладываю этот шаг. Я списываю все на недостаток мотивации, пытаюсь найти проблему в себе - почему я такой, который не может просто пойти дальше. Получается вот такая схема: Мне хочется продолжать улучшать финансовое положение -> нужно сделать шаг (действовать) -> появляется неуверенность, сомнение, лень, прокрастинация -> я избегаю попытки начать -> начинаю ругать себя и копаться в себе (а может у меня мотивации нет, может это не мое, может я просто слабый, может "я не той породы").  Уже долгое время не могу выбраться из этой схемы. Ни как не могу понят что не так.

Может кто-то сталкивался с подобным и есть какие то мысли. Спасибо.
    • Автор Juhdexhnyddedgh
      Не чувствую счастья потому, что очень много прогнозирую. Не могу сделать выбор и решиться на какое-то действие - всегда вижу негативные последствия от него. И если определенное решение может удовлетворить одну потребность, то оно зачастую препятствует удовлетворению другой потребности... Противоречий много, одгим словом. 
      Казалось бы, я ищу идеальный мир. Но нет. Если действую от чувств, не анализируя, вляпываюсь по уши, ломаю кучу дров! 

Вот чё делать? Постоянно тревожиться и не жить или жить, как изнеможденный, побитый палками и обстоятельствами пёс? 

Анализ потребностей результатов не дает. Уже лет 5 проведено в этом самокопании
    • Автор strasniy_strah
      те кому приходилось иметь дело  или были людьми с социофобией нужен совет.
      как понять и как вы поняли почему вам трудно общаться с людьми,какие советы вы можете дать для того чтобы понять что надо делать чтоб избавиться от этого что вы делали какие шаги предпринимать???
    • Автор strasniy_strah
      почему я не могу сделать что что хочу,не могу поговорить и ачать новые отношения не с мужским полом не с женским.Не могу начать диалог с незнакомым мне человеком меня окутывает страх что сделаю что-то не так и даже если собрался с мыслями-то в самым последний момент бездействую.
    • Автор UsualMan
      Я не умею общаться и что с этим делать не понимаю. Точнее говоря я не могу придумать тему для разговора, а иногда и не знаю что ответить, как ответить.
      Общаясь с друзьями я редко когда завожу диалог, и продолжать его я тоже не могу. Иногда я удивляюсь что у меня вообще есть друзья. С новым для меня человеком я не могу вообще разговаривать не знаю что меня сдерживает, а если этот новый человек девушка то моя молчаливость становится ещё больше так сказать. Я удивлен в том что у меня вообще появилась девушка, и она по крайней мере говорит что готова принять меня такого. Но довольно часто в последнее время слышу "расскажи что нибудь? всё что угодно" "че молчишь?". и такие же вопросы иногда слышу от всех остальных. А также хочу сказать что я перечитал кучу советов так сказать, статей на эту тему, и советы что-то вроде "не нужно думать о чем говорить, просто говори что думаешь" "будь уверенней" и т.д. не помогают, мне вообще не приходят в голову не какие мысли кроме "нужно что-то сказать" "тема для разговора ты где?" и тд. Учитывая то что я работаю продавцом мне кажется стеснительность я почти полностью или полностью переборол. И пока в моей жизни не произойдет что-то, а в основном ничего не происходит, я не знаю о чем говорить.
      В основном эту тему я создаю из-за девушки, она хоть и говорит что принимает меня таким, но я хочу чтоб ей было интереснее со мной.
      я давно хотел побороть свою молчаливость, но не как не могу справится один, пришел к выводу что мне нужна помощь.
    • Автор Tuqwin
      Всем привет)
      Проблема заключается в том, что попадая в новую, незнакомую мне компанию, я становлюсь "серой мышью". Я помню еще в детском лагере, лет в 12, я впервые ощутил это чувство. Тогда я был достаточно тихим и спокойным парнем, и меня начали задирать ребята пошустрее. Тогда я почувствовал будто я слабый и лишний - меня не приняли. 
      И вот как то с тех пор ничего не изменилось.

Я не скажу, что я задрот. У меня есть девушка, работа, хобби, спорт и достаточно много знакомых.  Я стараюсь развивать кругозор, чтобы вникнуть в большее кол-во тем. Но все равно, для меня навык общения в группе, это тупик. 

Попадая в новую компанию, я постепенно ухожу на второй план. Я как бы пытаюсь найти темы для разговора, как то произвести впечатление и "поставить себя", пытаюсь хоть как то коммуницировать, но все не получается. Мне начинает казаться, что я выгляжу глупо и все делаю "не в попад". В итоге я абсолютно теряю уверенность, ухожу в себя и начинаю самобичевание - вот и снова я серая мышь, вот и снова я неуверенная какашка.У меня чувство, что я лишний и что меня не приняли в стаю.
      И так раз за разом.

И как итог, мне кажется, что я совершенно асоциальный человек, которого всегда пережевывают и выплевывают. 

Очень хочется почувствовать свою социальность и уверенность, "принадлежность" к какой то компании. 
      Может у кого-то-то был подобный опыт? 
    • Автор Клен40
      Добрый день. Раньше не было особой проблемы в общении с друзьями. Но дошло до того что пришлось отключить телефон и избегать встреч почти со всеми ранее хорошими друзьями и родственниками. Почти все, 90% друзей стали вот такими. На любое мое сообщение следует- отрицание, спор. Даже на такие- я — сегодня плохая погода. Они- не бывает плохой погоды. Я перестал сообщать новости и высказывать свои мысли. Они стали задавать вопросы и сразу набрасываются на мои ответы с критикой. Или просто необоснованные обвинения — зачем ты сделал то или не сделал. Провоцируют конфликт на ровном месте. И это люди из разного круга общения. Но всех накрыла такая эпидемия. С остальными 10% прекрасно общаемся и нет никого негатива. Наверное проблема во мне, но я не знаю в чем, я против конфликтов и споров, наоборот соглашаюсь с чужим мнением. Что мне делать? Спасибо. 
    • Автор Игорь1987
      Здравствуйте. Мне 32 года, маме 55.  Отца давно нет. С мамой каждый день переписываемся в мессенджерах. Говорим по телефону, в основном она говорит конечно, рассказывает про внуков своих подруг и новости из жизни её знакомых которых я не знаю, список своих покупок, что она ела и т.д. Захожу в гости 1-2 раза в неделю. Я оплачиваю ей жкх, иногда покупаю продукты, хожу с ней в магазин, что то чиню по дому и т.д. Проблема в том что она постоянно на меня обижается я якобы скрытный, ничего не рассказываю ей и т.д. Обижается что не ответил сразу, а через час или пару часов. Точнее даже не обижается, а паникует. Или например у меня был трудный день на работе, я звоню ей вечером, она спрашивает почему голос "не веселый", говорю что устал, после этого она весь телефонный разговор пытается выяснить какие у меня проблемы и что случилось, ответ что устал, она почему то категорически не воспринимает, в итоге иногда не сдерживаюсь, могу ответить под конец разговора раздражённой интонацией, она это воспринимает как подтверждение того что у меня какие то проблемы и очень плохо что я не делюсь ими с "самым близким человеком" и очень скрытный и закрытый. Обижается что ничего не рассказываю, но я просто не понимаю что рассказать если мы вчера почти целый час разговаривали и позавчера, и на неделе я заходил. Я программист, разговариваю обычно кратко и по делу. Стыдно признаваться, но последние полгода я уже готов придумывать любые отговорки когда она напрашивается в гости, лишь бы она не заходила. Мне просто психологически тяжело слушать, что у меня не уютно, не правильно убрано, мебель лучше по другому переставить, что она видела какой то предмет мебели который мне подойдет и я должен с ней съездить в магазин и его купить себе. Я конечно понимаю что она желает мне добра, говорит это не в укор, обычно в форме совета, но от этого мне не легче, когда начинаю приводить аргументы что мне это не нужно, начинает переубеждать в итоге обижается что я слишком "нервный", со мной невозможно общаться и в таком духе. Моё почти любое аргументированное, спокойное рассуждение на тему почему моё мнение по тем или иным вопросам отличается от её она воспринимает как ссору и расстраивается. Поэтому перед её приходом приходится делать уборку, из за этого обычно предпочитаю пригласить её в гости ни вот прям сейчас через 5 минут зайти как она хочет, а например на завтра или после завтра, она соглашается, но в назначенную дату у неё как правило не получается. Затем история повторяется, она начинается напрашиваться в гости как правило в самый не подходящий момент, складывается впечатление что она отстаивает возможность приходить внезапно. Может я не прав, но после работы мне хочется спокойно почитать книгу или поиграть во что-нибудь не выслушивая рядом советы как правильно зеркало протирать и где купить для этого дешевую тряпку, она почему то считает что её визит на "15 минут" для меня непременно и в любой момент времени должен быть в радость, и что близкие люди заранее встречи не согласовывают. Как объяснить ей что я люблю её и не избегаю, но хоть иногда хочу просто побыть один, точнее без неё, без её сообщений, советов и жалоб как она постоянно расстраивается из за того что я такой "закрытый"? Что у меня нет никаких проблем, я много работаю, в секту не вступил, на её сообщение в 23-30 не ответил потому по раньше спать лег, а не из за того что я был пьян (35 лет не пил никогда, а тут вдруг раз и резко начал. Ей почему то всегда какие то подобные негативные вещи в голову приходят), что никто меня против неё не настраивает. Нормально вообще что мне ей это объяснять все время приходится и успокаивать? Я надеялся что она успокоится когда поступлю в институт, когда его закончу, когда налажу карьеру, когда куплю квартиру, но с годами всё только усугубляется, я уже просто не могу жить с постоянным чувством вины перед ней. Или может действительно со мной что то не так раз испытываю дискомфорт как на экзамене при общении с ней и обычно желание навестить появляется не чаще 1-2 раза в месяц?  При этом у неё есть друзья и подруги и в жизни и в соц.сетях она переписывается со старыми знакомыми. Многие родственники к ней тянутся для общения, но их она почему то избегает, всех кроме меня.
    • Автор Ксения2709
      Подскажите, что делать, очень не хватает людей, с которыми могу общаться комфортно и расслабленно. И с новыми боюсь знакомиться, знаю, нужно работать над собой, перебаривать себя, но из-за неуверенности и страха в отказе, очень сложно это делать (я всегда такой была, еще с детства) но очень хочется найти единомышленников хоть в интернете, хоть в реальной жизни. Помогите советом, может форумы какие посоветуете. Заранее благодарна.
      *кто тоже с таким сталкивался или находится в таком положении, отпишитесь пожалуйста.

• Автор ZloyKrolik
      Есть проблема общения с людьми. Я не боюсь публичных действий, но когда дело доходит до взаимодействия, я впадаю в ступор, во рту сухо, хочется просто исчезнуть, это происходит в большинстве случаев, бывает даже с родственниками. Плюс, моя самооценка очень зависит от отношения окружающих. Стоит кому-то сделать мне замечание как происходит всё выше перечисленное. После того как это происходит я днями, а иногда неделями не хочу ни с кем общаться, настроение ужасное.
      В школе из-за этого надо мной смеялись и специально обсуждали, в том числе учителя и родители.
    • Автор amfetamin4ik
      Всем привет, я парень мне 18 лет. Недавно я со своим отцом переехал в город, в общежитие. Мы тут снимаем комнату. Друзей у меня нету, был один когда я учился в 7 классе, как я считал настоящий друг. Он был младше на 3 года. Мы с ним дружили три года, у нас было много общего. Началось с того что я увидел как над ним издеваются, закидывая портфель на дерево, я заступился. С тех пор мы общались. Разошлись мы очень трудно, он оборвал со мной все связи прямо в канун моего дня рождения, потом наговорил на меня в школе. Это было болезненно. Второй раз был недавно, девушка тоже наговорила на меня еще и виноватым выставила. Мы с ней были просто друзьями. В обеих случаях я открывался людям полностью, в итогге получил нож в спину. Сейчас я по большей части молчу, не хочу показатся навязчивым. У моего отца сложный характер, как и уменя наверное... Отец постоянно сидит на кухне в общежитии общается с народом, а я сижу в комнате и не вылажу из комнаты. Я просто не понимаю зачем говорить человеку что либо что не объязательно, можно и промолчать, человеку оно все равно не нужно у него своих проблем хватает. Даже новые знакомые с которыми я общаюсь со мной общаются редко. Когда они мне звонят, у меня сразу складывается впечатление что я им нужен только когда им что-то нужно, и все. В итогге на носу Новый год, ни друзей, ни девушки, и так уже который год. Я не могу открытся человеку, так как опять боюсь предательства... что посоветуете? Как быть дальше?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...