Перейти к содержанию

Не могу решиться/сделать шаг


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите определить проблему. Суть примерно следующая.

Я заикаюсь, мне заикание мешает жить, имеется страх речи. Хочу свободную речь. В это году ходил к психотерапевту, но его методы мне не помогли и он сам решил, что смысла дальше в терапии не ту. Посоветовал другого специалиста. Последний сеанс был в конце весны. С тех пор я все собираюсь пойти.

То есть проблема в следующем, заикание мешает жить, хочу свободную речь, но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р. Еще совмещать с работой надо. Получается я вроде бы и хочу пойти, но мне не охота делать все эти движения. Если бы принимал около меня, я бы давно уже пошел наверное.

 

Что это? Привычка такой жизни? Или нерешительность? И как это изменить? Просто взять и сделать?

У него вроде есть онлайн прием, но мне как-то кажется, что при личном присутствие будет лучше, он как специалист сможет больше информации с меня снять вживую, чем через камеру.

 

Конечно же хочется как то самому прийти к свободной речи, но наверное это будет еще очень долго, а жизнь то идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 минут назад, RainMan сказал:

но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р

Не надо к нему ездить )

Договоритесь о работе в Скайпе. Заодно, в связи с этим, потребуйте скидку )

10 минут назад, RainMan сказал:

У него вроде есть онлайн прием

Тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RainMan сказал:

Здравствуйте.

Помогите определить проблему. Суть примерно следующая.

Я заикаюсь, мне заикание мешает жить, имеется страх речи. Хочу свободную речь. В это году ходил к психотерапевту, но его методы мне не помогли и он сам решил, что смысла дальше в терапии не ту. Посоветовал другого специалиста. Последний сеанс был в конце весны. С тех пор я все собираюсь пойти.

То есть проблема в следующем, заикание мешает жить, хочу свободную речь, но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р. Еще совмещать с работой надо. Получается я вроде бы и хочу пойти, но мне не охота делать все эти движения. Если бы принимал около меня, я бы давно уже пошел наверное.

 

Что это? Привычка такой жизни? Или нерешительность? И как это изменить? Просто взять и сделать?

У него вроде есть онлайн прием, но мне как-то кажется, что при личном присутствие будет лучше, он как специалист сможет больше информации с меня снять вживую, чем через камеру.

 

Конечно же хочется как то самому прийти к свободной речи, но наверное это будет еще очень долго, а жизнь то идет.

Здравствуйте. Если есть он-лайн это даже удобнее. Кто хочет находит возможности, кто не хочет находит причины.

Всегда все в ответственности за действия и последствия: Что вам даст свободная речь? или наоборот чего боитесь, если будет свободная речь? Кому и что вы хотите сказать/возразить/ответить на критику, но не можете? 

Был ли кто-то авторитарный в семье и слова не давал сказать?

Если причина была в страхе, не способности сказать что-то, то вам в любом случае, придется вспоминать ситуацию и разрывать шаблон/паттерн, который заложился давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RainMan сказал:

Здравствуйте.

Помогите определить проблему. Суть примерно следующая.

Я заикаюсь, мне заикание мешает жить, имеется страх речи. Хочу свободную речь. В это году ходил к психотерапевту, но его методы мне не помогли и он сам решил, что смысла дальше в терапии не ту. Посоветовал другого специалиста. Последний сеанс был в конце весны. С тех пор я все собираюсь пойти.

То есть проблема в следующем, заикание мешает жить, хочу свободную речь, но к новому специалисту надо ездить в центр города, получиться по времени придется по пробкам ездить и много тратить времени + для меня немного дороговато, у него сеанс стоит от 3.т.р. Еще совмещать с работой надо. Получается я вроде бы и хочу пойти, но мне не охота делать все эти движения. Если бы принимал около меня, я бы давно уже пошел наверное.

 

Что это? Привычка такой жизни? Или нерешительность? И как это изменить? Просто взять и сделать?

У него вроде есть онлайн прием, но мне как-то кажется, что при личном присутствие будет лучше, он как специалист сможет больше информации с меня снять вживую, чем через камеру.

 

Конечно же хочется как то самому прийти к свободной речи, но наверное это будет еще очень долго, а жизнь то идет.

   Может вам нравиться что вы занимаетесь....?

   На самом деле это может быть даже привлекательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RainMan сказал:

Здравствуйте.

Помогите определить проблему.

 

Конечно же хочется как то самому прийти к свободной речи, но наверное это будет еще очень долго, а жизнь то идет.

 

Вы уже определили природу своего заикания, чтобы правильно подобрать специалиста и направление лечения?

 

Потому что - заикание может быть разным:

 

Причины и природа заикания

 

По своей природе заикание в медицине подразделяется на органическое (неврозоподобное) и невротическое. Лечением каждого вида заикания занимаются узкоспециализированные врачи. Ведь мы идем лечить глаза к окулисту, а не обращается за этим к ЛОРу, так и с заиканием, каждой форме — свой специалист.

 

Органическое заикание — к психоневрологу

 

Органическое или неврозоподобное заикание вызвано физиологическими причинами — патологиями в работе головного мозга. Часто речевые нарушения в таком случае идут бок о бок с нарушениями моторики, которые сказываются и на артикуляции в том числе. Обычно такое заикание начинает активно проявлять себя в 3-4 года и постепенно усиливаться. 

Отличие этой формы в постоянстве симптомов, то есть заикание не зависит от эмоционального состояния ребенка, смены обстановки, окружения и так далее.

Нарушения в работе мозга, влияющие на речь, обычно видны на электроэнцефалограмме. Лечением неврозоподобного заикания занимается психоневролог. Оно включает в себя на только коррекцию речи, но и работу над устранением мозговых нарушений, в том числе с помощью индивидуально подобранных препаратов.

Невротическое заикание — поможет врач-психотерапевт

 

Этот вид нарушения речи связан не с физиологией, а с психологическими факторами. Ребёнок начинает заикаться в возрасте 2-3 лет, когда идет становление речи. А в период с 4 до 6 лет может усилиться под влиянием разных факторов. Дело в том, что именно в этот период речь ребенка развивается особенно активно, быстро растет словарный запас, прогрессирует фразовая речь. Мозг и артикуляционный аппарат испытывают большие нагрузки, и любой стресс способен вызвать нарушение в их слаженной работе. Спровоцировать заикание может испуг, резкая смена обстановки (например, переезд или переход в новый детский сад), развод родителей, большая учебная нагрузка. Такое заикание чаще проявляется не постоянно, а в определенных условиях, например, когда ребенок волнуется или боится чего-то. Здесь на помощь приходит врач-психотерапевт.

В реальности причины могут пересекаться, то есть у ребенка с органическим заиканием вполне могут быть и психологические проблемы по части речи. Поэтому важно понимать, что в любом случае подход к лечению заикания должен быть комплексным.

 

Лечение заикания в речевых клиниках

 

К сожалению, в России пока отсутствует налаженная схема диагностики заикания, и поликлиники не всегда способны предоставить комплексный подход к обследованию и лечению. Но хороший участковый педиатр, как минимум, сможет скоординировать и подсказать, к каким узким специалистам следует обратиться и какие обследования пройти. Именно от правильности выбора врача заиколога зависит успех лечения.

 

Ограничиваться походом к педиатру или терапевту не стоит. При первых проявлениях заикания специалисты рекомендуют обращаться в специализированную речевую клинику или центр. Ведь именно там работают специализированные врачи — логопеды, заикологи, дефектологи, способные подобрать правильную схему лечения в зависимости от природы заикания и оказать комплексную помощь при нарушениях речи. В работе используются методы как врачебной, так и педагогической реабилитации, что является совершенно необходимым при лечении заикания и у детей, и у взрослых.

Успех лечения заикания зависит от множества факторов: наследственности, правильной и своевременной постановки диагноза, квалификации врачей, подбора программы по реабилитации речи. При невротической форме заикания видимый результат может быть достигнут уже в течение 3 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...