Перейти к содержанию

Как бороться с агрессией к собственному ребёнку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я в декрете, сыну 6 месяцев. Сразу после рождения было дико сложно — я не была готова, как оказывается, к роли матери. Хотя ребёнок желанный и долгожданный. Плюс всё осложнил карантин по короновирусу — после роддома на улицу вышли только через 2,5 месяца. За это время у меня случались жуткие истерики. Малыш плакал, я не могла его успокоить и тут же заводилась сама. Не могу слушать его плач — ужасно раздражаюсь. До такой степени раздражаюсь, что начинаю на него кричать, хочется ударить. Обращалась к психологу по скайпу, но не получила решения проблемы. Со временем всё наладилось, как мне казалось, но сейчас я вижу регресс. С мужем отношения прекрасные, посильная помощь мне, любовь и уважение. Сына очень люблю. Я не знаю, как избавиться от этого мерзкого чувства агрессии по отношению к собственному ребёнку! Очень боюсь себя в эти моменты и страшно, что сын растёт в этом! Прошу у Вас помощи, не могу справиться сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Люсьен. Сколько Вам лет?

Описываемая Вами ситуация не является уникальной, и раздражение той или иной силы испытывает каждый человек в определенные моменты своей жизни.

29.09.2020 в 16:18, Люсьен сказал:

За это время у меня случались жуткие истерики

Скажите, в каких ситуациях до рождения Вашего малыша могла начаться истерика?

Опишите, пожалуйста, Ваше состояние, когда у Вас случается истерика.

29.09.2020 в 16:18, Люсьен сказал:

Обращалась к психологу по скайпу, но не получила решения проблемы

Как долго Вы работали с психологом по данному запросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, что ответили! Мне 34 года. И я, конечно, понимаю, что моя ситуация не уникальна. Человек эмоциональное существо, от этого никуда не деться. Но я переживаю, что не могу контролировать или хотя бы уменьшить накал страстей у себя в душе!

До рождения сына у меня не было настолько ужасных истерик, чтобы я плакала навзрыд, буквально падала на пол от бессилия и злости, била стену ладонями... Да, я могла поорать, поплакать или хлопнуть громко дверью и уйти. Но чаще сдерживала себя, а если удавалось пройтись по улице проветрить голову, то постепенно разум брал верх над чувствами. Если анализировать из-за чего переживала подобное раньше, то большинство ситуаций связано с моим эго или с моментами беспомощности. Развитие похожего состояния сейчас происходит по примерно следующему сценарию: например, укладываю ребёнка спать, он засыпает и просыпается через 10 минут. Я укачиваю и он снова засыпает. Через полчаса снова просыпается. Я начинаю злиться, что не могу отойти и заняться своими делами или просто лечь и уснуть сама. Всё повторяется по кругу, я не могу повлиять на благополучный исход ситуации, злюсь, в душе поднимается горячая волна, которая отключает критическое мышление. Хочется закричать на малыша: какого чёрта ты не спишь? Тело перестаёт слушаться разум и движения становятся резкими, боюсь причинить малышу боль!

 

С одним психологом по скайпу общалась два раза, но не смогла увидеть для себя возможности выхода из ситуации.

 

Недавно пробовала снова работу с психологом в формате чата (письменно мне проще выразить всё, что происходит и ничего не упустить). Работали около недели. Было уже лучше. Пришло понимание необходимости изучить техники расслабления. Но не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...