Перейти к содержанию

Религия приводит к ОКР?


NeSlova

Рекомендуемые сообщения

Только что, FN500 сказал:

Но похоже на проявления ОКР. В начале страхи, а потом ритуалы чтобы их унять. Просто это вроде как социально значимое явление (религиозность), и мало кто начнёт видеть в этом проявления невроза.

Это Вы видите страхи в поводе для молитвы, а не какие то верующие. В психологии предположение собственных чувств в другом называется перенос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Аглая сказал:

Нет.

 

Да. Там в начале всякими ужасами запугивают, а потом человек молится, чтобы не было так. Эксплуатируется патологическая почва (страхи человека).

ОКР также начинается со страхов, которые трудно унять.

 

18 минут назад, Аглая сказал:

Притянутая за уши с целью дискриминации верующих.

 

Психиатрия считает, что религии вредны.

7 минут назад, Аглая сказал:

Это Вы видите страхи в поводе для молитвы, а не какие то верующие. В психологии предположение собственных чувств в другом называется перенос.

 

Верующие - это богобоязненные люди. Они Бога могут бояться больше чем каких-то реальных людей или проблем. Тем самым они во многом неадекватны в оценке реальных угроз, приоритетов. И такое на примерах часто можно наблюдать.

 

ОКР-щик по той же аналогии. Больше боится не выполнить какие-то свои ритуалы, больше боится своих бредовых страхов, чем реальных угроз. Ну и также само не может из-за этого объективно различные проблемы решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FN500 сказал:

Да. Там в начале всякими ужасами запугивают, а потом человек молится, чтобы не было так. Эксплуатируется патологическая почва (страхи человека).

ОКР также начинается со страхов, которые трудно унять.

Так Вы подтверждаете, что пришли на форум для того, чтобы дискредитировать веру в Бога и оскорбить чувства верующих? Я , как верующий человек говорю нет, а у Вас, как у неверующего - нету права высказываться от лица верующих людей и рассуждать об их мотивах, потому что Вы понятия не имеете о чём говорите.

 

9 минут назад, FN500 сказал:

Психиатрия считает, что религии вредны.

Кто такая Психиатрия -  это Вашу соседку так зовут? Либо скидывайте ссылки на статьи, либо не разбрасывайтесь словами о том, чего не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, FN500 сказал:

Верующие - это богобоязненные люди. Они Бога могут бояться больше чем каких-то реальных людей или проблем. Тем самым они во многом неадекватны в оценке реальных угроз, приоритетов. И такое на примерах часто можно наблюдать.

Вы не понимаете о чём говорите. Не пытайтесь оскорблять верующих - Вы оскорбляете этим только свой разум, впадая в ересь

 

26 минут назад, FN500 сказал:

ОКР-щик по той же аналогии. Больше боится не выполнить какие-то свои ритуалы, больше боится своих бредовых страхов, чем реальных угроз. Ну и также само не может из-за этого объективно различные проблемы решать.

И много ли Вы знаете о реальности  - как Вам кажется? Вы - критерий истинности и объективности? Если да - то это называется "мания величия" в терминологии Вашей соседки Психиатрии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Человек из будущего сказал:

О каких ритуалах речь? Имею ввиду те, которые приводят к зависимости? 

Фундаментальный религиозный ритуал - отказ от решения проблемы в пользу шаблонного псевдо-ответа.

Мозг, выбирая энергосберегающие повторяющиеся паттерны, теряет пластичность, что способствует деградации и часто возникновению серьезных патологий.

Заражая такими могущественными страхами, как "кара божья" и "происки дьявола",  религиозные корпорации предоставляют ритуалы, чтобы приглушить эти страхи, выращивая под себя целые поколения потребителей, что в наше время особенно опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FN500 сказал:

Но ты на форуме по психическим расстройствам... Верующая, плюс этот форум. Значит невротик.

 

Не надо тыкать, несмотря на то что попутали психологию с психиатрией.

 

5 минут назад, FN500 сказал:

Ну есть такое мнение от врачей-психиатров.

Нет - Вы его выдумали, потому что считаете, что как ОКРщику, Вам любой бред позволителен:

 

5 минут назад, FN500 сказал:

Я высказываюсь в этой теме как ОКР-щик. А при ОКР всё возможно (любое вольнодумство).

Не знаю с чего Вы взяли , что на ОКРщиков правила не распространяются. В правилах форума - уверяю Вас - такого исключения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Человек из будущего сказал:

О каких ритуалах речь? Имею ввиду те, которые приводят к зависимости? 

 

Зависимы от страхов. На виду вроде как обычно всё выглядит так, что есть привычки к ритуалам.

 

ОКР относится к расстройствам мышления по содержанию.

 

"Патология мышления разделяется на расстройства:

  • по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
  • по структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
  • по содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи).

К расстройствам мышления по содержанию относится аффективное мышление, эгоцентрическое мышление, параноидное, обсессивное и сверхценное мышления.

 

Параноидное мышление - в основе мышления лежат бредовые идеи, сочетающиеся с подозрительностью, недоверчивостью, ригидностью.
Бредовые идеи не поддаются переубеждению, и к ним отсутствует критика со стороны самого пациента.

   

Манихейский бред - пациент убежден в том, что весь мир и он сам является ареной борьбы добра и зла - Бога и дьявола. Это система может подтверждаться взаимоисключающими псевдогаллюцинациями, то есть голосами, которые спорят друг с другом за обладание душой человека.

 

Пример:

"Два раза в день я хожу в церковь и постоянно ношу с собой Библию, потому что мне трудно во всем самому разобраться. Сначала я не знала, что правильно, а где грех. Потом поняла, что во всем есть Бог и во всем есть дьявол. Бог меня успокаивает, а дьявол искушает. Пью, например, воду, сделала лишний глоток - грех, Бог помогает искупить - читаю молитвы, но потом появилось два голоса, один Бога, второй дьявола и они стали спорить друг с другом и бороться за мою душу, и я запуталась."

 Психические расстройства и расстройства поведения

13 минут назад, Аглая сказал:

И много ли Вы знаете о реальности  - как Вам кажется? Вы - критерий истинности и объективности? Если да - то это называется "мания величия" в терминологии Вашей соседки Психиатрии..

 

Я когда выполняю всякие свои ритуалы ОКР, то и сам знаю, что в эти моменты надо больше обращать внимание на другие вещи, более важные. Но я ничего не могу поделать.

Для меня опоздать на работу не столь важно, чем не выполнить свои ритуалы, не проверить всё.

38 минут назад, Аглая сказал:

Вы не понимаете о чём говорите. Не пытайтесь оскорблять верующих - Вы оскорбляете этим только свой разум, впадая в ересь

 

Здесь тот же принцип, что и следование воспитанной с детства идеологии. Также и богобоязнь - не даёт человеку свободней действовать и мыслить.

 

36 минут назад, Аглая сказал:

Не знаю с чего Вы взяли , что на ОКРщиков правила не распространяются. В правилах форума - уверяю Вас - такого исключения нет.

 

Давно ли сама из бана? Провокаторша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джи_ сказал:

 

:biggrin:

 

yoda_108864478_orig_.jpg.c15569ca21ad13e64ebb810570c47c5b.jpg

Ахаха, Джи. смешно )))

 

5 часов назад, NeSlova сказал:

Чтобы не оскорбить религиозных людей, постараюсь быть кратким. 
Во время ОКР люди чувствуют себя не защищенными и боятся не существующих угроз, не выполняя определенные ритуалы, от которых впадают в зависимость, правильно понимаю?


Стоит признать что скорее всего вы упоминаете те религиозные ритуалы которые описаны даже в Библии.
Иисус упоминал о них
Мар.7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Но если говорить о слове "религия" как об отношениях с Богом, то от Бога не приходят зависимости.
Есть и другой смысл понятия "религия", это то что отменяет Божью правду подменяя истину ложью. И делают это религиозные люди. 
Самоправедность страшная штука, подменяет истину такими вещами, что действительно приводят людей к страху несуществующих угроз, рождая свои способы "борьбы" - ритуалы, от которых впадают в зависимость.

Но это не обязательно связано с религией, хоть в хорошем хоть в плохом смысле этого понятия
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NeSlova сказал:

заучиванием, повторением и прочими специфическими действиями впечатляют ум, отчего выстраиваются нестабильные нейронные конструкции.

если повтоpять одно и то же. то нейpоны нестабильны, а если все вpемя pазное, то они стабилизиpуются?)) логика где?))

9 часов назад, NeSlova сказал:

Религия предусматривает повторение определенных действий согласно каноническим технологиям - ритуалам.

попpобуйте поискать у себя в тексте пpотивоpечия

9 часов назад, FN500 сказал:

В религии тоже ритуалы выполняют во избежание страхов.

не, ну многие заpплату получают за это

те, кто имеет мистический опыт, исполняют pитуалы в целях личной выгоды

я пpедполагаю, психов в pелигиях ненамного больше, чем в пpочих идеологиях в cpеднем. многие дяди и тети чуть что бегут не в цеpковь, а к маме или в гаpаж или к соседке успокаиваться. многие навязчиво гуляют и коpмят домашних питомцев. сказать. что существует исключительная непpеложная связь между pелигией и невpозом ну как минимум безосновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NeSlova сказал:

Во время ОКР люди чувствуют себя не защищенными и боятся не существующих угроз, не выполняя определенные ритуалы, от которых впадают в зависимость, правильно понимаю?

Нет, механизм ОКР имеет две стороны:

1. Невозможность избавиться от навязчивости

2. Компенсация тревоги

С религией ОКР никак не связан. С религией разве что связана шизофрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, NeSlova сказал:

Чтобы не оскорбить религиозных людей, постараюсь быть кратким. 
Во время ОКР люди чувствуют себя не защищенными и боятся не существующих угроз, не выполняя определенные ритуалы, от которых впадают в зависимость, правильно понимаю?

Наоборот, не религия приводит к окр, а окр может привести к религии. А может и не привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, NeSlova сказал:

Чтобы не оскорбить религиозных людей, постараюсь быть кратким. 
Во время ОКР люди чувствуют себя не защищенными и боятся не существующих угроз, не выполняя определенные ритуалы, от которых впадают в зависимость, правильно понимаю?

Я на днях тем же вопросом задавалась. Либо как вариант людям с окр комфортно в религии. Потому что там как раз все эти ритуалы повторяющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FN500 сказал:

В религии тоже ритуалы выполняют во избежание страхов.

Совдеповское понимание (= непонимание) сущности религии. Вы бы ещё сказали, что это "опиум для народа". ))
Почитайте Фрейда "Будущее одной иллюзии". Там гораздо глубже и лучшее психологическое понимание религиозного чувства, в отличие от ваших плакатных формулировок времён продразвёрстки и раскулачивания.)))
По теме.
В основе ОКР лежит сильнейшее чувство тревоги. Об этой экзистенциальной, базовой тревоге писали многие современные психологи. И ничего лучше религиозного чувства эту тревогу не убирает (снова возвращаемся к Фрейду "Будущее одной иллюзии"). А убирая тревогу снимаем и почву ОКР.
Таким образом не ритуалы создают ОКР, а ОКР порождает суеверное поведение и ритуалы. А религия как раз противоположна суевериям (см. первую Заповедь Моисея :) )
Так что вы глубоко заблуждаетесь.

 

13 часов назад, Аглая сказал:

Это Вы видите страхи в поводе для молитвы, а не какие то верующие. В психологии предположение собственных чувств в другом называется перенос.

Нет, Аглая, это называется "проекция". Вор видит вокруг мошенников и воров, агрессору в каждом слове и жесте собеседника кажется угроза, человек мучимый базовым страхом, который снимает какими-то риуалами и других рассматривает, как страдающих тем же недугом.

2 часа назад, океан888 сказал:

Я на днях тем же вопросом задавалась. Либо как вариант людям с окр комфортно в религии. Потому что там как раз все эти ритуалы повторяющиеся.

Верно, людям с ОКР комфортно в религии, но не из-за "узаконивания" ритуального поведения, а потому, что там решается главный источник беспокойства, порождающий ОКР - решается вопрос с тревогой и страхом перед смертью. Он решается, а не замазывается, не отвлекается, не вытесняется, а решается. По существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chapayskiy сказал:

 

Пример религии без ритуалов? )

А пример хоть какой-то деятельности без ритуалов? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Вадим_78 сказал:

А пример хоть какой-то деятельности без ритуалов? :)

лайки кончились блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вадим_78 сказал:

А пример хоть какой-то деятельности без ритуалов? :)

 

Не-не, твое заявление было именно в отношении религии - "Как будто религия в ритуалах заключается".

 

Именно, благодаря ритуалам религия и существует. Убери ритуалы из религии - ничего не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, NeSlova сказал:

Фундаментальный религиозный ритуал - отказ от решения проблемы в пользу шаблонного псевдо-ответа.

И какой вы видите псевдо-ответ в решении житейских проблем верующих?

Молитва? Крещение? Исповедь? О чем речь? Верующие, такие же люди, с навязанными убеждениями, как и большинство других людей, только у них ещё есть вера в чудо, и очень часто эта вера реально творит чудеса ) больные исцеляются, или стойко переносят все тяготы и лишения в жизни.

22 часа назад, NeSlova сказал:

Мозг, выбирая энергосберегающие повторяющиеся паттерны, теряет пластичность, что способствует деградации и часто возникновению серьезных патологий.

Давайте оставим личную веру тем, кто хочет верить. Деградация бывает и в вере и без неё, это когда люди перестают думать и анализировать собственной головой. В нашей жизни много деградирующих вещей и без религиозной составляющей.

22 часа назад, NeSlova сказал:

Заражая такими могущественными страхами, как "кара божья" и "происки дьявола",  религиозные корпорации предоставляют ритуалы, чтобы приглушить эти страхи, выращивая под себя целые поколения потребителей, что в наше время особенно опасно. 

Да, в наше время ритуалы платные, и там крутятся огромные деньги. Надо же кормить религиозных деятелей. В последнее время люди видят что религия устарела, самое страшное это религиозный фанатизм. Что касается потребительства, оно сейчас везде и во всём.

22 часа назад, FN500 сказал:

Зависимы от страхов. На виду вроде как обычно всё выглядит так, что есть привычки к ритуалам.

Дурные привычки есть у всех, кто-то курит, кто-то пьёт, кто-то злоупотребляет сладким, жирным, вкусным. Ну есть у них свои ритуалы, это их дело. Они не причиняют вам вред, и хотят быть лучше, боятся Бога и следуют заповедям, и это неплохо, это даже лучше чем конституция и законы, человек остаётся наедине с собой и своей совестью.

 

22 часа назад, FN500 сказал:

Пример:

"Два раза в день я хожу в церковь и постоянно ношу с собой Библию, потому что мне трудно во всем самому разобраться. Сначала я не знала, что правильно, а где грех. Потом поняла, что во всем есть Бог и во всем есть дьявол. Бог меня успокаивает, а дьявол искушает. Пью, например, воду, сделала лишний глоток - грех, Бог помогает искупить - читаю молитвы, но потом появилось два голоса, один Бога, второй дьявола и они стали спорить друг с другом и бороться за мою душу, и я запуталась."

Вот про голоса, это уже расстройство. Пример на самом деле не самый показательный. Не все же верующие слышат голоса, это конечно исключение. Что касаемо грехов, вопрос внутреннего согласия и убеждения, что правильно, и что нет. Здесь больше похоже на религиозный фанатизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chapayskiy сказал:

 

Не-не, твое заявление было именно в отношении религии - "Как будто религия в ритуалах заключается".

Именно, благодаря ритуалам религия и существует. Убери ритуалы из религии - ничего не останется.

Картина существует благодаря краскам, верно. И "убери краски с полотна" и от картины ничего не останется.
Но вы делаете вывод, что картина - это краска на полотне.
Такая операция в мышлении называется редукционизм. Тупиковая ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, А.К. сказал:

Картина существует благодаря краскам, верно. И "убери краски с полотна" и от картины ничего не останется.
Но вы делаете вывод, что картина - это краска на полотне.

 

Допустим. ) Но даже если и так, чего стоит полотно без краски? Того же, чего и религия без ритуала. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, А.К. сказал:

Нет, Аглая, это называется "проекция". Вор видит вокруг мошенников и воров, агрессору в каждом слове и жесте собеседника кажется угроза, человек мучимый базовым страхом, который снимает какими-то риуалами и других рассматривает, как страдающих тем же недугом.

Спасибо, дорогой и глубокоуважаемый А.К. - во-первых за поддержку, которая принесла мне расслабление, во-вторых за поправку и пояснение к ней. Я знакома с этим термином, но я увлекаюсь психологией сравнительно недавно. Моё представление о психических закономерностях пока довольно расплывчато, а сведения не систематизированы, но это - пока. Эта область знания завораживает меня, и я намерена в ней преуспеть - не ради оценки окружающих, а из за того удовлетворения, которое мне приносит процесс познания. Поэтому я чувствую вдохновение из за того, как Вы расставили точки над i, радость и благодарность.:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chapayskiy сказал:

 

Не-не, твое заявление было именно в отношении религии - "Как будто религия в ритуалах заключается".

 

Именно, благодаря ритуалам религия и существует. Убери ритуалы из религии - ничего не останется.

Ну убери из армии или из школы ритуалы что там останется? Ну что то останется конечно. Но гораздо меньше чем если убрать ритуалы из религии. Есть там протестанские толки ну собираюся вмете обсуждают Библию в жизни стараются следовать ей. Какие там у них ритуалы то? Совместная молитва? Так это не ритуал - это практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...