Перейти к содержанию

Религия приводит к ОКР?


NeSlova

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Chapayskiy сказал:

 

Допустим. ) Но даже если и так, чего стоит полотно без краски? Того же, чего и религия без ритуала. ) 

Полотно без краски стоит цену полотна без краски. Тряпка она и есть тряпка. Хоть с краской, хоть без краски - они не имеют отношения к искусству. Потому что тряпка и краска существуют в ином измерении, нежели то, где существует искусство и картины. Религия - это искусство. Она к ритуалам отношения не имеет. Как я пытался донести до участников этой темы в самом первом своём посте, в известном отношении, религия противоположна ритуалам, характерным для ОКР.

Что такое человек, если убрать из него кости и мясо? Чего он стоит, в вашей терминологии?
Но вопрос в другом: можно ли свести суть человека лишь к его костям и мясу? Вы утрачиваете сущность явления при подобном рассмотрении. Это равносильно математическому делению на ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

Что такое человек, если убрать из него кости и мясо? Чего он стоит, в вашей терминологии?
Но вопрос в другом: можно ли свести суть человека лишь к его костям и мясу? Вы утрачиваете сущность явления при подобном рассмотрении. Это равносильно математическому делению на ноль.

Угу!

Я сама мизантроп из мизантропов - по аналогии с апостолом Павлом:"фарисей из фарисеев". И вопрос, который Вы поставили, решается исключительно верой - больше ничем. Поэтому вера - величайшая загадка психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chapayskiy сказал:

ритуал

Ритуал — Википедия

ru.wikipedia.org›Ритуал

Ритуал — совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, или выработанный обычаем установленный порядок совершения чего-либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020 в 07:54, Alfa Jocker сказал:

если повтоpять одно и то же. то нейpоны нестабильны, а если все вpемя pазное, то они стабилизиpуются?)) логика где?))

 

нестабильные нейронные связи выстраиваются, когда люди верят в то, что не могут проверить органами чувств. Полуосознанная повторяющая специфическая активность может не способствовать разностороннему развитию, когда события объясняются путем анализы и исследования разных аспектов. В отличие от веры, знания и личный опыт можно ощутить. И оказывается, что это куда увлекательнее любых писаний... 

30.09.2020 в 10:51, океан888 сказал:

Я на днях тем же вопросом задавалась. Либо как вариант людям с окр комфортно в религии. Потому что там как раз все эти ритуалы повторяющиеся.

Магическое мышление, мистицизм, религия, шаманизм, оккультизм - все это до сих пор пугает людей больше, чем реальные абсурдные события.

Вместо прямого осознания себя частью целого, "слобоверные" прибегают к ритуалам. 

30.09.2020 в 19:36, Вадим_78 сказал:

А пример хоть какой-то деятельности без ритуалов? :)

речь идет об активности, связанной с мистицизмом или ОКР. Это когда возникает потребность совершить специфическое действие, ради ощущения безопасности. 

30.09.2020 в 03:23, Alek-S сказал:


Стоит признать что скорее всего вы упоминаете те религиозные ритуалы которые описаны даже в Библии.
 

Там описаны очень многие не актуальные традиции, которые могут вредить взаимопониманию ныне живущих людей, а не мифологических персонажей. 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NeSlova сказал:

Там описаны очень многие не актуальные традиции, которые могут вредить взаимопониманию ныне живущих людей, а не мифологических персонажей. 

В Библии описаны главнейшие традиции мудрости 
Любое дело большое или малое, это вопрос договоренностей, но не все люди понимают этот принцип
Ам.3:3 Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?
Напротив 
Прит.27:15 Протекающая крыша в дождливый день и  сварливая жена - равны:
В другом переводе "жена всегда готовая спорить, как вода постоянно капающая в дождливый день равны"

Иов 37:21-24: "Человек на солнце не может смотреть - слишком ярко всё в небе, когда ветер разнёс облака. И таков же Господь - золотая Его слава со святой сияет горы, и вокруг Него ярок свет. Всемогущий велик, мы понять Его не в состоянии, Он всемогущ, но добр и справедлив, Он никого не угнетает. Поэтому и почитают люди Бога, но Бог не любит гордецов, считающих себя мудрее всех"."
Противопоставление других себе, принципы обвинений. манипуляций, сравнений, в Библии описаны принципы противоядия самым отмороженным вещам людей в отношениях.

Самое злое кунфу, известное между людьми, искажение чужих слов, подмена иными негативными идеями и эмоциями и неверными реакциями.
Иезекиль 36 описывает пример Божьего откровения что порядочных людей подвергли насмешкам, переоценке и злословию с презрением в обладание себе,
это сфера скрытых мотивов, презрения, высокомерия, зависимостей и тяжелых манипуляций 
Людям нужна мудрость 
Прит.2:12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, (превратные слова) 

Прит.14:22 Не заблуждаются ли умышляющие зло? но милость и верность у благомыслящих.
Эта часть описывает "злую мудрость" людей, и её неверные плоды
Но кто то делает это намеренно
Прит.14:5 Верный свидетель не лжет, а свидетель ложный наговорит много лжи. 
Прит.14:25 Верный свидетель спасает души, а лживый свидетель предатель

Какие из описанных тут традиций мудрости свыше по вашему могут вредить?

NeSlova, причем тут мифические персонажи? лешие и кикиморы, цербер или пегас, или единорог?
Когда мудрость нужна не им а ныне живущим людям

Прит.8:4 "к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!

Или для вас развитие и рост и обучение не актуальные традиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NeSlova сказал:


Магическое мышление, мистицизм, религия, шаманизм, оккультизм - все это до сих пор пугает людей больше, чем реальные абсурдные события.
 

Пугает незнание и непонимание. Именно непонимание рождает магическое и мистическое мышление. Потому что такое мышление где-то улавливает принципы устройства человека и бытия. Но объяснить их какими-либо реально существующими и действующими закономерностями  не в состоянии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2020 в 06:29, Shelma сказал:

Именно непонимание рождает магическое и мистическое мышление.

Вы где, в солярии перегрелись? Непонимание только способствует противостоянию и вражде между людьми. Мыслит не тот, кто не понимает, а  имеет базу и расширенный кругозор, развитие наконец. Не понимая, никаких результатов не достигнешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clouds сказал:

Вы где, в солярии перегрелись? Непонимание только способствует противостоянию и вражде между людьми. Мыслит не тот, кто не понимает, а  имеет базу и расширенный кругозор, развитие наконец. Не понимая, никаких результатов не достигнешь. 

А можно поинтересоваться, каких результатов вы достигли?)

А что вы поняли, прочитав все 9 книг Кастенеды? Что вам открылось?

Клаудс, ну че там с успехами-то? А то я жду, жду....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 11:50, Shelma сказал:

А можно поинтересоваться, каких результатов вы достигли?)

А что вы поняли, прочитав все 9 книг Кастенеды? Что вам открылось?

Клаудс, ну че там с успехами-то? А то я жду, жду....))

Молодец, нет меня, а она все ждет, ждет... :)

 

Вопрос, конечно, интересный, занимаясь эзотерическими практиками, достигнешь ли результата? Скорее нет, чем да, станешь зависимым от того, кто тебе их дал. Даже если его нет в этом мире. Поэтому ответ такой, не достиг результатов. Но, они были у меня раньше, в прошлых воплощениях и многое в результате вернулось. Практик или нет, я не знаю, потому что практиковал. Скорее всего, что я сам такой, сам по себе, и все равно бы что-то вспомнил.

Насколько помню, у Кастанеды 10 книг, а не 9. Я их и не думал читать,  считал, что ерунда там понаписана. Прочитал недавно, лет 7 назад. Мне сказали, не читая их, не поймешь, что происходит вообще с этим миром. И как оказалось, в сновидении я был уже, до прочтения книг, несколько раз, не подозревая об этом... 

04.10.2020 в 06:29, Shelma сказал:

Пугает незнание и непонимание.

Пугает не незнание, а то что неоткуда его взять, заврались все вокруг, от политиков до эзотериков. Непонимание, как раз связано с эмоциями, если много их и ум неспокоен, за истину принимаешь, что тебе хочется. Чтобы так было, а не есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shelma сказал:

Не дождалась.:)

В вашем ответе содержится два. Один прямой и дословный. Второй, иносказательный. Означающий - наконец-то дождалась. Если Вы действительно владеете таким осознанно, а не машинально отвечаете исходя из женской логики, то результаты у Вас действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, clouds сказал:

В вашем ответе содержится два. Один прямой и дословный. Второй, иносказательный. Означающий - наконец-то дождалась. Если Вы действительно владеете таким осознанно, а не машинально отвечаете исходя из женской логики, то результаты у Вас действительно есть.

Нет. Наконец-то дождалась не было. Это не двойное послание. Это значит, что заданные мной вам вопросы потеряли для меня актуальность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 22:08, Вадим_78 сказал:

Как будто религия в ритуалах заключается.

а вы видели религиозного человека без ритуалов?

вера не в ритуалах заключается ,а религия именно в них.

29.09.2020 в 21:32, NeSlova сказал:

Чтобы не оскорбить религиозных людей, постараюсь быть кратким. 
Во время ОКР люди чувствуют себя не защищенными и боятся не существующих угроз, не выполняя определенные ритуалы, от которых впадают в зависимость, правильно понимаю?

 

как-то один местный форумчанин, верующий так и сказал - мир мне ничего лучше не смог предложить от страха смерти.

лучшее лекарство мне дала только религия.

вот вам и ответ. полный и честный.

делайте выводы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2020 в 04:09, Alek-S сказал:

В Библии описаны главнейшие традиции мудрости  

 

Достаточно прочесть 10 заповедей, чтобы понять для кого это создано и насколько актуально
https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей (хватит с 10й познакомиться)

 

Цитата

Или для вас развитие и рост и обучение не актуальные традиции?

Для меня как раз таки это и является одним из смыслов жизни. Поэтому и пытаюсь понять мирустройство и как религия способствует деградации и консерватизму, насилию, войнам, разобщению и пандемии психических расстройств.
При этом, я всеми силами стараюсь проявлять толерантность и благодарность за все, что есть в этом удивительном мире. 

18.10.2020 в 17:03, Ingochka сказал:

а вы видели религиозного человека без ритуалов?

вера не в ритуалах заключается ,а религия именно в них.

 

как-то один местный форумчанин, верующий так и сказал - мир мне ничего лучше не смог предложить от страха смерти.

лучшее лекарство мне дала только религия.

вот вам и ответ. полный и честный.

делайте выводы.

да уж, фобии - страшные)))

вот видео по теме от интересного автора 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, NeSlova сказал:

Достаточно прочесть 10 заповедей, чтобы понять для кого это создано и насколько актуально
https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей (хватит с 10й познакомиться)

Похоже Вы с собой ещё не познакомились, что не так с текстом десятой заповеди?

Это относится к ветхому завету, сколько заветов знаете вы?

Как вы можете понимать то смысл чего искажаете?

49 минут назад, NeSlova сказал:

Для меня как раз таки это и является одним из смыслов жизни. Поэтому и пытаюсь понять мирустройство и как религия способствует деградации и консерватизму, насилию, войнам, разобщению и пандемии психических расстройств.
При этом, я всеми силами стараюсь проявлять толерантность и благодарность за все, что есть в этом удивительном мире. 

Да вы правы религия давно потеряла здравый смысл, и Божье сердце.

у них за все преступления в мире «ответственен» Бог, и болезни и Гитлер, и убийства «на все воля Божья».

Я разделяю Ваше мнение, лишь хочу заметить что Бог возмущён тому что люди заменяют истину ложью, живое взаимодействие с Ним, мертвыми традициями прикрывающими ложь, двойные стандарты и отсутствие реального служения Богу, тем, что действительно у Него на сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alek-S сказал:

Похоже Вы с собой ещё не познакомились, что не так с текстом десятой заповеди?

Это относится к ветхому завету, сколько заветов знаете вы?

Как вы можете понимать то смысл чего искажаете?

Да вы правы религия давно потеряла здравый смысл, и Божье сердце.

у них за все преступления в мире «ответственен» Бог, и болезни и Гитлер, и убийства «на все воля Божья».

Я разделяю Ваше мнение, лишь хочу заметить что Бог возмущён тому что люди заменяют истину ложью, живое взаимодействие с Ним, мертвыми традициями прикрывающими ложь, двойные стандарты и отсутствие реального служения Богу, тем, что действительно у Него на сердце

Я не исключаю существование т.н. высшего разума. Существуют неизмеримые пространства, которые нам пока недоступны. Кто его знает, что за существа там вибрируют.
Ветхий завет или его версия 2.0 - все это людьми написано и словоблудить люди горазды. Именно это и является религией в моем понимание - мифодрочерство, используемое порочными и наглыми вождями для насаждения своих правил. 

Применение слова "бог" в христианстве, является коренной ошибкой, потому что ярчайшим образом демонстрирует власть воспаленного мужского эго - патриархата, который привел к тому, что мы имеем сейчас. Я благоадарен за то, что есть, хотя и чувствую, что стоит стремиться к балансу между мужским и женским, а религия четко разделяет и противопоставляет, в корне лишая женщин возможности обладать равными правами с мужчинами. Например занимать руководящие должности в церкви.

Я думаю, что запреты, ритуалы, амулеты и прочие особенности религии, нужны для слабоверных, поэтому они их и повторяют снова и снова, чтобы подкрепить веру, сбросить с себя ответственность на папашу, который, почему-то, выбрал еврейский народ избранным. Библия - один из влиятельнейших источников национализма и фанатизма. со всеми вытекающими из этого последствиями.

Также я осознал то, что вся наша человеческая культура не есть истина и не стоит к ней относится всерьез. После отказа от шаблонов, открываются каналы для получения новый знаний, именно это и есть развитие. Мне вера не нужна для осознания того факта, что я часть ВСЕленной.

Я очень люблю всех людей, особенно тех, кто тянется к любви. Люблю биосферу в целом и чувствую, что сейчас она в небывалой опасности, не хочу тратить время на споры ради спора. Думаю над тем, как объединить разобщенных людей и религиозные лидеры могут этому поспособствовать. Серьезным шагом на пути к развитию человечество, который необходимо сделать как можно раньше, является отказ от военных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...