Перейти к содержанию

Неуверенность в себе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня зовут Мадина. Хотела бы обратиться к специалисту с, казалось бы, простой проблемой, но приносящей большой дискомфорт в жизни. Я не умею говорить людям "нет". Это очень часто играет против меня. И хоть примерное осознание почему у меня это происходит я имею, побороть себя из раза в раз у меня не получается. "Нужно научиться говорить *нет*"-сказала я, и ответила "да". Как найти в себе силы отказать человеку и не считать себя при этом виноватой? Заранее спасибо за направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Мадина. Сколько Вам лет?

30.09.2020 в 11:02, Жармуханбетова сказал:

Хотела бы обратиться к специалисту с, казалось бы, простой проблемой, но приносящей большой дискомфорт в жизни

Попробуйте для себя четко определить, что именно для Вас является дискомфортным в ситуациях, когда Вы не говорите "нет".

Важно так же понять, кому именно не получается сказать "нет" - это одни и те же люди каждый раз, или люди с определенными социальными ролями, люди, которые играют в Вашей жизни определенную роль, это чаще мужчины или женщины. То есть попробуйте найти что-то общее, похожее в ситуациях, когда Вам более всего трудно ответить отказом.

30.09.2020 в 11:02, Жармуханбетова сказал:

Это очень часто играет против меня.

Когда Вам стала приносить дискомфорт неспособность сказать "нет"? Связаны ли Ваши попытки разобраться с этим с каким-то конкретным событием (или чередой похожих друг на друга ситуаций)?

Как раньше Вы пытались решить эту проблему?

30.09.2020 в 11:02, Жармуханбетова сказал:

И хоть примерное осознание почему у меня это происходит я имею,

Каким образом Вы объяснили для себя причину?

Как Вы думаете, на что однозначно Вы, несмотря ни на что, не сможете дать свое согласие (то есть ответить Да)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...