Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня такая проблема: муж не тратит деньги на продукты. Всячески старается обходить этот момент: то денег на карте нет, то говорит, что надо закрыть кредитку. Если я не оплачиваю в магазине еду, он может оплатить, но при этом говорит что-то обидное типа: «стоит, ждет...» или начинает агрессивно удивляться как дорого что-то стоит. 
Никогда мне денег на продукты не давал, у нас общего бюджета нет и никогда не было. 
Я пыталась разговаривать много раз, но он аргументирует это тем, что платит за жилье коммуналку, около 3000, у него своя квартира. Но на продукты я больше трачу. 
Как мне быть... чувствую, что не могу так больше. сейчас я работаю, а если уйду в декрет, то чувствую, что кормить буду и себя и ребенка и его.... ведь мужчина помогать должен а не стараться сэкономить за счет женщины. Ему 30 лет; мне 29. 
Это Реально проблема для меня. Он сам по себе чрезвычайной вспыльчивый человек, и ему нельзя ничего сказать или упрекнуть, а то будет скандал. Нормально ли, что у нас все так?

31 минуту назад, Анна2808 сказал:

у него своя квартира. 

А что у вас? На чьей территории обитаете?

Как долго живете с мужем и как так получилось с бюджетом - что денег муж вам не дает?

35 минут назад, Анна2808 сказал:

Я пыталась разговаривать много раз, но он аргументирует это тем, что платит за жилье коммуналку, около 3000

Кормите его на 3000...

Прямо по чекам...

/Раз он такой счетовод - то и вы считайте. Как ему это - понравится?/

Если ему все дорого - самой дешёвой манной кашей - с комочками... :biggrin:

Только что, Анна2808 сказал:

У меня тоже есть своя квартира на двоих с сестрой, сейчас она там живет одна.

Т.е. у вас есть доля собственности в квартире...

• Нравится 2

43 минуты назад, Анна2808 сказал:

Это Реально проблема для меня. Он сам по себе чрезвычайной вспыльчивый человек, и ему нельзя ничего сказать или упрекнуть, а то будет скандал. Нормально ли, что у нас все так?

Я не утверждаю, что у Вас будет так, но вот в моем окружении вот также у знакомых был семейный раздельный бюджет, он оплачивал только крупные покупки и чеки сохранял, а моя подруга продукты, коммуналку и одежду. А потом когда дело дошло до развода, он заявил, что никакого совместно нажитого имущества нет, все только его.. и Вы знаете, суд встал на его сторону. Так это я к чему. Не позволяйте строить в семье такое к себе отношение, иначе в случае чего, без штанов оставят. Вы пробовали с мужем говорить о своих волнениях? Предлагали ли создать совместный счет для общих семейных расходов?

Изменено пользователем Inneygi
  • Нравится 2

8 минут назад, Inneygi сказал:

Я не утверждаю, что у Вас будет так, но вот в моем окружении вот также у знакомых был семейный раздельный бюджет, он оплачивал только крупные покупки и чеки сохранял, а моя подруга продукты, коммуналку и одежду. А потом когда дело дошло до развода, он заявил, что никакого совместно нажитого имущества нет, все только его.. и Вы знаете, суд встал на его сторону. Так это я к чему. Не позволяйте строить в семье такое к себе отношение, иначе в случае чего, без штанов оставят. Вы пробовали с мужем говорить о своих волнениях? Предлагали ли создать совместный счет для общих семейных расходов?

Да, пробовала много раз говорить, предлагала завести совместную карту на продукты, но так уже 2 года живем. Ничего не меняется. Он просто всегда аргументирует коммуналкой расходы и тем что с деньгами не очень... 

1 минуту назад, Анна2808 сказал:

Да, пробовала много раз говорить, предлагала завести совместную карту на продукты, но так уже 2 года живем. Ничего не меняется. Он просто всегда аргументирует коммуналкой расходы и тем что с деньгами не очень... 

Ну мало ли он чем аргументирует, зачем вы принимаете эти аргументы? Соберите чеки за один месяц и покажите их ему.

Также вам совершенно правильно предложили кормить его на 3 тыс. в месяц.

Почему вы стесняетесь сказать мужу, что вам сложно в одиночку оплачивать продукты, больше вы этого делать не будете и точка? И если вам придется это озвучить, больше этого действительно не нужно делать. Нужно просто прекратить покупать продукты.

• Нравится 1

3 минуты назад, Анна2808 сказал:

Только коммуналка и вообще всё...?

В дом что-то, вам что-то подарить - всё по нолям?

Может быть отпуска, походы в какие-то развлекательные учреждения, билеты на концерты звезд и т.д. - ничего нет?

Дядя 3-шку оплатил и всё - ощетинился и жрет ваши продукты?

Если так - как вы с ним живете - как спите /сексом занимаетесь/ - не опротивел он вам?

14 минут назад, Джи_ сказал:

Кормите его на 3000...

Прямо по чекам...

/Раз он такой счетовод - то и вы считайте. Как ему это - понравится?/

Если ему все дорого - самой дешёвой манной кашей - с комочками... :biggrin:

Т.е. у вас есть доля собственности в квартире...

Да, доля в квартире.
он ужасный счетовод. Знаете, сейчас один банк предложил хороший кэшбэк по карте, так вот он оформил карту мне (и заработал на мне 500р по рефералке); положил деньги на бензин себе, сразу потратил и потом когда кэшбэк начислили забрал кэшбэк себе... 

7 минут назад, Анна2808 сказал:

Да, пробовала много раз говорить, предлагала завести совместную карту на продукты, но так уже 2 года живем. 

Включите стервозинку... 

Скажите, что тратите много сил на зарабатывание денег -чтобы его морду кормить - поэтому у вас будет прейскурант цен на интим... Пионерский поцелуйчик в щёку - 500 руб. И дальше по нарастающей... :biggrin:

4 минуты назад, Джи_ сказал:

Только коммуналка и вообще всё...?

В дом что-то, вам что-то подарить - всё по нолям?

Может быть отпуска, походы в какие-то развлекательные учреждения, билеты на концерты звезд и т.д. - ничего нет?

Дядя 3-шку оплатил и всё - ощетинился и жрет ваши продукты?

Если так - как вы с ним живете - как спите /сексом занимаетесь/ - не опротивел он вам?

Отпуск оплачивает каждый сам, да в целом да, каждый сам за все платит. Если в дом что-то покупает, то это скорее для него, чем в общее пользование (ноутбук, например). На др дарил подарок. 
Плохо на душе от этого...

6 минут назад, Анна2808 сказал:

Да, доля в квартире.
он ужасный счетовод. Знаете, сейчас один банк предложил хороший кэшбэк по карте, так вот он оформил карту мне (и заработал на мне 500р по рефералке); положил деньги на бензин себе, сразу потратил и потом когда кэшбэк начислили забрал кэшбэк себе... 

Ну а зачем он вам - вот такой?

Ему нужна либо баба стерва хитрая, которая его прокрутит на банане и провернет через мясорубку...

Либо вообще - какая с этого скряги отдача... Кому он на фиг сдался - его содержать и всякое г от него слушать и на вечно недовольную морду смотреть...

Такой -Акакий Акакиевич...

Это что -человек для души - нет конечно...

Последний мужик на планете - тоже нет...

28 минут назад, Анна2808 сказал:

У меня тоже есть своя квартира на двоих с сестрой, сейчас она там живет одна.

1 час назад, Анна2808 сказал:

Нормально ли, что у нас все так?

ну то есть получается живете на его территории. Вполне нормально, что продукты покупает не только он. Равноправные отношения.

6 минут назад, Анна2808 сказал:

Да, доля в квартире.

Нуу мне кажется, что только говорить мало. Например, если Вы говорите, что если он денег не даст на общие расходы - покупать продукты и готовить не будете, то надо РЕАЛЬНО это  исполнить, и не один день, а до тех пор, пока не возымеет эффект, иначе это воспринимают как пшик и слабость. Надо ли говорить, что такие вопросы должны решаться до брака, потому как, так жить - в полном несогласии, это самоистязание. Ваша значимость для него низка очень, или повышайте ее, или топайте смело в новую жизнь.

• Нравится 1

2 минуты назад, Анна2808 сказал:

Плохо на душе от этого...

Ну естественно - если рядом не мужчина, а просто чертовщина - как ещё может быть на душе...

К своему телу даже близко не подпускайте...

Он ещё будет вас юзать - вот с таким поведением...

Отделывайтесь от него - да и все... Патологическая жадность - от этого не просто избавиться... 

Рано или поздно это иссушит ваши чувства и сожрет остатки отношений...

Просто вопрос времени.

Так что - не о зачатии ребенка, пожалуй, надо думать - а о кардинальных изменениях жизни...

2 минуты назад, life_lover сказал:

ну то есть получается живете на его территории. Вполне нормально, что продукты покупает не только он. Равноправные отношения.

Там более подробно будет расписано сколько он покупает  - ноль целых хрен десятых...

7 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Также вам совершенно правильно предложили кормить его на 3 тыс. в месяц.

25 минут назад, Джи_ сказал:

Кормите его на 3000...

почему на 3 тысячи?)

если он уж такой скряга-счетовод, то и автору не помешает быть точной в расчетах.)

квартира его - он хоть так, хоть так обязан за нее платить. независимо от того живет ли там автор.

так что она может учитывать только показания приборов учета.)) сколько там за месяц намотало по счетчикам света и воды, разделить на два /он он то тоже пользуется водой и светом/, вот эта сумма и будет той, на которую автор ему может жрачку предоставить.)) щедрым жестом купить ему 2-3 кило мяса. ну или картохи мешок.:lol:

хотя он тогда может выставить автору сумму за аренду квартиры.:biggrin:

а если серьезно, так дичь какая-то.

Анна, зачем вам такой сремный мужик? 

• Нравится 1

2 минуты назад, Джи_ сказал:

К своему телу даже близко не подпускайте...

понеслась феминистская тема))

тут уже веет бытовой проституцией..

10 минут назад, Анна2808 сказал:

Отпуск оплачивает каждый сам, да в целом да, каждый сам за все платит. Если в дом что-то покупает, то это скорее для него, чем в общее пользование (ноутбук, например). На др дарил подарок. 

Его вообще надо опустить из анализа... /У него свои псих. заделы и проблемы/

А что не так с вами - подумайте - что вы 2 года вот в этом во всём варитесь...

Зачем вам нужен такой мужчина?

4 минуты назад, Belladonna__ сказал:

почему на 3 тысячи?)

если он уж такой скряга-счетовод, то и автору не помешает быть точной в расчетах.)

квартира его - он хоть так, хоть так обязан за нее платить. независимо от того живет ли там автор.

так что она может учитывать только показания приборов учета.)) сколько там за месяц намотало по счетчикам света и воды, разделить на два /он он то тоже пользуется водой и светом/, вот эта сумма и будет той, на которую автор ему может жрачку предоставить.)) щедрым жестом купить ему 2-3 кило мяса. ну или картохи мешок.:lol:

хотя он тогда может выставить автору сумму за аренду квартиры.:biggrin:

а если серьезно, так дичь какая-то.

Анна, зачем вам такой сремный мужик? 

Если он с ней спит + она готовит /то что сама же и покупает/ - то услуги куртизанки и служанки - ему дорого обойдутся - ещё должен останется)) :biggrin:

3 минуты назад, Джи_ сказал:

Его вообще надо опустить из анализа... /У него свои псих. заделы и проблемы/

А что не так с вами - подумайте - что вы 2 года вот в этом во всём варитесь...

Зачем вам нужен такой мужчина?

Если он с ней спит + она готовит /то что сама же и покупает/ - то услуги куртизанки и служанки - ему дорого обойдутся - ещё должен останется)) :biggrin:

а она что удовольствия о секса не получает что ли? так чисто попользоваться дает? :lol:

3 минуты назад, life_lover сказал:

понеслась феминистская тема))

тут уже веет бытовой проституцией..

Если дядя такой нищий с дырками в карманах /продукты не на что купить/ - то пусть идет на панель :lol:

/Вот мы толерантно развеяли феминистскую тему/

Только что, life_lover сказал:

а она что удовольствия о секса не получает что ли? так чисто попользоваться дает? :lol:

Какое удовольствие - человеку уже без секса он противен до бл--воты...

А если этот жалкий визжащий в магазине недомужичонка ещё и потянет свои склизкие лягушачьи лапки - вообще бл-вануть на него можно...

7 минут назад, Джи_ сказал:

Если дядя такой нищий с дырками в карманах /продукты не на что купить/ - то пусть идет на панель :lol:

да тут дело принципа, видно же. В семью автора материально вкладываются оба, что конечно не нравится нашим женщинам)

1 час назад, Анна2808 сказал:

Это Реально проблема для меня.

мне кажется проблема в отсутствии любви, которая сочетает в себе многие качества, такие как уважение, восхищение, теплота и т.д. Темы бы не было, если бы дело было только в элементарных продуктах, которые надо покупать пополам) Если в 29 лет начинаются такие мысли, переживания из-за банальной бытовухи.. то стоит задуматься...

Изменено пользователем life_lover

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Автор сергей 40
      Здраствуйте. Женаты 3 года , есть дочка от первого брака жены 11 лет, мой сын от жены 3 года. Поругались на фоне бытовухи , не общались почти 4 месяца, живем как соседи, секса нет. Месяца 3 спустя уже не выдерживали нервы сам пошел на примирение, раза 3 получал отпор, в итоге состоялся разговор. Ультиматум жены чтоб я платил за квартиру , за детей (садики и т, д) за еду, а она будет тратить деньги на себя. Жена получает чуть меньше меня и элементы за дочку. Раньше жена сдавала свою 1ю квартиру и помогала деньгами , сейчас на отказ не хочет сдавать. Квартиру купил для семьи большую 100м кв. ,коммуналка космос(изначально думали сдавать ее квартиру и платить за эту) продал машину чтоб рассчитаться с кредитом.  3 года делаю и вкладываюсь в нее, помимо этого плачу коммуналки , садик , еду, поездки на природу и т.д. жена считает что я должен полностью ее содержать. Я физически не могу этого сделать с моей з,п, 40 000-50 000 ,  мне остается тыщь 5000 на бензин, остальное все уходит коммуналки ремонт и т.д. Я сейчас даже не могу себе позволить купить подарки на новый год , жена говорит придумывай что-нибудь. Помимо этого активировался ее бывший любовник, (сгоряча залез в телефон)если заболеет сразу смс как здоровье, таблеточки пьешь , ляг отдохни, может кофейку попьём и т.д. жена отвечает я не причем, он сам пишет.  Жена расставила приоритеты что я плачу за все и у меня остается 5000 на свои нужды ,а ей надо на косметику 15 000 и т,д, Говорю сдавай квартиру, будет деньги приносить, в ответ не хочу. Сам не валенок. Дела стоят на грани развода. Очень люблю детей, и из за них пытаюсь сохранить семью. Любовник у жены бывший , вместе работают. Когда познакомились сразу сказал или рвешь с ним все контакты или ухожу., Волей случая опять увидел что написывает. 

Суть проблемы не знаю как верить жене.
      Не тяну оплату коммуналок, садиков , еды, жене пофиг твердит мужик должен все обеспечивать, повторюсь из моей зп 45000 , 40 000уходит в семью, стою на грани выбора или послать ее ко всем чертям или как быть?

Жду вашего наставления))

• Автор Виталий Без
      Добрый день.
      Мне 33 года. Живу в небольшом городе. До недавнего времени работал на низкооплачиваемой работе, поэтому постоянно был в долгах. Только отдавал и сразу приходилось барть у друзей еще, чтобы на что-то жить и оплачивать квартиру. Две кредитки были опустошены и их так же нужно было пополнять. Волей судеб нашел более оплачиваемую работу и взял ипотеку. Дела стали идти чуть лучше, пока не получилось так, что не хватало на оплату ежемесячного платежа. Рискнул взять займ в МФО. И похоже, это загубило мне жизнь.
      Оплатил займ, нужно было на ремонт, взял еще. Потом еще. И еще. Сейчас долгов примерно на 200 000. Идут просрочки. Начали звонить родственникам, которые конечно же не знают ничего об этом.
      Я не могу нормально спать, каждый телефонный звонок вызывают панику и страх. Каждая СМС приводит в ужас. Я не знаю, что делать. Я очень устал от мыслей о выплатах, долгах, деньгах. Мысль уйти из жизни и успокоиться посещает всё чаще, потому что выхода нет.
      Если мама узнает, для нее это будет огромный удар. Я не знаю, что делать.
    • Автор dronzez
      Живём в Москве. Жена не работает. Ребенку уже 4,5 г. Начну с начала. До рождения ребенка денег хватало на меня и жену, зарабатываю 350 тыс в месяц. Оклад 160 тысяч, с премиями выходит 350 тыс. Ребенок родился , какое то время справлялись, путешествовали, на все хватало, купили квартиру в ипотеку, 50 тыс в месяц платеж. Потом выяснилось что у ребенка пищевая аллергия, обычный сад не подходит. Стали выбирать платный, я сказал что не потяну. Жена предложила сдать свою квартиру в Подмосковье, и добавлять на сад. В итоге с 1 года и 10 месяцев ребенка дочка ходит в платный сад, 50 тыс в месяц. Жена отдавала с аренды квартиры 20 тыс. Через полгода у меня не оказалось денег дать жене на окрашивание волос, не задолго до того как ребенок пошел в сад жена стала краситься, окрашивание достаточно дорогое 15-18 тыс,я предложил жене краситься дешевле или вообще не краситься, и вообще предложил сократить расходы на косметические процедуры(она ботокс ставит и эпиляцию делает),на что встретил сопротивление, истерикой она деньги на сад с квартиры забрала, сказала буду тратить на себя, мне пришлось принять, и в остальном жена не хочет экономить ни на еде (не готовит, заказывает еду, покупает деликатесы)но из за этого решения за это время скопились долги 750 тыс. Любые попытки призывать к экономии приводят к истерике. Выбивает деньги, снимает с карты, тратит все возможное на себя. Деньги общие, у нее дубликат карты зарплатной, была кредитная, потом закрыл ее. Жена обвиняет меня в предательстве, что я ей не разрешаю в кафе, не дал на окрашивание. Она не хочет своими желаниями поступиться ради семейных нужд. Все расходы я веду, квартплата, ипотека, сад, машина. На себя не трачу практически, одежду почти не покупаю. Готовлю сам себе. Доходит до того, что жена режет мне вещи, выкидывает часы дорогие из окна, лишь бы истерикой выбить себе денег на подарок. У нее есть психические расстройства, плохо спит, депрессия, принимает нейролептики. В общем, с ребенком занимаюсь во многом я.  Жена занимается с психологом, но не по вопросам семейного бюджета. Мы с женой коллективно занимались с психологом, на предмет взаимных непониманий, но финансы не прорабатывали Посоветуйте, как лучше поступить? Разводиться, пробовать забрать ребенка, пробовать нормализовать отношения?
    • Автор Иришкин
      Добрый день!очень нужен совет,сама не справляюсь. Мне 48лет,мужу 64.раньше вместе работали.год назад мы поженились.у каждого есть свое жилье,и дети от предыдущего брака.дети взрослые и живут со своими семьями отдельно. Проблема в том,что его сын каждый месяц просит денег, при том,что муж обеспечил сына и квартирой и машиной.раньше муж давал с пенсии.сейчас муж вернулся на работу и суммы просьб значительно выросли.просьбы денег разного характера-на корм для собаки, на ремонт и запчасти машины,лечение зубов,покупка ноутбука,на подарок ко дню рождения своей жены.Сыну 26лет.зарплата 40тыс.Мой сын почти ровесник.у него двое детей,ипотека.и он свои финансовые вопросы при такой же зарплате решает сам.и мне кажется это правильно,если мужчина обзавелся семьей, то финансовое обеспечение и проблемы семьи должен решать самостоятельно. Мы с мужем живем в моей квартире.кредит за эту квартиру плачу я (так брала её задолго до нашего брака и осталось платить год),собственно он мне и не предлагал помощь, коммуналка и телевидение тоже на мне, одеваюсь сама.Все бытовые вопросы приходится решать самой, кроме закупки продуктов и приготовления еды,этим занимается муж. Вот как то все это морально стало меня сильно напрягать,а как сказать и что вообще делать-не знаю.Может быть это я в чем то не права?может быть у кого то была такая ситуация и нашли правильное решение?
    • Автор Vikki-Sekret
      В общем заметила такую вещь. 
      Муж жадничает. Если я что-то хочу купить, получается как семейный совет, типа дорого, зачем тратить деньги. Всё что я хочу купить он считает не нужным. За то сам покупает всё что хочет. Советуется для галочки и то чтобы вроде как...я предупредил, что буду покупать. А моё мнение вообще не учитывается. Мне нужна была помощь с ребёнком. У всех подруг есть робот-пылесос, типа там ползает, жужжит и уже больше свободного времени. Муж сказал это не нужно, это вообще ерунда и зачем оно надо, тебе что трудно полы протиреть. Давай лучше что-то купим полезное ребёнку, эти роботы дорогие. И чего ты слушаешь подруг. Даже позвонил моей маме, чтобы она меня убедила, что это мне не нужно. Он знает, что моя мама экономная, у неё всегда есть деньги на жизнь, она ничего лишнего себе не купит. Надо отметить что у нас ребёноку два месяца, там на себя времени нет, не то чтобы полы помыть. 
      И вот муж сдружился с парнем, вместе лет 5 работали и потом парень уехал в Москву, поднялся, бизнес и все дела, хорошая зарплата, муж попросил его быть крёстным нашему ребёнку и теперь муж только и слушает Кума. Вот у него айфон, хочу себе тоже. Вот у него тюнинг машины, тоже хочу. И буквально вчера он оформил кредит на 100 тысяч, взял себе айфон. Кум сказал переходи на айфон  не пожалеешь. От этого поступка я была в шоке. И это человек, который всегда был против яблокофонов. Всегда высмеевал людей, которые помешаны на айфонах. Типа это не стоит таких денег. Блин, лезть в кредит из-за телефона, когда у меня зубы посыпались после родов и я тяну до последнего чтобы собрать денег и пойти к врачу, а он влез в кредит. Я ему говорю, у тебя же есть самсунг, он его ударил, но можно поменять экран, это же дешевле. И потом вдруг тебе айфон не зайдёт,он всегда любил самсунги. В итоге в разговоре он говорит, что Кум доволен и жену перевёл на айфон. Я к слову говорю, тогда я тоже хочу, а он в ответ, ой, зачем тебе, у тебя хороший телефон, самсунг. 
      Я вообще афигела от такого поведения...С каких пор он стал таким? Это влияние обеспеченного друга? Я думала мы семья и у нас бюджет, да, я сейчас в декрете, но я получила выплаты с работы не маленькие, там около 200тысяч родовые, я их отложила на ребёнка в процессе взросления буду тратить на ребёнка, а муж гуляет. Айфон ему подавай за сто тысяч. Как реагировать на такое поведение? 
      У меня просто был до брака с ним айфон и я понимаю как это дорого если его разбить и потом ремонтировать.
      У мужа никогда не было айфона и я говорю так может тебе не понравится? А он отвечает, тогда я его продам. Я говорю  ааа, вот как, а мне не отдашь? Говорит, а у тебя нормальный телефон, тебе достаточно....
    • Автор Gennesis
      Тема избитая, но всё же. Поделитесь, у кого какая схема семейного бюджета. Одна моя знакомая в начале года вышла замуж. Отношения у них были прекрасные, просто образцовая история любви. Взаимное обожание, доверие, уважение. Но наступил быт, связанный с делёжкой денег и пошли дикие ссоры, до развода. А я и посоветовать ничего не могу, опыта нет, в семье только я зарабатываю. Желательно схемы, прошедшие испытание временем )
    • Автор Anafema Gadget
      Добрый день! 
      Я замужем. В браке уже 13 лет. Есть двое детей 14 и 8 лет. В последний год в семье царит нездоровая атмосфера, причиной которого становятся наши с мужем финансовые разногласия. Написать придётся много... Простите уж.  Начало нашего конфликта (я думаю) случилось  в период кризиса 2008 года фирма, в которой работал муж, обанкротилась.  В тот момент в семье наступил трудный момент, муж остался на пособии. Мы живем не в России и пособия было достаточно для семьи, но очень скромно (было 80% от зарплаты): оплата ипотеки, коммуналки, еда без излишеств, страховка на двоих, машина. Я не работала официально, но у меня был малюсенький доход на мои  личные расходы - я преподавала русский для пенсионеров.  Выйти на работу я не могла, так как была беременна. Но из-за проблем на работе, а оптом и из-за ее отсутствия, муж стал раздражительным и нервным, требовал при этом понимания и ласки. Началась нервная жизнь. Год он просидел на пособии, сказав, что заработал на отдых. Потом выяснилось, что на работу за вечер не устроишься, добавился еще один фактор стресса. Потом он периодически находил работу на полгода и опять ее терял (не продляли контракт) и опять мы сидели на пособии.  Муж раздражался на любую мелочь, обвиняя меня в том, что я его не поддерживаю и не оказываю ему должного внимания и ласки. Потом он закончил курсы инструктора по вождению (на них он взял деньги, которые мы откладывали на обучение детей). По новой специальности работу искать не стал, потому что за время практики выяснилось, что "это мне не подходит". Я случайно нашла работу и преподавала русский язык в одной фирме. Мои доходы теоретически увеличились, но я получала не зарплату за месяц, а выплату по проведении определенного количества уроков. То есть иногда я могла не работать месяц, если студенты были в разъездах, и соответственно, мне за это никто не платил. В один прекрасный день мне было официально объявлено, что содержать меня он больше не хочет и не может, а  мне пора искать работу, так как со следующего месяца он  прекращает оплачивать мою страховку и требует дополнительных выплат с моей стороны за моё проживание в доме. Иначе - развод. Регулярные выплаты я себе на тот момент позволить не могла, так как мой доход был не стабильный. Было ужасно обидно слышать это от человека, с которым мы родили двоих детей.  К счастью, я нашла работу: мне предложили стать частным предпринимателем и преподавать официально. Я получила возможность оплачивать свои страховки и продукты на семью. Но с этого момента ничего не изменилось. Муж нашёл работу в хорошей компании, но проработал там только полгода: коллектив плохой. И опять он не работает. А я и работаю, на мне дом и уроки со старшей. Постепенно на меня перешла оплата всего, что относится к детям (секции, одежда, хотелки, подарки, праздники, билеты в отпуск и еда в отпуске).  При этом меня постоянно обвинял в жадности и накопительстве "потому что для меня создали все условия, чтобы я работала", а я не плачу, как должна бы платить - половину за  проживание в доме и за машину.  Если у меня не было возможности оплатить продукты в магазине, потому что я не успела поменять деньги в другой стране, то он мог меня отчитать за жадность  в присутствии детей и своей мамы. Аргумент "мы же договорились!".  При этом у нас не было договорённостей: он просто сообщал мне, за что я теперь должна буду платить и делал всё, чтобы я переняла эту оплату. (Он лучше меня в этом разбирается, потому что я не живу в этой стране с рождения). Естественно  и секс у нас был "потому что он здоровый мужик  и ему надо", а я фригидная. При этом никогда от него не было даже завалящего внимания, хотя я и говорила, что мне тоже нужна и любовь и ласка. (К слову сказать, я после родов не располнела  и стараюсь держать себя в форме, хотя по салонам/спортзалам не хожу. Но с таким настроем мне, естественно, не хочется секса с человеком, который ко мне относится потребительски) В прошлом году  начал курс программирования (в 46 лет решил стать программистом с нуля, потому что пока учишься на курсе тебе платят минималку). Написала ему письмо с подробной информацией о том, сколько и за что я плачу: НЕ ПОВЕРИЛ, что столько!!! Апофеозом всего стало  письмо от адвоката о том, что он начал процедуру развода. За период, пока я нашла адвоката, он чувствовал себя королём :покажу тебе, что значит оплачивать счета, и  алименты не я тебе, а ты мне платить будешь ( у нас это тут реально) и детей я заберу себе.  От адвоката я узнала, в нашем брачном контракте стоит, что  дом, в котором мы живём, машина и так далее принадлежит мужу, и что (там же стоит) он обязуется содержать дом и семью (меня и детей). И что в его драконовских требованиях ко мне после развода нет оснований. (Я  на момент подписания контракта была влюблённая, не говорила на языке и  знала о содержании только со слов будущего мужа). Выяснилось много неприятных моментов: например, детские накопления пропали со счета, было сказано много гадостей в мой адрес. Я начала готовиться к разводу, представляя, каким ударом это будет для детей (они об этом не догадывались). Но когда мне принесли повестку о передаче дела в суд, он ... забрал заявление. Аргументировал тем, что думает о детях. Никакого разговора не состоялось. Я решила, что детям лучше с двумя родителями. И вот прошло полгода.   Мы поехали в отпуск. Я оплачиваю по-прежнему всё, что касается детей, продукты, развлечения, себя, и у него пособие. А он покупает квартиру в Болгарии!!!! Скорее всего на детские накопления и мама его добавила. И всё чаще  по финансовым вопросам отправляет детей ко мне - у него нет денег, все просьбы к маме. Началось то, что было: оплати такси обратно, потому что я платил туда, купи то, заплати за это, потому что я оплатил наше проживание и в отпуске и выплаты за дом. Когда я пытаюсь возразить, что я достаточно плачу - обвиняет в накопительстве, вранье  и жадности. В присутствии детей. Сегодня я узнала о размере своих накоплений от него. Было очень обидно, что он обо мне так думает. Я сейчас плачу наравне, а может и больше него. А он не верит и ему этого мало, потому как он думает, что я вообще на деньгах сижу. Его бесит, если я что-то покупаю себе, потому что у него нет возможности купить себе что-то.  Да, у меня зарплата. Но это временно. Закончится мой курс и буду без работы. Финансовый буфер у меня очень маленький, пенсия у меня будет минимальная. А у него дом, машина и летняя резиденция.  И я не собираюсь содержать здорового мужика, которы может работать, но не работает, потому что "сейчас очень трудно найти работу". Потому что у него требования к месту работы ОГО-го. А он меня упрекает, что он меня содержал, пока я не работала, а я теперь не хочу платить. 
      Вот я сижу и думаю, а так ли правильно я поступила, согласившись с прекращением процедуры развода? Да, у детей мама и папа в одном доме. Но ведь это тоже не вариант, когда они видят, что мама платит, а папа говорит, что мало. По крайней мере моя дочь в свои 14 это уже всё прекрасно понимает. 
      Я сама из полной семьи и ЗА сохранение брака. А мой муж воспитан мамой-одиночкой и чуть что у них - разводитесь. Друзей у него нет абсолютно, сидит дома и общается только с мамой и сестрой, которая тоже не замужем и живёт с мамой, которая его во всем поддерживает и морально и финансово (как с квартирой). К психологам он не пойдёт, так как это у меня проблемы с головой, а у него всё в порядке. 
      КАК МНЕ БЫТЬ? Я просто запуталась. Понимаю, что я тоже не всегда поступаю правильно. Но я устала за 8 лет обороняться и защищаться. Но мы говорим  и не слышим друг друга. Или не хотим.  Да и страшно разводиться. 
      Простите за много букв...
    • Автор LML
      У меня вопрос про семейный бюджет. В очередной раз поссорились с мужем из-за этой темы.
      Он возмущается, что у него не остается денег на себя, что всё уходит на ипотеку и на еду. 
      При этом:
      1) Я процентов на 70 вложилась в решение нашего квартирного вопроса.
      2) Плачу коммуналку.
      3)Также частично плачу за еду, покупаю вкусняшки, которые муж не купит, так как привык экономить.
      4) Много занимаюсь с нашим ребенком (но на муже много административных вопросов по ребенку).

Так как я намного больше вложилась в квартиру, считаю справедливым, что он платит ипотеку сейчас. Он же просит, чтобы мы поровну делили вообще все расходы, чтобы у него остались свои деньги. Его обижает, что я могу копить, так как меньше трачу и больше зарабатываю. А я считаю это справедливым. Говорила ему об этом, а он отвечает, что ему вообще моя квартира не нужна была. Что мы могли бы жить в его родительской всю жизнь.

Я уже не знаю, кто прав. У нас какие-то непонятки с распределением обязанностей в семье.

Я сейчас стараюсь откладывать побольше денег и мужу не говорю, сколько у меня. Зарабатываю на треть больше него. Эти деньги планирую тратить потом на образование ребенка, на дальнейшее расширение жилплощади, на путешествия, на обновление мебели. У мужа на себя я вообще ничего не беру и никогда в принципе не брала. От него я требую, чтобы он обеспечил повседневную жизнь. Не считаю, что это много. 

Как грамотно построить бюджет в нашей ситуации, чтобы никому не было обидно?
    • Автор Николай 1990
      Добрый день. Назрел такой вопрос. В отношениях 10 месяцев. Все финансовые траты:продукты, оплата съёмной квартиры, оплата ипотечной квартиры, все коммунальные платежи, продукты, развлечения, кафе, накопление средств на новую квартиру. Всё это лежит на мне. за исключением тех месяцев когда я нахожусь в командировке (2,5 месяца), продукты уже сами покупают. И вопрос в том что в данной ситуации я как-будто бы обязан все это делать. Я в принципе не против. Но постоянно слышу упрёки в свой адрес-мы с тобой никуда не холим, никуда не ездим,  концерты не посещаем.естественно все это на меня ляжет. Но при этом чисто на развлечения уходит порядка 20 тысяч в месяц. Это и кино и кафе, и какие-то развлечения, то есть стабильно пару раз в неделю выбираемся. При этом обсуждали как-то вопрос поездки на отдых. Ответ был такой: я не обязана на совместный отдых тратить свои деньги, так как ничем не обязана. Ести мне надо будет, я сама накоплю, и одна поеду. При этом о будущем я так понимаю не задумывается, в плане накопления средств. К примеру давно уже говорил давай на жилье вместе копить. Вроде согласилась. Но судя по её тратам, все что накопила, все и потратила. Причём траты просто на дорогие вещи. Был такой случай. Говорит купила себе кроссовки. Стоимость примерно 20к. На следующей денььПишет ну ты же мне с правами водительскими поможешь. При этом траты были не только на эти кроссовки, а там целый список такой покупок. Последняя фраза вообще убила. Я тебя здесь жду, ты меня вообще обязан на руках носить и руки целовать.
    • Автор Drseal90
      Добрый день. Меня зовут Илья. Мне 30 лет. Я занимаюсь бизнесом.  Я живу один в своей квартире. У меня есть машина. Мой доход 120-150к в месяц...
      Все вроде бы ничего: я откладываю деньги, покупаю бредовые вещи, покупаю золотые украшения, хожу в рестораны езжу на море.. Дома тоже все супер. Отличный ремонт, дорогая мебель... Я могу за день потратить 30к, сделать родственникам подарки. Брату что нибудь купить клеевого.... 
      Но на что то серьёзное не хватает. Я хочу купить дорогой автомобиль за 3.5 - 4.5 млн рублей,  ездить на Мальдивы 2 раза в год и перейти из раздела мидл в премиум.  Т.е я хочу вырваться из этой круговерти средних доходов...

Я смотрю на разных людей которые так живут и мне становиться депресивно и грустно...  Что мне делать? Помогите.... 
    • Автор Васа
      Да, я из редкая меркантильная сука. Поругалась с мужем, потребовав бабла, а если точнее купить продуктов. Себе на работе Я купила кашу овсяную и молока, на кредитку,кофе у нас бесплатное.  Дома я могу особо не есть. 
      Я он обиделся, что обозвала его жмотом. Стал доказывать, что это  не так принёс, мне журнал счетов, где он платит за папин гараж, за аренду офиса, кредит своей  дочери, мне купил машину, да, мне купили машину за 100 000, она срашненькая, жутко воняет, но едет, машина естественно на отца его оформлена. А потом вписал в счёт деньги на ресторан с "Другом" Ириной, 2 похода на день рождение к его друзьям, на карманные расходы мне 7500 и 14 000 на продукты.  Я просто в шоке. Как мужику донести, что это не нормально, держать так семью, я тоже внесла в бюджет не много, 45 000, их хватило на мою половину ком. Платежей, мы платим раз в 3 месяца, и у меня 15 000 обязательств было, и продукты, т.к. делим коммуналку на двоих. И ещё витамины купила, Нам. Я должна на выходных пойти на день рождение к его друзьям, перед ними он писанется, а потом неделю будет скулить, как дорого ходить в гости. Средний доход от 200 000, за минусом кредитов и аренды, 100-120 000 остаётся, в сезон 200 000 
    • Автор mariari
      В детстве, живя в старом доме, с убитым ремонтом, без раковины и обшарпанными обоями, я постоянно смотрела на детей моего возраста, родители которых могли себе позволить купить ребенку любую игрушку или сделать ремонт в квартире. Сейчас уже в сознательном возрасте я стала замечать, что моя мать целенаправленно постоянно упоминает о том, что в нашей семье нет денег, что нет финансов на обучение за границей (хотя по нынешним меркам это не так дорого). В квартире, скажем прямо, постоянный бардак, все вокруг в пыли, кроме моей комнаты. Денег на еду и необходимые вещи хватает, более того, мать иногда оставляет деньги на какие-то хотелки. Но с раннего возраста мне регулярно вдалбливали, что мы бедные и несчастные, живем хуже других. Мне кажется, что это сформировало во мне картину "я ничего не достойна, я не заработаю". Есть страх неудачи, мать говорит, что за границей меня ждут неудачи, называет больной (в физическом плане, будто я не могу работать и тд). Подскажите, как проработать данную проблему?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...