Перейти к содержанию

Спонтанность


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Аглая сказал:

Потому что лозунги вроде этого: "Человек - хозяин своей судьбы" - ориентируют на это. Вот человек и старается контролировать всё. включая то, что ему не подконтрольно. А когда видит, что не получается, делает вывод что плохо старался, испытывает чувство вины и старается ещё больше. А стоило бы смягчить эту установку, приблизив её к своим реальным возможностям:" Делай, что должно - и будь, что будет."

 

     Вот это то, что со мной было в молодости. "Человек это звучит гордо", "Человек, это венец творения", "Я -- вершина пишевой цепочки на планете". 

    Зомбированный подобными мантрами, я был несчастливо - ответственен за все и каждый вечер ложился спать разочарованным и виноватым.  С мыслью, "я сегодня опять не улучшил человечество".

    "Делай, что должно - и будь, что будет", звучит как как то обреченно - зоологически, но эта установка расслабляет и с ней ты делаешь болше и делаешь без испуга за возможную неудачу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Smile18 сказал:

Дети, ведь они спонтанны. Живут настоящим. У них есть искренность. 

Почему у взрослого человека слабеет эта спонтанность? И возникает привычка контролировать, страх ошибаться. 

 

потому что есть пожpать, поспать, искупаться и одеваться.

когда у меня все стоит, я тоже живу настоящим. а стpаха ошибаться у детей больше. вона сидит кpужочки пишет, волнуется, что некpасивые. говоpю, да забей в пеpвом классе положено стpашные писать.

36 минут назад, игуменн сказал:

 Вот это то, что со мной было в молодости. "Человек это звучит гордо", "Человек, это венец творения", "Я -- вершина пишевой цепочки на планете". 

    Зомбированный подобными мантрами, я был несчастливо - ответственен за все и каждый вечер ложился спать разочарованным и виноватым.  С мыслью, "я сегодня опять не улучшил человечество".

если венец твоpения, то его не надо улучшать, чо суетился?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alfa Jocker сказал:

если венец твоpения, то его не надо улучшать, чо суетился?...

 

  "Венцу творения" хотелось размножаться и для этого ему нужно было стать лучшим венцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пепел сказал:

Какие такие события могут произойти в жизни шахматной фигуры, которую, после завершения партии, бросят в коробку?

Каждому воздаётся по вере его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое спонтанность. Может когда нет жесткой цели, поэтому создаются плавающие приоритеты.

Стоял на остановке полной народу, автобус проехал на 50 метров дальше, толпа рванула, я обломался, не очень то и надо, автобус постоял и рванул обратно гдя я стоял и открыл двери, я зашел первым и сел на лучшее место. :) Смешно было. Спонтанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пепел сказал:

Это уже какая-то мистика, иррациональность и тд.:biggrin:

А Вы способны всё в мире объяснить с рациональных позиций? Так объясните с них своё высказывание:

 

13 часов назад, Пепел сказал:

Смерть обесценивает всю жизнь, делает ее не важной, ничего не значащей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аглая сказал:

А Вы способны всё в мире объяснить с рациональных позиций?

 

 

Конечно.

Человек ищет смыслы пока жив и наделят смыслом какие-то свои действия. 
В момент смерти мозг разрушается, личность исчезает, а с ней и смысл жизни.


Наследие мертвеца может влиять на жизнь других, пока еще живущих, но для него самого это все-точка.

 

А кроме смерти индивида есть еще смерть народов, цивилизаций, звездных систем и тепловая смерть Вселенной.
Т.е. в конце концов ВСЕ будет уничтожено.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пепел сказал:

Т.е. в конце концов ВСЕ будет уничтожено.

И что в этом убеждении рационального? Как оно помогает Вам жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аглая сказал:

И что в этом убеждении рационального? Как оно помогает Вам жить?

Это не убеждение, а мировоззрение, опирающееся на некую сумму знаний, доступных человечеству на данный момент. 
С его помощью я объясняю себе происходящее вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пепел сказал:

Это не убеждение, а мировоззрение, опирающееся на некую сумму знаний, доступных человечеству на данный момент. 

Эта сумма знаний никогда не будет достаточной, чтобы объяснить себе всё вокруг - в силу ограниченности человеческого восприятия.

 

10 минут назад, Пепел сказал:

С его помощью я объясняю себе происходящее вокруг.

Довольствуясь им, Вы ограничиваете себя в возможностях делать собственные открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Аглая сказал:

Эта сумма знаний никогда не будет достаточной, чтобы объяснить себе всё вокруг - в силу ограниченности человеческого восприятия.

Это так. Но и задачи обьяснить все-нет.

Мне достаточно понимания работы холодильника, ватерклозета, городского транспорта, администрации детских садов, конторы в которой я работаю, физиологии моего оргазнима, целеполагания представителей моего вида и тому подобных мелочей.

15 минут назад, Аглая сказал:

Довольствуясь им, Вы ограничиваете себя в возможностях делать собственные открытия.

Больше ничего, на что можно бы было твердо опираться, нет.

Спонтанности, конечно, в этом никакой, но зато есть горечь понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Suffle сказал:

А что такое спонтанность

Наверно это когда человек чувствует что находиться в правильном месте в правильное время. Душа и мысли синхронно взаимодействуют. Мысли как бы сами направляют и ты действуешь с радостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 10:04, Smile18 сказал:

Наверно это когда человек чувствует что находиться в правильном месте в правильное время. Душа и мысли синхронно взаимодействуют. Мысли как бы сами направляют и ты действуешь с радостью

Когда ощущает мир в душе, находится в состоянии "здесь и сейчас". Направление мыслям задают чувства, а для этого их нужно чувствовать и осознавать.

02.10.2020 в 09:22, Пепел сказал:

Больше ничего, на что можно бы было твердо опираться, нет.

Спонтанности, конечно, в этом никакой, но зато есть горечь понимания.

Почему же? Всегда можно опираться на надежду лучшего исхода в любом вопросе, до тех пор, пока худший не доказан и ещё не настал. А пессимизм - так себе опора, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2020 в 15:35, Smile18 сказал:

Почему у взрослого человека слабеет эта спонтанность? И возникает привычка контролировать, страх ошибаться.

Потому что взрослому человеку приходится самому заботится о "хлебе насущном".

Детям об этом заботиться не надо.

Вот отсюда и разница в отношении к жизни. ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2020 в 01:35, Smile18 сказал:

Как жить играючи?. Отпустить контроль. Не относиться к жизни слишком серьезно? 

Дети, ведь они спонтанны. Живут настоящим. У них есть искренность. 

Почему у взрослого человека слабеет эта спонтанность? И возникает привычка контролировать, страх ошибаться. 

 

Ну как сказать. Есть дети, которые лет уже так  с трёх уже крепко держат своих родителей в своем  маленьком кулачке за яйца и точно знают, как ими манипулировать, и в какие моменты, а к 6-годам - уже асы в этом деле.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...