Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Начну наверное с самого начала. Ещё 4 года назад я жил обычной жизнью. Но случилось то через что проходит каждый кто имеет родителей, в один день не стало отца, он вышел в аптеку за лекарствами для внука и его не стало. Наверное это и стало отправной точкой в моей ситуации, так как опозновал его я. То что я увидел помню и сейчас все до мельчайших подробностей. Он болел сердцем, но это произошло так неожиданно что я начал просто бояться что со мной произойдет тоже самое. Начались панические атаки, скачки давления, страх  и ужас смерти просто накрывал в любой момент. Мне стало страшно выходить одному и находится дома одному. До этого момента я был просто фонатом одиночества, любил гулять часами по лесу, фотографировать, выезды на природу и просто посидеть один. После похорон я ещё не так сильно представлял что со мной происходит, но мне пришлось отвезти мать к сестре, а возвращался я одни на поезде. В поезде меня тресло всю дорогу, эти 1.5 суток я не забуду. Приехав добравшись до дома пару дней все было нормально, но потом все вернулось обратно. Все панические атаки приходят когда я остаюсь один и даже если я дома не один , а все спят меня накрывает. Соответственно когда давление под 180 вызывал скорую. В таком кошмаре прожил почти 1.5 года. В какой-то момент все утихло, я снова начал гулять, не один конечно, но уже спокойно мог ходить в магазин. Я проверил здоровье все в пределах нормы. Сестра, а она у меня невролог, давно говорила мне сходить к психологу или предлогала выписать антидепрессанты. Но я хотел справиться с этим сам. Не хотелось пить таблетки и чувствовать себя как под "водой". И вот пол года назад не стало мамы, она болела и впринципе я и мы все были готовы к этому. Но случилось так что она ушла в прямом смысле слова на моих глазах. Потом нам сказали что она болела пнивмонией, хотя сестра говорила что это кашель она привезла ее нам за 2 недели до случившегося. И вот снова все вернулось. После смерти мамы, у меня появился кашель, тут снова паника это пневмония, сдал анализы, все что сказали что рисунок усилен, так как я курю это возможно. Но кашель так и не проходит. На этом фоне и с паническими атаками я уже наверное всех замучал. Самое страшное что опять стало страшно выходить из дома, оставаться одному. Друзья меня не понимают, говорят что ты не переживай и все, но это сложно сделать, приходится переключаться, отвлекаться, но опять же не всегда срабатывает. Говорят нужно расслабиться, просто у меня 4 детей и расслабиться ну никак не выходит, стрессы это просто часть моей жизни, но одно дело стресс из-за домашних воплей детей, другое же панические атаки. Я понимаю что всё это и не даёт наверное мне вылечиться...

Просто сейчас я наверное уже до конца  вымотался, чувствую что сил бороться самому и без таблеток нет. Я не могу выйти из дома один, если даже выхожу с семьёй, меня все равно накрывает, бессонница, ощущение что все время натянут как струна, дома тоже все начинает раздражать. Иногда просто хочется все бросить или же пусть все закончится поскорей, не подумайте я не хотел сводить счёты. 

Я хотел спросить совета, может на самом деле начать принимать антидепрессанты? Так как сейчас встал вопрос о поиске работы, раньше я работал на дому так сказать, но теперь...вообще не представляю как мне работать, да просто как добраться или попасть на собеседование. 

Подскажите, может кто был в похожей ситуации?

Рад буду любой помощи.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потеряли своих родителей, это очень сильная связь. Поэтому будет тяжело, но лучше это состояние пройти трезвым. И найти при ясном уме источники для счастливого продолжения жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не пройденный первый  ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), на которое наложилось второе. Смерть отца - сильный испуг, выбитая почва из-под ног и обрушение всего что было в жизни до этого. Отсюда страх смерти, а как симптоматика панические атаки, психосоматика и боязнь остаться одному.

Искать психиатра, который скорее больше психолог, чем психотерапевт со стандартной схемой лечения.

Бережно возвращать себя в ту ситуацию (это нужно будет сделеать по любому) и искать опору и безопасность, те перепроживать это всё по-другому и при этом дышать.

И в любой стрессовой ситуации, панической атаке - следить за своим дыханием (т.е всегда дышать) и искать что для вас будет отождествлять безопасность. Это очень большая работа с собой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nadja сказал:

Здравствуйте. Не пройденный первый  ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), на которое наложилось второе. Смерть отца - сильный испуг, выбитая почва из-под ног и обрушение всего что было в жизни до этого. Отсюда страх смерти, а как симптоматика панические атаки, психосоматика и боязнь остаться одному.

Искать психиатра, который скорее больше психолог, чем психотерапевт со стандартной схемой лечения.

Бережно возвращать себя в ту ситуацию (это нужно будет сделеать по любому) и искать опору и безопасность, те перепроживать это всё по-другому и при этом дышать.

И в любой стрессовой ситуации, панической атаке - следить за своим дыханием (т.е всегда дышать) и искать что для вас будет отождествлять безопасность. Это очень большая работа с собой.

 

Я это отчасти понимаю, вот только сделать это не так просто, как бы мне хотелось. Паника так накрывает что сам просто остановить ее не могу. Не так давно повез сына в больницу с подозрением на аппендицит, в итоге меня из скорой чуть не выносили, тело все онемело,такое было впервые раз. Если честно думал что умираю, и страшно ужасно стало не за то что умру, а что это может произойти на глазах сына. Если честно вот это на самом деле просто кошмар. Так же понял что врачам на скорой по сути просто все равно, вы говорит успокойтесь и выходите у нас ещё дела. Такое отношение просто бесит. Знаете не было бы ребенка и руки с ногами слушались, я наверное бы обоим втощил и не посмотрел что была одна девушка. Но разговор не про то. 

 

Спасибо всем за ответ. Согласен со словами что препараты не вариант, но все чаще думою что без них мне нужен кто-то рядом для успокоения, но такого человека нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Invite сказал:

Я это отчасти понимаю, вот только сделать это не так просто, как бы мне хотелось. Паника так накрывает что сам просто остановить ее не могу. Не так давно повез сына в больницу с подозрением на аппендицит, в итоге меня из скорой чуть не выносили, тело все онемело,такое было впервые раз. Если честно думал что умираю, и страшно ужасно стало не за то что умру, а что это может произойти на глазах сына. Если честно вот это на самом деле просто кошмар. Так же понял что врачам на скорой по сути просто все равно, вы говорит успокойтесь и выходите у нас ещё дела. Такое отношение просто бесит. Знаете не было бы ребенка и руки с ногами слушались, я наверное бы обоим втощил и не посмотрел что была одна девушка. Но разговор не про то. 

 

Спасибо всем за ответ. Согласен со словами что препараты не вариант, но все чаще думою что без них мне нужен кто-то рядом для успокоения, но такого человека нет. 

 

По поводу скорой, приемных покоев в больницах и реанимаций: вы в подобные заведения обращаетесь раз какой-то период времени, а работающие там люди видят боль/смерть/кровь и т.п. каждый день. Идет не очерствение, а повышение порога чувствительности. Ибо если пропускать все через себя - можно кукухой уехать куда раньше и куда дальше, чем у вас. Особенность работы.  У вас в восприятии действительности сбой - поэтому и реакция такая. Врачи профессионально оценивают телеску, с ней все норм, но нарушение восприятия усиливает некоторые моменты и вам кажется, что все с вами  хуже, чем на самом деле.  Поблагодарите работников скорой, у них итак работа не сахар и делают, что могут.

Если будет кто-то рядом для успокоения - это как костыль себе подставлять, а это не про лечение. С другой стороны- это должен быть человек в ресурсе. А таких не много, прямо скажем.

Ищите психолога и работайте с причиной (разрывайте взаимосвязь: смерть/боль/врачи/папа  - паника) и в страх все равно нужно заглянуть и выдержать его раз, потом еще и так далее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Invite сказал:

Спасибо всем за ответ. Согласен со словами что препараты не вариант, но все чаще думою что без них мне нужен кто-то рядом для успокоения, но такого человека нет. 

Это может быть друг, кто то человек, с кем вы решаете дела "договоренности" по телефону.
Как некая подотчетность, что вы не один.
Это может помочь формировать "атмосферу" спокойных мыслей, власти управления собой и своей жизнью, что бы восстановить свои привычные реакции в которых вы "не знали" проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alek-S сказал:

Это может быть друг, кто то человек, с кем вы решаете дела "договоренности" по телефону.
Как некая подотчетность, что вы не один.
Это может помочь формировать "атмосферу" спокойных мыслей, власти управления собой и своей жизнью, что бы восстановить свои привычные реакции в которых вы "не знали" проблем

Идея хорошая, но....  этот "друг" должен быть в ресурсе: иметь время выслушать, иметь возможность дать грамотный совет в ситуациях с разными нюансами, иметь минимально своих психологических косяков а так же не уйти в "спасительство". Задача превращается в квест.   С другой стороны, когда у человека большая потребность закрыть что-то, то это как бездонная "бочка" в которую лить и лить... и это превращается в зависимость. Прекрасная идея добавить к ПТСР еще и зависимые взаимоотношения.  Всегда все зависит от внутренней решимость взять ответственность  за свои действия на себя. В данной ситуации, поможет только психологическое сопровождение к большой работе с психологом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...