Перейти к содержанию

Как пережить развод, прошу помощь форума


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Буду очень благодарна за мнения и советы. 

С мужем прожили около 8 лет, из них в браке - 6 лет, ребенку 4 года. После рождения ребенка отношения значительно ухудшились. Муж изменился. Когда дочери исполнился год - мужу предложили работу в другом городе. Я ехать оказалась, т.к. зарплата составила бы 20 тысяч, + потребовался бы съем квартиры. + наши отношения были не слишком хорошими. В итоге муж не поехал, о чем в дальнейшем пожалел и постоянно укорял меня.  Отношения ещё больше разладились.

Но в последний год, как мне казалось, все было нормально. Правда, всегда ощущала от него холодность. Ну, и небольшие ссоры все же были.

В начале этого лета после небольшого конфликта муж заявил, что не любит меня. От меня поступило предложение о разводе, на эмоциях. В результате муж уговорил не разводиться, начал говорить, что любит меня по своему. Ок, вроде договорились. На следующий день решил всё-таки развестись и съехал (жили у моего папы). Три дня не общались, он был на работе. Я очень переживала.

В первые же выходные пришел, погуляли с дочерью. Сказал, что любит и хочет сойтись, но временно нужно пожить отдельно. Начался конфетно-букетный период, вел себя замечательно, все выходные вместе, много созванивались. Через пару месяцев опять стала ощущать холодность, опять с его стороны начались оскорбления. На разговор не шел, говорил, что начнем вновь жить вместе, как решит некоторые свои проблемы.

Вчера всё-таки удалось разговорить. Сказал, что на отношение ко мне сильно повлияло то, что не поехала с ним в другой город ради его работы. Думал, что сможет перешагнуть эту обиду, возобновить эмоции ко мне, но не смог.+ Сказал, что как жена я хорошая, но не любит,  чем окончательно морально добил меня. До этого созвоны были каждый день, теперь договорились не общаться, пока я не отвыкну от него. Ситуацию осложняет то, что дочь, которая раньше не хотела даже гулять с папой, теперь вспоминает его и тянется к нему. Все планы на будущее потерпели крах. Очень обидно, что после своего ухода в скором времени дал надежду на совместное будущее, а всего спустя несколько месяцев растоптал ее. 

Скажите, пожалуйста, как быстрее избавиться от гнетущего чувства? Было бы намного легче, если бы расстались сразу. Второй раз вышло ещё больнее. Как поддержать дочь? Я не уверена, что он будет поддерживать с ней общение долго. Очень не хочется, чтобы и она страдала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди трусливого мужа. Я знаю, такие есть. Если не знаешь, как найти, спроси знакомых мужчин, объясни ситуацию; они точно скажут, кто труслив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Juli1000 сказал:

Было бы намного легче, если бы расстались сразу.

Самое действенное. Любви нет, какая то привычка. Скорей всего маячит другая уже. Разводитесь. Его отношения с дочерью-это его отношения с дочерью. Главное вы ее любите и поддерживайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь такова, что кто-то кого-то к стенке припрёт и скажет "Надо". Либо ты, либо он
В шутку конечно. Но ситуация от этого не меняется

2 минуты назад, Norvina сказал:

Скорей всего маячит другая уже

Так же можно сказать и про авторшу. Не ну а что. Тупые советы, всегда полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zolotarev_url сказал:

Так же можно сказать и про авторшу. Не ну а что. Тупые советы, всегда полезны

  Почитайте правила форума о правилах общения. 

Спойлер: автор, взгляд на ситуацию со стороны.

Хамите у мамы, которая вас воспитала. Или нахамите, допустим, боксёру. Сжалось кое-что?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Norvina сказал:

Самое действенное. Любви нет, какая то привычка. Скорей всего маячит другая уже. Разводитесь. Его отношения с дочерью-это его отношения с дочерью. Главное вы ее любите и поддерживайте.

Возможно, есть и другая. Тогда вдвойне обиднее.) Сам он категорически отрицает это. Насчёт своих чувств - и сама точно не знаю. В разговоре муж сказал, что чувствует, что я люблю его. И продолжать жить со мной - нечестно по отношению ко мне: он-то меня разлюбил из-за моего "предательства". Типо, надо было ехать, + его заставит ехать (он и сам не особо хотел терять уже налаженный быт). И вообще - этот разговор был так не похож на него. Обычно он был немногословен, максимум 5 слов на тему отношений. А тут - тирада на пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Juli1000 сказал:

он-то меня разлюбил из-за моего "предательства". Типо, надо было ехать, + его заставит ехать (он и сам не особо хотел терять уже налаженный быт).

Хорошая манипуляция в виде «Предательство, разлюбил, но чувствую твою любовь» Ему надо держать пока вас на крючке, потому что, возможно, и правда никого нет. Вот и вампирит вас. Если будете вместе- будете все время терпеть эти претензии по поводу упущенной работы, нелюбви к вам, будете чувствовать себя г..., а не женщиной.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Norvina сказал:

Хорошая манипуляция в виде «Предательство, разлюбил, но чувствую твою любовь» Ему надо держать пока вас на крючке, потому что, возможно, и правда никого нет. 

Забыла сказать, что в конце разговора, перед прощанием, мимоходом сказал, что может и передумает, что нужно разобраться в себе и т.д. Я это отвергла. Не хотелось бы вновь получить растоптанную надежду. 

И все равно так плохо. Не могу сказать, что семейная жизнь была идеальной. Возможно, плохого даже больше. Хотя сейчас, как назло, вспоминается совместный отдых, прогулки с ребенком, свадьба и т.д + испытываю чувство вины, самооценка в ноль. 

Но спасибо Вам большое, сейчас очень нужен взгляд со стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Juli1000 сказал:

. Хотя сейчас, как назло, вспоминается совместный отдых, прогулки с ребенком, свадьба и т.д

  Это говорит о том, что вы «любите» не самого человека, а моменты, проведённые с ним, воспоминания о нем. Все хорошо. Постепенно пройдёт, если позволите этому пройти.

3 минуты назад, Juli1000 сказал:

испытываю чувство вины,

Я так понимаю перед дочерью? Но предположите вот что, вы бы хотели, чтобы ваша дочь оказалась в такой ситуации- эмоциональная зависимость от мужчины, нулевая самооценка, качели в отношениях от которых только ещё хуже? Или все же переболеть и чтоб жизнь в радость, легкость, а не постоянное угнетение?  Вы ей пример, вы в какой то степени формируете ее самооценку и взгляды на жизнь и отношения. 

7 минут назад, Juli1000 сказал:

спасибо Вам большое, сейчас очень нужен взгляд со стороны!

Пожалуйста. Иногда нам, кажется, что у нас ситуация то особенная и где-то надо перетерпеть и все само собой наладится и прочие иллюзии. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Norvina сказал:

Иогда нам, кажется, что у нас ситуация то особенная и где-то надо перетерпеть и все само собой наладится и прочие иллюзии. Удачи вам!

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juli1000 сказал:

Правда, всегда ощущала от него холодность.

муж заявил, что не любит меня.

начал говорить, что любит меня по своему.

 

Красной линией по всей теме загоны мужа - то он не любит, то любит по-своему...

 

По своему - это как в его исполнении - при наличии другой бабы, или с возом обидок к вам или... или?

2 часа назад, Juli1000 сказал:

после своего ухода в скором времени дал надежду на совместное будущее, а всего спустя несколько месяцев растоптал ее. 

 

 

Это человек - ведомый эмоциями и ситуациями...

 

В какое полушарие моча вдарит - тем и разродится...

 

Ушел от вас - скучно стало - он любит.

Пришел - уже не любит...

Ветер куда-то подул - он стал любить по своему...

И т.д.

2 часа назад, Juli1000 сказал:

Здравствуйте. Буду очень благодарна за мнения и советы. 

С мужем прожили около 8 лет, из них в браке - 6 лет, ребенку 4 года. После рождения ребенка отношения значительно ухудшились. Муж изменился. Когда дочери исполнился год - мужу предложили работу в другом городе. Я ехать оказалась, т.к. зарплата составила бы 20 тысяч, + потребовался бы съем квартиры. + наши отношения были не слишком хорошими. В итоге муж не поехал, о чем в дальнейшем пожалел и постоянно укорял меня. 

 

С близкими надо отказываться ОЧЕНЬ ХИТРО.

 

Т.е. вы его должны были уговорить и ВСЕЛИТЬ МЫСЛЬ что вам с маленьким ребенком ехать нельзя - врачи запретили строго-настрого...

 

Чтобы у него не возникло ни одной думки про вас, что вы не поддержали.

Только в таком контексте - Я очень хочу ехать дорогой, но мне приходится разрываться и остаться с ребенком.

Чтобы вы были хорошей в его глазах.

 

А что произошло.

Он один остался, обосрался и злобу перекинул на вас - что вы не поддержали в трудную минуту.

Хотя вам одной с ребенком тоже было возможно не просто - но вас вот такой сделают - крайней, кругом виноватой и обидевшей дядю...

 

С такими людьми надо чтобы было все красиво и комар носа не подточил. Иначе их загоны всё разрушат - и у них внутри и в семье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

По своему - это как в его исполнении - при наличии другой бабы, или с возом обидок к вам или... или?

Бабу отвергает категорически. До того, как признал, что как жена я хорошая - претензии заключались в моем отказе от переезда, в моем "выносе мозга" (на мой взгляд, это было только по делу), в моей любви к работе (работаю на дому, часто из-за домашних дел и воспитания ребенка не успевала - и работала ночью). Когда уходил в первый раз - сказал, что любит только себя. Потом добавил, что и дочь тоже. 

Себя действительно любит. Он очень красивый, любит хорошо одеваться. Как съехал - купил себе дорогой аксессуар стоимостью полторы своей зарплаты. При этом у дочери день рождения скоро. Предложил скинуться на подарок по полторы тысячи.

1 минуту назад, Juli1000 сказал:

Бабу отвергает категорически. До того, как признал, что как жена я хорошая - претензии заключались в моем отказе от переезда, в моем "выносе мозга" (на мой взгляд, это было только по делу), в моей любви к работе (работаю на дому, часто из-за домашних дел и воспитания ребенка не успевала - и работала ночью). Когда уходил в первый раз - сказал, что любит только себя. Потом добавил, что и дочь тоже. 

Себя действительно любит. Он очень красивый, любит хорошо одеваться. Как съехал - купил себе дорогой аксессуар стоимостью полторы своей зарплаты. При этом у дочери день рождения скоро. Предложил скинуться на подарок по полторы тысячи.

Скорее, любит, несмотря на обиды. После этого о любви уже особо не говорил. В последнем разговоре сказал, что не любит. Да я и так это чувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Juli1000 сказал:

Когда уходил в первый раз - сказал, что любит только себя. Потом добавил, что и дочь тоже. 

 

 

Ну а зачем вам такой мужчина...

 

Знаете что он любит - геморрой и говно кипятить.

 Вот это он любит...

 

А что касаемо остального - под вопросом большим...

 

17 минут назад, Juli1000 сказал:

 

Себя действительно любит. Он очень красивый, любит хорошо одеваться. Как съехал - купил себе дорогой аксессуар стоимостью полторы своей зарплаты. При этом у дочери день рождения скоро. Предложил скинуться на подарок по полторы тысячи.

 

А портрет его - тщедушный манипуляторишко... Гладко стелит - больно падать...

 

Вам просто его выкинуть из головы - целиком и полностью.

Заменить другим мужчиной с которым наслаждаться...

 

Это не для жизни человек, а для нервотрепки... Манипулятор, показушник...

 

Показушники они обычно - что-то покажут с одного конца, а с другого обделаются жидко /как с любимой дочкой и подарком/ - и даже не замечают какие-они мерзкие, склизкие и жалкие в своих порывах и дешевых словечках пустых.

 

 

17 минут назад, Juli1000 сказал:

Он очень красивый

 

На личко как яичко, а в середине болтень - вонючий и отвратительный...

 

Чтобы вам побыстрее в нем разочароваться - посмотрите ролики Анны Богинской про манипуляторов...

Вздохните спокойно, что эта канализация будет теперь течь в иную от вас сторону...

 

Вот один - есть ещё - масса полезного...

Найдете там и себя. и своего "красавчика"...

 

 

 

 

 

 

 

17 минут назад, Juli1000 сказал:

 

Скорее, любит, несмотря на обиды. После этого о любви уже особо не говорил. В последнем разговоре сказал, что не любит. Да я и так это чувствовала.

 

Понимаете - мужики - которые мужики - они не вякают частоколом - люблю-не люблю...

 

Это делают - ПУСТОБРЁХИ.

 

Поэтому все его эти люблю-не люблю и прочую трепотню - можете смело свернуть в трубочку и засунуть ему в заднее входное отверстие.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Ну а зачем вам такой мужчина...

 

Знаете что он любит - геморрой и говно кипятить.

 Вот это он любит...

 

А что касаемо остального - под вопросом большим...

 

Да я и сама не понимаю, зачем. Я то точно ему не нужна. Последний месяц общения был сплошным стрессом. Да и семейная жизнь часто проходила в сопровождении стресса. Я до замужества вообще не материлась, теперь иногда не могу без этого.)

Общались в последний месяц вроде и каждый день, но особого энтузиазма с его стороны не было, хоть первым почти всегда звонил он. Теперь точно все. Даже не думала, что будет так тяжело морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Juli1000 сказал:

Да я и сама не понимаю, зачем. Я то точно ему не нужна. Последний месяц общения был сплошным стрессом. Да и семейная жизнь часто проходила в сопровождении стресса. Я до замужества вообще не материлась, теперь иногда не могу без этого.)

Общались в последний месяц вроде и каждый день, но особого энтузиазма с его стороны не было, хоть первым почти всегда звонил он. Теперь точно все. Даже не думала, что будет так тяжело морально.

 

Очень рекомендую вам посмотреть на себя со стороны.

Полезные ролики у Богинской...

Один привела - и выскочат ещё...

 

Ведь вы не одна такая - кто попался на удочку манипуляторов, продавливающих свои интересы и изматывающих жертву...

 

Вот эти его все люблю/не люблю, оценки вашего поведения, поощрение сахаром собачки и многие другие - это манипулятивные атаки, которые жертву обесточивают и прогибают. Он вас виноватит, чуть не по его - наказывает.

Показывает какой он красивый - перед вами петуха строит...

 

НЕ ВЕДИТЕСЬ.

 

Отрубите этот канал...

 

 

6 минут назад, Juli1000 сказал:

Даже не думала, что будет так тяжело морально.

 

Пока вам тяжело, пока вы послеживаете - что он там купил, во что нарядился, а с кем он - вы продолжаете ему отдавать свою энергию... Вы ему себя даете кушать...

 

Когда вы перестанете кормить его собой - когда, например, найдёте дядьку классного, влюбитесь, будете с ним вместе зажигать и с дочкой - где-то на юг в поездочку, с ним на прогулки, сексом заниматься, друг другу подарки делать и будете рады, что от вас гадёныш свалил и вы встретили своего мужчину - вооот...

 

А сейчас на себе сконцентрируйтесь.

Только мысль о нем - сразу фиг закручивайте и говорите - хрен тебе по всему лицу - я ну буду думать о тебе.

И не давайте ему ни грамма своей энергии...

Живу как хочу, но без тебя...

 

Смотрите на себя, делайте для себя и смотрите на других мужчин...

Купите тоже себе красивое белье, какие-то новые вещи, макияж делайте каждый день, имидж смените, страничку свою в сетях скорректируйте... И в новую жизнь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Очень рекомендую вам посмотреть на себя со стороны.

Полезные ролики у Богинской...

Один привела - и выскочат ещё...

 

Ведь вы не одна такая - кто попался на удочку манипуляторов, продавливающих свои интересы и изматывающих жертву...

 

Вот эти его все люблю/не люблю, оценки вашего поведения, поощрение сахаром собачки и многие другие - это манипулятивные атаки, которые жертву обесточивают и прогибают. Он вас виноватит, чуть не по его - наказывает.

Показывает какой он красивый - перед вами петуха строит...

 

НЕ ВЕДИТЕСЬ.

 

Отрубите этот канал...

 

 

Спасибо, видео обязательно посмотрю! Да, я приняла решение больше не общаться, только по поводу дочери. Но ближайший месяц вообще никаких контактов с ним, хочу отвыкнуть от общения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Juli1000 сказал:

Спасибо, видео обязательно посмотрю! Да, я приняла решение больше не общаться, только по поводу дочери. Но ближайший месяц вообще никаких контактов с ним, хочу отвыкнуть от общения.

 

Всегда общайтесь по поводу денег - хитро очень... С улыбочкой...

Доченьке надо это, надо то... Спасибо... Все твои покупки мы используем, покупай ещё - молодец...

 

Обобрали его как липку - и про себя сказали - свободен козлина... :biggrin:

 

А с любовью, заботой и душой - к своему новому мужчине)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джи_ сказал:

 

Всегда общайтесь по поводу денег - хитро очень... С улыбочкой...

Доченьке надо это, надо то... Спасибо... Все твои покупки мы используем, покупай ещё - молодец...

 

Обобрали его как липку - и про себя сказали - свободен козлина... :biggrin:

 

А с любовью, заботой и душой - к своему новому мужчине)

 

 

Обобрать его - это проблемно, он очень жадный до денег.) Пока условились на 25% от зарплаты, + оплата детского сада. Да финансовый вопрос меня особо и не волнует. Правда, сейчас немного просела в этом плане - посвящала работе мало времени из-за стресса, а заработок полностью зависит от меня. 

Спасибо Вам на мой новый настрой.) Начинаю понимать, что распавшаяся семья - не только моя вина

Вот только о новых отношениях пока и думать не могу. Кажется, что буду навечно одинока, мне уже 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juli1000 сказал:

Забыла сказать, что в конце разговора, перед прощанием, мимоходом сказал, что может и передумает, что нужно разобраться в себе и т.д.

Это плохо характеризует вашего мужа. Он понимает, как вам плохо, но рубит хвост по частям. Или ещё хуже - просто манипулирует  вниманием, чтобы прогнуть. 

Когда любят, так не поступают. Если нужно расстаться - делают это сразу, не давая ложных надежд, потому что это только продляет агонию. 

Как вам поступать - этоивы сами решите. Но открыть глаза на истинное лицо мужа вам не помешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, JuliaR сказал:

Это плохо характеризует вашего мужа. Он понимает, как вам плохо, но рубит хвост по частям. Или ещё хуже - просто манипулирует  вниманием, чтобы прогнуть. 

Когда любят, так не поступают. Если нужно расстаться - делают это сразу, не давая ложных надежд, потому что это только продляет агонию. 

Как вам поступать - этоивы сами решите. Но открыть глаза на истинное лицо мужа вам не помешает. 

Я ему сразу сказала, что его "думы" мне не нужны, что это - конец. Да и вобще - он не склонен к ярко выраженной эмпатии. 

Умом понимаю, что муж (фактически, бывший) - не подарок, что сам не поддерживал меня. Родственникам он не нравится. Друг папы при первой встрече с моим мужем (тогда ещё парнем) сказал моему отцу, что не нравится ему жених, слишком высокомерный (это я недавно узнала).

Сейчас почему то вспоминалась ситуация, которая случилась либо во время моей беременности, либо за пару месяцев до нее. 

Щенилась наша собака, ночью. Первые роды. Щенков много, ей нужна была помощь. Так все взвалилось на меня, хоть я и сама боялась. Муж просто сказал что-то типо "отстань, не буду я ничего делать", и спать пошел. 

Извините, что вываливаю такую информацию на Вас. Так становится легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень стандартно мыслите, нельзя сказать что это плохо, но гибкости мысли вам не хватает. Семью можно превратить в свою работу, где хочешь не хочешь, а надо. Кроме этого у вас есть реальная работа, чтобы появились деньги на жизнь. Если семья становиться работой, то вы обесцениваете свои чувства, остаетесь рядом с человеком, которого не уважаете как минимум. Вы обесцениваете свое время, проведенное в такой семье, потому что оно будет часто тратиться без удовольствия. Вам будет жалко этого времени, которое вам никто не вернет. Вы ограничиваете своё развитие, вы тратите много сил на преодоление всех этих негативных моментов. Из-за этого у вас всегда будет недостаток сил и желания к чему-то стремиться и в чем-то развиваться. Про вред для дочери тоже выглядит забавно, ваши отношения с мужем будут изматывать вас обоих, создавать море негатива и в этом море негатива будет расти ваша дочь. Варианта остаться вместе и быть от этого счастливыми, судя по всему нет, только в этой ситуации сохранение семьи могло бы положительно влиять на ребенка.

 

Чтобы ваша дочь не страдала, вы должны ей с самого детства демонстрировать как этого достигать. Источником страдания в жизни может быть не только мужчина, не ставьте себя в абсолютно зависимое положение и причин для страдания будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...