Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как перестать бояться жить? Как взять жизнь в свои руки?

Рекомендуемые сообщения

Мне почти 22. Учусь в ВУЗе, отношений никогда не было (вообще никаких), живу с мамой, подрабатываю.
Примерно 4 месяца назад, перед защитой диплома, начала накатывать дикая паника из-за будущего, из-за своей жизни. Я поняла, что всю свою жизнь живу с позиции наблюдателя, уже привыкла к тому, что всегда в роли «декорации» и даже не замечала особо этого... Меня просто это не беспокоило. А тут, в один момент, что-то щелкнуло, поняла, что время бежит с бешеной скоростью и я лечу вместе с ним непонятно куда, вместе со «штурвалом», которым не умею пользоваться.
Я боюсь реально начать жить, боюсь строить отношения (и романтические, и дружеские), боюсь того, что вытекает из этих отношений (сожительство, брак, дети), боюсь брать за кого-то или что-то ответственность, боюсь самостоятельно что-то решать. Мне страшно от того, что это моя жизнь, что я несу за неё ответственность.. Не мама с папой, не кто-то еще, а я!
Очень боюсь взрослеть, боюсь ответственности, боюсь что нужно вылазить из такого привычного «кокона».
Отчаянье хлещет с такой силой, что голова просто отключается, дико страшно... Хочется кричать от безысходности + начинается сильное обесценивание жизни как таковой (все кажется пустым, серым, однообразны и бессмысленным).

Прорабатывала это с психотерапевтом, вроде бы страх почти прошёл и у меня начало получаться с ним справляться, но, недавно он снова дал о себе знать, с новой силой. Это произошло после сильно эмоционального потрясения- внезапной смерть родственника.
Денег на возобновление психотерапии нет + я понимаю, что психотерапевт только направляет фокус внимания на проблемы, решаем то их мы сами...
Как взять себя в руки и перестать скатывается в депрессивное болото мыслей? Как научиться действовать без страха? Как научится жить и доверять жизни (относиться к ней как к данности-пусть все идёт, как идёт)? Как научиться доверять себе и отпускать ситуацию?
Я очень устала от этого состояния, а тормозить поток мыслей и успокаиваться самостоятельно пока не выходит. Кажется, что это никогда не кончится.

3 минуты назад, Abandon сказал:

Это у вас возможно какое то психическое расстройство. Проконсультируйтесь с психиатром.

Можно поинтересоваться, на основе чего Вы сделали такое предположение?) 

Изменено пользователем KatKatNut

• Психологи

Здравствуйте!

Вам желательно продолжить работу с психотерапевтом, она Вам помогает. Поймите от страха, стыда или неопределенности нельзя убежать их можно научиться только выдерживать, и Ваша работа с психотерапевтом поможет Вам натренировать вашу психику.

• Нравится 1

Только что, Abandon сказал:

Пока что я не вижу какого то конкретного психического расстройства. Но и какое то отклонение от нормы есть.

Я в тексте не уточнила, мб это имеет «вес»: у меня есть тревожность (были, как следствие, ПА (в пике переходили в дереализацию) (появлялись в те периоды, когда мне нужно было за что-то нести ответственность, что-то решать самостоятельно: экзамены, защита диплома, выступление на конференции, свидания и тд. Как только проходило «событие»- триггер, эмоции угасали и ПА исчезали сами собой, до следующего такого события.), после курса психотерапии они ушли совсем, т.к. я научилась с ними справляться (поняла как работает механизм и могу быстро вернутся в спокойное состояние, когда чувствую, что приближается ПА)), единственное, когда испытываю сильный стресс, бывает дереализация, но она очень быстро проходит (невролог, у которого я обследуюсь, сказал, что это просто способ защиты и «побочка» тревоги).

7 минут назад, Денис Леонтьев сказал:

Здравствуйте!

Вам желательно продолжить работу с психотерапевтом, она Вам помогает. Поймите от страха, стыда или неопределенности нельзя убежать их можно научиться только выдерживать, и Ваша работа с психотерапевтом поможет Вам натренировать вашу психику.

Спасибо большое!) Значит буду искать возможности, чтобы продолжить работу, раз это решается так)

35 минут назад, KatKatNut сказал:

Хочется кричать от безысходности + начинается сильное обесценивание жизни как таковой (все кажется пустым, серым, однообразны и бессмысленным).

Страх не успеть это ловушка заставляющая обесценивать свои потребности. А обесценивание потребностей постепенно приводит к тому что человек не только погружается в скучные серые фантазии порождённые его тревогами, но и ищет не того что хочет его душа а пустышек приглушающих на время тревогу. Умение слушать свои желания и свои потребности это важный навык, без этого навыка случается что потратив десятки лет на достижение цели человек понимает что это была не его цель и что достигнутое ему только в тягость.

Когда человек идёт к то чего желает душа, то его не страшит ответственность. Но даже до совершения поступка страшит ответственность за поступки совершаемые ради того чтобы приглушить тревогу.

• Нравится 1

А что вы понимаете под паническими атаками? Что вы делали для того, чтобы они ушли?
А что невролог вам ставит, какой диагноз?

12 минут назад, Летучий Баран сказал:

Страх не успеть это ловушка заставляющая обесценивать свои потребности. А обесценивание потребностей постепенно приводит к тому что человек не только погружается в скучные серые фантазии порождённые его тревогами, но и ищет не того что хочет его душа а пустышек приглушающих на время тревогу. Умение слушать свои желания и свои потребности это важный навык, без этого навыка случается что потратив десятки лет на достижение цели человек понимает что это была не его цель и что достигнутое ему только в тягость.

Когда человек идёт к то чего желает душа, то его не страшит ответственность. Но даже до совершения поступка страшит ответственность за поступки совершаемые ради того чтобы приглушить тревогу.

Благодарю за Ваш ответ!) Как можно приобрести этот навык, нужно делать какие-то практики или это тоже прорабатывается с психотерапевтом? 

21 минуту назад, KatKatNut сказал:

Благодарю за Ваш ответ!) Как можно приобрести этот навык, нужно делать какие-то практики или это тоже прорабатывается с психотерапевтом? 

С одной стороны можно учиться слушать свои желания в мелочах. Например, разрешать себе приятные глупости которые вы себе запрещали потому что ощущаете себя для них слишком взрослой.

С другой стороны, полное эмпатии общение с приятными для вас людьми и просто привычка легко заводить новые знакомства очень помогает переключиться от того что тревожит на то что ваше сердце считает действительно важным.

С третьей стороны, можно поговорить о том что вызывает у вас тревогу мешающую осознавать ваши потребности. И о том какие ваши представления о себе заставляют вас стыдиться настоящих проявлений ваших чувств идущих из глубины сердца.

И наконец, с четвёртой стороны, серьёзный поиск смысла, в частности смысла жизни, тоже учит слушать себя и не обесценивать свои потребности.

Кстати, а почему вы решили что семья и связанная с её появлением ответственность это неуютно и некомфортно? Потому что это не было комфортно для вашей мамы? Ответственность это обычно выбор того что хочется и его последствия а не кара и не наказание.

Изменено пользователем Летучий Баран

56 минут назад, Abandon сказал:

А что вы понимаете под паническими атаками? Что вы делали для того, чтобы они ушли?
А что невролог вам ставит, какой диагноз?

Под ПА понимаю: реакцию моего организма на стрессовую ситуацию (просто она немного сильнее, чем у большинства людей).  Во время приступа у меня возникали: ощущения нехватки воздуха, страх смерти/инфаркта/инсульта/сойти с ума, проблемы с фокусировкой зрения, головокружение, судороги мышц, онемение левой части тела (это было в самом начале, когда они были очень сильными), дереализация. 
Для того, чтобы ушли начинала с дыхательных практик и самообъяснения (если это можно так назвать) возникающих ощущений: это просто паническая атака, она не опасна, я не умру, сейчас все пройдёт и тд. (Это когда только начала прорабатывать проблему ПА), затем начинала разбирать «причину» - искать триггер (в начале вместе с психотерапевтом, затем научилась сама, когда поняла принцип механизма). Теперь я просто прислушиваюсь к ощущениям (нарастающей тревоге, легким судорогам и тд), и вовремя отслеживаю и разбираю триггер (благодаря чему до ПА не доходит, тк эмоциональное напряжение спадает + я знаю что такое ПА, и знаю, что это не опасно, от понимания этого намного легче:)). 

Невролог мне ничего не ставит, но я год была на медикаментозной поддержке (на ламиктале, в минимальной дозировке + витамины (железо, рыбий жир, витамины группы В и тд), тк не получалось справиться с ПА самой, сейчас уже 1,5 года без поддержки. Проводил полную диагностику: анализ крови, МРТ, ЭЭГ, сердце, щитовидная железа - выявили предрасположенность к эпилепсии и все.

22 минуты назад, Летучий Баран сказал:

С одной стороны можно учиться слушать свои желания в мелочах. Например, разрешать себе приятные глупости которые вы себе запрещали потому что ощущаете себя для них слишком взрослой.

С другой стороны, полное эмпатии общение с приятными для вас людьми и просто привычка легко заводить новые знакомства очень помогает переключиться от того что тревожит на то что ваше сердце считает действительно важным.

С третьей стороны, можно поговорить о том что вызывает у вас тревогу мешающую осознавать ваши потребности. И о том какие ваши представления о себе заставляют вас стыдиться настоящих проявлений ваших чувств идущих из глубины сердца.

И наконец, с четвёртой стороны, серьёзный поиск смысла, в частности смысла жизни, тоже учит слушать себя и не обесценивать свои потребности.

Кстати, а почему вы решили что семья и связанная с её появлением ответственность это неуютно и некомфортно? Потому что это не было комфортно для вашей мамы? Ответственность это обычно выбор того что хочется и его последствия а не кара и не наказание.

Спасибо большое! 
Возможно, мое восприятие этих вещей действительно связано с восприятием этих же вещей моей мамой. После Вашего сообщения, начала проводить параллели и нашла сходства..( У меня очень сильная привязанность к ней. Я боюсь ее потерять. (Очень сложно дался процесс сепарации, при работе с психотерапевтом)  

Вы боитесь неопределённости, нового опыта, боитесь не справиться, показаться другим глупой и не способной. Поэтому ходите по старым проверенным тропинкам, а заходить на новые опасаетесь. В таких обстоятельствах живут все люди, вы просто жили в тепличных условиях и не замечали этого раньше. Сложней всего сделать первый шаг, а дальше все пойдет проще. А вы продолжаете стоять и думать, бесконечно прокручивая в голове эти мысли.

Не бойтесь и сделайте первый шаг, а дальше поймете, что не все так страшно. Заранее никто ничего не знает, как жизнь сложиться и куда повернет. Откроете для себя много нового, станете умнее, мудрее и сильнее.

5 минут назад, mursik61 сказал:

Вы боитесь неопределённости, нового опыта, боитесь не справиться, показаться другим глупой и не способной. Поэтому ходите по старым проверенным тропинкам, а заходить на новые опасаетесь. В таких обстоятельствах живут все люди, вы просто жили в тепличных условиях и не замечали этого раньше. Сложней всего сделать первый шаг, а дальше все пойдет проще. А вы продолжаете стоять и думать, бесконечно прокручивая в голове эти мысли.

Не бойтесь и сделайте первый шаг, а дальше поймете, что не все так страшно. Заранее никто ничего не знает, как жизнь сложиться и куда повернет. Откроете для себя много нового, станете умнее, мудрее и сильнее.

Благодарю Вас за ответ!)  Буду работать в этом направлении!) Слова про то, что я такая не одна и с этим можно справиться очень замотивировали:) ) 

А чего боитесь то? Ну будет у вас друг, парень, семья, и чего?) это же прекрасно. В чем страх заключается расскажите, пожалуйста

32 минуты назад, KatKatNut сказал:

После Вашего сообщения, начала проводить параллели и нашла сходства..

2 часа назад, KatKatNut сказал:

Я боюсь реально начать жить, боюсь строить отношения (и романтические, и дружеские), боюсь того, что вытекает из этих отношений (сожительство, брак, дети), боюсь брать за кого-то или что-то ответственность, боюсь самостоятельно что-то решать.

А можете ли вы сформулировать от каких именно рисков вы прячетесь? Страх перед какими возможными последствиями мешает вам получать удовольствие от общения с кем-либо кроме членов семьи?

О! Когда отправил сообщение то увидел что не только я этим интересуюсь.)

Изменено пользователем Летучий Баран

Да впринципе у вас ничего серьёзного нет, но к психиатру можно сходить. Он тоже может назначит какие нибудь таблетки.

А так, продолжайте принимать витамины (железо, рыбий жир, витамины группы В и тд)
Можно добавить контрастный душ ещё. Какую то физическую активность, пешие прогулки например.

Долго думала, надеюсь «докопалась»..

1) Боюсь, что мне сделают очень больно (перед глазами пример: развод родителей (Папа ушёл давно и не очень хорошо.. Мы сейчас зависим от него финансово, он достаточно деспотичный и воспринимает этот фактор как «кто платит, тот и музыку выбирает», может в резкой форме указать что делать (Мы едем туда-то!) и тд). 
При разводе папа во всем винил маму (внешность не та, стиль жизни не тот и пр.). 

2) Боюсь, что будут претензии к внешнему виду, для меня это больная тема. В школе я была очень страшненькой, толстенькой и застенчивой, тяжело заводила знакомства (это началось после 13 лет, когда я резко поправилась, до этого все было нормально с обретением новых знакомств). Те парни, которые мне нравились, не отвечали мне взаимностью:)

3)Боюсь, что меня обманут. Я не верю, что реально могу кому-то понравится. 
После того, как я поняла, что внешность важна, то начала активно менять внешний вид- похудела (тут сразу отмечу, что у меня было РПП), начала следить за собой, заниматься саморазвитием (искала новые увлечения, много читала, ходила на различные курсы (мне немного стыдно, но я с 14 лет посещала женские тренинги из разряда «как стать женой Дерипаска» (сейчас поняла, что начала их посещать сразу после развода родителей), там были установки из разряда «будь красивой, вечно веселой, на все соглашающейся, дурочкой». Я ничего особо из «упражнений» не делала (только минимальные штуки: флирт, эмоциональные привязки и, в основном, только в интернете.. В жизни было страшновато, поэтому особо не практиковала. В интернете работало очень хорошо, но, когда дело доходило до свиданий, мне становилось очень страшно, что могут завязаться отношения и, поэтому, больше, чем на одно свидание, я ни с кем не ходила (по своей инициативе, мужчинам хотели продолжать общение). )).  

4) Боюсь, что мне быстро надоест... Я очень быстро «остываю», когда добиваюсь какого-то результата в «деле». 

5) Боюсь тактильных ощущений. Не знаю откуда это, но когда меня берут за руку или обнимают, чувствую сильный дискомфорт. (Сразу уточню, я не фригидная, сексуальное влечение к мужчинам есть (обычно возникает, если я испытываю какие-то эмоции рядом с мужчиной (те если у нас есть какая-то эмоциональная связка или, если он мне очень нравится (характер, поступки)), возникает желание, которое я почему-то сразу останавливаю..))  

6) Решила дописать.. Наверное очень глупо, но ,вдруг, это играет какую-то роль. 
Боюсь, что если у меня появятся отношения мне будет не к чему стремиться и мне будет скучно... Те я, на данном этапе, почему-то воспринимаю отношения с мужчиной просто как «галочку». 

54 минуты назад, Abandon сказал:

Да впринципе у вас ничего серьёзного нет, но к психиатру можно сходить. Он тоже может назначит какие нибудь таблетки.

А так, продолжайте принимать витамины (железо, рыбий жир, витамины группы В и тд)
Можно добавить контрастный душ ещё. Какую то физическую активность, пешие прогулки например.

Благодарю за рекомендации:) 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

А можете ли вы сформулировать от каких именно рисков вы прячетесь? Страх перед какими возможными последствиями мешает вам получать удовольствие от общения с кем-либо кроме членов семьи?

О! Когда отправил сообщение то увидел что не только я этим интересуюсь.)

1 час назад, JuliaBelova сказал:

А чего боитесь то? Ну будет у вас друг, парень, семья, и чего?) это же прекрасно. В чем страх заключается расскажите, пожалуйста

13 минут назад, KatKatNut сказал:

Долго думала, надеюсь «докопалась»..

1) Боюсь, что мне сделают очень больно (перед глазами пример: развод родителей (Папа ушёл давно и не очень хорошо.. Мы сейчас зависим от него финансово, он достаточно деспотичный и воспринимает этот фактор как «кто платит, тот и музыку выбирает», может в резкой форме указать что делать (Мы едем туда-то!) и тд). 
При разводе папа во всем винил маму (внешность не та, стиль жизни не тот и пр.). 

2) Боюсь, что будут претензии к внешнему виду, для меня это больная тема. В школе я была очень страшненькой, толстенькой и застенчивой, тяжело заводила знакомства (это началось после 13 лет, когда я резко поправилась, до этого все было нормально с обретением новых знакомств). Те парни, которые мне нравились, не отвечали мне взаимностью:)

3)Боюсь, что меня обманут. Я не верю, что реально могу кому-то понравится. 
После того, как я поняла, что внешность важна, то начала активно менять внешний вид- похудела (тут сразу отмечу, что у меня было РПП), начала следить за собой, заниматься саморазвитием (искала новые увлечения, много читала, ходила на различные курсы (мне немного стыдно, но я с 14 лет посещала женские тренинги из разряда «как стать женой Дерипаска» (сейчас поняла, что начала их посещать сразу после развода родителей), там были установки из разряда «будь красивой, вечно веселой, на все соглашающейся, дурочкой». Я ничего особо из «упражнений» не делала (только минимальные штуки: флирт, эмоциональные привязки и, в основном, только в интернете.. В жизни было страшновато, поэтому особо не практиковала. В интернете работало очень хорошо, но, когда дело доходило до свиданий, мне становилось очень страшно, что могут завязаться отношения и, поэтому, больше, чем на одно свидание, я ни с кем не ходила (по своей инициативе, мужчинам хотели продолжать общение). )).  

4) Боюсь, что мне быстро надоест... Я очень быстро «остываю», когда добиваюсь какого-то результата в «деле». 

5) Боюсь тактильных ощущений. Не знаю откуда это, но когда меня берут за руку или обнимают, чувствую сильный дискомфорт. (Сразу уточню, я не фригидная, сексуальное влечение к мужчинам есть (обычно возникает, если я испытываю какие-то эмоции рядом с мужчиной (те если у нас есть какая-то эмоциональная связка или, если он мне очень нравится (характер, поступки)), возникает желание, которое я почему-то сразу останавливаю..))  

6) Решила дописать.. Наверное очень глупо, но ,вдруг, это играет какую-то роль. 
Боюсь, что если у меня появятся отношения мне будет не к чему стремиться и мне будет скучно... Те я, на данном этапе, почему-то воспринимаю отношения с мужчиной просто как «галочку». 

Благодарю за рекомендации:) 

Всё же много у вас каких то странных мыслей, боитесь того, сего. А вам психотерапевт что то говорил по этому поводу? Эти мысли преследуют вас? Вы от них можете избавиться, абстрагироваться? Эти мысли сами всплывают у вас в голове?

Поидее психотерапевт должен быть и одновременно психиатром... Ваш такой?

Только что, Abandon сказал:

Всё же много у вас каких то странных мыслей, боитесь того, сего. А вам психотерапевт что то говорил по этому поводу? Эти мысли преследуют вас? Вы от них можете избавиться, абстрагироваться? Эти мысли сами всплывают у вас в голове?

Поидее психотерапевт должен быть и одновременно психиатром... Ваш такой?

Согласна, пугающих мыслей и правда много.. Но психотерапевт связал это с тревожностью и низкой самооценкой
(изначально приходила с вопросом именно по этому «зажиму» к переменам (бегаю от отношений, от принятия серьезных решений и тд)). Они не проследуют, просто появляются периодически, например, когда вижу парочку- становится грустно и начинается цикл самоедство «что со мной не так, раз у меня не так?». В принципе, когда я их «проживаю», «перевариваю», они исчезают. Но есть темы из-за которых я очень сильно переживаю, они «оседают» на подольше..

Мой психотерапевт- клинический психолог. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Psi-Hose
      Здраствуйте (

Хочу поделиться наболевшим.

Скоро стукнет тридцатник, а у меня нет денег, нет здоровья чтоб их заработать и самое главное боевого настроения. Полный моральный упадок. Со здоровьем у меня проблемы от рождения (весь букет: сердце, кости, печень, жкт, соответственно все это сказывается на состоянии кожи и т.д.), сам я ничем вредным не занимался, здоровье целенаправленно не гробил. Выгляжу не как зрелый мужик а как 17 летний дистрофик (самочувствие соответствующее), раздеться перед девушкой для меня смерти подобно (. Очевидно что отношений и секса у меня не было(. До 14 лет был нормальным активным ребенком, ходил на секции, разные кружки творчества, чувствовал себя полноценно. Но вскоре начало сказываться отставание в физ. развитии и общее состояние здоровья. На уроке физкультуры  падал в обморок, сил не хватало сдавать нормативы и т.д. Понял что чтото уже не так(. Пытался в 15 лет ходить в зал вместе с одноклассниками, но ничего не вышло, так и не втянулся, изза проблем с сердцем и кровообращением. Занимался в основном дома но визуально результаты были смешными, по сравнению с другими парнями. Это все сказалось на моей самооценке, я начал считать себя хуже всех, закрылся в себе и отказывался от многих возможностей и предложений которые шли от знакомых и родственников. В какой то мере выпал из жизни.

Университет прошел можно сказать безвкусно и пресно. Вроде ничего плохого но и вспомнить нечего (. В основном я брал участие исключительно в мероприятиях, связанных с процессом обучения. Все думали что я задрот, но дома я особо не занимался и не усердствовал. А на самом деле я хотел начать с кем то встречаться, но из-за своей физ. кондиции боялся (и боюсь) интимной близости, так что выстроил для себя стену и блок на это желание, опустил руки в этом направлении и в свободное время играл на компьютере (.

Устал от такой жизни, на работе держатся моральных сил не хватает. Особенно когда не понимаешь ради чего все это терпеть. Допустим у одного сотрудника есть семья у другого любовь девушки, какие то перспективы, будущее, обязанности, долг перед близкими. Почти все сверстники уже давно семейные. А я даже не всегда понимаю ради чего встал сегодня с постели.

Раньше жил сам, сейчас вернулся обратно к родителям, т.к. без личной жизни смысла в сепарации не узрел.

Хотел бы получить совет от форумчан как можно было бы построить свою дальнейшую жизнь. Или просто опишите фантастические, радужные перспективы чтобы я почитал и хоть как то успокоился ).

P. S. Про Ника Вуйчича слушать не интересно, т.к. в него родители вложили огромное количество средств, он уже к 20 годам наверное пол мира объездил, и на своих недостатках зарабатывал деньги. А я по бумагам вроде бы и не инвалид, а на деле самочувствие очень плохое. Получается чуть ли не хуже, ведь даже пенсии и льгот нет (.

Спасибо всем кто прочел.
    • Автор Ekler
      Здравствуйте.Не думал ,что придется помощи искать на форумах,но я в самом настоящем отчаянии.Меня зовут Сергей,летом познакомился с девушкой на сайте,стали встречаться.Полюбили друг друга искренне,по настоящему.В конце октября поженились.У меня впервые за 36 лет жизни такое чувство.Крылья выросли,солнце в душе даже в пасмурные дни,любовь живет в сердце такая,как в романах,когда любишь не только любимую свою,но и все и всех вокруг.Когда эта сила меняет тебя в лучшую сторону.Казалось бы-живи да радуйся,но нет...настал черный день....Мы зашли в магазин техники и я ,общаясь с продавщицей,позволил себе похотливые мысли в отношении нее....это при том ,что жена моя стояла рядом...разумеется она это почувствовала.Был сильный скандал дома,причем без угроз и истерик...я просто видел в глазах своей любимой страшную боль и разочарование.Это ужасное чувство.Но в тот раз все обошлось,мне удалось ее убедить,что я искренне раскаиваюсь в содеянном.Но вот прошло пару месяцев и история повторилась в другом уже магазине.И на этот раз все было куда мимолетней,я лишь задержал свой взгляд на другой девушке....да,я подсознательно возжелал ее....но скажите мне,неужели помыслы наши как то можно контролировать??Я жене никогда не изменю,я ее очень люблю,ведь поступки делают человека человеком,а не помыслы его!Как контролировать эти мысли?Ведь мужское тянется к женскому ,это заложено природой,я лишь хочу понять есть ли решение данной проблемы?Для нас обоих это жизненно важно...мы умрем друг без друга......
    • Автор jem lose
      Приветствую. Я впервые задаю вопрос на подобном форуме. Решил попробовать обратится с вопрос к людям.
      Последний год, или даже полтора меня преследует чувство полной беспомощности и безнадеги.
      Я учусь в институте на заочном, но не знаю как будет выглядеть моя жизнь после окончания. 
      Перебивался с работы на работу, а последнее время и вовсе засел дома. Проблема не в отсутствии работы (пускай ее в городе не много)
      Я не могу и не хочу общаться\контактировать\налаживать связи с людьми. Вернее хочу, но боюсь.
      Последний год почти ни с кем из своих друзей я не общаюсь. Многие разъехались, многие просто отошли на второй план. 
      У меня часто появляется желание общаться, гулять, развлекаться, но я просто не могу. Что то внутри как будто мне не дает. 
      Часто накрывают моменты когда я не могу делать ничего вообще. Не ем, не сплю, не то что работать, я не могу даже отдохнуть. 
      Какое то опустошение и отчаяние. 
      Даже любимые хобби не приносят удовольствия. 
      Я вижу как жизнь проходит, а я не живу, я просто существую.
      В моей семье нету отца. Только мать, и бабушка с дедом. Они всегда возлагали на меня надежды, но не получается их оправдать.
      Я понимаю что мое состояние приводит и их в отчаяние. Мне стыдно за себя перед ними. 
      Когда мы видимся, всегда нависает такая гнетущая атмосфера, вопросы о работе, о том чем я занимаюсь и почему никуда не хожу. 
      Я не жалуюсь им и стараюсь подавать вид того, что все в порядке, но чаще после встреч я чувствую себя только хуже.
      Мне так надоело это все. Я не понимаю как мне преодолеть эти ужасные эмоции внутри. Я будто бьюсь об стену в попытках, но ничего не выходит.
      Я не люблю жаловаться, и стараюсь никому особо не рассказывать. В моем понимании мужчина должен быть сильным, и не показывать эмоций.
      Но я точно понимаю, что мне нужна какая то помощь. 
      Если честно, даже сюда с этим вопросом общаться немного страшновато, но попытка не пытка. Спасибо.
    • Автор Aliana
      Мы постоянно ссоримся, мое слово мои желания вообще не учитываются, я живу только по указке мужа и его семьи... Не имею права расходовать свои же деньги на свое усмотрение...не имею права ходить домой к маме...должна только к "егошним" ходить...как же все достало. Голова болит каждый божий день. Никакой помощи не от кого. Каждый день все обдумываю и прихожу к выводу что надо уйти. Только вот некуда, вариант к маме не очень ...там дядька еще пристроился и так места нету... Да и он не отпускает как только вещи собираю. Уйти не дает. Как в рабстве каком-то...хотя на дворе 21 век.
    • Автор Крис-тина
      Помогите мне, не могу справиться с паникой. 
      Коронавирус меня жутко пугает, у меня родители оба в группе риска, оба работают, ходят по магазинам и т.д. В их городе уже проблема с лекарствами, скорыми и местами в больницах, сегодня встретила совершенно ужасные сообщения, что творится в ковидных госпиталях в их городе (отключают от ивл, нет кислорода, много людей задыхаются просто), я не могу уже. Я думаю об этом целыми днями, ночью. у меня двое детей, пока отвлекают меня заботами, я переключаюсь, как только сон или с ними муж, то все, туши свет.
      Я постоянно представляю как родители заболели, их не могут вылечить и все самое ужасное( муж мне говорит, что я слишком переживаю, что это неправильно и я делаю только себе хуже, «зачем ты уже мысленно всех хоронишь». Как уменьшить этот накал паники. Я заказала им Пульсоксиметр, но будет ли толк, если скорую не вызвать, если кислорода нет. Антибиотиков нет в аптеках, врачей толком нет. Так наверное везде. Весной у меня не было такой паники, казалось, что впереди лето и все закончится. А теперь ощущение что умрут все. У меня маленькие дети, мои родители младшего видели всего три раза, сейчас не хотят приезжать, чтоб не перезаряжались и они и мы, если что. Я постоянно напряжена, постоянно в голове жуткие картины. Не могу справиться с этим сама.
    • Автор Zahard
      Здравствуйте. Наконец я решилась написать. Меня зовут Алина. Мне 23 года. Закончила вуз по экономической специальности с красным дипломом. В 2014 году быстро нашла работу по специальности и работала. Ехать на работу 2 часа, работа заключалась в распечатке документов. Вроде всё и хорошо было, но злые черные черви стали проникать всё глубже и глубже. Теперь работать придётся всю жизнь (моя первая работа за всю жизнь), ты не справишься, ты никому не нужна...и т.д.

Через полгода я перестала смотреть людям в глаза, по ночам ревела и мечтала об увольнении. Друзей, я кстати, там нашла, общаемся до сих пор. Мне предложили работать на дому (родственник), зп в 2 раза больше. Я согласилась, хотя и мучилась, спрашивала у всех совета. Уволилась. Начала учиться новой работе, но случилось ЧП и работа пропала. На ту уже нашли нового сотрудника. Я решила отдохнуть летом и ни о чем не думала. Но вот пришел август и я поняла, что пора искать работу.

Я дома уже 5 мес. У меня постоянная температура (больше 37). боли в сердце, сплю в теплой зимней куртке (сильно морозит). Из квартиры почти не выхожу. На работу не берут. Поняла, что просто не могу посчитать что-то элементарное (с логикой у меня проблемы). Наверное, я просто не хочу работать или просто не приучена к труду (с детства всё делали за меня). Я стала делать ошибки в простых словах. Почти не разговариваю. Постоянные нервные срывы и слезы. Семью я уж раздражаю. Говорят взять себя в руки, а у меня не получается. 

Я бы хотела быть нормальной (сейчас уже и не хочу). Умной, красивой, общительной и счастливой. Но с головой у меня проблемы, по телу шрамы, с общением полный ноль и не улыбаюсь я больше года (научилась не улыбаться на зло маме. Та говорила, что кривляться на людях не прилично). Я никогда не влюблялась, никогда не целовалась. Всегда была одна. В 12 лет девочки стали общаться с мальчиками, а я с книгами. Сижу дома и боюсь (скажу честно в детстве мужчины много кричали в семье и я очень боюсь криков в свой адрес, росла без отца).

Говорят, иди устраиваться в Сбербанк. Там многих берут. Но у меня проблемы с процентами и людей же там очень очень много.  А когда нужно делать работу и еще человек над тобой стоит - у меня ничего не получается. Я уже не знаю куда кидать резюме. Я уже НЕ ХОЧУ этого делать, но понимаю, что надо. У нас в семье работает только один человек (получает много) и всех обеспечивает. Поэтому никто и не работает. Они ездят путешествовать, покупают дорогие вещи и я стала завидовать (хотя всегда старалась радоваться за других) - им же работать не надо. Моя мама раньше всегда очень много работала, а я не особо этого и понимала. Мы переехали в Россию, где люди совсем другие и я закрылась.

Умом я понимаю, что нужно что-то менять. но в реальности: тучи всё чернее, погода холоднее, а мир такой большой и серьёзный (сюсюкаться с тобой никто не будет). Я понимаю, что не смогу выжить в этом мире. Я в собственной тюрьме. Я могу всю жизнь не выходить из дома и смотреть сериалы. Я не знаю, что делать с работой. Идти в продавцы в книжный? Будут ли надо мной смеяться, справлюсь ли я, найдется ли место в моем городе (я так устала от езды на электричке). Пойти раскладывать товары в магазине? Наверное, я бы смогла, хотя у меня больные суставы. Мир очень жесток, я поняла это совсем недавно. Мне всегда удавалось везде проскочить. В школе после переезда без единой тройки, хотя все думали,что буду двоечницей. ЕГЭ на немного балов (я всегда очень нервничаю), но в вуз поступила и красный диплом. На работу вязли за несколько недель  и даже хвалили. И тут...я  допустила ошибку (первая в моей жизни, я думаю. А я очень боюсь ошибок. Смешно правда? Бояться до дикости двойки, критики и людей? Это, наверное, и есть болезнь).

Сейчас я совсем не вижу выхода: либо таблетки, либо сидеть дома. У меня уже просто нет сил бороться.

Вот малая часть, о чем бы я хотела рассказать. Я так уже запуталась и в таком отчаянии, что уже просто не знаю, что делать. 

• Автор Любопытная
      Всвязи с плохим здоровьем уже около 5 лет живу в состоянии апатии.
      В детстве я получила травму позвоночника. Травма вызвала онкологическое заболевание. И с годами мое физическое состояние стало ухудшаться, если конкретнее то, я не могу согнуть спину, не поднимается 1 рука, не могу нормально ходить, не могу сидеть, не открывается челюсть и трудно глотать.
      Когда то я увлекалась плаванием и рисованием, то есть я помню те ощущения когда делая что то , ты получаешь удовольствие просто от процесса. В то время как сейчас мне не интересно ничего, абсолютно ничего. По началу меня спасали сериалы, фильмы и книги, от них я получала удовольствие. Сейчас полный ноль. Чувствую себя максимально разбитой.
      Принять себя не могу, не получается.
      Интересов нету.
      Здоровья нету.
      Друзей нету.
      И вот переходя к тому что мне трудно глотать, бывает так что я давлюсь таким образом что начинаю задыхаться, естественно срабатывает инстинкт самосохранения. И после, мне становится еще хуже. Так как я сначала умираю, а потом продолжаю существовать, существовать в теле которому не рада.
      Выходит смерть обходит меня стороной, хотя морально мне кажется я давно уже мертва.
      Мне сейчас всего 22 года, а такое ощущение что наступила глубокая старость.
      И вот как, как мне справится с этим отчаянием? как выйти из апатии?
    • Автор Nik11
      Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с моим сыном.
      Сыну 15 лет, он влюблен в девушку своего возраста, которая не отвечает ему взаимностью. По словам сына, она  говорила, что еще не определилась со своими чувствами. Они дружили  довольно долгое время, сын ухаживал за ней, но они даже не встречались, не ходили на свидания, виделись только в школе. По нашему мнению, у нее к нему отношение несерьезное.  По словам общих знакомых – у нее может быть другой парень, постарше.
      Сегодня сын с девочкой серьезно поссорились. Мы узнали, что сын в переписке с одноклассниками по глупости написал что-то обидное для нее. Эту информацию передали ей, и она перестала с ним разговаривать. Возможно, она давно искала повод поссориться.  Сегодня нам (родителям) поступил сигнал от учителя, что ситуация серьезная и нужно что-то предпринимать.
      Парень он у нас достаточно эмоциональный, но нам ничего особенно не рассказывает, просто говорит, что девушка ему очень нравится, и чувства у него достаточно серьезные. Он написывает ей целыми днями. Хотя учится хорошо, чуть скатился только. После тревожного звонка от педагога пришлось зайти в соцсети сына и прочитать переписку. Мы даже не догадывались о глубине его чувств и отчаянии, в которое он себя загнал.
      Подскажите пожалуйста, как его отвести от беды и в дальнейшем вывести из этого состояния разбитого сердца. Мы пока не подали виду, что все знаем. Да и стыдно признаться в чтении переписки, мы никогда бы на такое не пошли, но ситуация требовала срочного вмешательства.
      Вот скрины сегодняшней переписки из его соцсети. Пишет он, девушка ему не отвечает, игнорирует. 

А это скрин из переписки сына с приятелем

• Автор Растерянность1
      Здравствуйте, моя проблема в том что я себя чувствую бездарностью. Окончила университет, кстати по психологии. После него смогла устроиться только в сомнительное гос учреждение с плохой репутацией во всем мире и маленькой зарплатой, перед этим устроилась в лохотрон где не платили. Сейчас ловлю себя на мысли что очень хотелось бы все таки быть психологом, но мне страшно! Меня это и огорчает, и злит. На работе в свою очередь я регулярно делаю ошибки, будто вобще не соображаю что творю.Причем работа мне не кажется жуткой, но она скучная и у нас грядут сокращения, а мой отдел скоро развалится.
    • Автор ЯДаша
      Очень нуждаюсь в совете или просто мнении со стороны, чтобы не замкнуться, и не потерять окончательно веру в себя. Скажу сразу, что у меня проблемы с самооценкой, навеоное от этого все беды. Но понимания проблемы мне не достачно, чтобы с ней справиться.
      Опишу текущую ситувацию. Мне 30, замужем, детей нет. После университета активно работала над своей карьерой, в 26 лет вышла замуж. Пару лет назад из-за работы мужа переехала в Германию. Перед отьездом я работала в одной из международных компаний. Работа была не из легких. Переработки, командировки, стресс. Было несколько неплохих предложений, чтобы сметить эту карусель пыток на что-то более спокойное, но я терпела, так как расчитывала на возможность продолжить свою карьеру в этой же фирме на новом месте, если что. Муж же постоянно расписывал жизнь заграницей как сказку. "Вот уедим туда, купим дом, заведем собаку, будешь сидеть дома, заниматься чем пожелаешь..." Этим и жила последний год в аду.
      А потом мы переехали. Я пошла учить язык с нуля. Учила около года. Потом заскучала и подумала, что для того, чтобы интегрироваться в новое общество и учить язык дальше, нужно найти себе какое-то занятие. Тогда я и решила, что стоит попробовать обратиться в фирму, где я работала, просто так, ради интереса. И так получилось, что меня взяли, хотя язык я еще не освоила на должном уровне. Тогда я подумала, что возможно, что английский будет выручать, компания то международная.
      И тут началось опять. Командировки, переработки... К тому же из-за языка постоянное качество работы оставляло желать лучшего. Даунгрейд. Но я не сдавалась, мотивируя себя тем, что сейчас у меня цель не карьеру делать, а язык учить. Но фирма беспощадна. По итогам проглого полугодия мне поставили не очень хорошую оценку, но оно и понятно. Но я все еще не сдалась тогда. А потом пришел новый менеджер. Такой консервативный пожилой немец, который, никак не воспринимает молодежь всерьез, а уж тем более женщин. Любит спорить. И с ним у меня совсем не заладилось. В итоге от сказал, что я с работой абсолютно не справляюсь и это была ошибка, что меня взяли. Никакого понимания, постоянное унижение и зацикливание на ошибках со стократным преувеличением их важности.
      Мой контракт заканчивается в октябре. Я расчитывала на его продление. А теперь совсем опустились руки. Найти другую работу шансов не много. А муж категорически против, чтобы я уходила вникуда, считает, что я просто накручиваю. Я в отчаянии.
    • Гость ZvezdnaOlya
      Автор Гость ZvezdnaOlya
      Доброго времени суток уважаемые психологи и читатели форума! Я бы очень хотела услышать совет, хоть какую то помощь в моем вопросе, который мучит и донимает меня уже достаточно давно. 

Мне 20 лет. Здоровая девушка, молодая, казалось бы, симпатичная, не глупая, как мне кажется. Я думаю у меня мог бы быть неплохой потенциал в этой жизни: раньше у меня было много амбиций, мечт, желаний. 
       Все началось около полугода назад и начиналось постепенно. Я имею свойство иногда уходить в себя, бывает накатывает тоска несусветная, так было всегда, но никогда не было так как СЕЙЧАС. Я думаю мое "растройство" началось в действительности с одноразового приема ЛСД. Да, было интересно, забавно попробовать психоделическое вещество. Читала, что трип для человека огромное нервное потрясение. Так было и у меня, случился так называемый "бед трип", зловещие галюцинации, страшные видения, привкус смерти, ощущение старения. Очень яркие и уродливые образы. Несколько дней после этого опыта я чувствовала себя очень дурно, но прошло пару месяцев и страшные воспоминания отошли на второй план. Я вернулась к нормальной жизни, но с тех пор "ЧТО ТО" все равно не так. Что то поменялось. Вообщем началась, полагаю, депрессия. Были проблемы в жизни, с которыми не могла справиться. Нервы, переживания. На этом фоне я начала употреблять алкоголь довольно часто. Но самое странное и неприятное - это то что периодически все вокруг мне резко начинает казаться очень омерзительным и страшным. Теперь подробнее:
       Могу идти утром по улице, все хорошо. Светлый день и неплохое настроение, но в какой то момент все вокруг становится нереальным, будто бы искуственное, подставное, что ли, и насмешливое или уродливое. В прямом смысле все: деревья, дома, люди. Это может длиться пару секунд, несколько минут. И как ни пытаешься отвлечь свои мысли - все равно все кругом ужасное. Это очень напрягает и пугает. Ведь я хочу видеть вокруг светлое, чистое, красивое, испытывать положительные эмоции но эти "вспышки" не подвластны мне совершенно. Бывает что резко все люди становятся до тошноты мерзкими (и я сама тоже), вся телесность, плоть становится чем то очень неприятным, я прямо чувствую гниение или какое то разложение. Отвлечься от этого очень тяжело. 

Далее: я плохо сплю. Вообще всю жизнь сколько себя помню - засыпала долго. Сейчас ночью могу проснуться от любого шороха и лежать в холодном поту, с сильным сердцебиением. Очень часто приступы сонного паралича и кошмары. В кошмарах меня предают близкие люди. 

Меня переполняет какой то неприятный негатив. Раньше я всегда была оптимистом. Любила людей, считала их очень красивыми и приятными. Любила природу, все что вокруг. А сейчас такое чувство что во мне какой то дьявол сидит. Который все ненавидит, грязное неприятное существо. Которое карёжит меня изнутри. Во мне как бы два существа: чистое, которое любит искусство, музыку, людей, которое влюбляется и хочет совершать благородные поступки. А второе - зло, тьма...Честно сказать, я очень боюсь себя. Сейчас более менее я могу как то держать себя в руках, но вдруг это зло победит. И я совершу что то ужасное. 

Последнее: у меня обострились страхи. Я не боюсь смерти, но мне она как бы омерзительна и неприятна. Не могу видеть, скажем, кладбища. Сразу слышу трупный запах. Иногда могу резко начать бояться чего попало. Например недавно был инцедент с лицами нарисованными на домах. У нас в городе есть такой дворик. Там как бы "графитти" на стенах - улыбающиеся лица. Я зашла посмотреть на них. И резко мне стало страшно. 

Боюсь что это какое то расщепление личности. Очень хочу лечиться или что то предпринять. Постоянно плачу, боюсь. Помогите мне, пожалуйста!

• Автор Agte
      Как различить удовольствия и радость

Замечаю за собой, вот занимаюсь спортом, что то читаю, делаю действия какие-то в работе, слежу за своей речью действиями. Полностью убираю эмоции. В это время мне хорошо, но я как то не счастлив.

Если меня лень захватывает, даю полную волю своим желаниям, я счастлив но через время снова не так.

И я понял что я воистину счастлив в эти моменты перемен, и чувствую живым только при переменах. Но вечно же нельзя мне менять, это как побег какой-то от постоянства.

Вот даже сейчас думаю пора снова брать себя в руки, наотдыхался, а внутри от этого страх и паника что я убью леньтяя. И это такие прекрасное чувства. Но понимаю быть серезным это не мое.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...