Перейти к содержанию

Как перестать бояться жить? Как взять жизнь в свои руки?


Рекомендуемые сообщения

Мне почти 22. Учусь в ВУЗе, отношений никогда не было (вообще никаких), живу с мамой, подрабатываю.
Примерно 4 месяца назад, перед защитой диплома, начала накатывать дикая паника из-за будущего, из-за своей жизни. Я поняла, что всю свою жизнь живу с позиции наблюдателя, уже привыкла к тому, что всегда в роли «декорации» и даже не замечала особо этого... Меня просто это не беспокоило. А тут, в один момент, что-то щелкнуло, поняла, что время бежит с бешеной скоростью и я лечу вместе с ним непонятно куда, вместе со «штурвалом», которым не умею пользоваться.
Я боюсь реально начать жить, боюсь строить отношения (и романтические, и дружеские), боюсь того, что вытекает из этих отношений (сожительство, брак, дети), боюсь брать за кого-то или что-то ответственность, боюсь самостоятельно что-то решать. Мне страшно от того, что это моя жизнь, что я несу за неё ответственность.. Не мама с папой, не кто-то еще, а я!
Очень боюсь взрослеть, боюсь ответственности, боюсь что нужно вылазить из такого привычного «кокона».
Отчаянье хлещет с такой силой, что голова просто отключается, дико страшно... Хочется кричать от безысходности + начинается сильное обесценивание жизни как таковой (все кажется пустым, серым, однообразны и бессмысленным).
 
Прорабатывала это с психотерапевтом, вроде бы страх почти прошёл и у меня начало получаться с ним справляться, но, недавно он снова дал о себе знать, с новой силой. Это произошло после сильно эмоционального потрясения- внезапной смерть родственника.
Денег на возобновление психотерапии нет + я понимаю, что психотерапевт только направляет фокус внимания на проблемы, решаем то их мы сами...
Как взять себя в руки и перестать скатывается в депрессивное болото мыслей? Как научиться действовать без страха? Как научится жить и доверять жизни (относиться к ней как к данности-пусть все идёт, как идёт)? Как научиться доверять себе и отпускать ситуацию?
Я очень устала от этого состояния, а тормозить поток мыслей и успокаиваться самостоятельно пока не выходит. Кажется, что это никогда не кончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Abandon сказал:

Это у вас возможно какое то психическое расстройство. Проконсультируйтесь с психиатром.

Можно поинтересоваться, на основе чего Вы сделали такое предположение?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, на основе чего Вы сделали такое предположение?)


На основании вашего первого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Вам желательно продолжить работу с психотерапевтом, она Вам помогает. Поймите от страха, стыда или неопределенности нельзя убежать их можно научиться только выдерживать, и Ваша работа с психотерапевтом поможет Вам натренировать вашу психику.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Abandon сказал:

Пока что я не вижу какого то конкретного психического расстройства. Но и какое то отклонение от нормы есть.

Я в тексте не уточнила, мб это имеет «вес»: у меня есть тревожность (были, как следствие, ПА (в пике переходили в дереализацию) (появлялись в те периоды, когда мне нужно было за что-то нести ответственность, что-то решать самостоятельно: экзамены, защита диплома, выступление на конференции, свидания и тд. Как только проходило «событие»- триггер, эмоции угасали и ПА исчезали сами собой, до следующего такого события.), после курса психотерапии они ушли совсем, т.к. я научилась с ними справляться (поняла как работает механизм и могу быстро вернутся в спокойное состояние, когда чувствую, что приближается ПА)), единственное, когда испытываю сильный стресс, бывает дереализация, но она очень быстро проходит (невролог, у которого я обследуюсь, сказал, что это просто способ защиты и «побочка» тревоги).

 

7 минут назад, Денис Леонтьев сказал:

Здравствуйте!

 

Вам желательно продолжить работу с психотерапевтом, она Вам помогает. Поймите от страха, стыда или неопределенности нельзя убежать их можно научиться только выдерживать, и Ваша работа с психотерапевтом поможет Вам натренировать вашу психику.

Спасибо большое!) Значит буду искать возможности, чтобы продолжить работу, раз это решается так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, KatKatNut сказал:

Хочется кричать от безысходности + начинается сильное обесценивание жизни как таковой (все кажется пустым, серым, однообразны и бессмысленным).

Страх не успеть это ловушка заставляющая обесценивать свои потребности. А обесценивание потребностей постепенно приводит к тому что человек не только погружается в скучные серые фантазии порождённые его тревогами, но и ищет не того что хочет его душа а пустышек приглушающих на время тревогу. Умение слушать свои желания и свои потребности это важный навык, без этого навыка случается что потратив десятки лет на достижение цели человек понимает что это была не его цель и что достигнутое ему только в тягость.

 

Когда человек идёт к то чего желает душа, то его не страшит ответственность. Но даже до совершения поступка страшит ответственность за поступки совершаемые ради того чтобы приглушить тревогу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы понимаете под паническими атаками? Что вы делали для того, чтобы они ушли?
А что невролог вам ставит, какой диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Летучий Баран сказал:

Страх не успеть это ловушка заставляющая обесценивать свои потребности. А обесценивание потребностей постепенно приводит к тому что человек не только погружается в скучные серые фантазии порождённые его тревогами, но и ищет не того что хочет его душа а пустышек приглушающих на время тревогу. Умение слушать свои желания и свои потребности это важный навык, без этого навыка случается что потратив десятки лет на достижение цели человек понимает что это была не его цель и что достигнутое ему только в тягость.

 

Когда человек идёт к то чего желает душа, то его не страшит ответственность. Но даже до совершения поступка страшит ответственность за поступки совершаемые ради того чтобы приглушить тревогу.

Благодарю за Ваш ответ!) Как можно приобрести этот навык, нужно делать какие-то практики или это тоже прорабатывается с психотерапевтом? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KatKatNut сказал:

Благодарю за Ваш ответ!) Как можно приобрести этот навык, нужно делать какие-то практики или это тоже прорабатывается с психотерапевтом? 

С одной стороны можно учиться слушать свои желания в мелочах. Например, разрешать себе приятные глупости которые вы себе запрещали потому что ощущаете себя для них слишком взрослой.

 

С другой стороны, полное эмпатии общение с приятными для вас людьми и просто привычка легко заводить новые знакомства очень помогает переключиться от того что тревожит на то что ваше сердце считает действительно важным.

 

С третьей стороны, можно поговорить о том что вызывает у вас тревогу мешающую осознавать ваши потребности. И о том какие ваши представления о себе заставляют вас стыдиться настоящих проявлений ваших чувств идущих из глубины сердца.

 

И наконец, с четвёртой стороны, серьёзный поиск смысла, в частности смысла жизни, тоже учит слушать себя и не обесценивать свои потребности.

 

Кстати, а почему вы решили что семья и связанная с её появлением ответственность это неуютно и некомфортно? Потому что это не было комфортно для вашей мамы? Ответственность это обычно выбор того что хочется и его последствия а не кара и не наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Abandon сказал:

А что вы понимаете под паническими атаками? Что вы делали для того, чтобы они ушли?
А что невролог вам ставит, какой диагноз?

Под ПА понимаю: реакцию моего организма на стрессовую ситуацию (просто она немного сильнее, чем у большинства людей).  Во время приступа у меня возникали: ощущения нехватки воздуха, страх смерти/инфаркта/инсульта/сойти с ума, проблемы с фокусировкой зрения, головокружение, судороги мышц, онемение левой части тела (это было в самом начале, когда они были очень сильными), дереализация. 
Для того, чтобы ушли начинала с дыхательных практик и самообъяснения (если это можно так назвать) возникающих ощущений: это просто паническая атака, она не опасна, я не умру, сейчас все пройдёт и тд. (Это когда только начала прорабатывать проблему ПА), затем начинала разбирать «причину» - искать триггер (в начале вместе с психотерапевтом, затем научилась сама, когда поняла принцип механизма). Теперь я просто прислушиваюсь к ощущениям (нарастающей тревоге, легким судорогам и тд), и вовремя отслеживаю и разбираю триггер (благодаря чему до ПА не доходит, тк эмоциональное напряжение спадает + я знаю что такое ПА, и знаю, что это не опасно, от понимания этого намного легче:)). 
 

Невролог мне ничего не ставит, но я год была на медикаментозной поддержке (на ламиктале, в минимальной дозировке + витамины (железо, рыбий жир, витамины группы В и тд), тк не получалось справиться с ПА самой, сейчас уже 1,5 года без поддержки. Проводил полную диагностику: анализ крови, МРТ, ЭЭГ, сердце, щитовидная железа - выявили предрасположенность к эпилепсии и все.

22 минуты назад, Летучий Баран сказал:

С одной стороны можно учиться слушать свои желания в мелочах. Например, разрешать себе приятные глупости которые вы себе запрещали потому что ощущаете себя для них слишком взрослой.

 

С другой стороны, полное эмпатии общение с приятными для вас людьми и просто привычка легко заводить новые знакомства очень помогает переключиться от того что тревожит на то что ваше сердце считает действительно важным.

 

С третьей стороны, можно поговорить о том что вызывает у вас тревогу мешающую осознавать ваши потребности. И о том какие ваши представления о себе заставляют вас стыдиться настоящих проявлений ваших чувств идущих из глубины сердца.

 

И наконец, с четвёртой стороны, серьёзный поиск смысла, в частности смысла жизни, тоже учит слушать себя и не обесценивать свои потребности.

 

Кстати, а почему вы решили что семья и связанная с её появлением ответственность это неуютно и некомфортно? Потому что это не было комфортно для вашей мамы? Ответственность это обычно выбор того что хочется и его последствия а не кара и не наказание.

Спасибо большое! 
Возможно, мое восприятие этих вещей действительно связано с восприятием этих же вещей моей мамой. После Вашего сообщения, начала проводить параллели и нашла сходства..( У меня очень сильная привязанность к ней. Я боюсь ее потерять. (Очень сложно дался процесс сепарации, при работе с психотерапевтом)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь неопределённости, нового опыта, боитесь не справиться, показаться другим глупой и не способной. Поэтому ходите по старым проверенным тропинкам, а заходить на новые опасаетесь. В таких обстоятельствах живут все люди, вы просто жили в тепличных условиях и не замечали этого раньше. Сложней всего сделать первый шаг, а дальше все пойдет проще. А вы продолжаете стоять и думать, бесконечно прокручивая в голове эти мысли.

 

Не бойтесь и сделайте первый шаг, а дальше поймете, что не все так страшно. Заранее никто ничего не знает, как жизнь сложиться и куда повернет. Откроете для себя много нового, станете умнее, мудрее и сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mursik61 сказал:

Вы боитесь неопределённости, нового опыта, боитесь не справиться, показаться другим глупой и не способной. Поэтому ходите по старым проверенным тропинкам, а заходить на новые опасаетесь. В таких обстоятельствах живут все люди, вы просто жили в тепличных условиях и не замечали этого раньше. Сложней всего сделать первый шаг, а дальше все пойдет проще. А вы продолжаете стоять и думать, бесконечно прокручивая в голове эти мысли.

 

Не бойтесь и сделайте первый шаг, а дальше поймете, что не все так страшно. Заранее никто ничего не знает, как жизнь сложиться и куда повернет. Откроете для себя много нового, станете умнее, мудрее и сильнее.

Благодарю Вас за ответ!)  Буду работать в этом направлении!) Слова про то, что я такая не одна и с этим можно справиться очень замотивировали:) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего боитесь то? Ну будет у вас друг, парень, семья, и чего?) это же прекрасно. В чем страх заключается расскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, KatKatNut сказал:

После Вашего сообщения, начала проводить параллели и нашла сходства..

 

 

2 часа назад, KatKatNut сказал:

Я боюсь реально начать жить, боюсь строить отношения (и романтические, и дружеские), боюсь того, что вытекает из этих отношений (сожительство, брак, дети), боюсь брать за кого-то или что-то ответственность, боюсь самостоятельно что-то решать.

А можете ли вы сформулировать от каких именно рисков вы прячетесь? Страх перед какими возможными последствиями мешает вам получать удовольствие от общения с кем-либо кроме членов семьи?

 

О! Когда отправил сообщение то увидел что не только я этим интересуюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впринципе у вас ничего серьёзного нет, но к психиатру можно сходить. Он тоже может назначит какие нибудь таблетки.

А так, продолжайте принимать витамины (железо, рыбий жир, витамины группы В и тд)
Можно добавить контрастный душ ещё. Какую то физическую активность, пешие прогулки например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думала, надеюсь «докопалась»..

1) Боюсь, что мне сделают очень больно (перед глазами пример: развод родителей (Папа ушёл давно и не очень хорошо.. Мы сейчас зависим от него финансово, он достаточно деспотичный и воспринимает этот фактор как «кто платит, тот и музыку выбирает», может в резкой форме указать что делать (Мы едем туда-то!) и тд). 
При разводе папа во всем винил маму (внешность не та, стиль жизни не тот и пр.). 
 

2) Боюсь, что будут претензии к внешнему виду, для меня это больная тема. В школе я была очень страшненькой, толстенькой и застенчивой, тяжело заводила знакомства (это началось после 13 лет, когда я резко поправилась, до этого все было нормально с обретением новых знакомств). Те парни, которые мне нравились, не отвечали мне взаимностью:)

 

3)Боюсь, что меня обманут. Я не верю, что реально могу кому-то понравится. 
После того, как я поняла, что внешность важна, то начала активно менять внешний вид- похудела (тут сразу отмечу, что у меня было РПП), начала следить за собой, заниматься саморазвитием (искала новые увлечения, много читала, ходила на различные курсы (мне немного стыдно, но я с 14 лет посещала женские тренинги из разряда «как стать женой Дерипаска» (сейчас поняла, что начала их посещать сразу после развода родителей), там были установки из разряда «будь красивой, вечно веселой, на все соглашающейся, дурочкой». Я ничего особо из «упражнений» не делала (только минимальные штуки: флирт, эмоциональные привязки и, в основном, только в интернете.. В жизни было страшновато, поэтому особо не практиковала. В интернете работало очень хорошо, но, когда дело доходило до свиданий, мне становилось очень страшно, что могут завязаться отношения и, поэтому, больше, чем на одно свидание, я ни с кем не ходила (по своей инициативе, мужчинам хотели продолжать общение). )).  


4) Боюсь, что мне быстро надоест... Я очень быстро «остываю», когда добиваюсь какого-то результата в «деле». 
 

5) Боюсь тактильных ощущений. Не знаю откуда это, но когда меня берут за руку или обнимают, чувствую сильный дискомфорт. (Сразу уточню, я не фригидная, сексуальное влечение к мужчинам есть (обычно возникает, если я испытываю какие-то эмоции рядом с мужчиной (те если у нас есть какая-то эмоциональная связка или, если он мне очень нравится (характер, поступки)), возникает желание, которое я почему-то сразу останавливаю..))  

 

6) Решила дописать.. Наверное очень глупо, но ,вдруг, это играет какую-то роль. 
Боюсь, что если у меня появятся отношения мне будет не к чему стремиться и мне будет скучно... Те я, на данном этапе, почему-то воспринимаю отношения с мужчиной просто как «галочку». 

54 минуты назад, Abandon сказал:

Да впринципе у вас ничего серьёзного нет, но к психиатру можно сходить. Он тоже может назначит какие нибудь таблетки.

А так, продолжайте принимать витамины (железо, рыбий жир, витамины группы В и тд)
Можно добавить контрастный душ ещё. Какую то физическую активность, пешие прогулки например.

Благодарю за рекомендации:) 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

 

 

А можете ли вы сформулировать от каких именно рисков вы прячетесь? Страх перед какими возможными последствиями мешает вам получать удовольствие от общения с кем-либо кроме членов семьи?

 

О! Когда отправил сообщение то увидел что не только я этим интересуюсь.)

 

1 час назад, JuliaBelova сказал:

А чего боитесь то? Ну будет у вас друг, парень, семья, и чего?) это же прекрасно. В чем страх заключается расскажите, пожалуйста

 

13 минут назад, KatKatNut сказал:

Долго думала, надеюсь «докопалась»..

1) Боюсь, что мне сделают очень больно (перед глазами пример: развод родителей (Папа ушёл давно и не очень хорошо.. Мы сейчас зависим от него финансово, он достаточно деспотичный и воспринимает этот фактор как «кто платит, тот и музыку выбирает», может в резкой форме указать что делать (Мы едем туда-то!) и тд). 
При разводе папа во всем винил маму (внешность не та, стиль жизни не тот и пр.). 
 

2) Боюсь, что будут претензии к внешнему виду, для меня это больная тема. В школе я была очень страшненькой, толстенькой и застенчивой, тяжело заводила знакомства (это началось после 13 лет, когда я резко поправилась, до этого все было нормально с обретением новых знакомств). Те парни, которые мне нравились, не отвечали мне взаимностью:)

 

3)Боюсь, что меня обманут. Я не верю, что реально могу кому-то понравится. 
После того, как я поняла, что внешность важна, то начала активно менять внешний вид- похудела (тут сразу отмечу, что у меня было РПП), начала следить за собой, заниматься саморазвитием (искала новые увлечения, много читала, ходила на различные курсы (мне немного стыдно, но я с 14 лет посещала женские тренинги из разряда «как стать женой Дерипаска» (сейчас поняла, что начала их посещать сразу после развода родителей), там были установки из разряда «будь красивой, вечно веселой, на все соглашающейся, дурочкой». Я ничего особо из «упражнений» не делала (только минимальные штуки: флирт, эмоциональные привязки и, в основном, только в интернете.. В жизни было страшновато, поэтому особо не практиковала. В интернете работало очень хорошо, но, когда дело доходило до свиданий, мне становилось очень страшно, что могут завязаться отношения и, поэтому, больше, чем на одно свидание, я ни с кем не ходила (по своей инициативе, мужчинам хотели продолжать общение). )).  


4) Боюсь, что мне быстро надоест... Я очень быстро «остываю», когда добиваюсь какого-то результата в «деле». 
 

5) Боюсь тактильных ощущений. Не знаю откуда это, но когда меня берут за руку или обнимают, чувствую сильный дискомфорт. (Сразу уточню, я не фригидная, сексуальное влечение к мужчинам есть (обычно возникает, если я испытываю какие-то эмоции рядом с мужчиной (те если у нас есть какая-то эмоциональная связка или, если он мне очень нравится (характер, поступки)), возникает желание, которое я почему-то сразу останавливаю..))  

 

6) Решила дописать.. Наверное очень глупо, но ,вдруг, это играет какую-то роль. 
Боюсь, что если у меня появятся отношения мне будет не к чему стремиться и мне будет скучно... Те я, на данном этапе, почему-то воспринимаю отношения с мужчиной просто как «галочку». 

Благодарю за рекомендации:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же много у вас каких то странных мыслей, боитесь того, сего. А вам психотерапевт что то говорил по этому поводу? Эти мысли преследуют вас? Вы от них можете избавиться, абстрагироваться? Эти мысли сами всплывают у вас в голове?

Поидее психотерапевт должен быть и одновременно психиатром... Ваш такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Abandon сказал:

Всё же много у вас каких то странных мыслей, боитесь того, сего. А вам психотерапевт что то говорил по этому поводу? Эти мысли преследуют вас? Вы от них можете избавиться, абстрагироваться? Эти мысли сами всплывают у вас в голове?

Поидее психотерапевт должен быть и одновременно психиатром... Ваш такой?


Согласна, пугающих мыслей и правда много.. Но психотерапевт связал это с тревожностью и низкой самооценкой
(изначально приходила с вопросом именно по этому «зажиму» к переменам (бегаю от отношений, от принятия серьезных решений и тд)). Они не проследуют, просто появляются периодически, например, когда вижу парочку- становится грустно и начинается цикл самоедство «что со мной не так, раз у меня не так?». В принципе, когда я их «проживаю», «перевариваю», они исчезают. Но есть темы из-за которых я очень сильно переживаю, они «оседают» на подольше..

 

Мой психотерапевт- клинический психолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...