Перейти к содержанию

Как перестать бояться жить? Как взять жизнь в свои руки?


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, KatKatNut сказал:

Долго думала, надеюсь «докопалась»..

1) Боюсь, что мне сделают очень больно (перед глазами пример: развод родителей (Папа ушёл давно и не очень хорошо.. Мы сейчас зависим от него финансово, он достаточно деспотичный и воспринимает этот фактор как «кто платит, тот и музыку выбирает», может в резкой форме указать что делать (Мы едем туда-то!) и тд). 
При разводе папа во всем винил маму (внешность не та, стиль жизни не тот и пр.). 
 

 

Милая, сделать больно могут, все зависит от того, как ты это воспринимаешь. Но, ты всегда можешь уйти оттуда, где тебе делают больно. Твои родители развелись, но это не значит что у тебя будет также. Тебе уже 22, ты можешь стать независимой от отца. Жить в общежитии в вузе и подрабатывать где нибудь. 

 

34 минуты назад, KatKatNut сказал:

2) Боюсь, что будут претензии к внешнему виду, для меня это больная тема. В школе я была очень страшненькой, толстенькой и застенчивой, тяжело заводила знакомства (это началось после 13 лет, когда я резко поправилась, до этого все было нормально с обретением новых знакомств). Те парни, которые мне нравились, не отвечали мне взаимностью:)

 

От кого претензии и почему они важны для тебя? Кто тебе сказал что ты страшненькая? 

Тебя не будет никто любить по настоящему пока ты сама себя не полюбишь, поверь мне. Посмотри на себя в зеркало и пойми, что ты родилась вот такой, какая ты есть. Для себя ты самая лучшая. Нужно принять себя вот такой. 

Расскажу про себя немножко. Мне тоже казалось что я не очень красивая, у меня пухлые ноги иксом и еще я маленького роста. Но со временем пришло понимание, что я такая какая я есть, ну и иксом ноги, хрен с ним. Я начала заниматься спортом, когда я увидела результат, то полюбила свои ноги. 

Дорогая, просто полюби себя сама. Ты даже не веришь что можешь кому то понравиться, настолько себя ты не любишь и так не уверена в себе. 

 

34 минуты назад, KatKatNut сказал:

3)Боюсь, что меня обманут. Я не верю, что реально могу кому-то понравится. 
После того, как я поняла, что внешность важна, то начала активно менять внешний вид- похудела (тут сразу отмечу, что у меня было РПП), начала следить за собой, заниматься саморазвитием (искала новые увлечения, много читала, ходила на различные курсы (мне немного стыдно, но я с 14 лет посещала женские тренинги из разряда «как стать женой Дерипаска» (сейчас поняла, что начала их посещать сразу после развода родителей), там были установки из разряда «будь красивой, вечно веселой, на все соглашающейся, дурочкой». Я ничего особо из «упражнений» не делала (только минимальные штуки: флирт, эмоциональные привязки и, в основном, только в интернете.. В жизни было страшновато, поэтому особо не практиковала. В интернете работало очень хорошо, но, когда дело доходило до свиданий, мне становилось очень страшно, что могут завязаться отношения и, поэтому, больше, чем на одно свидание, я ни с кем не ходила (по своей инициативе, мужчинам хотели продолжать общение).

 4) Боюсь, что мне быстро надоест... Я очень быстро «остываю», когда добиваюсь какого-то результата в «деле». 
 

Ну надоест, начнешь новое, потом вернешься, или не вернешься. Какая разница? Что в этом страшного?

 

34 минуты назад, KatKatNut сказал:

5) Боюсь тактильных ощущений. Не знаю откуда это, но когда меня берут за руку или обнимают, чувствую сильный дискомфорт. (Сразу уточню, я не фригидная, сексуальное влечение к мужчинам есть (обычно возникает, если я испытываю какие-то эмоции рядом с мужчиной (те если у нас есть какая-то эмоциональная связка или, если он мне очень нравится (характер, поступки)), возникает желание, которое я почему-то сразу останавливаю..))  

 

Тебе не нравится когда тебя обнимает человек, который тебе нравится? Или ты боишься что это закончится, потому что не веришь что можешь нравится кому то?

 

34 минуты назад, KatKatNut сказал:

 

6) Решила дописать.. Наверное очень глупо, но ,вдруг, это играет какую-то роль. 
Боюсь, что если у меня появятся отношения мне будет не к чему стремиться и мне будет скучно... Те я, на данном этапе, почему-то воспринимаю отношения с мужчиной просто как «галочку». 

Благодарю за рекомендации:) 

 

 

 

Отношения, если они по настоящей любви, а не как у жены Дерипаски, приносят только стремление к развитию. Появляется столько вдохновения и энергии, что ты будешь готова горы свернуть. Ты просто отношений боишься, а не потому что тебе не к чему стремиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, KatKatNut сказал:

1) Боюсь, что мне сделают очень больно (перед глазами пример: развод родителей (Папа ушёл давно и не очень хорошо.. Мы сейчас зависим от него финансово, он достаточно деспотичный и воспринимает этот фактор как «кто платит, тот и музыку выбирает», может в резкой форме указать что делать (Мы едем туда-то!) и тд). 
При разводе папа во всем винил маму (внешность не та, стиль жизни не тот и пр.). 

Тут не про больно речь. Это говорит о том, что вы не хотите таких взаимоотношений с мужчинами. Вы не приемлите такое общение, команды в свой адрес. Тут вывод для вас, ищите мужчину не похожего на отца, который будет прислушиваться к вашему мнению и реально меняться. Словам тут верить нельзя.

 

37 минут назад, KatKatNut сказал:

2) Боюсь, что будут претензии к внешнему виду, для меня это больная тема. В школе я была очень страшненькой, толстенькой и застенчивой, тяжело заводила знакомства (это началось после 13 лет, когда я резко поправилась, до этого все было нормально с обретением новых знакомств). Те парни, которые мне нравились, не отвечали мне взаимностью:)

Это низкая самооценка, нет положительного опыта. Никто не говорит вам о вашей привлекательности и вы к этому не стремитесь. Но вы ещё молоды и судя по всему не торопливы, поэтому тут все нормально. Единственное вы должны спокойно на себя смотреть в зеркало, это показатель уверенности в своем внешнем виде.

 

39 минут назад, KatKatNut сказал:

3)Боюсь, что меня обманут. Я не верю, что реально могу кому-то понравится. 
После того, как я поняла, что внешность важна, то начала активно менять внешний вид- похудела (тут сразу отмечу, что у меня было РПП), начала следить за собой, заниматься саморазвитием (искала новые увлечения, много читала, ходила на различные курсы (мне немного стыдно, но я с 14 лет посещала женские тренинги из разряда «как стать женой Дерипаска» (сейчас поняла, что начала их посещать сразу после развода родителей), там были установки из разряда «будь красивой, вечно веселой, на все соглашающейся, дурочкой». Я ничего особо из «упражнений» не делала (только минимальные штуки: флирт, эмоциональные привязки и, в основном, только в интернете.. В жизни было страшновато, поэтому особо не практиковала. В интернете работало очень хорошо, но, когда дело доходило до свиданий, мне становилось очень страшно, что могут завязаться отношения и, поэтому, больше, чем на одно свидание, я ни с кем не ходила (по своей инициативе, мужчинам хотели продолжать общение). )).  

Речь про самооценку, в принципе тоже самое что и второй пункт. Про обман только могу добавить, отсутствие симпатии и физического влечения трудно скрыть, поэтому тут очень тяжело обмануться. Главное через месяц отношений не бежать в ЗАГС.

 

42 минуты назад, KatKatNut сказал:

4) Боюсь, что мне быстро надоест... Я очень быстро «остываю», когда добиваюсь какого-то результата в «деле». 

Быстро надоедает, не интересное занятие. Я тоже не могу долго себя заставлять заниматься чем-то не интересным. Вначале тоже воспринимал это как слабость, а на самом деле это ваша природа вам подсказывает, чем заниматься подолгу не стоит.

 

45 минут назад, KatKatNut сказал:

5) Боюсь тактильных ощущений. Не знаю откуда это, но когда меня берут за руку или обнимают, чувствую сильный дискомфорт. (Сразу уточню, я не фригидная, сексуальное влечение к мужчинам есть (обычно возникает, если я испытываю какие-то эмоции рядом с мужчиной (те если у нас есть какая-то эмоциональная связка или, если он мне очень нравится (характер, поступки)), возникает желание, которое я почему-то сразу останавливаю..))  

Объятия и прикосновения, это очень интимная вещь. Это проявление симпатии, это допустимые вещи когда вы уверены, что хотите быть ближе к человеку. При отсутствии такой уверенности, будет дискомфорт.

 

48 минут назад, KatKatNut сказал:

6) Решила дописать.. Наверное очень глупо, но ,вдруг, это играет какую-то роль. 
Боюсь, что если у меня появятся отношения мне будет не к чему стремиться и мне будет скучно... Те я, на данном этапе, почему-то воспринимаю отношения с мужчиной просто как «галочку». 

Вы это видите вокруг себя и не хотите этого обнаружить в своей жизни. Вы боитесь поверхностных отношений и у вас есть неуверенность, что вам удастся этого избежать. Тут все просто на самом деле, как только вам понятно, что отношения для галочки, вы их прекращаете. Я свою супругу искал по принципу не для простоты жизни и наличия секса в своей жизни, т.е. если мне было понятно, что мы вместе для удовлетворения своих хотелок и простоты выживания, я прекращал такие отношения. И искал эмоциональную глубокую связь с женщиной, а уже как дополнение все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит так как будто вы тратите слишком много внутренних ресурсов на попытки понравиться, и из-за того что эти ресурсы кончаются любое общение скоро становится вам в тягость. Я попробовал вписать перечисленные вами пункты в одну картину, и извините, но в такой попытке угадать у меня получилась довольно жестокая фантазия: "Идеальная любовь это когда я от кого-то завишу, а обо мне заботятся и не предают. Я нехорошая, и для того чтобы меня не предавали мне нужно регулярно стараться понравиться, а это тяжёлая работа. И ещё, когда я стараюсь понравиться то это очень больно и тревожно. Настолько больно что вкоре я не смогу притворяться и меня разлюбят. Тем более я никому не буду нужна если перестану скрывать что мне больно после попыток понравиться. Но было бы хорошо если я наконец смогу доломать себя так чтобы научиться не открывая своего сердца, не вкладывая свою душу, своей боли и своего стыда, поверхностно и безболезненно заполнять собой жизнь другого человека так чтобы он не мог больше без меня жить. Тогда я смогу обрести опору, и перестать бояться что меня все предадут". Какие-нибудь места этой картины с чем-нибудь резонируют, или я тут ни в чём не угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, JuliaBelova сказал:

 

Милая, сделать больно могут, все зависит от того, как ты это воспринимаешь. Но, ты всегда можешь уйти оттуда, где тебе делают больно. Твои родители развелись, но это не значит что у тебя будет также. Тебе уже 22, ты можешь стать независимой от отца. Жить в общежитии в вузе и подрабатывать где нибудь. 

 

 

От кого претензии и почему они важны для тебя? Кто тебе сказал что ты страшненькая? 

Тебя не будет никто любить по настоящему пока ты сама себя не полюбишь, поверь мне. Посмотри на себя в зеркало и пойми, что ты родилась вот такой, какая ты есть. Для себя ты самая лучшая. Нужно принять себя вот такой. 

Расскажу про себя немножко. Мне тоже казалось что я не очень красивая, у меня пухлые ноги иксом и еще я маленького роста. Но со временем пришло понимание, что я такая какая я есть, ну и иксом ноги, хрен с ним. Я начала заниматься спортом, когда я увидела результат, то полюбила свои ноги. 

Дорогая, просто полюби себя сама. Ты даже не веришь что можешь кому то понравиться, настолько себя ты не любишь и так не уверена в себе. 

 

Ну надоест, начнешь новое, потом вернешься, или не вернешься. Какая разница? Что в этом страшного?

 

 

Тебе не нравится когда тебя обнимает человек, который тебе нравится? Или ты боишься что это закончится, потому что не веришь что можешь нравится кому то?

 

Отношения, если они по настоящей любви, а не как у жены Дерипаски, приносят только стремление к развитию. Появляется столько вдохновения и энергии, что ты будешь готова горы свернуть. Ты просто отношений боишься, а не потому что тебе не к чему стремиться)

Возможно, я прикрываю свой страх этим, но я не тороплюсь съезжать, тк переживаю из-за того, что мама останется в одиночестве и ей будет плохо (после развода у неё не было отношений). 
У меня был опыт проживания самостоятельно, но мама все время мне ставила это в «упрёк» : «вот я тут одна сижу..» и тд. + постоянный контроль с ее стороны : с кем пошла, куда, зачем, когда вернёшься.. И разговоры из разряда «отстань, я не маленькая»  результата никакого не приносят:) 

Я понимаю, что это ее выбор быть одной и если ей не комфортно, то только она может это изменить.. Но я так боюсь, что наши отношения охладеют, если я съеду.. У меня ближе неё никого нет..

 

Мне часто родственники и окружающие говорили про то что я страшненькая, толстая, какая-то не такая.  Первая «любовь» нарекла меня «усатым колобком», до этого момента я даже не думала, что я выгляжу как-то не так..:) Сейчас поняла, что я использую эти утверждения «как ширму- оправдашку» в минуты печали:/

И себя я правда не люблю, спасибо большое, что направили в это направление:)) 

Мне кажется, что, если я так поступлю (мне надоест и я уйду), то это значит что я плохой и слабый человек.. (Мой отец бросил маму, когда ему стало скучно, мама мучилась в этих отношениях, но боялась их разорвать.)

 

Меня никогда не обнимали те, кто мне действительно нравились, видимо в этом причина..) 
 

Надеюсь, я встречу человека, который смогу действительно полюбит, по настоящему..) 

27 минут назад, mursik61 сказал:

Тут не про больно речь. Это говорит о том, что вы не хотите таких взаимоотношений с мужчинами. Вы не приемлите такое общение, команды в свой адрес. Тут вывод для вас, ищите мужчину не похожего на отца, который будет прислушиваться к вашему мнению и реально меняться. Словам тут верить нельзя.

 

Это низкая самооценка, нет положительного опыта. Никто не говорит вам о вашей привлекательности и вы к этому не стремитесь. Но вы ещё молоды и судя по всему не торопливы, поэтому тут все нормально. Единственное вы должны спокойно на себя смотреть в зеркало, это показатель уверенности в своем внешнем виде.

 

Речь про самооценку, в принципе тоже самое что и второй пункт. Про обман только могу добавить, отсутствие симпатии и физического влечения трудно скрыть, поэтому тут очень тяжело обмануться. Главное через месяц отношений не бежать в ЗАГС.

 

Быстро надоедает, не интересное занятие. Я тоже не могу долго себя заставлять заниматься чем-то не интересным. Вначале тоже воспринимал это как слабость, а на самом деле это ваша природа вам подсказывает, чем заниматься подолгу не стоит.

 

Объятия и прикосновения, это очень интимная вещь. Это проявление симпатии, это допустимые вещи когда вы уверены, что хотите быть ближе к человеку. При отсутствии такой уверенности, будет дискомфорт.

 

Вы это видите вокруг себя и не хотите этого обнаружить в своей жизни. Вы боитесь поверхностных отношений и у вас есть неуверенность, что вам удастся этого избежать. Тут все просто на самом деле, как только вам понятно, что отношения для галочки, вы их прекращаете. Я свою супругу искал по принципу не для простоты жизни и наличия секса в своей жизни, т.е. если мне было понятно, что мы вместе для удовлетворения своих хотелок и простоты выживания, я прекращал такие отношения. И искал эмоциональную глубокую связь с женщиной, а уже как дополнение все остальное.

Спасибо Вам огромное! Как будто камень с души упал.. В голове пазл сошёлся и пошёл поток совсем других мыслей, в отношении себя, кажется, Вы меня расшифровали:))) 

49 минут назад, Летучий Баран сказал:

Выглядит так как будто вы тратите слишком много внутренних ресурсов на попытки понравиться, и из-за того что эти ресурсы кончаются любое общение скоро становится вам в тягость. Я попробовал вписать перечисленные вами пункты в одну картину, и извините, но в такой попытке угадать у меня получилась довольно жестокая фантазия: "Идеальная любовь это когда я от кого-то завишу, а обо мне заботятся и не предают. Я нехорошая, и для того чтобы меня не предавали мне нужно регулярно стараться понравиться, а это тяжёлая работа. И ещё, когда я стараюсь понравиться то это очень больно и тревожно. Настолько больно что вкоре я не смогу притворяться и меня разлюбят. Тем более я никому не буду нужна если перестану скрывать что мне больно после попыток понравиться. Но было бы хорошо если я наконец смогу доломать себя так чтобы научиться не открывая своего сердца, не вкладывая свою душу, своей боли и своего стыда, поверхностно и безболезненно заполнять собой жизнь другого человека так чтобы он не мог больше без меня жить. Тогда я смогу обрести опору, и перестать бояться что меня все предадут". Какие-нибудь места этой картины с чем-нибудь резонируют, или я тут ни в чём не угадал?

Знаете, все что Вы описали - это очень похоже на мои «торги с самой собой» по поводу подхода к отношениям (Где-то полгода назад я начала пытаться «себя» и свои убеждения ломать, тк испугалась, что со своим взглядом на отношения (серьёзным) я так и останусь одна. Испугалась, что со мной что-то не так, раз я так и не встретила никого с похожим подходом.). Теперь я поняла, что моя низкая самооценка и привычка вечно «смотреть в рот другим» (в попытках подсмотреть как у них), сыграли мне не на руку совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KatKatNut сказал:
Мне почти 22. Учусь в ВУЗе, отношений никогда не было (вообще никаких), живу с мамой, подрабатываю.
Примерно 4 месяца назад, перед защитой диплома, начала накатывать дикая паника из-за будущего, из-за своей жизни. Я поняла, что всю свою жизнь живу с позиции наблюдателя, уже привыкла к тому, что всегда в роли «декорации» и даже не замечала особо этого... Меня просто это не беспокоило. А тут, в один момент, что-то щелкнуло, поняла, что время бежит с бешеной скоростью и я лечу вместе с ним непонятно куда, вместе со «штурвалом», которым не умею пользоваться.
Я боюсь реально начать жить, боюсь строить отношения (и романтические, и дружеские), боюсь того, что вытекает из этих отношений (сожительство, брак, дети), боюсь брать за кого-то или что-то ответственность, боюсь самостоятельно что-то решать. Мне страшно от того, что это моя жизнь, что я несу за неё ответственность.. Не мама с папой, не кто-то еще, а я!
Очень боюсь взрослеть, боюсь ответственности, боюсь что нужно вылазить из такого привычного «кокона».
Отчаянье хлещет с такой силой, что голова просто отключается, дико страшно... Хочется кричать от безысходности + начинается сильное обесценивание жизни как таковой (все кажется пустым, серым, однообразны и бессмысленным).
 
Прорабатывала это с психотерапевтом, вроде бы страх почти прошёл и у меня начало получаться с ним справляться, но, недавно он снова дал о себе знать, с новой силой. Это произошло после сильно эмоционального потрясения- внезапной смерть родственника.
Денег на возобновление психотерапии нет + я понимаю, что психотерапевт только направляет фокус внимания на проблемы, решаем то их мы сами...
Как взять себя в руки и перестать скатывается в депрессивное болото мыслей? Как научиться действовать без страха? Как научится жить и доверять жизни (относиться к ней как к данности-пусть все идёт, как идёт)? Как научиться доверять себе и отпускать ситуацию?
Я очень устала от этого состояния, а тормозить поток мыслей и успокаиваться самостоятельно пока не выходит. Кажется, что это никогда не кончится.

Все от того что нет денег!
И возможно профессия на которую вы учитесь тоже их не предвещает!

Если бы вы сейчас закончили на что то стоящее и вам сулила бы отличная зарплата . Вы бы легко взяли ответственность не только за себя а еще и маме сказали - не работай вот тебе на путешествия.

Так что на кого вы учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, foxichka сказал:

Все от того что нет денег!
И возможно профессия на которую вы учитесь тоже их не предвещает!

Если бы вы сейчас закончили на что то стоящее и вам сулила бы отличная зарплата . Вы бы легко взяли ответственность не только за себя а еще и маме сказали - не работай вот тебе на путешествия.

Так что на кого вы учитесь?

На дизайнера:) Сейчас буду пробовать запускать большой коммерческий проект, очень переживаю, тк я там руководитель-большая ответственность. Если запустится будут хорошие пассивные доп средства) 

Думаете деньги бы разрешили эти проблемы?)

Идея заработать маме на путешествия меня вдохновила, спасибо!) 

 

У меня очень сильный страх от того, что я взрослею. Что и я уже начинаю работать, что родители стареют (особенно остро воспринимаю старение мамы, очень боюсь ее потерять..)... Что мне пара начинать строить свою жизнь.. До защиты диплома я об этом не думала, а сейчас это висит как красная тряпка и беспрерывно маячит перед глазами.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KatKatNut сказал:

На дизайнера:) Сейчас буду пробовать запускать большой коммерческий проект, очень переживаю, тк я там руководитель-большая ответственность. Если запустится будут хорошие пассивные доп средства) 

Думаете деньги бы разрешили эти проблемы?)

Идея заработать маме на путешествия меня вдохновила, спасибо!) 

 

У меня очень сильный страх от того, что я взрослею. Что и я уже начинаю работать, что мама стареет... Что мне пара начинать строить свою жизнь.. До защиты диплома я об этом не думала, а сейчас это висит как красная тряпка и беспрерывно маячки перед глазами.. 

да у вас тонна времени. Работайте, растите, достигайте целей. Брак от вас никуда не убежит как и дети :)
Все само придет особенно к молодой успешной!
Будуте лопатой поклонников отгонять :)

Всем нужна молодая да зарабатывающая. Так что выбирайте мужика "выше" себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, KatKatNut сказал:

Знаете, все что Вы описали - это очень похоже на мои «торги с самой собой» по поводу подхода к отношениям (Где-то полгода назад я начала пытаться «себя» и свои убеждения ломать, тк испугалась, что со своим взглядом на отношения (серьёзным) я так и останусь одна. Испугалась, что со мной что-то не так, раз я так и не встретила никого с похожим подходом.). Теперь я поняла, что моя низкая самооценка и привычка вечно «смотреть в рот другим» (в попытках подсмотреть как у них), сыграли мне не на руку совсем.

Но ведь я описал не стремление к тёплой близости с любимым человеком, а что-то очень-очень грустное, на уровне "хочу быть удобной и ценной вещью чтобы меня не ломали и активно использовали". Какие события  испугали вас настолько чтобы такие отношения могли показаться вам привлекательными, чтобы ради этого ужаса ещё и торговаться хотелось? Или это я вас просто неправильно понял?

 

А что такое для вас серьёзный взгляд на отношения? Я видел довольно много мужчин и женщин для которых был неприемлим секс вне брака, но может быть вы имели ввиду не это?

 

Мне не кажется что желание "чтобы было как у мамы, только лучше"  сводится к самооценке. Например желание найти безопасный дружбозаменитель основанное на том что ваши попытки подружиться с родителями высмеивались это не совсем про самооценку.

 

И часто ли вы испытывали злость на вашего отца? Если ответ да, то в чём она выражалась и возникала ли у вас похожая злость при свиданиях, особенно при тактильном контакте?

 

А ещё, извините, наверное совсем страшный вопрос задам: как вы считаете, есть ли какие-либо сколь-нибудь регулярно повторяющиеся ситуации в которых у вас возникало ощущение что ваша мама не желает вам добра? Не злится или раздражается из-за какого-нибудь глупого конфликта, а именно не желает добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KatKatNut сказал:

Возможно, я прикрываю свой страх этим, но я не тороплюсь съезжать, тк переживаю из-за того, что мама останется в одиночестве и ей будет плохо (после развода у неё не было отношений). 
У меня был опыт проживания самостоятельно, но мама все время мне ставила это в «упрёк» : «вот я тут одна сижу..» и тд. + постоянный контроль с ее стороны : с кем пошла, куда, зачем, когда вернёшься.. И разговоры из разряда «отстань, я не маленькая»  результата никакого не приносят:) 

Я понимаю, что это ее выбор быть одной и если ей не комфортно, то только она может это изменить.. Но я так боюсь, что наши отношения охладеют, если я съеду.. У меня ближе неё никого нет..


 

 

Отношения с родителями это очень сложно. Но тебе лучше осознать одну простую вещь: тебе мама ничего не должна, и ты ей тоже. Все что было в твоей жизни - ее решение, она решила тебя родить, она решила посвятить жизнь тебе. И теперь, она выпрашивает с тебя долги, которые сама же повесила. Маме тоже нужно поработать над собой.
На этапе взросления нужно учиться выстраивать отношения с родителями. Если вам не нравятся упреки, то скажите, что в таком ключе общаться не хотите и заканчивайте разговор. После, когда все успокоятся, разговаривайте дальше.  Это жесткий, но действенный метод. Мне по крайней мере помог. Главное не отступать)

1 час назад, KatKatNut сказал:

Мне часто родственники и окружающие говорили про то что я страшненькая, толстая, какая-то не такая.  Первая «любовь» нарекла меня «усатым колобком», до этого момента я даже не думала, что я выгляжу как-то не так..:) Сейчас поняла, что я использую эти утверждения «как ширму- оправдашку» в минуты печали:/

И себя я правда не люблю, спасибо большое, что направили в это направление:)) 


Мне кажется, что, если я так поступлю (мне надоест и я уйду), то это значит что я плохой и слабый человек.. (Мой отец бросил маму, когда ему стало скучно, мама мучилась в этих отношениях, но боялась их разорвать.)

 

Меня никогда не обнимали те, кто мне действительно нравились, видимо в этом причина..) .

 

Почему плохой? Если вы так чувствуете, если вам надоело, разве это плохо ставить точку сразу а не тянуть? Не пытайтесь быть хорошей для всех, будьте хорошей только для себя. Будьте там, где вам хорошо, комфортно и кайфово. Иначе зачем еще жить? Чтобы терпеть то, что не нравится и чтобы никто не подумал что вы плохая?
 

Ваш отец не плохой, не судите его, он просто поступил так, как он посчитал нужным. Примите его решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, foxichka сказал:

да у вас тонна времени. Работайте, растите, достигайте целей. Брак от вас никуда не убежит как и дети :)
Все само придет особенно к молодой успешной!
Будуте лопатой поклонников отгонять :)

Всем нужна молодая да зарабатывающая. Так что выбирайте мужика "выше" себя.

Благодарю Ваш за этот очень бодрящий ответ:)) Посмотрела на ситуацию с другой стороны, увидела свои плюсы!) Ещё раз благодарю:))

 

2 часа назад, Летучий Баран сказал:

Но ведь я описал не стремление к тёплой близости с любимым человеком, а что-то очень-очень грустное, на уровне "хочу быть удобной и ценной вещью чтобы меня не ломали и активно использовали". Какие события  испугали вас настолько чтобы такие отношения могли показаться вам привлекательными, чтобы ради этого ужаса ещё и торговаться хотелось? Или это я вас просто неправильно понял?

 

А что такое для вас серьёзный взгляд на отношения? Я видел довольно много мужчин и женщин для которых был неприемлим секс вне брака, но может быть вы имели ввиду не это?

 

Мне не кажется что желание "чтобы было как у мамы, только лучше"  сводится к самооценке. Например желание найти безопасный дружбозаменитель основанное на том что ваши попытки подружиться с родителями высмеивались это не совсем про самооценку.

 

И часто ли вы испытывали злость на вашего отца? Если ответ да, то в чём она выражалась и возникала ли у вас похожая злость при свиданиях, особенно при тактильном контакте?

 

А ещё, извините, наверное совсем страшный вопрос задам: как вы считаете, есть ли какие-либо сколь-нибудь регулярно повторяющиеся ситуации в которых у вас возникало ощущение что ваша мама не желает вам добра? Не злится или раздражается из-за какого-нибудь глупого конфликта, а именно не желает добра.

Я думаю, что на меня оооочень сильно повлиял развод родителей. Для меня это было шоком. Когда папа ушёл, было ощущение, что мы (я, мама, младший брат(я его не упоминала ранее, но, возможно, это важно) ) стали «утилем» (старая семья), нас просто выкинули, ради игрушек «поновее» (новая семья).  (Мне тяжеловато формулировать без метафор, очень больно такое писать прямо.)
Сейчас, когда он приезжает к нам, то интересуется, в основном, только нашими «успехами» (самое интересное, что похвала чаще всего «приправляется» критикой). Я пишу это без обиды и осуждения, это все я уже приняла, просто только сейчас (после того как начала тут расписывать) пришло осознание, насколько глубока эта тема с разводом и какой сильный отпечаток она оставила..

Я действительно пыталась долгое время заточит себя под «удобную, «юзабельную» вещь», тк видела к каким женщинам уходят мужчины в той среде, в которой я росла (у знакомых родителей похожие ситуации через одного, если не чаще). Если в двух словах, пыталась играть на опережение (сейчас с мамой себя смешно) :) (чтобы меня не бросили- становлюсь очень «выгодной», «удобной», «привлекательной») 

 

 

Серьезный взгляд на отношения- это, в моем понимание (теоретическом, хах), погружение в отношения, работа над ними, развитие; - это отношения, в которых партнеры изучают друг друга, сближаются, интересуются друг другом, уважают друг друга; - это отношения, имеющие перспективу на укрепление. 

Я вижу отношения, как что-то фундаментальное, монолитное. (Возможно, я строю воздушные замки, но, на данный момент, в моей картине мира, это выглядит вот так..) 

 

У меня нет явно выраженной злости на него, есть недопонимание (наша взгляды часто расходятся) и немного обиды (она возникает только в ситуациях, когда возникает конфликт, он редко учитывает чужие интересы и идёт на пролом). 
Я часто искала на свиданиях (и при общ.вообще) «папины звоночки» в мужчинах, всегда была «начеку».
(Сейчас, когда пишу, прослеживаю У себя тенденцию все контролировать..

Помню, у меня , в возрасте 17-18, была «идея фикс» завести отношения с мужчиной обязательно намного старше себя (чтобы он мной восхищался, чтобы я была его «последним шансом» и чтобы он от меня никуда не сбежал). Раньше я даж не прослеживала в этом страх быть брошенной  и желание контролировать. ) 

 

 

На мой взгляд, такого нет:) 
 
 

 

 

 

 

3 часа назад, JuliaBelova сказал:

 

Отношения с родителями это очень сложно. Но тебе лучше осознать одну простую вещь: тебе мама ничего не должна, и ты ей тоже. Все что было в твоей жизни - ее решение, она решила тебя родить, она решила посвятить жизнь тебе. И теперь, она выпрашивает с тебя долги, которые сама же повесила. Маме тоже нужно поработать над собой.
На этапе взросления нужно учиться выстраивать отношения с родителями. Если вам не нравятся упреки, то скажите, что в таком ключе общаться не хотите и заканчивайте разговор. После, когда все успокоятся, разговаривайте дальше.  Это жесткий, но действенный метод. Мне по крайней мере помог. Главное не отступать)

Почему плохой? Если вы так чувствуете, если вам надоело, разве это плохо ставить точку сразу а не тянуть? Не пытайтесь быть хорошей для всех, будьте хорошей только для себя. Будьте там, где вам хорошо, комфортно и кайфово. Иначе зачем еще жить? Чтобы терпеть то, что не нравится и чтобы никто не подумал что вы плохая?
 

Ваш отец не плохой, не судите его, он просто поступил так, как он посчитал нужным. Примите его решение. 

Думаю, действительно, нужно начать учиться выстраивать и отстаивать личные границы с близкими.. Они ведь могут и не замечать, насколько сильно «душат» своей опекой. 
Хм.. Только сейчас поняла, что очень сильно задвигала и задвигаю себя. Никогда не думала о том комфортно ли мне вообще, в том или ином месте/ ситуации .. Кошмар, как так вышло то?! Всегда ругала терпил, теперь кажется знаю почем (техника зеркала, в агрессии):)

Сейчас поняла, что я настолько дошла до ручки, что даже деньги на себя не трачу, лишний раз что-то себе купить- стресс. Ношу, последний год, шмотки до «победного», пока совсем в непотреб не превратятся..  И вроде даже желания особого нет что-то обновлять.. Кошмарище. 
 

До сегодняшнего дня думала, что приняла его решение, после того, как начала писать на форума, осознала, что «немного ещё осталось»... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, тревожность это не мысли, тревожность это состояние тела. (состояние тела продуцирует тревогу) Вы, скажем так, явно чувствительная натура, учитывая ваши реакции.

Так же ваша тревожность может быть эндогенной.

А потом, я бы отметил у вас что то вроде дисморфомании. Т.е. вы себя считаете в некотором смысле говном, уж простите, если не так выразился. И тут уже вопрос в том, поддаются разубеждению ваши мысли или же нет.

Поэтому я вам все же советую обратиться к психиатру. Хотя бы для того, чтобы снять тревогу медикаментами.

Ещё у вас большая зависимость от чужого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Abandon сказал:

Девушка, тревожность это не мысли, тревожность это состояние тела. (состояние тела продуцирует тревогу) Вы, скажем так, явно чувствительная натура, учитывая ваши реакции.

Так же ваша тревожность может быть эндогенной.

А потом, я бы отметил у вас что то вроде дисморфомании. Т.е. вы себя считаете в некотором смысле говном, уж простите, если не так выразился. И тут уже вопрос в том, поддаются разубеждению ваши мысли или же нет.

Поэтому я вам все же советую обратиться к психиатру. Хотя бы для того, чтобы снять тревогу медикаментами.

Ещё у вас большая зависимость от чужого мнения.

Благодарю за ответ!)
Думаю, к психиатру, действительно, сходить будет не лишним, как минимум «для профилактики»:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KatKatNut сказал:

Я думаю, что на меня оооочень сильно повлиял развод родителей. Для меня это было шоком. Когда папа ушёл, было ощущение, что мы (я, мама, младший брат(я его не упоминала ранее, но, возможно, это важно) ) стали «утилем» (старая семья), нас просто выкинули, ради игрушек «поновее» (новая семья).  (Мне тяжеловато формулировать без метафор, очень больно такое писать прямо.)

И вы тогда решили что заслуживает доверия только тот кто от вас зависит, кому без общения с вами станет невыносимо жить?

 

12 часов назад, KatKatNut сказал:

Сейчас, когда он приезжает к нам, то интересуется, в основном, только нашими «успехами» (самое интересное, что похвала чаще всего «приправляется» критикой). Я пишу это без обиды и осуждения, это все я уже приняла, просто только сейчас (после того как начала тут расписывать) пришло осознание, насколько глубока эта тема с разводом и какой сильный отпечаток она оставила..

А для вас важно его одобрение ваших успехов? Бывает ли такое что на какое-нибудь ваше серьёзное решение влияет желание заслужить одобрение отца?

 

12 часов назад, KatKatNut сказал:

Я действительно пыталась долгое время заточит себя под «удобную, «юзабельную» вещь», тк видела к каким женщинам уходят мужчины в той среде, в которой я росла (у знакомых родителей похожие ситуации через одного, если не чаще). Если в двух словах, пыталась играть на опережение (сейчас с мамой себя смешно) :) (чтобы меня не бросили- становлюсь очень «выгодной», «удобной», «привлекательной») 

И в дружбе и в семье большую часть тепла создаёт общение, возможно общение понимающеееся немного в расширенном смысле. Общение бывает самое разное - через обмен эмоциями, чувствами, мнениями, через прикосновения, общение через общие дела и общение через секс, но почти все виды здорового общения приносят наслаждение, ощущение цельности и полноты жизни, а ещё они сближают и скрепляют людей не делая их при этом несчастными или болезненно зависимыми. Многие виды общения не получается адекватно описать словами, и поэтому общение почти всегда намного полнее и богаче чем то как человек это общение общение себе описывает. Но стараясь быть удобной, свести себя к функции, стараясь быть нужной как вещь, и раскачивая игрой на эмоциях свою психику и психику близкого человека вы обменивали бы притяжение через общее сладкое и творческое пространство общения на привязанность через быт и через болезненную зависимость основанную на тревоге и стыде. И разве удивительно что ваши попытки создать такие болезненные и оглуплённые связи наталкиваются на ваше же внутреннее сопротивление? Ведь даже если ум и соглашается на то чтобы поставить целью провести жизнь в скуке, сердце такой перспективой не удовлетворить. Но если вы попробуете творчески и разрешая себе импульсивные детские поступки общаться и постепенно формировать круг общения из тех с кем вам приятно общаться то это принесёт намного больше пользы чем самые умелые попытки понравиться. Свой круг общения это богатство большее чем деньги.

 

12 часов назад, KatKatNut сказал:

Серьезный взгляд на отношения- это, в моем понимание (теоретическом, хах), погружение в отношения, работа над ними, развитие; - это отношения, в которых партнеры изучают друг друга, сближаются, интересуются друг другом, уважают друг друга; - это отношения, имеющие перспективу на укрепление. 

Вы пока описываете нечто общее у приятельских отношений, у дружбы, и у нормального брака. Не может ли быть такого что неудовлетворённая потребность в здоровом общении сейчас заглушает для вас желание найти любимого человека? Мне кажется что разумнее тратить больше усилий на получение того что вы больше хотите.

 

12 часов назад, KatKatNut сказал:

Я вижу отношения, как что-то фундаментальное, монолитное. (Возможно, я строю воздушные замки, но, на данный момент, в моей картине мира, это выглядит вот так..) 

Эта монолитность формируется вашими мечтами или вашими убеждениями? Возможно что у вас получится действовать более осознанно когда вы разберёте содержание своих мечтаний на предмет скрытой в них тревоги.

 

13 часов назад, KatKatNut сказал:

У меня нет явно выраженной злости на него, есть недопонимание (наша взгляды часто расходятся) и немного обиды (она возникает только в ситуациях, когда возникает конфликт, он редко учитывает чужие интересы и идёт на пролом). 

 

13 часов назад, KatKatNut сказал:

На мой взгляд, такого нет:) 

Извините что я часто расспрашиваю о возможных гадостях в отношениях, я понимаю что слышать такие предположения бывает неприятно, но  я слишком часто видел как люди не особо обращают внимание на привычные вещи, даже если это что-то критично важное и очень дурное, поэтому предпочитаю немного подстраховываться.

 

13 часов назад, KatKatNut сказал:

Я часто искала на свиданиях (и при общ.вообще) «папины звоночки» в мужчинах, всегда была «начеку».
(Сейчас, когда пишу, прослеживаю У себя тенденцию все контролировать..

Помню, у меня , в возрасте 17-18, была «идея фикс» завести отношения с мужчиной обязательно намного старше себя (чтобы он мной восхищался, чтобы я была его «последним шансом» и чтобы он от меня никуда не сбежал). Раньше я даж не прослеживала в этом страх быть брошенной  и желание контролировать. ) 

А у вас был стыд за то что вы не смогли удержать отца? Может быть корни желания проконтролировать растут не из страха что бросят, а из подобного чувства стыда и желания поддержать самооценку упавшую после развода родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Прочитала твою тему и вспомнила книги

Доктор Андрей Курпатов счастлив по собственному желанию

Ошо любовь свобода одиночество

 

А также я бы тебе советовала почитать книги продзен или посмотреть передачи на YouTube

 

Счастье-это не пункт назначения, а способ путешествовать!

 

Своих тревогах то словно рисуешь себе идеальное будущее

Недостижимое будущее

 

Это страдаешь от того что оно недостижимо.

 

Не сотвори себе кумира!

 

Дорога длиною в жизни начинается с одного маленького шага.

 

Ты всё время думаешь о о том что будет на вершине горы

Вместо того чтобы смаковать каждый шаг

 

Ты потеряла детскую непосредственность

 

Понаблюдай за детьми и за котятами

Насколько они непосредственно простые и наслаждаются всякой ерундой

 

А ты не наслаждаешься ерундой потому что тебе кажется что это ерунда

 

Но каждая ерунда сотворено богом И ты не сможешь её повторить

Ты видишь цветок розы

Думаешь про себя это роза

И Идешь себе дальше

 

Ты думаешь ну какая ерунда всего лишь Роза нам про них рассказывали

 

А то же самое Роза это божье творение

Как и любая муха муравей песчинка

 

Если ты возьмёшь микроскоп ты удивишься насколько там всё сложно и божественно

 

Ну у тебя в голове другие приоритеты ценности

 

ты упускаешь божественные мелочи в погоне за неким идеалом который нарисовала у себя в голове

 

Ты живёшь не в моменте здесь и сейчас

А в думах о будущем

А недостижимом будущем

 

И это и создает в твоей душе раздрай

 

Ты сейчас не живёшь и потом не сможешь

 

Настоящую жизнь в моменте Здесь и сейчас ты упускаешь

 

Также ты оборачиваешься на оценке других

а что скажет мама что скажет папа а что скажут люди А как меня оценят мужчины

Ты словно идешь на подиуме а кругом одни судьи

Вечно недовольные злые судьи

 

А судьи кто!?

 

У тебя отнималась левая сторона

левая сторона туловища Это женская энергия А значит говорит о проблемах с твоей мамой

 

Левая сторона отнимается практически парализует тебя

 

А значит что твоя мама тебя парализует

 

Я понимаю что ты хочешь быть для всех хорошей особенно для мамы

Которую обидел папа бросив её

 

А теперь обидишь и ты если ты бросишь её

Если не останешься жить в бабьей яме

Если не перерезать пуповину

 

Анатолий Некрасов книга путы материнской любви про гиперопеку матерей

 

У тебя в голове добро и зло перепутались

 

Тебе кажется что ты должна чего-то своей маме

Возместить ее все те страдания которые причинил ей отец

Тебе кажется что отец плохой потому что бросил её

Ну ты не пыталась встать на место отца?

 

Каждый человек стремится быть счастливей ведь жизнь так коротка

 

Вероятно твоя мама не идеал раз от неё сбежал муж

 

Может быть ему было с ней скучно а она ни старалась не шла на уступки на компромиссы было тяжелым человеком может быть плохой хозяйкой А может быть отказывала ему в сексе

 

Тебе сейчас кажется что мама Это белое А папа это чёрное

 

А ты попробуй представь что нет чёрного и белого

 

Есть медальки с двумя сторонами

 

Попробуй понять отца и простить его

И прекратите лизировать маму ведь она заедает и твою жизнь

 

Твоя мама словно заиужем за тобой

 

Ну ты не обязана быть с ней всю жизнь

 

Посмотри на на жизнь животных

Приходит время и птицы выклевывают птенцов из гнезда

в определённое время животное чувствует когда надо отлучать щенков от груди

И прогонять их чтобы они сами без её помощи добывали себе пищу и становились самостоятельными

 

Но твоя мама в ущерб тебе хочет чтобы ты ты провела с ней всю оставшуюся жизнь

 

Она не захотела дальше искать себе нового мужа

она не захотела меняться чтобы быть достойной мужчиной чтобы новый мужчина не сбежал от неё

Ей проще привязать тебя к себе чтобы ты была её сиделкой в старости

 

Я-то очень грустно печально И страшно что она обрекает тебя на такое

Тебе кажется что это любовь

Ну это не любовь а а эгоизм

 

Вспоминаю мультик Рапунцель

 

Там мать не выпускала дочку из высокой башни

 

Прямо как тебя

вероятно твоя мама накручивает тебя чтобы ты была парализованной и всего боялась

Убеждать тебя что-то не достойна ничего хорошего

Чтобы ты не рыпалась

 

 

Энергия рода идёт от старших поколений к младшим

Как в древнеримском фонтане

Вода переливается из одной чаши в другую

Старшие передают эстафету младшим

 

Твоя же мама хочет сделать наоборот

 

она не даёт тебе эстафету и мешает тебе наладить свою дальнейшую жизнь

Тормозит тебя и парализует

 

Твой папа сбежал от неё значит на это были свои причины.

может быть твоя мама очень авторитарна и у неё гиперопека может быть она очень ревнива, следит и выслеживает,

Пытается жить за других и всеми командовать

 

В идеале твоей маме надо показаться психологу.

но я не удивляюсь ,что тебя она наводит по врачам пытаясь доказать тебе, что это по тебе плачет дурдом, а она идеальная.

 

 

сейчас тебе сложно это понять потому что у тебя в голове мама белая А папа чёрный

 

ты обожествила  свою маму, она для тебя твоя боженька, святая женщина брошенная жертва, очень хорошая ,незаслуженно обиженная.

 

Так вот у тебя сейчас восприятие перевернута кверх ногами

 

Поэтому у тебя такая непруха в жизни

 

ты сотворил себе кумира и опираешься на свою маму а мама не может быть тебе опорой она тебя парализует

 

Ну ничто в этой жизни не может быть человеку опоры кроме бога

А бог внутри человека

У человека должен быть внутренний стержень

Человек должен учиться быть самостоятельным независимым

Черпать силы и смелость изнутри

Созидать этот мир и менять его к лучшему

Мир и гармония смелость и воля есть уже внутри нас

Просто у тебя перевёрнутые ценности

 

Ну ты не виновата тебе исказили картинку реальности

 

Тебе дали в руки неправильную карту

Ты по ней путаешься на местности

Поэтому боишься шагу ступить

 

мама тебе внушил А что везде заминированно и только с ней хорошо и безопасно

 

Конечно жизнь таит опасности

Nonato нам дано интуиция

А кто не ошибается тот вообще ничего не делает

Страшно не падать страшно не

Вставать

На ошибках учатся

 

Когда ребёнок учится ходить мудрая мать в нужное время отпускает его

 

мне так и хочется у тебя спросить а ты умеешь плавать? умеешь кататься на велосипеде? У тебя есть права на машину ну?

 

Кто не ошибается тот не пьёт шампанского

 

У страха глаза велики

И не так страшен черт как его малюют

 

И добро и зло переплетены

 

И не существует на земле абсолютного зла

Как и не существует абсолютного идеала

И мама твоя не идеал

 

И стакан всегда наполовину полон

И даже если ты не делаешь выбор ты всё равно выбираешь и пожелаешь последствия

 

потому что тот кто не движется вперёд он на самом деле скатывается назад

 

потому что движение это жизнь и здесь всё есть движение либо вниз либо вверх

 

я тебе крайне советую прекратить думать о несуществующем будущем и начать жить в моменте Здесь и сейчас пристально наблюдать за реакциями твоей мамы которые всячески тебя парализует и прекратить её обожествлять

 

Твоя мама гладко стелет да жестко спать

как в мультике Рапунцель и она уверяет тебе что желает для тебя добра и безопасности и якобы даёт тебе защищенность

 

но парадокс в том что самый опасный человек для тебя это твоя мама

Который доведет тебя до психушки

А может быть ты станешь парализованной

В это сложно поверить но в одной передачи у Андрея Малахова

была история про женщину которая держала своих троих детей в заложниках

Не отпускал от себя не водила их в школу

Там мальчик стал горбатым

он упал с лестницы и сломал позвоночник Но мама не отвозила его к врачам

и говорила мне на руку что ты такой Если ты будешь инвалидам ты точно будешь всегда со мной И никому больше будешь не нужен кроме меня

 

Есть ряд подобных передач где мать держала своего ребёнка дома не выпуская за порог

 

одну дочку мать продержала 40 лет не выпуская за ворота

Понятно что при такой жизни можно тронуться умом

 

у тебя ещё не так жёстко есть шанс вырваться от паука из паутины

 

Ну для начала тебе надо начать искать общения снаружи

 

Поинтересуйся темами абьюза тирании нарциссов манипуляторов

и ты поймёшь что для них самое главное чтобы жертва была отрезана от социума

чтобы жертвы было некуда бежать чтобы у неё не было ни друзей никого

 

твоя задача сейчас начать искать себе знакомых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но знакомых много быть не должно

Ближний Круг человека это это два-три человека

Более дальний Круг Это 5 человек

И так далее

Не гонитесь за количеством а гонись за качеством

чтобы тебя просто были знакомые которые поддержат тебя в трудную минуту

 

а задача твоей мамы прекратите опираться на тебя и найти себе уже наконец мужчину и начать меняться самой чтобы быть достойной чтобы её не бросали

Задача каждой души на земле развиваться и учиться

А твоя мама решила не развиваться решила просто то оставить всё как есть и удерживать тебя рядом с собой на веки вечные

В какой-то мере наверное мама даже завидует тебе

Из-за этой твоей молодости не даёт тебе наладить личную жизнь

Россия плохо то и тебе должно быть плохо

Ну это ненормально когда так

нормальные люди сами стараются чтобы у них всё было хорошо и за других радуется когда у других хорошо

И это адекватно

Говорят правильно поставленный вопрос содержит в себе уже половину ответа

задай себе вопрос как отделиться от мамы как перерезать пуповину как повзрослеть и стать самостоятельной

Как перестать операция на чужие оценки

Как прекратить циклиться на будущем игнорируя прекрасное настоящие

Как научиться ценить мелочи

Ведь в стакан всегда наполовину полон и вся наша жизнь состоит из мелочей

Как научиться любить себя безусловно так как любит Бог своё творение

Как поговорить с мамой чтобы она начала жить своей жизнью а не жизнью своей дочери

 

Мама ещё не старуха и у неё могла бы быть своя личная жизнь.

Если у неё такая сильная обида на бросившего мужа то пусть попробует и научиться прощать обиды.

 

Может быть ходит к психологу или почитает книжку посмотрит передачу

Ведь Жизнь продолжается

 

В любом случае если хочешь быть счастливой на личном общайся с теми кто счастлив на личном

 

Есть книжка Андрей Курпатов семейное счастье

 

Ты не сможешь поделиться с другим когда твои чаша пуста

 

Твоя мама не сможет тебе помочь потому что она не смогла помочь себе

 

Она не смогла сберечь свой брак

Она не стала в будущем пытаться наладить свое женское счастье

И она тебе мешает в твоей личной жизни

 

Мы думаем что наши мысли это наши мысли

Но есть версия что мысли приходят к нам извне

Словно существует общее информационное поле

И от туда к нам прилетают мысли

 

Про тебя У меня такое ощущение что твои мысли Это не твои мысли

А мысли твоей мамы

Как будто бы у тебя возле уха неумолкаемое радио

Который бесперебойно транслируют тебе разные страхи и тревоги

 

У доктора курпатова есть книжки таблетка от страха , таблетка от тревоги

 

если какие-то мысли мешают тебе жить откидывай и отбрасывай эти мысли прочь

Они не твои они просто пролетали мимо и зацепились за тебя

Но они тебе не нужны и ты не должна на них опираться

Ты должна быть со стержнем

Учись мыслить конструктивно

Старайся мыслить позитивно

Ведь мысли материальны

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы быть сильной И успешной необходимо быть без комплексов А значит быть цельной

Бесценный это значит перестать оборачиваться на чужие оценки чужие мнения

А то получается у тебя раздрай

Словно у тебя на одном плече сидит твоя мама а на другом плече сидит твой папа

И все они тебе вещают какая ты плохая и Как страшно жить

В идеале тебе бы прекратить общаться с такими людьми которые портят тебе кровь

Не все люди неадекватные

Адекватных конечно немного

Если вокруг тебя нет адекватных людей начни читать адекватные книги

И пусть авторы умных книг станут твоими друзьями

 

в своё время мне очень помогла книжка Дейл Карнеги Как перестать беспокоиться и начать жить

Мне её посоветовали на форуме и она мне очень помогла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, океан888 сказал:

Привет

Прочитала твою тему и вспомнила книги

Доктор Андрей Курпатов счастлив по собственному желанию

Ошо любовь свобода одиночество

 

А также я бы тебе советовала почитать книги продзен или посмотреть передачи на YouTube

 

Счастье-это не пункт назначения, а способ путешествовать!

 

Своих тревогах то словно рисуешь себе идеальное будущее

Недостижимое будущее

 

Это страдаешь от того что оно недостижимо.

 

Не сотвори себе кумира!

 

Дорога длиною в жизни начинается с одного маленького шага.

 

Ты всё время думаешь о о том что будет на вершине горы

Вместо того чтобы смаковать каждый шаг

 

Ты потеряла детскую непосредственность

 

Понаблюдай за детьми и за котятами

Насколько они непосредственно простые и наслаждаются всякой ерундой

 

А ты не наслаждаешься ерундой потому что тебе кажется что это ерунда

 

Но каждая ерунда сотворено богом И ты не сможешь её повторить

Ты видишь цветок розы

Думаешь про себя это роза

И Идешь себе дальше

 

Ты думаешь ну какая ерунда всего лишь Роза нам про них рассказывали

 

А то же самое Роза это божье творение

Как и любая муха муравей песчинка

 

Если ты возьмёшь микроскоп ты удивишься насколько там всё сложно и божественно

 

Ну у тебя в голове другие приоритеты ценности

 

ты упускаешь божественные мелочи в погоне за неким идеалом который нарисовала у себя в голове

 

Ты живёшь не в моменте здесь и сейчас

А в думах о будущем

А недостижимом будущем

 

И это и создает в твоей душе раздрай

 

Ты сейчас не живёшь и потом не сможешь

 

Настоящую жизнь в моменте Здесь и сейчас ты упускаешь

 

Также ты оборачиваешься на оценке других

а что скажет мама что скажет папа а что скажут люди А как меня оценят мужчины

Ты словно идешь на подиуме а кругом одни судьи

Вечно недовольные злые судьи

 

А судьи кто!?

 

У тебя отнималась левая сторона

левая сторона туловища Это женская энергия А значит говорит о проблемах с твоей мамой

 

Левая сторона отнимается практически парализует тебя

 

А значит что твоя мама тебя парализует

 

Я понимаю что ты хочешь быть для всех хорошей особенно для мамы

Которую обидел папа бросив её

 

А теперь обидишь и ты если ты бросишь её

Если не останешься жить в бабьей яме

Если не перерезать пуповину

 

Анатолий Некрасов книга путы материнской любви про гиперопеку матерей

 

У тебя в голове добро и зло перепутались

 

Тебе кажется что ты должна чего-то своей маме

Возместить ее все те страдания которые причинил ей отец

Тебе кажется что отец плохой потому что бросил её

Ну ты не пыталась встать на место отца?

 

Каждый человек стремится быть счастливей ведь жизнь так коротка

 

Вероятно твоя мама не идеал раз от неё сбежал муж

 

Может быть ему было с ней скучно а она ни старалась не шла на уступки на компромиссы было тяжелым человеком может быть плохой хозяйкой А может быть отказывала ему в сексе

 

Тебе сейчас кажется что мама Это белое А папа это чёрное

 

А ты попробуй представь что нет чёрного и белого

 

Есть медальки с двумя сторонами

 

Попробуй понять отца и простить его

И прекратите лизировать маму ведь она заедает и твою жизнь

 

Твоя мама словно заиужем за тобой

 

Ну ты не обязана быть с ней всю жизнь

 

Посмотри на на жизнь животных

Приходит время и птицы выклевывают птенцов из гнезда

в определённое время животное чувствует когда надо отлучать щенков от груди

И прогонять их чтобы они сами без её помощи добывали себе пищу и становились самостоятельными

 

Но твоя мама в ущерб тебе хочет чтобы ты ты провела с ней всю оставшуюся жизнь

 

Она не захотела дальше искать себе нового мужа

она не захотела меняться чтобы быть достойной мужчиной чтобы новый мужчина не сбежал от неё

Ей проще привязать тебя к себе чтобы ты была её сиделкой в старости

 

Я-то очень грустно печально И страшно что она обрекает тебя на такое

Тебе кажется что это любовь

Ну это не любовь а а эгоизм

 

Вспоминаю мультик Рапунцель

 

Там мать не выпускала дочку из высокой башни

 

Прямо как тебя

вероятно твоя мама накручивает тебя чтобы ты была парализованной и всего боялась

Убеждать тебя что-то не достойна ничего хорошего

Чтобы ты не рыпалась

 

 

Энергия рода идёт от старших поколений к младшим

Как в древнеримском фонтане

Вода переливается из одной чаши в другую

Старшие передают эстафету младшим

 

Твоя же мама хочет сделать наоборот

 

она не даёт тебе эстафету и мешает тебе наладить свою дальнейшую жизнь

Тормозит тебя и парализует

 

Твой папа сбежал от неё значит на это были свои причины.

может быть твоя мама очень авторитарна и у неё гиперопека может быть она очень ревнива, следит и выслеживает,

Пытается жить за других и всеми командовать

 

В идеале твоей маме надо показаться психологу.

но я не удивляюсь ,что тебя она наводит по врачам пытаясь доказать тебе, что это по тебе плачет дурдом, а она идеальная.

 

 

сейчас тебе сложно это понять потому что у тебя в голове мама белая А папа чёрный

 

ты обожествила  свою маму, она для тебя твоя боженька, святая женщина брошенная жертва, очень хорошая ,незаслуженно обиженная.

 

Так вот у тебя сейчас восприятие перевернута кверх ногами

 

Поэтому у тебя такая непруха в жизни

 

ты сотворил себе кумира и опираешься на свою маму а мама не может быть тебе опорой она тебя парализует

 

Ну ничто в этой жизни не может быть человеку опоры кроме бога

А бог внутри человека

У человека должен быть внутренний стержень

Человек должен учиться быть самостоятельным независимым

Черпать силы и смелость изнутри

Созидать этот мир и менять его к лучшему

Мир и гармония смелость и воля есть уже внутри нас

Просто у тебя перевёрнутые ценности

 

Ну ты не виновата тебе исказили картинку реальности

 

Тебе дали в руки неправильную карту

Ты по ней путаешься на местности

Поэтому боишься шагу ступить

 

мама тебе внушил А что везде заминированно и только с ней хорошо и безопасно

 

Конечно жизнь таит опасности

Nonato нам дано интуиция

А кто не ошибается тот вообще ничего не делает

Страшно не падать страшно не

Вставать

На ошибках учатся

 

Когда ребёнок учится ходить мудрая мать в нужное время отпускает его

 

мне так и хочется у тебя спросить а ты умеешь плавать? умеешь кататься на велосипеде? У тебя есть права на машину ну?

 

Кто не ошибается тот не пьёт шампанского

 

У страха глаза велики

И не так страшен черт как его малюют

 

И добро и зло переплетены

 

И не существует на земле абсолютного зла

Как и не существует абсолютного идеала

И мама твоя не идеал

 

И стакан всегда наполовину полон

И даже если ты не делаешь выбор ты всё равно выбираешь и пожелаешь последствия

 

потому что тот кто не движется вперёд он на самом деле скатывается назад

 

потому что движение это жизнь и здесь всё есть движение либо вниз либо вверх

 

я тебе крайне советую прекратить думать о несуществующем будущем и начать жить в моменте Здесь и сейчас пристально наблюдать за реакциями твоей мамы которые всячески тебя парализует и прекратить её обожествлять

 

Твоя мама гладко стелет да жестко спать

как в мультике Рапунцель и она уверяет тебе что желает для тебя добра и безопасности и якобы даёт тебе защищенность

 

но парадокс в том что самый опасный человек для тебя это твоя мама

Который доведет тебя до психушки

А может быть ты станешь парализованной

В это сложно поверить но в одной передачи у Андрея Малахова

была история про женщину которая держала своих троих детей в заложниках

Не отпускал от себя не водила их в школу

Там мальчик стал горбатым

он упал с лестницы и сломал позвоночник Но мама не отвозила его к врачам

и говорила мне на руку что ты такой Если ты будешь инвалидам ты точно будешь всегда со мной И никому больше будешь не нужен кроме меня

 

Есть ряд подобных передач где мать держала своего ребёнка дома не выпуская за порог

 

одну дочку мать продержала 40 лет не выпуская за ворота

Понятно что при такой жизни можно тронуться умом

 

у тебя ещё не так жёстко есть шанс вырваться от паука из паутины

 

Ну для начала тебе надо начать искать общения снаружи

 

Поинтересуйся темами абьюза тирании нарциссов манипуляторов

и ты поймёшь что для них самое главное чтобы жертва была отрезана от социума

чтобы жертвы было некуда бежать чтобы у неё не было ни друзей никого

 

твоя задача сейчас начать искать себе знакомых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но знакомых много быть не должно

Ближний Круг человека это это два-три человека

Более дальний Круг Это 5 человек

И так далее

Не гонитесь за количеством а гонись за качеством

чтобы тебя просто были знакомые которые поддержат тебя в трудную минуту

 

а задача твоей мамы прекратите опираться на тебя и найти себе уже наконец мужчину и начать меняться самой чтобы быть достойной чтобы её не бросали

Задача каждой души на земле развиваться и учиться

А твоя мама решила не развиваться решила просто то оставить всё как есть и удерживать тебя рядом с собой на веки вечные

В какой-то мере наверное мама даже завидует тебе

Из-за этой твоей молодости не даёт тебе наладить личную жизнь

Россия плохо то и тебе должно быть плохо

Ну это ненормально когда так

нормальные люди сами стараются чтобы у них всё было хорошо и за других радуется когда у других хорошо

И это адекватно

Спасибо, что уделили мне столько времени и дали такой развёрнуты ответ на ситуацию:) 

 

Это я не ради спора, просто объясняю свой взгляд на ответ, это же и нужно для диагностики? :)


На счёт мамы Вы заблуждаетесь, она не монстр и не манипулятор, внушающий мне, что я не в ладах с головой:) (и носится по врачам-это моя инициатива) Да, когда я попробовала жить одна, мама действительно примеряла манипуляции, НО мы все ошибаемся- мы не роботы. И, по большому счёту, то, как я среагировала на манипуляции - это МОЙ выбор. Помимо этого ничего такого «держащего» с ее стороны больше нет (тот случай был около двух лет назад, за это время мы уже 100 раз поменялись), я, скорее, сама цепляюсь за неё клещам из-за страха перед «взрослой жизнью». 
Мне не сильно нравится этот напор в сторону : развитие женщины- это наличие мужчины, -это стать достойной мужчины. Мне это не близко и в душе не откликается:) 

Если у мамы  или у меня нет мужчины- это не значит, что мы не развиваемся.. В моей картине мира в приоритете ты сам, а потом все остальное. Я действительно плохо чувствую себя, свои ощущения.. Мне пока сложно жить в настоящем, тк у меня маячит страх перед «будущим», с которым мне пока тяжело справляться. 
 

Папу я тоже люблю, просто мне с ним тяжелее общаться, чем с мамой. Мы с ним не так близки и менять он это не хочет (я несколько раз пыталась наладить контакт, но ему это не нужно, поэтому я перестала лезть). Обиды на пару я с ним проработать не могу, с мамой это уже сделала, возможно из-за этого ощущение «чёрного и белого»:)

 

Друзья у меня есть (путь к друзьям тоже был тернист, но я научилась себе разрешать общаться с тем, с кем хочется), на права сейчас учусь, плавать умею ;)) 

 

 

Книги хорошие, особенно Курпатова, очень его люблю и читаю;)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить не так страшно, если сознаваться себе в своих ошибках. И извинятся перед теми, кого они задели. Может, я тут не по теме. Просто понесло вчера-сегодня. Или даже раньше, уже не помню. Наговорил там ерунды людям на форуме. Теперь извинился. Но вечно каяться тоже нельзя. На ошибках надо учится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KatKatNut сказал:

Спасибо, что уделили мне столько времени и дали такой развёрнуты ответ на ситуацию:) 

 

Это я не ради спора, просто объясняю свой взгляд на ответ, это же и нужно для диагностики? :)


На счёт мамы Вы заблуждаетесь, она не монстр и не манипулятор, внушающий мне, что я не в ладах с головой:) (и носится по врачам-это моя инициатива) Да, когда я попробовала жить одна, мама действительно примеряла манипуляции, НО мы все ошибаемся- мы не роботы. И, по большому счёту, то, как я среагировала на манипуляции - это МОЙ выбор. Помимо этого ничего такого «держащего» с ее стороны больше нет (тот случай был около двух лет назад, за это время мы уже 100 раз поменялись), я, скорее, сама цепляюсь за неё клещам из-за страха перед «взрослой жизнью». 
Мне не сильно нравится этот напор в сторону : развитие женщины- это наличие мужчины, -это стать достойной мужчины. Мне это не близко и в душе не откликается:) 

Если у мамы  или у меня нет мужчины- это не значит, что мы не развиваемся.. В моей картине мира в приоритете ты сам, а потом все остальное. Я действительно плохо чувствую себя, свои ощущения.. Мне пока сложно жить в настоящем, тк у меня маячит страх перед «будущим», с которым мне пока тяжело справляться. 
 

Папу я тоже люблю, просто мне с ним тяжелее общаться, чем с мамой. Мы с ним не так близки и менять он это не хочет (я несколько раз пыталась наладить контакт, но ему это не нужно, поэтому я перестала лезть). Обиды на пару я с ним проработать не могу, с мамой это уже сделала, возможно из-за этого ощущение «чёрного и белого»:)

 

Друзья у меня есть (путь к друзьям тоже был тернист, но я научилась себе разрешать общаться с тем, с кем хочется), на права сейчас учусь, плавать умею ;)) 

 

 

Книги хорошие, особенно Курпатова, очень его люблю и читаю;)  

Я там ещё написала тебе 

Оно к тому первому  ответу приклеилось .

И вижу у тебя оно не отобразилось сразу. 

 

4 минуты назад, океан888 сказал:

Мне не сильно нравится этот напор в сторону : развитие женщины- это наличие мужчины, -это стать достойной мужчины. Мне это не близко и в душе не откликается:) 

Я согласна что у всех разная божественная миссия на земле

Вон Тесла был без семьи 

Говорят даже девственником 

Но пользу то принес своими изобретениями.

 

У всех по разному.

Но мама уже впряглась , троих детей родила. Или сколько вас там. И не уберегла семью.

Но может и не в этом смысл конечно. Не в семье. 

Но тогда раз он мать, то вопрос к ней, почему ее дочь должна ходить к психологу. Что за мать тогда. 

Вобщем биологическая она. И все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Летучий Баран сказал:

И вы тогда решили что заслуживает доверия только тот кто от вас зависит, кому без общения с вами станет невыносимо жить?

 

А для вас важно его одобрение ваших успехов? Бывает ли такое что на какое-нибудь ваше серьёзное решение влияет желание заслужить одобрение отца?

 

И в дружбе и в семье большую часть тепла создаёт общение, возможно общение понимающеееся немного в расширенном смысле. Общение бывает самое разное - через обмен эмоциями, чувствами, мнениями, через прикосновения, общение через общие дела и общение через секс, но почти все виды здорового общения приносят наслаждение, ощущение цельности и полноты жизни, а ещё они сближают и скрепляют людей не делая их при этом несчастными или болезненно зависимыми. Многие виды общения не получается адекватно описать словами, и поэтому общение почти всегда намного полнее и богаче чем то как человек это общение общение себе описывает. Но стараясь быть удобной, свести себя к функции, стараясь быть нужной как вещь, и раскачивая игрой на эмоциях свою психику и психику близкого человека вы обменивали бы притяжение через общее сладкое и творческое пространство общения на привязанность через быт и через болезненную зависимость основанную на тревоге и стыде. И разве удивительно что ваши попытки создать такие болезненные и оглуплённые связи наталкиваются на ваше же внутреннее сопротивление? Ведь даже если ум и соглашается на то чтобы поставить целью провести жизнь в скуке, сердце такой перспективой не удовлетворить. Но если вы попробуете творчески и разрешая себе импульсивные детские поступки общаться и постепенно формировать круг общения из тех с кем вам приятно общаться то это принесёт намного больше пользы чем самые умелые попытки понравиться. Свой круг общения это богатство большее чем деньги.

 

Вы пока описываете нечто общее у приятельских отношений, у дружбы, и у нормального брака. Не может ли быть такого что неудовлетворённая потребность в здоровом общении сейчас заглушает для вас желание найти любимого человека? Мне кажется что разумнее тратить больше усилий на получение того что вы больше хотите.

 

Эта монолитность формируется вашими мечтами или вашими убеждениями? Возможно что у вас получится действовать более осознанно когда вы разберёте содержание своих мечтаний на предмет скрытой в них тревоги.

 

 

Извините что я часто расспрашиваю о возможных гадостях в отношениях, я понимаю что слышать такие предположения бывает неприятно, но  я слишком часто видел как люди не особо обращают внимание на привычные вещи, даже если это что-то критично важное и очень дурное, поэтому предпочитаю немного подстраховываться.

 

А у вас был стыд за то что вы не смогли удержать отца? Может быть корни желания проконтролировать растут не из страха что бросят, а из подобного чувства стыда и желания поддержать самооценку упавшую после развода родителей?

Да.. Действительно, сейчас поняла, что от этого мне спокойнее (тут прямо явно прослеживается желание все контролировать под лозунгом «тут все зависит от меня»). 

Да, я только после работы с психотерапевтом стала замечать, что чаще всего принимала те решения, которые «папа бы одобрил».. Сейчас уже так не делаю, преодолеваю это желание «заслужить любовь»;) 

Мне действительно сложно позволять себе спонтанность и пр., тк боюсь показаться глупой и какой-то не такой.. Спасибо за направление в эту сторону- буду прорабатывать!) 
Очень интересный вывод.. На мой взгляд, я просто не могу сейчас разобраться для чего мне, на данный момент, отношения вообще (меня эта тема беспокоит с позиции: «У других есть, и у меня когда-нибудь будут, а я справлюсь с этим? А если не будет.. А обязательно ли иметь отношения? А вдруг со мной что-то не так, раз у меня возникают такие мысли, других же это особо не волнует... Встречаются и все...»). Возможно это странные рассуждения на эту тему, но у меня такие..

Думаю тут есть явные нотки тревоги:(

 

Понимаю, это действительно сложно отследить, но важно..

Я даже не знаю.. Практически не помню тот период, когда родители разведись, единственное что осталось: «больно», «обидно», «странно», «пусто» и «страшно». 
У меня были мысли, что родители развелись из-за нас с братом.. Папу мы (дети) немного «напрягали», он от нас «бегал» + бахнул кризис среднего возраста. До того как я появилась, его в браке все устраивало, после моего рождения он стал изменять маме (я тут не обвиняю никого, просто рассказываю как было). 

Я стараюсь с ним не общаться, чтобы не напрягать (я это так воспринимаю), возможно стыд есть, тк все наше общение- это проверка им моего уровня успешности (иногда возникает ощущение, что я какой-то его очередной проект, в который он вложил деньги). Вообще, для него было открытием, что мы с братом очень переживали из-за их развода. 
У него есть убеждение, что до 18-лет с человеком вообще особо не нужно говорить, тк он ничего не поймёт...

Но, мы все люди, все живем первый раз и все ошибаемся. Он тоже меня любит, только по своему.. Как умеет:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, KatKatNut сказал:

Он тоже меня любит, только по своему.. Как умеет:) 

Есть мнение, что матери любят безусловно, а отцы любят условно

Может быть он действительно хочет гордиться вами

И ждет чтобы было чем гордиться

 

 

11 минут назад, KatKatNut сказал:

Да, я только после работы с психотерапевтом стала замечать, что чаще всего принимала те решения, которые «папа бы одобрил».. Сейчас уже так не делаю, преодолеваю это желание «заслужить любовь»;) 

Мне действительно сложно позволять себе спонтанность и пр., тк боюсь показаться глупой и какой-то не такой.. Спасибо за направление в эту сторону- буду прорабатывать!) 
Очень интересный вывод.. На мой взгляд, я просто не могу сейчас разобраться для чего мне, на данный момент, отношения вообще

Отношения тебе Чтобы папа одобрил 

Ну всё время оглядываясь на одобрение папы ты проживешь не свою а чужую жизнь

Там будешь делать не то что ты любишь а то что понравится папе

Ну папа  другой человек и у него другие ценности и приоритеты

А тебе необходимо подружиться с собой узнать себя

Понаблюдай за собой что тебе нравится кто тебе нравится

 

Такое ощущение что тебя нет. Ты бледная тень.

Аесть папа и мама.

 

Где за всем этим ты?

Ты уникальна и неповторимая

не такая как твои мама и папа и как их ожидания

 

И ты не их проект.

Ты свой собственный божий проект.

 

Ты уже сама убедилась что стараясь соответствовать их ожиданиям ты калечишь сама себя.

 

Так что твой выход прост

просто прекрати оборачиваться на их оценки.

Попробуй вспомни что ты любила в детстве

Рисовать или играть в школу... И т.д.

 

Короче в детстве ты была собой  когда играла одна.

 

а сейчас ты играешь роль для мамы и папы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, океан888 сказал:

Есть мнение, что матери любят безусловно, а отцы любят условно

Может быть он действительно хочет гордиться вами

И ждет чтобы было чем гордиться

 

 

Отношения тебе Чтобы папа одобрил 

Ну всё время оглядываясь на одобрение папы ты проживешь не свою а чужую жизнь

Там будешь делать не то что ты любишь а то что понравится папе

Ну папа  другой человек и у него другие ценности и приоритеты

А тебе необходимо подружиться с собой узнать себя

Понаблюдай за собой что тебе нравится кто тебе нравится

 

Такое ощущение что тебя нет. Ты бледная тень.

Аесть папа и мама.

 

Где за всем этим ты?

Ты уникальна и неповторимая

не такая как твои мама и папа и как их ожидания

 

И ты не их проект.

Ты свой собственный божий проект.

 

Ты уже сама убедилась что стараясь соответствовать их ожиданиям ты калечишь сама себя.

 

Так что твой выход прост

просто прекрати оборачиваться на их оценки.

Попробуй вспомни что ты любила в детстве

Рисовать или играть в школу... И т.д.

 

Короче в детстве ты была собой  когда играла одна.

 

а сейчас ты играешь роль для мамы и папы 

Спасибо огромное, уже даже просто после прочтения начала «прояснятся» картинка, чувство страха начало пропадать немного, стало спокойнее, тк увидела «корешки» многих своих «затыков» )) Ещё раз Спасибо))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз когда тебе кажется что все тебя оценивают 

Осуждают

попробуй представь что теперь ты судья

Ты их должна оценивать 

Попробуй представь как они волнуются что ты их плохо оценишь

 

Это переключение позиции и роли поможет тебе

 

Вообще мы все играем роли

 

Социальные роли

 

Но иногда мы меняем роли 

 

Даже меняемся местами

 

Пока ребенок мал то о нем заботятся родители

Но бывает что родители старые и о них заботятся их дети словно родители стали детьми а их дети взрослые и более умные 

 

Короче попробуй поразмышляй как было бы если бы ты не была дочкой своим родителям

 

Была бы  знакомой 

Или может быть ты была мудрее их 

 

У тебя сильная зависимость от их влияния

 

Но с разными людьми мы играем разные роли 

 

Твоя роль дочки тут губительна для тебя 

 

Сепарируйся мысленно

 

Мысленно представь что твоя папа просто знакомый 

Никто тебе 

Что ни ты ни он никому ничего не должны

 

Ну скажи себе что он биологический отец и всё.

 

 

Раз твои родители не справились с ролью любящих родителей 

То ты должна мысленно из снять с этой должности

 

Пусть твоими родителями будет бог

Божья матерь 

Бог 

совершенные любящие существа 

Которые создали твою душу в любви и с чистыми намерениями

 

Они и есть твои настоящие родители

 

А эти лишь биологические 

 

Не совсем удачно они воспитывают тебя 

Может у них с этим затык

Не все воспитатели как Макаренко

 

Так что прекрати ждать от родителей невозможного

 

Уволь их с этой должности

Представь что они твои брат и сестра 

Неразумные не мудрые делающие ошибки 

 

Но все люди имеют право на ошибку

 

Позволь им ошибаться 

И позволь себе

Прости их

Люби их безусловно 

И люби безусловно себя 

Может у них ещё молодая душа неопытная незрелая 

А у тебя может зрелая 

 

Короче постарайся отстраниться и посмотреть на ситуацию вашу отдаленно 

 

Словно с неба 

 

Полюби каждого героя 

Дай каждому трезвую оценку 

С чем каждый справился с чем нет 

И Прости всех 

И прийми такими как есть 

 

Несовершенными 

 

Но на то и жизнь что бы душа училась 

 

 

 

 

Тебе срашно жить потому что тебе не дали в руки адекватную карту местности. Ты словно сепой котенок, который ничего не знает и не видит и не понимает и в голове путаница. А твоя задача сейчас расставить все на свои места, и нарисовать себе адекватную карту. Чтобы друзьями были не враги, а белое было правда белым.

 

Мне бабушка говорила, не та мать которая родила, а та которая воспитала.

Я все спорила с ней, ведь моя бабушка не любила мою мать, для бабушки моя мать была плохим человеком. Но я идеализировала свою мать. Для меня она была моя боженька.

Когда я выросла я расширила свое видение, и поняла что моя мать она же в жизни играет много ролей, она и дочь и сестра и жена и подруга и подчиненная и прочее. И я увидела что в разных ролях она тоже косячила, да и что уж говорить, она и в роли матери на троечку. Мой кумир был свержен. 

Но конечно страшно если ты опирался на кого-то а он тебя подвел. Нужна другая опора. Другие люди, а может книги, передачи, что угодно. но что поддержит.

 

Попробуй сними родителей с пьедистала и поразмышляй что они ведь просто люди, они чьи-то дети, друзья, начальники и подчиненные, и не самые идеальные люди между прочим.

 

Попробуй для себя составь адекватную карту местности, где каждый герой твоей жизни занимает адекватное отведенное ему место. Где друзья те что не предадут, где родители те кто наставят на путь истинный. Даже если твои родители с этой ролью не справляются, пусть это будут гуру или Иисус, или психолог, и мудрый наставник.

 

Тогда туман начнет рассеиваться и будет не страшно жить, потому что все станет ясно и очевидно.

Советы бери у тех кто адекватен чтобы давать советы. Слушай тех кто разбирается в вопросе.

 

Твоя мама по части личной жизни не может дать тебе совет, она свою семейную чашу разбила. Она не может тебя тут учить. Она тут сама двоечница.

 

Так же попробуй разобраться в своих истинных желаниях.

 

Представь что ты на необитаемой планете, где нет ни кого. Ни мамы ни папы. Но там исполняются твои желания, без оглядки на кого бы то ни было.

Попробуй узнать себя истинную. Услышать Свою душу.

Мне кажется что глупо судить конфетку по обертке. Если на конфетке написано мама или папа, это еще не значит что внутри настоящие мама и папа, справляющиеся со своей ролью.

Аналогично муж и жена, не справляющиеся со своей ролью.

Друзья аналогично.

Это лишь название, роль, но не каждый с этим справляется. А по факту все часто совсем иначе. 

И живут люди бывает и мучаются и других мучают, так как держатся друг за друга, ведь на фантике то написано красиво.

А внутри конфетка испортилась, не вкусная.

 

Не сотвори себе кумира. Не строй долгосрочных планов на людей. Каждый человек имеет право на ошибку.

Если тебе в данное время с кем то хорошо, то цени это. Но имей ввиду что 

ничто не вечно под луной, все течет и все меняется

жизнь сводит людей, чтобы души их учились и получали уроки и опыт,

как урок будет усвоен, жизнь разведет их

как в море корабли

 

и не пытайся достичь невозможного, не планируй друзей навеки, и мужей навеки. Просто живи моментом здесь и сейчас, если сейчас жизнь послала тебе того кто к тебе по доброму относится, просто цени это, но не думай что это продлиться вечно, 

так же и сама не зарекайся что ты вечно будешь кому то верна, будешь вечно терпеть этого человека, даже если он станет плохо к тебе относиться

 

относись ко всем адекватно, так как они того заслужили.

кто дает тебе пользу, и помогает развиваться, с теми и держитесь вместе

кто вредит, держись подальше

 

все гениальное просто

просто смотри сквозь роли и надписи в свидетельствах

 

все скрываются за масками

 

и не циклись на возрасте, поле, родственных узах... все это ничто, ведь за всей этой оберткой скрывается ДУША.

 

Вот и смотри вглубь, на ДУШУ человека. По пути ли вам.

 

И тогда не ошибешься.

Не суди по словам, суди по поступкам. И даже тут люди первое время могут врать, гладко стелить, да жестко спать

проверяй их временем

 

не жди идеала от людей, люди несовершенны и не ангелы

но и волков бояться в лес не ходить

 

Я тебе советую начать интересоваться психологией и эзотерикой. Оба эти направления помогут тебе разобраться в душе своей и в чужих.

Если ты плохо разбираешься в людях, боишься ошибиться, советуйся с теми кто в людях разбирается. Одна голова хорошо а две лучше.

 

Короче 

Знание - сила.

Знание - свет.

 

чтобы не бояться жизни просто изучай 

читай, смотри, учись, общайся, набирайся опыта, разреши себе ошибаться

 

страшно не падать, страшно не вставать

кто не ошибается тот ничего не делает

 

и главное делай что любишь и нравится тебе, а не то что тебе навязали

В школе этому не учат. Не учат разбираться в людях и смотреть сквозь наносное, на душу. И не учат прислушиваться к своей душе. 

Поэтому мы ошибаемся, мы не знаем себя, и не знаем других. 

И все словно слепые котята.

И не знаем чего хотим, и ошибаемся и тратим время зря не на тех людей не на те вещи

 

но все поправимо, если люди хотят прозреть и узнать истину

ищите и обрящете

бояться нечего, информации сейчас пруд пруди по любым вопросам, просто каждый день уделяй по 5 минут на книги или передачи, и через год ты станешь знать больше. и страх пропадет

 

скачай себе приложение на телефон с психологическими советами и прочее

читай по чуть-чуть

Вы меня вдохновили и я написала статью

 https://zen.yandex.ru/media/a1984/smotrim-skvoz-maski-i-roli-na-dushu-svoiu-i-chujuiu-smotrim-skvoz-konfetnuiu-obertku-beidjik-ne-sootvetstvuet-deistvitelnosti-5f782553952c3b370e22ac29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 09:28, океан888 сказал:

Каждый раз когда тебе кажется что все тебя оценивают 

Осуждают

попробуй представь что теперь ты судья

Ты их должна оценивать 

Попробуй представь как они волнуются что ты их плохо оценишь

 

Это переключение позиции и роли поможет тебе

 

Вообще мы все играем роли

 

Социальные роли

 

Но иногда мы меняем роли 

 

Даже меняемся местами

 

Пока ребенок мал то о нем заботятся родители

Но бывает что родители старые и о них заботятся их дети словно родители стали детьми а их дети взрослые и более умные 

 

Короче попробуй поразмышляй как было бы если бы ты не была дочкой своим родителям

 

Была бы  знакомой 

Или может быть ты была мудрее их 

 

У тебя сильная зависимость от их влияния

 

Но с разными людьми мы играем разные роли 

 

Твоя роль дочки тут губительна для тебя 

 

Сепарируйся мысленно

 

Мысленно представь что твоя папа просто знакомый 

Никто тебе 

Что ни ты ни он никому ничего не должны

 

Ну скажи себе что он биологический отец и всё.

 

 

Раз твои родители не справились с ролью любящих родителей 

То ты должна мысленно из снять с этой должности

 

Пусть твоими родителями будет бог

Божья матерь 

Бог 

совершенные любящие существа 

Которые создали твою душу в любви и с чистыми намерениями

 

Они и есть твои настоящие родители

 

А эти лишь биологические 

 

Не совсем удачно они воспитывают тебя 

Может у них с этим затык

Не все воспитатели как Макаренко

 

Так что прекрати ждать от родителей невозможного

 

Уволь их с этой должности

Представь что они твои брат и сестра 

Неразумные не мудрые делающие ошибки 

 

Но все люди имеют право на ошибку

 

Позволь им ошибаться 

И позволь себе

Прости их

Люби их безусловно 

И люби безусловно себя 

Может у них ещё молодая душа неопытная незрелая 

А у тебя может зрелая 

 

Короче постарайся отстраниться и посмотреть на ситуацию вашу отдаленно 

 

Словно с неба 

 

Полюби каждого героя 

Дай каждому трезвую оценку 

С чем каждый справился с чем нет 

И Прости всех 

И прийми такими как есть 

 

Несовершенными 

 

Но на то и жизнь что бы душа училась 

 

 

 

 

Тебе срашно жить потому что тебе не дали в руки адекватную карту местности. Ты словно сепой котенок, который ничего не знает и не видит и не понимает и в голове путаница. А твоя задача сейчас расставить все на свои места, и нарисовать себе адекватную карту. Чтобы друзьями были не враги, а белое было правда белым.

 

Мне бабушка говорила, не та мать которая родила, а та которая воспитала.

Я все спорила с ней, ведь моя бабушка не любила мою мать, для бабушки моя мать была плохим человеком. Но я идеализировала свою мать. Для меня она была моя боженька.

Когда я выросла я расширила свое видение, и поняла что моя мать она же в жизни играет много ролей, она и дочь и сестра и жена и подруга и подчиненная и прочее. И я увидела что в разных ролях она тоже косячила, да и что уж говорить, она и в роли матери на троечку. Мой кумир был свержен. 

Но конечно страшно если ты опирался на кого-то а он тебя подвел. Нужна другая опора. Другие люди, а может книги, передачи, что угодно. но что поддержит.

 

Попробуй сними родителей с пьедистала и поразмышляй что они ведь просто люди, они чьи-то дети, друзья, начальники и подчиненные, и не самые идеальные люди между прочим.

 

Попробуй для себя составь адекватную карту местности, где каждый герой твоей жизни занимает адекватное отведенное ему место. Где друзья те что не предадут, где родители те кто наставят на путь истинный. Даже если твои родители с этой ролью не справляются, пусть это будут гуру или Иисус, или психолог, и мудрый наставник.

 

Тогда туман начнет рассеиваться и будет не страшно жить, потому что все станет ясно и очевидно.

Советы бери у тех кто адекватен чтобы давать советы. Слушай тех кто разбирается в вопросе.

 

Твоя мама по части личной жизни не может дать тебе совет, она свою семейную чашу разбила. Она не может тебя тут учить. Она тут сама двоечница.

 

Так же попробуй разобраться в своих истинных желаниях.

 

Представь что ты на необитаемой планете, где нет ни кого. Ни мамы ни папы. Но там исполняются твои желания, без оглядки на кого бы то ни было.

Попробуй узнать себя истинную. Услышать Свою душу.

Мне кажется что глупо судить конфетку по обертке. Если на конфетке написано мама или папа, это еще не значит что внутри настоящие мама и папа, справляющиеся со своей ролью.

Аналогично муж и жена, не справляющиеся со своей ролью.

Друзья аналогично.

Это лишь название, роль, но не каждый с этим справляется. А по факту все часто совсем иначе. 

И живут люди бывает и мучаются и других мучают, так как держатся друг за друга, ведь на фантике то написано красиво.

А внутри конфетка испортилась, не вкусная.

 

Не сотвори себе кумира. Не строй долгосрочных планов на людей. Каждый человек имеет право на ошибку.

Если тебе в данное время с кем то хорошо, то цени это. Но имей ввиду что 

ничто не вечно под луной, все течет и все меняется

жизнь сводит людей, чтобы души их учились и получали уроки и опыт,

как урок будет усвоен, жизнь разведет их

как в море корабли

 

и не пытайся достичь невозможного, не планируй друзей навеки, и мужей навеки. Просто живи моментом здесь и сейчас, если сейчас жизнь послала тебе того кто к тебе по доброму относится, просто цени это, но не думай что это продлиться вечно, 

так же и сама не зарекайся что ты вечно будешь кому то верна, будешь вечно терпеть этого человека, даже если он станет плохо к тебе относиться

 

относись ко всем адекватно, так как они того заслужили.

кто дает тебе пользу, и помогает развиваться, с теми и держитесь вместе

кто вредит, держись подальше

 

все гениальное просто

просто смотри сквозь роли и надписи в свидетельствах

 

все скрываются за масками

 

и не циклись на возрасте, поле, родственных узах... все это ничто, ведь за всей этой оберткой скрывается ДУША.

 

Вот и смотри вглубь, на ДУШУ человека. По пути ли вам.

 

И тогда не ошибешься.

Не суди по словам, суди по поступкам. И даже тут люди первое время могут врать, гладко стелить, да жестко спать

проверяй их временем

 

не жди идеала от людей, люди несовершенны и не ангелы

но и волков бояться в лес не ходить

 

Я тебе советую начать интересоваться психологией и эзотерикой. Оба эти направления помогут тебе разобраться в душе своей и в чужих.

Если ты плохо разбираешься в людях, боишься ошибиться, советуйся с теми кто в людях разбирается. Одна голова хорошо а две лучше.

 

Короче 

Знание - сила.

Знание - свет.

 

чтобы не бояться жизни просто изучай 

читай, смотри, учись, общайся, набирайся опыта, разреши себе ошибаться

 

страшно не падать, страшно не вставать

кто не ошибается тот ничего не делает

 

и главное делай что любишь и нравится тебе, а не то что тебе навязали

В школе этому не учат. Не учат разбираться в людях и смотреть сквозь наносное, на душу. И не учат прислушиваться к своей душе. 

Поэтому мы ошибаемся, мы не знаем себя, и не знаем других. 

И все словно слепые котята.

И не знаем чего хотим, и ошибаемся и тратим время зря не на тех людей не на те вещи

 

но все поправимо, если люди хотят прозреть и узнать истину

ищите и обрящете

бояться нечего, информации сейчас пруд пруди по любым вопросам, просто каждый день уделяй по 5 минут на книги или передачи, и через год ты станешь знать больше. и страх пропадет

 

скачай себе приложение на телефон с психологическими советами и прочее

читай по чуть-чуть

Вы меня вдохновили и я написала статью

 https://zen.yandex.ru/media/a1984/smotrim-skvoz-maski-i-roli-na-dushu-svoiu-i-chujuiu-smotrim-skvoz-konfetnuiu-obertku-beidjik-ne-sootvetstvuet-deistvitelnosti-5f782553952c3b370e22ac29

Благодарю (оченьочень) за новый поток мыслей и такие ценные советы;)) 

Статья просто супер!!!;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...