Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Синдром хорошей девочки. мысли вслух.)))

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

прочитала очередную статью по психологии, про синдром хорошей девочки. Ну все про меня!!! Хотя казалось бы..... читано-перечитана  свое время куча литературы по психологии,свой довольно сложный путь пройден, а оказалось, что все так просто....)))

важно еще, что чувствую сейчас переход к новому образу жизни и предстоит понять каким он будет.....чего хочу? (пока не знаю) Последние хотелки - спать подольше, есть и лениться. Летом в одиночестве удалось вырваться на море, восторг!!! И чего я дура раньше одна не отдыхала?!)))))

Сейчас меня осенило.....что мои хотелки всегда были очень глобальными, а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

• Нравится 2

30 минут назад, селена сказал:

Сейчас меня осенило.....что мои хотелки всегда были очень глобальными, а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

Выполнение больших хотелок, нуждается в большом и долгом труде. Не каждому психотипу такое по плечу. Поэтому, кто то становися умным доктором наук, а кто то-счастливым парикмахером.

• Нравится 1

мы как раз большие хотелки реализовали. и сейчас такое опустошение. Но так напрягаться больше не хочется.))

3 часа назад, селена сказал:

Я думаю это верная мысль: в глобальных хотелках люди часто не замечают и не пользуются тем. что имеют.

3 часа назад, игуменн сказал:

Поэтому, кто то становися умным доктором наук, а кто то-счастливым парикмахером.

И что по Вашему лучше? Если доктор наук не умеет быть счастливым - может он не очень умный?

Изменено пользователем Аглая

4 часа назад, Аглая сказал:

И что по Вашему лучше? Если доктор наук не умеет быть счастливым - может он не очень умный?

Того,  у кого есть  задатки доктора, можно определить уже в 3х летнем возрасте. Перед малышом, на стол кладут конфету, говорят, что если не съешь, получишь еще одну и уходят. 

Одни малыши съедают конфету через 5 сек, другие - через 8 мин.

Те кто съедают позже, становятся докторами, президентами, астрономами. 

Эксперимент проведен 40 лет назад в одной из скандинавских стран.

Хочу сказать что выбор, быть ли счастливым парикмахером  или быть умным доктором,  предопределен в большей чем наше желание вероятности.

9 минут назад, игуменн сказал:

Хочу сказать что выбор, быть ли счастливым парикмахером  или быть умным доктором,  предопределен в большей чем наше желание вероятности.

Вы заметили, что отвечали не на мой вопрос?

4 часа назад, Аглая сказал:

Заметил.

А вы в моем ответе заметили что "лучше" просто нет.
Мы вибираем то что выбирает нас.

7 минут назад, игуменн сказал:

А вы в моем ответе заметили что "лучше" просто нет.
Мы вибираем то что выбирает нас.

Наверное я не выбор между "быть счастливым" или несчастным " имела в виду?

Только что, Аглая сказал:

Наверное я не выбор между "быть счастливым" или несчастным " имела в виду?

вы про ум?

ум это глупость

особенно, когда он не делает нас счастливыми

1 час назад, игуменн сказал:

Того,  у кого есть  задатки доктора, можно определить уже в 3х летнем возрасте. Перед малышом, на стол кладут конфету, говорят, что если не съешь, получишь еще одну и уходят. 

Одни малыши съедают конфету через 5 сек, другие - через 8 мин.

Те кто съедают позже, становятся докторами, президентами, астрономами. 

Эксперимент проведен 40 лет назад в одной из скандинавских стран.

Плин! Почему же мне такую конфету в децтве не положили?! Хотя бы знала - справлюсь я со всем этим дурдомом или всё пропало... :biggrin:

Хотя меня мама всегда спрашивала, что вот, карабкаюсь я по горе вверх, сил нет, ффсё, капец... но не будешь карабкаться - слетишь вниз - будешь ли ты карабкаться из последних сил... И вот я представляла себе это и понимала - как же лень то карабкаться, а нельзя ли каким-нить другим способом не слететь вниз?! Мама говорила - нельзя. Ну и я понимала, что да, не хочется, а нужно ползти... эх..... Это о чем-то говорит, как Вы думаете?!:biggrin:

Изменено пользователем Верона_

14 минут назад, игуменн сказал:

вы про ум?

Я про выбор быть счастливым, или несчастным. Этот выбор у нас есть, потому что наше восприятие реальности больше зависит от нашего отношения к ней. чем от внешних обстоятельств.

20 минут назад, игуменн сказал:

ум это глупость

особенно, когда он не делает нас счастливыми

Да - бывает такое. Мне понравилось одно выражение про таких людей: "хорошая голова, но дураку дана."

8 часов назад, селена сказал:

мы как раз большие хотелки реализовали. и сейчас такое опустошение. Но так напрягаться больше не хочется.))

Кто мы?

Вас Ваша жизнь сейчас устраивает? В общем.

Автор, я сейчас в крайне затруднительных для себя обстоятельствах. Ну то есть - состояние не из приятных. Я вроде бы добилась своих крупных целей... но в итоге какая-то фигня вышла. Формально добилась, а вот реально - шопопало... Так что я не удивляюсь, когда тут говорят, что парикмахер себя вполне может лучше чувствовать, чем президент...

Я для себя сделала вывод, что теперь я перехожу на жизнь "сегодняшним днем" - то есть - я не напрягаю себя в глобальных моментах, я живу тем, что есть сегодня. И плюю на многие вещи, на которые я не плевала раньше, задумываясь о будущем. Ну вот например - потратить деньги на то, на что бы раньше в жизни бы не потратила и не потратить их на то, на что "по плану". Или сегодня я иду на прогулку, хоть надо было бы: приготовить еду, сходить куда-то... но нет... СЕГОДНЯ Я ГУЛЯЮ, хоть трава не расти!! Ну как-то так... Я не могу сказать, что так всё получается гораздо лучше, но с другой стороны, если смотреть как раз в глобальном плане, то цели достигаются каким-то непостижимым мне способом почему-то лучше в итоге, чем когда ты пашешь аки еж, толк вроде есть, а в итоге - поломанная психика...

Это я Вам про мелочи и крупности )

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" - правильно написано. Уже сколько замечаю, что вся Библия, все заповеди построены на том, чтоб человек не вредил сам себе, чем мы, в общем-то, ежедневно занимаемся... 

9 часов назад, селена сказал:

а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

думаю, пришло время жить, как я написала, сегодняшним днем... большинство этого не умеют делать, поэтому столько психоболезней развилось. современность такова, что с одной стороны вроде бы невозможно не думать о завтрашнем (но думать то можно, просто не делать это объектом переживаний)... с другой стороны - достичь того состояния, когда ты не переживаешь о "завтра" - это очень круто. Ведь даже и глобальные вещи можно разбивать на куски, и все-равно жить сегодняшним днем...

• Нравится 1

9 часов назад, селена сказал:

прочитала очередную статью по психологии, про синдром хорошей девочки.

а вам не трудно здесь выложить эту статью - мне было бы интересно почитать

10 часов назад, селена сказал:

а может пришло время хотеть маленьких радостей?))))

МЕНЬШЕ ХОЧЕШЬ- ЧАЩЕ СЧАСТЛИВ

(один из постулатов моей жизни):bigwink:

2 часа назад, игуменн сказал:

вы про ум?

ум это глупость

Нет.

ГЛУПОСТЬ- ЭТО НЕ ОТСУТСТВИЕ УМА, КАК ТАКОВОГО

ЭТО ПРОСТО ТАКОЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ.

1 час назад, Верона_ сказал:

Так что я не удивляюсь, когда тут говорят, что парикмахер себя вполне может лучше чувствовать, чем президент...

Ну конечно

СЧАСТЬЕ- ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ХОЧЕТСЯ И ЖИТЬ КАК НРАВИТСЯ.

3 часа назад, Верона_ сказал:

дурдомом или всё пропало... :biggrin:

Хотя меня мама всегда спрашивала, что вот, карабкаюсь я по горе вверх, сил нет, ффсё, капец... но не будешь карабкаться - слетишь вниз - будешь ли ты карабкаться из последних сил... И вот я представляла себе это и понимала - как же лень то карабкаться, а нельзя ли каким-нить другим способом не слететь вниз?! Мама говорила - нельзя. Ну и я понимала, что да, не хочется, а нужно ползти... эх..... Это о чем-то говорит, как Вы думаете?!:biggrin:

Если карабкаться потому, что иначе слетишь вниз, то мотивации никогда не будет. ) Постоянно будет ощущение лени и апатии. 

• Нравится 1

4 минуты назад, Georgina сказал:

Если карабкаться потому, что иначе слетишь вниз, то мотивации никогда не будет. ) Постоянно будет ощущение лени и апатии. 

Сядь на берегу пруда

Насладись видом, цветущего лотоса.

Счастье сиюминутно...и кроется в мелочах. :yes:

• Нравится 1

1 час назад, Georgina сказал:

точно... я наверное поэтому не понимала, что ответить ))

а когда человек жизнь себе спасает, тоже мотивации нет?!:shok:

8 минут назад, Верона_ сказал:

а когда человек жизнь себе спасает, тоже мотивации нет?

Это НЕ МОТИВАЦИЯ....а проявление ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ.

мотивация действует на ОСОЗНАННОМ УРОВНЕ...а инстинкт НЭТ:buba:

18 минут назад, Дон-Петручо сказал:

Это НЕ МОТИВАЦИЯ....а проявление ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ.

мотивация действует на ОСОЗНАННОМ УРОВНЕ...а инстинкт НЭТ:buba:

Тогда лезть в гору, чтоб не слететь вниз - это инстинкт. Мотивация будет, когда заберешьси )

именно поэтому хотелки надо балансиpовать. сделала большие - чеpед за маленькими. пеpедохнула и опять гоpы шатать

2 часа назад, Верона_ сказал:

когда человек жизнь себе спасает, тоже мотивации нет?!

Есть. Но это экстренная ситуация. Надолго в таком режиме не получится оставаться. Откат будет все равно. 

Изменено пользователем Georgina

8 часов назад, Верона_ сказал:

Ну и я понимала, что да, не хочется, а нужно ползти... эх..... Это о чем-то говорит, как Вы думаете?!:biggrin:

Это говорит о том, что человеку поставили программу - "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба"...

И у него в жизни будет больше ситуаций, где надо работать локтями, пробивать путь, прилагать усилия...

Потому что не прямая дорога перед ним - а программная гора...

И не факт что заберется...

• Нравится 1

2 часа назад, Georgina сказал:

Есть. Но это экстренная ситуация. Надолго в таком режиме не получится оставаться. Откат будет все равно. 

Ну мне про экстренную же и говорили )

27 минут назад, Джи_ сказал:

Это говорит о том, что человеку поставили программу - "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба"...

И у него в жизни будет больше ситуаций, где надо работать локтями, пробивать путь, прилагать усилия...

Потому что не прямая дорога перед ним - а программная гора...

И не факт что заберется...

Да, тут я с тобой согласна. Когда писала, уже об этом подумала... что мама мне заранее в голову вбивала - будет тяжело, надо карабкатцо... 

28 минут назад, Джи_ сказал:

И не факт что заберется.

Да не факт... она мне когда об этом говорила - у мну там только одна мысль была - а может можно как-то не ползти.. ну там или пониже остаться, или ещё чего... нафик мне эта гора?!? ))) 

У моей родительницы как раз эта программа стоит хорошо. А я, похоже, все-таки в отца в этом вопросе - тип, и без гор мне неплохо живется )))

• Нравится 1

она мне когда об этом говорила - у мну там только одна мысль была - а может можно как-то не ползти.. ну там или пониже остаться, или ещё чего... нафик мне эта гора?!? ))) 

А ведь было бы неплохо и ползти в эту гору, и при этом получать энергию, а не терять её. 

я, похоже, все-таки в отца в этом вопросе - тип, и без гор мне неплохо живется )))

Без гор со временем происходит деградация и приходит та же самая апатия.  )))

Изменено пользователем Georgina

9 минут назад, Georgina сказал:

А ведь было бы неплохо и ползти в эту гору, и при этом получать энергию, а не терять её. 

Так, я сама решаю, куда ползти мне, а куда не ползти!! ))

10 минут назад, Georgina сказал:

Без гор со временем происходит деградация и приходит та же самая апатия.  )))

Ну вот мне жизнь их и подбрасывает, шоб без гор не жила... а то хитрая я - нормальные герои всегда идут в обход )))

3 часа назад, Верона_ сказал:

нафик мне эта гора?!?

А вот это уже элементарное ЗДРАВОМЫСЛИЕ.

28 минут назад, Верона_ сказал:

Ну вот мне жизнь их и подбрасывает, шоб без гор не жила... а то хитрая я - нормальные герои всегда идут в обход 

нормальные герои садятся в позу ЛОТОСА у подножья горы и наслаждаются закатом у горы ФУДЗИЯМА.

Теже кого это зрелище не устраивает.....лезут на гору в надежде увидеть БОЛЬШЕЕ но рискуя упасть с горы.

Каждому свое.

Тут главное найти себя. и понять.  Чего же  хочу Я.:ok:

Ползти, рисковать.....или насладится тем что уже есть.

37 минут назад, Georgina сказал:

Без гор со временем происходит деградация и приходит та же самая апатия. 

а еще есть СИНДРОМ ШАХТЁРА- ЧЕМ ВЫШЕ, ТЕМ БЕЗОПАСНЕЕ.

но это явление обманчиво.

3 часа назад, Джи_ сказал:

Ну у каждого из нас своя программа.

от этого уйти сложно.

Если человек по жизни БОЕЦ...то СОЗЕРЦАТЬ бездействуя...ему сложно.

Ему гораздо проще заползти высоко ломая руки и сбивая локти....а потом будучи весь в садинах и порезах...но с чувством выполненного ДОЛГА....ощущать себя ПОБЕДИТЕЛЕМ.

а вы думаете за чем люди толпами лезут на Эверест. Хотя там все склоны уже превратились в батрацкие могилы.

Именно ЗА ЭТИМ ЧУВСТВОМ.

Изменено пользователем Дон-Петручо
  • Нравится 1

19 минут назад, Дон-Петручо сказал:

Если человек по жизни БОЕЦ...то СОЗЕРЦАТЬ бездействуя...ему сложно.

Тут дело в том, что работа на результат может носить разный характер...

У кого-то будет победа без боя, у кого-то в кровопролитных боях, а у кого -то и вовсе бой ради боя и забывается вообще ради чего тратится энергия... Хлебом не корми - дайте горы, дайте бой, дайте в омут с головой...

Изменено пользователем Джи_

7 минут назад, Джи_ сказал:

Хлебом не корми - дайте горы, дайте бой, дайте в омут с головой...

Но с дуру можно И ПИСЮ СЛОМАТЬ. :sorry:

12 минут назад, Alfa Jocker сказал:

гвозди б с них делать...

А людям вообще свойственно проверять СЕБЯ и МИР на прочность.

От этого все беды..........но от этого все ОТКРЫТИЯ.

А Федор Конюхов, все гребет.

И ни что, его не еб....т.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...