Перейти к содержанию

Синдром хорошей девочки. мысли вслух.)))


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

 

прочитала очередную статью по психологии, про синдром хорошей девочки. Ну все про меня!!! Хотя казалось бы..... читано-перечитана  свое время куча литературы по психологии,свой довольно сложный путь пройден, а оказалось, что все так просто....)))

 

важно еще, что чувствую сейчас переход к новому образу жизни и предстоит понять каким он будет.....чего хочу? (пока не знаю) Последние хотелки - спать подольше, есть и лениться. Летом в одиночестве удалось вырваться на море, восторг!!! И чего я дура раньше одна не отдыхала?!)))))

 

Сейчас меня осенило.....что мои хотелки всегда были очень глобальными, а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, селена сказал:

Сейчас меня осенило.....что мои хотелки всегда были очень глобальными, а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

 

     Выполнение больших хотелок, нуждается в большом и долгом труде. Не каждому психотипу такое по плечу. Поэтому, кто то становися умным доктором наук, а кто то-счастливым парикмахером.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы как раз большие хотелки реализовали. и сейчас такое опустошение. Но так напрягаться больше не хочется.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, селена сказал:

Сейчас меня осенило.....что мои хотелки всегда были очень глобальными, а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

Я думаю это верная мысль: в глобальных хотелках люди часто не замечают и не пользуются тем. что имеют.

 

3 часа назад, игуменн сказал:

Поэтому, кто то становися умным доктором наук, а кто то-счастливым парикмахером.

И что по Вашему лучше? Если доктор наук не умеет быть счастливым - может он не очень умный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

И что по Вашему лучше? Если доктор наук не умеет быть счастливым - может он не очень умный?

 

      Того,  у кого есть  задатки доктора, можно определить уже в 3х летнем возрасте. Перед малышом, на стол кладут конфету, говорят, что если не съешь, получишь еще одну и уходят. 

   Одни малыши съедают конфету через 5 сек, другие - через 8 мин.

    Те кто съедают позже, становятся докторами, президентами, астрономами. 

    Эксперимент проведен 40 лет назад в одной из скандинавских стран.

    Хочу сказать что выбор, быть ли счастливым парикмахером  или быть умным доктором,  предопределен в большей чем наше желание вероятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, игуменн сказал:

Хочу сказать что выбор, быть ли счастливым парикмахером  или быть умным доктором,  предопределен в большей чем наше желание вероятности.

Вы заметили, что отвечали не на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

И что по Вашему лучше? Если доктор наук не умеет быть счастливым - может он не очень умный?

Заметил.

А вы в моем ответе заметили что "лучше" просто нет.
Мы вибираем то что выбирает нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, игуменн сказал:

А вы в моем ответе заметили что "лучше" просто нет.
Мы вибираем то что выбирает нас.

Наверное я не выбор между "быть счастливым" или несчастным " имела в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

Наверное я не выбор между "быть счастливым" или несчастным " имела в виду?

вы про ум?

ум это глупость

особенно, когда он не делает нас счастливыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

      Того,  у кого есть  задатки доктора, можно определить уже в 3х летнем возрасте. Перед малышом, на стол кладут конфету, говорят, что если не съешь, получишь еще одну и уходят. 

   Одни малыши съедают конфету через 5 сек, другие - через 8 мин.

    Те кто съедают позже, становятся докторами, президентами, астрономами. 

    Эксперимент проведен 40 лет назад в одной из скандинавских стран.

    Хочу сказать что выбор, быть ли счастливым парикмахером  или быть умным доктором,  предопределен в большей чем наше желание вероятности.

Плин! Почему же мне такую конфету в децтве не положили?! Хотя бы знала - справлюсь я со всем этим дурдомом или всё пропало... :biggrin:

Хотя меня мама всегда спрашивала, что вот, карабкаюсь я по горе вверх, сил нет, ффсё, капец... но не будешь карабкаться - слетишь вниз - будешь ли ты карабкаться из последних сил... И вот я представляла себе это и понимала - как же лень то карабкаться, а нельзя ли каким-нить другим способом не слететь вниз?! Мама говорила - нельзя. Ну и я понимала, что да, не хочется, а нужно ползти... эх..... Это о чем-то говорит, как Вы думаете?!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, игуменн сказал:

вы про ум?

Я про выбор быть счастливым, или несчастным. Этот выбор у нас есть, потому что наше восприятие реальности больше зависит от нашего отношения к ней. чем от внешних обстоятельств.

 

20 минут назад, игуменн сказал:

ум это глупость

особенно, когда он не делает нас счастливыми

Да - бывает такое. Мне понравилось одно выражение про таких людей: "хорошая голова, но дураку дана."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, селена сказал:

мы как раз большие хотелки реализовали. и сейчас такое опустошение. Но так напрягаться больше не хочется.))

Кто мы?

Вас Ваша жизнь сейчас устраивает? В общем.

 

Автор, я сейчас в крайне затруднительных для себя обстоятельствах. Ну то есть - состояние не из приятных. Я вроде бы добилась своих крупных целей... но в итоге какая-то фигня вышла. Формально добилась, а вот реально - шопопало... Так что я не удивляюсь, когда тут говорят, что парикмахер себя вполне может лучше чувствовать, чем президент...

Я для себя сделала вывод, что теперь я перехожу на жизнь "сегодняшним днем" - то есть - я не напрягаю себя в глобальных моментах, я живу тем, что есть сегодня. И плюю на многие вещи, на которые я не плевала раньше, задумываясь о будущем. Ну вот например - потратить деньги на то, на что бы раньше в жизни бы не потратила и не потратить их на то, на что "по плану". Или сегодня я иду на прогулку, хоть надо было бы: приготовить еду, сходить куда-то... но нет... СЕГОДНЯ Я ГУЛЯЮ, хоть трава не расти!! Ну как-то так... Я не могу сказать, что так всё получается гораздо лучше, но с другой стороны, если смотреть как раз в глобальном плане, то цели достигаются каким-то непостижимым мне способом почему-то лучше в итоге, чем когда ты пашешь аки еж, толк вроде есть, а в итоге - поломанная психика...

Это я Вам про мелочи и крупности )

 

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" - правильно написано. Уже сколько замечаю, что вся Библия, все заповеди построены на том, чтоб человек не вредил сам себе, чем мы, в общем-то, ежедневно занимаемся... 

9 часов назад, селена сказал:

а может пришло время хотеть маленьких радостей?)))))

думаю, пришло время жить, как я написала, сегодняшним днем... большинство этого не умеют делать, поэтому столько психоболезней развилось. современность такова, что с одной стороны вроде бы невозможно не думать о завтрашнем (но думать то можно, просто не делать это объектом переживаний)... с другой стороны - достичь того состояния, когда ты не переживаешь о "завтра" - это очень круто. Ведь даже и глобальные вещи можно разбивать на куски, и все-равно жить сегодняшним днем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, селена сказал:

прочитала очередную статью по психологии, про синдром хорошей девочки.

 

а вам не трудно здесь выложить эту статью - мне было бы интересно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, селена сказал:

а может пришло время хотеть маленьких радостей?))))

МЕНЬШЕ ХОЧЕШЬ- ЧАЩЕ СЧАСТЛИВ

(один из постулатов моей жизни):bigwink:

2 часа назад, игуменн сказал:

вы про ум?

ум это глупость

Нет.

ГЛУПОСТЬ- ЭТО НЕ ОТСУТСТВИЕ УМА, КАК ТАКОВОГО

ЭТО ПРОСТО ТАКОЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ.

1 час назад, Верона_ сказал:

Так что я не удивляюсь, когда тут говорят, что парикмахер себя вполне может лучше чувствовать, чем президент...

Ну конечно

СЧАСТЬЕ- ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ХОЧЕТСЯ И ЖИТЬ КАК НРАВИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Верона_ сказал:

дурдомом или всё пропало... :biggrin:

Хотя меня мама всегда спрашивала, что вот, карабкаюсь я по горе вверх, сил нет, ффсё, капец... но не будешь карабкаться - слетишь вниз - будешь ли ты карабкаться из последних сил... И вот я представляла себе это и понимала - как же лень то карабкаться, а нельзя ли каким-нить другим способом не слететь вниз?! Мама говорила - нельзя. Ну и я понимала, что да, не хочется, а нужно ползти... эх..... Это о чем-то говорит, как Вы думаете?!:biggrin:

Если карабкаться потому, что иначе слетишь вниз, то мотивации никогда не будет. ) Постоянно будет ощущение лени и апатии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Georgina сказал:

Если карабкаться потому, что иначе слетишь вниз, то мотивации никогда не будет. ) Постоянно будет ощущение лени и апатии. 

Сядь на берегу пруда

Насладись видом, цветущего лотоса.

 

Счастье сиюминутно...и кроется в мелочах. :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Georgina сказал:

Если карабкаться потому, что иначе слетишь вниз, то мотивации никогда не будет. ) Постоянно будет ощущение лени и апатии. 

точно... я наверное поэтому не понимала, что ответить ))

а когда человек жизнь себе спасает, тоже мотивации нет?!:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

а когда человек жизнь себе спасает, тоже мотивации нет?

Это НЕ МОТИВАЦИЯ....а проявление ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ.

мотивация действует на ОСОЗНАННОМ УРОВНЕ...а инстинкт НЭТ:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дон-Петручо сказал:

Это НЕ МОТИВАЦИЯ....а проявление ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ.

мотивация действует на ОСОЗНАННОМ УРОВНЕ...а инстинкт НЭТ:buba:

Тогда лезть в гору, чтоб не слететь вниз - это инстинкт. Мотивация будет, когда заберешьси )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому хотелки надо балансиpовать. сделала большие - чеpед за маленькими. пеpедохнула и опять гоpы шатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона_ сказал:

когда человек жизнь себе спасает, тоже мотивации нет?!

Есть. Но это экстренная ситуация. Надолго в таком режиме не получится оставаться. Откат будет все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Верона_ сказал:

Ну и я понимала, что да, не хочется, а нужно ползти... эх..... Это о чем-то говорит, как Вы думаете?!:biggrin:

 

Это говорит о том, что человеку поставили программу - "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба"...

И у него в жизни будет больше ситуаций, где надо работать локтями, пробивать путь, прилагать усилия...

Потому что не прямая дорога перед ним - а программная гора...

И не факт что заберется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...