Перейти к содержанию

Слишком много чувствую и наблюдаю


Рекомендуемые сообщения

Постоянно отслеживаю реакции людей на свое поведение: смешно человеку или он напуган, равнодушен или увлечен чем-то, но не беседой и т. д. Постоянно. И свое тело так же исследую: что чувствую в данный момент; какие мотивы стоят за поступками, словами, интонациями; почему одеваюсь так, а не иначе; почему выбираю ту или иную деятельность, хоббби, работу и прочее, прочее, прочее... 

Не специально, на автомате все. И это изматывает! 

Мне неинтересны пустые разговоры, да и любое бесцельное общение, какие-то формальности. И оттого часто приходится притворяться, будто все нормально. Но я сама устаю от этой фальши, и видеть себя неестественной неприятно. А исследую себя я непрерывно. И кажется, что другие меня видят насквозь.

Глупо чувствую себя, но позволить себе все, что хочу, не могу - если буду прямой - все разбегутся от моей прямоты. Так, в основном, и происходит. 

Плюс очень плохая реакция в разговоре, любой раздражитель отвлекает.  К тому же часто чувствую, что мне неудобно стоять, сидеть, одежда сидит так, что мне некомфортно. 

 

Что со мной не так?

Откуда такая чувствительность, такая слежка за всем и всеми подряд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас наверно высокий уровень эмпатии. 

3 часа назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Мне неинтересны пустые разговоры, да и любое бесцельное общение, какие-то формальности. И оттого часто приходится притворяться, будто все нормально. Но я сама устаю от этой фальши, и видеть себя неестественной неприятно.

А что мешает быть естественной?

Не обязательно быть прямой. Можно же и мягко отказаться от неприятного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Что со мной не так?

Откуда такая чувствительность, такая слежка за всем и всеми подряд? 

Мнительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Что со мной не так?

Откуда такая чувствительность, такая слежка за всем и всеми подряд? 

Может быть вы так пытаетесь себя контролировать? Контролировать других? Если да, то причина обычно кроется в ожидании плохого. Ведь иначе, зачем?

То, что вы описываете напоминает социофобию:

  • страх что люди подумают обо мне
  • страх, что люди меня увидят в плохом свете
  • страх, что я сделаю что-то плохое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Постоянно отслеживаю реакции людей на свое поведение: смешно человеку или он напуган, равнодушен или увлечен чем-то, но не беседой и т. д. Постоянно. И свое тело так же исследую: что чувствую в данный момент; какие мотивы стоят за поступками, словами, интонациями; почему одеваюсь так, а не иначе; почему выбираю ту или иную деятельность, хоббби, работу и прочее, прочее, прочее... 

Не специально, на автомате все. И это изматывает! 

Мне неинтересны пустые разговоры, да и любое бесцельное общение, какие-то формальности. И оттого часто приходится притворяться, будто все нормально. Но я сама устаю от этой фальши, и видеть себя неестественной неприятно. А исследую себя я непрерывно. И кажется, что другие меня видят насквозь.

Глупо чувствую себя, но позволить себе все, что хочу, не могу - если буду прямой - все разбегутся от моей прямоты. Так, в основном, и происходит. 

Плюс очень плохая реакция в разговоре, любой раздражитель отвлекает.  К тому же часто чувствую, что мне неудобно стоять, сидеть, одежда сидит так, что мне некомфортно. 

 

Что со мной не так?

Откуда такая чувствительность, такая слежка за всем и всеми подряд? 

Возможно, это связано с тем, что у Вас тревожно-мнительный характер (у людей с таким характером часто возникает «перекос» либо в контроль всего и вся (у Вас это прослеживается), либо в перфекционизм).  
Случались ли у Вас панические атаки? Испытывали ли Вы когда-нибудь такие ощущения как дереализация (все вокруг кажется не настоящим, блеклым; возникают частые ощущения дежавю (уже видел)/жамевю (ещё не видел (привычные объекты-например: соседский дом кажется незнакомым и каким-то не таким) ) ) или деперсонализация ( ощущения «со мной что-то не так», «мои мысли/эмоции/чувства стали какими-то другими»)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Середина неба сказал:

У вас наверно высокий уровень эмпатии. 

А что мешает быть естественной?

Не обязательно быть прямой. Можно же и мягко отказаться от неприятного общения.

Это создает кучу проблем, обид со стороны людей... Да и поведение очень неадекватное у меня, даже если исключить людей, все интересуются, зачем и почему я так или иначе делаю. Это напрягает. 

8 часов назад, Dante сказал:

Может быть вы так пытаетесь себя контролировать? Контролировать других? Если да, то причина обычно кроется в ожидании плохого. Ведь иначе, зачем?

То, что вы описываете напоминает социофобию:

  • страх что люди подумают обо мне
  • страх, что люди меня увидят в плохом свете
  • страх, что я сделаю что-то плохое

 

Скорее не то, что подумают. А как от этих людей спасаться: от распросов, от того, что они требуют оправдываться и прочее. Т. е. не люблю последствия. Не хочу лишних лействий, будто лень какая-то 

8 часов назад, KatKatNut сказал:

Возможно, это связано с тем, что у Вас тревожно-мнительный характер (у людей с таким характером часто возникает «перекос» либо в контроль всего и вся (у Вас это прослеживается), либо в перфекционизм).  
Случались ли у Вас панические атаки? Испытывали ли Вы когда-нибудь такие ощущения как дереализация (все вокруг кажется не настоящим, блеклым; возникают частые ощущения дежавю (уже видел)/жамевю (ещё не видел (привычные объекты-например: соседский дом кажется незнакомым и каким-то не таким) ) ) или деперсонализация ( ощущения «со мной что-то не так», «мои мысли/эмоции/чувства стали какими-то другими»)? 

Как Вы в точку. Сегодня целый день читаю про это. Т. к. Ваш комментарий заставил задцматься... 

Все верно, кроме панических атак, все было

 

Спасибо, что дали верное направление пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Скорее не то, что подумают. А как от этих людей спасаться: от распросов, от того, что они требуют оправдываться и прочее. Т. е. не люблю последствия. Не хочу лишних лействий, будто лень какая-то 

А почему вы считаете, что какие-то последствия наступят? И что значит лишние действия? Кто вас может заставить делать что-то лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dante сказал:

А почему вы считаете, что какие-то последствия наступят? И что значит лишние действия? Кто вас может заставить делать что-то лишнее?

Например, я очень инициативный человек, и это выливается в то, что я постоянно вынуждена отвечать на вопросы, зачем и почему я что-то делаю + выслушиваю кучу говна и отговорок, что мне что-то делать не стоит или я это делаю как-то неправильно. Это меня раздражает, я не могу сконцентрироваться на главном. Да и, когда чуть отвлекусь, небыстро могу переключиться обратно.

И таких примеров много, так что я сразу выявляю, в каком человек настроении, что он одобряет, на что не реагирует вовсе. Опасаюсь этих лишних, совершенно неинтересных проблем 

 

Ну, как сказали выше, я думаю, что я тревожно-мнительный тип. Но акцент я скорее делаю не на том, что обо мне подумают плохо и я этого боюсь, а на том, что обо мне что-то подумают и мне лень будет все разгребать

20 часов назад, Аглая сказал:

Мнительность?

Да, сама понимаю, что жду стресс и оттого стрессую уже в процессе его ожидания ( т. е. избегая, сама создаю то, чего избкгаю). Но поделать ничего не могу

 

Сейчас, после того, как мне сказали, что я тревожно-мнительный человек, стараюсь не верить своим же мыслям негативным и относиться проще к происходящему. Даже осознание, что я тревожная, уже помогли мне во многом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Например, я очень инициативный человек, и это выливается в то, что я постоянно вынуждена отвечать на вопросы, зачем и почему я что-то делаю

Можете не отвечать на них

6 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

выслушиваю кучу говна и отговорок, что мне что-то делать не стоит или я это делаю как-то неправильно

Можете и это не слушать или уйти от людей, которые вам это говорят

6 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

что обо мне что-то подумают и мне лень будет все разгребать

А ничего разгребать и не требуется. Другие люди имеют права думать, что им душе угодно. А вам не обязательно кому-то что-то доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2020 в 16:13, Juhdexhnyddedgh сказал:

Что со мной не так?

Откуда такая чувствительность, такая слежка за всем и всеми подряд? 

 

    Неуверенность в жизни. 

    Материально/жилищно зависимы.

    Инфантилизм, когда вы делаете что либо инициатвное. Потом потом естественно ждете "кучу г..на"

     Чтобы упредить это г..но, занимаетесь самоцензурой: ощупываете себя мысленно, контролируете свои реакции. 

    Скорее всего надо взрослеть. Стать финансово независимой. Тогда вам будет наплевать на мнение о вас, вы перестаните себе охранять,  проверять и сверять свою адекватность, с адекватностью общественной.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, игуменн сказал:

Тогда вам будет наплевать на мнение о вас, вы перестаните себе охранять,  проверять и сверять свою адекватность, с адекватностью общественной.

но тут тоже имеется тонкая грань, пересекнув которую не прослывешь зрелым и адекватным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Да, сама понимаю, что жду стресс и оттого стрессую уже в процессе его ожидания ( т. е. избегая, сама создаю то, чего избкгаю). Но поделать ничего не могу

У меня очень похожая на Вашу ситуация... Недавно наткнулась на блог Николая Перова на ютубе (про тревожность, ПА и тд), встретила у него очень интересную мысль, которая многое прояснила по поводу состояния тревоги и жизни «в ожидании вечного стресса». 

«Очень часто, люди, страдающие тревожностью, выстраивают всю свою жизнь вокруг неё, поэтому с ней (тревожностью) сложно и страшно расставаться.»

 

Какой вывод сделала лично я для себя из этого нужно постепенно (маленькими шажочками) пробовать себя в другой «стороне» жизни..

1.Выявить проблемные точки (у меня это, например, контроль.. я это отследила по своему поведению и нашла подтверждение у психотерапевта на диагностике (для самоуспокоения получила мнение квалифицированного специалиста) ). 

2. Начать потихоньку их «прорабатывать».
(В моем случае: Учится где-то ослаблять контроль и отпускать происходящее немного на самотёк (пусть все будет как будет), где-то перестать стремиться идеализировать, разрешать себе ошибаться.. и тд). 
 

Если Вас начало беспокоить это состояние — значит пришло время с ним прощаться;) (ну, это лично мой взгляд на это, я так к этому вопросу подхожу)

 

Мне было удобно долгое время прикрывать свои «затыки» и «страхи» этим состоянием (например: у меня долгое время есть страх, что меня обманут (перефразирую: я боюсь доверять людям)- поэтому я начала изучать физиогномику, психологию, различные методики анализа людей (Особенно мне нравились книги- инструкции, на подобии «Методика 7-и радикалов. » ), т.е. изучала только то, что помогало мне контролировать пугающую меня проблему, приковалась этом большое значение, в каком-то смысле выстраивала свою жизнь вокруг этого (как и у Вас- жизнь в вечном анализе происходящего вокруг «я замечаю, значит все под контролем», по-другому я не пробовала, поэтому страшно немного тактику поменять (а тактику менять нужно, тк такой подход, ни к чему, кроме как к стрессу и напряжению, не приводит) .).  

Сейчас над этим работаю и меня периодически одолевает сильный страх.. Но , я все равно иду вперёд) Хочу победить- почувствовать как это жить в кайф без этого вечного напряжения..) 


Но это лишь мое мнение, мой вывод, мой взгляд на ситуацию, я могу заблуждаться..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Да, сама понимаю, что жду стресс и оттого стрессую уже в процессе его ожидания ( т. е. избегая, сама создаю то, чего избкгаю). Но поделать ничего не могу

Стресс - часть жизни. И это проблема, которую нужно решать по мере её возникновения. Невозможно создать условий, в которых он был бы исключён. Но постоянное ожидание стресса - это жизнь в постоянном стрессе. Не стоит пытаться контролировать возможности его возникновения. Стоит контролировать стресс, когда он наступил. Сказать себе: это временное состояние, которое скоро измениться, а вовсе не катастрофа. В жизни очень много приятных сторон и счастливых перспектив. Временные неприятности небольшая плата за обладание этими возможностями.

 

14 часов назад, Juhdexhnyddedgh сказал:

Сейчас, после того, как мне сказали, что я тревожно-мнительный человек, стараюсь не верить своим же мыслям негативным и относиться проще к происходящему. Даже осознание, что я тревожная, уже помогли мне во многом 

Это замечательно. Это осознание поможет Вам контролировать стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 09:02, игуменн сказал:

 

    Неуверенность в жизни. 

    Материально/жилищно зависимы.

    Инфантилизм, когда вы делаете что либо инициатвное. Потом потом естественно ждете "кучу г..на"

     Чтобы упредить это г..но, занимаетесь самоцензурой: ощупываете себя мысленно, контролируете свои реакции. 

    Скорее всего надо взрослеть. Стать финансово независимой. Тогда вам будет наплевать на мнение о вас, вы перестаните себе охранять,  проверять и сверять свою адекватность, с адекватностью общественной.

    

Что Вы имеете в виду под "материально/жилищно" зависимы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...