Перейти к содержанию

Что делать если у нас в семье все друг друга ненавидят?


Рекомендуемые сообщения

Мне уже 18 но я всё еще живу в семье, у меня есть три брата 15, 7 и 4 года. Раньше до рождения младших двух братьев все в принципе было не плохо, денег на нужное не всегда хватало но всё же было лучше. Мама не работает, отец один обеспечивает всю семью. С рождением третьего ребёнка стало сложнее, а с рождением четвертого еще хуже. Мы с братом стали как будто чужие в семье, мама слушает только младших (в приоретете слово остается всегда за тем самым 4-х летним). Если он начинает орать на отца ( да-да он может начать на него орать и второй которому 7 тоже, к примеру "отвали", "ты го*но" мама начинает ругать папу при всех нас якобы за то что "он не может справится со своим ребенком" и младшие от этого становятся только увереннее в том что так можно и они правы). Я вижу как это рушит нашу семью и мне жалко папу, но я знаю что мама вряд ли будет слушать меня да я и не знаю как ей объяснить, в такие моменты мне не очень тяжело и больно. Еще есть ощущение что у нас в семье как будто идет игра на выживание, нет любви, все дуг друга призревают, ненавидят и стараются заложить перед мамой.

 

Мама часто жалуется мне на то что "какой у нас безответственный папа, что нет денег и подобное" ( хотя я и сама всё это вижу, но понимаю что папа выкладывается на работе на 100%, зарабатывает не плохо, но учитывая кредит на жильё это очень мало, с его зп вычитая кредиты остаётся денег только на еду) и папа тоже говорит мне "что не понимает что с ней, почему она так делает и тому подобное" и я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно.

 

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kata_li сказал:

Еще есть ощущение что у нас в семье как будто идет игра на выживание, нет любви, все дуг друга призревают, ненавидят и стараются заложить перед мамой.

 

     То есть мама- верховный главнокомандующий....

     Скорее всего это она посеяла этот гвалт и из этой мутной воды черпает к себе уважение.

    Скорее всего так она выживает. Командует поднятием паруса, лишает рома неуважающего ее матроса, а за большую провинность может высадить его на людоедский берег.

     Хорошо что вы увидели проблему семьи. Скорее всего вы будете строить свою семью на других принципах.

   Но до этого надо дожить. Дожить не пытаясь ничего исправлять. Это не в ваших силах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, kata_li сказал:

я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно

вы совершенно правильно поступаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, kata_li сказал:

 

 

Мама часто жалуется мне на то что "какой у нас безответственный папа, что нет денег и подобное" ( хотя я и сама всё это вижу, но понимаю что папа выкладывается на работе на 100%, зарабатывает не плохо, но учитывая кредит на жильё это очень мало, с его зп вычитая кредиты остаётся денег только на еду) и папа тоже говорит мне "что не понимает что с ней, почему она так делает и тому подобное" и я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно.

 

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

 

Вот на все их поползновения в вашу сторону - отвечайте им по взрослому...

 

Нет денег - потому что кто-то в кредитах и долгах как шелках и утрамбовался при этом детьми по самое не балуйся, которых надо кормить и одевать, как минимум...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, kata_li сказал:

Мне уже 18 но я всё еще живу в семье, у меня есть три брата 15, 7 и 4 года. Раньше до рождения младших двух братьев все в принципе было не плохо, денег на нужное не всегда хватало но всё же было лучше. Мама не работает, отец один обеспечивает всю семью. С рождением третьего ребёнка стало сложнее, а с рождением четвертого еще хуже. Мы с братом стали как будто чужие в семье, мама слушает только младших (в приоретете слово остается всегда за тем самым 4-х летним). Если он начинает орать на отца ( да-да он может начать на него орать и второй которому 7 тоже, к примеру "отвали", "ты го*но" мама начинает ругать папу при всех нас якобы за то что "он не может справится со своим ребенком" и младшие от этого становятся только увереннее в том что так можно и они правы). Я вижу как это рушит нашу семью и мне жалко папу, но я знаю что мама вряд ли будет слушать меня да я и не знаю как ей объяснить, в такие моменты мне не очень тяжело и больно. Еще есть ощущение что у нас в семье как будто идет игра на выживание, нет любви, все дуг друга призревают, ненавидят и стараются заложить перед мамой.

 

Мама часто жалуется мне на то что "какой у нас безответственный папа, что нет денег и подобное" ( хотя я и сама всё это вижу, но понимаю что папа выкладывается на работе на 100%, зарабатывает не плохо, но учитывая кредит на жильё это очень мало, с его зп вычитая кредиты остаётся денег только на еду) и папа тоже говорит мне "что не понимает что с ней, почему она так делает и тому подобное" и я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно.

 

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

Сложно что-то сказать исходя из данной информации, например: зарабатывает не плохо, но после кредита остается только на еду, что-то не сходиться...  Отец реально может не понимать что происходит, тк у него оказывать внимание - это зарабатывать деньги, а у матери - это общение. Как часто родители общаются (без детей)?  

Первое, это ни чему не учить ни мать, ни отца - они создали эту семью и это их ответственность, никого не осуждать и не спасать. Мать тоже может устать от всей ситуации, а взрослой помощи ей найти негде. Все что вы описали было и раньше, но не так концентрированно. С другой стороны, чем младше ребенок, тем лучше он чувствует напряжение между родителями и в каждом из них. Выплескивает агрессию как может.

Вся тяжесть и боль которая есть - нужно принять и выдержать (всегда все дается по силам). Вам 18, поговорите с родителями и переезжайте учиться в другой город и устраивайтесь на подработку. Чем вы раньше отсепарируетесь от родителей, тем вам будет проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может вам начать работать/ подрабатывать и съехать в общагу/на съем с подругами? Меньше будете видеть и слышать, начнёте свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ищите подработку, вы взрослая девушка, у вас есть свои нужды, в вашей семье пишете хватает только на еду, идите во взрослую жизнь и чем скорее тем лучше  для вас - и морально и материально. Если нет возможности жить в общаге - загружайте свой день учебой и работой и поменьше бывайте дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КошкаБ сказал:

Автор, ищите подработку, вы взрослая девушка, у вас есть свои нужды, в вашей семье пишете хватает только на еду, идите во взрослую жизнь и чем скорее тем лучше  для вас - и морально и материально. Если нет возможности жить в общаге - загружайте свой день учебой и работой и поменьше бывайте дома.

+++ автору нужно переключится на себя и свою жизнь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kata_li сказал:

Мы с братом стали как будто чужие в семье, мама слушает только младших (в приоретете слово остается всегда за тем самым 4-х летним). Если он начинает орать на отца ( да-да он может начать на него орать и второй которому 7 тоже, к примеру "отвали", "ты го*но" мама начинает ругать папу при всех нас якобы за то что "он не может справится со своим ребенком" и младшие от этого становятся только увереннее в том что так можно и они правы). Я вижу как это рушит нашу семью и мне жалко папу, но я знаю что мама вряд ли будет слушать меня да я и не знаю как ей объяснить, в такие моменты мне не очень тяжело и больно. Еще есть ощущение что у нас в семье как будто идет игра на выживание, нет любви, все дуг друга призревают, ненавидят и стараются заложить перед мамой.

Kata li
Вы описываете формат манипуляций, которые отражают "сражения" рожденные формой подмены ситуации чьим то негативом, неверными намеренно негативными эмоциями и реакциями, отражающими форму обвинения.

Я нередко пишу что сложнее всего любить требовательных людей, кому вы отдаете внимание заботу и любовь, но за это вы услышите не спасибо, а что то вроде "тебе на меня плевать" "признайся ведь на самом деле ты меня не любишь"
Это обвинение рождает ощущение провала, вины, словно вы провалили все лучшее и тему заботы и любви, словно должны выйти из себя и доказать что любите, а это значит уступать их требованиям.

Манипуляция действует созданием чувства вины.

Правильный способ любить требовательных людей, не игнорировать их, но и не уступать их требованиям.
Что бы быть "экипированной", и уметь распознавать манипуляции и действенные методы побед в этих "сражениях", а точнее непричастности этим сражениям
Что бы не принимать и дать понять что вы не будете слушать ложные обвинения, знать как быть непричастной этим вещам.Что бы грамма своей жизни не отдавать чужой лжи (превратной речи) и их недовольству или негативу.

С этого и нужно начать что бы внутри себя знать как не быть втянутой в эти "провокации" и "боль"
В момент самой ситуации вы не можете влиять, потому что происходит сильнейшее "влияние" манипуляций.
Ваше дело не управлять кем то, а начать управлять собой, что бы когда настанет время говорить маме, о неприемлемости таких ссор, в которых "мелкое сыкло" )))) диктует условия отношения между взрослыми

Ваш папа как раз уступает вашей маме, не потому что кто то "мелкий" устраивает эти проблемы, нет, он лишь паразитирует на том как ваша мама хочет поступать в отношении к отцу.

8 часов назад, kata_li сказал:

Мама часто жалуется мне на то что "какой у нас безответственный папа, что нет денег и подобное" ( хотя я и сама всё это вижу, но понимаю что папа выкладывается на работе на 100%, зарабатывает не плохо, но учитывая кредит на жильё это очень мало, с его зп вычитая кредиты остаётся денег только на еду) и папа тоже говорит мне "что не понимает что с ней, почему она так делает и тому подобное" и я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно.

 

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

Вот пришли к мнению что вы моежет одной из первой быть в числе тех кто перестанет слышать то что ваша мама "сливает" на других.
Учась быть непричастной, вы учитесь не уступать лживым обвинениям и манипуляциям, постепенно изучая это лучше, понимая, управляя собой, и живя тем что превосходит "злое кунфу"
Но это по зубам только мудрости.
Бог автор мудрости.
Он сказал своим людям тайну, показал причины проблем расстройства их жизней.
тут скрыта тайна "слабое Божье сильнее людей"
Возможно читая вы увидите "свои" секреты мудрости

Иез.36:3 то изреки пророчество и скажи: .... за то, что опустошают вас и поглощают вас со всех сторон, чтобы вы 
сделались достоянием прочих народов и подверглись злоречию и пересудам людей, -..... так говорит Господь Бог горам и холмам, лощинам и долинам, и опустелым развалинам, и оставленным городам, которые сделались добычею и посмеянием прочим окрестным народам; ... Я изрек слово на прочие народы и на всю Идумею, которые назначили землю Мою во владение себе, с сердечною радостью и с презрением в душе обрекая ее в добычу себе. 
скажи горам и холмам, ..... вы несете на себе посмеяние от народов. 
Я поднял руку Мою с клятвою, что народы, которые вокруг вас, сами понесут срам свой.  А вы, горы Израилевы, распустите ветви ваши и будете приносить плоды ваши народу Моему Израилю; ибо они скоро придут. Ибо вот, Я к вам обращусь, и вы будете возделываемы и засеваемы. И поселю на вас множество людей, весь дом Израилев, весь, и заселены будут города и застроены развалины. И умножу на вас людей и скот, и они будут плодиться и размножаться, и заселю вас, как было в прежние времена ваши, и буду благотворить вам больше, нежели в прежние времена ваши, и узнаете, что Я Господь. 

Главная мысль что нужно перестать "взаимодействовать" в ключе чужих манипуляций, "понесут срам свой" - я не предлагаю говорить маме как она плохо поступает, вовсе нет, речь о том что её проблемы не от вас, не от вашего папы, умение вовремя это правильно сказать многое решает. Но дело не в словах а в правильной реакции релакса и победы )))

Самое сильное кунфу, это злая подмена ситуации своим негативом, обвинениями, формой искажения и лжи, но мудрость превосходит это презрение, оставляя эти вещи тем кто их и рождает, что бы оставить человека самому себе в этих вещах.
Не берите на себя то что не ваше, что бы как правильно сказали девушки выше, занимайтесь тем что вы любите, что созидает вашу жизнь.
Это не ваша забота как все должно исправится, но мудрость делает людей сильнее, что бы управлять собой, начнете вы, начнет и ваш папа, и вместе вы будете сильнее )))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kata_li сказал:

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

 

Как можно быстрее выходи замуж. Главное свалить, убежать от проблем. А потом начать их решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анимешник сказал:

Как можно быстрее выходи замуж. Главное свалить, убежать от проблем.

Ну вот посоветовал)))))) Именно бегом замуж - за первого кто позовет)))) Свалить  чтобы нажить себе других проблем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как бы не так. Это женщин в интернете не хватает. А вот мужиков навалом. Так что есть выбор из десятков кандидатов.

Да! Вот именно другие проблемы надо решать! А не те, которые уже есть!

Те, которые уже есть, придется решать потом - но не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kata_li сказал:

Мне уже 18 но я всё еще живу в семье, у меня есть три брата 15, 7 и 4 года. Раньше до рождения младших двух братьев все в принципе было не плохо, денег на нужное не всегда хватало но всё же было лучше. Мама не работает, отец один обеспечивает всю семью. С рождением третьего ребёнка стало сложнее, а с рождением четвертого еще хуже. Мы с братом стали как будто чужие в семье, мама слушает только младших (в приоретете слово остается всегда за тем самым 4-х летним). Если он начинает орать на отца ( да-да он может начать на него орать и второй которому 7 тоже, к примеру "отвали", "ты го*но" мама начинает ругать папу при всех нас якобы за то что "он не может справится со своим ребенком" и младшие от этого становятся только увереннее в том что так можно и они правы). Я вижу как это рушит нашу семью и мне жалко папу, но я знаю что мама вряд ли будет слушать меня да я и не знаю как ей объяснить, в такие моменты мне не очень тяжело и больно. Еще есть ощущение что у нас в семье как будто идет игра на выживание, нет любви, все дуг друга призревают, ненавидят и стараются заложить перед мамой.

 

Мама часто жалуется мне на то что "какой у нас безответственный папа, что нет денег и подобное" ( хотя я и сама всё это вижу, но понимаю что папа выкладывается на работе на 100%, зарабатывает не плохо, но учитывая кредит на жильё это очень мало, с его зп вычитая кредиты остаётся денег только на еду) и папа тоже говорит мне "что не понимает что с ней, почему она так делает и тому подобное" и я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно.

 

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

Это внутривидовая агрессия 

Она нужна чтобы живые существа расселялись по разным ореалам обитания

Чтобы в случае чего хоть кто то выжил

 

Поэтому подходит время и птицы выклевывают птенцов из гнезда

 

Тебе уже 18

Думай куда свалить

 

Так же в природе ещё и приветствуется разнообразие генов

т.е. полигамность

 

Поэтому подсознательно мама твоя отталкивает папу

Чтобы разнообразить гены

Чтобы развестись и потом искать себе других мужчин

 

Это все подсознательно

 

Так что все это инстинкты

 

Короче разъезжаться надо

Особенно тебе, ты самая старшая из детей.

Может если хотя бы ты будешь жить не с ними, то им полегче станет

 

Люди устают от толпы 

У каждого человека должен быть свой угол 

Отдых от людей

возможность побыть в одиночестве.

 

Думай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем люди думают, а? Родили двоих детей, денег едва хватает..... и что же они делают? Рожают еще двоих, чтоб денег точно не хватало. Это ппц, товарищи. Бежать из такой семейки и делать всё возможное, чтобы не повторить сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты должна понять одну вещь: кровное родство - фуфло, если нет духовного родства. Ты понимаешь, что отец не лодырничает, а работает в меру своих сил. Это значит, что он для семьи СТАРАЕТСЯ, в т.ч. и для тебя. Ваше финансовое положение обусловлено не его безделием, а четырьмя детьми (двое из которых неадекватны и через задние ворота им надо ум вкладывать, но увы, юстиция не дремлет), возможно регионом вашего проживания (не факт, что у вас есть вакансии, позволяющие прокормить сразу 6 ртов и получать хотя бы 150 000) и неработающей мамой, которая еще смеет предъявлять претензии. Вот и надо это отношение отца сохранять, нужно сохранять ваше с ним духовное родство. Нет гарантий, что тебе не придется когда-нибудь выйти из нейтралитета. Более того, судя по твоим же словам, уже идет раскачивание твоей лодки. И если не удастся раскачать тебя, отвернуть тебя от отца, то может возникнуть когда-нибудь ситуация, что тебе самой придется нарушить нейтралитет, чтобы оказать поддержку отцу... иначе у него могут сдать нервы. Он оказался в очень непростой ситуации сейчас. 

 

 

Что делать? На самом деле никто тебе не сможет дать правильного совета, да и не станет за тебя решать, ибо со стороны твоя ситуация выглядит следующим образом:

- вина отца в том, что детей слишком много и при этом жена не работает. Возможно, есть еще какие-то моменты, почему так всё сложилось, но из твоего рассказа этого не видно.

- вина твоей мамы в том, что это она провоцирует данную ситуацию, именно она зудит тебе о том, какой отец бездельник (хотя по твоим же словам ты понимаешь, что это не так), именно она воспитывала твоих младших братьев так, что они отца посылают. Если бы мама этого не позволяла, не закрывала бы на подобное глаза, то такого хамства и не было бы. Из всего сказанного видно, что 80-90% вины именно на ней, а ошибки отца лишь косвенно подводят вашу семью к пропасти.

Но такова ли ситуация, какой она видится со стороны? Тебе решать. Есть кое-что, чем ты реально можешь помочь отцу. Учись хорошо. Если решила пока не учиться, то ищи работу, подработку. Не сиди на шее отца. Заработанные деньги трать, посовещавшись с отцом, или на какие-то полезные и нужные вещи для него (может ту же машину подремонтировать, если есть; может телефон купить получше, если требуется; может хотя бы копеечку из кредита закрыть, чтобы ему было легче). Обеспечь ему домашний уют, если мама этого не делает - чтобы мог придти, спокойно отдохнуть, а утром свежий и полный сил опять на работу идти. Такая поддержка дорогого стоит, когда она искренняя, она много сил придает. По ситуации можно и двум малым засранцам мозги попробовать вправить, как только ляпнут очередную ересь. Малы еще, чтобы голос подавать... Но тут может пойти конфликт с мамой.

Вообще в нормальной семье нет кого-то, вокруг которого вращаются все остальные. Все должны по мере своих сил на равных вкладываться. Пусть не деньгами, но заботой и отношением. Все должны на одной орбите вращаться. Никаких исключений. У вас это явно не так.

Ты должна понять одну вещь: кровное родство - фуфло, если нет духовного родства. Ты понимаешь, что отец не лодырничает, а работает в меру своих сил. Это значит, что он для семьи СТАРАЕТСЯ, в т.ч. и для тебя. Ваше финансовое положение обусловлено не его безделием, а четырьмя детьми (двое из которых неадекватны и через задние ворота им надо ум вкладывать, но увы, юстиция не дремлет), возможно регионом вашего проживания (не факт, что у вас есть вакансии, позволяющие прокормить сразу 6 ртов и получать хотя бы 150 000) и неработающей мамой, которая еще смеет предъявлять претензии. Вот и надо это отношение отца сохранять, нужно сохранять ваше с ним духовное родство. Нет гарантий, что тебе не придется когда-нибудь выйти из нейтралитета. Более того, судя по твоим же словам, уже идет раскачивание твоей лодки. И если не удастся раскачать тебя, отвернуть тебя от отца, то может возникнуть когда-нибудь ситуация, что тебе самой придется нарушить нейтралитет, чтобы оказать поддержку отцу... иначе у него могут сдать нервы. Он оказался в очень непростой ситуации сейчас. 

 

 

Что делать? На самом деле никто тебе не сможет дать правильного совета, да и не станет за тебя решать, ибо со стороны твоя ситуация выглядит следующим образом:

- вина отца в том, что детей слишком много и при этом жена не работает. Возможно, есть еще какие-то моменты, почему так всё сложилось, но из твоего рассказа этого не видно.

- вина твоей мамы в том, что это она провоцирует данную ситуацию, именно она зудит тебе о том, какой отец бездельник (хотя по твоим же словам ты понимаешь, что это не так), именно она воспитывала твоих младших братьев так, что они отца посылают. Если бы мама этого не позволяла, не закрывала бы на подобное глаза, то такого хамства и не было бы. Из всего сказанного видно, что 80-90% вины именно на ней, а ошибки отца лишь косвенно подводят вашу семью к пропасти.

Но такова ли ситуация, какой она видится со стороны? Тебе решать. Есть кое-что, чем ты реально можешь помочь отцу. Учись хорошо. Если решила пока не учиться, то ищи работу, подработку. Не сиди на шее отца. Заработанные деньги трать, посовещавшись с отцом, или на какие-то полезные и нужные вещи для него (может ту же машину подремонтировать, если есть; может телефон купить получше, если требуется; может хотя бы копеечку из кредита закрыть, чтобы ему было легче). Обеспечь ему домашний уют, если мама этого не делает - чтобы мог придти, спокойно отдохнуть, а утром свежий и полный сил опять на работу идти. Такая поддержка дорогого стоит, когда она искренняя, она много сил придает. По ситуации можно и двум малым засранцам мозги попробовать вправить, как только ляпнут очередную ересь. Малы еще, чтобы голос подавать... Но тут может пойти конфликт с мамой.

Вообще в нормальной семье нет кого-то, вокруг которого вращаются все остальные. Все должны по мере своих сил на равных вкладываться. Пусть не деньгами, но заботой и отношением. Все должны на одной орбите вращаться. Никаких исключений. У вас это явно не так.

И еще один момент - ты живешь не в сказке и не в книжке, а в реальном мире. Так что учись спокойно воспринимать невзгоды, а чувства проявлять только там и тогда, где и когда это не нанесет тебе вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

( хотя я и сама всё это вижу, но понимаю что папа выкладывается на работе на 100%, зарабатывает не плохо, но учитывая кредит на жильё это очень мало, с его зп вычитая кредиты остаётся денег только на еду)

Работа видимо у папы такая. Может, ему сменить работу?

Цитата

 и я стараюсь держать нейтралитет потому что если я начну принимать сторону чью то то просто стану кого то из них ненавидеть ведь такое уже было когда я слушала маму и начала плохо относиться к папе, но потом я поняла что это не правильно.

Я считаю, нужно занять сторону не человека, а высказывания. Если мама говорит правильно, соглашайтесь с мамой, а если папа правильно, соглашайтесь с папой. Если кто-то возмутится, что вы против него, прямо говорите, что "Ни в коем случае. Мне нравится твоё мнение по другому поводу".

Цитата

Я вижу как это рушит нашу семью и мне жалко папу, но я знаю что мама вряд ли будет слушать меня да я и не знаю как ей объяснить, в такие моменты мне не очень тяжело и больно. 

Я правильно понимаю, что должна предложить объяснение? "Мама, все делают здесь, кто сколько может". Так пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Хихик сказал:

Работа видимо у папы такая. Может, ему сменить работу?

А может, маме, нарожавшей 4 детей, выйти-таки на работу?  Ну или перестать парафинить единственного человека, кто ей жрать приносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 17:34, kata_li сказал:

Мне очень тяжело всё это видеть и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

по крайней мере вы младшим братьям можете регулярно напоминать о том, кто их реально содержит и насколько тяжело отцу прокормить и дать крышу над головой 6 человекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
02.10.2020 в 17:34, kata_li сказал:

я не знаю что делать, подскажите пожалуйста?

Ну, начните хотя бы вот с чего...

Когда снова начнётся вот это:

02.10.2020 в 17:34, kata_li сказал:

Мама часто жалуется мне на то что "какой у нас безответственный папа, что нет денег и подобное"

скажите: "Мама, мне неприятно слушать гадости про моего отца, и я не буду их выслушивать. Прошу тебя больше в моём присутствии про отца так не говорить. А я вас обоих люблю".

Когда услышите вот это:

02.10.2020 в 17:34, kata_li сказал:

папа тоже говорит мне "что не понимает что с ней, почему она так делает и тому подобное

скажите: "Папа, я не намерена вмешиваться в твою с мамой личную жизнь: ты мужчина, и я уверена, что ты сам разберёшься со своей женой. А я вас обоих люблю".

Это даст обоим родителям понять, что Вы - взрослый человек, и не позволите себя использовать в качестве ресурса, чтобы они могли Вами лупить друг друга по башке...)

А там, глядишь, и жизнь начнёт налаживаться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...