Перейти к содержанию

Пожилая обидчивая мама. Как наладить контакт


Рекомендуемые сообщения

У меня большие сложности в общении с моей пожилой мамой. Мне 45 лет , а  маме 72 года. Она бывший руководитель  и создатель небольшой семейной фирмы.  Папа умер 10 лет назад. Мама всегда была очень властной и на работе и в семье. Больше 20 лет я проработала в ее подчинении. К сожалению, несмотря на огромные амбиции и властность, моя мама не была готова к работе в кризисное время и в  какой то момент фирма погрязла в миллионных долгах только по ее вине. Неправильные решения, которые она принимала самостоятельно, отвергая любые мои предложения по исправлению ситуации  привели к тому ,что 7 лет назад маме и ее фирме грозил реальный срок в мошенничестве  и обмане клиентов. Мой муж ( я вышла замуж  второй раз за очень обеспеченного мужчину и  счастлива в браке уже больше 10 лет) взял на себя  решение проблем с долгами и выплатил более 15 миллионов рублей, с условием, что мама передает компанию мне , а я не претендую на ее большую квартиру ( 120  кв. метров), оплачиваю все коммунальные расходы и помимо пенсии ( около 30 000 рублей) , ежемесячно ей помогаю в пределах 50 000 рублей. Мама передала управление компании мне, и со своей стороны я полностью выполняю все договоренности. Я смогла восстановить бизнес , и сейчас фирма стабильно работает. Но мама, к сожалению, так и не поняла от какой беды спас ее мой муж. В ее голове со временем сложилась картина, что мы организовали заговор, чтобы украсть у нее ее фирму. Она постоянно жалуется на нехватку денег, при этом она не покупает себе новых вещей - все покупаю для нее я. Она манипулирует мной , постоянными упреками, что из-за меня у нее плохое здоровье. Что она прозябает в нищете . Что не может себе позволить ничего. Пока она работала, у нее была такая привычка, одаривать всех своих подруг деньгами и подарками. Для нее привычно покупать внимание людей деньгами и по-другому она не умеет выстраивать отношения. И сейчас. когда ее бюджет в этом немного ограничен, она глубоко несчастна.  Я не знаю как нам наладить отношения с ней. Как преломить то, во что  превратились наши отношения. Любое общение с ней приводит  к выманиванию у меня все больших сумм, все большего чувства вины у меня, хотя  я только стараюсь помогать ей, проводить с ней время. У меня чувство что я не дочь, а ее должник. Прямо  какое -то :Богатые тоже плачут.. Не знаю как все изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она живет в 120 м квартире, вы всё оплачиваете и плюс 50 тыс, так? А мама что именно хочет? Я имею в виду, что она хочет на самом деле, фирму вашу, вас, деньги?

 

Чем мама занимается в жизни? Внуки дача хобби спорт?

 

В самом вашем тексте о маме любви как то не чувствуется..вы так и не самоутвердились внутри себя..соперничаете с мамой внутри..это из текста прямо сквозит.

 

Автор, вопрос. А почему вы к нормальному спецу за деньги не обратитесь по вашей теме? Почему бесплатный  форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все верно понимаете, она вами манипулирует, а вы на эти манипуляции поддаетесь. Вам трудно говорить людям нет, не хватает воли. Поэтому это замкнутый порочный круг, созависимые отношения у вас с матерью. Она садист, вы мазахист.

 

Ваша мать не признает вас как личность, пока вы так прогибаетесь под обстоятельства. Она может неосознанно желать сделать вас сильней, а вы пытаетесь быть хорошей дочерью. У вас разное понимание и взгляд на мир. Вам не надо играть по её правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия плюс ваши 50 тыс - итого тысяча долларов в месяц и вы оплачиваете коммуналку и одеваете ее. На что он тратит деньги в 72 года очень интересно? И на что ей не хватает? На подарки подругам таким же старушкам? Тогда она не в себе - и это уже к психиатру, автор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никак не переломишь, это бизнес-мышление) цель оправдывает средства) нужны деньги она применяет тактику, которая даст результат, постыдным это не считает, потому что это привычная бизнес-модель

раз грозил реальный срок за мошенничества - красной шапочкой не была и по молодости, с чего ей вдруг к старости стать бабулей с пирожками)

терпите маму такой, какая есть и все)

если сильно тяготит - меньше общайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...