Перейти к содержанию

Как избавиться от психологического бзика?


Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить совета по поводу одной своей, пусть и не самой большой и серьёзной психологической проблемы.

 

Суть в том, что у моего отца есть сын от третьего брака, которого я никогда в жизни не видел, кроме как на фотографиях и никогда в реальной жизни с ним не встречался. У меня нет ни жены ни детей, поэтому всё моё творчество и моя интеллектуальная и прочая собственность теоретически может достаться этому сыну от третьего брака потому, что он является наследником второй очереди. Суть заключается в том, что мало того, что это абсолютно чужой мне человек, но он был к тому же воспитан корыстным человеком. Мой отец - человек корыстный и безжалостный. Чтобы не быть голословным, немного расскажу: когда мне было 4 года, он пытался отобрать целиком двухкомнатную квартиру в хорошем высотном панельном доме, которую моей маме дала организация в которой она работает. Сначала он врезал замки в одной из комнат и стал приводить туда свою бабищу, а потом врезал замки в квартиру, в результате чего моей маме с друзьями приходилось ломать дверь. В это время он подавал на мою маму в суд, что она у него украла мою детскую шубку и какую-то тарелку. Я ему был нафиг не нужен с самого начала. Когда они всё-таки стали разменивать квартиру, то он один за другим отвергал хорошие варианты в виде двух одинаковых однокомнатных квартир в разных домах. И если бы моя мама не упёрлась, я сейчас не жил бы в 3х-комнатной квартире в хорошем панельном доме 90-й серии. А согласился он на комнату в большой сталинке-коммуналке из-за того, что в ней жила одинокая старушка у которой вообще не было родственников и я думаю вы понимаете, что он хотел в итоге захватить всю квартиру себе. Теперь я думаю, вы понимаете какой это человек. Так вот, я не хочу чтобы что-то от меня когда бы то ни было досталось этому сыну от третьего брака потому, что как говорит моя мама, если его воспитал мой отец, то значит и этот тоже человек корыстный. К тому-же он мне абсолютно чужой. Но юридически, к сожалению, а я эту тему изучил, к сожалению никак нельзя расторгнуть с ним родство. Вот поэтому у меня и сложился такой психологический бзик. Я время от времени посматриваю инстаграм этого сына от третьего брака. У него красивая девушка и я хотел бы себе такую! Но я всегда помню слова моей мамы о том, что нельзя ни в коем случае писать ему и вообще как-то давать о себе знать, например ставить лайки потому, что тогда придёт мой папа и наговорит и наделает кучу гадостей, а я этого не хочу и это меня всегда останавливает как электрическая ограда под напряжением. Вообще-то я уже один раз сделал эту глупость в жизни лет 10-12 тому назад, когда этот сын моего отца был ещё маленьким и ему было, кажется 12 лет. Я нашёл его страницу в контакте и написал ему после чего он даже прислал мне две фотки с моим папой. Но в тот-же вечер его ушли, перекрыли ему канал связи, а своре эта его страница была брошена и он создал другу. А меня после этого бывший мужчина моей мамы отругал за то, что я возможно нанёс мальчику психологическую травму. Второй вариант заключается в том, чтобы он сам вдруг не появился в моей жизни потому, что я, честно говоря, даже не знаю что в такой ситуации делать. Но этот вариант маловероятен. Как вы посоветуете мне психологически разобраться с этой проблемой, которая превратилась в некую время от времени возникающую навязчивую идею в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составьте завещание, что в случае вашей смерти все передаётся в дом престарелых к примеру. И всё. Зафиксируйте у нотариуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не знаю когда это лучше сделать. А если, скажем, я выложу своё творчество под лицензией Creative Commons, то никто уже не сможет иметь права изменить лицензию на несвободную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кен сказал:

Но я не знаю когда это лучше сделать. А если, скажем, я выложу своё творчество под лицензией Creative Commons, то никто уже не сможет иметь права изменить лицензию на несвободную?

это уже юpидический вопpос, его надо на юpидическом фоpуме задавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кен сказал:

То есть я с этой темой пришёл не по адресу?

ну можешь пpедставить самый худший ваpиант и пpинять его, чтобы это пеpестало тебя беспокоить. тогда да. это по психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Alfa Jocker сказал:

ну можешь пpедставить самый худший ваpиант и пpинять его, чтобы это пеpестало тебя беспокоить. тогда да. это по психологически.

А как с таким худшим вариантом смириться?

У меня одним из самых сильных страхов является страх потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кен сказал:

Так вот, я не хочу чтобы что-то от меня когда бы то ни было досталось этому сыну от третьего брака потому, что как говорит моя мама, если его воспитал мой отец, то значит и этот тоже человек корыстный.

Ваша мама не права. Она делает поверхностные выводы о человеке, которого не знает, основываясь на неприязни к Вашему отцу. Его сын - не слепок с него, а отдельный человек со своим неизвестным ни ей, ни Вам внутренним миром и независимой волей. он может быть каким угодно. Вы - тоже сын Вашего отца, но испытываете к нему неприязнь. Возможно , что у этого сына не меньше, или даже больше претензий к отцу - как знать?

 

1 час назад, Кен сказал:

К тому-же он мне абсолютно чужой. Но юридически, к сожалению, а я эту тему изучил, к сожалению никак нельзя расторгнуть с ним родство. Вот поэтому у меня и сложился такой психологический бзик. Я время от времени посматриваю инстаграм этого сына от третьего брака. У него красивая девушка и я хотел бы себе такую!

Вы испытываете к нему зависть и ревность. Много у кого красивые девушки, но Вы же не задумываетесь об этом и не следите за жизнью посторонних Вам людей через инстаграмм? Вы до сих пор являетесь заложником конфликта между Вашими родителями.

 

1 час назад, Кен сказал:

Но я всегда помню слова моей мамы о том, что нельзя ни в коем случае писать ему и вообще как-то давать о себе знать, например ставить лайки потому, что тогда придёт мой папа и наговорит и наделает кучу гадостей, а я этого не хочу и это меня всегда останавливает как электрическая ограда под напряжением.

Не слишком ли вы зависимы от мнений вашей мамы, которые основаны в основном на неприязни к вашему отц и всему, что имеет к нему отношение? Откуда мысль, что каждом Вашем лайке будет непременно доложено Вашему отцу. Ведь этот его сын - взрослый человек, раз имеет девушку? Вполне возможно , что он не отчитывается отцу о своей личной жизни.

 

1 час назад, Кен сказал:

Вообще-то я уже один раз сделал эту глупость в жизни лет 10-12 тому назад, когда этот сын моего отца был ещё маленьким и ему было, кажется 12 лет. Я нашёл его страницу в контакте и написал ему после чего он даже прислал мне две фотки с моим папой. Но в тот-же вечер его ушли, перекрыли ему канал связи, а своре эта его страница была брошена и он создал другу. А меня после этого бывший мужчина моей мамы отругал за то, что я возможно нанёс мальчику психологическую травму.

Психологическую травму мальчику нанёс Ваш отец, вмешавшись в личные отношения с Вами, на которые и он, и Вы имели право, являясь сводными братьями. Вы никаких травм не наносили. Видимо неприязнь Ваших родителей настолько сильна. что все их отношения подчинены ей и обслуживают её. К сожалению как он манипулирует отношениями с этим сыном, чтобы использовать их против Вашей матери и её окружения, так и Ваша мать манипулирует Вами и подключает к этим манипуляциям отчима, чтобы досадить отцу и его окружению. Освобождайтесь от этого влияния. отношения между Вашими родителями никогда не должны были отражаться на Вас. Ваша мать поступала не правильно настраивая вас против Вашего отца и сводного брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

Ваша мама не права. Она делает поверхностные выводы о человеке, которого не знает, основываясь на неприязни к Вашему отцу. Его сын - не слепок с него, а отдельный человек со своим неизвестным ни ей, ни Вам внутренним миром и независимой волей. он может быть каким угодно. Вы - тоже сын Вашего отца, но испытываете к нему неприязнь. Возможно , что у этого сына не меньше, или даже больше претензий к отцу - как знать?

Я вырос в другой семье и не рос в семье своего отца. Поэтому мне рассказали такие вещи о семье отца, которые, если бы я рос в семье отца, мне бы никогда в жизни не рассказали. Доктор Курпатов в своих книгах говорит, что человека формирует среда. То есть если скажем, если китаец или индеец с младенчества вырастет в русской семье с русскими детьми, то он мало будет по поведению отличаться от этих русских детей и думать будет на русском языке.

Или это не довод?

3 минуты назад, Аглая сказал:

Вы испытываете к нему зависть и ревность. Много у кого красивые девушки, но Вы же не задумываетесь об этом и не следите за жизнью посторонних Вам людей через инстаграмм? Вы до сих пор являетесь заложником конфликта между Вашими родителями.

Не слежу потому, что от посторонних людей я никогда и ничего не смогу получить при любом раскладе. А от своего отца я могу получить деньги, теоретически даже могу отсудить, но никто не хочет с этим заморачиваться.

4 минуты назад, Аглая сказал:

Не слишком ли вы зависимы от мнений вашей мамы, которые основаны в основном на неприязни к вашему отц и всему, что имеет к нему отношение? Откуда мысль, что каждом Вашем лайке будет непременно доложено Вашему отцу. Ведь этот его сын - взрослый человек, раз имеет девушку? Вполне возможно , что он не отчитывается отцу о своей личной жизни.

Когда, 10-12 лет назад я написал ему в контакте, то он сначала выложил мне две фотки моего папы, а спустя мгновение его ушли, ему как-бы перекрыли канал связи и после этого его страница стала заброшеная. Я сразу понял, что это сделали его родители: дело было вечером, ему было на тот момент 12 лет, не думаю, что в таком возрасте дети особо далеко где-то гуляют. И моя мама сказала, что это родители запретили ему переписываться, когда поняли кто я. Или это тоже не довод?

9 минут назад, Аглая сказал:

Психологическую травму мальчику нанёс Ваш отец, вмешавшись в личные отношения с Вами, на которые и он, и Вы имели право, являясь сводными братьями. Вы никаких травм не наносили. Видимо неприязнь Ваших родителей настолько сильна. что все их отношения подчинены ей и обслуживают её. К сожалению как он манипулирует отношениями с этим сыном, чтобы использовать их против Вашей матери и её окружения, так и Ваша мать манипулирует Вами и подключает к этим манипуляциям отчима, чтобы досадить отцу и его окружению. Освобождайтесь от этого влияния. отношения между Вашими родителями никогда не должны были отражаться на Вас. Ваша мать поступала не правильно настраивая вас против Вашего отца и сводного брата.

Бывший мужчина моей мамы тогда меня сильно отругал. Он объяснил, что я нанёс психологическую травму этому мальчику потому, что он на тот момент не знал о моём существовании и тем, что я появился он понял, что у его папы была другая женщина. Дети, как правило, считают, что мама - это единственная женщина папы и хотят, чтобы так было! Или это не могло стать причиной психологической травмы?

А как именно он манипулирует отношениями с этим сыном по отношению к моей матери?

А как быть с тем, что мой отец хотел отобрать квартиру и подавал в суды? И отобрал всю мебель в той квартире? Или вы считаете, что это нормальный поступок? Я вот так не считаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Кен сказал:

А как с таким худшим вариантом смириться?

У меня одним из самых сильных страхов является страх потери.

подумайте о том, что после смеpти всем вообще все пофиг, независимо от того, что было до и будет после. 

что можно потеpять, когда ты уже умеp???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кен сказал:

Как вы посоветуете мне психологически разобраться с этой проблемой, которая превратилась в некую время от времени возникающую навязчивую идею в голове?

Сходить очно к специалисту по психологической помощи или проконсультироваться онлайн по скайпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alfa Jocker сказал:

подумайте о том, что после смеpти всем вообще все пофиг, независимо от того, что было до и будет после. 

что можно потеpять, когда ты уже умеp???

А как-же посмертное существование души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Кен сказал:

Я вырос в другой семье и не рос в семье своего отца. Поэтому мне рассказали такие вещи о семье отца, которые, если бы я рос в семье отца, мне бы никогда в жизни не рассказали. Доктор Курпатов в своих книгах говорит, что человека формирует среда. То есть если скажем, если китаец или индеец с младенчества вырастет в русской семье с русскими детьми, то он мало будет по поведению отличаться от этих русских детей и думать будет на русском языке.

Или это не довод?

Нет - не довод. Дети, воспитывающиеся в одной и той же семье, подвергавшиеся одним и тем же влияниям формируют различные характеры. Изначально обладают различным темпераментом, развивают различные способы реагирования на окружающую среду, в зависимости от собственной воли. Иногда этот отпечаток бывает диаметрально противоположным, например: в семье пьющих родителей дети могут вырасти один  алкоголиком, а другой трезвенником, категорически отвергающим алкоголь.

 

44 минуты назад, Кен сказал:

Не слежу потому, что от посторонних людей я никогда и ничего не смогу получить при любом раскладе. А от своего отца я могу получить деньги, теоретически даже могу отсудить, но никто не хочет с этим заморачиваться.

Исходя из того, что Вы о нём рассказали, я бы не стала надеяться на это на Вашем месте.

 

44 минуты назад, Кен сказал:

Когда, 10-12 лет назад я написал ему в контакте, то он сначала выложил мне две фотки моего папы, а спустя мгновение его ушли, ему как-бы перекрыли канал связи и после этого его страница стала заброшеная. Я сразу понял, что это сделали его родители: дело было вечером, ему было на тот момент 12 лет, не думаю, что в таком возрасте дети особо далеко где-то гуляют. И моя мама сказала, что это родители запретили ему переписываться, когда поняли кто я. Или это тоже не довод?

А доводом в пользу чего Вы это считаете? Скорее всего Ваше общение прекратил кто то из его родителей, раз он ответил Вам. Но о его характере это ничего не говорит. К тому же Ваши отчим и мать отнеслись к этому общению точно так же: Вас отругали за эту инициативу. Реакции его родителей - ничем не хуже и не лучше реакции Ваших близких. И в действительности ни та, ни другая сторона не должна была втягивать детей в личный конфликт между взрослыми, принуждая детей быть судьями и выбирать одну из сторон в конфликте, не имеющем к ним отношения. Это не взрослое поведение. Они должны были разобраться в нём , не привлекая в него детей, не манипулируя их сознанием, не подавляя их стремления к общению между собой в угоду собственным амбициям.

 

44 минуты назад, Кен сказал:

Бывший мужчина моей мамы тогда меня сильно отругал. Он объяснил, что я нанёс психологическую травму этому мальчику потому, что он на тот момент не знал о моём существовании и тем, что я появился он понял, что у его папы была другая женщина. Дети, как правило, считают, что мама - это единственная женщина папы и хотят, чтобы так было! Или это не могло стать причиной психологической травмы?

Вы не могли нести ответственность за психологическое благополучие этого ребёнка.К тому же то, что от него утаили Ваше существование и существование Вашей мамы - не более чем предположение Вашего отчима. За то что сообщают ребёнку.или утаивают от него родители - ответственность несут они. Не Вы нанесли ему эту травму, открыв эту правду, а его родители, скрыв её от него, если травма вообще имела место. На Вас опять повесили не детскую ответственность.

 

44 минуты назад, Кен сказал:

А как именно он манипулирует отношениями с этим сыном по отношению к моей матери?

Не к матери, а к Вам в основном. Вероятно мстить Вашей матери через отказ Вам в общении с Вашим братом. Он бы должен был способствовать общению между Вами , а не препятствовать ему , да ещё насильственными методами. Не думаю, что Вашему брату это было приятно.

 

44 минуты назад, Кен сказал:

А как быть с тем, что мой отец хотел отобрать квартиру и подавал в суды? И отобрал всю мебель в той квартире? Или вы считаете, что это нормальный поступок? Я вот так не считаю!

Я не считаю , что это нормально. Так же я не считаю, что Вам об этом должно было быть доложено в Вашем детском возрасте - это взрослые проблемы. Вашу психику должны бы были от них уберечь. Вы толком ничего не знаете об этой ситуации. Своей , беспристрастной позиции выбрать в ней не можете. потому что не знаете всех фактов, а знаете лишь субъективную точку зрения на эту ситуацию Вашей матери. Вполне возможно, что новая семья Вашего отца знает совершенно другие факты и трактовку всего происшедшего. Плохо, что Ваша мать и отчим прививали Вам с вражду  по отношению к Вашему отцу, да ещё и распространяли её на его сына. который никак не причастен к их конфликту, ни в чём перед Вашей матерью не виноват. Она накрутила Вас, и видимо, продолжает накручивать - поэтому у Вас и бзик. Вам нужно защищаться от этого её разрушающего Вас влияния. а не от сводного брата, которому скорее всего не до Вас, потому что у него есть личная жизнь и более актуальные проблемы. связанные с ней, чем неудавшийся в детстве контакт с Вами из за вмешательства родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Аглая сказал:

Нет - не довод. Дети, воспитывающиеся в одной и той же семье, подвергавшиеся одним и тем же влияниям формируют различные характеры. Изначально обладают различным темпераментом, развивают различные способы реагирования на окружающую среду, в зависимости от собственной воли. Иногда этот отпечаток бывает диаметрально противоположным, например: в семье пьющих родителей дети могут вырасти один  алклголиком. а другой трезвенником. категорически отвергающим алкоголь.

А влияние родителей? Если у ребёнка папа курит и постоянно это демонстрирует, причём показывает это с положительной стороны, разве может у ребёнка не сформироваться убеждение, что курить это круто и сформироваться отвращение к табаку? Вот я я задавался вопросом почему я так люблю пить пиво? Я до 16 лет вообще не пробовал алкоголя. Потом в моей жизни мне дали попробовать пиво и я его в итоге распробовал. Разве это не могло оказать своё влияние?

А если папа показывает ребёнку то, что отобрать квартиру у девушки с положительной стороны формируя такой вот аморальное убеждение?

Что может повлиять на ребёнка, что он не поддастся этому влиянию?

17 минут назад, Аглая сказал:

Исходя из того, что Вы о нём рассказали, я бы не стала надеяться на это на Вашем месте.

А я и всегда прекрасно понимал, что получить от него что-то крайне маловероятно.

17 минут назад, Аглая сказал:

А доводом в пользу чего Вы это считаете? Скорее всего Ваше общение прекратил кто то из его родителей, раз он ответил Вам. Но о его характере это ничего не говорит. К тому же Ваши отчим и мать отнеслись к этому общению точно так же: Вас отругали за эту инициативу. Реакции его родителей - ничем не хуже и не лучше реакции Ваших близких. И в действительности ни та, ни другая сторона не должна была втягивать детей в личный конфликт между взрослыми, принуждая детей быть судьями и выбирать одну из сторон в конфликте, не имеющем к ним отношения. Это не взрослое поведение. Они должны были разобраться в нём , не привлекая в него детей, не манипулируя их сознанием, не подавляя их стремления к общению между собой в угоду собственным амбициям.

Прежде всего, сделаю маленькое уточнение: это не отчим. Это бывший мужчина моей мамы, они не женились. И на тот момент, когда это произошло моя мама с ним уже особо не общалась. Он пришёл поздравить меня с днём рождения и после того, как я ему рассказал об этом, он меня отчитал. Мама тут не при чём.

17 минут назад, Аглая сказал:

Вы не могли нести ответственность за психологическое благополучие этого ребёнка.К тому же то. что от него утаили Ваше существование и существование Вашей мамы - не более чем предположение Вашего отца. За то что сообщают ребёнку.или утаивают от него родители - ответственность несут они. Не Вы нанесли ему эту травму. открыв эту правду. а его родители, скрыв её от него. если травма вообще имела место. На Вас опять повесили не детскую ответственность.

И даже если эта новость была бы для него шоком, всё равно ответственность не нёс бы?

17 минут назад, Аглая сказал:

Не с матерью. а с Вами. Вы ведь - братья. Он бы должен был способствовать общению между вами , а не препятствовать ему , да ещё насильственными методами. Не думаю. что вашему брату это было приятно.

А зачем? Я лично всегда считал, что той женщине могло бы быть неприятно, что её муж ходит ещё к кому-то от первого брака. Любая женщина считает, что её муж - это её и только её мужчина, если она, конечно, его любит. И я считаю, что он, если её любит, не стал бы делать так, чтобы ей было неприятно. так-же и ребёнку может быть неприятно, что его родитель ходит к какому-то другому ребёнку и дарит ему подарки, например. Мог бы заревновать. Разве не так?

17 минут назад, Аглая сказал:

Я не считаю , что это нормально. Так же я не считаю. что Вам об этом должно было доложено в Вашем детском возрасте - это взрослые проблемы. Вашу психику должны бы были от неё уберечь. Вы толком ничего не знаете об этой ситуации. Своей , беспристрастной позиции выбрать в ней не можете. потому что не знаете всех фактов, а знаете лишь субъективную точку зрения на эту ситуацию Вашей матери. Вполне возможно, что новая семья Вашего отца знает совершенно другие факты и трактовку всего происшедшего. Плохо, что Ваша мать и отчим прививали Вам с вражду  по отношению к Вашему отцу, да ещё и распространяли её на его сына. который никак не причастен к их конфликту, ни в чём перед Вашей матерью не виноват. Она накрутила Вас, и видимо, продолжает Вас накручивать - поэтому у Вас и бзик. Вам нужно защищаться от этого её разрушающего Вас влияния. а не от сводного брата, которому скорее всего не до Вас, потому что у него есть личная жизнь и более актуальные проблемы. связанные с ней, чем неудавшийся в детстве контакт с Вами из за вмешательства родителей.

Вообще-то моя мама никогда не вражду не прививала. Она просто не хотела, чтобы ей наделали кучу гадостей и не хотела накушаться дерьма. Я думаю любая женщина этого бы не хотела. Поэтому она избегала встреч с моим папой. И вообще ей было всегда неприятно говорить на эту тему и первая она никогда не начинала на неё говорить, только если я начинал. Так, например, когда приставы арестовали машину моего папы за то, что он не хотел платить алименты, он начал звонить моей мамы и кричать: что войну против меня начала? Хотя она тут была не при чём, это так по закону с него соответствующие службы спросили. Вот этого она и не хотела. Или вы считаете, что любая женщина не должна была бы поступить также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Кен сказал:

А как-же посмертное существование души?

если задумываться о душе, то жлобская душа должна стpадать больше, чем бескоpыстная, так, что со всех стоpон плюсы+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Кен сказал:

А влияние родителей? Если у ребёнка папа курит и постоянно это демонстрирует, причём показывает это с положительной стороны, разве может у ребёнка не сформироваться убеждение, что курить это круто и сформироваться отвращение к табаку? Вот я я задавался вопросом почему я так люблю пить пиво? Я до 16 лет вообще не пробовал алкоголя. Потом в моей жизни мне дали попробовать пиво и я его в итоге распробовал. Разве это не могло оказать своё влияние?

А если папа показывает ребёнку то, что отобрать квартиру у девушки с положительной стороны формируя такой вот аморальное убеждение?

Что может повлиять на ребёнка, что он не поддастся этому влиянию?

От темперамента ребёнка зависит его реакция на то, или иное действие и убеждение родителей, он может принимать, или отвергать его. Бывает так, что ребёнку чем больше что то внушают, тем меньше он склонен этому следовать. Дети ведь не всегда послушны. С чего Вы взяли, что папа рассказывал своему сыну о попытках отобрать квартиру? Ваш брат может быть совсем не в курсе этого. Да и Вы доподлинно об этом ничего не знаете.

 

31 минуту назад, Кен сказал:

А я и всегда прекрасно понимал, что получить от него что-то крайне маловероятно.

Так зачем Вам сосредотачиваться своим вниманием на том, что маловероятно? Забудьте о своём отце - Вы его скорее всего плохо помните, раз сказали, что он Вас не воспитывал.

 

31 минуту назад, Кен сказал:

Прежде всего, сделаю маленькое уточнение: это не отчим. Это бывший мужчина моей мамы, они не женились. И на тот момент, когда это произошло моя мама с ним уже особо не общалась. Он пришёл поздравить меня с днём рождения и после того, как я ему рассказал об этом, он меня отчитал. Мама тут не при чём.

Значит вообще полез не в своё дело. У него не было права Вас воспитывать.

 

31 минуту назад, Кен сказал:

И даже если эта новость была бы для него шоком, всё равно ответственность не нёс бы?

Разумеется нет. А за что? Вы не можете отвечать за решения взрослых и не можете нести ответственность за другого ребёнка, никакого зла ему не желали. Вся ситуация надуманная. Может этот мужчина хотел этим угодить Вашей матери?

 

31 минуту назад, Кен сказал:

Вообще-то моя мама никогда не вражду не прививала. Она просто не хотела, чтобы ей наделали кучу гадостей и не хотела накушаться дерьма. Я думаю любая женщина этого бы не хотела. Поэтому она избегала встреч с моим папой. И вообще ей было всегда неприятно говорить на эту тему и первая она никогда не начинала на неё говорить, только если я начинал. Так, например, когда приставы арестовали машину моего папы за то, что он не хотел платить алименты, он начал звонить моей мамы и кричать: что войну против меня начала? Хотя она тут была не при чём, это так по закону с него соответствующие службы спросили. Вот этого она и не хотела. Или вы считаете, что любая женщина не должна была бы поступить также?

Ну как не прививала? Она демонизировала для Вас образ Вашего отца. Любой родитель не должен втягивать ребёнка в свой конфликт с другим родителем. Чего она не хотела? Чтобы арестовали за алименты машину отца? Она знала, что так и произойдёт, когда подавала на них. Я не хочу сказать, что она не имела права подавать на алименты, но что она не могла не предвидеть этого результата - это факт. Зачем это всё на Вас то было вываливать? Зачем ей нужно было Вас во всё это посвящать - Вы ведь не юрист, не пристав - ничем помочь ей в реализации прав не могли. Никакого дерьма она не накушалась из за того, что Вы списались со своим братом. Его просто заблокировали в сетях, чтобы прекратить эту переписку, а она об этом даже и не узнала бы, если бы Вы сами не сказали. Вы уверены к тому же, что она ничего не преувеличивает и не искажает в своих рассказах о Вашем отце? Ведь можно было просто Вам сказать, что у них разладились отношения и они разошлись, не посвящая Вас во всякие отвратительные подробности, не пытаясь испортить его репутацию в Ваших глазах. Подумайте сами - почему Ваш отец может не желать общения своего сына от второго брака с Вами, зная Вашу маму? Он просто не хочет, чтобы все обвинения в его адрес , которые она излила на Вас, выплеснулись через Вас на его сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Аглая сказал:

Так зачем Вам сосредотачиваться своим вниманием на том, что маловероятно? Забудьте о своём отце - Вы его скорее всего плохо помните, раз сказали, что он Вас не воспитывал.

А о его сыне от третьего брака мне тоже желательно забыть? Просто я иногда посещаю его инстаграм из любопытства, почему-то вот любопытно и всё, ничего не могу с собой поделать! А у папы нет страниц в соцсетях и на фотографиях сына он нигде не светится!

40 минут назад, Аглая сказал:

Ну как не прививала? Она демонизировала для Вас образ Вашего отца. Любой родитель не должен втягивать ребёнка в свой конфликт с другим родителем. Чего она не хотела? Чтобы арестовали за алименты машину отца? Она знала, что так и произойдёт, когда подавала на них. Я не хочу сказать, что она не имела права подавать на алименты, но что она не могла не предвидеть этого результата - это факт. Зачем это всё на Вас то было вываливать? Зачем ей нужно было Вас во всё это посвящать - Вы ведь не юрист, не пристав - ничем помочь ей в реализации прав не могли. Никакого дерьма она не накушалась из за того, что Вы списались со своим братом. Его просто заблокировали в сетях, чтобы прекратить эту переписку, а она об этом даже и не узнала бы, если бы Вы сами не сказали. Вы уверены к тому же, что она ничего не преувеличивает и не искажает в своих рассказах о Вашем отце? Ведь можно было просто Вам сказать, что у них разладились отношения и они разошлись, не посвящая Вас во всякие отвратительные подробности, не пытаясь испортить его репутацию в Ваших глазах. Подумайте сами - почему Ваш отец может не желать общения своего сына от второго брака с Вами, зная Вашу маму? Он просто не хочет, чтобы все обвинения в его адрес , которые она излила на Вас, выплеснулись через Вас на его сына.

Она совершенно не знала, что его машину арестовали пока он сам ей не начал звонить и не сообщил и про алименты она в тот момент не думала. У нас дед болел и она была занята этим. Она не хочет накушаться дерьма в том случае, если мой папа придёт и наговорит кучу гадостей. Я не могу с этим поспорить потому, что она знает его лучше, чем я. Да я уверен в том, что она говорит мне правду потому, что я совершенно не понимаю, зачем бы ей меня обманывать, если учесть то, что она меня на своём горбу всю жизнь тащила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Кен сказал:

А о его сыне от третьего брака мне тоже желательно забыть? Просто я иногда посещаю его инстаграм из любопытства, почему-то вот любопытно и всё, ничего не могу с собой поделать! А у папы нет страниц в соцсетях и на фотографиях сына он нигде не светится!

Просто не раздувайте в себе беспочвенную подозрительность по отношению к нему. Зачем она Вам?

 

53 минуты назад, Кен сказал:

Она совершенно не знала, что его машину арестовали пока он сам ей не начал звонить и не сообщил и про алименты она в тот момент не думала. У нас дед болел и она была занята этим. Она не хочет накушаться дерьма в том случае, если мой папа придёт и наговорит кучу гадостей. Я не могу с этим поспорить потому, что она знает его лучше, чем я. Да я уверен в том, что она говорит мне правду потому, что я совершенно не понимаю, зачем бы ей меня обманывать, если учесть то, что она меня на своём горбу всю жизнь тащила?

Ваши родители разочаровались в отношениях друг с другом и поэтому разошлись. Когда люди обманываются в своих ожиданиях, они часто испытывают горечь и обиду по отношению друг к другу, не всегда и не во всём обоснованную, и не всегда оказываются в силах справиться со своими чувствами по взрослому, цивилизованно договориться о наиболее комфортных для обоих условиях расставания. В таких ситуациях они начинают вовлекать всех, кого возможно, в свой конфликт, в попытках возложить ответственность за него друг на друга, чтобы выторговать для себя условия получше. Нередко с целью навязывания вины бывшему партнёру в ход идут манипуляции детьми. В обвинениях Вашего отца, выраженных Вам Вашей матерью столько же смысла и объективности, сколько и в его обвинениях, высказанных им ей по телефону. Его фраза: " что войну против меня начала?" - выразительно иллюстрирует  характер их отношений на тот момент. Отношений, в которых каждый стремиться побольнее уязвить другого, а не быть к нему справедливым , пытаться понять его точку зрения, считаться с его обстоятельствами и потребностями. Дело не в том, что описывая Вам Вашего отца в исключительно чёрных красках, Ваша мать осознанно стремилась Вас обмануть. Просто негативные эмоции, накопившиеся в их отношениях требовали выхода и она выплеснула их на Вас, потому что выплеснуть их на Вашего отца не могла - он стал недоступен из за разрыва отношений. А то, что её взгляд очень пристрастен и однобок, понятно из того, что она  рисует чёрными красками даже его ребёнка, о характере которого совершенно ничего не может знать. Ей просто хочется думать, что он плохой человек, раз воспитывался Вашим" плохим" отцом. В действительности этот взгляд на вещи ей диктует ревность и ущемлённые амбиции. Оба они в тот момент вели себя как два маленьких ребёнка, подравшихся из за игрушек. Одной из этих игрушек стали Ваши чувства. Этого не должно было произойти с Вами,и Вы не должны пытаться рассудить их взаимоотношения - это их интимная жизнь. Не нормально когда в интимную жизнь взрослых посвящены их дети. Пытаясь разобраться в том, в чём Вы всё равно никогда разобраться не сможете, всей правды о чём не узнаете, и что давно уже потеряло свою актуальность, Вы только  создаёте себе проблемы и попусту тратите своё время, вместо того, чтобы жить своей жизнью и строить свои отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аглая сказал:

Просто не раздувайте в себе беспочвенную подозрительность по отношению к нему. Зачем она Вам?

Я не просил своего отца производить на свет этого сына от третьего брака. Мне было бы гораздо лучше, если бы это был ребёнок его жены, например, который ко мне не имел бы вообще никакого отношения, с которым я не был бы связан юридическим родством и соответственно мне бы никогда в голову не пришло думать о нём! Вчера своей подруге, а сегодня своей маме я рассказал о том, что ещё может произойти, а именно то, что если моё творчество - стихи, рассказы и т.д. вдруг станут считаться талантливыми, то этот хитрожопый сын от третьегобрака может потом взять и разбогатеть на них, совершенно не имея на то никакого морального права! Вот как бы вы отнеслись, если бы на вашей работе разбогател кто-то чужой? Есть пример Франца Кафки, который не был признан при жизни и его творчество не продавалось, а уже после его смерти его рукописи нашли хитрожопые наследники и нажились на нём. Это разве справедливо? Я человек честный и никогда не стану ни у кого отбирать чужое. Но я и не хочу, чтобы что-то кому-то досталось несправедливо. У меня к тому-же очень сильный страх потери: я хочу, чтобы то, что меня радует и приносит мне удовольствие было моим вечно.

Я думаю вы видели эти передачи про то, как у какого-нибудь певца или актёра появляются плохие родственники, которые начинают делить его наследство и вести себя по отношению к друг другу как какие-то хищные звери. И вот как к этому относиться?

8 часов назад, Аглая сказал:

Ваши родители разочаровались в отношениях друг с другом и поэтому разошлись. Когда люди обманываются в своих ожиданиях, они часто испытывают горечь и обиду по отношению друг к другу, не всегда и не во всём обоснованную, и не всегда оказываются в силах справиться со своими чувствами по взрослому, цивилизованно договориться о наиболее комфортных для обоих условиях расставания. В таких ситуациях они начинают вовлекать всех, кого возможно, в свой конфликт, в попытках возложить ответственность за него друг на друга, чтобы выторговать для себя условия получше. Нередко с целью навязывания вины бывшему партнёру в ход идут манипуляции детьми. В обвинениях Вашего отца, выраженных Вам Вашей матерью столько же смысла и объективности, сколько и в его обвинениях, высказанных им ей по телефону. Его фраза: " что войну против меня начала?" - выразительно иллюстрирует  характер их отношений на тот момент. Отношений, в которых каждый стремиться побольнее уязвить другого, а не быть к нему справедливым , пытаться понять его точку зрения, считаться с его обстоятельствами и потребностями. Дело не в том, что описывая Вам Вашего отца в исключительно чёрных красках, Ваша мать осознанно стремилась Вас обмануть. Просто негативные эмоции, накопившиеся в их отношениях требовали выхода и она выплеснула их на Вас, потому что выплеснуть их на Вашего отца не могла - он стал недоступен из за разрыва отношений. А то, что её взгляд очень пристрастен и однобок, понятно из того, что она  рисует чёрными красками даже его ребёнка, о характере которого совершенно ничего не может знать. Ей просто хочется думать, что он плохой человек, раз воспитывался Вашим" плохим" отцом. В действительности этот взгляд на вещи ей диктует ревность и ущемлённые амбиции. Оба они в тот момент вели себя как два маленьких ребёнка, подравшихся из за игрушек. Одной из этих игрушек стали Ваши чувства. Этого не должно было произойти с Вами,и Вы не должны пытаться рассудить их взаимоотношения - это их интимная жизнь. Не нормально когда в интимную жизнь взрослых посвящены их дети. Пытаясь разобраться в том, в чём Вы всё равно никогда разобраться не сможете, всей правды о чём не узнаете, и что давно уже потеряло свою актуальность, Вы только  создаёте себе проблемы и попусту тратите своё время, вместо того, чтобы жить своей жизнью и строить свои отношения.

А разобраться с отношением к этому сыну от третьего брака и узнать о нём правду я тоже никогда не смогу? То, что я проявляю к нему любопытство и захожу в его инстаграм - это тоже не нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Кен сказал:

Я не просил своего отца производить на свет этого сына от третьего брака. Мне было бы гораздо лучше, если бы это был ребёнок его жены, например, который ко мне не имел бы вообще никакого отношения, с которым я не был бы связан юридическим родством и соответственно мне бы никогда в голову не пришло думать о нём! Вчера своей подруге, а сегодня своей маме я рассказал о том, что ещё может произойти, а именно то, что если моё творчество - стихи, рассказы и т.д. вдруг станут считаться талантливыми, то этот хитрожопый сын от третьегобрака может потом взять и разбогатеть на них, совершенно не имея на то никакого морального права! Вот как бы вы отнеслись, если бы на вашей работе разбогател кто-то чужой?

Вы заблудились в фантазиях. Поскольку Ваши рассказы на данный момент не признаны и не приносят дохода, Вашему брату, каким бы хитрожопым он не был, просто не на что претендовать. Вы не можете быть объектом предполагаемого Вами в нём корыстного интереса хотя бы по той простой причине, что взять с Вас нечего. Ваш отец и не должен был спрашивать Вашего согласия на рождение третьего сына - это ведь его жизнь, а не Ваша. Он не спрашивал у Вас согласия даже на Ваше собственное рождение. 

 

54 минуты назад, Кен сказал:

А разобраться с отношением к этому сыну от третьего брака и узнать о нём правду я тоже никогда не смогу? То, что я проявляю к нему любопытство и захожу в его инстаграм - это тоже не нормально?

А какую правду Вы хотите узнать? Соответствует ли он фантазиям о нём? Разумеется нет. Жизнь никогда не соответствует фантазиям о ней в отсутствии информации. Для чего Вам правда именно о нём? Чтобы убедиться что он не посягает на плоды Ваших трудов? Так не на что посягать - они ведь их пока не принесли. Вы уверены, что он вообще знает об их существовании?

Ваша мать знает в чём Вы его подозреваете? Как она относится к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аглая сказал:

Вы заблудились в фантазиях. Поскольку Ваши рассказы на данный момент не признаны и не приносят дохода, Вашему брату, каким бы хитрожопым он не был, просто не на что претендовать. Вы не можете быть объектом предполагаемого Вами в нём корыстного интереса хотя бы по той простой причине, что взять с Вас нечего. Ваш отец и не должен был спрашивать Вашего согласия на рождение третьего сына - это ведь его жизнь, а не Ваша. Он не спрашивал у Вас согласия даже на Ваше собственное рождение.

А квартира, коллекция монет - с этого тоже нечего взять?

6 минут назад, Аглая сказал:

А какую правду Вы хотите узнать? Соответствует ли он фантазиям о нём? Разумеется нет. Жизнь никогда не соответствует фантазиям о ней в отсутствии информации. Для чего Вам правда именно о нём? Чтобы убедиться что он не посягает на плоды Ваших трудов? Так не на что посягать - они ведь их пока не принесли. Вы уверены, что он вообще знает об их существовании?

Ваша мать знает в чём Вы его подозреваете? Как она относится к этому?

Я хотел бы узнать какой он человек, способен ли он совершить подлость, есть ли в нём желание наживы нечестным путём, может ли он пусть даже теоретически теоретически судиться с девушкой и пытаться у неё что-то отобрать, есть ли у него совесть?

Да, я её всё рассказываю. Сегодня утром про этот пример с творчеством честно рассказал.

 

Моя мама говорит, что она не хочет, чтобы я начал переживать потому, что люди разные и она не знает какие это могут быть люди и когда я пытался общаться с моим папой и его сыном в сетях, они меня блокировали и я после этого переживал. Она не хочет, чтобы я переживал из-за того, что они могут меня заблокировать или как-то обидеть.

Как вы считаете, узнать эту правду и разобраться с сыном моего папы от третьего брата, тоже скорее всего никогда не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кен сказал:

Как вы считаете, узнать эту правду и разобраться с сыном моего папы от третьего брата, тоже скорее всего никогда не смогу?

Конечно нет. Чтобы узнать человека - надо с ним прожить достаточно долго, видеть его в разных стрессовых и неоднозначных ситуациях, тогда можно приблизительно понимать, как он может себя повести в той или иной ситуации.  Поступки и только поступки имеют смысл, а говорить человек может что угодно, пока дело не дошло до дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...