Перейти к содержанию

Апатийное состояние


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, с чего обычно начинают писать подобные посты. 

Вся моя проблема заключается просто в желании высказаться... или... не знаю. Вот попросту не знаю. У меня нет желания что-либо делать, с кем-либо общаться. Вообще совершать какие-либо действия. Вот тупо ни желания, ни мотивации, ни стимула. И больше всего - моральных сил. Как минимум пару лет чувствую себя попросту вымотанным. 

Начну, наверное, с того, что я всегда всё делал сам, добивался всего сам. Такая тенденция пошла с самого детства. В этом виню себя со своим принципом "я сам". Видимо, родители увидели мою самостоятельность и решили не вмешиваться. И с тех пор абсолютно ВСЁ я делал сам, чего бы это не касалось. И не только делал, но и переживал любые события без всяческой поддержки кого-либо. НО! За любой "провал" следовала тонна недовольства и возмущений. 

Самым сложным, наверное, было перенести смерить близкого родственника, когда мне было 15 лет. Даже на похоронах я стоял отдельно ото всех. К родителям с того момента я стал относиться презренно, с большим негативом (не выражал в дома кардинально поменялось всё и в школе. Учителя показали себя с такой же отвратительной стороны и давка была пуще прежнего. Учился я на отлично, старался тянуть и успеваемость, и внеучебную деятельность, но после нескольких в прямом смысле ОСКОРБИТЕЛЬНЫХ высказываний про мои успехи в школе и моё будущее, я решил полностью окунуться в хобби и начать работать в IT, чтобы обеспечить себе хоть какую-то независимость от окружающих людей.

Возмущений последовало ещё больше, особенно подходя к экзаменам. Давка была невыносимая. 

Но к счастью закончилась школа. К тому времени, кстати, на фоне всех стрессов начались дичайшие проблемы с внешностью. Одногруппники и преподаватели попались понимающие, в этом плане было легче, чего не скажешь про обычную ходьбу по улице, где на тебя каждый первый смотрит с таким отвращением, будто я виноват во всех неудачах в жизни этого человека. 

Университет, надо сказать, в ряду "элитных". К тому времени я уже достаточно зарабатывал (не без весомых усилий), чтобы позволить себе какие-то дорогие вещи. До сих пор не знаю, кто и зачем, но пустили слухи о том, что я, будучи бедным, покупаю "палёнки", дабы соответствовать местному окружению. Слух настолько абсурден в плане его смысла, но народ подхватил и полгода я попросту был как неким центром "заспинных" насмешек. К концу учебного года слухи развеялись и как бы отношения снова стали налаживаться, но сформировавшееся у меня безразличие к словам и действиям окружающих людей уже попросту не давало снова сойтись вообще с кем-либо.

Я отчислился, параллельно выслушав бредни в деканате про моё будущее и аналогичное же от родителей. Я хотел уехать в другой город и просто работать, но из-за них же решил остаться как "последняя попытка", но не для меня, а для них.

К тому моменту я потратился на решение проблем с внешностью и в этом плане всё стало хорошо. Но знаете... на данный момент я расцениваю повторное поступление в другой универ как огромную ошибку. А скорее - попытку вновь сойтись с кем-то, сдружиться, потому что то безразличие к людям, которое во мне уже укоренилось, попросту не позволило сделать это.

А мне просто хотелось возыметь человека, с которым бы я мог наконец-таки поговорить по душам. И пусть это даже прозвучит, как "поплакаться в жилетку" - да. На факультете я стал звездой в плане "хорошо разбирается в программировании". А в плане взаимоотношений... Мои одногруппники-парни начали обсуждать вероятность того, что я "п*дик". И да, я на самом деле гей. И это ещё один пункт моей безмятежной жизни.

Но как-то, всё-таки как-то, сдружился с некоторыми ребятами и по сей день дружим, но вся эта дружба мягко говоря односторонняя и не с моей стороны. Каждые наши разговоры постоянно ТОЛЬКО о их проблемах. ТОЛЬКО о их личной жизни. Я тупо стал каким-то слушателем. Раз за разом на меня сбрасывают тонны информации об их проблемах, что меня просто задолбало уже. Мне надоело это слушать, но люди видят во мне какую-то поддержку. Человека, который реально выслушает и, возможно, что-то посоветует. И как ни странно, порой советы помогают.

О том, что я гей, сейчас в принципе знают все уже как полгода. Признался даже родителям этой весной. Мне стало попросту в край пофиг на всё, но дабы не было никаких псевдо-слухов - решил открыться. Со стороны родителей это воспринялось скорее как разочарование. А теми, с кем я общаюсь, это воспринимается вообще никак не всерьёз.

К примеру, я недавно по уши втюрился в парня, хотел поделиться с "друзьями". Даже что-то смог по мелочи сказать, но в ответ либо безразличие в виде улыбки, либо шутки в плане "гейства". То есть даже этот пункт я ни с кем не могу обсудить. Им интересно лишь то, как я работаю, чем зарабатываю и сколько зарабатываю. Всё.

А насчёт парня, в которого втюрился - ему так и не признался и слава Богу. Смысла в этом вообще никакого нет, потому что он натурал и как бы вмешиваться в его жизнь своей, которая попросту фигня полная... нет, пусть живёт своей жизнью и процветает. Но это был первый парень, к которому я испытал столь сильное чувство. Про случайные связи говорить смысла нет. На то они и случайные.

Но чувство к нему реально настоящее, живое. Быть может, он бы и смог стать неким стимулом, мотивацией к чему-то позитивному в моей жизни, но это по факту невозможно.

И в результате всего я выпал попросту в такой осадок, что я утерял интерес вообще ко всему. Стало безразлично абсолютно всё. Конечно я могу просто брать и делать (учиться, работать и т.п.), но всё это будет вызывать только отвращение. Даже моё столь излюбленное хобби, которым занимался столько лет и смог так продвинуться - в итоге стало плевать на это всё. Потерял интерес абсолютно ко всему, включая даже жизнь.

Даже не помню, когда последний раз откровенно улыбался, не говоря уже о смехе.

Люди каждое утро просыпаются с новыми силами, а я каким засыпал овощем, таким и просыпаюсь.

Не знаю, зачем вообще всё это написал, это ничего в моей жизни не изменит, я понимаю. Но хотя бы написать и хотя бы самую малость, раз уж в жизни выговориться некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zude сказал:

У меня нет желания что-либо делать, с кем-либо общаться. Вообще совершать какие-либо действия. Вот тупо ни желания, ни мотивации, ни стимула. И больше всего - моральных сил. Как минимум пару лет чувствую себя попросту вымотанным. 

К психиатру за легкими антидепрессантами.


Потом закончить учебу, выехать за границу и хорошо устроиться в жини в материальном смысле.
Остальное приложится по пути-вам главное сейчас не опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zude сказал:

Самым сложным, наверное, было перенести смерить близкого родственника, когда мне было 15 лет. Даже на похоронах я стоял отдельно ото всех. К родителям с того момента я стал относиться презренно, с большим негативом (не выражал в дома кардинально поменялось всё и в школе. Учителя показали себя с такой же отвратительной стороны и давка была пуще прежнего.

Кто умер? Какая взаимосвязь с родителями? Какая взаимосвязь с учителями?

 

10 часов назад, Zude сказал:

О том, что я гей, сейчас в принципе знают все уже как полгода. Признался даже родителям этой весной.

Как у вас складывались отношения с матерью? Начиная с детства.

 

10 часов назад, Zude сказал:

И с тех пор абсолютно ВСЁ я делал сам, чего бы это не касалось. И не только делал, но и переживал любые события без всяческой поддержки кого-либо. НО! За любой "провал" следовала тонна недовольства и возмущений. 

Недовольство и возмущение от кого?

 

10 часов назад, Zude сказал:

К тому моменту я потратился на решение проблем с внешностью и в этом плане всё стало хорошо.

Какие проблемы с внешностью были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mursik61 сказал:

Кто умер? Какая взаимосвязь с родителями? Какая взаимосвязь с учителями?

Умерла прабабушка. Она была единственным человеком, который пусть порой и мог сказануть что-нибудь остренькое, но действительно меня любила и относилась как к действительно близкому, родному человеку.

К примеру, до шести лет у меня был отчим. Дикий человек, который мог и руку поднять, и просто наорать по пустяку. Да и не только на меня. С родителями мамы он так же ругался частенько. И из всех лишь прабабушка меня от него "защищала". Остальным было реально плевать. Многие даже с усмешкой могли отнестись к тому, что тот взял и долбанул меня.

Но я тот период плохо помню. Быть может, я реально был сам виноват, так как был гиперактивным ребёнком. Не знаю, на это время моей жизни мне полностью плевать. Этот человек ушёл из наших жизней как раз, когда мне было 6 лет или 5.

Но замечу, что когда он "уходил", то всячески пытался меня к себе расположить. То подарочки, то какие-то муси-пуси. Без понятия, что с ним приключилось, но он уехал в итоге.

 

Жила прабабушка с нами. Родители (под родителями я подразумеваю маму и бабушку), да и вообще вся родня, очень плохо ухаживали за прабабушкой, когда у неё случился инсульт. Могли и накричать на неё, что она такая сякая не помогает им (например, передвинуться или если ела плохо). Я и сам относился как-то с непониманием ситуации. У неё ещё неоперабильный рак был, так что конец был очевиден, но не для меня. Я видел, что ей что-то кололи и видел, будто ей реально становилось лучше. И попросту обнадёжил себя, что всё-таки всё станет хорошо с ней. Но нет, последняя ночь её жизни была просто ужасна. Ей было плохо, дом был на ушах, но опять же из-за недовольства, что она такая сякая спать не может спокойно. Узнал, что она умерла, когда вернулся со школы. Мне никто ничего не сказал, я сам увидел. Никаких разговоров со мной, вообще ничего не было. Этот этап я проходил целиком и полностью сам, один. Как упомянул в посте - даже на похоронах я стоял отдельно ото всех. И даже не по своей воле. Про меня попросту забыли. 

 

В школе учителя повели себя крайне гадко. Они знали, что у меня в семье случилось вот такое. Но что на день после смерти, что вообще все последующие дни до похорон и после - продолжали давить на меня со своей "успеваемостью", отчитывать, что что-то не так сделал, где-то ошибся, неправильно выполнил задания или не доделал что-то. Очень мерзко и гадко, лично для меня, они поступили.

44 минуты назад, mursik61 сказал:

Как у вас складывались отношения с матерью? Начиная с детства.

Особого участия в моём воспитании она не принимала, как вообще кто-либо. Обычно родители в жизни ребёнка как первоплановое звено, но в моём случае дай Бог были хотя бы второплановым. Помощи никакой ни от кого не следовало вообще ни в чём. И с ходом времени я попросту перестал её ожидать.

Мама у меня человек далеко не самый лучший. Сперва простилалась под отчима, потом, когда тот уехал, отношения личные у неё вышли на первый план.

47 минут назад, mursik61 сказал:

Недовольство и возмущение от кого?

От родителей и учителей. Все мои достижения они воспринимали на свой счёт, но любой провал - скидывали только на меня.

48 минут назад, mursik61 сказал:

Какие проблемы с внешностью были?

Типичные подростковые высыпания, которые начались у меня слегонца позже, чем должно было быть. Вызвано было реально стрессами, потому что сколько обследований проходил - всё было хорошо с организмом.

 

--------------

 

В добавок ко всему про "никто не помогал мне с самой школы" и тому подобное подмечу ещё раз, что скорее всего виноват в этом сам я, раз позволил всем думать, что я столь самостоятельная, сильная, крепкая личность, что со всем способен разобраться сам. Или же я мог просто привыкнуть к тому, что надо разбираться со всем самому, раз до этого всё равно никакой особой поддержки не было.

Я даже воспитывал себя по сути сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zude сказал:

В добавок ко всему про "никто не помогал мне с самой школы" и тому подобное подмечу ещё раз, что скорее всего виноват в этом сам я, раз позволил всем думать, что я столь самостоятельная, сильная, крепкая личность, что со всем способен разобраться сам. Или же я мог просто привыкнуть к тому, что надо разбираться со всем самому, раз до этого всё равно никакой особой поддержки не было.

Я даже воспитывал себя по сути сам.

Во первых вы себя таким хотите видеть, это основная причина. У вас есть внутри желание быть самостоятельным, сильным и самодостаточным. Можно позволить какие-то действия в свой адрес или отношение, но позволить кому-то мыслить по другому нельзя. Вы к ним не обращаетесь за помощью, потому что они в этом вам часто отказывали и вы чувствуете бессмысленность этого. Не все можно объяснить родством, они просто не способны на это. А ваша пробабушка была способна вам помочь и вы это чувствовали. Каждый человек ограничен в своих возможностях, в чем-то менее, в чем-то более. Поэтому не зацикливайтесь на том, что вам не дали (мать, отец, бабушка). Дали, что смогли, в этих мыслях нельзя жить долго. Поэтому вам надо идти дальше.

 

30 минут назад, Zude сказал:

В школе учителя повели себя крайне гадко. Они знали, что у меня в семье случилось вот такое. Но что на день после смерти, что вообще все последующие дни до похорон и после - продолжали давить на меня со своей "успеваемостью", отчитывать, что что-то не так сделал, где-то ошибся, неправильно выполнил задания или не доделал что-то. Очень мерзко и гадко, лично для меня, они поступили.

Я не уверен что они до конца понимали вашу связь с пробабушкой, они видели эту ситуацию очень поверхностно. У учителя в школе нет возможности быть в курсе таких подробностей, у них как правило больше 25 детей в классе. А помимо этого есть своя жизнь, которая также доставляет хлопот. И рабочие вопросы тоже требуют много внимания и времени.

 

33 минуты назад, Zude сказал:

Типичные подростковые высыпания, которые начались у меня слегонца позже, чем должно было быть. Вызвано было реально стрессами, потому что сколько обследований проходил - всё было хорошо с организмом.

Жизнь любого живого существа, это борьба и преодоление. Стресс, трудности, страхи, неуверенность это постоянные спутники любого человека. Поэтому не стоит из-за этого так переживать, надо идти в ту сторону, куда действительно хочется. Тогда у вас будут силы со всем справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психическое здоровье человека описывается четырьмя категориями убеждений:

 

Отношение к себе;
Отношение к другим людям;
Отношение к миру;
Отношение к Богу.

 

Схематично это можно описать так:

Я «+»;
Другие люди «+»;
Мир «+»;
Бог «+».

 

Когда в одной или нескольких позициях вместо «плюса» появляется «минус» возникает процесс, называемый невротизацией психики.

 

В вашем случае схема выглядит так: 

Я «+»;
Другие люди «-»;
Мир «+»;
Бог «+».

 

Это комплекс «высокомерного творца». Именно внутреннее негативное отношение к другим людям заставляет вас занимать положение «я сбоку» по отношению к обществу, обрекает на одиночество и отрезает возможность близости, включая интимную.

 

Чтобы исправить эту позицию и вернуть жизнь в нормальное русло – надо работать с психотерапевтом на уровне жизненных сценариев и убеждений. 

 

В качестве самопомощи можете посмотреть этот вебинар и по методике в нем изложенной поработать над убеждениями о себе и о других людях https://live.datx.ru/playback/presentation/2.0/playback.html?meetingId=b579519288b15eb555a589d54e04b5ad3ba57981-1591189528036
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы вроде молоды еще. У вас судьба только на точке середины еще стоит. Ваша основная задача сейчас - не складывать руки и перегнуть ее таким образом, чтобы вторая половина была счастливой. Или хотя бы нормальной. Делайте упор на образование, карьеру, финансовую успешность. С этих позиций добиться остального желаемого вам будет легче.

+ поддержите свою ЦНС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zude сказал:

Начну, наверное, с того, что я всегда всё делал сам, добивался всего сам. Такая тенденция пошла с самого детства. В этом виню себя со своим принципом "я сам".

Разве это плохо?

15 часов назад, Zude сказал:

НО! За любой "провал" следовала тонна недовольства и возмущений. 

Родителей?

15 часов назад, Zude сказал:

Учителя показали себя с такой же отвратительной стороны и давка была пуще прежнего.

Почему? Чем вы не угодили учителям?

15 часов назад, Zude сказал:

Учился я на отлично, старался тянуть и успеваемость, и внеучебную деятельность,

Тем более странно

15 часов назад, Zude сказал:

но после нескольких в прямом смысле ОСКОРБИТЕЛЬНЫХ высказываний про мои успехи в школе и моё будущее

Но вы же учились на отлично, каким образом это можно оскорбить?

15 часов назад, Zude сказал:

К тому времени, кстати, на фоне всех стрессов начались дичайшие проблемы с внешностью.

Прыщи?

15 часов назад, Zude сказал:

Мои одногруппники-парни начали обсуждать вероятность того, что я "п*дик". И да, я на самом деле гей.

Получается ваши одногрупники уловили что-то важное в вашей личности. Это плохо?

15 часов назад, Zude сказал:

Каждые наши разговоры постоянно ТОЛЬКО о их проблемах. ТОЛЬКО о их личной жизни. Я тупо стал каким-то слушателем.

А почему вы не говорите о своих проблемах? Кто заставляет вас слушать то, чего вы не хотите? Вы же личность. Слушать или нет --- это ваш выбор.

15 часов назад, Zude сказал:

Но чувство к нему реально настоящее, живое.

И как чувство прошло или все ещё мучает?

15 часов назад, Zude сказал:

Даже не помню, когда последний раз откровенно улыбался, не говоря уже о смехе.

Этот тест специально для вас: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Первое на что стоит обратить внимание. Если в течении полугода вы ни разу не были радостным, то вам срочно к врачу.

4 часа назад, Zude сказал:

В добавок ко всему про "никто не помогал мне с самой школы" и тому подобное подмечу ещё раз, что скорее всего виноват в этом сам я, раз позволил всем думать, что я столь самостоятельная, сильная, крепкая личность, что со всем способен разобраться сам. Или же я мог просто привыкнуть к тому, что надо разбираться со всем самому, раз до этого всё равно никакой особой поддержки не было.

Я даже воспитывал себя по сути сам.

Думаю, что вы к себе крайне строги, и в вашей голове живёт ни одно вредное убеждение, которое портит вам жизнь. Такое случается, если проживаешь такие события, как у вас в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема не такая уж ужасная, всё поправимо, правда, ответ лежит отнюдь не в области психологии, а в области энергетики. Подобные явления и состояния - типичное проявление слабости собственной энергетики. Энергии хватает только на материальную сферу, а социальная и личная жизнь "провисают". Люди чувствительны к количеству и качеству энергетики другого человека, чем её больше, чем она лучше по качеству, тем легче строится общение с окружающими. Такой человек кажется окружающим красивым, умным, привлекательным, но качество собственной энергетики можно менять, есть соответствующие практики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Разве это плохо?

А как сами думаете? Может быть нормальным то, что ребёнок с раннего возраста всё делает без чьей-либо уж ладно помощи, но поддержки-то? Банального "молодец" порой достаточно.

 

1 час назад, Dante сказал:

Родителей?

Родителей и учителей.

 

1 час назад, Dante сказал:

Почему? Чем вы не угодили учителям?

Я уже описал это ранее. Требования оставались прежними и даже, скорее, были куда больше. И всё это в то время, когда я переживал ну совсем не лучшее время в жизни. Особенно подростком. Особенно без поддержки близких, о чём вы спросили "Разве это плохо?". Что на следующий день после смерти, что вплоть до похорон. Отчитывания за какие-то ошибки, недоработки - разве это нормально в такой период? Выше человек писал, что учителя могли не знать или быть не в курсе всех событий, но поверьте мне - все всё прекрасно знали. 

Я не ждал слов поддержки, но хотел, чтобы хотя б свой пыл в требований немного поубавили. Но было всё наоборот.

 

1 час назад, Dante сказал:

Но вы же учились на отлично, каким образом это можно оскорбить?

Меня поставили перед фактом, что все мои достижения - липа. Отличные результаты в учёбе, успехи в олимпиадах, вооообще всё - благодаря тому, что "преподаватели завышают". А моё будущее - стать алкашом, который будет валяться под забором без денег. Я никак не преувеличиваю, так и было сказано.

 

1 час назад, Dante сказал:

Прыщи?

Да. И не пара-тройка, а там реально был кошмар, за устранение которого пришлось выплатить довольно прилично. Единственная проблема, которая всё-таки была решена.

 

1 час назад, Dante сказал:

Получается ваши одногрупники уловили что-то важное в вашей личности. Это плохо?

А почему это должно быть хорошо именно в таком контексте? "Педик", "п*дарас", "заднеприводный", "глиномес". Действительно. В этом же ничего плохого нет. 

Уловили это они только из-за того, что на первом курсе ко мне подкатывал парень с параллельной группы, которого я "послал" под предлогом, что "уже занят", что на самом деле было не так. Скорее, у меня была лишь временная интрижка, взаимная. Чисто для секса. И несколько раз одногруппники видели, как этот временный подвозил к университету. Так как я зарабатывал на тот момент уже неплохо и "временный" - аналогично, то и машина была приличная. Ну и помимо псевдооскорблений те решили пустить слушок, что я "слаб на задок за деньги". 

На тот момент у меня уже сложилось ооооочень пофигистичный настрой ко всему и все эти слушки мне казались разве что милыми и забавными. И развеялись они столь же быстро.

 

1 час назад, Dante сказал:

А почему вы не говорите о своих проблемах? Кто заставляет вас слушать то, чего вы не хотите? Вы же личность. Слушать или нет --- это ваш выбор.

Я всё описал. Слушаю, потому что они считают меня своим другом или даже кем-то бОльшим. 

О своих проблемах пытался говорить, но попросту видел отсутствие заинтересованности. А навязывать, если человеку оно и не нужно - я не собираюсь. Им интересна больше финансовая сторона. Лишь с одной девушкой у нас может быть некое "нейтральное" время, когда мы хотя бы о её проблемах тоже не говорим, а, к примеру, смотрим фильмы, вкусно закусывая. Но такое только с ней и крайне редко. Но весьма приятно.

 

1 час назад, Dante сказал:

И как чувство прошло или все ещё мучает?

Мучает... Не скажу, что меня сейчас "мучает" вообще что-либо, не говоря уже о чувствах. Оно есть и я это знаю. И когда мы с ним прогуливались пару раз. В эти самые моменты во мне будто, как бы так сказать... Искорка загоралась. Вот приятно попросту было находиться рядом с ним. Человек замечательный. Подобного чувства вообще никогда ни к кому не испытывал. Ну а про желание чуть ли не наброситься на него смысла говорить нет. С ним попросту ничего не светит.

 

1 час назад, Dante сказал:

Думаю, что вы к себе крайне строги, и в вашей голове живёт ни одно вредное убеждение, которое портит вам жизнь. Такое случается, если проживаешь такие события, как у вас в жизни.

Я попросту не хочу и не собираюсь винить в своих проблемах кого-либо. Жизнь человека целиком и полностью в руках самого человека. И если у меня всё пришло именно к такому состоянию, когда даже откровенно улыбнуться не могу, то виноват в этом только я.

Никого винить не хочу. Ни родителей, ни учителей, ни совершенно посторонних людей в лице одногруппников с их любовью сплетен и интриг. Да, в чём-то каждый повёл себя неправильно, но своей жизнью руководствуюсь я и это я не усмотрел.

 

Цитата

Этот тест специально для вас: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

35 - 24 - 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Zude сказал:

А как сами думаете?

Зависит от того, что делает ребёнок. Может ли он это сделать сам. Если ребёнок может и делает -- это самостоятельность. А самостоятельность -- это хорошо. Другое дело, если ребёнку пытаются навязать то, чего не по силам. 

24 минуты назад, Zude сказал:

Отчитывания за какие-то ошибки, недоработки - разве это нормально в такой период?

Очень сложно сказать, что нормально, а что нет не имея подробной информации. Как я понимаю вы жалуетесь на отсутствие поддержки и давление, которое проявлялось в том, что учителя требовали от вас усилий, которые вы не хотели оказывать, потому что у вас не было настроения. Но может быть дело не совсем в этом? И не в том, что вы что-то делали сами. Может быть речь про эмпатию? Про сочувствие? Про соучастие в вашей жизни? Поддержку? Вы пишите, что не ждали этого, а может быть в каком-то виде ждали? 

 

29 минут назад, Zude сказал:

Меня поставили перед фактом, что все мои достижения - липа. Отличные результаты в учёбе, успехи в олимпиадах, вооообще всё - благодаря тому, что "преподаватели завышают". А моё будущее - стать алкашом, который будет валяться под забором без денег. Я никак не преувеличиваю, так и было сказано.

 

Кто это вам сказал? Родители или учителя? Как вы отреагировали?

30 минут назад, Zude сказал:

Да. И не пара-тройка, а там реально был кошмар, за устранение которого пришлось выплатить довольно прилично. Единственная проблема, которая всё-таки была решена.

Акне. Бывает такое. Но раз вы решили этот вопрос, то вы молодец?

31 минуту назад, Zude сказал:

А почему это должно быть хорошо именно в таком контексте? "Педик", "п*дарас", "заднеприводный", "глиномес". Действительно. В этом же ничего плохого нет. 

Зависит от того как они к вам относились: плохо или хорошо. 

32 минуты назад, Zude сказал:

Ну и помимо псевдооскорблений те решили пустить слушок, что я "слаб на задок за деньги". 

Понятно, то есть они решили выставить вас проституткой, потому что завидовали вам. 

32 минуты назад, Zude сказал:

На тот момент у меня уже сложилось ооооочень пофигистичный настрой ко всему и все эти слушки мне казались разве что милыми и забавными. И развеялись они столь же быстро.

И это очень правильная реакция.

32 минуты назад, Zude сказал:

Слушаю, потому что они считают меня своим другом или даже кем-то бОльшим. 

Вы можете этого не делать. Выбирать себе друзей по признаку взаимного альтруизма -- это ваш выбор и никого более.

В том, что люди хотят от вас получить что-то -- это их зона ответственности. А ваша -- не давать, если не хотите.

34 минуты назад, Zude сказал:

Вот приятно попросту было находиться рядом с ним. Человек замечательный. Подобного чувства вообще никогда ни к кому не испытывал.

Это называется влюблённость. 

35 минут назад, Zude сказал:

Я попросту не хочу и не собираюсь винить в своих проблемах кого-либо.

Выходит такая логика: 

  1. Если никого нельзя винить в своём положении
  2. Значит нужно винить себя

А если оба эти подхода ложны? Если ни первое ни второе не имеет смысла? Или вы обвиняете себя, лишь бы других не винить?

36 минут назад, Zude сказал:

Жизнь человека целиком и полностью в руках самого человека.

Правда? Скажите, а почему вы тогда не выбрали родиться в другой семье, почему вы не выбрали кого любить, почему не выбрали какой пол любить, почему вы не можете просто взять и переключить в своей голове пару другую нейронов, чтобы улучшить своё состояние? Если всё в руках самого человека, то отчего же вам так плохо? Неужели вы сами желаете себе зла?

 

38 минут назад, Zude сказал:

И если у меня всё пришло именно к такому состоянию, когда даже откровенно улыбнуться не могу, то виноват в этом только я.

Значит ли это, что вы считаете себя всемогущим? Существом, которое способно определять мир вокруг себя и мир внутри себя?

 

Смотрите тут такое дело. Идёте вы играть к примеру в футбол, и говорите себе: я могу попасть в ворота с расстояния тысячу метров, я могу летать по полю, я могу пробегать сквозь игроков. Берёте и выигрываете, становитесь бомбардиром номер 1 в мире. 

 

Или скажем история 2. Вы идёте играть в футбол и говорите себе: я не могу летать, не могу проходить, у меня есть ограничения, не могу бегать быстрее чем, я устаю, я могу ошибаться. И вот вы достигаете отличных высот, становитесь лучшим в своём деле.

 

Какая из этих историй реальна? Что помогает в жизни больше, уверенность в собственном суперконтроле или осознание ограничений? Что полезнее?

45 минут назад, Zude сказал:

35 - 24 - 11.

При таких результатах + время действия больше месяца, и уж тем более 6 месяцев помощь специалиста необходима. 

Скажите, какие сейчас стрессовые факторы у вас есть?

Как я понимаю финансовая сторона у вас в норме. Постоянная апатия? Какие внутренние мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Dante сказал:

Кто это вам сказал? Родители или учителя? Как вы отреагировали?

Учителя. 

А когда не сдал пробные экзамены, потому что попросту выходил из аудитории, то и родители. Настроение было полностью наплевательским и если все мои достижения были "опущены", то в учёбе я стараться больше не хотел. За это я получил дополнительные порции публичного отчитывания, но когда экзамены были сданы и результаты оказались лучшими, то все моментально переобулись, присвоив это на свой счёт. Выпускной был построен на лицемерии и всё, чем смог ответить - попросту отказаться от золотой медали при их вручении.

Относительно "алкоголизма" я отвечать не собирался, но на междусобойной вечеринке в честь окончания школы, где от души напился. На той же вечеринке узнал, что некоторые из школы откровенно меня ненавидели за то, что я высокомерный и "вы*быстый". Одним словом, поссорились с некоторыми тогда. Один парень вдарил мне, из-за чего я упал на стол стеклянный. Само собой разбил его и одна стекляшка вонзилась в руку, оставив шрам, который я не стал устранять, оставил на память.

Отчасти эти люди оказались правы. Мне и в будущем такое говорили. И даже родители в плане пофигист, эгоист и т.п.

Со временем я понял, почему они так считали. Я публично слабости не показывал. Всегда через всё шёл стойко, не прогинался под чьи-то правила или требования. Многие говорили, что у меня постоянно суровый, серьёзный взгляд и выражение лица, даже бровью не пошевельну при случае чего.

Возможно, из-за этого я никогда поддержки и не ощущал, что сам создал образ "сильной" личности. Но увидев бы меня сейчас, когда я один на один с самим собой... Но я никогда такого не допускал. Попросту уже на автомате при других людях поведение меняется на нечто подобное, как "я сильный", "скорее всего мне на тебя похер", "даже не пытайтесь заговорить со мной", "не рассчитывайте на мой интерес к вам".

 

1 час назад, Dante сказал:

Акне. Бывает такое. Но раз вы решили этот вопрос, то вы молодец?

Акне - это банальнейшая проблема, которая имеет весьма доступные способы решения. Но мне откровенно жаль тех людей, которые имеют какие-либо увечья, дефекты внешности и испытывают на себе множество презренный взглядов окружающих людей. Это мерзко, это отвратительно.

 

1 час назад, Dante сказал:

Зависит от того как они к вам относились: плохо или хорошо. 

Ну камон. С перечисленными мною терминами... какое может быть "хорошее" отношение? Они несут оскорбительный характер. И только с такой целью и употребляются. В лицо мне это заявлено не было. 

Я лишь знаю всё по перепискам и тому, что рассказывали знакомые девушки, о всех их фразах в мой адресок. Самое смешное, что в итоге один из них оказался не лучше меня, попавшись в гей клубе, когда сосался с другим парнем. Видимо, из-за этого тема со мной как-то сошла на нет.

 

1 час назад, Dante сказал:

Вы можете этого не делать. Выбирать себе друзей по признаку взаимного альтруизма -- это ваш выбор и никого более.

В том, что люди хотят от вас получить что-то -- это их зона ответственности. А ваша -- не давать, если не хотите.

Как люди - они мне нравятся. Всё, что в них раздражает, это их эгоизм в плане постоянного "я". Раз за разом говорить о себе, своих проблемах, личной жизни, когда, если не хочешь узнавать что-то о моей личной жизни, можно найти зону нейтралитета и говорить о чём-то другом. Заниматься чем-то другим.

Я, конечно, рад, что смог их мотивировать на деятельность, найти работу, чем-то начать заниматься, задумываться о своём будущем. Один парень с параллельной группы видит во мне чуть ли не своего идола, потому что никак по другому не могу объяснить его желание походить на меня в работе, в характере, в жизни в целом. 

 

1 час назад, Dante сказал:

А если оба эти подхода ложны? Если ни первое ни второе не имеет смысла? Или вы обвиняете себя, лишь бы других не винить?

Я не вижу никакого смысла винить кого-либо. Это ничем не поможет лично мне. Что изменится от того, что я начну винить то тех, то этих. Или вообще винить судьбу, жизнь и т.п., дабы даже себя не винить. 

 

1 час назад, Dante сказал:

Правда? Скажите, а почему вы тогда не выбрали родиться в другой семье, почему вы не выбрали кого любить, почему не выбрали какой пол любить, почему вы не можете просто взять и переключить в своей голове пару другую нейронов, чтобы улучшить своё состояние? Если всё в руках самого человека, то отчего же вам так плохо? Неужели вы сами желаете себе зла?

Я о жизненном пути. О том, к чему и как пойдёт человек.

Я не могу сказать, что мне плохо. Я не могу сказать, что мне хорошо. У меня просто безразличие ко всему и всяко. Никаких ни хороших, ни плохих эмоций. Я не знаю, как ещё это описать.

 

1 час назад, Dante сказал:

Что помогает в жизни больше, уверенность в собственном суперконтроле или осознание ограничений? Что полезнее?

А почему невозможно совмещение? Я с уверенностью могу сказать, что всегда контролировал себя и свои эмоции в плане сдержанности. Естественно, это касается уже сознательного возраста.

Я не позволял эмоциям взять верх над собой. Ни за что не показывал их. Ни разочарование, ни горечь, ни расстройство, ни радость, ни гордость и т.п. - вообще ничего не демонстрировал. Даже на всех фотографиях и видео, где мне что-либо вручают, у меня лицо полного безразличия к происходящему. И в моменты, когда меня могли за что-то отчитывать, выражение было аналогичнейшее. Может быть, как раз этим я и раздражал кого-то. Возможно, даже учителей.

Такое безразличие могло ими восприниматься как высокомерие и самоуверенность.

Внутри все эмоции я испытывал, но внешне всегда всё было статично. Это, само собой, касается "публичности". Но даже наедине с самим собой со временем всё стал столь же статично. А с ходом времени и внутри единственным чувством стало лишь безразличие и пофигизм.

Но при этом всём контроле я осознавал ограничения своих возможностей. Я прекрасно понимал, чего могу достичь и как достичь, а чего не могу либо не могу лишь на данный момент.

Единственный, с кем я вновь почувствовал уже забытые чувства или какие-то новые, это был тот парень. Но всё столь же резко вернулось на круги своя, сколь быстро я понял, что в данном случае ничего не может сложиться.

 

1 час назад, Dante сказал:

Скажите, какие сейчас стрессовые факторы у вас есть?

Как я понимаю финансовая сторона у вас в норме. Постоянная апатия? Какие внутренние мысли?

Стрессовые факторы... Скорее никаких. Многие бы, возможно, позавидовали бы моей жизни, потому что и учёба идёт нормально, и работа хорошая. Я не вижу ничего, что могло бы меня как-то раздражать. 

Апатия да, скорее всего. Моральный, эмоциональный упадок. Всё, чего добивался и добился, вдруг стало ненужным. На всё стало наплевать. 

Внутренние мысли... Недавно ночью я проходил по мосту и задумался о том, смог бы я почувствовать страх, падая с моста. Или какие чувства, эмоции это бы вызвало во мне.

Знаете, когда сердце остановилось и его пытаются запустить электрическим зарядом. И запускают. Быть может, мне нужен такой же заряд, только в чём он... Возможно, адреналин. Я подумывал об этом, но все варианты на подобие "прыгнуть с парашютом" заключаются в наличии безопасности: "я знаю, что есть колечко, за которое могу дёрнуть". Почти год назад я прыгал и именно осознавая сей факт я вообще ничего не испытал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zude сказал:

А когда не сдал пробные экзамены, потому что попросту выходил из аудитории, то и родители. Настроение было полностью наплевательским и если все мои достижения были "опущены", то в учёбе я стараться больше не хотел.

Понимаю, выдержать обесценивание собственных усилий от людей которые имеют для тебя значение -- это большое свинство.

18 минут назад, Zude сказал:

За это я получил дополнительные порции публичного отчитывания, но когда экзамены были сданы и результаты оказались лучшими, то все моментально переобулись, присвоив это на свой счёт.

Что ещё хуже, если бы вас просто ненавидели. 

18 минут назад, Zude сказал:

На той же вечеринке узнал, что некоторые из школы откровенно меня ненавидели за то, что я высокомерный и "вы*быстый"

+

22 минуты назад, Zude сказал:

Отчасти эти люди оказались правы. Мне и в будущем такое говорили. И даже родители в плане пофигист, эгоист и т.п.

И как они это объясняли? Каким образом они увидели ваше высокомерие? В чём оно для них было?

22 минуты назад, Zude сказал:

Я публично слабости не показывал. Всегда через всё шёл стойко, не прогинался под чьи-то правила или требования.

Скрытность и стойкость -- это ни в коем случае не высокомерие. И ненавидеть за это люди не могут. Значит тут было что-то ещё в вашем поведении. Может быть то, что "вы не прогибались под правила и требования" на самом деле выглядело совсем иначе? Как не умение идти на компромисс? Может быть именно это люди воспринимали как высокомерие, не умение налаживать социальные контакты?

27 минут назад, Zude сказал:

Многие говорили, что у меня постоянно суровый, серьёзный взгляд и выражение лица, даже бровью не пошевельну при случае чего.

Конечно такой образ причиняет вред. Мало того, что он вводит других людей в противостояние вам, так ещё и портит настроение своему хозяину. Ведь если мышцы лица постоянно напряжены, то и психика напряжена. Эти эффекты связаны друг с другом.

28 минут назад, Zude сказал:

Возможно, из-за этого я никогда поддержки и не ощущал, что сам создал образ "сильной" личности.

Охотно вам верю. Вы придумали образ непробиваемого человека с целью компенсировать вашу внутреннюю неуверенность в себе. В результате получилось что получилось.

31 минуту назад, Zude сказал:

Попросту уже на автомате при других людях поведение меняется на нечто подобное, как "я сильный", "скорее всего мне на тебя похер", "даже не пытайтесь заговорить со мной", "не рассчитывайте на мой интерес к вам".

Конечно. Вы заучили это ощущение и поведение и теперь оно стало появляться само по себе. Поэтому вы и получали от незнакомых людей то, что показывали. Как видите безразличие, жестокость, антиэмпатичность заразны. 

 

Как думаете, стоит продолжать эту стратегию дальше? Стоит ли она этого?

 

33 минуты назад, Zude сказал:

Ну камон. С перечисленными мною терминами... какое может быть "хорошее" отношение? Они несут оскорбительный характер. И только с такой целью и употребляются. В лицо мне это заявлено не было. 

Я пытаюсь быть максимально не предвзятым к вашей ситуации. Термины конечно отвратительные. Но все ли люди их использовали к вам, и все ли люди адресовали их именно ориентации? Как я понимаю напрямую вы их не слышали, стало быть вариантов много.

34 минуты назад, Zude сказал:

Я лишь знаю всё по перепискам и тому, что рассказывали знакомые девушки, о всех их фразах в мой адресок. Самое смешное, что в итоге один из них оказался не лучше меня, попавшись в гей клубе, когда сосался с другим парнем. Видимо, из-за этого тема со мной как-то сошла на нет.

Или возможно потому, что на самом деле это никому не интересно. Хотя люди безусловно любят сплетничать и обсуждать\осуждать. 

38 минут назад, Zude сказал:

Акне - это банальнейшая проблема, которая имеет весьма доступные способы решения.

Не все люди могут с ней справиться. Некоторые мучаются до конца жизни.

38 минут назад, Zude сказал:

Как люди - они мне нравятся.

Чем? Тем, что говорят только о себе? Другие люди нас привлекают иными чертами. Но тут у меня возникает интересный вопрос: если вы постоянно показываете себя как "человека без проблем", то каким образом это стыкуется с потребностью быть услышанным? Или наедине вы преображаетесь?

41 минуту назад, Zude сказал:

Я, конечно, рад, что смог их мотивировать на деятельность, найти работу, чем-то начать заниматься, задумываться о своём будущем.

Вы им помогаете? Вам это нравится?

41 минуту назад, Zude сказал:

Один парень с параллельной группы видит во мне чуть ли не своего идола, потому что никак по другому не могу объяснить его желание походить на меня в работе, в характере, в жизни в целом. 

И при этом ему не интересно заглянуть вам в душу? Как это стыкуется?

42 минуты назад, Zude сказал:

Я не вижу никакого смысла винить кого-либо. Это ничем не поможет лично мне.

Согласен. Не поможет. Но как поможет тотальное самообвинение?

43 минуты назад, Zude сказал:

Или вообще винить судьбу, жизнь и т.п., дабы даже себя не винить. 

Вы правы, и жизнь и судьбу винить бесполезно, хотя они куда более "могущественны", чем вы. Но в таком случае ещё более странно винить того у кого ещё меньше сил и возможностей.

44 минуты назад, Zude сказал:

Я о жизненном пути. О том, к чему и как пойдёт человек.

Жизненный путь человека во многом зависит от его детства. От того, что было дано в детстве. Насколько семья была богатой. Сколько было ресурсов. И так далее. Это голый и совершенно неприглядный факт.

И что важно, это лишь один из многих подобных фактов на всём жизненном пути. Не то, что я пытаюсь убедить вас в том, что ваши действия ничего не стоят, однако я хочу обратить внимание, что вы ни в коей мере не владеете своей жизнью на 100%, и даже к 50% я бы тоже относился крайне скептически.

46 минут назад, Zude сказал:

Я не могу сказать, что мне плохо. Я не могу сказать, что мне хорошо. У меня просто безразличие ко всему и всяко. Никаких ни хороших, ни плохих эмоций. Я не знаю, как ещё это описать.

Если вы чувствуете апатию, значит вам плохо. Апатия -- защитная реакций нервной системы на высокий неадекватный уровень стресса. Она включается тогда, когда мозг пытается разгрузить психику, спасти её от перегрузки.

48 минут назад, Zude сказал:

А почему невозможно совмещение?

Совмещение чего? Иллюзии с реальностью? Гм...

48 минут назад, Zude сказал:

Я с уверенностью могу сказать, что всегда контролировал себя и свои эмоции в плане сдержанности. Естественно, это касается уже сознательного возраста.

Вы имеете ввиду маску сильного человека, которую вы держали на себе ценой нечеловеческих усилий, и при этом лишили себя радости, удовольствия от взаимодействия с людьми? Конечно, контроль своих эмоций -- очень важный навык, который приносит пользу. Однако до тех пор, пока этот контроль разумен и не забирает львиную долю энергии, которая предназначена на другие нужды.

50 минут назад, Zude сказал:

Я не позволял эмоциям взять верх над собой. Ни за что не показывал их. Ни разочарование, ни горечь, ни расстройство, ни радость, ни гордость и т.п. - вообще ничего не демонстрировал.

И к чему привела эта стратегия? Взяли ли вы эмоции под контроль на самом деле? Перестали их чувствовать? Или загнали их под пол? Принесло ли это успех? Или вы понесли больше урона, чем прибыли?

54 минуты назад, Zude сказал:

у меня лицо полного безразличия к происходящему

Получается, что в эти моменты вы не чувствовали радости? За ваши усилия, труды? Разве вы не заслужили награды? Хотя бы внутренней награды себя в виде чувства удовлетворения и радости за свершения?

56 минут назад, Zude сказал:

Такое безразличие могло ими восприниматься как высокомерие и самоуверенность.

Скорее как отрешённость и сигнал о том, что с вами не стоит иметь дела.

57 минут назад, Zude сказал:

А с ходом времени и внутри единственным чувством стало лишь безразличие и пофигизм.

Охотно вам верю. Человек способен забить себя в угол, если будет долго тренероваться. Вы это доказали.

58 минут назад, Zude сказал:

Единственный, с кем я вновь почувствовал уже забытые чувства или какие-то новые, это был тот парень. Но всё столь же резко вернулось на круги своя, сколь быстро я понял, что в данном случае ничего не может сложиться.

А в этом вы тоже вините себя? Или он виноват?

59 минут назад, Zude сказал:

Апатия да, скорее всего. Моральный, эмоциональный упадок. Всё, чего добивался и добился, вдруг стало ненужным. На всё стало наплевать. 

Что логично, потому что вы не испытываете позитивных эмоций. Человек, это такое животное, которое осмысливает мир через эмоции. Человеку нужны эмоции, чтобы думать, эмоции являются частью мыслей. Поэтому и хорошие эмоции и плохие эмоции нужны, чтобы осознавать. Чтобы принимать решения. Если вы лишаете себя способности чувствовать, вы по сути крадёте у себя когнитивную мощность, но что самое важное вы крадёте у себя смысл жизни. Ведь эмоции -- это и есть интегральная картина смысла вашей жизни. Нет эмоций -- нет никакого смысла. 

1 час назад, Zude сказал:

Внутренние мысли... Недавно ночью я проходил по мосту и задумался о том, смог бы я почувствовать страх, падая с моста. Или какие чувства, эмоции это бы вызвало во мне.

И что вы думаете? Какие были бы чувства?

1 час назад, Zude сказал:

И запускают. Быть может, мне нужен такой же заряд, только в чём он... Возможно, адреналин. Я подумывал об этом, но все варианты на подобие "прыгнуть с парашютом" заключаются в наличии безопасности: "я знаю, что есть колечко, за которое могу дёрнуть". Почти год назад я прыгал и именно осознавая сей факт я вообще ничего не испытал.

А может быть вам нужно перестать делать ту хрень, которую вы с собой делаете? И начать двигаться в противоположном направлении? И тогда не нужен никакой адреналин?

Хотя скорее всего ... теперь придётся не просто перестать что-то делать, а учиться делать заново. Переучиться всегда сложнее, чем учить с нуля. И усилий придётся потратить больше. Но для начала вам придётся переосмыслить ту клетку, в которую вы себя поместили.

 

Как вы думаете, какое убеждение находится на противоположной стороне образа, созданного вами, чтобы защитить себя от боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dante сказал:

Как не умение идти на компромисс? Может быть именно это люди воспринимали как высокомерие, не умение налаживать социальные контакты?

Я бы сказал скорее "нежелание налаживать социальные контакты". Или же вовсе чрезмерная избирательность в этом. Например, даже в работе были люди, равные мне или даже превосходящие и желающие законтактировать со мной, на что я чаще всего отвечал отворотом-поворотом, не видя смысл в данном знакомстве. Вернее наличии данного человека в своей жизни. 

 

13 часов назад, Dante сказал:

Как думаете, стоит продолжать эту стратегию дальше?

Если когда-то это была стратегия, то сейчас это уже попросту часть меня самого. Я думал о возможности научиться получать наслаждение от данного образа, но всё сводится к тому, что наслаждение будет идти лишь от мыслей "я выше всех", "я лучше вас" и т.п., что во много вовсе не так. В чём-то лучше, в чём-то хуже. 

 

13 часов назад, Dante сказал:

Чем? Тем, что говорят только о себе? Другие люди нас привлекают иными чертами. Но тут у меня возникает интересный вопрос: если вы постоянно показываете себя как "человека без проблем", то каким образом это стыкуется с потребностью быть услышанным? Или наедине вы преображаетесь?

Тем, что они стремятся быть лучше. Стремятся к чему-то бОльшему в своей жизни. В них есть альтруизм. Меня это немного забавляет и вызывает уважение к ним. Потому что бОльшая часть студенческого окружения - это овощи, готовые сидеть на родительской шее до собственной пенсии. Люди, не прилагающие никаких усилий к построению лучшего будущего. 

 

13 часов назад, Dante сказал:

Вы им помогаете? Вам это нравится?

Ну как "помогаю"... Я не знаю, чем и как я их стимулирую. Как их вообще приободряет наше общение, но они попросту сами часто говорят, что "хочется, как ты". И даже когда сам я от себя в их сторону помощи никакой не вижу, они благодарят за помощь. И я уже два года наблюдаю за изменениями в их жизни в плане работы и изменения реально на лицо, ощутимые и вполне себе хорошие. Считать ли это моей заслугой - без понятия. Опять же - я не вижу от себя какой-либо помощи им.

Могу, конечно, в случае чего выручить материально, но это такая себе помощь.

 

13 часов назад, Dante сказал:

И при этом ему не интересно заглянуть вам в душу? Как это стыкуется?

Походить в плане работы. Я уже говорил, что по бОльшей мере их интересует эта сторона моей жизни, которая никак не скрыта. На факультете все знают, как и чем зарабатываю. В частности, из-за этого я всё ещё числюсь студентом, т.к. декан сказал, что терять такого студента они не хотят. Хотя пропусков у меня уйма. Порой вообще полностью семестры пропускаю, но всё из-за работы.

 

13 часов назад, Dante сказал:

Совмещение чего? Иллюзии с реальностью? Гм...

Совмещение контроля и понимания собственных ограниченных возможностей.

 

13 часов назад, Dante сказал:

И к чему привела эта стратегия? Взяли ли вы эмоции под контроль на самом деле? Перестали их чувствовать? Или загнали их под пол? Принесло ли это успех? Или вы понесли больше урона, чем прибыли?

Ответ кроется в вопросах. Когда-то эмоции смог взять под контроль, но со временем перестал чувствовать их. Насчёт "загнал под пол" не могу с уверенностью сказать. Не думаю, что я сейчас реально вообще бесчувственный хоть и не чувствую что-либо, но уверен, что всё-таки чувства и эмоции есть, но они настолько глубоко засели, что на данный момент достучаться и вытащить их не могу.

В рабочем плане успех принесло, в плане человечности - нет.

Вообще думаю, что сейчас нахожусь на развилке и всё зависит от того, по какой из двух тропинок пойду: что-то сделать для того, чтобы всё-таки пробудить уже забытые чувства и эмоции или же пойти по тропинке "по головам к успеху". То есть начать добиваться чего-то ещё бОльшего в работе, не брезгуя никакими способами и не сожалея о своих действиях. С полным безразличием идти по головам к некой вершине. 

 

13 часов назад, Dante сказал:

Получается, что в эти моменты вы не чувствовали радости? За ваши усилия, труды? Разве вы не заслужили награды? Хотя бы внутренней награды себя в виде чувства удовлетворения и радости за свершения?

В моменты успеха чувствовать удовлетворение и... мол этот успех, как должное.

Но и в моменты поражений чувствовал, что это тоже, как должное. И в дополнение то, что значит недостаточно выложился, чтобы добиться успеха. Т.е. это было ошибками, на которых я попросту учился.

 

В итоге оба варианта для меня всегда были, как нечто должное.

 

13 часов назад, Dante сказал:

А в этом вы тоже вините себя? Или он виноват?

В этом нет виноватых. Это попросту стечение обстоятельств. Я по парням, он по девушкам. Дорожкам не суждено сойтись.

 

13 часов назад, Dante сказал:

И что вы думаете? Какие были бы чувства?

Я думал, что если бы такое случилось, то я чувствовал бы неизбежность определённого результата, что в свою очередь. То есть опять безразличие какое-то. Но это всё лишь мысли. Никогда не узнаешь наверняка, пока не попробуешь, а на данный момент пробовать это желания ещё нет.

 

13 часов назад, Dante сказал:

А может быть вам нужно перестать делать ту хрень, которую вы с собой делаете? И начать двигаться в противоположном направлении? И тогда не нужен никакой адреналин?

Хотя скорее всего ... теперь придётся не просто перестать что-то делать, а учиться делать заново. Переучиться всегда сложнее, чем учить с нуля. И усилий придётся потратить больше. Но для начала вам придётся переосмыслить ту клетку, в которую вы себя поместили.

 

Как вы думаете, какое убеждение находится на противоположной стороне образа, созданного вами, чтобы защитить себя от боли?

Фишка в том, что я с собой сейчас ничего не делую. Уже нет. И уже как полгода минимум. Даже год, возможно. Всё, это уже статичное состояние, которое не меняется ни наедине с самим собой, ни на публике. Возможно, слегка смягчается, когда общаюсь с приятелями, но то, скорее, из-за уважения к ним.

 

Убеждение... Не знаю. Боюсь неправильно понять. Есть созданный образ личности, а есть иная сторона. Но я попросту не вижу её. Быть может, созданные убеждения личности настолько укоренились, что другой стороны и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zude сказал:

Я бы сказал скорее "нежелание налаживать социальные контакты". Или же вовсе чрезмерная избирательность в этом. Например, даже в работе были люди, равные мне или даже превосходящие и желающие законтактировать со мной, на что я чаще всего отвечал отворотом-поворотом, не видя смысл в данном знакомстве. Вернее наличии данного человека в своей жизни. 

Это тоже не может быть основанием для ненависти и презрения. Не желание контактировать с людьми -- важная функция, которая должна работать так же хорошо, как и функция общения. Почему? Потому что вы не можете быть другом всем и каждому. В жизни у нас вообще бывает не более 2-3 друзей, а настоящих как правило не больше одного. Это совершенно нормально. Другое дело, если в вашем отношении к другим людям есть скрытая недоброжелательность, злость. Вот это может быть причиной негативного отношения.

1 час назад, Zude сказал:

Если когда-то это была стратегия, то сейчас это уже попросту часть меня самого.

Тут вы снова правы, это стало частью вашего характера. 

 

1 час назад, Zude сказал:

Я думал о возможности научиться получать наслаждение от данного образа, но всё сводится к тому, что наслаждение будет идти лишь от мыслей "я выше всех", "я лучше вас" и т.п., что во много вовсе не так. В чём-то лучше, в чём-то хуже. 

Проблема в том, что подобный образ дисфункционален по своей сути. Это как если бы вы родились человеком на двух ногах, но внушили себе, что вы собака, и пытались перемещаться на четырёх конечностях. Да, конечно вы бы смогли так делать, но данный способ передвижения вызывал бы проблемы. Это и называется в психологии словом: дисфункциональность. А причина кроется в несоответствии между инструментом и реальным положением дел. Ложкой хорошо кушать суп, но не вилкой. Хотя и вилкой конечно можно.

1 час назад, Zude сказал:

Тем, что они стремятся быть лучше. Стремятся к чему-то бОльшему в своей жизни. В них есть альтруизм. Меня это немного забавляет и вызывает уважение к ним.

Ага, вас привлекает черта характера, которая вам нравится. Вы тоже хотите помогать другим людям?

1 час назад, Zude сказал:

Ну как "помогаю"... Я не знаю, чем и как я их стимулирую

Ну стало быть вы им помогаете. Для того, чтобы помогать человеку, достаточно сказать ему: "ты молодец", проявить внимание, показать, что он для вас что-то значит. Этого достаточно. Этого и ищут люди в других людях. Поддержки, единомышленничисва, эмпатии, сострадания. Если люди к вам тянутся, выходит вы можете им это давать, значит в вас это есть. 

 

А к себе вы проявляете эти эмоции? Чувствуете сострадание? Эмпатию к себе? Поддержку себя? Когда в последний раз вы себе сказали: "Я молодец"? Как часто это происходит?

 

1 час назад, Zude сказал:

И даже когда сам я от себя в их сторону помощи никакой не вижу, они благодарят за помощь.

Может это из-за того, что вы убедили себя в том, что этого в вас нет? Что не вписывается в вашу картину мира -- то вам и незаметно. Однако, оно в вас есть. Потому что вы всё таки человек, а не Т-1000.

1 час назад, Zude сказал:

Не думаю, что я сейчас реально вообще бесчувственный хоть и не чувствую что-либо, но уверен, что всё-таки чувства и эмоции есть, но они настолько глубоко засели, что на данный момент достучаться и вытащить их не могу.

Конечно вы не бесчувственный, чувства и эмоции -- бОльшая часть мозга как никак. Её нельзя взять и выбросить из себя. Можно притвориться, что их нет, научиться их не видеть в упор, но они то есть. Просто вы теперь полностью потеряли над ними осознанность, а стало быть и истинный контроль. Теперь эти эмоции живут внутри вас своей жизнью. 

1 час назад, Zude сказал:

по тропинке "по головам к успеху"

А зачем нужен "успех", если вы не сможете ничего с него взять? Если скажем, будете богатым, известным, но никаким. Ведь деньги, успех всё это хорошо, если им можно воспользоваться на благо. А кто будем пользоваться благом?

1 час назад, Zude сказал:

Я уже говорил, что по бОльшей мере их интересует эта сторона моей жизни

Понятно, то есть людей интересует абстрактный образ человека, который работает и зарабатывает. Потому что этот образ связан с успехом. Но при этом вы как личность не вызываете интереса, хотя тут сложно сказать: вина ли это других людей, или вы сам пытаетесь таким быть. 

1 час назад, Zude сказал:

В этом нет виноватых. Это попросту стечение обстоятельств. Я по парням, он по девушкам. Дорожкам не суждено сойтись.

Это очень трезвая позиция. Почему бы её не применить к вашей ситуации вообще? 

Например, вы не виноваты в той ситуации в школе, когда люди обесценили ваши усилия. Вы не виноваты в плохом отношении других людей. Вы не виноваты в том, что использовали защитные механизмы, чтобы улучшить свою жизнь.

Вы не виноваты в том, что стали самостоятельным. 

 

1 час назад, Zude сказал:

Совмещение контроля и понимания собственных ограниченных возможностей.

 

В такой формулировке согласен. Именно осознание ограничений позволяет максимально эффективно использовать контроль того, что вы способны контролировать. Давайте посмотрим с этой точки зрения на вашу ситуацию.

Можете ли вы контролировать поведение других людей?

Можете ли вы гарантировать отсутствие плохого отношения к себе?

Если нет, то зачем вам нужно изображать из себя неуязвимого человека, если вы таковым не являетесь? Для чего нужно тратить ресурсы на эту имитацию?

 

Или вот. Вы влюбились. 

Влюбились ли вы в хорошего человека? Если да, то какой смысл обесценивать свои чувства? Ведь они отражают реальность. Вот влюбились бы вы в какого-то урода, тогда можно было бы спросить: соответствуют ли ваши эмоции реальности. Но если ваши эмоции соответствуют реальности, то зачем их загонять под ковёр?

 

Да, вы осознаёте, что вам не могут ответить взаимностью. Однако, может быть вам могут ответить уважением? То есть, если вы любите другого человека, и он соответствует ожидаемым качествам, значит вы признаёте его значимость. Почему другой человек не способен признать вашу значимость как личности и отдать вам взамен уважение вашим чувствам? 

 

1 час назад, Zude сказал:

Я думал, что если бы такое случилось, то я чувствовал бы неизбежность определённого результата, что в свою очередь.

А почему вы считаете, что ощущение неизбежности === отсутствие эмоций? Одно дело, вы сидите за столом и ничего не происходит. У вас нет эмоций. Другое дело, вы падаете вниз, испытываете страх удивление и осознание, что не способны остановить падение, и тем самым пытаетесь убить страх и удивление. Но это не тоже самое, что ничего не чувствовать?

 

1 час назад, Zude сказал:

Возможно, слегка смягчается, когда общаюсь с приятелями, но то, скорее, из-за уважения к ним.

Если вы чувствуете уважение к другим людям, значит эмоции у вас есть.

 

1 час назад, Zude сказал:

Убеждение... Не знаю. Боюсь неправильно понять. Есть созданный образ личности, а есть иная сторона. Но я попросту не вижу её. Быть может, созданные убеждения личности настолько укоренились, что другой стороны и не видно.

Ну как не видно. В нашем коротком знакомстве, я узнал, что вам нравится помогать людям и соучавствовать в их успехах. Это приносит удовольствие. Правда, вы почему-то не видите того, что отдаёте другим. И возможно по этой причине вам сложно что-то взять с других. Вы умеете любить. Вы умеете уважать. Вам бывает больно. Вы чувствуете досаду за неудачи.

В конце концов, вы подняли свою заднюю точку и пришли на форум и тратите свой ресурс на обсуждение. Значит вам не всё равно, кто вы.

 

Разве нужны ещё доказательства? Человек, который готов идти по головам ради того, чтобы идти по головам не делал бы всего этого, что делаете вы сейчас. Оно ему просто не было бы нужным.

 

Кстати вот вам список неизбежных вещей в жизни:

  1. Потребность в общении
  2. Потребность в одобрении\признании
  3. Потребность в любви\романтике\сексе
  4. Потребность в реализации\усилиях\решении проблем в контроле над своей жизнью
  5. Потребность в дружбе

Всех этих переживаний и потребностей избежать нельзя, как и много другого. И мне очень нравится аналогия с прыжком с пропасти. Всё это так же неизбежно по сути как и полёт вниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...