Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Социофобия, неумение ладить с людьми, одиночество, депрессия, отсутствие смысла, нежелание жить. Как размотать этот клубок? Помогите... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол? Возраст? Образование? Опыт работы? Финансовое положение? Обстановка и окружение последние 5 лет? 

От этого и будем искать начало клубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы назвали кучу тем.

Поищите в интернете статьи и руководства по этой теме, а потом выскажите здесь подробно, что вы думаете по каждому пункту. Будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rightornot сказал:

Социофобия, неумение ладить с людьми, одиночество, депрессия, отсутствие смысла, нежелание жить. Как размотать этот клубок? Помогите... 

Только грамотный психолог-психотерапевт. Корни этого в семейной истории, но работать придется с собой по-любому. И брать на себя ответственность за результат или его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rightornot сказал:

Социофобия, неумение ладить с людьми, одиночество, депрессия, отсутствие смысла, нежелание жить. Как размотать этот клубок? Помогите... 

Добрый день, чтобы понять как помогать нужно знать больше информации о вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rightornot сказал:

Социофобия, неумение ладить с людьми, одиночество, депрессия, отсутствие смысла, нежелание жить. Как размотать этот клубок? Помогите... 

Какие ресурсы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Человек из будущего сказал:

Пол? Возраст? Образование? Опыт работы? Финансовое положение? Обстановка и окружение последние 5 лет? 

От этого и будем искать начало клубка.

 

Пол женский, 31 год. Два высших образования, работаю со времен обучения в университете, без перерывов. 

За последние 5 лет успела получить второе образование и потерять все свое окружение. 

1 час назад, анимешник сказал:

Вы назвали кучу тем.

Поищите в интернете статьи и руководства по этой теме, а потом выскажите здесь подробно, что вы думаете по каждому пункту. Будем обсуждать.

 

А что конкретно мне надо высказать? У меня, конечно, есть мнение по каждому из пунктов, да и статей читано немало. Вот только мне это не помогло, к большому сожалению. 

1 час назад, Nadja сказал:

Только грамотный психолог-психотерапевт. Корни этого в семейной истории, но работать придется с собой по-любому. И брать на себя ответственность за результат или его отсутствие.

 

Благодарю за ответ. 

7 минут назад, Dante сказал:

Какие ресурсы есть?

Похоже, что на данный момент все сложно с ресурсами. Есть работа по специальности. Работа интересна, но отношения с коллективом сложные. 

Со всем остальным плохо. Друзей растеряла, семьи нет. 

В последнее время потеряла интерес к общению даже с теми немногим людьми, которые не против со мной контактировать. 

Причину не могу найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rightornot сказал:

Пол женский, 31 год. Два высших образования, работаю со времен обучения в университете, без перерывов. 

За последние 5 лет успела получить второе образование и потерять все свое окружение. 

Университетская работа отнимает много сил, вам же приходится много общаться со студентами?

А как потеряли окружение? Можно больше подробностей? 

Отношения были? Рассказывайте, не хочется из вас каждое предложение вытягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Человек из будущего сказал:

Университетская работа отнимает много сил, вам же приходится много общаться со студентами?

А как потеряли окружение? Можно больше подробностей? 

Отношения были? Рассказывайте, не хочется из вас каждое предложение вытягивать.

Я работаю не преподавателем. Видимо, не очень точно выразилась. 

Окружение теряла постепенно, начиная с 2016 года. Обидела самую близкую подругу, свела на нет общение с другом. Думаю, всему виной моя нетерпимость. Вторую подругу потеряла недавно - просто разошлись пути, общих интересов не осталось. 

Отношения последние были в то же время (около 5 лет назад), оставили много неприятных эмоций и неуверенность в себе. Собственно, так и родилась моя социофобия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rightornot сказал:

Я работаю не преподавателем. Видимо, не очень точно выразилась. 

А кем?

5 минут назад, rightornot сказал:

Обидела самую близкую подругу

Как и чем обидели?

5 минут назад, rightornot сказал:

свела на нет общение с другом. Думаю, всему виной моя нетерпимость.

А что вы не можете терпеть?

6 минут назад, rightornot сказал:

Вторую подругу потеряла недавно - просто разошлись пути, общих интересов не осталось.

А какие были? На самом деле друзья в нашей жизни появляются и уходят, остаются единицы. Разные этапы жизни сталкивают нас с разными людьми, но остаются немногие, такова правда жизни.

9 минут назад, rightornot сказал:

Отношения последние были в то же время (около 5 лет назад), оставили много неприятных эмоций и неуверенность в себе. Собственно, так и родилась моя социофобия. 

Почему неприятные эмоции и неуверенность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, rightornot сказал:

Есть работа по специальности.

Это хорошо

37 минут назад, rightornot сказал:

Работа интересна, но отношения с коллективом сложные. 

Это неплохо

37 минут назад, rightornot сказал:

Со всем остальным плохо. Друзей растеряла, семьи нет. 

С точки зрения ресурсов -- это тоже неплохо. Порой есть такие друзья и семья, что и врагов не пожелаешь

37 минут назад, rightornot сказал:

В последнее время потеряла интерес к общению даже с теми немногим людьми, которые не против со мной контактировать. 

Причину не могу найти. 

Есть чувство апатии? Если да, то как длительно?

21 минуту назад, rightornot сказал:

Думаю, всему виной моя нетерпимость. 

Нетерпимость к чему?

21 минуту назад, rightornot сказал:

Собственно, так и родилась моя социофобия. 

Как она выражается сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Человек из будущего сказал:

А кем?

Как и чем обидели?

А что вы не можете терпеть?

А какие были? На самом деле друзья в нашей жизни появляются и уходят, остаются единицы. Разные этапы жизни сталкивают нас с разными людьми, но остаются немногие, такова правда жизни.

Почему неприятные эмоции и неуверенность? 

Думаю, что она от меня устала. От бесконечного выноса мозга, критики, истерик, обсуждения моих неудачных отношений и других проблем. Я была немного не в себе в то время и плохо себя контролировала. 

Я извинялась после всего этого, но было поздно. В итоге это, наверное, самая большая моя потеря за последнее время. 

Что касается нетерпимости, то, наверное, я слишком прямолинейна порой и не беру в учёт чувства окружающих. Если меня несёт, я несусь... 

Слишком много требований к людям. Не умею прощать недостатки (даже небольшие) ни им, ни себе. 

Наверное, я была не готова к тому, что со своими друзьями когда-то придётся попрощаться. Вы правы, они все ещё со времен студеченства. Сейчас у всех своя жизнь. 

 

Отношения. Неуверенность возникла потому, что мне постоянно давали понять, что я недостаточно хороша, интересна, весела и т.д. А я не могла найти в себе силы это закончить. 

Думаю, с людьми я не могу общаться и сближаться потому, что боюсь, что они меня тоже осудят. 

9 минут назад, Dante сказал:

Это хорошо

Это неплохо

С точки зрения ресурсов -- это тоже неплохо. Порой есть такие друзья и семья, что и врагов не пожелаешь

Есть чувство апатии? Если да, то как длительно?

Нетерпимость к чему?

Как она выражается сегодня?


Чувство апатии уже года 3 точно. С переменным успехом борюсь. Но не понимаю, почему все чувствую как будто наполовину. И почему нет желания общаться. 

Нетерпимость выражается в том, что меня во всех со временем начинает что-то раздражать. И, как правило, отношения портятся. В то же время к тем же самым людям привязываюсь и по ним скучаю. 

Социофобия выражается в боязни общения и сближения. Из-за постоянного страха не получается пообщаться душевно и по-настоящему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rightornot сказал:

Чувство апатии уже года 3 точно

+

9 минут назад, rightornot сказал:

С переменным успехом борюсь. Но не понимаю, почему все чувствую как будто наполовину. И почему нет желания общаться. 

Это может быть так же преддепрессивным состоянием.

10 минут назад, rightornot сказал:

Нетерпимость выражается в том, что меня во всех со временем начинает что-то раздражать.

Например?

10 минут назад, rightornot сказал:

Социофобия выражается в боязни общения и сближения. Из-за постоянного страха не получается пообщаться душевно и по-настоящему. 

Чего именно вы боитесь в сближении? Какой список страхов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rightornot сказал:

Слишком много требований к людям. Не умею прощать недостатки (даже небольшие) ни им, ни себе. 

Можно привести примеры недостатков?

5 минут назад, rightornot сказал:

Отношения. Неуверенность возникла потому, что мне постоянно давали понять, что я недостаточно хороша, интересна, весела и т.д. А я не могла найти в себе силы это закончить. 

А как вы оцениваете свою внешность? 

С вами никто из мужчин не хотел познакомиться?

7 минут назад, rightornot сказал:

Думаю, с людьми я не могу общаться и сближаться потому, что боюсь, что они меня тоже осудят. 

А за что они могли бы вас осудить? И в каких случаях? Общество ведь разное, и судьи в нём тоже. Мы можем быть осуждены в любой группе, если не соответствуем их нормам и понятиям, это нормально, нужно понимать что мы теряем и что находим в таких случаях, и имеет ли смысл продолжать находиться в такой группе. Не нужно всех людей мешать в одну кучу, люди разные, разная ментальность и интересы, культура и среда обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dante сказал:

+

Это может быть так же преддепрессивным состоянием.

Например?

Чего именно вы боитесь в сближении? Какой список страхов?

 

Например, мне начинает казаться, что человек недостаточно добрый/умный/чуткий и т.д. Или начинает злить, когда слишком часто звонят. Или ещё что-нибудь. 

Самый большой страх в том, что меня посчитают недостаточно интересной/скучной/странной/занудой. Как-то так... 

В общем, открыться я боюсь и вести себя естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rightornot сказал:

 

Например, мне начинает казаться, что человек недостаточно добрый/умный/чуткий и т.д. Или начинает злить, когда слишком часто звонят. Или ещё что-нибудь. 

Самый большой страх в том, что меня посчитают недостаточно интересной/скучной/странной/занудой. Как-то так... 

В общем, открыться я боюсь и вести себя естественно. 

У Вас была полная семья в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Человек из будущего сказал:

Можно привести примеры недостатков?

А как вы оцениваете свою внешность? 

С вами никто из мужчин не хотел познакомиться?

А за что они могли бы вас осудить? И в каких случаях? Общество ведь разное, и судьи в нём тоже. Мы можем быть осуждены в любой группе, если не соответствуем их нормам и понятиям, это нормально, нужно понимать что мы теряем и что находим в таких случаях, и имеет ли смысл продолжать находиться в такой группе. Не нужно всех людей мешать в одну кучу, люди разные, разная ментальность и интересы, культура и среда обитания.

 

Недостатки могут быть любыми. Или даже их может не быть как таковых. Просто начинается накручивание и из мухи раздувает я слон. 

 

Над внешностью сейчас пытаюсь работать, но апатия мешает. Что касается прошлого, все было относительно неплохо. Но вот конкретно этот человек снёс всю мою хлипкую систему координат. 

 

Я согласна с вами. Но ведь это замкнутый круг. Если ты не находишь себе места в обществе и близких людей, а отношения по большей части не складываются, закрываются сомнения в собственной нормальности. 

 

Только что, Рыжая_ сказал:

У Вас была полная семья в детстве?

 

Полной семьи не было. В подростковом возрасте родители развелись. Да и до развода все было напряженно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rightornot сказал:

 

Полной семьи не было. В подростковом возрасте родители развелись. Да и до развода все было напряженно. 

Переживали тяжело?

Ощущение у меня, что все ноги растут из Вашего детства.

Как будто Вы боитесь близости.

Боитесь, что Вас ударят, как ударили когда-то кого-то из Ваших близких и Вы это наблюдали.

Отсюда стремление зарыться в скорлупу и не высовываться.

И выискивать любые недостатки в другом, раздувать из мухи слона, лишь бы не подойти к другому слишком близко.

Ведь больнее всего когда «бьет» близкий человек.

Это только мое ощущение, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рыжая_ сказал:

Переживали тяжело?

Ощущение у меня, что все ноги растут из Вашего детства.

Как будто Вы боитесь близости.

Боитесь, что Вас ударят, как ударили когда-то кого-то из Ваших близких и Вы это наблюдали.

Отсюда стремление зарыться в скорлупу и не высовываться.

И выискивать любые недостатки в другом, раздувать из мухи слона, лишь бы не подойти к другому слишком близко.

Ведь больнее всего когда «бьет» близкий человек.

Это только мое ощущение, могу ошибаться.

 

Развод восприняла нормально, даже с некоторым облегчением. Потому как отношения родителей складывалось плохо. Они мне не говорили ничего, но я видела, что происходит что-то не то и, сравнивая с семьями наших друзей, понимала, что в нашей семье все как-то странно и неправильно. 

Спасибо вам за эту мысль, я её обдумаю. Действительно, когда идёт сближение, начинаю дёргаться и, видимо, боюсь разочаровать. И при малейших своих подозрениях отдаляюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rightornot сказал:

Если ты не находишь себе места в обществе и близких людей, а отношения по большей части не складываются, закрываются сомнения в собственной нормальности.

Если цель не оправдывает средства, а дискомфорт душит жизненные силы и энергию, значит нужно менять окружение, если конечно вы не находитесь в заложниках родственных связей или каких-то обязанностей, морали, финансовой зависимости.

Норму и нормальность в обществе может задать и один уважаемый человек.

Из всего что вы описали не видно никаких серьёзных причин, нет и явных и конкретных примеров для предмета обсуждения. Ссоры и недопонимание есть в жизни каждого человека.

15 минут назад, rightornot сказал:

Над внешностью сейчас пытаюсь работать, но апатия мешает. Что касается прошлого, все было относительно неплохо. Но вот конкретно этот человек снёс всю мою хлипкую систему координат. 

Апатия это плохо, нужно взбодриться? Что приносит вам удовольствие и радость?

16 минут назад, rightornot сказал:

Недостатки могут быть любыми. Или даже их может не быть как таковых. Просто начинается накручивание и из мухи раздувает я слон. 

Опять всё без примеров, а дьявол кроется в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Человек из будущего сказал:

Если цель не оправдывает средства, а дискомфорт душит жизненные силы и энергию, значит нужно менять окружение, если конечно вы не находитесь в заложниках родственных связей или каких-то обязанностей, морали, финансовой зависимости.

Норму и нормальность в обществе может задать и один уважаемый человек.

Из всего что вы описали не видно никаких серьёзных причин, нет и явных и конкретных примеров для предмета обсуждения. Ссоры и недопонимание есть в жизни каждого человека.

Апатия это плохо, нужно взбодриться? Что приносит вам удовольствие и радость?

Опять всё без примеров, а дьявол кроется в деталях.

В том-то и дело, что нет никакого окружения. И не получается его создать. Мне тяжело общаться с людьми и устанавливать контакт. Мне тяжело людям верить. Я в целом разучилась с ними взаимодействовать. И, встречая немонимание и отторжение, ситуация усугубляется - я все больше закрываюсь. 

Удовольствие мне сейчас не приносит практически ничего. Есть хобби, люблю читать и смотреть интересное. Ничего особенного, все как у всех. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rightornot сказал:

Мне тяжело общаться с людьми и устанавливать контакт.

Отвечая мне, вы чувствуете дискомфорт? 

5 минут назад, rightornot сказал:

Мне тяжело людям верить.

А всем и не надо верить, полно проходимцев которые завтра же тебя по твоей доброте душевной или наивности кинут или не выполнят возложенные обязательства, не оправдают доверие.

10 минут назад, rightornot сказал:

И, встречая немонимание и отторжение, ситуация усугубляется - я все больше закрываюсь. 

Если непонимание сопровождается громкой бранью, конечно лучше помолчать. Всё же нужно анализировать как изменить сложившуюся ситуацию. 

13 минут назад, rightornot сказал:

Удовольствие мне сейчас не приносит практически ничего. Есть хобби, люблю читать и смотреть интересное. Ничего особенного, все как у всех. 

А что вам интересно? В том то и дело, что у каждого своя жизнь и свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...