Перейти к содержанию

Особенности Отцовского воспитания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Хочется услышать альтернативное мнение по следующей ситуации . Нашему сыну год и 2 мес. Папа взял привычку обращаться : «привет ушастый» , «как дела ушастый» , «что скандий , ушастый» и все в таком духе . При чем уши то у ребёнка не торчат . Ну одно ушко топорщится больше. На мои замечания , говорит что это пацанская тема и готовит сына к возможным различным дразнилкам , которые ждут его в школе и вообще среди пацанов. Я же считаю что не стоит зацикливать ребёнка на таких моментах т носящихся к внешности и чтобы он на это обращал внимание . Что делать , правил муж, или как его убедить в обратном . Ссылается постоянно на Макаренко и на то что у него педагогическое образование . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год и 2 мес.? Какой ушастый? Это же ещё ребёнок, и уши с возрастом становятся меньше и ровнее, у меня на детских фотках тоже уши как у кролика ) 

У меня один знакомый лопоухий, так его никто не готовил, бандит ещё тот. 

А муж то че носатый? Откуда у него такие загоны? Кто его так обижал в детстве по пацански?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас не такое общество, а чеpез лет 15 на такое воспитание будут вообще пальцем кpутить.

зависит от воспитания, если в долгах pастить, то будет одиноким пpогpаммистом из за ушей будет всех бояться. а если воспитывать с кpитическим мышлением. типа мало ли какие пpидуpки чо сказали, то дpугие пеpспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отчетливое ощущение, что вас задевают именно дразнилки и загоняетесь вы именно из-за этого.  Часто дразнили в детстве?

Папа начал немного рановато, но в целом криминал сложно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлия Богдановна сказал:

На мои замечания , говорит что это пацанская тема и готовит сына к возможным различным дразнилкам , которые ждут его в школе и вообще среди пацанов.

Сын обижается на это отношение? С какой интонацией папа говорит: угроза или юмор?

2 часа назад, Юлия Богдановна сказал:

Я же считаю что не стоит зацикливать ребёнка на таких моментах т носящихся к внешности и чтобы он на это обращал внимание .

Папа акцентирует внимание на ушке? Или это вы на нём концентрируетесь? 

2 часа назад, Юлия Богдановна сказал:

Что делать , правил муж, или как его убедить в обратном . Ссылается постоянно на Макаренко и на то что у него педагогическое образование . 

Причём тут Макаренко вообще не понятно. Главный вопрос: обижает ли муж ребёнка. Если да, то он не прав. Если нет -- то это не важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Valentine сказал:

Юлия , а вас дразнили в детстве?

Да, очкариком

 

10 часов назад, Valentine сказал:

Юлия , а вас дразнили в детстве?

 

9 часов назад, Dante сказал:

Сын обижается на это отношение? С какой интонацией папа говорит: угроза или юмор?

Папа акцентирует внимание на ушке? Или это вы на нём концентрируетесь? 

Причём тут Макаренко вообще не понятно. Главный вопрос: обижает ли муж ребёнка. Если да, то он не прав. Если нет -- то это не важно. 

 

Сын , маленький , пока не понимает (1 год и два месяца) но откликается на Ушастый. Муж с юмором говорит и весело. За ушко может укусить нежно или потеребить. Я не акцентирую . 

11 часов назад, Nadja сказал:

Здравствуйте. Отчетливое ощущение, что вас задевают именно дразнилки и загоняетесь вы именно из-за этого.  Часто дразнили в детстве?

Папа начал немного рановато, но в целом криминал сложно найти.

Так уши у ребёнка не торчат . Меня дразнили очкариком но не часто только в первом классе . Я не обижалась . 

11 часов назад, Человек из будущего сказал:

Год и 2 мес.? Какой ушастый? Это же ещё ребёнок, и уши с возрастом становятся меньше и ровнее, у меня на детских фотках тоже уши как у кролика ) 

У меня один знакомый лопоухий, так его никто не готовил, бандит ещё тот. 

А муж то че носатый? Откуда у него такие загоны? Кто его так обижал в детстве по пацански?

 

Муж нормальный , просто без отца рос . В детстве всякое было у него

11 часов назад, Вадим_78 сказал:

Эээ.... Так многие детей сейчас называют. Ну потому что они носятся и прыгают как зайцы. :)

Спасибо , это как взгляд с другой стороны . В смысле ушастый это не к ушам относиться а к поведению . Это на всякий случай запомню если сын потом вдруг спросит почему его папа так называет. “Потому-то ты зайка:)”

11 часов назад, Alfa Jocker сказал:

щас не такое общество, а чеpез лет 15 на такое воспитание будут вообще пальцем кpутить.

зависит от воспитания, если в долгах pастить, то будет одиноким пpогpаммистом из за ушей будет всех бояться. а если воспитывать с кpитическим мышлением. типа мало ли какие пpидуpки чо сказали, то дpугие пеpспективы.

 

Не хотелось бы конечноговорить : Папа придурок, не слушай его . У нас в семье позиционируется уважение к мужчине и его авторитет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия Богдановна сказал:

Сын , маленький , пока не понимает (1 год и два месяца) но откликается на Ушастый. Муж с юмором говорит и весело. За ушко может укусить нежно или потеребить. Я не акцентирую . 

Почему тогда вы видите в этом проблему? И в чём тогда вообще проблема?

  • Слово ушастый само по себе не является оскорбительным
  • оно говориться с любовью

Это не ребёнок на этом зациклился, а вы. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dante сказал:

Почему тогда вы видите в этом проблему? И в чём тогда вообще проблема?

  • Слово ушастый само по себе не является оскорбительным
  • оно говориться с любовью

Это не ребёнок на этом зациклился, а вы. Зачем?

Мне кажется это может развить комплекс у ребёнка  , сейчас он маленький а потом может поддаются внушению и поверить что он действительно ушастый , хотя это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Юлия Богдановна сказал:

Мне кажется это может развить комплекс у ребёнка  , сейчас он маленький а потом может поддаются внушению и поверить что он действительно ушастый , хотя это не так

Чтобы развился комплекс, его нужно подать с негативной стороны. А негативной стороны тут нет. Ну если только вы не будете фиксировать внимание ребёнка, что быть ушасным -- плохо. Если слова говорятся с любовью, и ребёнок воспринимает их позитивно, то браться комплексам не откуда. Тут больше похоже, что это у вас есть фиксация на эти слова, а не у ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Юлия Богдановна сказал:

Добрый день ! Хочется услышать альтернативное мнение по следующей ситуации . Нашему сыну год и 2 мес. Папа взял привычку обращаться : «привет ушастый» , «как дела ушастый» , «что скандий , ушастый» и все в таком духе . При чем уши то у ребёнка не торчат . Ну одно ушко топорщится больше. На мои замечания , говорит что это пацанская тема и готовит сына к возможным различным дразнилкам , которые ждут его в школе и вообще среди пацанов. Я же считаю что не стоит зацикливать ребёнка на таких моментах т носящихся к внешности и чтобы он на это обращал внимание . Что делать , правил муж, или как его убедить в обратном . Ссылается постоянно на Макаренко и на то что у него педагогическое образование . 

 

видимо, у отца идёт проекция на ребёнка какого-то своего комплекса

я бы на вашем месте с ним поговорил серьёзно - возможно, его самого чмырили в детстве

также ему бы со специалистом поговорить

лучше быстрее, а то потом будет поздно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Юлия Богдановна сказал:

Папа взял привычку обращаться : «привет ушастый» , «как дела ушастый» , «что скандий , ушастый» и все в таком духе .

если ваш муж считает, что это нормальное обращение, обращайтесь к нему тоже подобным образом:

например, "привет носастый", "как прошел твой день, носастый?" итд.

до человека обычно быстрее доходит, когда он ситуацию на собственной шкуре прочувствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлия Богдановна сказал:

Мне кажется это может развить комплекс у ребёнка  , сейчас он маленький а потом может поддаются внушению и поверить что он действительно ушастый , хотя это не так

Вообще то все работает наоборот.

Сначала развивается чувство внутри, а потом уже цепляет что то изнутри. Если чувства внутри нет, то ничего не прицепится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23 часа назад, Юлия Богдановна сказал:

Ссылается постоянно на Макаренко и на то что у него педагогическое образование . 

У кого педагогическое образование? У Макаренко? Или у мужа?..)

Человек с педагогическим образованием никогда всерьёз не скажет, что он ребёнка в возрасте 1 год 2 мес.

23 часа назад, Юлия Богдановна сказал:

готовит  к возможным различным дразнилкам , которые ждут его в школе и вообще среди пацанов.

ибо он понимает всю абсурдность этого в таком возрасте...

Так что это, скорее всего, просто отмазка папы от встревоженной мамы ) А реальная причина - у него просто хорошее настроение и ему хочется так называть сына... Не думаю, что сие надолго...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Юлия Богдановна сказал:

Не хотелось бы конечноговорить : Папа придурок, не слушай его . У нас в семье позиционируется уважение к мужчине и его авторитет . 

никому не хочется. часто этого можно избежать. говоpят, когда нельзя избежать. 

6 часов назад, Юлия Богдановна сказал:

он действительно ушастый

есть мужик знакомый, у него уши в pазные стоpоны тоpчат. его так и зовут Коля ушастый или Ухи. не знаю, обижается он или нет. но виду никогда не подавал и называют так его многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, NeuRapunzel сказал:

если ваш муж считает, что это нормальное обращение, обращайтесь к нему тоже подобным образом:

например, "привет носастый", "как прошел твой день, носастый?" итд.

до человека обычно быстрее доходит, когда он ситуацию на собственной шкуре прочувствует...

Если слово носатый будет произнесено с любовью, то это просто замечательно, а если с агрессией то нет. Самый важный канал для ребёнка -- это интонация. Да и для взрослого тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...