Перейти к содержанию

Друзья постоянно пропадают. Дело во мне, или в моём отношении к этому?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, суть неразберихи:
У меня есть несколько, как я считаю, близких друзей. Есть периоды, когда мы можем гулять по выходным, болтать по видеосвязи и переписываться, на ночевки оставаться, друзья могут просто оплатить еду за меня (в след раз, естественно, это сделаю я), смеёмся общаемся, в общем нормальная дружба. И на тот момент кажется, что это самые дорогие мне люди после семьи. К слову, общаюсь я с каждым по отдельности тк они не знакомы.

 

А дальше они могут пропасть, самое долгое—месяц. Происходит такое с каждым. Опишу несколько ситуаций.

1. Человек работает, я звоню, он не берёт и/или сбрасывает. Обычно (да и логично), что он перезванивает после работы и мы разговариваем. Но было так, что не перезванивал и пропадал на 2—3 недели, т.е. ни сообщений, ни перезвона, ни встреч, ничего. Хотя до этого как минимум стабильно переписывались. А потом он спокойно звонит как ни в чем не бывало, я спрашиваю «чем был занят, пока не общались?» (вдруг реально проблемы или времени не было ни на что), ответ—да всё как обычно, особо ничего нового

2. Друг уехал в родной город. То же самое, сначала созванивались переписывались, моё последнее сообщение он прочитал, не ответил (ничего оскорбительного и тд там не было, обычное сообщение) и всё, 3 недели ни слуху ни духу от человека

3. Девушка (друг) пишет, мол скучает, встретиться охота, переписываемся созваниваемся, пересекаемся и всё, дальше она сама не пишет, месяц не общались, затем сама позвонила. Ее парень меня знает и доверяет, ничего нет, если нужно уточнение.

 

так вот, тут в чём проблема, почему казалось бы самые близкие люди вот так исчезают?
Мне хочется постоянства и стабильности, верности, а выходят эмоциональные качели и мысли «а может им плевать на меня? а может они не друзья вовсе? и тд» и они очень мешают, теряю уверенность в себе.

Сам не пишу не звоню им в такое время, потому что вроде как последняя инициатива общения была за мной, но осталась незамеченной, и они сами должны проявить инициативу в ответ. Может и не правильно делаю, не знаю

Подскажите, в чем причина таких явлений? И плевать ли им на меня на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Night_ сказал:

Мне хочется постоянства и стабильности, верности, а выходят эмоциональные качели и мысли «а может им плевать на меня?

 

просто кроме тебя у них есть еще и своя жизнь

 

найди девушку или займись хобби, не цепляйся к людям

отношения и постоянство - это вообще несовместимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Джули сказал:

 

просто кроме тебя у них есть еще и своя жизнь

 

найди девушку или займись хобби, не цепляйся к людям

отношения и постоянство - это вообще несовместимо)

Я понимаю это

просто как у других получается стабильное развитие дружбы, а не прыжки туда—обратно - не понимаю

Хобби есть, личную жизнь отодвинул на 2й план пока что, не нужно

почему несовместимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Night_ сказал:

так вот, тут в чём проблема, почему казалось бы самые близкие люди вот так исчезают?
Мне хочется постоянства и стабильности, верности, а выходят эмоциональные качели и мысли «а может им плевать на меня? а может они не друзья вовсе? и тд» и они очень мешают, теряю уверенность в себе.

Сам не пишу не звоню им в такое время, потому что вроде как последняя инициатива общения была за мной, но осталась незамеченной, и они сами должны проявить инициативу в ответ. Может и не правильно делаю, не знаю

Подскажите, в чем причина таких явлений? И плевать ли им на меня на самом деле

Доброго дня! Похоже, что скорее приятели, чем друзья. Если бы Вы не были им интересны вовсе, то они бы и месяц спустя не появлялись, но Вы не так близки друг другу, как Вам хотелось бы. Это всё же лучше, чем ничего. Вам просто стоит расширять свой круг общения и Вы найдёте тех людей, с которыми отношения сложатся более тесными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Night_ сказал:

Я понимаю это

просто как у других получается стабильное развитие дружбы, а не прыжки туда—обратно - не понимаю

Хобби есть, личную жизнь отодвинул на 2й план пока что, не нужно

почему несовместимо?

А что тут нестабильно? Что надо по графику общаться? Ну потусили и пауза..

22 минуты назад, Night_ сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Night_ сказал:

так вот, тут в чём проблема, почему казалось бы самые близкие люди вот так исчезают?
Мне хочется постоянства и стабильности, верности, а выходят эмоциональные качели и мысли «а может им плевать на меня? а может они не друзья вовсе? и тд» и они очень мешают, теряю уверенность в себе.

Сам не пишу не звоню им в такое время, потому что вроде как последняя инициатива общения была за мной, но осталась незамеченной, и они сами должны проявить инициативу в ответ. Может и не правильно делаю, не знаю

Подскажите, в чем причина таких явлений? И плевать ли им на меня на самом деле

Проблем никаких нет: нас уже 8 миллиардов, так что у каждого слишком насыщенная общением жизнь...)

Никто и никакую инициативу в отношении Вас проявлять не должен и не будет. Если у Вас есть потребность в общении - проявляйте инициативу сам )

Если же Вам доставляют дискомфорт эмоциональные качели, о которых Вы пишете, то имеет смысл поработать с психологом: даже месяц-другой системной поведенческой терапии помогут поменять способ своего реагирования на эти ситуации в лучшую сторону, успокоиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Night_ сказал:

так вот, тут в чём проблема, почему казалось бы самые близкие люди вот так исчезают?
Мне хочется постоянства и стабильности, верности, а выходят эмоциональные качели и мысли «а может им плевать на меня? а может они не друзья вовсе? и тд» и они очень мешают, теряю уверенность в себе.

Сам не пишу не звоню им в такое время, потому что вроде как последняя инициатива общения была за мной, но осталась незамеченной, и они сами должны проявить инициативу в ответ. Может и не правильно делаю, не знаю

Подскажите, в чем причина таких явлений? И плевать ли им на меня на самом деле

 

я бы посоветовал вам поработать над личными границами - мне кажется вы из них немного вываливаетесь

вот смотрите: вы пишете, что хочется постоянства, стабильности, верности

а задайтесь вопросом: а хочется ли это им?

точнее, почему им должно этого хотеться, ведь у них вероятно другие взгляда по этому поводу

возможно, для них дружба нечто иное

попробуйте принять их субъектность (мышление, отличное от вашего) и станет легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальные друзья. Не беспокоят слишком часто.
Это у вас отчего то тревоги да сомнения, да самооценка шалит. Если хочется общаться чаще - можно дать им знать об этом, а так же инициативу проявлять в плане встреч.
Скорее всего они просто общаются в том темпе, в котором им это удобно, поэтому возможно просто вам стоит найти друга, который как вы любит постоянно встречаться и общаться, или больше друзей. Но тревоги да сомнения не уйдут. :)) Просто о других вещах будете тревожиться да сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Night_ сказал:

почему несовместимо?

потому что еще раз повторю. у всех своя жизнь.

если ты страдаешь , что чел пропал на три недели, у тебя явно зависимость. он же не принадлежит тебе

4 часа назад, Night_ сказал:

личную жизнь отодвинул на 2й план пока что

 

а вот это зря. у тебя явно потребность в личной жизни. иначе не цеплялся бы за всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2020 в 14:43, MandMzzz сказал:

 

я бы посоветовал вам поработать над личными границами - мне кажется вы из них немного вываливаетесь

вот смотрите: вы пишете, что хочется постоянства, стабильности, верности

а задайтесь вопросом: а хочется ли это им?

точнее, почему им должно этого хотеться, ведь у них вероятно другие взгляда по этому поводу

возможно, для них дружба нечто иное

попробуйте принять их субъектность (мышление, отличное от вашего) и станет легче

Так проблема в том, что в один период (около месяца) они ведут себя прям как друзья-друзьяшки (т.е. границы размываются, общение супер доверительное и постоянное), я к этому привыкаю естественно, а потом они исчезают и доверия 0, границы закрыты, что там происходит у них в голове—непонятно. И я сижу как у разбитого корыта. Глупо, да
Получается, в периоды их «активности» мне следует быть более холодным, менее общительным, чаще отказываться от встреч говоря что я занят и т.д.? Т.е. держать дистанцию и отстаивать границы

 

05.10.2020 в 12:41, Олег Герт сказал:

Проблем никаких нет: нас уже 8 миллиардов, так что у каждого слишком насыщенная общением жизнь...)

Никто и никакую инициативу в отношении Вас проявлять не должен и не будет. Если у Вас есть потребность в общении - проявляйте инициативу сам )

Если же Вам доставляют дискомфорт эмоциональные качели, о которых Вы пишете, то имеет смысл поработать с психологом: даже месяц-другой системной поведенческой терапии помогут поменять способ своего реагирования на эти ситуации в лучшую сторону, успокоиться...

Понимаете, я почему—то чувствую себя навязчивым, т.е. жалким, не самостоятельным, «молящим об общении», таким своеобразным ущербом, если постоянно проявляю инициативу сам. Проблема в том, что со временем люди привыкают к тому, что ты сам им пишешь/звонишь/приглашаешь и перестают проявлять инициативу сами, на мой взгляд

 

05.10.2020 в 11:47, Brungi сказал:

А что тут нестабильно? Что надо по графику общаться? Ну потусили и пауза..

 

У других же получается как то дружить постоянно, переписываться ежедневно

 

05.10.2020 в 11:47, Аглая сказал:

Доброго дня! Похоже, что скорее приятели, чем друзья. Если бы Вы не были им интересны вовсе, то они бы и месяц спустя не появлялись, но Вы не так близки друг другу, как Вам хотелось бы. Это всё же лучше, чем ничего. Вам просто стоит расширять свой круг общения и Вы найдёте тех людей, с которыми отношения сложатся более тесными.

Спасибо! Причина, по которой они не хотят такой близости какой хочу я, во мне?

 

05.10.2020 в 15:30, Голос Разума сказал:

Идеальные друзья. Не беспокоят слишком часто.
Это у вас отчего то тревоги да сомнения, да самооценка шалит. Если хочется общаться чаще - можно дать им знать об этом, а так же инициативу проявлять в плане встреч.
Скорее всего они просто общаются в том темпе, в котором им это удобно, поэтому возможно просто вам стоит найти друга, который как вы любит постоянно встречаться и общаться, или больше друзей. Но тревоги да сомнения не уйдут. :)) Просто о других вещах будете тревожиться да сомневаться.

Кстати вот я решил поговорить с родителями на этот счёт. Они не психологи, но подкинули мне одну теорию, о которой я сейчас думаю:

Может быть так, что моё представление о самом себе как о друге и личности не соответствует тому, что я транслирую в реальность? Внутри то мне кажется, что я такой весь общительный, открытый, добрый и все остальные отличные кач-ва, но в реальности может быть я веду себя и проявляю иначе, чем в башке. Оттого и возникает этот стопор и тревоги, когда люди отдаляются

05.10.2020 в 15:33, Джули сказал:

потому что еще раз повторю. у всех своя жизнь.

если ты страдаешь , что чел пропал на три недели, у тебя явно зависимость. он же не принадлежит тебе

 

а вот это зря. у тебя явно потребность в личной жизни. иначе не цеплялся бы за всех

Хорошо, а как не зависеть от людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Night_ сказал:

Хорошо, а как не зависеть от людей?

Понять, что тебе ничего не должны

 

И учиться развлекать себя самому. Попробуй из просящего стать дающим. Тогда отбоя от друзей не будет

14 минут назад, Night_ сказал:

Понимаете, я почему—то чувствую себя навязчивым, т.е. жалким, не самостоятельным, «молящим об общении

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Night_ сказал:

Так проблема в том, что в один период (около месяца) они ведут себя прям как друзья-друзьяшки (т.е. границы размываются, общение супер доверительное и постоянное), я к этому привыкаю естественно, а потом они исчезают и доверия 0, границы закрыты, что там происходит у них в голове—непонятно. И я сижу как у разбитого корыта. Глупо, да
Получается, в периоды их «активности» мне следует быть более холодным, менее общительным, чаще отказываться от встреч говоря что я занят и т.д.? Т.е. держать дистанцию и отстаивать границы

 

границы, несмотря на свои лимиты, достаточно гибки и мобильны, то есть нет чёткой дистанции или постоянного сближения

всё зависит от контекста отношений

одно точно: всё, что ваше - это ваши границы, всё, что не ваше - это вне ваших границ

например: пригласил вас друг бухать, он проставляется по какому-либо поводу. запрос поступил от него, в ваших границах было бы согласиться или отказать

а вот уже через неделю связаться с ним и сказать: слушай, а давай-ка ты завтра ещё раз проставишься, мне понравилось - это было бы вне ваших границ, не вежливо, даже нагловато.

чувствуйте разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Night_ сказал:

Спасибо! Причина, по которой они не хотят такой близости какой хочу я, во мне?

Нет - у каждого свои личные причины ( кроющиеся в их личности). Многие люди вообще избегают искренности и близости - ведь они налагают ответственность. Мне кажется, Вы кормите собой друзей, как стаю голубей. Голуби - милые птицы, но они всего лишь птицы и не более того. Что с них взять? Просто не забывайте об этом при новых встречах.

2 часа назад, Night_ сказал:

Хорошо, а как не зависеть от людей?

Я думаю, что другого способа, кроме как положиться на Бога - не изобретено.

Для неверующих вариант: доверится своей судьбе. Никто не может контролировать свою жизнь полностью. Мы не управляем ею, не властны устанавливать в ней свои порядки, потому что и появились на свет не по собственной воле, и уйдём из него в неизвестный для нас момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Night_ сказал:

я почему—то чувствую себя навязчивым, т.е. жалким, не самостоятельным, «молящим об общении», таким своеобразным ущербом, если постоянно проявляю инициативу сам.

Понимаю.

Это прямое показание к работе с психологом.

Месяц-другой когнитивной терапии позволят получить изменения в мышлении и поведении: то есть осознать, что от людей надо просить (или требовать) то, в чём Вы нуждаетесь (например, общение) и с удовольствием это получать. И уметь это делать, совершенно не запариваясь на те мысли, что Вы сейчас озвучили...)

Проблема вполне стандартная и успешно решается в терапии, так что если она для Вас актуальна - обращайтесь, помогу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Night_ сказал:

Кстати вот я решил поговорить с родителями на этот счёт. Они не психологи, но подкинули мне одну теорию, о которой я сейчас думаю:

Может быть так, что моё представление о самом себе как о друге и личности не соответствует тому, что я транслирую в реальность? Внутри то мне кажется, что я такой весь общительный, открытый, добрый и все остальные отличные кач-ва, но в реальности может быть я веду себя и проявляю иначе, чем в башке. Оттого и возникает этот стопор и тревоги, когда люди отдаляются

Слишком зацикливаетесь на себе, центрируете даже чужую жизнь вокруг своих поступков. Не усложняйте, люди не отдаляются от вас "чтобы наказать за неправильное поведение", у них просто есть своя жизнь, которой они живут, когда им хочется общения - они его инициируют, а когда хочется заняться делами - посвящают своё время делам.
То есть они связываются с вами тогда, когда у них есть время, или же тогда, когда им хочется общения, и это совершенно нормально, с вашей стороны инициировать больше общения потому, что вам его не хватает - было бы тоже нормально, но вы этого не делаете.


Посмотрите на это с другой стороны, если вы не инициируете общение, то может люди просто считают, что оно вам не особо нужно и тоже не хотят навязываться? Они ведь не читают мысли, да и не должны этого делать, речь придумана для коммуникации, чтобы другие люди поняли вас - с ними надо говорить о том, что вам важно, что вас волнует.

 

Ориентируйтесь на здравый смысл - и в том какими видите других людей, и в том, как видите себя и свои поступки. Нормально ли предлагать людям встретиться? Я считаю, что вполне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...