Перейти к содержанию

Мне страшно жить, тревога и паника


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Мне 25 лет, я мама и жена, но я не могу жить полной жизнью, наслаждаться ею, потому что мне страшно. Ребёнку внутри меня страшно.
Я боюсь каждого нового дня, просыпаюсь с мыслями, что сегодня что-то точно случится. Моя дочка заболеет, либо с мужем что-то произойдёт. И весь день до засыпания мне страшно, тревожно, я во всём вижу что-то плохое. Дочка чихнула- значит она заболеет, значит поднимется температура, значит я впаду в панику. В такие моменты взрослая я уходит, а приходит маленькая девочка, которая не знает, как ей поступать, единственное что она может- бояться.
Каждый день как один, я боюсь сегодняшнего дня, буду бояться и завтрашнего. Ведь что-то может случится...
И этому Ребёнку, этой маленькой девочке, я не знаю, как помочь ей, чтобы ей не было страшно.
Так и живу в последнее время с этим скребущим чувством тревоги, паники и страха внутри, не помогает отвлекаться, все мысли на протяжении дня лишь о чем-то плохом. Целыми днями я одна дома с дочкой, муж пропадает на работе сутками, так и схожу с ума.. Помогите пожалуйста с этим справиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Brungi сказал:

Это так всю жизнь было? Когда началось?

Тревожная я была всю жизнь, но в меру, как у всех людей. А до такой степени всё дошло примерно 2-3 года назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shamanya сказал:

Тревожная я была всю жизнь, но в меру, как у всех людей. А до такой степени всё дошло примерно 2-3 года назад 

А что случилось, ребенок родился? Это из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Brungi сказал:

А что случилось, ребенок родился? Это из за этого?

Нет. Удивительно, но когда ребёнок родился, когда она росла, я относилась абсолютно спокойно ко всему. 

Думаю, что все связано со смертью мамы. Хотя она и была для меня чужим человеком, моё состояние и тревожность начали ухудшаться после её потери 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Shamanya сказал:

И этому Ребёнку, этой маленькой девочке, я не знаю, как помочь ей, чтобы ей не было страшно.

Не знаю, поможет ли это Вам, но можно попробовать разговаривать со своим внутренним ребёнком, успокаивая его. Слова подобрать можете только Вы - такие, какие бы успокоили Вас маленькую. Даже если очень страшно или тревожно, - для начала можно попробовать просто автоматически говорить себе что-то по-доброму и спокойно, с любовью... если это возможно. Несмотря на то, что в состоянии сильной тревоги, бывает, очень сложно почувствовать себя "взрослой" или призвать рациональное, - одно намерение поддержать себя уже может немного снять уровень тревоги или страха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BTV сказал:

Не знаю, поможет ли это Вам, но можно попробовать разговаривать со своим внутренним ребёнком, успокаивая его. Слова подобрать можете только Вы - такие, какие бы успокоили Вас маленькую. Даже если очень страшно или тревожно, - для начала можно попробовать просто автоматически говорить себе что-то по-доброму и спокойно, с любовью... если это возможно. Несмотря на то, что в состоянии сильной тревоги, бывает, очень сложно почувствовать себя "взрослой" или призвать рациональное, - одно намерение поддержать себя уже может немного снять уровень тревоги или страха. 

Огромное спасибо Вам за ценный совет, в следующий раз попытаюсь действовать именно так 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
05.10.2020 в 12:46, Shamanya сказал:

Огромное спасибо Вам за ценный совет, в следующий раз попытаюсь действовать именно так

пожалуйста!)) сил Вам и всего самого доброго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...