Перейти к содержанию

Как жить в семье, где родители - работодатели?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 23 года, не так давно вышла замуж. С мужем после знакомства общались год. Жили далеко друг от друга, поэтому встречались очень редко. Но общались очень много и друг для друга стали родными, тогда и решили пожениться. Он приехал знакомиться с моими родителями, мы обговаривали моменты свадьбы и как, где и на что мы будем жить. Дело в том, что он после школы стал работать на родителей, у них свой огромный сельскохозяйственный бизнес. Моим родителям, отвечая на вопросы, сказал, что если даже я не найду работу по специальности (я учитель начальных классов), он сможет обеспечить, сказал, что у него тоже есть свое маленькое дело, и вообще, если на крайний случай, у его родителей всегда найдется работа, я без нее не останусь. Родителям он понравился, свое благословение, так сказать, дали и я отправилась на его родину готовиться к свадьбе. Вся его семья живёт в деревне, бизнес тоже там же. Когда я приехала, понимала, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и без ропота все что меня просили помочь, делала. Работала в общем.. Только мне не платили. Я подозревала, что мне будет нелегко с его родителями, но думала, что это потому что я ещё чужой человек, приехала тут какая-то... Понимаете, хоть его родители и говорили, что меня принимают, но на деле получалось, что с ними невозможно поговорить и завязать какие-то отношения. Свадьбу делали в деревне, на природе и его родители были очень даже за, они пытались ускорить весь процесс, хотя я планировала, что свадьба будет хотя бы через пол года. Они торопились, говорили, что у них будет много сезонной работы, надо сейчас. Я любила своего будущего мужа и сейчас люблю, поэтому решила, что заднюю давать не стану. Поженились через месяц. После свадьбы нам даже не дали трёх дней побыть вместе, все его родственники хотели видеть мужа дома. Во-первых, что работы полно, во - вторых, что отдохнуть можно и потом... Его родственники обиделись на него, высказали, мол и так свадьбу тут вам устраивали, еще и отдыхать вы уехали, хотя заранее все было обговорено с ними, что мы уедем. Потом начали жить (в съемной доме) и родители постоянно мужа трепался по работе. Чтобы куда-то поехать, ему нужно отпроситься, нет четкого графика работы, а зарплата... Они не выплачивают ему всю зарплату, пуская ее в оборот, записывают на счёт, сколько должны. Я ему говорю, а если что-то случится с родительским бизнесом, деньги все потеряешь, да и не смогут они ему такую сумму уже выдать разово, что он заработал там. Но ладно это, это его семья (хотя по нормальному как бы уже жена становится семьей), но меня начали тоже запрягать, а я безотказная, делала все, думала, возможно смогу наладить отношения. В итоге, если раньше он ругался с отцом или матерью, я старалась умерить его пыл, говорила, наверное, они не специально, они устали... Но меня хватило буквально на пол года и меня начало срывать. Отношения становились с его родственниками еще хуже, пока я их не начала ненавидеть. Мне очень плохо, что во мне столько ненависти к этим людям. Но я не могу переступить себя, и уйти от них, от этой работы муж не может, слишком много труда туда вложил, из-за этого дела ни образования не получил, ни своего дела не развил. У него есть еще братья, уже со своими семьями и они так же мучаются... И все ждут знаете чего? Пока до отца дойдет, что нужно на них перекладывать ответственность и разделять труд. А отец только говорит, что это все общее, дети, это все ваше, а на деле держит на сухом пайке и ничего не делает для того, чтобы его дети стали руководителями, а не раб силой... У меня такая фишка, что если я теряю уважение к людям, я меняю своё отношение к ним. Так вот, я не уважаю родителей моего мужа, я не хочу опускаться до хамства на их уровень и поэтому стараюсь их избегать, что сделать трудно, потому что мы живем на одной улице и часто пересекаемся... Муж и меня и их не хочет огорчать. Как мне себя вести? Какие правильные шаги сделать, чтобы и их на место уметь ставить и при этом относиться уважительно? Извините, что так длинно... Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти семейные бизнесы... Выход-там же где и вход! А самое главное-вы для себя решите, ЗАЧЕМ вам вообще общаться с его семьей, если у вас к ним только негатив и неуважение? Хотите быть хорошей для всех-тогда молчите и продолжайте работать за бесплатно на них! Не хотите?-собираетесь и уезжаете от них в другое место и дело с концом! Муж-то что на все это говорит? На что вы живете, если вам денег не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Tatochka_2017 сказал:

Ох уж эти семейные бизнесы... Выход-там же где и вход! А самое главное-вы для себя решите, ЗАЧЕМ вам вообще общаться с его семьей, если у вас к ним только негатив и неуважение? Хотите быть хорошей для всех-тогда молчите и продолжайте работать за бесплатно на них! Не хотите?-собираетесь и уезжаете от них в другое место и дело с концом! Муж-то что на все это говорит? На что вы живете, если вам денег не дают? 

Так у него ещё свой маленький бизнес, но доход не стабильный, боится, что если в вольное плавание пойдем, с тем уровнем жизни, как сейчас живём, придется попрощаться. Ещё у него такое - как же я их брошу. Не понимает, что и без него справятся, люди не дураки, раз так детей используют... Много ситуаций неприятных, он и сам понимает, но ругаться тоже не будешь.. Все же родители. Тут дело не в деньгах, тьфу-тьфу-тьфу, их хватает, но я просто уверена, что если бы он от ига родительского освободился, было бы лучше, даже эмоционально. А то, что вы говорите про "показаться всем хорошей" - это да, есть такое, особенно в подростковом возрасте было, сейчас видать опять проснулось, спасибо, что напомнили! Со стороны лучше видно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Smonina сказал:

Так у него ещё свой маленький бизнес, но доход не стабильный, боится, что если в вольное плавание пойдем, с тем уровнем жизни, как сейчас живём, придется попрощаться. Ещё у него такое - как же я их брошу. Не понимает, что и без него справятся, люди не дураки, раз так детей используют... Много ситуаций неприятных, он и сам понимает, но ругаться тоже не будешь.. Все же родители. Тут дело не в деньгах, тьфу-тьфу-тьфу, их хватает, но я просто уверена, что если бы он от ига родительского освободился, было бы лучше, даже эмоционально. А то, что вы говорите про "показаться всем хорошей" - это да, есть такое, особенно в подростковом возрасте было, сейчас видать опять проснулось, спасибо, что напомнили! Со стороны лучше видно)) 

Так наоборот-если хочет муж развиваться в своем направлении-так нужно уменьшать время работы у родителей и заниматься больше своим-если внимание все там-откуда начнет выстреливать свое? А что собственно за бизнес у родителей, что нужно тотальное присутствие вашего мужа там? Если он там физически работает-там может вашему мужу нанять вместо себя работника и появившееся время опять же уделять своей семье (я Вас имею ввиду) и своему бизнесу и своим желаниям? 

На "все же родители"-а вот это самое распространенное у нас в стране явление...и что -что родители? Если люди делают гадости-нужно "глотать" и молчать? Вы с мужем взрослые люди-вот и решайте по-взрослому! Они обидятся-пусть обижаются, знаете, я в таких случаях вспоминаю слова "нельзя человека обидеть, он только может обидеться сам", те если человек обиделся-это уровень его ответственности, а не вашей И потом-вы ж не делаете ничего из ряда вон выходящее-вы хотите жить свою жизнь! Постарайтесь это донести мужу и его родне, что все-парень вырос, у него появилась другая зона ответственности и да-он может помогать, но по своей воле, а не потому что папа и мама сказали. А когда дети пойдут все только усугубится-уж поверьте горькому опыту...

Ну а свои детские комплексы-можно и нужно прорабатывать)) Вы уже сделали полдела-вы видите проблему в своей "хорошести" и к чему это привело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Volegostya сказал:

Переезжайте в другой город, там они вас не достанут. Продавливайте что надо переехать

Ох, не умела я давить, видать, жизнь научит) 

18 минут назад, Tatochka_2017 сказал:

Так наоборот-если хочет муж развиваться в своем направлении-так нужно уменьшать время работы у родителей и заниматься больше своим-если внимание все там-откуда начнет выстреливать свое? А что собственно за бизнес у родителей, что нужно тотальное присутствие вашего мужа там? Если он там физически работает-там может вашему мужу нанять вместо себя работника и появившееся время опять же уделять своей семье (я Вас имею ввиду) и своему бизнесу и своим желаниям? 

На "все же родители"-а вот это самое распространенное у нас в стране явление...и что -что родители? Если люди делают гадости-нужно "глотать" и молчать? Вы с мужем взрослые люди-вот и решайте по-взрослому! Они обидятся-пусть обижаются, знаете, я в таких случаях вспоминаю слова "нельзя человека обидеть, он только может обидеться сам", те если человек обиделся-это уровень его ответственности, а не вашей И потом-вы ж не делаете ничего из ряда вон выходящее-вы хотите жить свою жизнь! Постарайтесь это донести мужу и его родне, что все-парень вырос, у него появилась другая зона ответственности и да-он может помогать, но по своей воле, а не потому что папа и мама сказали. А когда дети пойдут все только усугубится-уж поверьте горькому опыту...

Ну а свои детские комплексы-можно и нужно прорабатывать)) Вы уже сделали полдела-вы видите проблему в своей "хорошести" и к чему это привело. 

Да! Я абсолютно с вами согласна! Что мы делаем, если зп удерживают на работе? Ищем новое место работы и уходим! А тут держит факторы "родители", " моя родина" , "наше дело". Просто я думаю, пока до человека самого не дойдет... Даже переезд куда-то, он будет переживать это эмоционально, а порой это даже хуже. Он так привык жить, а то что новый уровень ответственности, видать, пока не дошло...) Капля камень точит, спасибо, что поддержали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Smonina сказал:

Ох, не умела я давить, видать, жизнь научит) 

Да! Я абсолютно с вами согласна! Что мы делаем, если зп удерживают на работе? Ищем новое место работы и уходим! А тут держит факторы "родители", " моя родина" , "наше дело". Просто я думаю, пока до человека самого не дойдет... Даже переезд куда-то, он будет переживать это эмоционально, а порой это даже хуже. Он так привык жить, а то что новый уровень ответственности, видать, пока не дошло...) Капля камень точит, спасибо, что поддержали) 

Вы своего мужа знаете лучше и подходы к нему тоже-разговоры и долгие-долгие обсуждения и договоренности помогут преодолеть все! Главное-чтоб это было взаимно)))) 

А насчет родителей-вам меньше с ними общаться на "семейные" темы и вам легче станет, старайтесь делать максимально хорошо в первую очередь себе, тогда и окружение подтянется-закон жизни) Не хотите работать у его родителей-не работайте, ищите себе другую работу-уж ее сейчас тьма тьмущая, где угодно, что он-лайн, что оф-лайн, было бы желание ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Smonina сказал:

Как мне себя вести? Какие правильные шаги сделать, чтобы и их на место уметь ставить и при этом относиться уважительно? Извините, что так длинно... Спасибо заранее. 

 

ну тут всё просто:

1. вы ищете другой способ заработка, пусть и более скромный, и живёте себе независимо

2. если пункт первый пока невозможен - играете по правилам родителей и параллельно ищете пути реализации п 1

 

эта ситуация должна наглядно показать, что кто девушку ужинает - тот её и танцует

чувства чувствами, но экономическая составляющая в браке имеет не последнее значение

вот поэтому не стоит иногда жениться молодыми и без финансовых опор в жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Smonina сказал:

. И все ждут знаете чего? Пока до отца дойдет, что нужно на них перекладывать ответственность и разделять труд. А отец только говорит, что это все общее, дети, это все ваше, а на деле держит на сухом пайке и ничего не делает для того, чтобы его дети стали руководителями, а не раб силой...

Добрый день! Не дождутся никогда. Похоже, что у родителей Вашего мужа типичные крестьянские домостроевские установки. Вам не платят, потому что приобрели Вас, как рабочую силу и свадьбу справили перед страдой. В крестьянских семьях так и делали - перед страдой женили, чтобы работника не нанимать. Отцу просто нравится чувствовать себя хозяином - он ради этого и живёт. Вся его семья останется в подчинении у него до конца его дней, а завещание он оформит на одного из сыновей, чтобы хозяйство не дробить. И все остальные вынуждены будут работать уже на наследника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatochka_2017 сказал:

Вы своего мужа знаете лучше и подходы к нему тоже-разговоры и долгие-долгие обсуждения и договоренности помогут преодолеть все! Главное-чтоб это было взаимно)))) 

А насчет родителей-вам меньше с ними общаться на "семейные" темы и вам легче станет, старайтесь делать максимально хорошо в первую очередь себе, тогда и окружение подтянется-закон жизни) Не хотите работать у его родителей-не работайте, ищите себе другую работу-уж ее сейчас тьма тьмущая, где угодно, что он-лайн, что оф-лайн, было бы желание ;-)

Спасибо большое:))))) 

2 часа назад, MandMzzz сказал:

 

ну тут всё просто:

1. вы ищете другой способ заработка, пусть и более скромный, и живёте себе независимо

2. если пункт первый пока невозможен - играете по правилам родителей и параллельно ищете пути реализации п 1

 

эта ситуация должна наглядно показать, что кто девушку ужинает - тот её и танцует

чувства чувствами, но экономическая составляющая в браке имеет не последнее значение

вот поэтому не стоит иногда жениться молодыми и без финансовых опор в жизни

да , вы правы, финансы это тоже очень важно, мы это до замужества и не понимаем) Но, понимаете, достаток есть, на данный момент многое можем себе позволить. Для молодой семьи, я считаю замечательно) Однако, сколько нервов тратится на эту работу, и я смотрю на будущее и вижу, что мужу ничего не перепадет от того, что он работает на родителей, такие люди интересные...  Я поняла ваши пункты, спасибо большое)) 

1 час назад, Аглая сказал:

Добрый день! Не дождутся никогда. Похоже, что у родителей Вашего мужа типичные крестьянские домостроевские установки. Вам не платят, потому что приобрели Вас, как рабочую силу и свадьбу справили перед страдой. В крестьянских семьях так и делали - перед страдой женили, чтобы работника не нанимать. Отцу просто нравится чувствовать себя хозяином - он ради этого и живёт. Вся его семья останется в подчинении у него до конца его дней, а завещание он оформит на одного из сыновей, чтобы хозяйство не дробить. И все остальные вынуждены будут работать уже на наследника.

Как это похоже... Ох, надо выгребать)) если бить руками, как лягушка в банке со сметаной, можно взбить ее в масло и вылезти) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Smonina сказал:

Как это похоже... Ох, надо выгребать)) если бить руками, как лягушка в банке со сметаной, можно взбить ее в масло и вылезти) 

Думаю, Вы правы - это наилучший вариант решения проблемы. Желаю Вам терпения, сил, успеха, а ещё: поддержки и хорошего взаимопонимания в отношениях с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Smonina сказал:

и уйти от них, от этой работы муж не может, слишком много труда туда вложил, из-за этого дела ни образования не получил

как жить без образования?! образование обязательно нужно. в том же сельском хозяйстве нужны знания, не такие типа - батя так сказал, у которого скорее всего тоже нет соответствующего образования... земледелие и скотоводство это целые науки, которые люди в институтах изучают. отправляйте его учиться, хоть на заочное, если не сельскому хоз-ву, так чему-нибудь другому, что ему по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeuRapunzel сказал:

как жить без образования?! образование обязательно нужно. в том же сельском хозяйстве нужны знания, не такие типа - батя так сказал, у которого скорее всего тоже нет соответствующего образования... земледелие и скотоводство это целые науки, которые люди в институтах изучают. отправляйте его учиться, хоть на заочное, если не сельскому хоз-ву, так чему-нибудь другому, что ему по душе.

Да, это отдельная тема. Очень болезненная для него. Он говорит, что считает образование нужно тем,  кто действительно хочет получить знания, а не корочку, уважает таких людей, но для себя не видит его нужным, что и без этого нашел себя и прокормить семью сможет. На деле, я понимаю, что произошло. Когда у них только началось это дело, его родители влезли в огромные долги и все дети припряглись помогать, у него ещё 4 брата. В итоге только один образование получил и вырвался, уехал из деревни, другие с работой этой школу запустили, и еле дотянули до окончания. Интересно, что муж очень много читал при этом, ему нравилось, поэтому, когда мы начали общаться, я вообще думала, вот что деревня, как же я буду с таким интеллигентом общаться :D Сколько людей, столько и судеб) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...