Перейти к содержанию

У меня мягкий добрый характер.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как изменить себя? У меня добрый характер. Окружающие и друзья начинают садится мне на шею. Где бы я не работал. Как только немного проработав со мной садятся на шею. Отпускают неуместные шуточки. Причем это в любом месте. Но самое смешное то, что я физически силен. По телосложению дааалеко не дохляк. Это просто ирония судьбы. Так же внутри меня стоит стопор какой то. Ведь я могу моментально пресечь все это. Но внутри стоит какой то стопкран. Подскажите как мне быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отвечать..рекомендуется практиковать с чужими людьми..типа в магазе в очереди (сейчас можно типа - соблюдайте дистанцию, ну или еще что-то, где кто что ляпнул, тут же надо отвечать).

Без ответа просто сядут и будут продолжать. Сама с таким сталкивалась, один раз ответила и конец). Но нужна практика.

Отвечать нужно уместно тоже, а то как начнете орать за всё пережитое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Brungi сказал:

Надо отвечать.

стопкран стоит . как его снять . Этот стопкран и страхом то не назовешь. Вот что непонятное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виктор88 сказал:

стопкран стоит . как его снять . Этот стопкран и страхом то не назовешь. Вот что непонятное. 

его снять практикой!

ситуаций навалом..или в магазе кто-то толкнул или в очередь влез перед вами - надо начинать говорить - типа -я перед вами или по ситуации..

надо начать о себе заявлять.а вы всегда уступаете..начинайте заканчивать уступать))

дома есть кто? с ними начинайте также....это же проблема не только о коллегах , а о вас...вы всегда уступаете..значит была властная мать 95%, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

Понять почему вы не умеете отказывать? А почему?

Потому что я мямля и тюфяк 

5 минут назад, Lampard-eng сказал:

Были когда нибудь серьёзные конфликты с людьми? Или несерьёзные хотя бы? 

Редко но были. Но тут вот какое дело. Чтоб я начал конфликтовать. Меня надо очень сильно донять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор88 сказал:

Подскажите как изменить себя? У меня добрый характер. Окружающие и друзья начинают садится мне на шею. Где бы я не работал. Как только немного проработав со мной садятся на шею. Отпускают неуместные шуточки. Причем это в любом месте. Но самое смешное то, что я физически силен. По телосложению дааалеко не дохляк. Это просто ирония судьбы. Так же внутри меня стоит стопор какой то. Ведь я могу моментально пресечь все это. Но внутри стоит какой то стопкран. Подскажите как мне быть. 

Научиться отказывать в просьбах и говорить как с Вами обращаться не нужно. Не раздумывать над реакцией окружающих, просто выражать своё несогласие. Тем более. что Вы внушительны с физической точки зрения. Просто отвечаете спокойно на неуместную шуточку:" не надо так со мной." Знаете старый анекдот: с мужчины в переполненном трамвае из хулиганских побуждений сорвали шляпу и передали её в другой конец вагона. Мужчина худенький, невысокий, преклонных лет, говорит: Верните мне мою шляпу, а то будет то же, что и вчера!" Все заоглядывались, засомневались, передали ему шляпу на всякий случай - кто его знает чего от него можно ожидать? Один пассажир, наконец, осмелился и спрашивает у него:" А что было вчера?" Мужчина отвечает:" Да вот так же сорвали шляпу, и не отдали."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аглая сказал:

Научиться отказывать в просьбах и говорить как с Вами обращаться не нужно.

какой то стопкран мешает. 

черт знает что эжто за штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виктор88 сказал:

какой то стопкран мешает. 

черт знает что эжто за штука

Привычка соглашаться, ставить интересы других выше своих собственных. Окружающие принимают это за неуважение к себе и провоцируют Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Виктор88 сказал:

Как только немного проработав со мной садятся на шею. Отпускают неуместные шуточки.

Как это ни неожиданно прозвучит, но доброта - это страшная сила )) Если, разумеется, она не сопряжена с неуверенностью в себе.

По-настоящему добрый человек действует обезоруживающе на любого провокатора: как только провокатор осознаёт, что он выглядит Моськой, лающей на огромного равнодушного слона, ему становится стыдно за своё поведение...) Но это, повторяю, только в случае, когда Вы сам реально ощущаете себя этим слоном...

По-видимому, вот как раз с ощущением себя слоном, с уверенностью в себе есть некие проблемы, раз Вы пишете на форум по поводу своих обид. В таком случае имеет смысл поработать с психологом: даже месяц-полтора помогут скорректировать самооценку и поведение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор88 сказал:

какой то стопкран мешает. 

Видимо, Вам мешает эмпатия к другим и неумение оказывать эмпатию СЕБЕ. Убирается стоп-кран, полагаю, эмпатией сначала себе, потом другим. Не случайно и Писаниях рекомендуется возлюбить ближнего, как самого себя. А вот если начинаешь "любить ближнего" больше, чем себя, тут-то, полагаю, и вкрадываются системные ошибки. Людей помогающих профессий этому обучают специально - держать границы. Может быть Вам поможет книга Розенберга "Ненасильственное общение. Язык жизни". https://massolit.top/book/yazik-zhizni-nenasilstvennoe-obschenie/reading  Там очень много об эмпатии, в том числе эмпатии к себе. Есть так же вкратце на ютубе Первая часть (остальные там по ссылкам) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор88 сказал:

Но самое смешное то, что я физически силен.

Я заметила, что физические параметры влияют, но очень косвенно. К примеру, сколько шуток и мемов есть над сильными парнями типа Валуева или Чак Норриса. 

Шуточки достаются и красивым девушкам. Вот по себе заметила, когда я хорошо выгляжу, на работе коллеги особенно остры на язычок. Это не значит что вы должны выглядеть так будто в любой момент, готовы навалять. Это бывает не от вас зависит, как говорится "на каждый роток не навесишь замок". Не ставьте на себе ярлыки, наверняка есть ситуации, где вы проявляли твердость.

Они видимо так ощупывают почву, раз пошутили...ага...смутился, значит и второй раз прокатит. Но если вы с первого раза затупили, то всегда есть возможность предугадать характер тупых шуток человека. Это не сложно. Как правило они однотипные и диапазон их невелик. И сделать коротенькие заготовки. Главное пробуйте, наблюдайте. Больше общения = больше опыта = меньше страха.

 

Еще от себя добавлю, что помогает здоровый (именно здоровый!) пофигизм. Как-то работала я в офисе и коллеги описали бардак на моем рабочем месте в весьма нелицеприятных эпитетах. А у меня тогда была нерешенная проблема с учебой, надо было бегать и сдавать кучу документов и это занимало все мои мысли и нервы. И я вся такая в мыслях об учебе сказала на автомате "я в курсе" коллеги странно переглянулись и ... закрыли эту тему. Это не было умелой импровизацией, не было отшучиванием. Тупо. Пофигизм. Но, видимо должна быть веская причина находиться мыслями не в пространстве шутки. Да и любители остро пошутить из моих знакомых, когда видят, что я "ушла в себя, вернусь не скоро" сворачивают  шутки и начинают обеспокоенно спрашивать все ли ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Norvina сказал:

С девушками полагаю тоже проблемы?

Ну да. Я вообще всю жизнь их избегаю. 

Тоже стопкран стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Виктор88 сказал:

Подскажите как мне быть. 

 

работайте над личными границами

что у вас добрый характер - это не недостаток, для кого-то хорошо, для кого-то не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...