Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как выйти из созависимости

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Лилу2020 сказал:

Добрый день! 

Как выйти из созависимости? может быть есть какие-то методики?

Это вам в церковь, молитвы подберут, возможно даже поможет. Решение разорвать отношения и максимально дистанцироваться. На чашах весов обычно материальные потери и психологические мучения, в чем-то придеться потерять. Но со здоровой психикой у вас наладиться вся остальная жизнь. Это мое убеждение, вам не навязываю.

• Нравится 1

10 часов назад, Лилу2020 сказал:

Добрый день! 

Программа 12 шагов, группы и психотерапия.

• Нравится 1

13 часов назад, Лилу2020 сказал:

Добрый день! 

1. работа над личными границами

2. развитие своих ресурсов, которые могут дать энергию и мотивацию

это самое простое и элементарное

• Нравится 1

3 часа назад, MandMzzz сказал:

. развитие своих ресурсов, которые могут дать энергию и мотивацию

Господи, гдеж  из взЯть то????

• Нравится 1

5 часов назад, Yme сказал:

Господи, гдеж  из взЯть то????

Где их взять если полное опустошение,после абьюзивных отношений

20 часов назад, mursik61 сказал:

Но со здоровой психикой у вас наладиться вся остальная жизнь

А если психика нездорова и есть постоянная боль и страх от одиночества.

5 минут назад, Лилу2020 сказал:

А если психика нездорова и есть постоянная боль и страх от одиночества.

Она не здорова из-за созависимости. Варианта остаться в отношениях таких и выздороветь, я не знаю. Вы совершили ошибку, наивно полагать, что это пройдет бесследно.

Ну или не ошибку. Вы не могли предполагать такого результата. Не стремились к этому, но от этого вам я думаю не легче.

• Нравится 1

1 час назад, mursik61 сказал:

Она не здорова из-за созависимости. Варианта остаться в отношениях таких и выздороветь, я не знаю. Вы совершили ошибку, наивно полагать, что это пройдет бесследно.

Ну или не ошибку. Вы не могли предполагать такого результата. Не стремились к этому, но от этого вам я думаю не легче.

Я совершила ошибку, согласна. Может быть эта зависимость от того,что с другими людьми сложно теперь что-то выстраивать, как будто ставлю какие-то границы, или потому что увязла в прошлом, потому что человек нанес много психологических травм.

12 минут назад, Лилу2020 сказал:

Я совершила ошибку, согласна. Может быть эта зависимость от того,что с другими людьми сложно теперь что-то выстраивать, как будто ставлю какие-то границы, или потому что увязла в прошлом, потому что человек нанес много психологических травм.

Тут вы уже хотите подробно разобраться. Для этого подробностей маловато, слишком мало известно и понятно. Чтобы вам ответить. 

• Нравится 1

46 минут назад, MandMzzz сказал:

вот круг ресурсов

например, какие из них у вас развиты?

Крус ресурсов.jpg

Этож астрология))) 

11 домов гороскопа. Скопление планет у меня в 8 и 9 домах, но самые большие гиганты , их соединение дублируется в декабре этого года в 11доме , это Сатурн и Юпитер..

2 минуты назад, Yme сказал:

Этож астрология))) 

11 домов гороскопа. Скопление планет у меня в 8 и 9 домах, но самые большие гиганты , их соединение дублируется в декабре этого года в 11доме , это Сатурн и Юпитер..

тогда зачем вы спрашивали?

извините, что отнял у вас время

8дом это не только секс и 9 тоже не только альтруизм. 

8- это смерть , чужие финансы , оккультизм. 

9- это заграница, чужая культура, иное

А 11 не только дружба и контакты, но и реализация , ещё говорят это дом кармы .

1 минуту назад, MandMzzz сказал:

тогда зачем вы спрашивали?

извините, что отнял у вас время

Не стоит ни на что. Как будто все планеты ретроградные. Понимаете?)

• Нравится 1

05.10.2020 в 22:40, Лилу2020 сказал:

Как выйти из созависимости?

Столкнулась. Посмотреть со стороны и чисто без личной заинтересованности. когда проблема изнутри-ее не замечаешь. Идеи идет своим чередом. А вот когда смотришь как бы чужими глазами-открываются свои

• Нравится 1

23 часа назад, Patrikeevna сказал:

Столкнулась. Посмотреть со стороны и чисто без личной заинтересованности. когда проблема изнутри-ее не замечаешь. Идеи идет своим чередом. А вот когда смотришь как бы чужими глазами-открываются свои

Вы имеете в виду посмотреть на себя со стороны?

3 минуты назад, Лилу2020 сказал:

Вы имеете в виду посмотреть на себя со стороны?

На ситуацию, в которой Вы оказались

• Нравится 1

06.10.2020 в 21:42, mursik61 сказал:

Тут вы уже хотите подробно разобраться. Для этого подробностей маловато, слишком мало известно и понятно. Чтобы вам ответить. 

Я думаю ,что я была в отношениях с психологическим абьюзером, предательства, измены,ложь. Но я возвращалась в этот адовый круг снова и снова. А теперь мне кажется у меня совсем стала низкая самооценка и неуверенность в себе. 

Только что, Patrikeevna сказал:

На ситуацию, в которой Вы оказались

Я этим и занимаюсь. Я все понимаю,что вина во многом на этом человеке, просто он такой. Но из-за всего этого появился страх  не встретить хорошего человека, а снова попасть в подобные отношения. Ну и внутри какая-то опустошенность и ненависть.

Изменено пользователем Лилу2020

5 минут назад, Лилу2020 сказал:

Я думаю ,что я была в отношениях с психологическим абьюзером, предательства, измены,ложь. Но я возвращалась в этот адовый круг снова и снова. А теперь мне кажется у меня совсем стала низкая самооценка и неуверенность в себе. 

Возможно вы очень упрямо не хотите принимать реальность. Люди впринципе склонны нарушать чужие границы , потому и существуют законы , границ, места лишения свободы и штрафные санкции. Если вы своё государство не охраняете , не развиваете, то рано или поздно окажетесь под влиянием иных.

• Нравится 1

10 минут назад, Yme сказал:

Возможно вы очень упрямо не хотите принимать реальность. Люди впринципе склонны нарушать чужие границы , потому и существуют законы , границ, места лишения свободы и штрафные санкции. Если вы своё государство не охраняете , не развиваете, то рано или поздно окажетесь под влиянием иных.

Ну то есть дело в принципе во мне, с другим человеком он бы так себя не вел.

1 час назад, Лилу2020 сказал:

Но из-за всего этого появился страх  не встретить хорошего человека, а снова попасть в подобные отношения.

Я знаю, о чем Вы. И во мне это сидит. Нравлюсь мужчинам, а вот в отношения не хочу. такой страх внутри,что повторится нечто подобное и занимаюсь самоуспокоением,что одной с сыном проще и спокойнее. 

Еще и стокгольмский синдром фрагментарно включается и становится даже жалко его бедняжечку

52 минуты назад, Лилу2020 сказал:

Ну то есть дело в принципе во мне, с другим человеком он бы так себя не вел.

На одну половину он вам нравился, на другую он был невыносим. Это и есть созависимость, не получается четко для себя ответить. Человек зависает в этом состояние нерешенности, сам себя изматывает и партнер тоже изматывает. Уходят силы на все это, потом страдают все остальные сферы жизни. Он тоже это все видел, он видел что вы испытываете амбивалентные эмоции к нему и не можете решиться. Процесс это был постепенный и он все больше заходил на вашу сторону, все больше становился наглее и более жестоким. Он почувствовал власть на вами и стал этим пользоваться, а вы считаете, что агрессия это плохо. И долгое время терпели это всё, надеялись и ждали. В итоге сами себя завели в этот тупик.

Если бы на вашем месте была женщина, которая способна кинуться ему в волосы или начала бы царапать его, в общем говоря дралась бы за себя. Он бы был другим и вел бы себя иначе, она бы сдерживала его пороки. Угрозой насилия с её стороны, ну или они бы давно разошлись. Вы не такого склада женщина и вам нужен не такой мужчина, поэтому вам меняться не надо кардинально. Главное вам надо понять, что терпеть в близких отношениях нельзя, всё должно идти легко или с не большими усилиями. У вас просто высокий болевой порог и жесткие требования к себе, поэтому так всё сложилось.

Изменено пользователем mursik61

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Ксения26
      Хочется свою проблему уложить в краткий рассказ, надеюсь смогу. Семейные конфликты начались еще 4 года назад,муж принимал наркотики, о этом я канечно не знала, из за этого странного инфантильного поведения, возникали конфликты. 8 Марта мой муж впал в кому из за передозировки, тогда все и вскрылось, прошёл небольшое лечение, пол года не пил. Потом по тихонько начал позволять, его убеждение что в этом ничего страшного, нарколог закрепила фразой что пить ему хоть и не часто на можно. Я против алкоголя, считаю что зависимым людям он противопоказан, но меня никто не слушает. Но насущная проблема в том, что под алкоголем муж становиться агрессивный, он может обидеть, оскорбить, на след. день просит прощения. Но все повторяется, выпивка становится все чаще, дозы больше. Но в душе, я не забываю все гнусности в мой адрес. И поняла что любви к мужу я не испытываю. Когда все гладко, мы живем хорошо, меня это устраивает, но повторение ситуации, он мне не выносим, я сразу хочу схватить сына и уйти, что бы не нарываться на скандал, не так ответила, не так посмотрела и.т.д. Мне не комфортно находиться в одной квартире.Пока я зависима финансово от супруга, но это время которое требуется для поиска работы, первых денег, как жить  я плохо понимаю. Поняла что я наверно созависима, но как это прервать. Я виню себя, что сын видит такую модель поведения в семье. Хочу что бы знающие люди рассказали как выходить из роли жертвы, или созависимого человека.
    • Гость Кошатина
      Автор Гость Кошатина
      Здравствуите! Мне одна знакомая сказала, что я -созависимая. Я прочитала в интернете про созависимость. И да, созависимая. Нашла группу самопомощи для созависимых. Но у меня страх людеи, вернее, когда 2-3 человека, страха нет, когда больше - страх. Безумно боюсь идти. Что делать? Хочу исцелиться от созависимости, а идти не могу.
    • Автор океан888
      Я написала статью как мне удалось выйти из треугольника Карпмана, где я нашла этот способ, я отныне иначе к этим вещам отношусь, и это благотворно влияет на мое окружение.
      Это кратчайшая выжимка из тысячи книг по психологии и эзотерике, прочитанных за 15 лет. Метод реально эффективен. Все новое - это хорошо забытое старое. Не надо изобретать велосипед. Все давно придумано до нас за 2500 лет.

Треугольник Карпмана. Созависимость. Где грань? Как выйти?
      https://zen.yandex.ru/media/a1984/treugolnik-karpmana-sozavisimost-gde-gran-kak-vyiti-5f0f1504663c9c5ce9dd3f1e

• Автор океан888
      Ты не думала, что бывшая  жена служит ему прикрытием.
      Убрать ее. А курить он не бросит.
      И он любит себя жалеть и всем ныть.
      Ему нежен повод и оправдание.
      Причина нужна.
      Делать, что он привык и любит .
      "Можно увезти девушку из деревни, но нельзя убрать деревню из девушки ."
      Твоя ошибка. Что ты думаешь, что он другой.
      Что виноваты обстоятельства.
      Что убери их, и он воскреснет из пепла.
      Но он хуже чем ты думаешь. Он не жертва, как кажется. Он активный творец, кузнец своей судьбы.

Он так запрограммирован с детства. Заточен.

Я так часто мучилась, когда ждала, что люди изменятся.
      Разные люди.
      Но жизнь доказала, что люди не меняются.
      Что они только в худшую сторону могут изменяться.
      И я переставала ждать и надеяться.
      Просто понимала, что такие как есть они меня не устраивают. И просто старалась не общаться. Так как тяжело глядеть на их поведение.
      Это было лучшее решение.
      Я так оставила в покое Н. с ее набожностью.
      М. с ее вампиризм.
      Ю. с его алкоголтзмом.
      М. с его альфонсовством.
      А. с ее занудством.
      И прочее.
      Я не видела людей такими какие они есть.
      Я видела образ нарисованный мной.
      Он был ложным.
      У всех людей есть недостатки.
      Но есть те люди, чьи недостатки меня не сильно задевают.
      Чьи достоинства перевешивают
      Кого я не стремилюсь изменить.

Воспитывают до 5 лет.
      Взрослых не изменишь.
      Горбатого могила исправит.

И главное я не бог, не врач. Я не могу никого изменить.
      Я могу смириться.

Только детей можно воспитывать.
      И то гены рулят.
      Тебе подсунули бракованную куклу, сломанного робота. Ты не можешь его починить. Либо выбросить. Либо так играть.
      Что выберешь?
      Идеальных людей нет.
      Несовершеннства в мире больше.
      Люди болеют, умирают, вешаются.
      Это Спарта, детка!
      Кругом и сплошь.
      Нужно быть гением, чтобы реально спасать людей.

Был один что спас 160 человек от суицида.
      Он жил у обрыва. Звал их на чай.
      И то не факт, что они потом не убили себя иначе.

Я понимаю, что сердце болит за людей.
      Но мы не боги.
      Свободная воля рулит.
      Она сильнее наших доводов разума.
      Сподручнее помогать себе, и тем кто принимает помощь.
      То время, что ты тратишь на С.
      Ты могла бы тратить на тех, кто реально бы тебе внимал.
      Допустим, на форуме просил совета. 
      Я 12 лет сидела на форумах и обратила внимание, что есть те кто не нуждаются, и есть те кто нуждаюся в советах.
      Главное, это быстрее увидеть чтобы не тратить время зря.
      Есть те, кто нуждаюся в зрителях внимании, но не в советах.
      Это С.
       Есть игра по Берну
      "Да. Но."
      Чел вроде просит совета.
      Но реально нет.
      Он просто пудрит мозги.
      У С. кладезь комплексов, и от того он не может быть честным даже сам с собой.
      Не то что с тобой.

Если там покопаться в его голове, там столько тараканов.
      Что этот клубок противоречий ты не в состоянии распутать.
      Ты не Курпатов.
      Чего хочет мазохист?
      Что бы стало лучше?
      Не смешите мои тапочки.

"Не надо мне делать как лучше, оставьте мне как хорошо."
    • Автор Lerolero
      Мне 42 года. Жила спокойной жизнью до 35. Путешествовала, зарабатывала, купила квартиру, родила в 32 ребенка. Всё прекрасно, пока не встретила наконец-то мужа. Как то сразу заваертелось быстро, как туман. И не любовь и не страсть, но увидела в нем потенциал, одни и те же стремления. Мы затеяли совместный бизнес. С моими вложениями. Родила ребенка в 36 и с тех пор ни разу не отдыхала. Моего мужа понесло в неведомые дали. Я пашу, он делает вид. Занят с утра до ночи и ночью и т.д. Всё для нас, но одни слова. Началось примерно 2 года назад: он стал пропадать ночами. Я не понимала что происходит и не знала с кем поделится, он то спит 3 дня, то "работает". Оказалось это наркотики. Психостимуляторы. Я не сплю нормально 2 года, у меня в голове черт знает что, то жалость к себе то гнев. Я думала всегда что за мужа надо бороться как за ребенка. Но я погибаю в физическом и моральном плане. Я вся в долгах. Сейчас вижу 2 выхода: 1 выгнать (что не получиться, тк он не хочет уходить , да и я не выдержу) Остается № 2 - Реабелитационный центр. Я уже обзванивала их. Деньги немалые, но даже не в этом дело. Я сомневаюсь в их эффективности и все похоже на развод. Уж больно красивые отзыва и реклама. Люди помогите, что делать? МОжет сумбурно написала. Если у кого-то есть опыт по отправке в РЦ. МОжет есть другие пути. Думала уехать в другой город, но слишком много завязано здесь и у меня и детей, но понимаю что жизнь одна.
    • Автор айрини
      Здравствуйте, дорогие форумчане.

В июле я поднимала тему о том, что живу с уникальным мужчиной:
      http://psycheforum.ru/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&mid=85228
      После того я продержалась чуть меньше месяца и сбежала от него. Мы были на тот момент в Крыму в доме его родителей
      Я взяла билеты и улетела домой. Он первое время пытался идти на контакт, звонил мне и писал. Я его откровенно посылала.
      Я была вполне удовлетворена: мое психическое равновесие было восстановлено, я радовалась жизни... целые недели две. Даже познакомилась с мужчиной, повстречалась недолго
      Но... счастья мне все это не прибавило. Я постоянно смотрела его фотки, скучала. Он начал спортом заниматься, прыгать с парашютом, летать на параплане, кататься на серфе и апогеем всего стало его восхождение на Эльбрус... Вот тогда я и написала ему сообщение. Я знала, что он не выкинул меня из жизни, просто не мог. Мы встретились. Когда я обняла его, я поняла, что не могу больше. И я же первая предложила попробовать снова.
      Прошел месяц. Мы снова стали психованные и много ругаемся. 
      Но мы ужасно, просто ужасно любим друг друга. Я могу с уверенностью про него об этом сказать так же, как и про себя. У меня просто ангельское терпение по отношению к нему, я стараюсь видеть только главное и не замечать всего второстепенного, а главное для меня это наши чувства. Он вроде стал ладить с моим сыном, сына перестал его игнорировать.

Но есть между нами что-то, в чем я не могу разобраться. Он говорит, что не может простить меня за то, что ушла, что считает это предательством. А уж то, что я с кем-то хоть и недолго, но встречалась - это вообще катастрофа! Я, кстати, проще к этому отношусь - ну были у него девушки в это время, понятное дело, мы же не вместе были...

Он постоянно обижен на меня.
      А я вижу, что ничего не изменилось в его поведении - вообще!! Я думала, прошло время и он изменился, оказалось - нет.
      А я просто снова в этих созависимых отношениях, как говорят все психологи

И что с этим делать?? 
      НЕ ХОЧУ БЕЗ НЕГО И С НИМ ТЯЖЕЛО

• Гость Lena 55
      Автор Гость Lena 55
      Как трудно жить с мужем,который уходит от проблем в алкоголизм.Сейчас я без работы срочно её ищу,часто стала думать о том что одной с детьми легче,чем смотреть на пьяного мужа от которого нет толку,спасать его даже  не собираюсь.Лечится от созависимости,и менять отношения с зависимым живя с ним вместе считаю пустой тратой времени.Спастись самой и отгородить от него детей,сейчас главная проблема,но нет подходящей работы,трудно найти хорошо оплачиваемую работу. 
    • Автор Adrenaline
      Что делать, если молодой человек наркоман, но я не нахожу у себя никаких признаков созависимости? Он на реабилитации, и я не хочу чтобы по его вовзвращению он вернулся к своей зависимости, как говорят значит в себе надо что-то менять. Но как, если изучая информацию в интернете и слушая людей в группе созависимых я прихожу к тому, что я все делаю как надо. Но у кого ни спросишь все в один голос тверднят - если он наркоман, значит созависимость у меня однозначно есть, но в чем ее найти-то??
    • Автор Анфиска
      Раз пошла такая пьянка.

Предыстория:
      В семье с родителями все благополучно, но было время, отец выпивал. Если честно, не могу сказать, много ли, часто ли (мне было до 12 и я не вмешивалась), просто отложились в памяти моменты, когда после "корпоративов" возвращался очень нетрезвый, весь следующий день лежал с тазиком и умирающим голосом просил мать сбегать за пивом. Потом открылась язва, ударился в здоровый образ жизни, увлекся спортом. Если честно, даже с некоторым фанатизмом, пытался всех с собой в это затянуть.
      А со мной всегда мама носилась как с писанной торбой, от всего пыталась оградить, из-за этого где-то я все еще капризная, упертая, а где-то не могу побороть внутреннюю неуверенность и несамостоятельность, страх ошибиться, долгое принятие серьезных решений.

История:
      МЧ наркоман в завязке (не опиаты). Завязал еще до нашего знакомства. У меня отношение к алкоголю (при частом беспричинном употреблении; по праздникам не вижу ничего предосудительного в бокальчике сухого вина, сама пьянею быстро, как говорится, "мне много не надо") и наркотикам... скажем так, негативное, когда дело касается меня, моих близких. Вообще страшно было бы узнать, что кто-то из хороших знакомых что-нибудь принимает. Отвращения нет, скорее печаль по поводу того, что человек себя губит глупо и бессмысленно. Но конечно боюсь, если кому-то понадобится помощь в такой проблеме. Не потому что брезгливая, потому что сил в себе вижу вытащить человека и не завязнуть самой. Когда узнала, что друг пару раз в год принимает мет "для работы мозга", внутри всю передернуло, для такой "правильной" меня это было признание на грани реальности. Будто мир для себя открыла. Но суть не в этом.

Я очень болезненно стала воспринимать тему наркомании и алкоголизма после знакомства с МЧ. Раньше ведь все это проходило мимо меня, а теперь я с этим связана. Косвенно, но. Мне не нравятся упоминания о его прошлом, рассказы, какие-то приколы, с одной стороны я хотела бы знать все, строго разложить по полочкам для себя, что, где, когда, как, зачем, чтобы не было каких-то недомолвок с его стороны и догадок с моей. Но я не допрашиваю, не понимаю, как поговорить об этом так, чтобы уяснить все для себя и не... не знаю... не задеть его чувства. С другой стороны, он же что-то рассказывает иногда, отрывками, обычно если к слову пришлось или история забавная. А мне не забавно, у меня на душе кошки скребут от самого упоминания о наркотиках. Я хотела бы верить, что это в прошлом, у меня поводов-то нет сомневаться в серьезности его отказа, в его сознательности, а тревога остается. Не знаю даже конкретно, отчего. Стала просто зависимой от этой темы, всюду бросается в глаза информация, с этим связанная. Раньше никогда так не акцентировала свое внимание на каком-то определенном предмете.

Последнее время все сильнее ощущение какого-то беспричинного страха, подавленность, сама ухожу в голову в зависимость (заедаю любой минутный стресс). Думала, что да, неприятно, грустно, но не каждую же минуту думать об этом. А теперь ощущаю, что где-то подсознательно каждую минуту и выходит. Никогда не забываю об этих вещах, живу как бы с ними, ношу в себе, перевариваю.

Я созависима или это что-то иное?
    • Автор konoreka
      Узнала что моё состояние называется созависимостью,для меня это стало как приговор.Очень страшно кажется нет выхода как смирится и терпеть.Постоянно встречаются люди которым хочется помогать даже если это вредит моим планам и жизни в общем.Можно сказать живу жизнью других людей причём считаю это нормальным.
    • Автор mally
      Доброе время суток!

Случилось то, что начала искать проблемы общения своего МЧ и его бывшей, а в итоге, поняла, что созависима в отношениях.
      И стало страшно. Когда вдруг это случилось. Откуда такая неуверенность в себе? Откуда это постоянное желание нравится другим и постоянное чувство ненужности? я уже не в состоянии принимать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ. я просто этого не хочу, но мне до зубного скрежета нужна ЕГО положительная оценка, тогда горы сверну (переехала к нему из другого города за 1000 км - получила высказывание, что ему страшно, что я переехала (а мне не страшно было, у меня была эйфория. хотелось услышать: Любимая, я так рад, что ты переехала). Нашла работу. Хорошую (а в городке с населением 300 тыс это нелегко) Получила: "Ну хорошо", а хотелось: "Любимая, я так тобой горжусь" итп.
      Не знаю как уже извратиться и что сделать чтобы его похвалу заслужить. А так хочется....
      я не могу понять, когда я стала настолько закомплексованной и вялотекущей, у него здесь своя жизнь. у меня его. хочу его контролировать (а тут еще его непонятные отношения с бывшей.... тут долго описывать....) ведь никогда такой не была. была, конечно. но не настолько депрессивной.
      а тут чувствую, что вообще в депрессию впала.

Нужен доктор, кому захочется покопаться в моей голове. одна не справлюсь. совсем плохо.
      заранее спасибо.
    • Гость Этот Саша
      Автор Гость Этот Саша
      Что-то случилось со мной. Как будто три десятка лет жил один человек, а потом приехал другой. Я закрылся, отдалился от жизни. От друзей, от коллег, от мероприятий и от своих целей. Моя комната, мой компьютер, книги, стол. Вот, передо мной мир, я могу его видеть, слышать, но стена отделяет меня от него. И дисгармония - в семье, в работе, внутри. 
      Долгое время я пытался во всех грехах обвинить жену. "Конфликтная, гиперактивная, обманщица. Сначала долго добивалась меня - успешного, талантливого, лауреата всяческих премий". А потом "сбросила на меня семейные дела - и убежала строить свою собственную карьеру. Ни борща, ни мне, ни детям внимания, ни секса. Зато пить стала".    Я бросился к плите, подметал, с детьми нянчился, угождал, но друзьям жаловался, копил раздражение, поучал, требовал, просил, скандалил.  Она твердо держала оборону. Потом стал успокаиваться, принимать такой какая есть, но она запила. Скандалы, интриги, расследования - все по кругу. С сигаретой у окна стою и жду ее возвращения. Стал жить ее жизнью. Дома, не пьет - и мне хорошо. Запила - и непогода тут же. Хотел уйти. Грозился. Не смог - "как же я детей брошу - с ней, пьяницей. И забирать не хочу - сам вырос без отца".    Стал во всем винить себя. Вот - заклевал ее, слишком много требовал. Она от меня на работу и бежит.  В конце концов решил - виноваты оба. В этом положении и остаюсь. Она тихонько пьет, но я уже не реагирую. Стал заниматься собой - регулярно бегать, восстанавливать контакты с друзьями, перестал убирать. Теперь уж она нос морщит - мол, почему мусор не вынес. Ирония судьбы. Но былого доверия, конечно, между нами нет.   Месяц назад я потерял престижную, хорошо оплачиваемую работу, и ощутил, что пребываю в остром творческом кризисе.  Причем давно. Работу я потерял по объективным причинам - нашу компанию закрыли, по политическим мотивам. Большой коллектив развалился, все нашли неплохую замену. Кроме меня, считавшегося самым талантливым и перспективным. Жена признается, что из-за этого на меня и положила глаз.  "У кого точно проблем не будет - так у Сани", - шептались за моей спиной коллеги.     Но у меня есть проблемы. Я не хочу. Я не хочу искать работу в своем городе, потому что не вижу роста. Я боюсь. Я боюсь искать работу в столице потому, что перестал верить в себя. Потому, что скован, закомплексован, запутался, потерял мотивацию. Я стесняюсь позвонить, напомнить о себе, попросить помощи, признать бессилие. Сейчас у меня нет работы, и я не особенно ее ищу. Так, делаю вид. Я боюсь начинать собственные творческие проекты - очень хочу, но нет сил для их реализации, я боюсь, что не справлюсь, не оправдаю надежд. Коллег, родителей,семьи. И вроде причин так сильно сомневаться в себе нет, жизненный опыт говорит мне другое - ты способный, у тебя всегда все получалось - я все равно сомневаюсь.   Творческий кризис начался в то же время, что и дисгармония с женой. Вероятно, что эти проблемы связаны. Но что было первое - курица или яйцо?   В общем последние годы жизни мне не нравятся. Случается всякое - и взлеты и падения, и веселое и тревожное. Нет вкуса. Нет запаха. Я перестал быть в центре дружеской компании, творческой группы, семьи - я отдалился и ушел в себя. Замкнулся. Не могу сказать, что мне невыносимо - растерянность и тревога - более точные слова. Я загрузился рефлексией, перестал чувствовать себя мужчиной, любимым и нужным, что нужно расти дальше.   Я готов к изменениям, но не могу определить главный блок.   Меня зовут Александр, мне 31 год, я - режиссер.   Спасибо  
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...