Перейти к содержанию

Нелюбимая работа. Выгорание. Смена рода деятельности. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ситуация такова: мне 25 лет. В своё время окончил колледж по специальности "Земельно-имущественные отношения", затем пошёл учиться в вуз на вечернее отделение на направление "Землеустройство и кадастры". Благополучно окончил его весной этого года. Увы, по профилю работу найти не смог, но это уже другая история...
Последние 5 лет, начиная с ноября 2015 года, и почти непрерывно (с того периода трудовая была при мне всего 6 дней) я последовательно работал сначала в архиве крупной страховой компании (2 с лишним года), затем в отделе документооборота банка (полгода), полтора года в аутсорсинге, и далее (с марта этого года) - вновь в той же страховой компании, где я начинал я свою карьеру, но уже в центральном офисе.
В своё время были разные причины окончания работы во всех этих местах. По первому месту это личные обстоятельства, по второму - ликвидация отдела, благо, повезло то, что по договорённости между компаниями второе место плавно перетекло в третье. Третье место работы находилось очень далеко, а также на нём постепенно начали, как говорится, закручивать гайки. Почти одновременно я уволился из этой компании и устроился туда (в марте, накануне карантина), где я работаю сейчас. На собеседовании всё выглядело привлекательным, но далее началось что-то ужасное.
Во все времена мне, в общем и целом, нравились и работа, и коллектив. Но сейчас, на своём текущем месте, я понимаю, что у меня происходит некое, по всей видимости, выгорание. Возможно, мне просто не повезло с местом, где я работаю сейчас. Я вынужден постоянно пребывать в стрессе и стрессовом режиме многозадачности, я ограничен во времени отдыха и обеда (официально - нет, фактически - да. Объёмы работ очень большие, а компания говорит, что нанимать кого-либо нет средств). Меня категорически не устраивают ни коллектив, ни руководство. По сути дело, оно меня вообще почти не обучило основам работы во внутреннем ПО компании (написанном ещё в 2000 году), мне пришлось во всё вникать самому. Нагрубить кому-либо из коллег считается абсолютно нормальным. Нормальным считается и сидеть до 8-9 часов вечера, причём переработки не оплачиваются. Нормальным считается то, что у страховых агентов - одно видение алгоритмов работы, у непосредственного руководства - другое, у вышестоящего - третье.
Признаюсь, что в чём-то я действительно не справляюсь. Сказываются объёмы работ и дедлайны. Руководитель (новый, пришедший месяца полтора назад) в открытую сказала, что я работаю плохо и не справляюсь со своими обязанностями.
Выглядит это, с одной стороны, как инфантильная позиция а-ля "все козлы, один я в белом пальто стою красивый", но, с другой стороны, я понимаю, что у меня больше нет сил здесь работать. Работа забирает у меня всю энергию. Как-то так. Понимаю, что я морально, да и физически устал от рутинной и бесконечной офисной работы за все эти годы. И, кажется, это неспроста отдаёт хронической усталостью и плохим самочувствием, а также, например, болями в сердце. Ощущение, что жизнь проходит мимо и благополучно сливается в унитаз.
Как итог - 1 октября я написал заявление по собственному желанию, с двухнедельной отработкой.
Но это - всего лишь одна сторона медали.
Теперь о другой.
Где-то, начиная с 21 года, постепенно, по мере времени, у меня возникали мысли пойти в преподаватели. Но я понимал, что для этого нужен, как минимум, диплом о высшем образовании. Собственно говоря, все вышеназванные работы я рассматривал как временный плацдарм, а-ля "вот получу высшее, а там видно будет". И весной, во время самоизоляции (так случилось, что несколько недель я не работал вообще, мне не успели настроить удалённый доступ), я решил поступать в магистратуру педагогического вуза. Полтора месяца тщательно готовился, осознавая, что бакалавриат у меня абсолютно по другому направлению (работы по данному направлению не найти практически никак. Увы, не смог ни в 16, ни в 20 лет трезво для себя решить, кем я хочу стать. Это случилось только в 25). Набрал 190 баллов из 200. Поступил на бюджет. Приступил к учёбе. Мне очень нравится! Хотел бы для начала устроиться преподавателем в колледж. Загвоздка в том, готовы ли меня будут взять без педагогического опыта, и будут ли места. И если с первым проблем возникнуть не должно, кадры в образование нужны, то насчёт второго в самый разгар учебного года - абсолютно не факт, если только ближе к Новому году, а то и уже к следующему учебному году. А в июне следующего года предусмотрена педагогическая практика.
И я хотел было доработать по-нормальному, до определённого времени, чтобы сразу перейти на новую, уже желанную работу, но понимаю, что сил работать на своей текущей работы попросту нет. Нет перспектив и видения себя в текущем деле. Я вижу себя в образовании.
Задумываюсь о том, что если поиски работы подрастянутся, не слишком ли зазорно, скажем, параллельно продолжать искать работу по профилю и в то же время работать на низкоквалифицированных должностях а-ля курьера (на период поисков)? Идти в офис какой-то другой компании уже не хочется, будет ощущение, что я меняю шило на мыло. Не испортит ли это трудовую? Не буду ли я как-то лихо выглядеть в глазах будущих работодателей? Оправданы ли вообще такие желания перемен в пандемию?
А может, описанная мной ситуация абсолютно нормальна и мне вообще стОит отозвать заявление по собственному?
И в целом, нормально ли, что в моей трудовой биографии такие виражи, и с тем, чем я хочу заниматься в жизни, я определился только в 25 лет?
P.S. семьи, детей, ипотек, кредитов и прочих обязательств, к счастью, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Так держать! Педагог - доблестное призвание! У меня родители педагоги. Сейчас учителя снова в моде при Владимире Владимировиче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, elwin9015 сказал:

P.S. семьи, детей, ипотек, кредитов и прочих обязательств, к счастью, нет.

Ну так и проблем значит нет. Вперед. Лаборантом, например, устроится поближе к новой специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погугли "Учитель для России" - они аккумулируют таких молодых энтузиастов, как ты, очень классная затея. Возможно и с работой помогут. В любом случае - найдешь там единомышленников - людей, которые пошли в преподаватели по внутреннему призванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 00:21, elwin9015 сказал:

Загвоздка в том, готовы ли меня будут взять без педагогического опыта, и будут ли места.

 

Что это за будут места

 

 

Чертелысый

Где какое преподавание

Ты же где в нормальном опыте...

Преподавать надо то, где ты  профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...