Перейти к содержанию

Истинные Христиане, кто они?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Аглая сказал:

" По плодам их узнаете их" Матф. 7;16.

" Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона." Гал. 5;22.

 

Из этого высказывания опять таки следует вывод, что главным признаком, по которому можно отличить Истинных Христиан, является обладание знанием Истины.

"Логос сказал: "Если вы познаете Истину, Истина сделает вас Свободными. Незнание - это рабство. Знание - это Свобода. Если мы познаем Истину, мы найдем Плоды Истины в Нас Самих. Если мы соединимся с Ней, Она воспримет Нашу Плерому (Полноту)". (Евангелие от Филиппа, Флп. 123, ср. Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 32. Ср. выск.: "Дух есть Истина". 1 Посл. Иоан. 5, 6.)

"Тот, кто обладает знанием Истины, - свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, - раб греха. Мать - это Истина, а Знание -- Согласие. Тех, кому не дано творить грех, Мир называет Свободными. Знание Истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их свободными и делает их выше Всего. Но Любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за Знания, - из-за Любви раб тех, кто еще не смог подняться до Свободы Знания. И Знание делает их способными, [ибо оно побуждает их) стать Свободными. Любовь ничего [не берет]. Как [возьмет Она что бы то ни было? Всё] принадлежит Ей. Она не говорит: [Это - мое] или: Это - мое, [но Она говорит: Это] - твое".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 110, ср. Платон, "Государство", Книга 5, 462 с.)

Люди, обладающие знанием Истины, должны быть правителями в государствах, и благодаря одному только этому изменению (если не допускать к власти людей, не обладающих знанием и поэтому делающих несправедливость) можно будет установить подлинную Справедливость. Об этом говорит Сократ в диалоге "Государство".

Знанием Истины обладают Истинные Христиане, и поэтому они и были названы Христианами.

 

Апостол Иоанн говорит:

"...Вы имеете помазание от Святаго и знаете все. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали Истины, но потому, что вы знаете Её, равно как и то, что всякая ложь не от Истины". (1 Посл. Иоан. 2, 20-21.)

Христос -- это Помазанник.

Христиане -- это Помазанники.

"Помазание выше Крещения. Ибо благодаря Помазанию мы были названы Христианами, (а) не благодаря Крещению. И Христос был (так) назван благодаря Помазанию. Ибо Отец Помазал Сына и Сын Помазал Апостолов, а Апостолы Помазали нас. Тот, кто Помазан, обладает Всем, он обладает Воскресением, Светом, Крестом, Духом Святым. Отец дал Это ему в Чертоге Брачном; он получил (Это)". (Евангелие от Филиппа, Флп. 95.)

Из Евангелия от Матфея можно узнать, что благодаря Помазанию Исус получил Власть в Обоих Своих Царствах на Небе и на Земле (Евангелие от Матфея, Мф. 28, 18, Посл. эфес. 3, 15).

Также и Христиане благодаря Помазанию получают власть (потому что обладают знанием Истины и не делают греха, т.е. несправедливости, ср. 1 Посл. Иоан. 5, 17, Посл. римл., Глава 6).

Исус Христос -- это Новый Справедливый Человек (Посл. эфес. 4, 24), созданный «по Богу в Справедливости и Святости Истины» (Посл. эфес. 4, 24), и Он же -- Новый Справедливый Мир (Посл. эфес. 2, 14-15), под которым понимается Царство Бога на Небе и на Земле (Посл. эфес. 3, 15), которое есть "Справедливость и Мир и Радость во Святом Духе" (Посл. римл. 14, 17), и которое "распространяется по Земле" (Евангелие от Фомы, Фм. 117, ср. Ин. 3, 3).

Апостол Иоанн говорит:

"… Пребывайте в Нем (Исусе Христе), чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его". (1 Посл. Иоан. 2, 28.)

Это означает, что нужно стремиться установить Справедливость в душах людей, в государстве и в мире.

Итак, в соответствии с Христианским учением, и с учением, которое передал в своих диалогах Платон, Истинные Христиане должны быть правителями в государствах.

Поэтому они и именуются Христианами, т.е. Помазанниками, получившими власть от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Итак, в соответствии с Христианским учением, и с учением, которое передал в своих диалогах Платон, Истинные Христиане должны быть правителями в государствах.

Я так не думаю, потому что Христос сказал, что Царство Его - не от мира сего.

 

6 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Это означает, что нужно стремиться установить Справедливость в душах людей, в государстве и в мире.

Установление справедливости в чьей -либо душе, кроме собственной, противоречит концепции свободы воли и выбора. Христиане не могут, уважая это положение, навязывать свои представления и свой выбор кому - либо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Аглая сказал:

Я так не думаю, потому что Христос сказал, что Царство Его - не от мира сего.

 

Установление справедливости в чьей -либо душе, кроме собственной, противоречит концепции свободы воли и выбора. Христиане не могут, уважая это положение, навязывать свои представления и свой выбор кому - либо.

 

Под "этим миром" в Христианском учении понимается этот несправедливый мир.

Но не нужно забывать и о понятии "Новый Мир", под которым понимается Царство Бога на Небе и на Земле (Посл. эфес. 3, 15), которое есть "Справедливость и Мир и Радость во Святом Духе" (Посл. римл. 14, 17).

Апостол Иоанн говорит:

"…Пребывайте в Нем (в Исусе Христе, и соответственно, в Новом Справедливом Мире, Посл. эфес. 2, 14-15; 4, 24), чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его". (1 Посл. Иоан. 2, 28.)

В следующем высказывании делается разграничение Двух этих Миров:

"Мы (а именно те, кто пребывает в Новом Мире, -- прим.) знаем, что мы от Бога, и что весь (ветхий) мир лежит во зле". (1 Пос

Люди обладающие знанием Истины, имеют способность отличать Две Разные Вещи, и соответственно Два этих Мира: этот несправедливый мир и Новый Справедливый Мир (Посл. эфес. 2, 14-15; 4, 24). (Ср. Платон, "Государство", Книга 5, 476.)

Что насчет установления Справедливости в душах людей. В справедливом государстве это означает правильное воспитание нового поколения, благодаря чему появляются многие справедливые и знающие люди (ср. Платон, "Государство"). Также и Христиане распространяют подлинное учение (Благую Весть), и это учение изменяет людей, -- они приобретают знание Истины и становятся истинными людьми (Флп. 1), или иначе говоря, духовными людьми (Евангелие от Филиппа, Флп. 107), совершенными людьми (Посл. кол. 1, 28). Это и означает установление Справедливости в душах людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Истинные Христиане, кто они?

Истинный христианин - это Я!

Цитата

 

Какие люди могут именоваться (Истинными) Христианами и почему?

Люди, которые верят в Евангелие и Иисуса Христа и соблюдают его заповеди, из коих две основные и главные - это возлюби Бога всем сердцем, душою, крепостию и разумением твоими и возлюби ближнего твоего, яко самого себя любишь. Любовь спасает мир!

Почему? Так устроен мир! Так ещё и написано в книге про христианство, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Что насчет установления Справедливости в душах людей. В справедливом государстве это означает правильное воспитание нового поколения, благодаря чему появляются многие справедливые и знающие люди (ср. Платон, "Государство"). Также и Христиане распространяют подлинное учение (Благую Весть), и это учение изменяет людей, -- они приобретают знание Истины и становятся истинными людьми (Флп. 1), или иначе говоря, духовными людьми (Евангелие от Филиппа, Флп. 107), совершенными людьми (Посл. кол. 1, 28). Это и означает установление Справедливости в душах людей.

Платон не был христианином - он тут не при чём. И воспитание не при чём, поскольку "Дух дышит, где хочет." Это всегда только личный выбор Бога и человека в общении, или противостоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аглая сказал:

Платон не был христианином - он тут не при чём. И воспитание не при чём, поскольку "Дух дышит, где хочет." Это всегда только личный выбор Бога и человека в общении, или противостоянии.

 

Христос -- это Мессия, подлинно Знающий Человек (Ин. 4, 25-26, Посл. кол. 2, 3, ср. Платон, "Политик") и Помазанник.

"Исус - имя скрытое. Христос - имя открытое. Поэтому Исус не существует ни в одном языке, но Его имя - Исус, как Его называют. Христос же: Его имя по-сирийски - Мессия, а по-гречески Христос. Вообще все остальные обладают Им (Мессией), согласно языку каждого из них (в различных странах).
(Евангелие от Филиппа, Флп. 19.)

Например, у наших предков Скифов Мессия (Христос) -- это Колаксай, что означает Солнце-Царь, а в эллинизированной версии мифа -- Скиф (ср. Геродот, "История", Книга 4, 5-10).

"Исус Христос Вчера и Сегодня и в Вечности Тот Же". (Посл. евр. 13, 8.)

Христос -- это Логос, который Был Изначала Всего Сущего. (Флп. 116.)

 

Христианское учение - это Слово Истины, слышанное от Начала.

"Итак, Что вы слышали от Начала, То и да пребывает в вас; если пребудет в вас То, Что вы слышали от Начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце". (1 Посл. Иоан., Глава 2, 24, ср. Флп. 96, Ин. 14, 20; 17, 21-24, Платон, "Государство", Книга 5, 462.)

Таким образом, Учение Мессии, которое есть Слово Истины, было и во времена Хеопса и во времена Платона.

Поэтому Исус говорит в Евангелии от Иоанна:

"Прежде нежели (появился) Авраам, Я есмь".

Также и о Христианском учении:

16 «Исус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; 
17 кто хочет творить Волю Его, тот узнает о Сём Учении, от Бога ли Оно, или Я Сам от Себя говорю.
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет Славы Пославшему Его, Тот Истинен, и нет неправды в Нем». 
(Евангелие от Иоанна. глава 7.)

В другом месте этого Евангелия Исус говорит:

«Я передал им Слово Твое; ...Освяти их Истиною Твоею; Слово Твое есть Истина». (Ин. 17, 14; 17, 17.)

Также и Истинные Христиане -- это Истинные Люди.

"...[Люди Истинные] Таковы, Каковы Они [с самого Начала], и Они создают других, также Людей [Истинных]. Достаточно Им появиться". (Евангелие от Филиппа, Флп. 1).

Что насчет правильного воспитания в государстве. Это имеет большое значение. В правильно устроенном государстве появляется несравнимо большее число истинных людей, потому что там благоприятна сама внешняя среда и правителями государства являются истинные люди, т.е. философы, обладающие знанием Истины. (См. Платон, "Государство".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Либерман сказал:

 

а что, нет государств с демократией?

 

Ну исполнители то - люди, а не ангелы...

 

Поэтому слово можно приписать любое - а вот как это будет исполняться людьми - обычно далеко бывает от кристального и идеального...

 

Демократия тоже - пардон - вы не выберете не пропиаренного грамотно и не втюханного вам технично человека... Просто так обставят всё - что это народ выбрал...

Случайных людей в системе нет. Даже если ставят клоунов в связку - то это кому-то надо /ими проще за нитки дергать/...

 

Но вы конечно будете думать что это сами люди так захотели и выбрали...

 

Ну даже если и пролетел незапланированный персонаж /как было с Трампом/ - все таки большинство рассчитывало на Хиллари - все равно все эти лица в определенной теме и шахматной партии будут. А народ - пешки в игре...

 

16 часов назад, Либерман сказал:

но и отрицать высокий уровень жизни простых людей во Франции и США нелепо. 

да и какие там работяги? вот это, что ли, работяга?

 

А причем тут христианство и эти страны...

 

Там за геев горой... И что дальше... Уже темы с толерантностью, геями, феминизмом - их самих ставят в тупик...

 

Они уже не знают как снять фильм, чтобы никого не обидеть. Получается сами себя в угол загнали...

 

Про историю Содома и Гоморры - тихо помолчим...

По этим канонам - аля ИСТИНАМ - их бы уже припечатали...

 

Так что всё относительно весьма...

 

 

16 часов назад, Либерман сказал:

но и отрицать высокий уровень жизни простых людей во Франции и США нелепо. 

 

 

США приходят со своей агрессивной демократией и дербанят страны 3-го мира...

Всё очень просто...

11 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал:


Что насчет установления Справедливости в душах людей. В справедливом государстве это означает правильное воспитание нового поколения, благодаря чему появляются многие справедливые и знающие люди (ср. Платон, "Государство").

 

По мнению Андрея Курпатова правильно будет воспитать сложно - т.к. появились гаджеты и новое поколение ожидает цифровая псевдодебильность и электронные зависимости...

И от этого сложно убежать и скрыться...

9 часов назад, Владимир8 сказал:

Истинный христианин - это Я!

Люди, которые верят в Евангелие и Иисуса Христа и соблюдают его заповеди, из коих две основные и главные - это возлюби Бога всем сердцем, душою, крепостию и разумением твоими и возлюби ближнего твоего, яко самого себя любишь. Любовь спасает мир!

Почему? Так устроен мир! Так ещё и написано в книге про христианство, кстати.

 

 

По официальным канонам - этого не достаточно - только в душе...

 

Сам себя ты можешь назвать и считать кем угодно - хоть христианином, хоть Наполеоном...

 

А вот в официальную конфессию как христианин ты будешь принят, все таки когда будешь исполнять их обряды, таинства, традиции...

 

Вот это вот - здраСЬте, я истинный христианин, на диванчике и в храм не хожу, и с батюшками не общаюсь, не соблюдаю вышеперечисленное - так не получится...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zora сказал:

ут уже не только вырывают цитаты, но еще и полностью меняют в них каждое слово

 

я поэтому и перестал участвовать в подобных "дебатах", где основная цель обесценить собеседника и всеми доступными методами (в том числе и грязными) доказать, что он несёт бред

короче, я лучше в сторонке постою ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джи_ сказал:

По мнению Андрея Курпатова правильно будет воспитать сложно - т.к. появились гаджеты и новое поколение ожидает цифровая псевдодебильность и электронные зависимости...

И от этого сложно убежать и скрыться...

 

Это зависит от того, в какой внешней среде применяются эти технологии. В справедливом и добродетельном государстве это можно использовать с пользой для молодого поколения. В несправедливом и порочном государстве, где из-за влияния внешней среды совершается интеллектуальная и нравственная инволюция общества, это может негативно влиять на
молодое поколение.

 

2 часа назад, Джи_ сказал:

По официальным канонам - этого не достаточно - только в душе...

 

Сам себя ты можешь назвать и считать кем угодно - хоть христианином, хоть Наполеоном...

 

А вот в официальную конфессию как христианин ты будешь принят, все таки когда будешь исполнять их обряды, таинства, традиции...

 

Вот это вот - здраСЬте, я истинный христианин, на диванчике и в храм не хожу, и с батюшками не общаюсь, не соблюдаю вышеперечисленное - так не получится...


Истинными Христианами являются те, кто пребывает в Исусе Христе.

"Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал". (1 Посл. Иоан. 2, 6.)


"Кто делает Справедливость, тот справедлив, подобно как Он Справедлив". (1 Посл. Иоан. 3, 7.)

 

Это означает, что Истинные Христиане отличаются тем, что делают Справедливость. (Ср. 1 Посл. Иоан. 3, 7-10.)

"И кто сохраняет Заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в Нас, узнаем по Духу, который Он дал Нам". (1 Посл. Иоан. 2, 24.)

"Если некто опускается в Воду (т.е. изучает учение), выходит Оттуда, ничего не получив, (и) говорит: "Я -- Христианин", -- он взял имя в долг. Но если он получил Дух Святой, он имеет в качестве дара имя. Тот, кто получил Дар, у него не отбирают его, тот же, кто получил (его) в качестве долга, его лишают его". (Евангелие от Филиппа, Флп. 59, ср. Ин. 3, 5; 4, 10-15.)

"Материя питает тела, Дух питает души. Ум же есть Дар Небесный, который есть счастливое преимущество человечества; но лишь немногим дарован ум, способный принимать такую Добродетель. Это Свет, освещающий ум, как Солнце освещает мир, и даже более того, ибо свет Солнца часто загражден Луною или Землею, когда приходит ночь; но когда ум однажды входит в человеческую душу, он тесно переплетается с ее материей и не может более быть помрачен никаким туманом заблуждений».
(Герметический текст, Трактат «Асклепий», 18 б.)

Поэтому важно не то, в какой конфессии называющие себя "Христианами" числятся или не числятся, а то, получил кто-либо из них Дар Справедливости (Посл. римл. 5, 17) или же взял имя Христианина в долг (Флп. 59).

 

Еще несколько фрагментов из Герметического учения об уме.

Гермес: «Дух, преполняющий Всё, смешивается со Всем и Всё оживляет. Но только человеку в дополнение к ощущению дарован ум -- пятая составная часть, происходящая из эфира. Из всех живых существ только человек, благодаря наличию ума, возвысился до Знания Божественного. Поскольку я подошел к разговору об уме, я вам сразу изложу учение, великое и святое, не меньшее, чем если бы оно было о Самом Божестве. Но сперва закончим уже начатое объяснение.
Гермес: Я уже говорил в самом начале об этом Союзе, соединении с Богами, преимуществе, которым они удостоили только Человечество. Но лишь избранным даровано счастье возвыситься до сего восприятия Божественного, которое существует только в Боге и в Человеческом Уме.
Асклепий: Значит, не все люди наделены одинаковым умом, о Триждывеличайший?
Гермес: Не у всех, о Асклепий, истинный ум. Большинство обманывается, когда прельщается образом, не видя Истинного Смысла Вещей. Так в человеке возникает наваждение, порождающее лукавство, и так первое из всех существ опускается почти до скотских условий. Но я поведаю вам об уме и обо всем, что имеет к нему отношение, когда буду говорить о Духе».
(Трактат «Асклепий», 6 Б — 7 А.)

«Человек возвысился над животными благодаря Рассудку и Уму; Он поистине стал Созерцателем Творения Бога, был восхищен Им и узнал Его Творца. Бог одарил всех людей рассудком, но не умом; это не из зависти к кому-либо, ибо зависть ему чужда, она не нисходит Сверху, она рождается в душах тех людей, которые лишены ума.
Тат. Почему же, отче, Бог не наделил умом всех людей? 
Гермес. Он желал, о сын мой, установить его среди душ как Награду, которую нужно заслужить».
(Кубок или Единство, 2-3.)

«Эти вещи, о Асклепий, истинны для того, кто их понимает; глупец в них не верит, а ум есть Вера; уверовать — значит совершить деяние ума, а не верить — значит не иметь достаточно ума. Ибо рассудок[5] не достигает Истины, но ум велик и может, когда ему указывают дорогу, достигнуть Истины. Когда он размышляет о всех вещах, находя согласие между действительностью и тем, что выражено в речи, он верит и отдыхает в этой блаженной Вере. Те, кто с Божией помощью понимают эти слова, исходящие от Бога, имеют Веру, те же, кто не понимают, безбожны».
(О мышлении и об ощущении, 10.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джи_ сказал:

 

 

 

Поэтому слово можно приписать любое - а вот как это будет исполняться людьми - обычно далеко бывает от кристального и идеального...

 

 

вот о чём и речь: вы требуете кристального: если уж демократия - так чтобы кристальная демократия. вот и всё. а если! только!! демократия!!! хоть на грамм не кристальна - ой, что начинается! "демократии нет, истины нет, всем обоср...ся!". это юношеский максимализм

 

да, демократия осуществляется не идеально. но, как сказал Черчилль, демократия ужасна, но это лучшее, что на сегодня придумано. и считаю, что уж точно не стоит из-за этого ср...ть на истину. потому что когда ср..шь в истину - ср...шь себе в душу

3 часа назад, Джи_ сказал:

 

 

А причем тут христианство и эти страны...

 

Там за геев горой... И что дальше... Уже темы с толерантностью, геями, феминизмом - их самих ставят в тупик...

 

Они уже не знают как снять фильм, чтобы никого не обидеть. Получается сами себя в угол загнали...

 

Про историю Содома и Гоморры - тихо помолчим...

По этим канонам - аля ИСТИНАМ - их бы уже припечатали...

 

Так что всё относительно весьма...

 

 

 

 

Франция и Европа выросли на христианских ценностях. а сейчас да, идёт отказ от них в пользу атеизма - ну вот вам и результат, геи и толерантность. а в США до сих пор высокий уровень религиозности, утром воскресного дня тот же Нью-Йорк почти вымирает - все расходятся на богослужения; Президент вступает в должность, принося клятву на Библии. вот причём тут христианство. первый американец в космосе, глядя на Землю, прочитал в эфир первые строки Книги Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю". и это правильно: пока люди побаиваются Бога и наказание за грех - им не ср..ть на истину и справедливость

3 часа назад, Джи_ сказал:

 

 

 

 

 

США приходят со своей агрессивной демократией и дербанят страны 3-го мира...

Всё очень просто...

 

 

а Германия - самая богатая страна Европы? Англия кого дербанит, богатые Австралия и Новая Зеландия, Швеция и Финляндия? высокоразвитые Япония и Ю.Корея? растущие экономически молодые капстраны Чехия и Польша? 

3 часа назад, Джи_ сказал:

 

 

 

 

 

США приходят со своей агрессивной демократией и дербанят страны 3-го мира...

Всё очень просто...

 

 

а Германия - самая богатая страна Европы? Англия кого дербанит, богатые Австралия и Новая Зеландия, Швеция и Финляндия? высокоразвитые Япония и Ю.Корея? растущие экономически молодые капстраны Чехия и Польша? 

 

даже во времена СССР с его великими социальными благами для простых людей масса советских людей уезжала и хотела уехать в капстраны. а обратного потока - из капстран в СССР - практически не было. потому что уровень жизни, возможностей и свобод в капстранах был выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Что насчет правильного воспитания в государстве. Это имеет большое значение. В правильно устроенном государстве появляется несравнимо большее число истинных людей, потому что там благоприятна сама внешняя среда и правителями государства являются истинные люди, т.е. философы, обладающие знанием Истины. (См. Платон, "Государство".)

Вы игнорируете, что Христос сказал:" Царство Моё не от мира сего." А приравнивание к Христу Колоксая - это ересь по моему. Так можно все религии в одну кучу свалить. Христианство делает ставку на личность . Оно основано на личности Христа, Церковь основана на личном откровении от Бога Петру:"Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а Отец Мой, Сущий на небесах." И не призывает к перемене обстоятельств, а лишь к совершенствованию души в следовании за Христом:" Рабом ли ты призван, не смущайся, но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джи_ сказал:

 

 

 

По мнению Андрея Курпатова правильно будет воспитать сложно - т.к. появились гаджеты и новое поколение ожидает цифровая псевдодебильность и электронные зависимости...

И от этого сложно убежать и скрыться...

 

 

 

и всё равно человек будет решать вопрос о Справедливости. даже животные жаждут, чтобы корм в зоопарке раздавался по Справедливости. что уж говорить про человека - Справедливость это просто его конёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Аглая сказал:

Вы игнорируете, что Христос сказал:" Царство Моё не от мира сего...

 

Я два раза старался объяснить вам разницу между этим (несправедливым) миром и Новым (Справедливым) Миром, но вы не понимаете этого.

Есть люди, которые не могут отличать Две Разные Вещи и, соответственно, Два Разных Мира. (Платон, "Государство", Книга 5, 476.)

Как с ними поступать?

Пусть "верят" во что хотят.

В Христианском учении есть две части: начальное знание и совершенное знание (ср. 3 Книга Ездр. 14, 26).

Совершенное знание -- для справедливых и знающих людей. (Ср. Фм. 66.)

Начальное знание -- для начинающих, а также для тех, кто по каким то причинам еще не может приобрести совершенное знание.

 

Апостол Павел говорит:

 

«Мудрость же мы проповедуем между Совершенными (ср.1  Посл. кол.1, 28), но мудрость не мира сего и не властей мира сего преходящих, но проповедуем Премудрость Божию, Тайную, Сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к Славе Нашей, которой никто из властей мира сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы». (1 Кор 2, 6-8.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Гордеев сказал:

 

Это зависит от того, в какой внешней среде применяются эти технологии. В справедливом и добродетельном государстве это можно...

 

Привязывайте сразу к среде, именуемой человеческим обществом.

И второе предложение - про какое-то справедливое добродетельное гос-во - отпадет... Или введите понятие условно, относительно справедливое...

 

Что же вы все вокруг коммунизма то круги наматываете... :biggrin:

 

Все таки - будьте реалистом, а не сказочником...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Я два раза старался объяснить вам разницу между этим (несправедливым) миром и Новым (Справедливым) Миром, но вы не понимаете этого.

Но я - христианка и придерживаюсь евангельского учения. Понимаете? И вижу несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Либерман сказал:

и всё равно человек будет решать вопрос о Справедливости. даже животные жаждут, чтобы корм в зоопарке раздавался по Справедливости. что уж говорить про человека - Справедливость это просто его конёк

 

Свиньи /и многие другие животные/ жрут своих детёнышей, коты, у которых еда в миске запросто могут сцапать вылетевшего из клетки попугайчика - потому как у них есть охотничий инстинкт...

 

Поэтому вот эту вашу пресловутую какую-то справедливость, которую вы порождаете человеческой логикой - на все не размазывайте...

 

А в обезьяньих стаях - молодых самцов вообще вожак изгоняет - конкуренция... И пофиг где они сдохнут или будут скитаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джи_ сказал:

 

 

 

А вот в официальную конфессию как христианин ты будешь принят, все таки когда будешь исполнять их обряды, таинства, традиции...

 

 

 

 

 процесс разделения людей на грешников и праведников на Страшном Суде согласно Библии выглядит так:

 - С батюшкой общался? С традициями как - крестился справа налево? 

 

шучу. на самом деле Библия об этом говорит так:

 

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня"

 

как видите - ни слова про традиции или разговоры с батюшкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

 

Я два раза старался объяснить вам разницу между этим (несправедливым) миром и Новым (Справедливым) Миром, но вы не понимаете этого.

 

И разница - как и прежде - будет только в бумажном исполнении, а не в реальном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как видите - ни слова про беседы с батюшкой и традиции

6 минут назад, Джи_ сказал:

 

Свиньи /и многие другие животные/ жрут своих детёнышей, коты, у которых еда в миске запросто могут сцапать вылетевшего из клетки попугайчика - потому как у них есть охотничий инстинкт...

 

Поэтому вот эту вашу пресловутую какую-то справедливость, которую вы порождаете человеческой логикой - на все не размазывайте...

 

А в обезьяньих стаях - молодых самцов вообще вожак изгоняет - конкуренция... И пофиг где они сдохнут или будут скитаться...

Я говорил чисто про эксперимент: учёные делили в зоопарке еду среди обезьян. и сознательно дали одной обезьяне банан, а другой морковку. и вот обезьяна, которой дали морковку, увидев такую вопиющую Несправедливость, кинула морковку и стала требовать такой же банан, как и у соседки. когда же им обеим давали банан или морковку - всё было по Справедливости, и обезьяны помалкивали. кто ж вякнет, если всё по ней - по Справедливости!

 

я не идеализирую животных, зря вы так всполошились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Либерман сказал:

 процесс разделения людей на грешников и праведников на Страшном Суде согласно Библии выглядит так:

 - С батюшкой общался? С традициями как - крестился справа налево? 

 

шучу. на самом деле Библия об этом говорит так:

 

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня"

 

Очень однобоко все...

 

Так сходу сказать - кто человек - овечка или козел - сложно...

 

В основном у людей обычных может быть много чего на чаше весов - и + и -...

/Мы не говорим о перекосах - преступниках и т.п./

 

А так в жизни - человек может быть как овечка золотая - другу жизнь спасти, например, а в другом чём то поступить как козлина - жене рога наставить...

 

Поэтому вот так влёт - здрасьте - ты овечка, ты козел - это тоже только на бумаге кто-то хорошо строчил...

 

Это именно такие люди с полярным мышлением и утопическим... То что может быть вселенская справедливость и т.п.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

 

Очень однобоко все...

 

Так сходу сказать - кто человек - овечка или козел - сложно...

 

В основном у людей обычных может быть много чего на чаше весов - и + и -...

/Мы не говорим о перекосах - преступниках и т.п./

 

А так в жизни - человек может быть ка к овечка золотая - другу жизнь спасти, например, а в другом поступить как козлина - жене рога наставить...

 

Поэтому вот так влёт - здрасьте - ты овечка, ты козел - это тоже только на бумаге кто-то хорошо строчил...

 

Это именно такие люди с полярным мышлением и утопическим... То что может быть вселенская справедливость и т.п.

вау. а где в приведённом мной тексте Библии сказано, что Христос разделял людей "влёт"? где там написано, что человек только заходит на Суд - ррраз! а Христос уже его в овцы или в козлищи! за что? почему? никто ничего не объясняет - только летят людишечки в рай или в ад, ничего не понимая и расширив очи...

 

 нет там в тексте такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Либерман сказал:

как видите - ни слова про беседы с батюшкой и традиции

Я говорил чисто про эксперимент: учёные делили в зоопарке еду среди обезьян. и сознательно дали одной обезьяне банан, а другой морковку. и вот обезьяна, которой дали морковку, увидев такую вопиющую Несправедливость, кинула морковку и стала требовать такой же банан, как и у соседки. когда же им обеим давали банан или морковку - всё было по Справедливости, и обезьяны помалкивали. кто ж вякнет, если всё по ней - по Справедливости!

 

я не идеализирую животных, зря вы так всполошились

 

Так и делайте акцент - что в определенных условиях или обстоятельствах могут возникать порывы на справедливость, а при иных - всё будет иначе...

 

Ровно как и в жизни людей. Это доказывает - что вселенская справедливость в обществе - какая-то - недостижима.

/И справедливость - она как красота. Относительна. То что будет справедливым для одного, может не понравиться другому/...

 

 

1 минуту назад, Либерман сказал:

вау. а где в приведённом мной тексте Библии сказано, что Христос разделял людей "влёт"? где там написано, что человек только заходит на Суд - ррраз! а Христос уже его в овцы или в козлищи! за что? почему? никто ничего не объясняет - только летят людишечки в рай или в ад, ничего не понимая и расширив очи...

 

 нет там в тексте такого

 

Как и нет объяснения -  А ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ БУДУТ ДЕЛИТЬ... В каком процентном соотношении добра и зла и прочих красок...

В людях много намешано...

 

А то ворюга/бандюга на кресте - извините - ну иди в рай...

 

Или вот эти, которые бандюги и убийцы храмы возвели. Всё - смылась кровушка...

 

А есть люди, что живут себе - никого не убивают, просто не в религии. Так эти хорохорятся - нет мол - вам сразу царствие не светит.

Мы лучше бандюг туда позовем, которые сначала замочили, а потом покаялись...

 

Хреновая справедливость выходит...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...