Перейти к содержанию

Истинные Христиане, кто они?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Либерман сказал:

а самому найти устав не позволяет?

Позволяет, просто мне кажется, что в Евангелии сказано просто ядите и пейте так-то, а не то, что если ты не ешь и не пьёшь именно так, то делаешь плохо и лишаешь себя Царствия Божия. Вы уверены, что там сказано именно так? Можно цитату? Может быть, я неправильно помню. Спасибо.

пс

Тем не менее таинства, я полагаю, это второстепенно в учении Христа. Главное - это любовь к богу и любовь к ближнему. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 00:40, Дмитрий Гордеев сказал:

Истинные Христиане, кто они?

 

Какие люди могут именоваться (Истинными) Христианами и почему?

 

    Те, которые могут ходить по воде.

    Все остальные притворщики. Они есть халдеи, седукеи, книжники и фарисеи. Они могут сколько угодно кричать о своей любви к Богу. Но Бога не обманешь. Он видит душу и видит ее чистой только у пауков --водомеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Владимир8 сказал:

Позволяет, просто мне кажется

когда кажется, креститься надо. так что, так и останетесь со своим "кажется"? лень даже пальчиком пошевелить, чтобы раздвинуть границы своего незнания?

16 минут назад, Владимир8 сказал:

 

Тем не менее таинства, я полагаю, это второстепенно в учении Христа. 

и что? поэтому их можно выбросить из религ.жизни? вот левая рука тоже второстепенна по сравнению с правой. согласитесь её отрезать за ненадобностью? чего её жалеть, она же того...второстепенная?

 

любовь, конечно же, первостепенна. но как её достичь? просто начать любить и всё? нет - нужно получить помощь от Бога. таинства - это один из первостепенных способов получения этой помощи. по крайней мере именно так рассматривал таинство Причащения Сам Христос

25 минут назад, игуменн сказал:

 

    Те, которые могут ходить по воде.

    Все остальные притворщики. 

не притворщики, а несовершенные в вере. но в христианстве совершенные в вере скрывали свои сверх-способности. потому что быть истинным христианином значит считать себя самым неистинным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Либерман сказал:

когда кажется, креститься надо. так что, так и останетесь со своим "кажется"? лень даже пальчиком пошевелить, чтобы раздвинуть границы своего незнания?

А может это вы не знаете, а не я? Это ж вам лень разрушить моё неведенье, як вы это называете... И ежели як вы говорите раздвинуть границы незнания, то это же значит сделать незнание больше! :biggrin:

35 минут назад, Либерман сказал:

и что? поэтому их можно выбросить из религ.жизни? вот левая рука тоже второстепенна по сравнению с правой. согласитесь её отрезать за ненадобностью? чего её жалеть, она же того...второстепенная?

Я не говорил, что это надо выбросить из религиозной жизни - просто мне в лом ходить на причащение каждый день и я говорю, что можно и не ходить, ибо это не главное.

35 минут назад, Либерман сказал:

 

любовь, конечно же, первостепенна. но как её достичь? просто начать любить и всё? нет - нужно получить помощь от Бога. таинства - это один из первостепенных способов получения этой помощи. по крайней мере именно так рассматривал таинство Причащения Сам Христос

Вразумите, дайте ссылку, где написано, что тот, кто не есть хлеб и не пьёт вино пролетает мимо Христа Спасителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Либерман сказал:

 

любовь, конечно же, первостепенна. но как её достичь? просто начать любить и всё? нет - нужно получить помощь от Бога. таинства - это один из первостепенных способов получения этой помощи. по крайней мере именно так рассматривал таинство Причащения Сам Христос

 

А почему бы просто не начать любить...

 

Обязательно надо какими-то окольными путями, кувырками и долбануть кагорчику - иначе любовь не случится :biggrin:

 

15 минут назад, Владимир8 сказал:

 

Вразумите, дайте ссылку, где написано, что тот, кто не есть хлеб и не пьёт вино пролетает мимо Христа Спасителя.

 

Да они тебе дадут ссылки и про овец, и про рабов, и про кровь и плоть Христа...

 

Они там понаписали - бумага всё стерпит...

1 час назад, игуменн сказал:

 

Он видит душу и видит ее чистой только у пауков --водомеров.

 

Во-во - у пауков-водомеров с фейсом Джоконды :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Владимир8 сказал:

И ежели як вы говорите раздвинуть границы незнания, то это же значит сделать незнание больше! 

 

  то есть углубить дебилизацию населения.

  В этом и заключается главнвя цель любой религии.

  Умные в сказки не верят, денишку за туфту спасения не отстегнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир8 сказал:

и я говорю

 

 

да мало ли что вы говорите

1 час назад, Владимир8 сказал:

 

Вразумите, дайте ссылку, где написано, что тот, кто не есть хлеб и не пьёт вино пролетает мимо Христа Спасителя.

 

да на, на:

 

"51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть
Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить
Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (Ин 6:51-56)

1 час назад, Джи_ сказал:

 

А почему бы просто не начать любить...

 

Обязательно надо какими-то окольными путями, кувырками и долбануть кагорчику - иначе любовь не случится :biggrin:

 

 

 

ну да. почему бы не решить так: "Сегодня с 10.27 я начинаю любить человечество. С 10.12, извините, не могу - я чай с бутербродом пью"

 

пожалуйста, просто любите.  в христианство, понимаете, идут люди, которые реально попробовали - а не получается. а хочется, очень хочется любить людей, прощать обиды, считать себя хуже всех, а всех считать ангелами. где же научат любить, если не получается? в атеизме, что ли? там любовь это просто средство выживания рода. это человеку не подходит, это обезьяне подходит. и вот человек обращается к религии. а религия говорит о таинствах. вот мы и пробуем

 

дело только в том, что мы, христиане, хотим любить - и не получается. а помощь мы видим только в религии; ну не в атеизме же! это точно как описано в Библии: там Христос сказал престранную вещь:

 

"Кто не будет есть Мою Плоть и пить Мою Кровь - не наследует вечной жизни". 

 

за Христом шло много учеников; но услышав это, они удивились "Что за чепуха! как мы можем есть Тебя?" - и ушли от Христа. тогда Христос повернулся к 12-ти апостолам и спросил "Не хотите ли и вы уйти?". а апостол Пётр ответил: "Куда нам идти? Ты один имеешь глаголы жизни"

 

вот так же и мы, христиане: куда нам идти, чтобы нас научили любить, потому что сами мы не можем просто взять и любить? мы видим это научение в христианстве. там нужно кувыркаться и долбать кагорчик? ну а что делать? мы только в христианстве пока видим выход

 

примерно вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Либерман сказал:

но в христианстве совершенные в вере скрывали свои сверх-способности

 

    Христос приходил на землю, чтобы научить людей своим примером. Фокусы с оживлением расслабленных и утоплению свиней в океане, он делал публично.

    Ваши скрытные христиане порят отсебятину.

    А ведь какую пользу могли бы принести!

    Например в строительстве ГЭСов.

   Каждый христианен, имеющий веры хоть с горчичное зерно, мог бы передвигать горы и на стройках века заменять тысячи бульдозеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Джи_ сказал:

 

 

 

 

Правда в вашей книжке планете 600 000 где-то, а ученые уже доказали что сотни миллионов...

 

Но это так - мелочь - да  :lol:

учёные всегда что-то доказывают - а потом это же и опровергают. например, ещё сто лет назад наука считала, что Вселенная не имеет начала во времени - а сейчас наука считает, что имеет(теория Большого Взрыва). 50 лет назад наука считала, что Вселенная после БВ расширяется с замедлением - а сейчас та же наука говорит, что расширяется с ускорение. и таких примеров масса

 

так что мало ли что скажет наука! мнение науки текуче, как и мир, который она изучает. например, наука говорит, что вы и ваша мама - обезьяны. ну аплодируйте ей за это. а я буду аплодировать религии, которая говорит, что вы и ваша мама - образы Божьи. 

9 минут назад, игуменн сказал:

 

    Христос приходил на землю, чтобы научить людей своим примером. Фокусы с оживлением расслабленных и утоплению свиней в океане, он делал публично.

    Ваши скрытные христиане порят отсебятину.

    А ведь какую пользу могли бы принести!

    Например в строительстве ГЭСов.

   Каждый христианен, имеющий веры хоть с горчичное зерно, мог бы передвигать горы и на стройках века заменять тысячи бульдозеров.

нам не рекомендуется спорить с теми, кто хулит Христа. поэтому давай я тебя, братец, заигнорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Либерман сказал:

нам не рекомендуется спорить с теми, кто хулит Христа. поэтому давай я тебя, братец, заигнорю

 

   Игнорьте братец. Ищите своих послушников среди дебилов, "расширяйте границы их незнания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Либерман сказал:

например, наука говорит, что вы и ваша мама - обезьяны.

 

Какой у вас избирательный научный подход, однако :lol:

Папа куда-то выпал из теоремы...

 

Про мужиков рука не поднимается такое сказать - да? :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Какой у вас избирательный научный подход, однако :lol:

Папа куда-то выпал из теоремы...

 

Про мужиков рука не поднимается такое сказать - да? :lol: 

к маме ребёнок, как правило, трепетнее. мама - святое. отец так...пожиже по сравнению с мамой...потому я и пытаюсь достать закаменевшие от материализма души материалистов через маму. как правило там, в этой тёмной материалистической душе, где уже все святыни попраны и забиологизированы, мама остаётся последней святыней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джи_ сказал:
4 часа назад, игуменн сказал:

Он видит душу и видит ее чистой только у пауков --водомеров.

 

Во-во - у пауков-водомеров с фейсом Джоконды

 

   Соблазнительный Фейс Джоконды, справоцирует пауков совокупляться с ней беспестанно. Популяция водомеров вырастит и очень скоро кораблям негде будет плавать. 

   Вобщем смешивать Дарвина с Библией экономически нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Владимир8 сказал:

...Я не говорил, что это надо выбросить из религиозной жизни - просто мне в лом ходить на причащение каждый день и я говорю, что можно и не ходить, ибо это не главное.

Вразумите, дайте ссылку, где написано, что тот, кто не есть хлеб и не пьёт вино пролетает мимо Христа Спасителя.

 

 

"Есть некоторые, кто боится воскреснуть обнаженным. Это потому, что они желают воскреснуть во плоти, и они не знают, что те, кто носит [плоть, - те] обнаженные (от знания Истины). Те, кто [разденется}, чтобы быть обнаженным (от заблуждения и незнания), - [те] не обнаженные. Ни плоть, [ни кровь не могут] наследовать [Царство] Божие. Каково же то, что не будет наследовать? Это то, что на нас. А каково то, что будет наследовать? Это то, что принадлежит Исусу и Его Крови. Поэтому Он сказал: "Тот, кто не будет есть Моей Плоти и пить Моей крови, не имеет жизни в себе". Какова Его Плоть? (Его Плоть) - Логос (т.е. Разум), а Его Кровь - Дух Святой. Тот, кто получил Это, имеет еду, и питье, и одежду. Я же, я осуждаю иных, которые говорят, что Эта Плоть не Воскреснет. Итак, оба они ошибаются. Ты говоришь, что Плоть не Воскреснет. Но скажи мне, что же Воскреснет, чтобы мы почитали тебя. Ты говоришь, что Дух во Плоти, и также Свет Сей есть во Плоти. Логос - Сей Другой, который есть во Плоти, ибо, что бы ты ни сказал, - ты ничего не говоришь помимо Плоти. Надо Воскреснуть в Этой Плоти, ибо Всё в Ней". (Евангелие от Филиппа, Флп. 23, ср. 1 Посл. кор., Глава 15, 50, Флп. 20, Евангелие от Иоанна, Ин. 16, 33; 6, 47-58.)

 

"Евхаристия - это Исус..." (Флп. 53.)

Хлеб символизирует Логос (Разум), который Был в Начале Всего Сущего (Ин. 1, 1, Флп. 116) и Слово Истины (Ин. 17, 17), а Вино - Дух Святой, который есть Жизнь (Ин. 1, 4) и Истина (1 Посл. Иоан. 5, 6). Тот, кто изучает подлинное учение и получил Дар Духа, или иначе говоря Дар Справедливости (Флп. 59, Посл. римл. 5, 17), уже является тем, кто ест Плоть Христа и пьет Его Кровь. Обряд же - только внешний ритуал, помогающий объединиться родственным душам (ср. 1 Посл. Петр. 2, 9-10).

«Хорошо Господь сказал: «Некоторые вошли в Царство Небесное смеясь, и они вышли (из этого мира, ср. Ин. 17, 11) смеясь». [И еще: «Он] Христианин». [Далее Он сказал]: «И тотчас, [как только он опустился] в Воду (под которой понимается подлинное учение, — прим.), он вышел [как Господин] над Всем (ср. Флп. 107; 101, Евангелие от Фомы, Фм. 1). Не потому, что [Искупление] шутка, но потому что он презрел [старую одежду (т.е. заблуждение и незнание, ср. «Поучения Силуана», Фм. 42), он вошел в] Царство [Небесное], смеясь. Если он презрел [тело] (т.е. несправедливость и зло в человеческой душе, в государстве и в мире) и презрел его как шутку, он [выйдет из него] (т.е. из этого мира, Ин. 17, 11) смеясь». (Евангелие от Филиппа, Флп. 97).

"Также подобным образом с Хлебом, Чашей, Маслом, даже если есть Иное, Что Выше Этого". (Флп. 98.)

Исус Христос есть Истина (Ин. 14, 6) и Справедливость (1 Посл. кор. 1, 30), и Он есть Новый Справедливый Мир (Посл. эфес. 2, 14-15; 4, 24, Ин. 1, 3; 1, 10.)

Как уже говорилось в этой теме, этот несправедливый мир и Новый Справедливый Мир - это Два Разных Мира. (Ср. Платон, "Государтво", Книга 5, 476, Посл. римл. 5, 12-19, 1 Посл. Иоан. 5, 19.)

"Этот мир - пожиратель трупов. Все, что в нем поедается, - также [ненавистно]. Истина - пожиратель жизни. [Поэтому] никто из тех, кто вскормлен [в Истине, не сможет) умереть. Исус пришел из Того Места, и Он принес пищу [Оттуда]. И тем, кто хотел, Он дал Жизнь, чтобы они не умерли". (Евангелие от Филиппа, Флп. 93.)

До пришествия Христа люди умирали (ср. Флп. 28), потому что

"до пришествия Христа не было Хлеба в мире. Как в Раю, где был Адам, было много деревьев, пищи животных, не было зерна, пищи людей. Человек питался, как животные (ср. Флп. 84). Но когда пришел Христос, Совершенный Человек, Он принес Хлеб с Неба, чтобы человек питался пищей человека". (Флп. 15.)

 

Исус сказал: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Ин. 14, 6.)

Он сказал:

47 "Истинно, Истинно говорю вам: верующий в Меня имеет Жизнь Вечную.
48 Я есмь Хлеб Жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 Хлеб же, сходящий с Небес, Таков, что ядущий его не умрет.
51 Я Хлеб Живый, сшедший с Небес; ядущий Хлеб Сей будет жить в Вечности; Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь Мира.
52 Тогда иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Исус же сказал им: Истинно, Истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе Жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет Жизнь Вечную, и Я воскрешу его в Последний День. (Ср. Евангелие от Иоанна, Ин. 14, 20, Евангелие от Филиппа, Флп. 96; 5, Ин. 1, 3; 1, 10.)
55 Ибо Плоть Моя истинно есть Пища, и Кровь Моя истинно есть Питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня Живой Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей‑то есть Хлеб, сшедший с Небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий Хлеб Сей жить будет в Вечности".
(Евангелие от Иоанна, Глава 6.)

Из этого фрагмента можно понять, что те, кто изучают подлинное учение (под которым понимается живое учение, Флп. 3), и получили Дух Святой, - пребывают в Исусе Христе, и Он пребывает в Них. (Ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 59, 1 Посл. Иоан. 3, 24.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Я вот что могу сказать: во-первых не сказано, что кровь Христа - это вино; во вторых, мне особо или вообще не надо чтоб он воскрешал меня в последний день, т.е. Лишал меня кайфа небытия в раю.

Вот я и говорю, что можно обойтись и без этого ритуала. Или ещё можно сказать, что кровь Христа - это кофе, а плоть его - булочка. Вот так-то. :lol::bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Поэтому ваша претензия ко мне безосновательна, а то, что вы не можете отличить Две Разные Вещи и Два Разных Мира -- это факт. Объяснение в чем проявляется отсутствие такой способности дают Сократ и Платон по следующей ссылке: Платон, "Государство", Книга 5, 476 (ср. Посл. римл. 5, 12-19).

Ни Сократ, ни Платон абсолютно не при чём в дискуссии о христианстве - это факт. Кроме того дискуссия не может состоять из монологов одной стороны, слушающей лишь саму себя и игнорирующей аргументацию оппонентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владимир8 сказал:

Вот я и говорю, что можно обойтись и без этого ритуала.

 

    Хоровые мальчики сейчас под присмотром общественности. Плюс безбрачие. Плюс, вы хотите убрать церковного виночерпия...А где, скажите, служителей господу вы найдете тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аглая сказал:

Ни Сократ, ни Платон абсолютно не при чём в дискуссии о христианстве - это факт. Кроме того дискуссия не может состоять из монологов одной стороны, слушающей лишь саму себя и игнорирующей аргументацию оппонентов. 


Дело не в Сократе и Платоне, а в наличии или отсутствии у кого-либо знания Истины и способности к познанию. В указанном по ссылке фрагменте Сократ достаточно подробно объясняет этот вопрос, благодаря чему можно понять, что философы -- это люди, обладающие знанием Истины и имеющие способность к Познанию.

Также и Истинные Христиане -- это люди, обладающие знанием Истины и могущие познавать Истину и приобретать большее знание. (1 Посл. Иоан. 2, 20-21, Евангелие от Филиппа, Флп. 95, Флп. 110, Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 31-35.)

Поэтому объяснение Сократа и Платона помогает разобраться с вопросом вынесеным в заглавие темы: Истинные Христиане, кто они?

Затронем теперь вопрос: как объяснить тому, кто не может отличить Две Разные Вещи, чем они отличаются?

Само собой понятно, что такой оппонент сможет только высказывать мнения и не более того. Причем некоторые из этих мнений будут правильными, а другие ложными. Он не сможет видеть картину в целом, потому что не может отличать Два Разных Мира, а видит только этот несправедливый мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, игуменн сказал:

 

    Хоровые мальчики сейчас под присмотром общественности. Плюс безбрачие. Плюс, вы хотите убрать церковного виночерпия...А где, скажите, служителей господу вы найдете тогда?

Каждый из нас, верующих и знающих - уже служитель господа тем, что верит в него и любит его. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Затронем теперь вопрос: как объяснить тому, кто не может отличить Две Разные Вещи, чем они отличаются?

Не стоит: Ваша наклонность обесценивать оппонентов для того чтобы выглядеть правым в своих глазах впечатляют участников диалога по разному. Вы хотите, чтобы это выглядело успехом, но в глазах оппонентов неспособность слышать выглядит провалом - сколько бы Вы не настаивали на своём мнении.

Вы ратуете , насколько я понимаю, за установление принципиально иного отношения к жизни на законодательном уровне, поскольку ставите во главу угла политику и власть. Так вот это - ошибка, потому что принципиально другое отношение к жизни, нежели обывательские жалобы на отсутствие условий для радости о ней, основываются на внутреннем потенциале, на ресурсности, страсти к жизни, либидо - с точки зрения психологии, а не на комфортных условиях для него,что переводится на язык христианских понятий, как вера и любовь к Богу  - первые христиане доказывали её не в комфортных условиях, созданных властью, а напротив: в условиях преследований и массовых казней - следуя за Христом. Как раз любые попытки облегчить своё существование , путём образования альянса с властями, начиная с Константина, приводили церковь к падению, потому что "проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою,, и которого сердце удаляется от Господа." Иер. 17;5

2 часа назад, Владимир8 сказал:

Каждый из нас, верующих и знающих - уже служитель господа тем, что верит в него и любит его. ;)

Не на своих условиях, а на условиях Бога. Как параллель - можно сколько угодно воображать, что женщине нравится насильственное проявление страсти со стороны мужчины ( и основная масса насильников пытается настаивать на этом восприятии, но в итоге решающее мнение принадлежит не насильнику, а жертве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аглая сказал:

..."проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа." Иер. 17;5...


5 "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет Доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь.
8 Ибо он будет как Дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод".
(Книга Иеремии, Глава 17.)

В философской части Христианского учения понятия "человек" и "люди" определяется иначе, чем объясняется в этом фрагменте. Но мы все равно можем понять, что имеется ввиду.

В этом фрагменте речь идет с одной стороны о тех, кто привязан к этому несправедливому миру, а с другой стороны о тех, кто пребывает в Новом Справедливом Мире (Посл. эфес. 2, 14-15; 4, 24).

Соответственно нужно отличать Два Разных Человека:

Несправедливого человека Адама, поставленного властителем на Земле, и установившего несправедливость на ней,

и Нового Справедливого Человека Исуса Христа, созданного "по Богу в Справедливости и Святости Истины" (Посл. эфес. 4, 24).

Апостол Павел говорит:

12 "…Одним человеком (Адамом) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. (Ср.: "Всякая неправда (несправедливость) есть грех", 1 Посл. Иоан. 5, 17.)
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но Дар Благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного (человека Адама) подверглись смерти многие, то тем более Благодать Божия и Дар по Благодати Одного Человека, Исуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И Дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление – к осуждению; а Дар Благодати – к оправданию от многих преступлений.
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного (человека Адама), то тем более приемлющие обилие Благодати и Дар Справедливости будут царствовать в жизни посредством Единого Исуса Христа.
18 Посему, как преступлением одного (человека Адама) всем человекам осуждение, так Справедливостью Одного (Человека Исуса Христа) всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека (Адама) сделались многие грешными, так и послушанием Одного (Человека Исуса Христа) сделаются справедливыми многие".
(Посл. римл. Глава 5.)

Два Человека — это еще и Два Мира: Новый Справедливый Мир (Посл. эфес. 2, 14-15; 4, 24) и этот несправедливый мир.

Новый Справедливый Мир -- это Царство Божие на Небе и на Земле (Посл. эфес. 3, 15), которое есть "Справедливость и Мир и Радость во Святом Духе" (Посл. римл. 14, 17),

тогда как этот мир полон несправедливости и зла (1 Посл. Ион. 5, 19).

Два Мира -- это Две Разные Вещи: Прекрасное и Безобразное, Постыдное.

Сократ говорит:

– «Раз Прекрасное противоположно Безобразному [Постыдному], значит, это Две Разные Вещи.
– Конечно.
– Но раз это Две Вещи, то каждая из них – Одна?
– И это, конечно, так.
– То же самое можно сказать о Справедливом и Несправедливом, Хорошем и Плохом и обо всех других видах: каждое из них – Одно, но кажется Множественным, проявляясь повсюду во взаимоотношении, а также в сочетании с различными действиями и людьми.
– Ты прав».
(Платон, «Государство», Книга 5, 476. )

Исходя из того, что Два Разных Человека противопоставляются Один другому, следует вывод, что то, что связано с человеком Адамом есть нечто плохое и несправедливое, безобразное, а То, Что имеет отношение к Человеку Исусу Христу есть Нечто Хорошее и Справедливое, Прекрасное.
 

7 часов назад, Аглая сказал:

...неспособность слышать...


Неспособность слышать и видеть характерна для тех, кто не может отличить Две Разные Вещи, и, соответственно, Два Разных Мира, и отрицает возможность установления Справедливости в государстве, не стремится делать Справедливость. (Ср. 1 Посл. Иоан. 3, 7-10.)

19 "...Ко всякому, слушающему Слово о Царстве и не разумеющему, приходит Лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге. (См. Притча о сеятеле.)
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит Слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за Слово, тотчас соблазняется.
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит Слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает Слово, и оно бывает бесплодно.
23 Посеянное же на Доброй Земле означает слышащего Слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать".
(Евангелие от Матфея, Глава 13.)

Поэтому Исус говорит в Евангелии от Иоанна:

"Если кто не родится Свыше, не может увидеть Царства Божия". (Ин. 3, 3.)

Люди, не способные воспринимать "учение о Царстве Божием" (Деян. Апост. 28, 23) имеют искаженное понимание, что такое Справедливость. Они зачарованы этим миром и подобно узникам в пещере не могут вырваться из его оков. (Ср. "Государство", Книга 7, Евангелие от Филиппа, Флп. 13, Флп. 93.)

Причиной тому является несправедливость, установленная в душах таких людей.

Но тот, кто поверил в Истину, рождается Свыше. (Евангелие от Филиппа, Флп. 4, Евангелие от Иоанна, Ин. 3, 3.)

"Те же, кто пребывает в Истине, Исполнятся Совершенства, когда вся Истина откроется". (Флп. 123.)

Сама же Истина пребывает в Исусе Христе (Посл. эфес. 4, 21). Он есть Истина (Ин. 14, 6) и Истинная Справедливость (1 Посл. кор. 1, 30).

Здесь видим важный критерий по которому можно определить Истинных Христиан:

Это справедливые люди, делающие Справедливость, стремящиеся установить Справедливость в душах людей, в государстве и в мире, пребывающие в Истине.

"Истина же гласит так: Бог никоим образом не бывает несправедлив, напротив, Он как нельзя более Справедлив, и ни у кого из нас нет иного способа уподобиться Ему, нежели стать как можно более справедливым. Вот здесь-то и проявляются истинные возможности человека, а также ничтожество его и бессилие. Ибо знание этого есть Мудрость и подлинная Добродетель, а незнание – невежество и явное зло. Прочие же мнимые возможности и премудрости оборачиваются грубостью в делах государственного правления и пошлостью в искусствах".
(Платон, "Теэетет", 176.)

Также и апостол Иоанн говорит:

"Кто делает Справедливость, тот справедлив, подобно как Он (Исус Христос) Справедлив". (1 Посл. Иоан. 3, 7.)

"Если вы знаете, что Он Справедлив, знайте и то, что всякий, делающий Справедливость, рожден от Него". (1 Посл. Иоан. 2, 29.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...