Перейти к содержанию

Мне: "Нельзя делать все в последний момент!" Я:"Льзя!"


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Patrikeevna сказал:

Я предполагаю, что таким образом хватаю дозу адреналина. Но не уверена в этом. Потому что я не делаю, но осознаю, что я не делаю вовремя и что будет ай-ай-ай...И я все равно не делаю. Занимаюсь разными делами,которые не требуют срочности. И могли бы ждать хоть сто лет. Но вот важное-тяну и специально выполню в последний момент. Мне самой интересно, зачем я так поступаю. Или это танцы на стеклах. Или я правда хочу резонанса. Мне это не нравится. 

За нерадивость не ругали. Я в принципе не нерадивая. На новых местах пыталась прослыть недалекой,чтобы не сильно много спрашивали, но руководитель мне сразу сказал "Я наводил справки, ты классный спец и закосить под дурочку не выйдет. Я знаю твои возможности. Отдыхай, берись за ум, ты нам нужна"  

 

 

Адреналиновое наркоманство. 

Таким образом подсознание пытается урвать свою дозу допинга. ИМХО.

Когда аврал, вы же ничего не откладываете на потом?)) Со всем справляетесь, даже ценой бессонных ночей и черноты под глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Patrikeevna сказал:

Агрессия может быть пассивной? Опоздания случаются, но я и до позднего вечера еще чаще задерживаюсь. Это что? Тоже пассивное ожидание похвалы? Так никому не сообщаю я,что сижу так долго. Или надо в 10 вечера позвонить начальству и озадачить и очень сильно клацать по клавиатуре,чтобы слышали,что я работаю? 

Я интересуюсь,как это преодолеть. 

ну вот. Оказывается мы пассивные агрессоры с вами. 

Да, бывает.

Опоздания не про Вас, это просто пример той же пассивной агрессии.

Когда человек регулярно опаздывает.

 

Цитата

Термин «пассивная агрессия» был введен американским психиатром Уильямом Меннингером. Специалист заметил, что некоторые военные не выполняют приказы, но делают это скрыто: оттягивают сроки, ворчат, не соблюдают технологию и т. д. Открыто отказаться от выполнения заданий они не решались. Специалист назвал это пассивной агрессией.

До 1994 года модель пассивно-агрессивного поведения даже была занесена в Диагностический и статистический справочник психических расстройств и называлась пассивно-агрессивным расстройством личности. Однако и в наши дни этот термин продолжают использовать как специалисты, так и люди в быту. Конечно, самостоятельным клиническим диагнозом это уже не является, чаще это рассматривают как тип личности и последствия издержек социализации, семейного воспитания.

Пассивная агрессия – устойчивый паттерн поведения, при котором негатив и гнев выражается в скрытой форме. Люди с такой моделью поведения не умеют открыто говорить о том, что их не устраивает, выражать свое несогласие и недовольство. Они подавляют эмоции, но гнев, обида, злость и другие реакции находят выход в колких выражениях, молчании, избегании общения.

 

40 минут назад, Inneygi сказал:

:lol: Ага, меня всегда радует этот форум, в этом плане, навешать диагнозов (так то это психическое нарушение!) раз плюнуть. 

Пассивная агрессия - это не психическое нарушение, а просто устойчивый паттерн поведения.

Поэтому, будьте любезны, поаккуратнее в выражениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Patrikeevna сказал:

У меня проблема в плане организовать себя. Хаотично чаще всего все происходит. Потом момент просветления-я берусь за себя, заведу планировщик, все распишу. Начинаю работать. Потом резкий спад и все,как прежде. Допустим мое рабочее место. Не дай,господь, чтобы что-то убрали из этой кучи творческого беспорядка. Я знаю там все. Где что лежит, где я уже отработала, где еще нет. Могу в кромешной темноте найти все, что мне надо. Порядок наведу и даже могу специально снова невести бедлам, чтобы было комфортней

 

смотрите: в каждом человеке присутствуют два начала - систематичность и спонтанность.

Кто-то называет их союзом Короля и Королевы, кто-то внутренним взрослым и ребёнком.

Король (взрослый) - это организованность, систематичность, серьёзность, то есть деловой подход к жизни, который необходим для работы, спорта, да вообще для любого дела, где мы хотим достичь чего-то.

Королева (ребёнок) - это спонтанность, лёгкость, искра, женское (детское) очарование (непосредственность). То, что придаёт искру любому серьёзному и продуманному делу.

Нормальный брак Короля и Королевы (или баланс взрослого и ребёнка) и уравновешивает человека: нудного и педантичного делает спонтанным и творческим, а слишком ветреного и безответственного приводит в определённые рамки системы и постоянства.

То есть уравновешивает две крайности: вечного зануду Свидворта и вечного раздолбая Губку Боба ))))

 

21 час назад, Patrikeevna сказал:

Внешний локус можно скорректировать? Может быть, есть методы для этого? Я готова работать,не покладая рук и не щадя себя. Мне очень хочется фундаментальности 

 

"Хороший ЛК - это такой локус контроля, который позволяет направлять свое внимание, особенно эмоционально заряженное и пристальное внимание, лишь на то, что находится в границах влияния.


Все внимание - в зону влияния!

Вот это - внутренний локус контроля, правильный локус контроля, хороший.

Те, кто читают про локус контроля в сети, могут сталкиваться со статьями, где описывается, что в норме локус у человека должен быть и внутренним и внешним, что постоянный внутренний локус контроля - это плохо. Так считал даже тот автор, который ввел в психологию понятие локуса контроля. Но все же это некорректное понимание. Хороший локус контроля не может быть внешним. Нельзя контролировать то, что вне зоны влияния. Кто-то это будет все контролировать, но не вы. Контролировать неподконтрольное - оксюморон. Если проблема от вас не зависит, вы не локус контроля должны помещать вне себя, а просто внимание свое убирать с этой сферы. Вы должны выносить эту сферу за границы внимания, а локус всегда держать внутри и решать ту часть проблемы, которая вам подвластна.

Всегда есть часть проблемы, которая вам подвластна! Поэтому локус контроля всегда должен быть внутренним!

Даже когда вы заложник террориста и должны строго следовать приказаниям спасателей, не делая даже шага вне инструкции, подчинение - не внешний локус контроля, а именно внутренний. Вы контролируете свое подчинение. Вы понимаете, что сфера вашего влияния сейчас сужается до четкого выполнения инструкций. Услышать приказ и четко выполнить. Для четкого выполнения тоже нужна воля и внимание. Ваше положение так опасно, что от вас мало что зависит, но вот четкость выполнения инструкции как раз-таки зависит от вас и вам нужен внутренний локус контроля, чтобы выжить, чтобы избежать лишнего стресса и лишних действий.

Даже когда единственное, что вам нужно, чтобы выжить, это лежать не шелохнувшись, вам необходим внутренний локус контроля, чтобы неподвижно лежать, и не метаться туда-сюда, как люди с внешним локусом в такой ситуации, переживающие за действия спасателей и террористов.

Внешний локус направляет ваше внимание за границы вашего влияния. Вы как бы воображаете, что можете своими мыслями и эмоциями влиять на происходящее вокруг. Вот поругаете вы погоду и солнышко выглянет. Даже если вы так не думаете, где-то в глубине души вы на это надеетесь, иначе вам было бы жаль сил, бесполезно потраченных на стоны.

Чаще всего вы ничего такого не осознаете. Вас просто бесит погода и вы выплескиваете эмоции. Это привычка существовать реактивно. Поступил некий стимул, вызвал негативную реакцию, ее надо выразить и направить в ту сторону, откуда пришел стимул. Тучке кулаком погрозить. Отругать мировой капитализм. Послать лучики зла новому своей бывшей. Плюнуть в сторону чужих несовершенств.

Реактивное существование запускает магическое мышление. В магическом мышлении магическое - в кавычках. Никакой магией такое мышление, конечно, не обладает. Это та самая власть над миром, пока отвернулись санитары. Это иллюзия влияния. Это воображаемая сила.

И чем больше энергии уходит на иллюзии, тем меньше ее остается на реальные дела.

Выйти из реактивного, автоматического существования человек может путем развития осознанного, проактивного поведения.

Проактивное поведение начинается с правки локуса контроля! С помещения локуса внутрь своей зоны влияния."

 

(с) Эволюция

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Patrikeevna сказал:

 

Я интересуюсь,как это преодолеть. 

ну вот. Оказывается мы пассивные агрессоры с вами. 

Вот это - тоже пример пассивной агрессии, к слову сказать.

Когда протест , раздражение и злость выражают не открыто, а в виде колких и саркастических замечаний .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Yme сказал:

Заставить что-то делать...

 

инфантильный человек всегда считает, что его заставляют что-то делать, что ему не нравится: ходить на работу, быть в отношениях с токсичным партнёром, жить в этой ужасной "рашке"

зрелая личность прекрасно понимает, где и для чего он работает, это осознание придаёт мотивацию рано вставать и ходить на работу. когда за спиной семья и дети, ипотека и кредит на машину - вот и мотивация. наслаждаться семейной жизнью, жить в хорошей квартире и ездить на хорошей машине. ну и конечно профессиональный интерес, который также мотивирует - продвинуться дальше, попробовать свои силы и той или иной задаче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рыжая_ сказал:

 

Пассивная агрессия - это не психическое нарушение, а просто устойчивый паттерн поведения.

Поэтому, будьте любезны, поаккуратнее в выражениях.

Ну это же Вы ставите диагноз, неужели не ознакомились с его точным описанием и классификатором?

"В Международном классификаторе болезней (МКБ‑10) пассивно‑агрессивное расстройство присутствует. Оно относится к рубрике «Другие специфические расстройства личности», которая, в свою очередь, входит в большой список психических и поведенческих нарушений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Inneygi сказал:

Ну это же Вы ставите диагноз, неужели не ознакомились с его точным описанием и классификатором?

"В Международном классификаторе болезней (МКБ‑10) пассивно‑агрессивное расстройство присутствует. Оно относится к рубрике «Другие специфические расстройства личности», которая, в свою очередь, входит в большой список психических и поведенческих нарушений"

Пассивно-агрессивное поведение и пассивно агрессивное расстройство - это разные понятия.

Точно так же как шизофрения и шизоидая акцентуация.

Слова похожие, суть разная.

Критерий для навешивание ярлыка «расстройство» - это социальная дезадаптация.

Такого у автора не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рыжая_ сказал:

Вот это - тоже пример пассивной агрессии, к слову сказать.

Когда протест , раздражение и злость выражают не открыто, а в виде колких и саркастических замечаний .:)

А если без сарказму - это активная агрессия, не иначе)))))))

В таком разе мне больше пассивная нравится.

Одно дело заявить - дядь Федь, ты дурак, и совершенно другое подвести Дядь Федю к тому, шоп он до этой мысли сам дозрел)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Пассивно-агрессивное поведение и пассивно агрессивное расстройство - это разные понятия.

Точно так же как шизофрения и шизоидая акцентуация.

Слова похожие, суть разная.

Ок, Ваша взяла, я не спец в таких болезнях). Но все же я не сторонник развешивания диагнозов по отдаленным сходствам, так можно еще 3 десятка диагнозов поставить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Laska сказал:

В таком разе мне больше пассивная нравится.

Одно дело заявить - дядь Федь, ты дурак, и совершенно другое подвести Дядь Федю к тому, шоп он до этой мысли сам дозрел)))))

 

А мне - открытая.

И открытая совершенно не обязательно должна содержать уничижительные выражения и оскорбления.

Например, сообщить что-нибудь в стиле « Дядь Федь, шёл бы ты лесом, я не хочу тебя видеть», впрочем, можно и в более литературной форме.

Например, « Я не хочу больше с Вами вести диалог”.

И то, и другое - открытый протест.

Пассивное - это всегда страх, невозможность выразить протест открыто  и желание избежать последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Inneygi сказал:

Ок, Ваша взяла, я не спец в таких болезнях). Но все же я не сторонник развешивания диагнозов по отдаленным сходствам, так можно еще 3 десятка диагнозов поставить.  

Да пассивно  - агрессивное поведение к болезням никакого отношения не имеет. Во всяком случае в том, что касается сарказма.

 

2 минуты назад, Рыжая_ сказал:

 

 

Пассивное - это всегда страх, невозможность выразить протест открыто  и желание избежать последствий.

Ты уверена?))))))))

Это все сатирики у нас - трусы, оказывается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Inneygi сказал:

Ок, Ваша взяла, я не спец в таких болезнях). Но все же я не сторонник развешивания диагнозов по отдаленным сходствам, так можно еще 3 десятка диагнозов поставить.  

Пассивно-агрессивное поведение - это НЕ ДИАГНОЗ.

Кашель и сопли - это не диагноз.

Диагноз повесили именно Вы, написав про расстройство.

 

 

1 минуту назад, Laska сказал:

 

Ты уверена?))))))))

Абсолютно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Laska сказал:

Когда аврал, вы же ничего не откладываете на потом?)) Со всем справляетесь, даже ценой бессонных ночей и черноты под глазами?

Я раньше на аврал реагировала просто дыдыщщщ....взрывом и экспрессией. Сейчас аврал-не аврал, одинаково. ну, не успела. Ну ,никто ж не умер. И оч странно-проходит такое. Ругают- я типа мысленно уши закрыла пальцами и "ля-ля-ляяяя"...Я могу невозможное сделать за короткий промежуток времени. Спустя время поражаюсь-это что такое было со мной? Но сейчас вот не хочу и все тут(((

0b437483e1f1d95e682bd7afa6285a42.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рыжая_ сказал:

Пассивно-агрессивное поведение - это НЕ ДИАГНОЗ.

Кашель и сопли - это не диагноз.

Диагноз повесили именно Вы, написав про расстройство.

 

 

И кто из нас агрессивен?) Поставили, потому как диаоностирует и корректирует поведение психиатр или мощный психолог, Вы к кому-нибудь из них относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Laska сказал:

 

Это все сатирики у нас - трусы, оказывается))

 

Стремление избежать последствий открытого недовольства властью - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Laska сказал:

Да пассивно  - агрессивное поведение к болезням никакого отношения не имеет. Во всяком случае в том, что касается сарказма.

По мне, сарказм-это защитная реакция. Просто лучше,чем я сама, надо мной никто не сумеет посмеяться. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Patrikeevna сказал:

По мне, сарказм-это защитная реакция. Просто лучше,чем я сама, надо мной никто не сумеет посмеяться. Так ведь?

Я тоже так считаю, сарказм и ирония признак интеллекта и здорового отношения к жизни))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Inneygi сказал:

И кто из нас агрессивен?) Поставили, потому как диаоностирует и корректирует поведение психиатр или мощный психолог, Вы к кому-нибудь из них относитесь?

Поведение и расстройство - разные слова.

Я выразилась очень ясно и четко.

Засим все.:)

2 минуты назад, Inneygi сказал:

Я тоже так считаю, сарказм и ирония признак интеллекта и здорового отношения к жизни))

Сарказм - это вербальная агрессия.

Никакого отношения к здоровому отношению к жизни не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рыжая_ сказал:

Поведение и расстройство - разные слова.

Я выразилась очень ясно и четко.

Засим все.:)

Ну так и ожидаемо было. За свои слова держать ответсвенность слабо)), аа ну да, это же пассивно-агрессивное поведение, коего у Вас нет. Оки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Patrikeevna сказал:

По мне, сарказм-это защитная реакция. Просто лучше,чем я сама, надо мной никто не сумеет посмеяться. Так ведь?

Да, именно защитная реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Inneygi сказал:

Ну так и ожидаемо было. За свои слова держать ответсвенность слабо)), аа ну да, это же пассивно-агрессивное поведение, коего у Вас нет. Оки

А это  топорная провокация.:)

Не трудитесь.

 

19 минут назад, Patrikeevna сказал:

Я раньше на аврал реагировала просто дыдыщщщ....взрывом и экспрессией. Сейчас аврал-не аврал, одинаково. ну, не успела. Ну ,никто ж не умер. И оч странно-проходит такое. Ругают- я типа мысленно уши закрыла пальцами и "ля-ля-ляяяя"...Я могу невозможное сделать за короткий промежуток времени. Спустя время поражаюсь-это что такое было со мной? Но сейчас вот не хочу и все тут(((

0b437483e1f1d95e682bd7afa6285a42.gif

 

Вы только что подтвердили мои слова.

Вы заменили открытое недовольство и открытый протест на авралы,  фактически на плохую организацию труда,  на скрытый протест, пассивную агрессию.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Вы заменили открытое недовольство и открытый протест на авралы,  фактически на плохую организацию труда,  на скрытый протест, пассивную агрессию.:)

Ну, есть к чему стремиться. Все не без греха. работы непочатый край

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...