Перейти к содержанию

Сложные отношения с мамой. Все раздражает


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 26, образование филологическое, не замужем, но готовимся к свадьбе, детей нет. Заболеваний тоже нет.

 

Под сложными отношениями я подразумеваю постоянные ссоры с мамой, которые возникают по причине моего " неуважительного тона" и " постоянного недовольства". Проблемы начались еще в подростковом возрасте, тогда я говорила, что тон - это не повод. Для меня это вообще была непонятная причина, какое-то действие, слова, поступки - то за что могут ругать, но тон?  Сейчас я начинаю понимать, что действительно общаюсь с мамой раздражительно. Меня бесят очень многие ее привычки, почти все в ней... Стала замечать  и за собой некоторые из них. Злюсь на себя за это, не хочу быт похожа не нее. За последний год отношения очень ухудшились, не могу долго находится в ее окружении, по телефону говорим  пару минут, и за те, я иногда закипаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер! 

 

06.10.2020 в 11:20, Amy Kartman сказал:

Сейчас я начинаю понимать, что действительно общаюсь с мамой раздражительно. Меня бесят очень многие ее привычки, почти все в ней

что именно бесит в маме? 
 

 

06.10.2020 в 11:20, Amy Kartman сказал:

Стала замечать  и за собой некоторые из них. Злюсь на себя за это, не хочу быт похожа не нее.

а что в вашей маме заставляет не хотеть быть похожей на нее? какой ваша мама человек?

ребенок не может быть не похож на своего родителя, воспитания подразумевает интроекцию каких-то особенностей поведения или личностей воспитателей. Вы можете проанализировать в себе те моменты, которые вас не устраивают, знать о них и пробовать новые пути.

 

 

06.10.2020 в 11:20, Amy Kartman сказал:

За последний год отношения очень ухудшились, не могу долго находится в ее окружении, по телефону говорим  пару минут, и за те, я иногда закипаю.

от каких ее слов и действий? 

чего бы вы хотели достичь в работе с психологом? к какой цели двигаться хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток и  большое спасибо за ответ!

что именно бесит в маме? - все: от бытовых мелочей ( переливает кофе и оставляет круги от чашки на столе)  и походки, до того, как одевается, говорит, общается с другими .

а что в вашей маме заставляет не хотеть быть похожей на нее? какой ваша мама человек? - мама в целом понимающий, хороший, отзывчивый человек,  но очень многое мне в ней не нравиться, и именно это я хочу убрать в себе,  и попробовать не раздражаться, когда вижу это в ней.

от каких ее слов и действий? -  если разговор  по телефону начинается со слов : " Почему ты мне не звонишь?" " У тебя снова плохое настроение. Точно нет? Точно нет? Ты уверена? " " Ты всегда в плохом настроении" и т.д

Действия : когда приходит ко мне домой и разбрасывает свои вещи,  или когда делает то, что я прошу не делать. Даже если это помощь, но я прошу этого не делать, я бы хотела, что бы этого не делали. 

чего бы вы хотели достичь в работе с психологом? к какой цели двигаться хотите? - хотела бы понять, почему поведение мамы вызывает во мне такую бурю эмоций, ведь замечая те же привычки у других, я на них не реагирую. Цель -  наладить общение. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

 

03.11.2020 в 16:37, Amy Kartman сказал:

Доброе время суток и  большое спасибо за ответ!

 

пожалуйста, был небольшой перерыв в работе, но сейчас возвращаюсь, ответы будут чаще)

 

03.11.2020 в 16:37, Amy Kartman сказал:

от бытовых мелочей ( переливает кофе и оставляет круги от чашки на столе)  и походки, до того, как одевается, говорит, общается с другими

как она одевается? как говорит с другими?

 

 

03.11.2020 в 16:37, Amy Kartman сказал:

но очень многое мне в ней не нравиться, и именно это я хочу убрать в себе

а что в вас от нее?

 

 

03.11.2020 в 16:37, Amy Kartman сказал:

" Почему ты мне не звонишь?" " У тебя снова плохое настроение. Точно нет? Точно нет? Ты уверена? " " Ты всегда в плохом настроении" и т.д

какие чувства/мысли вызывает у вас каждый из этих вопросов? что ощущаете? (до задражения - это видимо вторичная реакция)

 

 

03.11.2020 в 16:37, Amy Kartman сказал:

Действия : когда приходит ко мне домой и разбрасывает свои вещи,  или когда делает то, что я прошу не делать. Даже если это помощь, но я прошу этого не делать, я бы хотела, что бы этого не делали. 

мама вторгается в ваше пространство со своими представлениями и желаниями? 
есть у вас возможность обойтись без грубости и раздражительности, чтобы себя защитить? мама видит границы? 

 

 

03.11.2020 в 16:37, Amy Kartman сказал:

хотела бы понять, почему поведение мамы вызывает во мне такую бурю эмоций

расскажите чуть подробней о ваших отношениях с мамой, как вы росли рядом с ней, как строилось общение в семье? 
мама - это центральная фигура в развитии личности, и от ее особенностей очень многое зависит. Буря эмоций может быть там, где не очень понятно что происходит между вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

Одевается иногда откровенно (слишком короткие шорты, мне кажется не по возрасту, хотя она и не в возрасте). Порой говорит с людьми раздражительно, грубо, (мне за это бывает неудобно) Иногда говорит на суржике и делает неправильные ударения в словах (меня это раздражает) 


Если говорить о плохих качествах, то на маму я похожа тем, что задаю вопросы по несколько раз, переспрашиваю парня:"Все хорошо? У тебя не плохое настроение? Точно? Точно?"; опаздываю; походка у нас похожа. 


Мои чувства на вопросы : 
"Почему ты мне не звонишь?" - недопонимание, считаю этот вопрос на который невозможно нормально ответить.  У меня на все вопросы 'почему?' в голове есть только один ответ - потому что хотел/ не хотел. Зачем спрашивать если ответ и так ясен.
 "Почему у тебя плохое настроение?" - опять таки недопонимание почему решили, что у меня плохое настроение. Причем этот вопрос задаться независимо от того, как я ответила как дела. Меня как будто не слышат, и ведут диалог сами с собой.


Защитить себя без грубости и раздражительности возможно и можно, но нужно повторить несколько раз, а я уже на 2-3й закипаю. Сложно ответить на вопрос, думаю, что видит. Меня не сильно в чем-то ограничивали и давали право выбора. Но я и была прилежным ребёнком. В принципе меня во всем поддерживают, не знаю имеет ли это отношение к границам, но я понимаю это как право на свое мнение. А вот в плане физических границ, порой мне не комфортно, когда мама сильно близко.


Вот это самое сложное... Мама добрый и нежный человек. Она проводила со мной все своё свободное время, всячески меня развивала. Обнимала, говорила теплые слова, целовала, поддерживала. Одним словом любила и любит. Но, я из, как говорится, неблагополучной семьи. Отец пил и бил маму,  потом когда они разошлись, мне было лет 12, мама иногда срывалась на мне и тоже прикладывала руку. Мне кажется я чувствую на неё обиду за отца. 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

Одевается иногда откровенно (слишком короткие шорты, мне кажется не по возрасту, хотя она и не в возрасте). Порой говорит с людьми раздражительно, грубо, (мне за это бывает неудобно) Иногда говорит на суржике и делает неправильные ударения в словах (меня это раздражает) 

а какую маму вы хотели бы видеть?
в такие моменты вы  сталкиваетесь с тем, что ваша мать далека от какого-то вашего ожидания по отношению к ней? 
а сама вы к себе такие же требования предъявляете? себя тоже так критикуете?

 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

Если говорить о плохих качествах, то на маму я похожа тем, что задаю вопросы по несколько раз, переспрашиваю парня:"Все хорошо? У тебя не плохое настроение? Точно? Точно?

зачем переспрашиваете?

 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

"Почему ты мне не звонишь?" - недопонимание, считаю этот вопрос на который невозможно нормально ответить.  У меня на все вопросы 'почему?' в голове есть только один ответ - потому что хотел/ не хотел. Зачем спрашивать если ответ и так ясен.

как часто вам комфортно с ней общаться?

 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

"Почему у тебя плохое настроение?" - опять таки недопонимание почему решили, что у меня плохое настроение. Причем этот вопрос задаться независимо от того, как я ответила как дела. Меня как будто не слышат, и ведут диалог сами с собой.

а чего мама ждет от вас в беседе, как думаете?

 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

Защитить себя без грубости и раздражительности возможно и можно, но нужно повторить несколько раз, а я уже на 2-3й закипаю.

тогда как вам защитить себя от мамы, если она не слышит вас? Ваша реакция на нее закономерна.

 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

А вот в плане физических границ, порой мне не комфортно, когда мама сильно близко.

что причиняет дискомфорт?
какие мысли?

 

 

01.12.2020 в 17:01, Amy Kartman сказал:

Отец пил и бил маму,  потом когда они разошлись, мне было лет 12, мама иногда срывалась на мне и тоже прикладывала руку. Мне кажется я чувствую на неё обиду за отца. 

на что именно обижаетесь? что она позволяла отцу все это? или что она так повела себя после развода?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! С праздниками Вас! 


Не знаю как такие же требования, но я критична ко всем близким и к себе в том числе.


Машинально как-то получается, замечаю уже когда переспросила, а то и на 3-й раз.


От настроения, бывает несколько раз в неделю, а бывает и через неделю.


В беседе наверное хочет чтобы я ее спросила тоже самое, уделила внимание, но для меня это сложно, если разговор начинается так, сразу для меня неприятно, потом уже нет никакого настроения расспрашивать.


Чувствую, что нарушают мои границы, но ничего поделать не могу, даже банальное отойти подальше - обижает маму, и для нее это проявление  брезгливости.


Обижаюсь и на то и на то. Что так долго не могла решиться расстаться и даже после этого не было спокойствия в семье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Возобновляю работу на форуме. 

 

10.01.2021 в 00:32, Amy Kartman сказал:

В беседе наверное хочет чтобы я ее спросила тоже самое, уделила внимание, но для меня это сложно, если разговор начинается так, сразу для меня неприятно, потом уже нет никакого настроения расспрашивать.

а зачем вам нужны отношения с вашей мамой?

 

 

10.01.2021 в 00:32, Amy Kartman сказал:

Чувствую, что нарушают мои границы, но ничего поделать не могу, даже банальное отойти подальше - обижает маму, и для нее это проявление  брезгливости.

ну так мамины обиды - это ее личное дело, вы тут причем? 
вам мама зачем сейчас нужна? какого поведения вы ждете от нее?
Вы ведь тоже почему-то соглашаетесь на все эти требования матери, но скорее всего они не то, что вам хочется. А ваше раздражение - это следствие насилия над собой. 

очевидно, что ваша мама не видит границ, и вряд ли она их когда-либо увидит. То есть, либо вы оставляете попытки добиться от мамы соответствия вашим ожиданиям и ограничиваете общение с этим человеком, либо вы соглашаетесь на ее претензии. Ну не получается у вас все это выносить, отсюда и агрессия. 


как ваши дела сейчас? что происходит в отношениях с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...