Перейти к содержанию

Не знаю, что мне делать


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 18 лет. Мне пришлось уехать из родительского дома в другой город учиться. Я очень скучаю по родителям, звоню им каждый день, они меня поддерживают. После переезда я начала часто плакать, несколько раз на дню в течении 4 дней.Начали выпадать волосы, стала раздражительной и подавленной. Я живу с парнем, и его напрягают звонки моих родителей. Я старалась ему донести, что они моя семья, и я хочу им звонить, интересоваться их жизнью. Парень начинает мне говорить, что я больше не семья родителей, что мы создаём новую. Он меня не понимает и моих интересов, говорит, что у меня слишком странное мнение ,часто затыкает рот, почти не помогает,заставляет делать так, как он хочет, но я не хочу плясать под его дудку. На этом фоне у нас появились проблемы. Если я его раздражаю( или же говорю вещи, которые ему неприятны) толкает меня, или придушивает, и говорит, что я его довожу и он не котролирует себя, хотя я понимаю, что это не так. Не обращает внимание на меня, как на женщину. Постоянно требует от меня что-то, говорит слишком радикальные вещи. И делает так, что я всегда виновата.И говорит, что проблема во мне. Мы очень часто ссоримся, и я не знаю, что мне делать. Я хочу спасти отношениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
06.10.2020 в 13:41, Виктория__ сказал:

Я хочу спасти отношениях!

Добрый день!

Вы много написали о том, что негативного в этих отношениях, что именно в них Вас не устраивает, а закончили всё фразой "Я хочу спасти отношения!"

А зачем спасать отношения, в которых столько боли и непонимания?

Попробуйте написать и рассказать, что же хорошего в этих отношениях? Что в них ценного для Вас? Почему и для чего Вы хотите их спасти?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Герт сказал:

Добрый день!

Вы много написали о том, что негативного в этих отношениях, что именно в них Вас не устраивает, а закончили всё фразой "Я хочу спасти отношения!"

А зачем спасать отношения, в которых столько боли и непонимания?

Попробуйте написать и рассказать, что же хорошего в этих отношениях? Что в них ценного для Вас? Почему и для чего Вы хотите их спасти?

Есть периоды, когда мне с ним действительно хорошо и весело. Делает так, чтобы я не сдавалась и даёт свои советы. Мы оба не хотим расставаться, видим свое будущее вместе. Просто хочется поменяться, как мне, так и ему. Предлагала сходить к психологу, парень это отрицает и не хочет. Может и действительно дело во мне? Он говорит, что я слишком принимаю все в штыки и говорю всякий бред. Самой изменится мне не получается. Мы встречаемся 2,5 года, и в начала отношений все было хорошо и легко. Мы оба удовлетворяли друг друга, но сейчас, когда мы стали жить вместе, стали бытовые упрёки и ссоры. Мы любим друг друга, и я знаю, что все будет хорошо, если нам помочь. Оба нам не справится. Мы старались проводить какие-то "реформы", но это не помогло...мы не можем друг без друга...

1 час назад, Олег Герт сказал:

Добрый день!

Вы много написали о том, что негативного в этих отношениях, что именно в них Вас не устраивает, а закончили всё фразой "Я хочу спасти отношения!"

А зачем спасать отношения, в которых столько боли и непонимания?

Попробуйте написать и рассказать, что же хорошего в этих отношениях? Что в них ценного для Вас? Почему и для чего Вы хотите их спасти?

Хочу у Вас спросить, даже если я довожу его сильно, что он  типо не контролирует себя,он имеет право на насилие по  отношению в мою сторону?  Кто тут виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21 час назад, Виктория__ сказал:

Мы любим друг друга, и я знаю, что все будет хорошо, если нам помочь.

Давайте обратим внимание именно на эту Вашу фразу...

Вы пишете, что помочь надо вам обоим.

И я с Вами полностью согласен: отношения - это двусторонний процесс, и работать над ними возможно только вдвоём, или втроём с психологом...

Однако Ваш МЧ своей вины в существующей проблеме не видит, сваливает всё на Вас и отказывается от работы над отношениями:

21 час назад, Виктория__ сказал:

Предлагала сходить к психологу, парень это отрицает и не хочет. Может и действительно дело во мне? Он говорит, что я слишком принимаю все в штыки и говорю всякий бред.

В такой ситуации у Вас остаётся, по сути, только одно решение: жёстко и недвусмысленно замотивировать его на работу над отношениями. Дав понять, что если он делать это совместно с Вами не будет, отношения прекратятся - ибо в нынешнем формате они Вас не устраивают...

Скажите: Вы способны на такой ультиматум и его последующее выполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно согласна, но мы сами старались изменить отношения, но нас буквально хватало на неделю. От ссор нас не убежать. Если я поставлю ему ультиматум, я думаю он мне скажет, что никого не держит, и я не могу и не умею разбираться

07.10.2020 в 16:50, Виктория__ сказал:

Есть периоды, когда мне с ним действительно хорошо и весело. Делает так, чтобы я не сдавалась и даёт свои советы. Мы оба не хотим расставаться, видим свое будущее вместе. Просто хочется поменяться, как мне, так и ему. Предлагала сходить к психологу, парень это отрицает и не хочет. Может и действительно дело во мне? Он говорит, что я слишком принимаю все в штыки и говорю всякий бред. Самой изменится мне не получается. Мы встречаемся 2,5 года, и в начала отношений все было хорошо и легко. Мы оба удовлетворяли друг друга, но сейчас, когда мы стали жить вместе, стали бытовые упрёки и ссоры. Мы любим друг друга, и я знаю, что все будет хорошо, если нам помочь. Оба нам не справится. Мы старались проводить какие-то "реформы", но это не помогло...мы не можем друг без друга...

Хочу у Вас спросить, даже если я довожу его сильно, что он  типо не контролирует себя,он имеет право на насилие по  отношению в мою сторону?  Кто тут виноват?

 

3 часа назад, Олег Герт сказал:

Давайте обратим внимание именно на эту Вашу фразу...

Вы пишете, что помочь надо вам обоим.

И я с Вами полностью согласен: отношения - это двусторонний процесс, и работать над ними возможно только вдвоём, или втроём с психологом...

Однако Ваш МЧ своей вины в существующей проблеме не видит, сваливает всё на Вас и отказывается от работы над отношениями:

В такой ситуации у Вас остаётся, по сути, только одно решение: жёстко и недвусмысленно замотивировать его на работу над отношениями. Дав понять, что если он делать это совместно с Вами не будет, отношения прекратятся - ибо в нынешнем формате они Вас не устраивают...

Скажите: Вы способны на такой ультиматум и его последующее выполнение?

в наших отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17 часов назад, Виктория__ сказал:

Если я поставлю ему ультиматум, я думаю он мне скажет, что никого не держит, и я не могу и не умею разбираться в наших отношениях.

Скажите, как мне расценивать Ваш ответ?

Как "Да, я способна поставить и выполнить ультиматум"

или как

"Нет, я не способна поставить и выполнить ультиматум"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
34 минуты назад, Виктория__ сказал:

Нет, я не способна поставить ему ультиматум

Ну, вот и корень проблемы...

Знаете, в любом взаимодействии есть субъект, а есть объект. В чём разница?

Субъект обладает собственной волей, он может влиять на ситуацию и управлять ею.

А объект не может.

Например, Вы взяли щётку и начали чистить зубы. Здесь Вы - субъект, а щётка - объект. У неё нет воли, она на ситуацию никак не влияет. И чистка зубов будет продолжаться до тех пор, пока Вы не решите её прекратить.

Если Вы состоите в отношениях, на которые Вы не можете влиять своей волей, то Вы - объект. И с Вами будут делать то, что захотят. Если Вам повезёт, с Вами захотят сделать нечто хорошее. А если не повезёт, то с Вами будут делать то, что Вас не устраивает. 

То есть у человека, не обладающего в отношениях собственной волей, потенциально может возникнуть множество проблем. Вот у Вас они и возникли...

Если суть проблемы понятна, я расскажу, как она решается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

09.10.2020 в 14:32, Виктория__ сказал:

Суть проблемы понятна) Слушаю Вас, что делать.

Надо исправить два аспекта:

1. Ваши убеждения по поводу себя, по поводу другого, и по поводу отношений между Вами.

Сейчас эти убеждения, как мы с Вами увидели, не вполне адекватны. Вы исходите в отношениях из того, что будут делать с Вами. А исходить следует из того, что будете делать Вы. Это предмет для когнитивной терапии.

2. Ваше поведение. Сейчас Ваше поведение в отношениях неэффективно. Эффективно - это когда вы следуете собственным осознанным интересам. Неэффективно - это когда вы пытаетесь следовать чужим, или не следуете вообще никаким. Это предмет системной поведенческой терапии.

Всё это в комбинации поможет Вам начать вести себя в отношениях так, чтобы Вам было комфортно, и вы чувствовали контроль за ситуацией. Как Вы совершенно справедливо заметили, 

09.10.2020 в 15:27, Виктория__ сказал:

это же отношения, которые нужно поменять

отношения труднее поменять, чем разорвать. Но начинать всегда следует с попытки изменить ) Я уверен, что у Вас получится. Даже месяц-полтора терапии уже дадут Вам устойчивую позитивную динамику, так что если проблема по-прежнему актуальна, - обращайтесь, помогу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Виктория__ сказал:

Спасибо Вам огромное! Я обязательно буду соблюдать Ваши наставления!

Это означает, что Вы готовы начать предложенную мной терапию?

О каких именно моих наставлениях Вы говорите? Если честно, то я ведь не давал Вам никаких наставлений...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Олег Герт сказал:

Это означает, что Вы готовы начать предложенную мной терапию?

О каких именно моих наставлениях Вы говорите? Если честно, то я ведь не давал Вам никаких наставлений...)

Про то что нужно поменять свое мышление и переосмыслить себя)) да я готова, начать Вашу терапию!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ок. Тогда напишите, пожалуйста, мне в ЛС: мы обговорим условия...

17 часов назад, Виктория__ сказал:

да я готова, начать Вашу терапию!)

Ок. Тогда напишите, пожалуйста, мне в ЛС: мы обговорим условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...