Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Родители всё решают за меня. Решают кем я буду, где я буду учиться, с кем мне общаться, где мне жить. Когда я говорю, что это моя жизнь и я вправе сама решать что мне делать, они говорят "это не твоя жизнь, а наша жизнь". Они говорят, что я буду делать, что захочу только прсле 25 лет. Я не знаю, что мне делать.  Мне сейчас 16 лет, уже заканчиваю 11 класс, а самостоятельным человека я себя не чувствую. Я хочу поскорее уехать от них, потому-что не могу терпеть этот постоянный контроль. Мне обидно, что родители моих друзей всё нормально воспринимают, позволяют своим детям самим принимать решения, а у меня такого нет. Такое чувство как-будто моя жизнь мне не принадлежит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из родственников у меня так, как Ваши родители, ведёт себя только бабушка. Говорит, у меня нет права принимать решения и это её дело решать, что мне нужно. Знаете, сколько мне лет? 28. Знаете, как я общаюсь с бабушкой? Заблокировал её телефонный номер у себя. И буду блокировать все, с которых она попытается мне выносить мозги. Вам 16 и Вы пока живёте с родителями. Верно написали, надо съезжать при возможности. Иначе эта музыка будет вечной. Про 25 лет Вам сказали для того, чтоб усмирить. Вам в 25 скажут что-нибудь новое и продолжат жить Вашу жизнь вместо Вас, если не поменяете ситуацию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Карина Маранова сказал:

Здравствуйте. Родители всё решают за меня. Решают кем я буду, где я буду учиться, с кем мне общаться, где мне жить. Когда я говорю, что это моя жизнь и я вправе сама решать что мне делать, они говорят "это не твоя жизнь, а наша жизнь". Они говорят, что я буду делать, что захочу только прсле 25 лет. Я не знаю, что мне делать.  Мне сейчас 16 лет, уже заканчиваю 11 класс, а самостоятельным человека я себя не чувствую. Я хочу поскорее уехать от них, потому-что не могу терпеть этот постоянный контроль. Мне обидно, что родители моих друзей всё нормально воспринимают, позволяют своим детям самим принимать решения, а у меня такого нет. Такое чувство как-будто моя жизнь мне не принадлежит 

Здравствуйте. А вы пробовали сказать родителям, о своих чувствах? Опишите им конкретную ситуацию, что по вашему мнению они делают не так, расскажите, что вы чувствуете из-за этого, и попробуйте дать им рекомендацию, как лучше себя вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Карина Маранова сказал:

Здравствуйте. Родители всё решают за меня. Решают кем я буду, где я буду учиться, с кем мне общаться, где мне жить. Когда я говорю, что это моя жизнь и я вправе сама решать что мне делать, они говорят "это не твоя жизнь, а наша жизнь". Они говорят, что я буду делать, что захочу только прсле 25 лет. Я не знаю, что мне делать.  Мне сейчас 16 лет, уже заканчиваю 11 класс, а самостоятельным человека я себя не чувствую. Я хочу поскорее уехать от них, потому-что не могу терпеть этот постоянный контроль. Мне обидно, что родители моих друзей всё нормально воспринимают, позволяют своим детям самим принимать решения, а у меня такого нет. Такое чувство как-будто моя жизнь мне не принадлежит 

Да, практически, во всех семьях родители держат тотальный контроль на детьми. До тех пор пока дети не покажут самостоятельность. Когда вы сможете самостоятельно о себе позаботится и ваши действия будут грамотными, тогда родители посмотрят на вас другими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Карина Маранова сказал:

Здравствуйте. Родители всё решают за меня. Решают кем я буду, где я буду учиться, с кем мне общаться, где мне жить. Когда я говорю, что это моя жизнь и я вправе сама решать что мне делать

 

Допустим вам дали полную свободу выбора - сильно ваши решения отличались бы от того, что предлагают родители?

 

Прямо можете порассуждать в каких аспектах что бы вы сделали не так и почему - детально - в плане профессии, друзей и прочих моментов...

По принципу - Я не хочу вот эту профессию, а хочу вон ту, потому что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Карина Маранова сказал:

Я хочу поскорее уехать от них, потому-что не могу терпеть этот постоянный контроль.

Хорошее решение, главное не выскочить в торопях замуж за тирана, который окажется хуже родителей. И не спеши рожать детей, пока сама на ноги не встанешь. Иначе так всю жизнь и будут окружать люди от которых ты зависишь и которые будут давить на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Карина Маранова сказал:

  Мне сейчас 16 лет, уже заканчиваю 11 класс, а самостоятельным человека я себя не чувствую. Я хочу поскорее уехать от них,

Вы можете вполне закончив школу уехать и поступить учиться в другой город, жить в общаге и подрабатывать на жизнь(вакансий для подработок студентов везде полно). Сможете так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Карина Маранова сказал:

Здравствуйте. Родители всё решают за меня. Решают кем я буду, где я буду учиться, с кем мне общаться, где мне жить. Когда я говорю, что это моя жизнь и я вправе сама решать что мне делать, они говорят "это не твоя жизнь, а наша жизнь". Они говорят, что я буду делать, что захочу только прсле 25 лет. Я не знаю, что мне делать.  Мне сейчас 16 лет, уже заканчиваю 11 класс, а самостоятельным человека я себя не чувствую. Я хочу поскорее уехать от них, потому-что не могу терпеть этот постоянный контроль. Мне обидно, что родители моих друзей всё нормально воспринимают, позволяют своим детям самим принимать решения, а у меня такого нет. Такое чувство как-будто моя жизнь мне не принадлежит 

 

у соседа на лужайке трава всегда зеленее

самостоятельным человеком вы априори не можете быть, пока сидите на шее у родителей

как будете сами себя обеспечивать - так и продекларируете свою независимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 22:03, Maksim Koshman сказал:

Здравствуйте. А вы пробовали сказать родителям, о своих чувствах? Опишите им конкретную ситуацию, что по вашему мнению они делают не так, расскажите, что вы чувствуете из-за этого, и попробуйте дать им рекомендацию, как лучше себя вести. 

Я пыталась им это донести, но каждый подобный разговор заканчивается скандалом. Сразу начинают меня оскорблять, говорят: "ты из себя ничего не представляешь", "ты ещё казявка чтоб нам указывать", "ты никого не любишь, не ценишь"( хотя это совсем не так) и т.д.. Мне хочется, чтоб ко мне относились как к человеку, а не как к домашнему питомцу, чтоб моё мнение хоть как учитывалось(хотя бы касательно моего будущего). Из-за этот всего у меня низкая самооценка, мне сложно принимать какие-то решения самостоятельно(но я с этим борюсь). 

07.10.2020 в 13:10, MandMzzz сказал:

 

у соседа на лужайке трава всегда зеленее

самостоятельным человеком вы априори не можете быть, пока сидите на шее у родителей

как будете сами себя обеспечивать - так и продекларируете свою независимость

Так мне даже не дают что-то делать. Когда я предлагаю свою помощь( например, помочь маме с готовкой) мне говорят, что ничего не надо. Потом же, в любой ссоре они говорят: "ты нам не помогаешь", " за что нам такая дочь". Когда я говорю, что устроюсь на работу(например, официанткой, для начала не плохо), они говорят типа "че позориться", "ты не будешь работать"и дальше, как правило, идёт в ход мат и оскорбления. 

07.10.2020 в 11:33, КошкаБ сказал:

Вы можете вполне закончив школу уехать и поступить учиться в другой город, жить в общаге и подрабатывать на жизнь(вакансий для подработок студентов везде полно). Сможете так?

Мне не разрешают работать и переезжать в другой город. Денег на учёбу и переезд нет, чтобы это провернуть самостоятельно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 14:04, Карина Маранова сказал:

Здравствуйте. Родители всё решают за меня. Решают кем я буду, где я буду учиться, с кем мне общаться, где мне жить. Когда я говорю, что это моя жизнь и я вправе сама решать что мне делать, они говорят "это не твоя жизнь, а наша жизнь".  Мне сейчас 16 лет, уже заканчиваю 11 класс, а самостоятельным человека я себя не чувствую. Мне обидно, что родители моих друзей всё нормально воспринимают, позволяют своим детям самим принимать решения, а у меня такого нет. 

А вы сами сейчас знаете кем вы будете и где вы будете учиться? Где жить будете и как это сделать.

Какие  конкретно решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карина Маранова сказал:

Так мне даже не дают что-то делать. Когда я предлагаю свою помощь( например, помочь маме с готовкой) мне говорят, что ничего не надо. Потом же, в любой ссоре они говорят: "ты нам не помогаешь", " за что нам такая дочь". Когда я говорю, что устроюсь на работу(например, официанткой, для начала не плохо), они говорят типа "че позориться", "ты не будешь работать"и дальше, как правило, идёт в ход мат и оскорбления. 

 

что-то с трудом в такое верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карина Маранова сказал:

Мне не разрешают работать и переезжать в другой город.

в 18 лет сможете переехать, куда хотите. 

12 часов назад, Карина Маранова сказал:

Денег на учёбу и переезд нет, чтобы это провернуть самостоятельно 

значит сейчас нужно бросить все силы на учебу, чтоб потом поступить на бесплатное..

06.10.2020 в 13:04, Карина Маранова сказал:

Мне обидно, что родители моих друзей всё нормально воспринимают, позволяют своим детям самим принимать решения, а у меня такого нет.

сочувствую, что вам не повезло с родителями.. но, если это вас успокоит - в России миллионы таких дебильных родителей как ваши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...