Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Последнее время мне невыносимо уже мое бытие. У меня нет сил ни на что, я не хочу развиваться, не хочу работать, меня все раздражает. От слов цели и саморазвитие меня выворачивает наизнанку. Я ненавижу свое тело, ненавижу свою искалеченную психику, свое мировоззрение. Я посещаю психолога, но легче не становится. Сейчас такое состояние, что хочется просто орать. Или выть от своей же жалкости. Всю жизнь критичное отношение к себе, самооценка ниже некуда, оцениваю то, кто я на самом деле неадекватно. Я не знаю, кто я, зачем я делаю все, что происходит в моей жизни. Нет сил с кем-либо общаться, кроме своей девушки. Я в тупике.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ezh сказал:

Я в тупике. 

Вот вам тестик: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Вот вам ещё: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Сколько вам лет? Какие мысли беспокоят больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Вот вам тестик: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Вот вам ещё: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Сколько вам лет? Какие мысли беспокоят больше?

Мне 23. Больше всего беспокоит ощущение собственной никчемности. Рационально я понимаю, что я не хуже всех, что могло бы быть все хуже, что в каких-то областях я относительно успешна, у меня есть работа с хорошей зп, любимая девушка, своя съемная квартира. Но абсолютно нет удовлетворенности собой. Мой психолог предположила, что у меня затяжная депрессия в легкой форме, кстати.

Снимок экрана 2020-10-06 в 21.50.19.png

Снимок экрана 2020-10-06 в 21.56.25.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ezh сказал:

Больше всего беспокоит ощущение собственной никчемности. Рационально я понимаю, что я не хуже всех, что могло бы быть все хуже, что в каких-то областях я относительно успешна, у меня есть работа с хорошей зп, любимая девушка, своя съемная квартира.

Ощущение значит есть, но предпосылок к нему нет? Какие ситуации вызывают это чувство?

27 минут назад, Ezh сказал:

Мой психолог предположила, что у меня затяжная депрессия в легкой форме, кстати.

Возможно, хотя и не факт. А как у вас с радостями в жизни? Чувствуете позитивные эмоции?

 

Второй тест тут намного лучше отражает суть, чем первый. Вижу у вас не мало негативных установок.

Что у вас за соматические проявления кстати? Я вижу вы набрали относительно высокий бал по ним.

Почему вы ненавидите своё тело? Что вас в нём бесит?

 

И расскажите в какой методике с вами работает психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ezh сказал:

 Последнее время мне невыносимо уже мое бытие. У меня нет сил ни на что, я не хочу развиваться, не хочу работать, меня все раздражает. От слов цели и саморазвитие меня выворачивает наизнанку. Я ненавижу свое тело, ненавижу свою искалеченную психику, свое мировоззрение. Я посещаю психолога, но легче не становится. Сейчас такое состояние, что хочется просто орать. Или выть от своей же жалкости. Всю жизнь критичное отношение к себе, самооценка ниже некуда, оцениваю то, кто я на самом деле неадекватно. Я не знаю, кто я, зачем я делаю все, что происходит в моей жизни. Нет сил с кем-либо общаться, кроме своей девушки. Я в тупике.  

 

46 минут назад, Ezh сказал:

Мне 23. Больше всего беспокоит ощущение собственной никчемности. Рационально я понимаю, что я не хуже всех, что могло бы быть все хуже, что в каких-то областях я относительно успешна, у меня есть работа с хорошей зп, любимая девушка, своя съемная квартира. Но абсолютно нет удовлетворенности собой. Мой психолог предположила, что у меня затяжная депрессия в легкой форме, кстати.

Снимок экрана 2020-10-06 в 21.50.19.png

Снимок экрана 2020-10-06 в 21.56.25.png

Вы лесбиянко? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dante сказал:

Ощущение значит есть, но предпосылок к нему нет? Какие ситуации вызывают это чувство?

Когда не знаю, что на паре ответить. Когда вижу, что человек эрудированнее меня. Когда понимаю, что человек развивается как-то. 

23 минуты назад, Dante сказал:

Возможно, хотя и не факт. А как у вас с радостями в жизни? Чувствуете позитивные эмоции?

Да, бывают позитивные. Но последнее время их меньше и меньше. Все наскучило и нет эмоций позитивных. У меня в принципе проблема с дифференциацией эмоций. 

 

25 минут назад, Dante сказал:

Что у вас за соматические проявления кстати? Я вижу вы набрали относительно высокий бал по ним.

Почему вы ненавидите своё тело? Что вас в нём бесит?

Без понятия, если честно. Жир бесит. У меня нормальное телосложение, но меня раздражает, что я ничего не делаю, чтобы добиться идеала, который у меня в голове. Или хотя бы попытаться добиться. Бесит слабость тела. 

 

26 минут назад, Dante сказал:

И расскажите в какой методике с вами работает психолог?

Без понятия, мы просто общаемся. Она задает вопросы, изредка говорит на что обратить внимание. Вроде как мне нормально становится после её встреч, есть пища для размышлений. Но настроение мое очень изменчиво в худшую сторону последние две недели. 

7 минут назад, Владимир8 сказал:

Вы лесбиянко? ;)

Я бисексуальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант- смотри- человек сидит с бритвой и смотрит на вены. Не может решиться . поговори с ним, просто , и спасёшь заблудшую душу. А после с тобой поговорим , что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ezh сказал:

Когда не знаю, что на паре ответить. Когда вижу, что человек эрудированнее меня. Когда понимаю, что человек развивается как-то. 

То есть вас мучает зависть и несовершенство, которое работает даже тогда, когда вы осознаёте, что чувства не соответствуют реальности. Пробовали сломить эту тенденцию путём обучения удовольствию от достижений?

11 часов назад, Ezh сказал:

У меня в принципе проблема с дифференциацией эмоций. 

Что это значит?

11 часов назад, Ezh сказал:

У меня нормальное телосложение, но меня раздражает, что я ничего не делаю, чтобы добиться идеала, который у меня в голове.

А зачем вам этот идеал в голове? Что он решит в вашей жизни?

11 часов назад, Ezh сказал:

Бесит слабость тела. 

Что это значит?

11 часов назад, Ezh сказал:

Вроде как мне нормально становится после её встреч, есть пища для размышлений.

А почему бы вам не добавить к терапии целенаправленные тренировки? Выписывание вредных ощущений и мыслей? Создание условия для удовольствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

Пробовали сломить эту тенденцию путём обучения удовольствию от достижений?

Что за техника? Расскажите поподробнее. 
Насчет эмоций, то есть я не понимаю частенько, что ощущаю. Не различаю эмоцию. 

 

20 минут назад, Dante сказал:

А зачем вам этот идеал в голове? Что он решит в вашей жизни?

Чтобы себе нравится и людям. 

 

20 минут назад, Dante сказал:

Что это значит?

Что тело слабое, не отличается выносливостью, быстро устает. 

 

22 минуты назад, Dante сказал:

Создание условия для удовольствия?

Не знаю, откуда это удовольствие взять. Не понимаю, что мне нравится. Есть, конечно, определенные желания. Например, я люблю пазлы собирать. Но у меня нет поверхности для этого и купленную некуда ставить. Я люблю опрятное и красиво пространство, но в съемной квартире меня все угнетает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ezh сказал:

Что за техника? Расскажите поподробнее. 

Да в целом нет никакой техники. Всё, что вы делаете должно награждаться вами. Вплоть до чистки зубов\прогулки\разговора.

Это значит вам нужно внимательнее относится к тому полезному, что вы делаете.

23 минуты назад, Ezh сказал:

Насчет эмоций, то есть я не понимаю частенько, что ощущаю. Не различаю эмоцию. 

Ах вот оно что. Забыл термин, но это часто ходит рядом с апатией\депрессивным состоянием.

24 минуты назад, Ezh сказал:

Чтобы себе нравится и людям. 

А почему вы думаете, что другим людям это понравится? И почему, раз вы знаете, что у вас нормальное тело, вы себе не нравитесь сейчас? Что тут первично? Желание понравится другим или то, что вы себе не нравитесь?

И почему вы считаете, что вы не нравитесь людям сейчас?

25 минут назад, Ezh сказал:

Что тело слабое, не отличается выносливостью, быстро устает. 

Да, это может быть самотическим признаком депрессии. В таком случае стоит рассмотреть фарму + психиатора или хотя бы исключить такую возможность.

26 минут назад, Ezh сказал:

Не знаю, откуда это удовольствие взять.

Никогда не пробовали новых блюд? По сути любое новое блюдо может быть воспринято вами как ужасное или нет в зависимости от настроения, а не только вкуса. Аналогично всего другого.

Вы можете убиваться по поводу беспорядка в комнате, а можете радоваться ему, если беспорядок не символизирует ущербность жизни. Этот список можно продолжать очень долго... То как вы выбираете из мира удовольствие и красоту -- определяет ощущение счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

Это значит вам нужно внимательнее относится к тому полезному, что вы делаете.

Хорошо, я попробую. Хотя это может вылиться в то, что я буду думать, что кроме чистки зубов или прогулки ни на что не способна)

 

12 минут назад, Dante сказал:

А почему вы думаете, что другим людям это понравится?

Потому что люди больше боготворят худобу, чем лишний жир. 

 

13 минут назад, Dante сказал:

И почему, раз вы знаете, что у вас нормальное тело, вы себе не нравитесь сейчас? Что тут первично? Желание понравится другим или то, что вы себе не нравитесь?

И почему вы считаете, что вы не нравитесь людям сейчас?

Потому что мое тело не в моем вкусе) скорее сейчас я хочу понравиться себе. Но факт в том, что неизвестно, решатся ли мои проблемы, если я приведу тело в нужную форму.

ну..моя девушка очень любит меня и мое тело. Но я никому не верю) Оно нормальное, но не красивое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ezh сказал:

Хорошо, я попробую. Хотя это может вылиться в то, что я буду думать, что кроме чистки зубов или прогулки ни на что не способна)

А такое возможно? :) 

18 минут назад, Ezh сказал:

Потому что люди больше боготворят худобу, чем лишний жир. 

А как вы пришли к этому выводу? По рекламе?

19 минут назад, Ezh сказал:

скорее сейчас я хочу понравиться себе.

Может быть вам проще понравится себе другим способом, а не внешностью? Есть много способов нравится себе. Например решать задачи, которые вам ставит жизнь.

20 минут назад, Ezh сказал:

Но я никому не верю)

А почему вы тогда думаете, что она ваша девушка? Она может вас и тут обманывать. А вообще ей парни нравятся, а с вами она просто из-за удобства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
14 часов назад, Ezh сказал:

Сейчас такое состояние, что хочется просто орать.

Здравствуйте!

Чувствуйте, что подсказывает Ваша интуиция. Вам сейчас нужно просто проораться, снять напряжение и тогда появятся идеи куда и как двигаться дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dante сказал:

А такое возможно? :) 

Ну да, думаю, на большее способна) 

 

28 минут назад, Dante сказал:

А как вы пришли к этому выводу? По рекламе?

По рекламе, окружающим людям, мужчинам, которые советовали сбросить пару кило и «тогда будет конфетка».

 

29 минут назад, Dante сказал:

Может быть вам проще понравится себе другим способом, а не внешностью?

Не знаю..я просто смотрю на себя и испытываю раздражение. Видимо, это мне важно.

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Она может вас и тут обманывать. А вообще ей парни нравятся, а с вами она просто из-за удобства. 

Да нет, она не обманывает. Ну хорошо, тогда не не верю, а просто отрицаю. Плохой вкус у нее в таком случае) ей парни вовсе не нравятся как объекты влечения, она лесби. 

22 минуты назад, Денис Леонтьев сказал:

Здравствуйте!

Чувствуйте, что подсказывает Ваша интуиция. Вам сейчас нужно просто проораться, снять напряжение и тогда появятся идеи куда и как двигаться дальше!

Наверное дело в том, что я не умею орать. Как снято напряжение тоже не знаю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ezh сказал:

Ну да, думаю, на большее способна) 

И я так думаю :) 

31 минуту назад, Ezh сказал:

По рекламе, окружающим людям, мужчинам, которые советовали сбросить пару кило и «тогда будет конфетка».

По рекламе и некоторым окружающим можно много интересных выводов сделать. Например, что женщина должны готовить борщ и не сильно отличаться от белочки. А мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Список можно долго продолжать. 

Другое дело в том, что люди и сами не верят в то, что говорят. Одно дело транслировать стереотипы, другое время иметь эти убеждения. А вот тут первое и второе расходится. 

 

Если вам нужно общественное одобрение, стоит ли подбирать его с помойки или лучше брать только то, что реально полезно? Например, оценку вашей работы, доброты. При этом разве вам не важно КТО даёт оценку? Если вас оценивает мудак -- это так же важно, как если хороший человек? Эти оценки равнозначны? А стоит ли вообще обращать внимание на первую оценку? 

 

А если вы взяли во внимание неправильную оценку -- то выходит у вас меньше причин себя уважать. А если вы не взяли, то выходит больше причин себя уважать. Так получается? А если да, то значит неодобрение тоже может быть сигналом к тому, что вы что-то делаете правильно?

 

Например. Чтобы похудеть, вам нужно:

  1. Затратить дополнительное время, которое вы бы могли потратить на что-то хорошее
  2. Подорвать своё здоровье

И хотя вы второе не сильно заметите в молодости, да и первое можно пропустить сквозь пальцы, выходит вы нанесли себе вред, чтобы взять "одобрение". Но что ещё хуже: вы можете этого одобрения по факту вообще не получить. 

 

А если обратная ситуация? К вам подошёл мужчина и посоветовал скинуть пару кило? А вы ему в ответ посоветовали нарастить пару сантиметров, чтобы было видно. Вы получили неодобрение, но при этом:

  1. Поступили так, как хотите сами
  2. Сохранили себе время
  3. Сохранили себе здоровье

Что тут более ценно?

38 минут назад, Ezh сказал:

Да нет, она не обманывает. Ну хорошо, тогда не не верю, а просто отрицаю. Плохой вкус у нее в таком случае) ей парни вовсе не нравятся как объекты влечения, она лесби. 

Я конечно выше похохмил. Это такой логический приём: от противного.

Конечно вы ей верите во всём, кроме внешнего вида. И это ощущение, которое сидит внутри вас работает 24 на 7. А на самом деле, дело не в том, что вы ей не верите, а в том, что есть ощущение, которое заставляет не верить. Вот что важно.

 

Ощущение нельзя просто так выскаблить из себя. Это уже привычка так чувствовать. Но эта привычка ведёт вас к вредному поведению. Во-первых вы лишний раз тратите время и силы на созерцания себя + получение неудовольствия. Во-вторых вы других людей, которым нравитесь считаете чудиками. А это в сущности принижает.

 

Почему у вас это ощущение возникло? Скорее всего потому что в целом есть проблемы с внутренним дискомфортом. А они 100% у вас есть. И решать тут нужно не внешность, а именно эти ощущения править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dante сказал:

Если вам нужно общественное одобрение, стоит ли подбирать его с помойки или лучше брать только то, что реально полезно?

Да, все очень логично. Спасибо, я подумаю над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Ezh сказал:

Наверное дело в том, что я не умею орать. Как снято напряжение тоже не знаю.. 

Вы правы в этом и проблема, Вам нужно научиться снимать напряжение, через проораться и битье груши в спортзале иначе вы так и будете в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dante сказал:

Почему у вас это ощущение возникло? Скорее всего потому что в целом есть проблемы с внутренним дискомфортом. А они 100% у вас есть. И решать тут нужно не внешность, а именно эти ощущения править.

Да, только хотела написать про привычку так мыслить в отношении себя. От нее трудно отделаться. Думаю, во мне ее взрастила бабушка. Ей всегда очень важно, что скажут люди. Когда я приезжаю в гости, она первым делом говорит «выйди, дай-ка посмотрю на тебя». И пошло-поехало «обросла совсем, стричься надо, это что, прыщ вылез, что-то ты потолстела». Последний раз моя мама уже не выдержала и начала с ней ругаться по этому поводу. Недавно приехала в толстовке и джинсах, бабушка спрашивает «а ты что, в этом на работу ходишь?» К слову, работаю я учителем в общеобразовательной школе и естественно ношу одежду в деловом стиле. Я уже устала с ней ругаться, раздражаться и просто ответила ей «да, именно так». И ушла на кухню с мамой смеяться по этому поводу. Бабушка так и не поняла, что это шутка была, пока я ей не сказала. Она всегда меня контролировала, сейчас звонит раза три-четыре на дню. Выясняет, не провинилась ли я на работе, есть ли прогресс с моими учениками, что поела и так далее. Ужасно бесит. Разговоры с ней не помогают, она выставляет это как беспокойство и заботу.  

5 минут назад, Денис Леонтьев сказал:

битье груши в спортзале иначе вы так и будете в тупике.

Давно хотела заняться боксом) есть ли варианты снятия напряжения не через физические нагрузки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ezh сказал:

Да, только хотела написать про привычку так мыслить в отношении себя. От нее трудно отделаться. Думаю, во мне ее взрастила бабушка. Ей всегда очень важно, что скажут люди. Когда я приезжаю в гости, она первым делом говорит «выйди, дай-ка посмотрю на тебя». И пошло-поехало «обросла совсем, стричься надо, это что, прыщ вылез, что-то ты потолстела».

Мозг способен не только учить таблицу умножения, но и ощущения. Вы заучили, что нужно смотреть на одобрение других людей и не включать критическое мышление. Это привычка. Она портит вам жизнь. Однако сегодня вы взрослый самостоятельный человек, и вполне можете начать бороться с вредными привычками.

 

Тут все правила переучивания годятся. Вместо неверного ощущения можно создать другое ощущение, которое будет его унижать. Например, кажется вам, что нужно одобрение. Словили вы это чувство? Вызовите в себе чувство отвращения на это чувство, вообразив, что если вы сами себя обманным путём заставляете делать то, что вам не нужно -- это унижение. А унижение -- это отвращение. Унижать себя НЕЛЬЗЯ.

 

5 минут назад, Ezh сказал:

Недавно приехала в толстовке и джинсах, бабушка спрашивает «а ты что, в этом на работу ходишь?»

Это ваш выбор и ваше право. Вы же не в бикини приходите и ню. Не нарушаете нормы и правила. Значит можно. А бабушка имеет право хотеть, что она хочет, пока это что-то не выходит за границы её ответственности. Указывать другому человеку как выглядеть - это уже не про одобрение. Это про нарушение личных границ.

 

7 минут назад, Ezh сказал:

Ужасно бесит. Разговоры с ней не помогают, она выставляет это как беспокойство и заботу.  

Вашей бабушке много лет, и в этом возрасте люди не меняются, а если и меняются то как правил не в лучшую сторону. Намного важнее, чтобы вы поняли: что бабушка это бабушка, а вы -- это вы. А бесится ну... Когда дождь идёт на улице вы тоже на дождь беситесь? Вот и бабушка для вас -- это то, на что вы никак не влияете. Она просто есть. И она такая какая есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Ezh сказал:

 Давно хотела заняться боксом) есть ли варианты снятия напряжения не через физические нагрузки? 

Есть поорать. Дети ведь кричат когда им больно не просто так, ор им помогает стать сильнее, он тренирует их психику выдерживать психологические нагрузки. А что обычно говорят родители в таких случаях, заткнись, потому что их пугает ор, он считается не приличным. Вот так человек закупоривает сам себя и вынужден все силы потом тратить, чтобы не закричать, даже когда надо позвать на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Тут все правила переучивания годятся.

Спасибо за совет, попробую.

Насчет бабушки, верно, я понимаю, что её не изменить и постепенно перестаю агриться на её комментарии. 
Спасибо, что уделили мне время)

1 час назад, Денис Леонтьев сказал:

Вот так человек закупоривает сам себя и вынужден все силы потом тратить, чтобы не закричать

Да, есть рамки, через которые трудно переступить. Как-то была в Питере в музее эмоций, там был интерактивчик всякий. Первая эмоция была гнев и предлагали поорать в специальную трубу, которая определяет громкость ора) и все соревновались. Я не участвовала, потому что для меня это было дико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ezh сказал:

Спасибо, что уделили мне время)

Пожалуйста. Я надеюсь вы не бросите заниматься самым увлекательным занятием в жизни: изменять себя :) Это ещё и очень полезно в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...