Перейти к содержанию

Не знаю, кем теперь работать


Рекомендуемые сообщения

Я учусь на 4 курсе, грежу своей специальностью уже несколько лет, но пару месяцев назад накатило очень сильное выгорание.

 

Со школы делала научные работы в университете, в то подростковое время это было для меня огромной отдушиной и даже дало смысл вообще жить. Я была в этом очень успешна, всякие грамоты-призы. Благодаря интересу к предмету очень высоко сдала ЕГЭ, но из-за давнего конфликта с родителями не удалось уехать учиться в столицу - меня бы не поддержали финансово, а безумно хотелось именно полноценно учиться по специальности. Хотя отношения с родителями в то время были очень плохими и хотелось любой ценой сбежать из дома, желание учиться это пересилило - настолько для меня это было важно. 

 

Уже год подрабатываю по специальности в хорошем месте, где работу делают качественно, по меркам моего города платят нормально, но до этого нормально нужно получить кандидатскую степень (говоря откровенно, с учетом стольких лет учебы и стольких затраченных усилий, считаю, что за такое платят мало, но это и не столица).
В это место нередко приходили такие же студенты как я, но практически никто не выдерживал там работать. Дело не в каких-то экстремальных условиях труда, но в очень тяжелом вхождении. Надо самому вникать в процесс, разжевывают тебе разве что самые-самые азы. Технически объясняют как выполнять работу, но ее назначение, смысл, глубокую суть ты понять не можешь чисто в силу недостаточности своего образования. Меня хватило где-то почти на год такой работы, и меня посетило чувство глубочайшего отвращения и бессмысленности происходящего. Не так давно старшие коллеги и директор по сути сделали мне одолжение, в ситуации, когда не могло быть иначе в силу моей низкой профессиональной компетенции, и ладно бы напомнили об этом пару раз, я слышала напоминания об этом раз десять. Хотя номинальный прогресс у меня в работе есть, да и с учебой было удобно совмещать, к тому же по специальности и как-никак платят хоть немного. И эта работа была бы потенциально важна для такой карьеры, которую я с самого начала намеревалась построить. Я ощутила, что эта работа убивает мою уверенность в себе как в специалисте. Потому что для приемлемого уровня мне нужно просидеть в этой сфере бог знает сколько лет, а и по истечении этого срока мне еще и платить будут не то чтобы нормально. Мои чувства все равно теперь глубоко негативные, и я чувствую, что не просто не хочу дальше продолжать работать в этой сфере, я с глубоким отвращением думаю о том, что мне еще учиться этот год до хотя бы корочки. Также безрадостно думаю о том, что в моем регионе платят довольно мало по профессии, особенно в начале, но я думала поступить в столицу на магистратуру и таким образом найти работу в столице.

 

Проблемы в плане отношения к учебе были и до этого, но оно проявлялось в негодовании на тему доисторического оборудования в университете, равнодушных преподавателей, общего треша, который с завидным постоянством происходит у нас на факультете (хотя вуз не считается шарагой), изредка возникающих мыслей о бессмысленности того, чему нас учат и размышлений о том, что за такую непростую работу на рынке труда должны больше платить. Важно одно - несмотря на все проблемы, любовь к специальности у меня была довольно сильная, и ничто не могло ее поколебать. Она была моим лучом света в жизни. А теперь мне что в университете находиться противно, что от работы я теперь увиливаю. И чувствую, что в душе образовалась пустота. 
Проблем с семьей, друзьями, отношениями, здоровьем, даже с деньгами пока что нет. Но я чувствую, что мне крайне необходимо как можно скорее закрыть этот пробел в себе. Я во многом определяла себя как специалиста в этой профессии, это была значимая часть моей личностной идентичности. Стоит сказать, что возникла эта часть в очень тяжелый период жизни, который длился много лет, а несколько месяцев назад этот узел сам собой развязался. Я одновременно почувствовала себя и свободным человеком, и пустым. И тогда очень быстро, за пару месяцев накатило сильнейшее отвращение к этой специальности. 

 

Подумываю развернуться и пойти в айти, благо что технический фундамент у меня какой-никакой есть, и в целом я хороша в технических науках. Но посещают мысли о том, что столько лет было потрачено на эту специальность (бакалавриат + немало школьных лет), что морально тяжело уйти от этого, хоть и противно уже там оставаться. Как уже было сказано ранее - ощущаю большой величины тоску, горе, безысходность, отвращение, даже просто находясь на учебе или думая о дальнейших планах в этой профессии. 
И боюсь, что и в айти настанет такой же момент, что я передумаю и развернусь на пол пути. Не знаю теперь, чем по жизни заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Переводись в МФТИ, г. Долгопрудный-1 Московской области. С твоим образованием тебе там работу дадут.

В столовку там не ходи - обед дорогой, лучше самой готовить.

2. Насчёт IT не беспокойся. Достаточно пройти 8-месячные курсы, и будешь зарабатывать бабки. Чем раньше, тем лучше.

5 часов назад, Канарейка сказал:

Не знаю теперь, чем по жизни заниматься.

 

3. Если ничего из этого не поможет, займись исследованием рынка труда. Результаты выложи в интернет. Я посмотрю.

Тебе же всё равно делать нечего?

4. Обратись в издательство "ДМК-пресс" и попроси у них работу. Можно удалённо. Может, им нужны технические специалисты.

5 часов назад, Канарейка сказал:

А теперь мне что в университете находиться противно, что от работы я теперь увиливаю.

 

5. По вашей теме есть книга - образовательная манга "Управление проектами". Мне понравилось.100_2077a.thumb.jpg.13d2acd16ab5fc75077e86af633d8441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, есть такое, это российская действительность.

Вообще, считаю, что умный родитель должен немного морально "готовить" ребенка, чтобы того не постигло разочарование при столкновении с действительной востребованностью образования в нашей стране.

Этот перекос я вижу повсеместно. В школе мы качегарим детей, репетиторы, олимпиады, достижения, баллы, резултаты егэ из последних сил. У ребенка складывается ложное ощущение, что с его уровнем - перед ним сто дорог, ему кажется вот еще чуть-чуть поднапрягусь и я на вершине, он с удовольствием выбирает будущую профессию, заканчивает вуз - и получает тяжелейший облом, иногда ломающий просто. и не каждый потом может перестроиться.

Автор, некоторые всю жизнь ищут  свое место, иногда так и не находят. Мой совет: пробуйте другую профессию, особенно если можно приобрести ее доп. образованием. Возможно, еще и не раз это придется сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжать мучиться, закончить учиться, получить кандидатскую степень, и уехать за границу, где будет и нормальное отношение, и нормальная зарплата, это не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, анимешник сказал:

Переводись в МФТИ, г. Долгопрудный-1 Московской области. С твоим образованием тебе там работу дадут.

Еще год назад я бы с радостью, да и были планы на магистратуру в Москве, но теперь такое отвращение ощущаю, что думаю не пойдет. Но подумываю о том, чтобы развеяться год после окончания бакалавриата, попробовать онлайн-курсы, параллельно подрабатывать где-нибудь попроще. Вдруг еще за год успокоюсь и смогу вернуться в профессию. Хотя за много лет любви к ней у меня никогда не было такого состояния, как сейчас. 

 

5 часов назад, анимешник сказал:

Насчёт IT не беспокойся. Достаточно пройти 8-месячные курсы, и будешь зарабатывать бабки. Чем раньше, тем лучше.

 

5 часов назад, анимешник сказал:

Если ничего из этого не поможет, займись исследованием рынка труда. Результаты выложи в интернет. Я посмотрю.

Тебе же всё равно делать нечего?

 Насчет айти - я посмотрела ситуацию на рынке труда. Уже какое-то время поглядываю на онлайн-курсы и отзывы на них, узнала о такой ситуации в сфере, что у людей, прошедших онлайн-курсы/интенсивы, есть навыки самой работы (кода всякого и использования прикладных инструментов), но нет понимания самой профессии. Да и еще надо как-то будет устроиться на первую работу. Многие курсы обещают, что помогут с этим, но натыкалась на многочисленные заявления, что тот же Сбер если и отправляет на стажировки, то туда, где грубо говоря тебя просят документы печатать и возить. Не ясно, кому и чему можно доверять. 

Что касается конкретных профессий, меня заинтересовал аналитик данных (data analyst). Не показалось чем-то сверхъестественно сложным, и из него можно дорасти в data engineer или data scientist. Узнала, что конкретно надо уметь делать для аналитика данных. Подумываю сначала самой посмотреть бесплатные спираченные курсы на тему необходимых навыков, почитать новейшую информацию об этом. 

5 часов назад, анимешник сказал:

Обратись в издательство "ДМК-пресс" и попроси у них работу. Можно удалённо. Может, им нужны технические специалисты.

Посмотрела сайт. Не сложилось впечатление, что им сильно нужны новые работники, а уж тем более вчерашние студенты.

 

5 часов назад, анимешник сказал:

По вашей теме есть книга - образовательная манга "Управление проектами". Мне понравилось.

На скорую руку не нашла полную версию, но почитала ознакомительный фрагмент. Когда такие вещи доносят через формат манги, это выглядит мило и забавно) Но мне тоже понравилось. Только почему вы рекомендуете именно "Управление проектами"?)

4 часа назад, Piano сказал:

Автор, есть такое, это российская действительность.

Вы очень хорошо описали действительно существующее положение вещей. В школе нас совсем не предупреждали о таком, конечно. Даже родители со мной об этом совсем не говорили, потому что они работают около полученной специальности, но получают маловато. 

 

4 часа назад, Piano сказал:

У ребенка складывается ложное ощущение, что с его уровнем - перед ним сто дорог, ему кажется вот еще чуть-чуть поднапрягусь и я на вершине, он с удовольствием выбирает будущую профессию, заканчивает вуз - и получает тяжелейший облом, иногда ломающий просто. и не каждый потом может перестроиться.

Уже в университете я стала лучше понимать существующее положение вещей, но все-таки мне очень тяжело принимать такую реальность. Боюсь, что в вашем рассказе есть что-то знакомое мне. С другой стороны хорошо, что я это поняла не так уж поздно. 

 

5 часов назад, Piano сказал:

Мой совет: пробуйте другую профессию, особенно если можно приобрести ее доп. образованием. Возможно, еще и не раз это придется сделать

Спасибо вам.

2 часа назад, Максим-s сказал:

А продолжать мучиться, закончить учиться, получить кандидатскую степень, и уехать за границу, где будет и нормальное отношение, и нормальная зарплата, это не вариант?

Нет, эмоционально по отношению уже не вывожу.

Да и это довольно распространенное заблуждение, что можно легко уехать за границу и достичь там успеха в науке. Там очень жесткая конкуренция, я из первых рук знаю, о чем говорю, до получения доктора наук зачастую приходится терпеть рабские условия, где по истечению контракта тебя могут просто не взять работать обратно на рабочее место. Если мне не будет нравиться то, что я делаю, то такие условия я не вывезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим-s сказал:

А продолжать мучиться, закончить учиться, получить кандидатскую степень, и уехать за границу, где будет и нормальное отношение, и нормальная зарплата, это не вариант?

а что это такое? ни разу не слышала такого выражения за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NeuRapunzel сказал:

а что это такое? ни разу не слышала такого выражения за границей.

 

Это copy-paste выражения, которое использовала Канарейка в своем сообщении. Я тоже такого выражения не слышал до этого, но думаю ей виднее.

19 минут назад, Канарейка сказал:

Нет, эмоционально по отношению уже не вывожу.

Да и это довольно распространенное заблуждение, что можно легко уехать за границу и достичь там успеха в науке. Там очень жесткая конкуренция, я из первых рук знаю, о чем говорю, до получения доктора наук зачастую приходится терпеть рабские условия, где по истечению контракта тебя могут просто не взять работать обратно на рабочее место

 

Вы правы, что конкуренция жёсткая, но ведь насколько я понял у вас уровень достаточно хороший, поэтому может стоит попытаться? И да, будут какое-то время контракты на год, и неизвестность, продлят, не продлят. Но ведь может и получится, что вы будете лучшая, и именно вам возьмут на постоянную должность. Хорошие учёные везде нужны, и в Европе, и в Америке.

 

Дело в том, что читая ваши сообщения, мне показалось, что вы предназначены для научной деятельности, и что это то, что вам самой нужно, и для чего у вас есть способности. Но в России вы этим не можете заниматься, по причинам, которые вы изложили. Поэтому логично попробовать заграницу.

 

Дело в том, что начнёте вы работать в АйТи. И что? Это действительно то, что вам нравится? Действительно хотите работать с этим контингентом? Или вы всю жизнь потом будете жалеть, что занимаетесь не тем, что вам нравится, а тем, что позволяет прожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Канарейка сказал:

Многие курсы обещают, что помогут с этим, но натыкалась на многочисленные заявления, что тот же Сбер если и отправляет на стажировки, то туда, где грубо говоря тебя просят документы печатать и возить.

 

Вот на Сбер не надо ориентироваться. У него свои интересы и кандидатов у него полно.

И вообще не надо надеяться на "помощь при трудоустройстве". Кроме вас никто ничего толкового не сделает.

57 минут назад, Канарейка сказал:

Не ясно, кому и чему можно доверять. 

Что касается конкретных профессий, меня заинтересовал аналитик данных (data analyst).

 

Есть еще профессия "тестировщик". Там вроде бы требований никаких нет.

58 минут назад, Канарейка сказал:

Только почему вы рекомендуете именно "Управление проектами"?)

 

Там действительно сообщают что-то новое. И при том уровень сложности не сверхвысокий.

Так проекты в любой жизни присутствуют, особенно если вы серьезно относитесь к профессии.

1 час назад, Канарейка сказал:

Уже в университете я стала лучше понимать существующее положение вещей, но все-таки мне очень тяжело принимать такую реальность. Боюсь, что в вашем рассказе есть что-то знакомое мне. С другой стороны хорошо, что я это поняла не так уж поздно.

 

В современной России профессию нужно брать штурмом, как раньше брали штурмом крепости. Сложность не меньше. Новичков не любят, а нагрузку дают по полной. Поэтому надо быть готовым к неожиданностям и проявлять смекалку, изобретательность и находчивость. А также интенсивно получать глубокие знания.

------------------------------

У нас сейчас на подъеме медицина. И в будущем медицинские работники будут очень нужны. А также экологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NeuRapunzel сказал:

а что это такое? ни разу не слышала такого выражения за границей.

Докторская степень наверное?  PhD

 

Автор а вы на кого учитесь? На психолога?

21 час назад, Канарейка сказал:

Я учусь на 4 курсе,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...