Перейти к содержанию

Морально нравственные вопросы


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Рыжая_ сказал:

По отношению к кому ему быть нравственным ?

 

 

 

 

вы почему-то понимаете мораль как лампочку: надо - включил мораль, не надо - выключил за ненадобностью, чего зря энергию палить? на самом деле или человек морален, или аморален. а если вы в социуме связали его законами и полицейским надзором, так, что ему ПРИХОДИТСЯ быть моральным - так это всё так внешним и остаётся.

 

и только не дай Бог ослабнут путы социума...вот тут этот человек себя покажет! потому что ведь человек будет нравственным по отношению к кому-то, если он сам по себе нравственен. ну или если ему полицейский в голову целит: будь нравственным или освободи общество от себя!

а зачем человеку быть моральным к социуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Либерман сказал:

вы почему-то понимаете мораль как лампочку: надо - включил мораль, не надо - выключил за ненадобностью, чего зря энергию палить? на самом деле или человек морален, или аморален. а если вы в социуме связали его законами и полицейским надзором, так, что ему ПРИХОДИТСЯ быть моральным - так это всё так внешним и остаётся.

 

и только не дай Бог ослабнут путы социума...вот тут этот человек себя покажет! потому что ведь человек будет нравственным по отношению к кому-то, если он сам по себе нравственен

Как можно быть нравственным по отношению к себе на необитаемом  острове, позвольте спросить.

Лучше на примерах.

Убивать некого, воровать не у кого, соблазнять некого, грешить не с кем.

Даже матом ругаться никакого удовольствия, никто не поддержит.

Ой, про обезьян и попугаев я и забыла.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рыжая_ сказал:

Как можно быть нравственным по отношению к себе на необитаемом  острове, позвольте спросить.

Лучше на примерах.

Убивать некого, воровать не у кого, соблазнять некого, грешить не с кем.

Даже матом ругаться никакого удовольствия, никто не поддержит.

Ой, про обезьян и попугаев я и забыла.:)

ещё раз: почему надо быть нравственным по отношению к кому-то? нужно быть просто нравственным. это такое же свойство человека, как прямохождение и владение речью

6 минут назад, Рыжая_ сказал:

 

Убивать некого, воровать не у кого, соблазнять некого, грешить не с кем.

 

 

ну а почему в социуме человек не будет ну пусть не убивать - а не будет грешить? что, в социуме никто не грешит и не ворует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы тему конкретики больше склонить, общие слова так сказать подкрепить примером. 

И вот у меня вопрос. 
А разрешить эвтаназии это вопрос большинства или нет Или смертная казань это вопрос большинства или нет. 
И пожалуйста, пожалуйста не обсуждает за и против эвтаназии или смертной  казни это БЫЛ ПРОСТО ПРИМЕР ДЛЯ КОНКРЕТИКИ 

5 часов назад, Рыжая_ сказал:

Как можно быть нравственным по отношению к себе на необитаемом  острове, позвольте спросить.


Ну например человек религиозен и у него есть обряды или традиции или посты.
Или матерные слова для него грязные 
Или пукать под себя когда кушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Либерман сказал:

ещё раз: почему надо быть нравственным по отношению к кому-то? нужно быть просто нравственным. это такое же свойство человека, как прямохождение и владение речью

ну а почему в социуме человек не будет ну пусть не убивать - а не будет грешить? что, в социуме никто не грешит и не ворует?

Это как?

В чем конкретно заключается нравственность по отношению к себе?

Простой вопрос.

57 минут назад, sergei1980 сказал:

Хотелось бы тему конкретики больше склонить, общие слова так сказать подкрепить примером. 

И вот у меня вопрос. 
А разрешить эвтаназии это вопрос большинства или нет Или смертная казань это вопрос большинства или нет. 
И пожалуйста, пожалуйста не обсуждает за и против эвтаназии или смертной  казни это БЫЛ ПРОСТО ПРИМЕР ДЛЯ КОНКРЕТИКИ 


Ну например человек религиозен и у него есть обряды или традиции или посты.
Или матерные слова для него грязные 
Или пукать под себя когда кушает

Пукать безнравственно?

Посты и традиции не делают человека нравственным от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не может быть не животным, потому, что он не pастение.

а все качества, котоpые у него есть от того, что он может.

 

кот не может вынуть соpинку из глаза, но он пpекpасно знает, что она у него есть и идет к человеку потому, что знает, что человек может вынуть. он не тупой, пpосто у него лапки.

волк не будет задумываться об чувствах полудохлого оленя , потому. что не может. а безнpавственность никак не связана с pелигией или атеизмом. больше с фанатичностью. боpодатые дядьки в подpизниках постоянно твеpдят своим пpихожанам, отстаньте от окpужающих и не пpевpащайте жизнь ближних в ад своими пpидиpками. некотоpые изгоняют из них бесов до самого летального исхода. опpавдывая физическое и психологическое насилие нpавственностью. ну и кому она такая нужна? пpавда, сажают их так же, как и безнpавственных. могу сделать вывод, что законодательство в обществе важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыжая_ сказал:

Это как?

В чем конкретно заключается нравственность по отношению к себе?

Простой вопрос.

 

я вам и говорю: почему должна быть нравственность по отношению к кому-то? нравственным человек должен быть сам по себе. нравственность это положительное качество человека, такие же как аккуратность, уравновешенность, оптимизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Либерман С сказал:

я вам и говорю: почему должна быть нравственность по отношению к кому-то? нравственным человек должен быть сам по себе. нравственность это положительное качество человека, такие же как аккуратность, уравновешенность, оптимизм

 

На мой вопрос в чем конкретно будет выражаться  нравственность по отношению к себе ответ будет?

Третий раз Вы не отвечаете на простой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рыжая_ сказал:

 

На мой вопрос в чем конкретно будет выражаться  нравственность по отношению к себе ответ будет?

ваш вопрос бессмысленный. вы почему-то считаете, что нравственность обязательно должна быть к кому-то, а это не так. человек просто может быть нравственным. это уровень его самовоспитания. человек должен быть нравственным сам по себе, а не только по отношению к кому-то

 

вот вам определение нравственного человека из интернете. может, так вам станет понятнее:

 

"Нравственный человек тот, кто данные духовные принципы реализует в своей жизни и они воплощены в нем самом в виде соответствующих убеждений и личных качеств, таких как ответственность, честь, честность, достоинство, уважение к другим, доброжелательность, преданность"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Либерман С сказал:

ваш вопрос бессмысленный. вы почему-то считаете, что нравственность обязательно должна быть к кому-то, а это не так. человек просто может быть нравственным. это уровень его самовоспитания. человек должен быть нравственным сам по себе, а не только по отношению к кому-то

 

вот вам определение нравственного человека из интернете. может, так вам станет понятнее:

 

"Нравственный человек тот, кто данные духовные принципы реализует в своей жизни и они воплощены в нем самом в виде соответствующих убеждений и личных качеств, таких как ответственность, честь, честность, достоинство, уважение к другим, доброжелательность, преданность"

 

 

Т.е, нравственность  в Вашей трактовке это такая  субстанция, которая хрен знает в чем выражается и сформулировать конкретику нереально.

Она вроде как есть, но выразить чо это такое апологеты не в силах.

Клево чо.

А доброжелательность, честность   и уважение у другим на необитаемом острове в чем выражается?

В честности перед обезьяной на ветке?

Или в сохранении достоинства под пальмой?

Вот лежит он такой и всем своим видом выражает достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Т.е, нравственность  в Вашей трактовке это такая  субстанция, которая хрен знает в чем выражается и сформулировать конкретику нереально.

Она вроде как есть, но выразить чо это такое апологеты не в силах.

Клево чо.

почему в моей? я вам привел пример из инета, что это не только моя, но общепринятая трактовка. а вот у вас трактовка ваша личная. 

 

я вам уже несколько раз выразил,но вы не понимаете. как и сами не можете ответить мне на мой вопрос: почему нравственность обязательно должна быть выражена по отношению к кому-то?

 

давайте закончим на этом диспут. а то какой-то разговор двух глухих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Либерман С сказал:

почему в моей? я вам привел пример из инета, что это не только моя, но общепринятая трактовка. а вот у вас трактовка ваша личная. 

 

я вам уже несколько раз выразил,но вы не понимаете. как и сами не можете ответить мне на мой вопрос: почему нравственность обязательно должна быть выражена по отношению к кому-то?

 

давайте закончим на этом диспут. а то какой-то разговор двух глухих

Потому что эти категории имеют ценность только при коммуникации.

Нельзя нравственно или безнравственно  чистить зубы, завтракать, морально или аморально гладить белье и белить потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рыжая_ сказал:

Потому что эти категории имеют ценность только при коммуникации.

Нельзя нравственно или безнравственно  чистить зубы, завтракать, морально или аморально гладить белье и белить потолок.

но человек может быть нравственным сам по себе. если он поступает нравственно к кому-то только внешне, то это показуха. сам же внутри себя он может быть безнравственным. например, развратник может подойти к потерявшей маму девочке и сказать "Девочка, пойдём я отведу тебя к маме".  а на самом деле он горит грязной похотью, и сейчас планирует увести ребёнка для разврата.   внешне он совершает нравственный поступок(предлагает помочь!) - но сам по себе он безнравственный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Либерман С сказал:

Нравственный человек тот, кто данные духовные принципы реализует в своей жизни и они воплощены в нем самом в виде соответствующих убеждений и личных качеств, таких как ответственность, честь, честность, достоинство, уважение к другим, доброжелательность, преданность"

Т.е. удобный и приятный в использовании, как двуслойная туалетная бумага. Жаль таким особям не свойственнен репродуктивный успех...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Либерман С сказал:

почему в моей? я вам привел пример из инета, что это не только моя

 

Человек, тебе четко и внятно три раза задали один и тот же вопрос: что такое ПО-ТВОЕМУ нравственность и в чем она выражается в случае, если человек ни с кем не коммуницирует?

 

Ты же то на пятое-десятое перескакиваешь, то зачем-то интернет копипастишь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Chapayskiy сказал:

Ты же то на пятое-десятое перескакиваешь, то зачем-то интернет копипастишь... 

 

    Вруны, воры и веруны при поимке с поличным начинают суетиться и говорить про несовершенства человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рыжая_ сказал:

 

На мой вопрос в чем конкретно будет выражаться  нравственность по отношению к себе ответ будет?

Третий раз Вы не отвечаете на простой вопрос.

это странный вопрос, на который пусть вам ответит какой-нибудь тоже не совсем адекватный человек. а если будете настырно приставать с четвертым разом - придётся занести вас в вечный игнор. ведите себя посдержанней, девушка

4 часа назад, Chapayskiy сказал:

 

Человек, тебе четко и внятно три раза задали один и тот же вопрос: что такое ПО-ТВОЕМУ нравственность и в чем она выражается в случае, если человек ни с кем не коммуницирует?

 

Ты же то на пятое-десятое перескакиваешь, то зачем-то интернет копипастишь... 

я с вами в одной канаве не валялся, чтобы вы мне тыкали. отправляетесь в вечный игнор

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Либерман сказал:

 

я с вами в одной канаве не валялся, чтобы вы мне тыкали

 

Я только ЗА: валяйся в канаве без меня. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Либерман сказал:

это странный вопрос, на который пусть вам ответит какой-нибудь тоже не совсем адекватный человек. а если будете настырно приставать с четвертым разом - придётся занести вас в вечный игнор. ведите себя посдержанней, девушка

я с вами в одной канаве не валялся, чтобы вы мне тыкали. отправляетесь в вечный игнор

Абсолютно нормальный вопрос для людей, умеющих формулировать мысли и понимающих о чем они говорят.

Например, каждый адекватный человек  в состоянии объяснить в чем заключается порядочность.

В честном ведении дел, в отсутствии обмана и намеренной лжи, в нежелании делать гадости за спиной......

Вы же не в состоянии сформулировать в чем конкретно заключается нравственность.

Хотя все это   ( даю подсказку)  отлично сформулировано в  части христианских заповедей , как вариант.

И самое забавное, все они описывают поведение именно при коммуникации.:)

Но Вы даже этот пример , который лежит на поверхности, не смогли привести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Крысс сказал:

Можно диктовать обществу, что является допустимым а что - нет, проведя голосование касательно определённых моральных принципов и подтасовав его результаты.

 

Но к примеру Гитлер в Германии не диктовал нравы. Он просто продвигал популярные в народе идеи, опирался на истинные нравы тогдашнего немецкого народа.

Пиндосы хоть и приписывают ему авторство некой "рассовой теории", но на самом деле невозможно в обществе, которому такое чуждо, подобные идеи продвинуть за такое короткое время. Немцы тогда в основе своей такие были.

21 час назад, Крысс сказал:

Можно диктовать обществу, что является допустимым а что - нет, проведя голосование касательно определённых моральных принципов и подтасовав его результаты.

 

Это ты про тот референдум о "традиционных ценностях"?

20 часов назад, Либерман сказал:

неплохо сказано. я бы от себя пять копеек добавил: привязано к Богу. если миром правит живой и нравственный Бог - то и мораль имеет смысл. а если Бога нет - то зачем мораль? тогда человек это мешок с химией, его существование бессмысленно, а мораль у каждого своя(ну то есть ее нет)

 

А почему ты связываешь смысл существования именно с наличием Бога? Это именно твои проблемы, когда нельзя жить без веры.

Я вот что-то не помню, чтобы в детстве задавался такими вопросами о смысле существования.

20 часов назад, Рыжая_ сказал:

Нет.

Мораль направлена именно на «комфорт социума», группы, а не личности.

 

У евреев по другому.

19 часов назад, Либерман сказал:

ну то есть если личность остаётся сама по себе - то ей все позволено? разве даже если человек здесь, а социум где-то на Марсе, человек не говорит себе "Я человек, поэтому должен быть нравственным"? атеист-материалист кричит ему из-за кустов: "Да брось это, думай про выживание, про удовольствие - зачем тебе мораль? За-чем - раз социум далеко?". а человек твердит своё: "Пусть я даже умру, но нравственность не прогну. Потому что я не обезьяна, не таракан, не животное, я - человек и хочу остаться человеком"

 

Когда Америку покоряли, то традиционная европейская мораль сильно пошатнулась, в связи с новыми реалиями новых территорий и отсутствия того контроля.

Зачем эти примеры про Марс? Тут вот на Земле есть.

 

19 часов назад, Либерман сказал:

вывод: хочешь остаться человеком - держись морали. хочешь стать атеистом или животным(что, в принципе, одно и то же) - вне социума закинь мораль куда-нибудь в кусты, только брата-атеиста там не задень

 

Ещё надо в те кусты закинуть те социальные органы, которые контролируют мораль. Надо избавиться от контроля прежде всего.

 

19 часов назад, Либерман сказал:

вы почему-то понимаете мораль как лампочку: надо - включил мораль, не надо - выключил за ненадобностью, чего зря энергию палить? на самом деле или человек морален, или аморален.

 

Может быть морален, но это ему мешает.

 

19 часов назад, Либерман сказал:

ещё раз: почему надо быть нравственным по отношению к кому-то? нужно быть просто нравственным. это такое же свойство человека, как прямохождение и владение речью

 

Без социума не имеет смысла. Неактуально.

 

19 часов назад, Либерман сказал:

ну а почему в социуме человек не будет ну пусть не убивать - а не будет грешить? что, в социуме никто не грешит и не ворует?

 

Из страха осуждения.

 

Для примера, из сексологии:

 

"При всей интимности сексуальных проявлений любое действие влюбленных совершается под неусыпным наблюдением так называемой референтной группы, (или группы социально значимых других), составленной не только из их современников, но и многих предшествующих поколений, определивших, что и как надлежит делать или не следует делать при интимном сближении. Носителями такого контроля являются сами влюбленные, а его инструментом - чувство стыда. В ходе исторического развития устанавливается определенная для данного человеческого сообщества система норм, которые каждый для себя считает обязательными. Нарушение этих норм вызывает возмущение и презрение не только у окружающих, но и у самого нарушителя, который как бы становится внутренним свидетелем и судьей собственных поступков. Ставится под удар его чувство собственного достоинства, страдающее от предполагаемого осуждения другими людьми (социально значимыми другими), незримо, но властно определяющими его честь и самоуважение."

 

Сексопатология. Справочник: Психическая составляющая копулятивного цикла и ее патологии. 1990 г

 

 

13 часов назад, sergei1980 сказал:

И вот у меня вопрос. 
А разрешить эвтаназии это вопрос большинства или нет Или смертная казань это вопрос большинства или нет. 

 

Большинство норм права РФ принимались в тот период, когда страна жила на деньги МВФ и под влиянием США. Раньше даже президентские сроки были как в Америке (по 4 года).

11 часов назад, Alfa Jocker сказал:

а безнpавственность никак не связана с pелигией или атеизмом.

 

Связана. Религиозные аспекты обосновывают нравственность страхами, что Бог всё видит (даже твоё поведение на Марсе).

Соответственно, атеист с позиции религии - потенциально безнравственный человек, потому как не имеет того контроля, что верующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Рыжая_ сказал:

 

И самое забавное, все они описывают поведение именно при коммуникации.:)

 

 

наверное, поэтому в христианстве так распространены монахи-отшельники и затворники...:jamie:

 

да и в Библии сказано "Если я не имею любви, то я никто". т.е. говорится о том, что чтобы с любовью относиться к людям, нужно иметь любовь в себе

 

а насчёт вопросов вроде ваших хорошо сказал Ленин: "Один странный товарищ может задать столько вопросов, что и  сто мудрецов не ответят". работайте над своими вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Либерман С сказал:

"Нравственный человек тот, кто данные духовные принципы реализует в своей жизни и они воплощены в нем самом в виде соответствующих убеждений и личных качеств, таких как ответственность, честь, честность, достоинство, уважение к другим, доброжелательность, преданность"

 

Практически это самоубийцы. Ибо так невозможно жить без негативных социальных последствий для этого "нравственного человека".

 

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Вы же не в состоянии сформулировать в чем конкретно заключается нравственность.

 

Там религиозная трактовка. Если ты верующий, то тебе надо быть нравственным в любых обстоятельствах, ибо Бог всё видит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...