Перейти к содержанию

Мысли материальны?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я Часто испытываю тревожность, которая очень изматывает. Сейчас, пожалуй, ее часто подпитывает то, что я начиталась информации о том, что мысли материальны, и теперь боюсь своих страхов и мыслей. Читала, что если вы делаете что-то сквозь страх, то этот страх все равно реализуется. И сейчас поняла, что именно из-за этого боюсь действовать, мне все время кажется, что вдруг это действительно так и в результате все будет плохо,  не иду в свои страхи. И из-за этого топчусь на месте по жизни. Как снова действовать и идти к целям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 16:16, Milly сказал:

Как снова действовать и идти к целям? 

Вам стоит побеспокоиться о своей психологический устойчивости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сознание материально то мысль тоже материально, однако из материальности сознания не следует, что оно может оказывать прямое воздействие на внешний мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Milly сказал:

Здравствуйте. Я Часто испытываю тревожность, которая очень изматывает. Сейчас, пожалуй, ее часто подпитывает то, что я начиталась информации о том, что мысли материальны, и теперь боюсь своих страхов и мыслей. Читала, что если вы делаете что-то сквозь страх, то этот страх все равно реализуется. И сейчас поняла, что именно из-за этого боюсь действовать, мне все время кажется, что вдруг это действительно так и в результате все будет плохо,  не иду в свои страхи. И из-за этого топчусь на месте по жизни. Как снова действовать и идти к целям? 

Мысли и материя очень сложно связаны. Тут нет одной зависимости, вроде важны только мысли или только материя. Всё важно, в разной ситуации по разному. Страхи влияют на вашу жизнь. Страхи ваши опираются на что-то, у них есть причины и источники. Поэтому вы не поймете ничего, не рассматривая корня ситуации, обращая внимание только на плоды. Все ваши знания, накопленный опыт, сидят внутри вас. Вы не задумываетесь о работе своего сердца, о вашем дыхании, это все контролирует ваш мозг автоматически и таких процессов очень много. Поэтому вам не надо скатываться в крайность вроде, я все в своей жизни понимаю и контролирую. И в этот же момент вы не должны скатываться в крайность вроде, я ни за что не отвечаю и просто плыву по течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Milly сказал:

 начиталась информации о том, что мысли материальны, и теперь боюсь своих страхов и мыслей...


Не переживайте, мысли-всего лишь течение электрических импульсов в нейронной сетке мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Milly сказал:

Сейчас, пожалуй, ее часто подпитывает то, что я начиталась информации о том, что мысли материальны, и теперь боюсь своих страхов и мыслей.

Вы не пробовали ходить к настоящему специалисту? Зачем вы читаете? Что вы ищите?

58 минут назад, Milly сказал:

Читала, что если вы делаете что-то сквозь страх, то этот страх все равно реализуется.

Не понимаю. Объясните. Вот я боюсь подходить к людям. Но беру и подхожу. Как мой страх реализуется?

59 минут назад, Milly сказал:

И из-за этого топчусь на месте по жизни. Как снова действовать и идти к целям? 

Начать терапию и установить точный диагноз. Судя по всему у вас что-то из области "тревожных расстройств", но не депрессия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dante сказал:

Вы не пробовали ходить к настоящему специалисту? Зачем вы читаете? Что вы ищите?

Не понимаю. Объясните. Вот я боюсь подходить к людям. Но беру и подхожу. Как мой страх реализуется?

Начать терапию и установить точный диагноз. Судя по всему у вас что-то из области "тревожных расстройств", но не депрессия.

Имеется в виду, например страх подходить людям потому, что страшно, что они отвергнут, и если есть этот страх, то они действительно отвергнут

 

Или поехать в другой город страшно потому, что боишься, что тебя обманут с квартирой, то если поедешь сквозь страх, (не проработав его) то он реализуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Milly сказал:

Имеется в виду, например страх подходить людям потому, что страшно, что они отвергнут, и если есть этот страх, то они действительно отвергнут

 

Или поехать в другой город страшно потому, что боишься, что тебя обманут с квартирой, то если поедешь сквозь страх, (не проработав его) то он реализуется

 

Все произойдет с точностью наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Milly сказал:

Имеется в виду, например страх подходить людям потому, что страшно, что они отвергнут, и если есть этот страх, то они действительно отвергнут

Да, это называется социофобия. Часто встречается в рамках тревожных расстройств.

8 минут назад, Milly сказал:

Или поехать в другой город страшно потому, что боишься, что тебя обманут с квартирой, то если поедешь сквозь страх, (не проработав его) то он реализуется

Совершенно верно. Это оно.

Можно сказать, что ваши страхи материальны тем, что запрещают вам делать то, что вы хотите делать. Как вам такая мысль?

 

Вот только вопрос. Ваши страхи реальны в плане того, что они ЕСТЬ. А сам смысл страхов реален? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется слышал про проработку страхов, но не знаю как это делать. Слышал про материальность мысли, но не понимаю что это такое. И начинаю сам выдумывать себе, не пытаясь понять сути.

 

Вам надо не про материальность мыслей спрашивать, а описывать свой вопрос четко. Что именно вы боитесь, объяснять ваши страхи словами. Начинаете хрен знает с какого далека, нихрена не понимаете в итоге. Потом все равно говорите о чем речь. Наступили на больную мозоль, жена такая же.

 

Что именно вас беспокоит напишите и тогда станет понятно, что вам говорить.

19 минут назад, Milly сказал:

Имеется в виду, например страх подходить людям потому, что страшно, что они отвергнут, и если есть этот страх, то они действительно отвергнут

При чем здесь подходить к людям. Вы хотите какого-то взаимодействия с человеком, хотите ответной симпатии. При чем здесь страх подойти. Это неуверенность в себе и страх быть отвергнутой. Вы себе почему ошибку не позволяете? Почему это должно быть со 100% результативностью? Максимализм может быть вреден и опасен для психики, если она слабая.

 

19 минут назад, Milly сказал:

Или поехать в другой город страшно потому, что боишься, что тебя обманут с квартирой, то если поедешь сквозь страх, (не проработав его) то он реализуется

Это страх непредсказуемости, все новое и неизведанное вызывает страх. Потому что необходимо меняться, а нашему мозгу все и так нравиться. Он живет и хочет это продлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mursik61 сказал:

Это называется слышал про проработку страхов, но не знаю как это делать. Слышал про материальность мысли, но не понимаю что это такое. И начинаю сам выдумывать себе, не пытаясь понять сути.

 

Вам надо не про материальность мыслей спрашивать, а описывать свой вопрос четко. Что именно вы боитесь, объяснять ваши страхи словами. Начинаете хрен знает с какого далека, нихрена не понимаете в итоге. Потом все равно говорите о чем речь. Наступили на больную мозоль, жена такая же.

 

Что именно вас беспокоит напишите и тогда станет понятно, что вам говорить.

При чем здесь подходить к людям. Вы хотите какого-то взаимодействия с человеком, хотите ответной симпатии. При чем здесь страх подойти. Это неуверенность в себе и страх быть отвергнутой. Вы себе почему ошибку не позволяете? Почему это должно быть со 100% результативностью? Максимализм может быть вреден и опасен для психики, если она слабая.

 

Это страх непредсказуемости, все новое и неизведанное вызывает страх. Потому что необходимо меняться, а нашему мозгу все и так нравиться. Он живет и хочет это продлить.

"Например, человек хочет денег, а у него установка,
что деньги — это одиночество. Допустим, у мужчины се-
мья. Ему кажется, что как только он будет богат, он бу-
дет одинок. У мужчин очень часто встречаются подоб-
ные установки. Ему представляется, что, когда у него
будут деньги, он пустится в разгульную жизнь. Из-за
этих денег и этой разгульной жизни он потеряет свои
отношения, свою семью, ту жизнь, которой он сейчас жи-
вет. Для него «деньги — это одиночество» — абсолют-
ный факт реальности. Но эта связь, то, что он связал
деньги с одиночеством, — это и есть установка, это
и есть шаблон подсознания, из-за которого он не до-
бьется результата. Потому что для него результат —
это одиночество, а одиночества он ни в коем случае
не хочет, он хочет семью. И, соответственно, он не да-
ет себе результата, чтобы не потерять семью. Если он,
имея эту установку, начнет посредством силы воли или
через какие-то внешние факторы себя продавливать
и достигать результата, он реально придет к одиноче-
ству, потому что эта установка у него реализуется.
Установка — это не просто взгляд на мир, она явля-
ется отражением реальности. Поэтому, если мы имеем
установку, но начинаем действовать через силу воли
или какие-то внешние инструменты, чаще всего резуль-
тат будет плачевным. Мы достигнем цели, но в допол-
нение получим и реализацию установки, что, скорее
всего, не очень нам понравится."  Вот нашла цитату из книги, которая спровоцировала это представление

40 минут назад, Dante сказал:

Да, это называется социофобия. Часто встречается в рамках тревожных расстройств.

Совершенно верно. Это оно.

Можно сказать, что ваши страхи материальны тем, что запрещают вам делать то, что вы хотите делать. Как вам такая мысль?

 

Вот только вопрос. Ваши страхи реальны в плане того, что они ЕСТЬ. А сам смысл страхов реален? 

Вот нашла эту цитату из книги: "Например, человек хочет денег, а у него установка,
что деньги — это одиночество. Допустим, у мужчины се-
мья. Ему кажется, что как только он будет богат, он бу-
дет одинок. У мужчин очень часто встречаются подоб-
ные установки. Ему представляется, что, когда у него
будут деньги, он пустится в разгульную жизнь. Из-за
этих денег и этой разгульной жизни он потеряет свои
отношения, свою семью, ту жизнь, которой он сейчас жи-
вет. Для него «деньги — это одиночество» — абсолют-
ный факт реальности. Но эта связь, то, что он связал
деньги с одиночеством, — это и есть установка, это
и есть шаблон подсознания, из-за которого он не до-
бьется результата. Потому что для него результат —
это одиночество, а одиночества он ни в коем случае
не хочет, он хочет семью. И, соответственно, он не да-
ет себе результата, чтобы не потерять семью. Если он,
имея эту установку, начнет посредством силы воли или
через какие-то внешние факторы себя продавливать
и достигать результата, он реально придет к одиноче-
ству, потому что эта установка у него реализуется.
Установка — это не просто взгляд на мир, она явля-
ется отражением реальности. Поэтому, если мы имеем
установку, но начинаем действовать через силу воли
или какие-то внешние инструменты, чаще всего резуль-
тат будет плачевным. Мы достигнем цели, но в допол-
нение получим и реализацию установки, что, скорее
всего, не очень нам понравится."

 

Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Milly сказал:

Вот нашла цитату из книги, которая спровоцировала это представление

Я понял, но это вообще другой случай. Давайте я вам его переведу на простой язык. Человек вообразил, что он слон. Пошёл в зоопарк, сел в клетку. Начал работать слоном. Думал, что будет счастлив. А счастье не получается, потому что он не слон.

Это называется ложные убеждения. Но никакой материализации мысли тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Milly сказал:

"Например, человек хочет денег, а у него установка,
что деньги — это одиночество. Допустим, у мужчины се-
мья. Ему кажется, что как только он будет богат, он бу-
дет одинок. У мужчин очень часто встречаются подоб-
ные установки. Ему представляется, что, когда у него
будут деньги, он пустится в разгульную жизнь. Из-за
этих денег и этой разгульной жизни он потеряет свои
отношения, свою семью, ту жизнь, которой он сейчас жи-
вет. Для него «деньги — это одиночество» — абсолют-
ный факт реальности. Но эта связь, то, что он связал
деньги с одиночеством, — это и есть установка, это
и есть шаблон подсознания, из-за которого он не до-
бьется результата. Потому что для него результат —
это одиночество, а одиночества он ни в коем случае
не хочет, он хочет семью. И, соответственно, он не да-
ет себе результата, чтобы не потерять семью. Если он,
имея эту установку, начнет посредством силы воли или
через какие-то внешние факторы себя продавливать
и достигать результата, он реально придет к одиноче-
ству, потому что эта установка у него реализуется.
Установка — это не просто взгляд на мир, она явля-
ется отражением реальности. Поэтому, если мы имеем
установку, но начинаем действовать через силу воли
или какие-то внешние инструменты, чаще всего резуль-
тат будет плачевным. Мы достигнем цели, но в допол-
нение получим и реализацию установки, что, скорее
всего, не очень нам понравится."  Вот нашла цитату из книги, которая спровоцировала это представление

Пример плохой, из-за того что выдуманный от начали и до конца. Т.е. сам пример полная бредятина, но смысл влияния установок правильный. И вывод про вред насилия над собой, при достижении установки. А вся вот эта взаимосвязь, деньги, семья, одиночество, на мой взгляд полная ерунда. Вот эта вся взаимосвязь абсолютна бредовая.

 

И мне кажется что вы снова прячете от нас свои настоящие проблемы и вопросы. Прячась за цитатой из книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Пример плохой, из-за того что выдуманный от начали и до конца. Т.е. сам пример полная бредятина, но смысл влияния установок правильный. И вывод про вред насилия над собой, при достижении установки. А вся вот эта взаимосвязь, деньги, семья, одиночество, на мой взгляд полная ерунда. Вот эта вся взаимосвязь абсолютна бредовая.

 

И мне кажется что вы снова прячете от нас свои настоящие проблемы и вопросы. Прячась за цитатой из книги.

Да вроде бы не прячу... Я просто правда все время боялась, что мои установки реализуются, если я буду достигать своих целей через силу воли (не прорабатывая противоречащие внутренние установки) 

И вот этот вопрос меня пугал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Milly сказал:

Я Часто испытываю тревожность, которая очень изматывает. Сейчас, пожалуй, ее часто подпитывает то, что я начиталась информации о том, что мысли материальны, и теперь боюсь своих страхов и мыслей.

 

"Этот  невроз  проявляется  в  виде  навязчивых  страхов, опасений,  сомнений,  мыслей,  воспоминаний,  представлений  и действий.
Чаще  всего  невроз  навязчивых  состояний  наблюдается у людей  мыслительного типа или  с тревожно-мнительными чер­тами характера, а также при психопатиях.
Как и при всех неврозах, исходным пунктом является воз­действие  психотравмирующего  фактора.  Он  может  быть  и  не столь  значительным  с  точки  зрения  других  людей,  но  для  мни­тельного человека этот раздражитель является достаточным для формирования  невроза.

 

Навязчивые состояния условно подразделяют на навяз­чивые страхи  (фобии),  навязчивые мысли  (обсессии) и на­вязчивые действия (компульсии). У одного больного они могут сочетаться.
Общим для всех навязчивостей является их постоянство, повторяемость  и  невозможность  от  них  избавиться.  К  навяз­чивостям  сам  человек относится  критически,  понимает,  что  они необоснованны, нелепы и стремится их преодолеть,  но эти страхи возникают помимо его воли и желания и самостоятельно справить­ся с ними он не может. Сам больной неврозом воспринимает свои страхи как болезненное, чуждое, тягостное для него явление."

Популярные основы Психиатрии. 1997 г

 

 

Лечат подобные неврозы у врача-психиатра (в больнице).

22 минуты назад, Milly сказал:

Я просто правда все время боялась, что мои установки реализуются, если я буду достигать своих целей через силу воли (не прорабатывая противоречащие внутренние установки) 

И вот этот вопрос меня пугал

 

"Ананкастическое (обсессивно-компульсивное) расстройство личности, или ананкастический вариант психастенической психопатии, принадлежит к обширной группе тормозимых психопатий, в пределах которой в связи с наличием общих патохарактерологических свойств объединяются также тревожные (F60.6) и зависимые (F60.7) — астенические аномалии личности. Этот тип смыкается на одном полюсе с группой шизоидов и тревожными (уклоняющимися) личностными девиациями, а на другом — с состояниями, по клинической структуре выходящими за пределы аномалий личности и относящимися к невротическим — обсессивно-компульсивным расстройствам.

 

 Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

 

По наблюдениям Г. Е. Сухаревой (1959), психастенические проявления, так же как и признаки других психопатий, никогда не возникают внезапно, они развиваются постепенно. Эти симптомы достаточно заметны уже в младшем школьном возрасте, когда у детей обнаруживаются обостренная впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям — боязнь опоздать на занятия, отвечать у доски, получить замечание. В тесной связи с тревожностью и опасениями неприятностей находятся рано появляющаяся вера в хорошие и плохие приметы, наклонность к предотвращающим несчастье защитным ритуалам и заклинаниям. Чтобы избежать, например, плохой отметки, они поднимаются по школьной лестнице, переступая через ступеньку, во время экзамена берут билет только левой рукой и т. п.

 

В последующем (обычно в позднем пубертатном возрасте) черты застенчивости, сенситивности, тревожности постепенно сглаживаются, в то время как на первый план все более отчетливо выступают ригидность как в аффективной, так и в когнитивной сфере, пунктуальная аккуратность, добросовестность, стремление к безукоризненному выполнению школьных заданий.

 

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

 

Пограничные психические нарушения: Психастеническая психопатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Milly сказал:

Да вроде бы не прячу... Я просто правда все время боялась, что мои установки реализуются, если я буду достигать своих целей через силу воли (не прорабатывая противоречащие внутренние установки) 

И вот этот вопрос меня пугал

 

Опыт наблюдений есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Milly сказал:

Да вроде бы не прячу... Я просто правда все время боялась, что мои установки реализуются, если я буду достигать своих целей через силу воли (не прорабатывая противоречащие внутренние установки) 

И вот этот вопрос меня пугал

Есть у вас установки, где-то и от кого-то в своей жизни вы их для себя взяли, частично или полностью. Потом начинается процесс их реализации. Какие-то даются проще, какие-то сложнее. А есть те, которые вообще не двигаются и требуют от вас например быть вообще другим человеком. Меняться там, где вам не хочется, вы предпринимали не одну попытку и понимали, что это опасно или не приятно. Вот от таких установок, нужно отказываться. Здесь все очень субъективно. Можно идти как поезд напролом и потом прийти совсем не к тому результату. Вначале это видеться источником счастья, а становиться в итоге источником несчастья. Поступки уже совершены и ничего назад вернуть невозможно. Поэтому придерживайтесь тех установок, где бескомпромиссной борьбы с собой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Milly сказал:

Как снова действовать и идти к целям? 

Следует определиться со своими желаниями и верить, что они осуществимы. Именно верить без всяких сомнений и страхов. Потому что неверие, страх перекрывают поток энергии, которая пошла бы на реализацию мечты. Дело в том, что знергия всегда следует за мыслью. Действительно наши мысли не безобидны -- они способны притягивать к нам то, о чем они. И плохое и хорошее. Поэтому постоянно крутить в голове мысли негативного, переживательного характера совершенно точно вредно. И наоборот. На этот счет даже есть фильм "Секрет", если его еще не видели. Там про технологию того как следует мечтать, чтобы желаемое сбывалось:

https://www.youtube.com/watch?v=aqu-qMHKyq0

А еще рекомендую почитать книжку Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" -- тоже будет полезно:

https://knijky.ru/books/kak-perestat-bespokoitsya-i-nachat-zhit

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Milly сказал:

Скорей нет... 

 

Попробуй поэкспериментируй. Вообрази, что в подворотне тебя ждет... ну, пусть не маньяк, а кто-то из знакомых, кого бы ты не хотела видеть. Включи фантазию на полную и приготовься к тому, что этот человек тебя действительно ждет там, где ты его вообразила. А после пойди туда и сама убедись, материальны мысли или нет, "осуществится" ли воображаемый страх, если о нем много думать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Milly сказал:

а у него установка,
что деньги — это одиночество

деньги, это куча дpузей вокpуг тебя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...