Перейти к содержанию

Притча во языцех


GuineaJ7

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сразу прошу меня простить, я не какой-то психолог или академик, поэтому попытаюсь описать хотя бы сумбурно, нелепо и не очень точно то, что произошло) Ибо я не знаю, как точнее это описать, глубокая довольно проблема)

Ситуация эта относится к тематическому форуму, на котором я "имела счастье" пообщаться, но можно, думаю, и через призму обычного коллектива объяснить... Так вот. Попробую на таком примере подвести к сути. Представьте, что в вашей школе, например, учился ребёнок. И его не отпустил вовремя на уроке в туалет учитель, а у него в это время случился приступ диареи... В результате ребёнок, когда уже побежал сам из класса по коридорам и лестницам, оставил... ну, сами понимаете, фекалии, и повсюду... В результате он, естественно, стал предметом пересудов, насмешек, издевательств, буллинга и всего подобного... Не выдержав огромного эмоционального давления, закономерно поменял учебное заведение...

Так вот, к чему я это пишу. Случилось это не со мной, но на меня похоже вот чем. Прошло уже очень много лет (более 6), казалось бы, должно всё забыться, а ребёнка до сих пор продолжают вспоминать, язвят по его поводу, насмехаются, будто это было вчера... А сам мальчик, похоже, стал чем-то вроде имени нарицательного, притчей во языцех, и подаётся теперь в разговорах среди детей как дурной пример, в отрицательном смысле, типа "как делать не надо"... Как несмываемое пятно в его репутации, в котором он, вообще-то, не очень и виноват...

Я же, конечно, просто пообщалась на тематическом форуме, просила совета по поводу своей проблемы, такого прям серьезного конфуза со мной не произошло)) И мне казалось вполне безобидным то, что я спросила, что попутно рассказала о том, какие ОБСТОЯТЕЛЬСТВА привели меня к данной проблеме... На форуме общаются уже взрослые, видавшие виды и, казалось бы, мудрые люди. Но, видимо, просто так сложилось, что показать любую свою слабость и неудачу другим людям, особенно возомнившим из себя не пойми что нарциссам = стать этим самым мальчиком... В обычной, рядовой истории они углядели нечто столь смешное и забавное для них и их профессиональной деятельности, "жизненного опыта", что в итоге вылилось в то, что и более чем через 6 месяцев после  прекращения мной общения на этом форуме меня и эти самые обстоятельства моей проблемы продолжают там высмеивать, издеваются как могут, при любом удобном случае вставляют это под различными предлогами в негативном смысле) Типа "а у нас и вот такие есть", "а вы только вот так не делайте", "а вот была у нас такая-то", и дальше пошло-поехало)) Уйдя с форума и даже не общаясь там, не заходя туда, я всё равно там в центре внимания и #1 в негативном ключе)) Ничего плохого людям я не сказала, никого не оскорбила... Ни к кому не цеплялась)) Чем я заслужила такое - не пойму) То есть это как своего рода кибербуллинг, что ли... Или просто ближе к этому, не знаю...

Казалось бы, зачем я задаю вопрос про какой-то там вшивый тематический форум с кучкой нарциссов с ЧСВ, оставшихся в подростковом возрасте и неудовлетворённых жизнью, не нашедших, чем ещё забить посты, кроме обсуждения меня, и чем заняться...) Ведь можно просто тупо всё это выбросить из головы и забить) А вот почему... Дело в том, что такие истории со мной повторяются довольно часто и в разного рода коллективах... Такое ощущение, что вот именно мне с людьми лучше не общаться)) Ничего не говорить, особенно о себе, своих слабостях, неудачах)) А уж выразить своё мнение... Уух, пиши пропало) Обязательно найдут, за что зацепиться и сделать тем самым "обкакавшимся мальчиком" на долгие годы)) Иногда думаю: может, вообще в лес уйти куда-нибудь или в горы)) И удивляюсь, как вообще добилась чего-то в жизни)

Может, что-то со мной не так?) Или всё-таки с коллективами и группами людей, частью которых оказываюсь?) С их менталитетом, характерами и особенностями?) Благодарю за любую помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
07.10.2020 в 18:45, GuineaJ7 сказал:

Может, что-то со мной не так?) Или всё-таки с коллективами и группами людей, частью которых оказываюсь?) С их менталитетом, характерами и особенностями?)

Добрый день!

Давайте попробуем сформулировать в одну строку...

"Я хочу повысить свою коммуникативную компетентность. Конкретно: понять, как выстраивать свои отношения со случайными людьми, чтобы не испытывать дискомфорта по поводу этих отношений. И научиться это делать".

Так пойдёт?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Олег! Благодарю Вас за обратную связь :) Да, точно, ну, и плюсом сюда, скорее всего: "как общаться с людьми таким образом, чтобы они сходу не выискивали в тебе какие-то недостатки, "промахи", слабости и неудачи, после чего, вытаскивая их на поверхность, высмеивали, обсуждали во всех подробностях, цитировали и затем "вписывали в свою коллективную историю", превращая в некое посмешище, притчу во языцех в коллективе"... Куда ни прихожу, везде вот так получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10.10.2020 в 00:41, GuineaJ7 сказал:

как общаться с людьми таким образом, чтобы они сходу не выискивали в тебе какие-то недостатки, "промахи", слабости и неудачи, после чего, вытаскивая их на поверхность, высмеивали, обсуждали во всех подробностях, цитировали и затем "вписывали в свою коллективную историю", превращая в некое посмешище, притчу во языцех в коллективе

Спасибо за уточнение. По сравнению с моей формулировкой это существенно сужает нашу задачу, делает её более точной, конкретной...

Фактически, речь идёт об умении не только "быть", но и "казаться". Иными словами, речь идёт об умении производить на окружающих впечатление, которое Вам выгодно: даже если при этом Вы демонстрируете черты, которые системно Вам не свойственны, или наоборот, умело маскируете свои недостатки...

Так?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ок.

Сразу скажу, что это - предмет для терапии. В принципе, даже месяц-другой уже позволят Вам получить устойчивую позитивную динамику: но без работы с психологом всё это останется сотрясанием воздуха...

А вектор работы я обозначу.

Частично это работа над убеждениями - когнитивная терапия. Частично - над Вашим поведением: системная поведенческая.

Что предстоит сделать?

Осознать, что Вы и Ваше поведение - это разное.

Осознать, что люди квалифицируют Вас исходя из того поведения, которое Вы демонстрируете прямо здесь и сейчас.

Научиться рефлексировать своё поведение прямо здесь и сейчас.

Научиться его менять прямо по ходу пьесы )

В итоге: посредством своего поведения, и его гибкого изменения, формировать то представление людей о себе, которое вам выгодно... Ну и, разумеется, научиться осознавать, какое именно выгодно, а какое не очень... )

Если все понятно, и если Вас это интересует - обращайтесь, помогу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...