Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Страдаю от ретроспективной ревности.

Алла25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие читатели. Очень нужна ваша помощь или советы. И так, сразу к делу: встречаюсь с парнем 2 года, всё вроде бы хорошо, не ругаемся практически, хорошо ладим. Но я не могу перестать думать о его бывшей. Наверное потому что была безумно болезненная ситуация с этим : дело в том, что мой парень одновременно встречался с ней и со мной в течение полгода, на тайной основе так сказать. Я вообще ни о чём не подозревала, узнала после того, как призналась в любви. Он тогда , после моего признания сказал, что я ему была нужна лишь для секса, ибо у них уже более двух лет ничего нет, только привязанность, как между родственниками. Я сразу его бросила, но он мне потом писал, выписывал, встречал у подъезда, плакал, хотел вернуть. Я согласилась простить его, при условии, что он её бросит. Сначала он этого делать не хотел, аргументируя тем, что при прошлых таких его попытках она резала себе вены и что она ему очень родная и что нету смысла ничего менять, раз они не спят . Поэтому я его снова послала. После этого , он таки согласился это сделать, но и то сделал спустя 2 месяца и потому, что я уже начала беситься, что он это затягивает. И вот , случилось: когда мы вместе, нам офигенно, я очень его люблю и чувствую себя счастливой.  Но когда мы долго не видимся, я начинаю опять вспоминать эту ситуацию, и эмоции возникают такие, как в первый раз. Вообще по поводу этой ситуации, чувствую себя днищем, что я настолько дно, что не могу быть в роле любимой девушки. Даже до сих пор не верится, что мы пара ...эта бывшая девушка, будто ещё осталась. Ещё вообще у него есть дебильная привычка иногда вспоминать и хвалить своих бывших. Меня это жутко бесит и ранит, становится не по себе. Также для полноты картины, хотела бы отметить, что это мои первые серьезные отношения и первый сексуальный опыт.. вот.  Очень страдаю от этих навязчивых мыслей.. хотя повода нету: видно, что парень очень любит, заботится очень сильно, всё помнит, много целует и обнимает. Но вот когда мы долго не видимся - опять эти мысли. Причём, я много учусь и работаю и всё равно , даже когда я занята - эти мысли не покидают. Пожалуйста, помогите, не хочется продолжать травить себе жизнь.

10 часов назад, Алла25 сказал:

Вообще по поводу этой ситуации, чувствую себя днищем, что я настолько дно, что не могу быть в роле любимой девушки.

ну почему сразу днищем? вы достаточно грамотно вели себя с ним: не сливались под плинтус, ставили справедливые условия: или вы или она, под него не прогибались, из него клещами любооооооовь не вытягивали

Ещё вообще у него есть дебильная привычка иногда вспоминать и хвалить своих бывших. Меня это жутко бесит и ранит, становится не по себе.

вы вправе сказать ему, что вам это неприятно

либо он принимает это, либо вы отдаляетесь от него

Также для полноты картины, хотела бы отметить, что это мои первые серьезные отношения и первый сексуальный опыт.. вот.

весьма неплохо для первых отношений - сохраняете самоуважение и собственное достоинство

Пожалуйста, помогите, не хочется продолжать травить себе жизнь.

ну смотрите: ревность - это часть инстинкта самосохранения, то есть боязнь потерять то, что ваше

но задумайтесь: насколько он - это ваше?

отношения строятся на взаимном доверии и любви, но если что-то из этого утрачено, то они рушатся

даже долгие отношения в браке с детьми имеют обыкновение заканчиваться

поэтому зачем бояться того, что не ваше? это же не ваша рука или почка - это другой человек: он вправе сделать выбор - быть вместе с вами или поддерживать какие-то мутные отношения с бывшими

ну и наконец ревность - это низкая самооценка, то есть боязнь того, что она чем-то лучше вас

она ничем вообще не лучше вас - она другая

просто с данным конкретным человеком, в данной ситуации так получилось

ревность - это индикатор многих внутренних проблем

как справитесь с ними - уйдёт и ревность

• Нравится 1

Но когда мы долго не видимся, я начинаю опять вспоминать эту ситуацию, и эмоции возникают такие, как в первый раз.

А почему вы думаете, что это ретроспективная ревность? Судя по всему ваш мозг считает иначе. Он интерпретирует ситуацию, как потенциальную возможность ИЗМЕНЫ. Вы ревнуете не к прошлому, а к будущему. Это уже нельзя назвать словом ретроспектива.

Вообще по поводу этой ситуации, чувствую себя днищем, что я настолько дно, что не могу быть в роле любимой девушки.

А почему вы себя так чувствуете? Вы сами по себе как человек выходит ноль? Ничего не стоите?

Ещё вообще у него есть дебильная привычка иногда вспоминать и хвалить своих бывших.

Например? Вас он не хвалит?

11 часов назад, Алла25 сказал:

Меня это жутко бесит и ранит, становится не по себе.

Вы ему говорили?

11 часов назад, Алла25 сказал:

Причём, я много учусь и работаю и всё равно , даже когда я занята - эти мысли не покидают. Пожалуйста, помогите, не хочется продолжать травить себе жизнь.

Если это навязчивые мысли, то стоит придумать как с ними бороться. Доведите ситуацию до катастрофы. Например. Вот да он изменил. А значит вы можете спокойно разойтись. Выходит вечером напрягаться не стоит. 

52 минуты назад, MandMzzz сказал:

ну почему сразу днищем? вы достаточно грамотно вели себя с ним: не сливались под плинтус, ставили справедливые условия: или вы или она, под него не прогибались, из него клещами любооооооовь не вытягивали

вы вправе сказать ему, что вам это неприятно

либо он принимает это, либо вы отдаляетесь от него

весьма неплохо для первых отношений - сохраняете самоуважение и собственное достоинство

ну смотрите: ревность - это часть инстинкта самосохранения, то есть боязнь потерять то, что ваше

но задумайтесь: насколько он - это ваше?

отношения строятся на взаимном доверии и любви, но если что-то из этого утрачено, то они рушатся

даже долгие отношения в браке с детьми имеют обыкновение заканчиваться

поэтому зачем бояться того, что не ваше? это же не ваша рука или почка - это другой человек: он вправе сделать выбор - быть вместе с вами или поддерживать какие-то мутные отношения с бывшими

ну и наконец ревность - это низкая самооценка, то есть боязнь того, что она чем-то лучше вас

она ничем вообще не лучше вас - она другая

просто с данным конкретным человеком, в данной ситуации так получилось

ревность - это индикатор многих внутренних проблем

как справитесь с ними - уйдёт и ревность

Чувствовала себя днищем, потому что очень долго не могла найти парня, одиночество было длительное время, даже друзей не было до 19 лет. И вроде бы со мной всё хорошо: мне часто говорят, что я красивая, имею два высших образования, свободно владею 4 языками, но вот стоит случится такой вот ситуации , где меня обижают - я опять возвращаюсь к чувству, что я дно, хоть и рационально понимаю, что подстав нету, а эмоции говорят другое. Меня парень хвалит тоже, но я как-то пропускаю это мимо ушей. По поводу воспоминаний о бывших я говорила, что мне это не нравится, но когда он выпьет - то опять их вспоминает, где-то раз в месяц-два. И когда он так делает - меня начинает тошнить в прямом смысле слова и внутри все сжимается.

35 минут назад, Dante сказал:

А почему вы думаете, что это ретроспективная ревность? Судя по всему ваш мозг считает иначе. Он интерпретирует ситуацию, как потенциальную возможность ИЗМЕНЫ. Вы ревнуете не к прошлому, а к будущему. Это уже нельзя назвать словом ретроспектива.

А почему вы себя так чувствуете? Вы сами по себе как человек выходит ноль? Ничего не стоите?

Например? Вас он не хвалит?

Вы ему говорили?

Если это навязчивые мысли, то стоит придумать как с ними бороться. Доведите ситуацию до катастрофы. Например. Вот да он изменил. А значит вы можете спокойно разойтись. Выходит вечером напрягаться не стоит. 

Я считаю это ретроспективной ревностью, потому что вспоминаю только о его бывшей. К другим девушкам я вообще не ревную. Более того, во время интимной близости меня даже возбуждает мысль , что он со мной изменяет ей. По поводу воспоминания его бывших : я говорила, что мне это неприятно, и он перестал это делать, но когда выпьет - любит вспомнить, где-то раз 1-2 месяца. По поводу чувства днища: на самом деле, рационально я понимаю, что это бред. Мне часто говорят, что я красивая, у меня 2 высшее образования, владею свободно 4 языками.  Но стоит случится ситуации, где меня обижают - опять это чувство. Наверное потому что у меня никогда не было отношений и друзей лет до 20 и также я пережила буллинг в школе, где меня травили до последнего класса. 

Изменено пользователем Алла25
Случайно выслала пустой текст

18 минут назад, Алла25 сказал:

Наверное потому что у меня никогда не было отношений и друзей лет до 20 и также я пережила буллинг в школе, где меня травили до последнего класса. 

Так и есть. Однако ревность у вас никакая не ретроспективная. Вы ощущаете её, когда ваш мозг выдаёт вам картинку вероятной измены. Это ревность не столько к тому, что было, чем к тому, что есть сейчас в сознании.

Ведь ваш муж изменял вас с ней. А значит вы помните как это было. Когда снова вы попадаете в схожую ситуацию, чувства повторяются. Вот и вся история.

Победить эту ситуацию можно лишь переобучением. Тут можно придумать разные способы. Например писать СМС или звонить в тот момент когда колит ревность и смотреть сходиться ли его реакция с опасениями

56 минут назад, Алла25 сказал:

Чувствовала себя днищем, потому что очень долго не могла найти парня, одиночество было длительное время, даже друзей не было до 19 лет. И вроде бы со мной всё хорошо: мне часто говорят, что я красивая, имею два высших образования, свободно владею 4 языками, но вот стоит случится такой вот ситуации , где меня обижают - я опять возвращаюсь к чувству, что я дно, хоть и рационально понимаю, что подстав нету, а эмоции говорят другое. Меня парень хвалит тоже, но я как-то пропускаю это мимо ушей. По поводу воспоминаний о бывших я говорила, что мне это не нравится, но когда он выпьет - то опять их вспоминает, где-то раз в месяц-два. И когда он так делает - меня начинает тошнить в прямом смысле слова и внутри все сжимается.

Он может специально вас цеплять, чтобы расшевелить нервишки и поднять градус. Почувствовать вашу злость, есть люди, которым нравиться наблюдать эмоциональные переживания. Тихая спокойная жизнь для них выглядит скучно.

12 часов назад, Алла25 сказал:

Здравствуйте, дорогие читатели. Очень нужна ваша помощь или советы. И так, сразу к делу: встречаюсь с парнем 2 года, всё вроде бы хорошо, не ругаемся практически, хорошо ладим. Но я не могу перестать думать о его бывшей. Наверное потому что была безумно болезненная ситуация с этим : дело в том, что мой парень одновременно встречался с ней и со мной в течение полгода, на тайной основе так сказать. Я вообще ни о чём не подозревала, узнала после того, как призналась в любви. Он тогда , после моего признания сказал, что я ему была нужна лишь для секса, ибо у них уже более двух лет ничего нет, только привязанность, как между родственниками. Я сразу его бросила, но он мне потом писал, выписывал, встречал у подъезда, плакал, хотел вернуть. Я согласилась простить его, при условии, что он её бросит. Сначала он этого делать не хотел, аргументируя тем, что при прошлых таких его попытках она резала себе вены и что она ему очень родная и что нету смысла ничего менять, раз они не спят . Поэтому я его снова послала. После этого , он таки согласился это сделать, но и то сделал спустя 2 месяца и потому, что я уже начала беситься, что он это затягивает. И вот , случилось: когда мы вместе, нам офигенно, я очень его люблю и чувствую себя счастливой.  Но когда мы долго не видимся, я начинаю опять вспоминать эту ситуацию, и эмоции возникают такие, как в первый раз. Вообще по поводу этой ситуации, чувствую себя днищем, что я настолько дно, что не могу быть в роле любимой девушки. Даже до сих пор не верится, что мы пара ...эта бывшая девушка, будто ещё осталась. Ещё вообще у него есть дебильная привычка иногда вспоминать и хвалить своих бывших. Меня это жутко бесит и ранит, становится не по себе. Также для полноты картины, хотела бы отметить, что это мои первые серьезные отношения и первый сексуальный опыт.. вот.  Очень страдаю от этих навязчивых мыслей.. хотя повода нету: видно, что парень очень любит, заботится очень сильно, всё помнит, много целует и обнимает. Но вот когда мы долго не видимся - опять эти мысли. Причём, я много учусь и работаю и всё равно , даже когда я занята - эти мысли не покидают. Пожалуйста, помогите, не хочется продолжать травить себе жизнь.

Может конечно это ревность в чем-то, а может даже ретроспективная. Но я здесь вижу отсутствие доверия к человеку и это не беспочвенно. Обманывал он вас капитально, чтобы забыть это потребуется не мало времени. Важно чтобы за это время он снова не обманул, иначе это освежит прошлые раны. У меня для вас плохой прогноз, но я пессимист по жизни. Могу пожелать вам удачи.

• Нравится 1

1 час назад, mursik61 сказал:

Он может специально вас цеплять, чтобы расшевелить нервишки и поднять градус. Почувствовать вашу злость, есть люди, которым нравиться наблюдать эмоциональные переживания. Тихая спокойная жизнь для них выглядит скучно.

Может конечно это ревность в чем-то, а может даже ретроспективная. Но я здесь вижу отсутствие доверия к человеку и это не беспочвенно. Обманывал он вас капитально, чтобы забыть это потребуется не мало времени. Важно чтобы за это время он снова не обманул, иначе это освежит прошлые раны. У меня для вас плохой прогноз, но я пессимист по жизни. Могу пожелать вам удачи

Большое спасибо! Мне важна ваша поддержка! 

2 часа назад, Алла25 сказал:

но вот стоит случится такой вот ситуации , где меня обижают - я опять возвращаюсь к чувству, что я дно, хоть и рационально понимаю, что подстав нету, а эмоции говорят другое.

а как вас обижают? приведите пример

6 часов назад, MandMzzz сказал:

а как вас обижают? приведите пример

Ну если обесценивают, когда человеку показываю всю свою любовь и заботу, а он плюет в душу, когда не понимают моих чувств и пытаются всю вину скинуть на меня, а ещё - если назовут тупой или как-то намекнут на подобное

10 часов назад, Dante сказал:

Так и есть. Однако ревность у вас никакая не ретроспективная. Вы ощущаете её, когда ваш мозг выдаёт вам картинку вероятной измены. Это ревность не столько к тому, что было, чем к тому, что есть сейчас в сознании.

Ведь ваш муж изменял вас с ней. А значит вы помните как это было. Когда снова вы попадаете в схожую ситуацию, чувства повторяются. Вот и вся история.

Победить эту ситуацию можно лишь переобучением. Тут можно придумать разные способы. Например писать СМС или звонить в тот момент когда колит ревность и смотреть сходиться ли его реакция с опасениями

Благодарю вас за ваше внимание ко мне и моей проблеме! Буду бороться с этой проблемой!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор serega147456
      Была девушка , встречались 2 года . расстались , тип не видела во мне будущего . я бы у нее , первый . после того как расстались сама же в тот день переспала с другим сама и призналась . сегодня я узнал , что за 1.5 месяца после меня у нее было еще 3 , и на душе тяжко как то . как перебороть этот...
    • Автор Крисс15
      Добрый день!
      узнала, что муж нашёл в своих архивах совместное с бывшей девушкой интимное видео и отправил ей. Они общаются переодически, а расстались  более 10 лет назад, у нее семья, дети. На 100% знаю, что она не прочь с ним замутить, переодически писала, до наших с ним отношений, ( а может и сейчас пишет) ему сообщения что Жалеет о когда то сделанном выборе в виде своего мужа.
      У нас тоже семья, я беременна. 
      сказать что для меня это был шок, ничего не сказать. 
      мужу пока ничего не сказала, а на душе скребут кошки. Остаюсь одна и слезы градом вторую неделю. С ним держу себя в руках, насколько возможно, вида не подаю.
      чувствую себя униженной и растоптанной, плюс гормоны. 
      Стоит ли поговорить с ним, сказав что всё знаю? Или лучше промолчать?
    • Автор Shimoseka
      С конца декабря по сейчас(21.01) я испытываю странности в эмоциях.
      Все началось 3 месяца назад с навязчивого страха о том, что я беременна(и мне было все равно что месячные вовремя приходили). Только спустя 2 месяца я успокоилась сделав тест.
      Потом поняла, что слишком беспокоюсь из-за конфликтов родителей, причем не по отношению ко мне, а друг с другом и к брату. Я начала беспокоиться из-за этого.
      Потом закончилась сессия и я завершила игрушку(хобби-вящание) то бишь пропали дела и однажды вечером просматривая тикток я увидела видео где говорят "если любишь человека, то представляя его смерть тебе будет больно". Я Попыталась представить парня, но не получилось. Я испугалась, что резко его разлюбила. Но потом не смогла представить даже родителей. Я будто смотрела на все от третьего лица и начала задавать вопросами: кто я, что я, зачем я, зачем все это, в чем смысл этой жизни.
      Но зациклилась я именно на мысли, что разлюблю парня. Он просто замечательный человек и даже в течение месяца апатии я не перестаю улыбаться именно рядом с ним. Но наедине у меня навязчивый страх, что меня "переклинит" как девочек из тиктока, что бросают хороших парней и страдают.
      Мне то хорошо, то плохо, то хорошо, то плохо. И так за день по несколько раз. Я то расцветаю и готова мир покорить, то увядаю и не понимаю зачем я живу(вплоть до суицидальных мыслей)

Последние 2 дня я держусь более менее и мне помогает анализ собственных чувств по отношению к парню, но навязчивая мысль никуда не уходит насовсем.

Помогите. Мне тяжело. Я очень устала. Как избавиться от этого "ОКР"? 
    • Автор Kapitan52
      Всем привет. Так сложилось что с бывшей, можно наверно даже взять в кавычки это слово, работаем на одной работе. Не буду называть город но мы работаем в культуре. Вчера всем коллектиков закончили новогоднюю компанию, вчера был последний спектакль. Ну после спектакля решили все посидеть и отметить это дело. С бывшей я в хороших отношениях. Пробовал с ней начать отношения но она хочет чтобы было все по правильному.А именно замуж хочет. Гостевые встречи ей не интересны. Помимо работы общаемся достаточно много, если просит помощи то я ей помогаю. Хоть финансово хоть как. Без отдачи.На вчерашней посиделки сидела со мной, и вроде все шло нормально. Потом я всех повез к себе, показать какой ремонт сделал в квартире. Все сидели, выпивали веселились. Моя бывшая в шутку стала заигрывать с одним из коллег. Я ушел в другую комнату по делам. И через некоторое время приходит этот коллега,и говорит, она пристает ко мне. Ну т.к у меня с бывшей нет отношений я не придал значение. Хотя и не приятно. В этом коллеге я уверен что ничего бы и не было. Но когда я зашел на кухню, и мне предстает картина, что она облакотилась на него, целует в щеку, он сидит в трусах и ее руки на его ногах. Тут я не стерпел и сказал чтобы собиралась и уходила из квартиры. Девушкам на букву ш здесь не место! Ну естественно она собралась и ушла. И сказала что я мудак. Коллеги сказали что я не прав, потомучто она ничего плохого ни делала. Я считаю я прав, ты гость! И если тебя пригласили то и веди себя подобающе. То мне в уши заливает что интим вне брака это грех, и меня к себе вообще ни как не подпускает к себе, ни обнять не поцеловать, а тут с другими такое выдает. Пускай что хочет то и делает с кем хочет и когда. Но не у меня на глазах хотябы. Рассудите кто прав.
    • Автор Kate_R
      Добрый день.  После просмотра вечером драмы, мой парень очень долго не мог уснуть. Я видела, что его что-то очень беспокоит. Он долго не хотел говорить, чтобы меня не расстраивать, но все же он рассказал (у нас хорошие, доверительные отношения). 
      Живем мы вместе год.  Я бы сказала, что нам очень повезло, что мы есть у друг друга. Я его очень люблю и он меня тоже. 
       После просмотра фильма, он вспомнил свои бывшие отношение, и сказал что у него в жизни была такая же сложная ситуация. До меня он жил с девочкой 2 года, была любовь. Эта девочка была больна, не инвалидность, но серьезная болезнь, которую особо у нас вылечить не могут , она дает осложнения на весь организм. Когда они жили, у моего парня была мечта заработать много денег и купить ей лекарство, сколько бы оно не стоило. Он очень много работал, учился, не мог ей уделять много времени. А девочка злилась и обижалась на него, много плакала и со временем стала агрессивной, кидалась на него, царапала, била, не давала ночью спать, ногами выталкивала с кровати. Когда они шли куда гулять, она могла резко психануть, развернуться и уйти в другую сторону, во время ссор разбивала и выкидывала его подарки.  Позже стало только хуже. Начала его выгонять с квартиры, которую они вместе снимали. После очередного раза он ушел. Эта девочка пыталась снова вернуть его.  Но после того, как сказала что ей стало легче жить одной и она себя лучше чувствует, он не вернулся. Парень думает, что ее поведение из-за болезни, оправдывает ее.  Самое страшное, что он мне говорит, что если бы не эта болезнь они были бы сейчас счастливы вместе, и возможно в другой жизни, без этой болезни, они смогли бы встречаться.  Мне очень больно это слышать. Я переживаю и накручиваю, что если бы у него была возможность все изменить, он бы хотел  вернутся к ней.  В то же время у нас все хорошо. Со мной ему лучше, спокойнее, комфортнее, есть уважение друг к другу,  мы разнообразили свою жизнь, любим путешествовать. В прошлых отношениях этого не было. Он часто говорит, что счастлив со мной и любит меня.  Но очень переживает, что с той девочкой сейчас, а вдруг ей стало хуже из-за расставания, а вдруг она не сможет ни с кем построить отношения,  вдруг ей нужен человек, который сможет за ней ухаживать (скорее всего по этой же причине она всеми способами пыталась уговорить расписаться так быстро, а он не решился, т.к она не хотела детей, да и его мама особо не поощряла  их отношения), а что если она его все еще любит.  Хотя у нее должно быть все хорошо, есть высокооплачиваемая работа, строит сама квартиру, отношения у нее это были не единственные, значит сможет встретить еще кого. 
      Я не знаю как мне реагировать на все это и что думать. Это  такая сильная любовь, что не может забыть? или просто чувство вины? Возможно с ней было интереснее, эмоциональнее? Может он меня не любит, а просто нашел для себя комфорт? почему он ее вспоминает?  А если бы она сказала, что ей плохо без него, как бы поступил бы парень сейчас?  У меня много мыслей. После наших разговоров вопросов меньше не становится. А на прямую спросить любит ли он ее не могу. Я боюсь, что его воспоминания будут мешать нашим отношениям.

• Гость Аноним /b/
      Автор Гость Аноним /b/
      Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема - ОКР. Серьезность в том, что меня мучают не навязчивые движения, а навязчивые мысли. То есть мне приходится мысленно проговаривать одни и те же слова и короткие предложения, и если я этого не сделаю, то чувствую ужасный дискомфорт, который мешает мне сосредоточиться. Я математик, и эти навязчивые мысли сильно затрудняют возможность связать воедино информацию из учебников и других книг. Из-за этого у меня рваное мышление, потому что в рассуждения часто вклиниваются навязчивые слова. Еще в детстве я заметил, что справиться с навязчивыми движениями мне нетрудно - можно ведь просто взять и не повторять их, но отказаться от навязчивых мыслей мне почти невозможно. Также у меня есть еще одна навязчивость - потребность очень часто переводить внимания на что-то другое или отводить глаза в сторону во время чтения. Это сильно мешает понимание материала.
      Как от этого избавиться? Если я некоторое время сильнейшим усилием воли буду заставлять себя не проговаривать мысленно эти слова и контролировать себя, это поможет?

• Автор olesya28
      В общем, я не знаю, что делать. В голове все время происходит анализ, мыслей очень много и все они имеют разное содержание. Я могу думать одновременно о многих вещах и у меня возникают бесконечные сомнения по поводу того, правильно ли я все делаю, не допустила ли я ошибку, зачем я на это трачу время. То есть, берусь за какое-то дело, но не могу завершить его, потому что концентрация внимания сосредоточена на мыслях. Мне это уже надоело. Кажется, что я скоро сойду с ума. В голове будто каша из мыслей и она не исчезает. Иногда меня посещают навязчивые желания и идеи, которые доставляют мне беспокойство, апатию, если я их не выполню. Вот внезапно мне захотелось почему-то почитать какую-то книгу и если я не прочитаю ее за день, то могу впасть в депрессивное состояние. В общем, это что-то типа какого-то ритуала, чтобы подавить навязчивые мысли. Но я не могу начать читать, ибо те же мысли мешают мне сосредоточиться. Просто ужас какой-то. У меня такого раньше не было.

Еще у меня появляется такая навязчивость, что мне всегда нужно делать все идеально. Если я найду какой-то даже незначительный недостаток, то это вызовет у меня плохое самочувствие. Я зациклена на деталях, на чем-то неважном. Но больше всего меня беспокоят именно мысли. Их-то я контролировать совершенно не могу. Это что-то типа мыслительной жвачки в голове. Скоро вообще кажется, что мозг взорвется от переизбытка этими ненужными, странными и иногда страшными мыслями и воспоминаниями.
    • Автор Denor
      Здравствуйте!  Меня беспокоят навязчивые мысли о нравственности. Если я узнаю, что где-то объявляют траур или памятные дни, то я прекращаю свои дела, мероприятия или обучение чему-либо, так как мне кажется, что заниматься этими делами в этот день - не нравственно.  Началось это после того, когда я занимался самообразованием в годовщину смерти родного человека. И в один момент я испытал сильную радость от полученного  познания в тот день и это меня огорчило. После этого случая я стараюсь не применять то познание на практике. Начал избегать числа связанные с тем днем (например: не просматриваю видео, если оно опубликовано в это число месяца; если название или размер файла есть эти числа, то я их меняю на другие; не покупаю товары, если на ценнике есть эти числа и т.д.). Не знаю, что делать.   Спасибо!    
    • Гость Olya Dayneka
      Автор Гость Olya Dayneka
      Честно говоря ситуация сложилась крайне неприятна, и я не знаю, как с этим бороться. Подобные ситуации случались и в более юном возрасте,  но потом (книги, ЗОЖ, тренинги, работа с психологом, витамины, спортзалы) сделали свое дело и я на пару лет успокоилась, или правильнее сказать притихла. Сейчас же мои волнения отнимают у меня лучшие дни моей жизни, то есть вместо того, чтобы жить и радоваться я в клубочек сжимаюсь от страха. Боязнь летать на самолете, боязнь что уволят, боязнь, что больна (регулярные проверки и посещение всех медицинских форумов это я уже все проходила) и прочие страхи - это еще пол беды (знаю, проходила, уже привыкла к ним). Но сейчас я переживаю за каждую сказанную мной фразу. За каждое действие. КАЖДОЕ!. Наведу только один пример - на работе в туалете повесила на крючок сумку, и она упала вместе с крючком (сумка не была тяжелая, скорее всего крючок уже был изношен). И все. меня охватила паника, я не знала что делать, вернулась на рабочее место, но навязчивые мысли не позволили работать и я пошла в низ на рецепшин, так сказать сдаваться с поличными. Пока шла представляла как на меня будут кричать, как вызовут милицию и другие дурные мысли. Конечно же из этого ничего не произошло, крючок просто прибыли на место, и все....но скольких нервов мне это стоило...нет такого дня, чтобы я за что - то не волновалась....даже самые смешные ситуации способны вызвать у меня такую волну страха, что я не могу ни есть, ни спать, ни работать нормально...а так хочется жить нормальной жизнью...кто сумел выбраться из такого состояния? помогите хотя бы советом...спасибо.
    • Автор mostik
      Я не покупаю ненужные вещи, но моя проблема в том что я очень неопределенный в выборе шмоток. я могу стоять мерять полчаса два размера, в итоге выбрать один из них, потом дома решить, что мне не подходит и на следующий день вернуть шмотку.  И так почти всегда, я возвращаю или обмениваю купленный товар, бывают исключения когда действительно мне что нибудь идеально подошло. Я не знаю откуда корни проблемы , но у меня появляется тревога и стресс , потому что мне опять что то не понравилось и надо возвращать. обычно шопоголикам доставляет удовольствие скупать всякий хлам, но мне это тягостно, но я все равно продолжаю это делать. Последнюю глупость которую я сделал, это заказал дорогой пиджак на пошив. через месяц заказ был готов и я пошел его мерять и он оказался слишком плотный, хотя на замерах он таковым не являлся как мне казалось. теперь я не знаю что делать, если возьму то носить наврят ли буду. Или убеждать продавцов что не так пошит, чтоб вернули деньги. Так же тревожит, что я осмелился потратить такую сумму на пиджак. И теперь совестно. Вот примерно такие навязчивые мысли меня сопутсвуют. Не то что бы я модник какой то, но просто качественные вещи люблю. ничего лишнего в гардеробе нет. Но тем не менее то что я описал мне кажется  не совсем нормальным и парням это обычно  не свойственно.
    • Автор Darre Carro
      Дорогие читатели! Обращаюсь с просьбой помочь мне разобраться в ситуации, которая мучает меня на протяжении Года. 
      Ровно год назад случайно познакомилась с одним мужчиной. Больше с этим человеком в течении года не виделась ни разу. 
      У нас не было отношений никаких. Практически знакомы заочно. Никаких общих интересов и пересечений у нас нет. Произошла 
      просто не большая беседа. Таких бесед в моей жизни было не мало, поскольку являюсь общительным человеком. Общение не было
      в процессе ничем особо примечательным. Словом - обычный разговор, с (казалось бы) обычным человеком! 
      До встречи с этим мужчиной, у меня было много жизненных интересов. Всегда были новые отношения и я не грузила себя 
      слишком серьёзными мыслями по этому поводу. Личная жизнь была лишь придатком ко всему остальному. Себя сентиментальной 
      и наивной назвать не могу и тем не менее, после встречи с этим мужчиной мне не удается выкинуть его из головы. 
      Мне казалось, что может быть если найду какие-то недостатки в этом мужчине или факты - он выйдет из моих мыслей, но ничего не помогает.
      Это превратилось в паранойю. Время тоже не лечит. Быть может у кого-то была подобная история? Или есть предположения о том, что это может быть? 
      С тех пор, я не могу общаться с другими мужчинами. У меня нет больше никакого интереса ни к кому. Все мои попытки построить отношения с другими,
      уходили на нет, потому что все мысли опять же были только об этом мужчине. Он представляется мне по всюду и всегда. 
      Чтобы избежать этих мыслей пыталась самостоятельно анализировать саму себя, занять себя ещё большими делами, чтобы не оставалось вообще свободного времени,
      занимать себя новыми увлечениями - но эффект от всего временный. Это помогает лишь какое-то время не думать об этом мужчине, а когда другие мужчины
      проявляют интерес- я не могу ответить тем же. Мне больше не интересен даже невинный флирт. 
      Я в отчаянии... Больше всего боюсь, что эта глупая история обеспечит мне одиночество на всю жизнь. 
      Если есть дополнительные вопросы с удовольствием отвечу! 

Благодарю за внимание! 
    • Гость Хасанова Гульнара
      Автор Гость Хасанова Гульнара
      В последнее время, около 2-х лет, появились навящивые мысли о нечистоплотности других людей, например, врачей, стоматологов, поваров. Я боюсь есть пищу, приготовленную чужими руками. Как то была у стоматолога и потом заметила, что он работает без перчаток. Мне стало жутко, плохо, не могу придти в себя, вдруг  эти руки были грязнымси и все такое. Мысль не покидает долгое время, преследует, не могу успокоиться. Одно время преследовала мысль когда я поела шаурму, сделанную  без перчаток, не могла уснуть, переживала. Потом мысль отпустила меня, теперь переживаю из-за стоматолога. Скорей всего эта мысль также отпустит когда-нибудь, но сейчас это кажется очень важным, чуть ли не важнее всего, я как в воду опущенная. Мне кажется у меня какое-то психическое заболевание. На что   это  похоже?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...