Перейти к содержанию

Зачем зима?


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, NeuRapunzel сказал:

конечно.

альтернатива - объясние функции зимы с точки зрения (астро)физики и биологии, но это никто не спрашивал....

ну, это тогда про всё можно сказать. например, про смерть: "Это ужс - ну или как наука говорит, разложение биоматериала". распустим, что ли, филосфаки за ненадобностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима нужна для отдыха и сна природы. Человек днём бодрствует, а ночью спит. Природа летом искриться энергией, а зимой отдыхает. Это баланс, без него нельзя.

 

Если зиму рассматривать как трудности, то она отсеивают слабых от сильных, больных от здоровых, глупых от умных и т.д. Вести вперед может только самый лучший, естественный отбор, но он не только биологически обусловлен. Жизнь - это движение вперед, а движение вперед - это развитие. А для движения и развития, нужны сильные представители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

А для движения и развития, нужны сильные представители

 

   В джунглях живут только слабые представители, сэр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, игуменн сказал:

 

   В джунглях живут только слабые представители, сэр?

Там сезон засухи есть. Более высокая плотность живых существ, выше конкуренция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Либерман сказал:

распустим, что ли, филосфаки за ненадобностью?

я не против. эта область сыграла свою роль.. из нее кристаллизировались десятки отдельных наук, которые изучают наш мир. так что - почему бы и нет?!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mursik61 сказал:

Там сезон засухи есть. Более высокая плотность живых существ, выше конкуренция.

 

   Сезон засухи в африканской саванне. Насчет засухи в rainforest, не слыхивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, игуменн сказал:

 

   Сезон засухи в африканской саванне. Насчет засухи в rainforest, не слыхивал.

Могу предложить вам лучше ознакомиться с вопросом. В любом климате есть сезоны, один благоухание, другой угасание. И переходные между ними. В интернете полно об этом информации. По теме зимы у вас есть вопросы?

 

Типичный сухой сезон наблюдается в субэкваториальном и тропическом географическом поясе. По мере движения Солнца с севера на юг тропическая депрессия приносит непропорционально высокое количество осадков. После отступления Солнца приходит антициклон и осадки не выпадают вообще, или выпадают очень редко и мало. На Африке ваша тяга к знаниям, я так понимаю закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Зима нужна для отдыха и сна природы.

 

     Не нужен отдых природе.

     Природа не может развиваться в отрицательных температурах и это не значит что ей нужен отдых. 

     Зима обусловлена космосом, но не тем что природе нужен отдых. 

     Ваше объяснение зимы похоже на лошадь, которую придумали для телеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, игуменн сказал:

 

     Не нужен отдых природе.

     Природа не может развиваться в отрицательных температурах и это не значит что ей нужен отдых. 

     Зима обусловлена космосом, но не тем что природе нужен отдых. 

     Ваше объяснение зимы похоже на лошадь, которую придумали для телеги.

А вы знаете кто придумал лошадь и природу? Лично беседовали? По вашему за полярным кругом жизни нет? Температура может быть такой положительной, что жизнь будет тоже невозможной.

 

Мы и другие животные часть природы, нам отдых жизненно необходим. Вы про камни говорите или про деревья, говоря о природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mursik61 сказал:

Мы и другие животные часть природы, нам отдых жизненно необходим. Вы про камни говорите или про деревья, говоря о природе

 

    Я говорю о том, что то что вы называете отдыхом, есть приспособление но не цель.

    Миллионы животных и растений живут без всяких анабиозов и впадений в кому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, игуменн сказал:

 

    Я говорю о том, что то что вы называете отдыхом, есть приспособление но не цель.

    Миллионы животных и растений живут без всяких анабиозов и впадений в кому.

 

Есть две фазы у природы, они были скорее всего всегда. Всё что вы лицезрите, образовалось и сформировалось в этих обстоятельствах. Я говорю о зиме как о фазе отдыха, относительно лета, фазы расцвета. Вы тут лишнее видите, а я нет. Для меня все едино и необходимо. Одно без другого не может. Если холод это только смерть, почему мы ещё не погибли? Холод того уровня, чтобы дать передышку всей природе. Реки высыхают при тепле, зелень умирает без воды, животные погибают без зелени. Тепло тоже источник смерти. Именно в однозначном мире жизнь не возможна, а в нашем есть баланс, который жизненно необходим для всей природы.

 

Я не вижу вашей концепции зимы? Наверное ещё в поиске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Либерман сказал:

 

ну я же не к материалисту пойду, а к врачу. а врачи совсем не обязательно материалисты. в мединституте никто их к материализму не принуждает

 

 

И что - как и в теме, отвергая атеистов-материалистов - врача начнёте пытать - чьих он будет...

Если же вдруг окажется атеистом - истово его прогоните и пойдете к другому, который будет почивать исключительно молитвами с кадилом в руках - чтобы материализм не проскочил...:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, игуменн сказал:

 

    Я говорю о том, что то что вы называете отдыхом, есть приспособление но не цель.

    Миллионы животных и растений живут без всяких анабиозов и впадений в кому.

 

По вашему солнце источник жизни, огонь это аналог солнца. Огонь тоже греет. Положите в огонь свою руку и почувствуйте больше тепла. Во всем нужна мера. Об этом я и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Джи_ сказал:

 

И что - как и в теме, отвергая атеистов-материалистов - врача начнёте пытать - чьих он будет...

Если же вдруг окажется атеистом - истово его прогоните и пойдете к другому,

нет , конечно. если он будет меня лечить согласно методам науки - всё нормально. а если он придёт в школу и станет детей учить наукообразному материализму-атеизму, что их мамы обезьяны, что у них, у детей, не руки, а конечности, и что их бабушка "отработанный эволюционный материал"(как тут сказал в соседней теме ваш брат-атеист) - то этот врач будет мною...того...отвергнут. кулаки у меня дай Бог. то есть есть наука, а есть ейная идеология. науку потребляем, научную идеологию выплёвываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mursik61 сказал:

По вашему солнце источник жизни, огонь это аналог солнца. Огонь тоже греет. Положите в огонь свою руку и почувствуйте больше тепла. Во всем нужна мера. Об этом я и говорю.

 

     Все что на земле способно гореть и греть, есть результат работы солнца.(уран-исключение). Оно, солнышко грело, расли травы, дерева, мхи, все это превращалось в уголь, нефть, торф, газ.

   Так вот, огонь это не аналог солнца, это продукт, накопленная от солнца энергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джи_ сказал:

 

пойдете к другому, который будет почивать исключительно молитвами с кадилом в руках - чтобы материализм не проскочил...:lol:

 

кстати, тут полторы недели назад не пошёл, как было принято у меня последние 15 лет, в храм на воскресное богослужение. каюсь: засиделся допоздна на этом форуме с одним философствующим товарищем, перед этим в субботу выходил с утра работать. в общем, в воскресенье утром, когда надо было вставать  идти в храм, почувствовал себя жутко невыспавшимся - и того...решил Бога обмануть...у меня немного горло побаливало...ну, я сказал сам себе, что "у меня болит горло, я сегодня службу пропущу"

 

итог: у меня во вторник жутко разболелось горло, температура поднялась до 38(чего со мной не было лет 15). причём это не простуда: ни кашля, ни насморка - только температура и боль в горле; даже не в горле, а в районе кадыка, даже припухлость появилась. я отлежался дома, температура спала, горло почти перестало болеть; только если притронуться к кадыку - отзывалось болью. а  воскресенье побежал в храм на службу. ну...потому что хитрый котяра знал, почему он вдруг заболел. 

 

и вот после службы СРАЗУ прошло горло, будто и не было воспаления. даже правое ухо, которое у меня жОстко продуто в молодости, перестало болеть. Бог наказал болью в горле за хитропопый пропуск службы - и Бог простил за посещение службы, сняв боль полностью и моментально

 

вот так оно...кадило-то....работает!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, игуменн сказал:

 

     Все что на земле способно гореть и греть, есть результат работы солнца.(уран-исключение). Оно, солнышко грело, расли травы, дерева, мхи, все это превращалось в уголь, нефть, торф, газ.

   Так вот, огонь это не аналог солнца, это продукт, накопленная от солнца энергия.

Тогда летом могу вам предложить пролежать на солнце весь день, набраться сил. В тенек не прячетесь от солнца летом? Если в огне энергия солнца, почему это не аналог? Солнце не результат чьей-то работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Либерман сказал:

Усложним тему(Зачем смерть?): а зачем зима? зачем этот хоррор? вот лето - тепло, хорошо; ну, осень-весна тоже ничего. а зачем зима с её жуткими морозами? холодина, кутаешься в пять шуб, зубы стучат, нос вообще отваливается, потому что его в шубу не спрячешь...ну, вроде ведь, всё хорошо устроено: весна-лето-осень; зачем вдруг зима и эти страдания?

 

Помним, что форум философский, поэтому пусть атеисты-материалисты не тянут сюда свои биологические и зоологические пушечки. религиозникам добро пожаловать, потому что религиозное мировоззрение замешано на рассуждениях и философии

чисто философски странно вы ставите вопрос) зачем зима? зачем зима кому? как будето зиму создали ради васи, подарили ему на др и он такой - зачем мне эта херня? :biggrin:

может это вы - зачем? зачем вы зиме? смотрит она, кутается в пять шуб, зубы стучат, нос отваливается такой чувачок - зачем ей такое страдание, как вася?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Либерман сказал:

итог: у меня во вторник жутко разболелось горло, температура поднялась до 38(чего со мно

 

  Психосоматика налицо.

  Библейский бред приносит вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Piano сказал:

как будето зиму создали ради васи,

конечно ради васи! человек это жемчужина вселенной. это царь тупой материи. поэтому конечно, тупое суетится, приседает и делает "ку" перед разумным

8 минут назад, Piano сказал:

 

может это вы - зачем? зачем вы зиме? 

если меня не будет - то и зимы не будет. потому что зима не осознает себя и поэтому её как бы даже и нет. то, что зима есть - осознаю я. так что зима делает больно моему носу. но это всё потому, что она так запрограммирована. но без меня её нет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Либерман сказал:

конечно ради васи! человек это жемчужина вселенной. это царь тупой материи. поэтому конечно, тупое суетится, приседает и делает "ку" перед разумным

Вась, ну раз вы царь, прикажите зиме, пусть подсуетится, чтоб как надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Либерман сказал:

Усложним тему(Зачем смерть?): а зачем зима?

 

Не "Зачем", а "Почему". Почему Зима? Главный вопрос - это "почему".

11 часов назад, Либерман сказал:

Помним, что форум философский,

 

Это не вопрос философии.

10 часов назад, Джи_ сказал:

А почему вы так страшитесь материализма?

 

Потому что правда всегда тупа.

"Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран..."

А.С. Пушкин. "Герой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...