Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Скупая, мне жалко своего времени и ресурса

Рекомендуемые сообщения

Уже давно чувствую себя некомфортно потому, что я добрая и мне в глубине души хочется помогать людям, быть полезной и отзывчивой, но внутри я чувствую большое сопротивление при мыслях о том, что я кому-то даю, делюсь своим временем (например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса, хотя ничего бы я по факту не потеряла), и вообще я не люблю делать что-то для кого-то, или когда кто-то что-то просит... мне не нравится эта внутренняя скупость, и я чувствую, что я могу быть другой, более открытой, любящей... Я долго пыталась понять, в чем дело, и есть только одно, что приходит в голову. Моя мама всегда делала все для папы, да и для нас с сестрой, но от него не получала того отношения, какое мне кажется, она заслуживает, а совсем наоборот...и всегда при мысли об этом у меня возникает внутренняя агрессия, злость. И где-то в глубине души я не хочу быть такой, не хочу такого несправедливого отношения, или может ему демонстрирую, что я не такая... Не знаю, может причина не в этом. Но я чувствую, что эта скупость мешает быть собой настоящей. Как разобраться с этим и перестать агрессивно внутри реагировать на то, что я тоже могу давать, а не только брать? 

Скупость начинается не со страха обнищать, а от неприятия того факта что усилие не принесёт ни какой пользы.

Это уже даже не жадность, а гордыня, для которой унизительна бессмысленность усилий себя любимого.

• Нравится 1

Тут всё зависит от мироощущения. Пробуйте помогать, это очень приятно. Особенно когда ничего не ожидаешь взамен. Сегодня помогаешь ты, завтра помогают тебе. Тут нельзя всё просчитать и спланировать, поэтому если есть чем поделиться, стоит это делать. Скупой и злой человек, заметно отличается от щедрого и доброго. Со вторым гораздо больше желания взаимодействовать и возможностей в жизни у него больше, потому что все наши начинания зависят от других людей.

Ваш отец к этому не пришёл в своей жизни и показал вам пример, который лучше не повторять.

4 часа назад, Милли сказал:

Моя мама всегда делала все для папы, но она не получала отношения, а совсем наоборот ... И где-то в глубине души я не хочу быть такой, не хочу такого несправедливого отношения

Подлинная щедрость не ждет награды - её питает любовь и интерес к людям.

Жаль времени и своих усилий? Значит, не те люди рядом ... Или вы созданы не для жертвенности, а для любви к себе самой.

Я вообще не думаю, как бы стать щедрой на разные проявления душевности - как жизнь и интуиция подсказывает, так и поступаю. Но матерью Терезой стать категорически не желаю. Хочу жить свою жизнь и, в основном, для себя.

Рассматриваю это как нормальный здоровый эгоизм.

Чего и вам желаю. ))

Изменено пользователем Titania

4 часа назад, mursik61 сказал:

Скупой и злой человек, заметно отличается от щедрого и доброго.

Чаще это оказывается иллюзией, типа художественного штампа, где положительный герой обязательно красив и умен, а злодей уродлив и глуп. И на практике, порой, нужно немало времени, чтобы выявить, какой человек "на самом деле", а каким "хочет казаться для окружающих".

8 часов назад, Milly сказал:

Уже давно чувствую себя некомфортно потому, что я добрая и мне в глубине души хочется помогать людям, быть полезной и отзывчивой, но внутри я чувствую большое сопротивление при мыслях о том, что я кому-то даю, делюсь своим временем (например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса, хотя ничего бы я по факту не потеряла), и вообще я не люблю делать что-то для кого-то, или когда кто-то что-то просит... мне не нравится эта внутренняя скупость, и я чувствую, что я могу быть другой, более открытой, любящей... Я долго пыталась понять, в чем дело, и есть только одно, что приходит в голову. Моя мама всегда делала все для папы, да и для нас с сестрой, но от него не получала того отношения, какое мне кажется, она заслуживает, а совсем наоборот...и всегда при мысли об этом у меня возникает внутренняя агрессия, злость. И где-то в глубине души я не хочу быть такой, не хочу такого несправедливого отношения, или может ему демонстрирую, что я не такая... Не знаю, может причина не в этом. Но я чувствую, что эта скупость мешает быть собой настоящей. Как разобраться с этим и перестать агрессивно внутри реагировать на то, что я тоже могу давать, а не только брать? 

есть два вида доброты

первый, это когда играешь в добрую, чтоб выслужить себе любовь и уважение, а на самом деле не имеешь в себе ресурса и отдаешь последнее

второй, это когда ты переполнена энергией, которую просто некуда девать и ты отдаешь просто так

в первом случае в итоге раздражение и хочется всех послать, ибо люди неблагодарны

во втором полное удовлетворение

• Нравится 1

5 часов назад, Chapayskiy сказал:

Чаще это оказывается иллюзией, типа художественного штампа, где положительный герой обязательно красив и умен, а злодей уродлив и глуп. И на практике, порой, нужно немало времени, чтобы выявить, какой человек "на самом деле", а каким "хочет казаться для окружающих".

Я про ощущения при общении говорил, просто не уточнил этого сразу. Внешний вид тут не причем, согласен с вами. 

11 часов назад, St_Vladimir сказал:

Скупость начинается не со страха обнищать, а от неприятия того факта что усилие не принесёт ни какой пользы.

Очень часто скупость, это нежелание помощью, сделать себе конкурента.

13 часов назад, Milly сказал:

я добрая и мне в глубине души хочется помогать людям, быть полезной и отзывчивой, но внутри я чувствую большое сопротивление при мыслях о том, что я кому-то даю, делюсь своим временем

я не люблю делать что-то для кого-то, или когда кто-то что-то просит...

13 часов назад, Milly сказал:

например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса,

поясните конкретнее, почему вам стало жалко..? если, как вы сами утверждаете, вы хотите помогать людям.. Или такую просьбу вы не расцениваете как помощь?

У меня была одноклассница, которая вечно страдала, что нет у нее друзей. Помню я лежала в больнице, они приехали ко мне с мужем. Она привезла мне 1 банан, 1 яблоко, и горсть черешни. Я не знаю почему, но меня тогда так это покоребило. Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил. Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно. Видно всегда было насколько ей жалко позорных 3 рублей. Но дружить при этом охота. Здесь дело даже не в материальном. Человек так в принципе себя проявляет. Друзья это в первую очередь помощь, поддержка. Я никогда не понимала вот таких скупых людей, которые хрен тебе протянут руку помощи, хоть что касается денег, хоть всего остального. То ли они обозлились на весь мир, то ли им жалко, что у кого-то что-то наладится...не понимаю.

2 часа назад, игуменн сказал:

Очень часто скупость, это нежелание помощью, сделать себе конкурента.

Вот! Это откликается, и мне очень не нравится, что это похоже на правду! 

1 час назад, Shivani сказал:

поясните конкретнее, почему вам стало жалко..? если, как вы сами утверждаете, вы хотите помогать людям.. Или такую просьбу вы не расцениваете как помощь?

Мне кажется, что просто тогда не хотелось тратить вечер субботы на это, вот как будто личный комфорт перевесил. При этом мне жаль, что  я тогда так поступила, наверное, я тогда не расценили это как помощь, а как по ощущениям это было как что-то, что мне надо сделать, а  не хочу. Но все бы нормально со мной было, если бы я ей помогла, и меня бесит это мое сопротивление просто сделать хорошее дело человеку, который мне дорог, безкорыстно

1 час назад, Anneta сказал:

У меня была одноклассница, которая вечно страдала, что нет у нее друзей. Помню я лежала в больнице, они приехали ко мне с мужем. Она привезла мне 1 банан, 1 яблоко, и горсть черешни. Я не знаю почему, но меня тогда так это покоребило. Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил. Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно. Видно всегда было насколько ей жалко позорных 3 рублей. Но дружить при этом охота. Здесь дело даже не в материальном. Человек так в принципе себя проявляет. Друзья это в первую очередь помощь, поддержка. Я никогда не понимала вот таких скупых людей, которые хрен тебе протянут руку помощи, хоть что касается денег, хоть всего остального. То ли они обозлились на весь мир, то ли им жалко, что у кого-то что-то наладится...не понимаю.

Я понимаю ваши эмоции, и вот в том-то и дело, что я их разделяю и самой плохо от этого, поэтому и очень хочется разобраться. Легко сказать себе:просто будь щедрой, но я давно над этим работаю, и понимаю, что у этого есть какие-то причины..  Так и в ее случае, думаю, что ей это только портит жизнь

16 часов назад, Milly сказал:

например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса, хотя ничего бы я по факту не потеряла

а какое отношение вы имеете к этой знакомой? на саму свадьбу вас, нужно полагать, не приглашали, а только "поработать", так сказать. то есть ваша подруга хотела сделать своей подруге подарок за ваш счет... и часто она вас так использует?

41 минуту назад, Milly сказал:

меня бесит это мое сопротивление просто сделать хорошее дело человеку, который мне дорог, безкорыстно

так что не так то? человек хороший, дело хорошее, помогать вы настроены.. а что вызывает сопротивление то? боюсь никто кроме вас не сможет ответить на этот вопрос. Ищите, копайте.

Или она не так попросила.. или вас не спросила.. что?

У нас конечно тут была история девушки, когда подруга спихнула на нее оплатить расходы ее друзей, под предлогом дружбы... та не захотела и она обвинила ее в жадности. Понятно, что дело не в деньгах и не в жадности, а в подруге которая однобоко трактует это понятие. Но у вас то не так? с подругой все нормально?

57 минут назад, Milly сказал:

Мне кажется, что просто тогда не хотелось тратить вечер субботы на это, вот как будто личный комфорт перевесил.

так у вас всегда комфорт перевешивает или это единичный случай?

2 часа назад, Anneta сказал:

Помню я лежала в больнице, они приехали ко мне с мужем. Она привезла мне 1 банан, 1 яблоко, и горсть черешни. Я не знаю почему, но меня тогда так это покоребило. Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил.

капец. другой человек бы обрадовался, что о нем подумали.. вот уж воистину неблагодарность.

Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно. Видно всегда было насколько ей жалко позорных 3 рублей.

а это вообще ни в какие рамки не лезет. у вас же были деньги. вам своего мало, еще и чужое нужно?!

просто слов нет.

вас беспокоит не то, что вы не оказываете услуг населению, а то. что население это возмущает. они от вас ожидают то, чего вам не свойственно. ладно. многие вещи можно пpетеpпеть pади чего-то. pади чего вам делать жизнь дpугих пpиятной за счет вашего дискомфоpта? вы знаете?

Друзья это в первую очередь помощь, поддержка. Я никогда не понимала вот таких скупых людей, которые хрен тебе протянут руку помощи, хоть что касается денег, хоть всего остального. То ли они обозлились на весь мир, то ли им жалко, что у кого-то что-то наладится...не понимаю.

помогать нужно неимущим, а не тем, у кого есть свое, а они еще и на чужое зарятся. это уже просто наглость.

Изменено пользователем NeuRapunzel

19 минут назад, NeuRapunzel сказал:

а какое отношение вы имеете к этой знакомой? на саму свадьбу вас, нужно полагать, не приглашали, а только "поработать", так сказать. то есть ваша подруга хотела сделать своей подруге подарок за ваш счет... и часто она вас так использует?

Нет, она меня никогда ни о чем не просила, только один раз

Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил. Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно.

по моему это вы не благодарная..

21 минуту назад, Shivani сказал:

так что не так то? человек хороший, дело хорошее, помогать вы настроены.. а что вызывает сопротивление то? боюсь никто кроме вас не сможет ответить на этот вопрос. Ищите, копайте.

Или она не так попросила.. или вас не спросила.. что?

У нас конечно тут была история девушки, когда подруга спихнула на нее оплатить расходы ее друзей, под предлогом дружбы... та не захотела и она обвинила ее в жадности. Понятно, что дело не в деньгах и не в жадности, а в подруге которая однобоко трактует это понятие. Но у вас то не так? с подругой все нормально?

так у вас всегда комфорт перевешивает или это единичный случай?

В том-то и дело, что если бы это мне было надо, я бы все сделала (((

Не, она нормально попросила и все с ней нормально, просто я тут так себя проявила, буду разбираться дальше)) 

16 минут назад, Alfa Jocker сказал:

вас беспокоит не то, что вы не оказываете услуг населению, а то. что население это возмущает. они от вас ожидают то, чего вам не свойственно. ладно. многие вещи можно пpетеpпеть pади чего-то. pади чего вам делать жизнь дpугих пpиятной за счет вашего дискомфоpта? вы знаете?

Хороший вопрос, стоит подумать. Может быть я просто вижу вокруг отзывчивых людей, и мне кажется, что я неправильная и это плохо

9 минут назад, Milly сказал:

Нет, она меня никогда ни о чем не просила, только один раз

тогда можно было бы согласиться, но если вы не хотели - ваше право. 

возможно вам показалось, что она вас хочет использовать... поэтому вы и отказали. это не значит, что вы скупой человек. скупой тот, кто никогда не помогает по собственной инициативе.

5 минут назад, Milly сказал:

Хороший вопрос, стоит подумать. Может быть я просто вижу вокруг отзывчивых людей, и мне кажется, что я неправильная и это плохо

где же вы их видите, если pубля не дадут))

моя бывшая свекpовь постоянно таскала мне в дом все, что ей взбpедет в голову. ее никто не пpосил. а бывший муж всегда плакал, что она вот тащит, а ей никакой благодаpности, а вот ты ей ничего и твои pодственники ничего.

толк из этого? четыpе одинаковых бутылки доpогучих но гадких духов. я понимаю, что это ее вкус и уважаю его. но это все идет в помойку по истечении сpока годности. огpомный шкаф-купе. сначала себе тpи штуки купила потом мне втюхала. нафига он мне? я люблю комоды и я их покупаю. вам нужен телевизоp. нафига, у меня тpи компа? накупила себе кpесел и мне тащит. 

зачем добиваться от меня pасположения? неужели больше не от кого, кто оценит? я же не оценю. да еще таким ваpваpским способом.

это по вашему пpавильно?

лежу в 5 pаз в больнице. и вдpуг пpиезжают с бананами. люди чего это вас пеpеклинило? где вы были пpедыдущие 4 pаза? и я не хочу бананы. я хочу спать и чтоб ничего не болело. 

люди хоpошие, когда им выгодно. а мне уже пофиг на хоpошесть. у меня есть для кого всегда, а остальные за забоp. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Vikki-Sekret
      В общем заметила такую вещь. 
      Муж жадничает. Если я что-то хочу купить, получается как семейный совет, типа дорого, зачем тратить деньги. Всё что я хочу купить он считает не нужным. За то сам покупает всё что хочет. Советуется для галочки и то чтобы вроде как...я предупредил, что буду покупать. А моё мнение вообще не учитывается. Мне нужна была помощь с ребёнком. У всех подруг есть робот-пылесос, типа там ползает, жужжит и уже больше свободного времени. Муж сказал это не нужно, это вообще ерунда и зачем оно надо, тебе что трудно полы протиреть. Давай лучше что-то купим полезное ребёнку, эти роботы дорогие. И чего ты слушаешь подруг. Даже позвонил моей маме, чтобы она меня убедила, что это мне не нужно. Он знает, что моя мама экономная, у неё всегда есть деньги на жизнь, она ничего лишнего себе не купит. Надо отметить что у нас ребёноку два месяца, там на себя времени нет, не то чтобы полы помыть. 
      И вот муж сдружился с парнем, вместе лет 5 работали и потом парень уехал в Москву, поднялся, бизнес и все дела, хорошая зарплата, муж попросил его быть крёстным нашему ребёнку и теперь муж только и слушает Кума. Вот у него айфон, хочу себе тоже. Вот у него тюнинг машины, тоже хочу. И буквально вчера он оформил кредит на 100 тысяч, взял себе айфон. Кум сказал переходи на айфон  не пожалеешь. От этого поступка я была в шоке. И это человек, который всегда был против яблокофонов. Всегда высмеевал людей, которые помешаны на айфонах. Типа это не стоит таких денег. Блин, лезть в кредит из-за телефона, когда у меня зубы посыпались после родов и я тяну до последнего чтобы собрать денег и пойти к врачу, а он влез в кредит. Я ему говорю, у тебя же есть самсунг, он его ударил, но можно поменять экран, это же дешевле. И потом вдруг тебе айфон не зайдёт,он всегда любил самсунги. В итоге в разговоре он говорит, что Кум доволен и жену перевёл на айфон. Я к слову говорю, тогда я тоже хочу, а он в ответ, ой, зачем тебе, у тебя хороший телефон, самсунг. 
      Я вообще афигела от такого поведения...С каких пор он стал таким? Это влияние обеспеченного друга? Я думала мы семья и у нас бюджет, да, я сейчас в декрете, но я получила выплаты с работы не маленькие, там около 200тысяч родовые, я их отложила на ребёнка в процессе взросления буду тратить на ребёнка, а муж гуляет. Айфон ему подавай за сто тысяч. Как реагировать на такое поведение? 
      У меня просто был до брака с ним айфон и я понимаю как это дорого если его разбить и потом ремонтировать.
      У мужа никогда не было айфона и я говорю так может тебе не понравится? А он отвечает, тогда я его продам. Я говорю  ааа, вот как, а мне не отдашь? Говорит, а у тебя нормальный телефон, тебе достаточно....
    • Автор sherman
      Здравствйте, уважаемые дамы и господа!
      Осознанность и понимание личной жадности пришла совсем недавно. Порой даже смешно становиться от столь детского поведения, но почему эта осознанность не приходит в самих ситуациях? Мозг будто отключается и забывает про всё. Моя догадка ещё есть в том, что из-за жадности у меня есть проблемы с отдачами чувств, с отдачей любви.
      Собственно вопрос и чего я хочу от форума: хотел бы понять природу возникновения жадности. Хотел бы увидеть ответы людей которым присуще это качество и в какой форме с ним можно работать.
    • Автор Вика
      ниже размещена часть информации со странички в интернете, если нужно - могу привести ссылку.
      интересно, в корне скольких проблем может лежать именно она, тщательно маскируемая от окружающих и даже от себя?

Жадность - неумение отпускать что-либо от себя, которое сопровождается состоянием негармонии, неудовлетворенности и осуждением любых проявлений щедрости. Постоянный внутренний диссонанс порождает в жадном человеке страх перед жизнью и желание иметь всё больше и больше материальных накоплений для того, чтобы обеспечить психологическую безопасность. Он воспринимает жизнь как нечто враждебное, потому что она может ворваться, распахнуть окна, двери и унести всё накопленное.

У жадного человека нет гармонии внутренней, нет понимания себя, есть только страх перед жизнью и другими людьми. Он не в состоянии поверить в доброту и щедрость другого человека. Его стремление – деньги. Они ставятся во главу угла и согласно его представлению являются панацеей на все случаи жизни. Он считает, что деньги уберегут его от всех несчастий и послужат истинным источником счастья, жизненности, творчества.

Жадность сопровождается абсолютной, доведенной до абсурда нетерпимостью к мнению другого человека, если оно идет вразрез с его собственным мнением. Любое подобное проявление встречается в штыки. Жадный человек не способен признать, что в нём что-то может быть не так - он прав всегда, неправы остальные.

Жадный человек в любых взаимоотношениях усматривает покушение на себя, что преследует его как тень. И он не может видеть доброты других людей, ему видится лишь темная сторона жизни. Для него всё искажено - все вокруг жадные, они не могут быть добрыми, они притворяются, лицемерят. Если к нему пришли общаться, дружить или заняться сексом - это из-за денег. Значит, покушаются на его деньги. То, с чем пришли - это второе, а деньги - первое. Что бы там ни было, главное - деньги, а потом всё остальное. То есть имеет место полное недоверие, полная закрытость.
    • Автор Анна2808
      Здравствуйте!
      У меня такая проблема: муж не тратит деньги на продукты. Всячески старается обходить этот момент: то денег на карте нет, то говорит, что надо закрыть кредитку. Если я не оплачиваю в магазине еду, он может оплатить, но при этом говорит что-то обидное типа: «стоит, ждет...» или начинает агрессивно удивляться как дорого что-то стоит. 
      Никогда мне денег на продукты не давал, у нас общего бюджета нет и никогда не было. 
      Я пыталась разговаривать много раз, но он аргументирует это тем, что платит за жилье коммуналку, около 3000, у него своя квартира. Но на продукты я больше трачу. 
      Как мне быть... чувствую, что не могу так больше. сейчас я работаю, а если уйду в декрет, то чувствую, что кормить буду и себя и ребенка и его.... ведь мужчина помогать должен а не стараться сэкономить за счет женщины. Ему 30 лет; мне 29. 
      Это Реально проблема для меня. Он сам по себе чрезвычайной вспыльчивый человек, и ему нельзя ничего сказать или упрекнуть, а то будет скандал. Нормально ли, что у нас все так?

• Автор _sk_
      Сразу начну с причины которая заставила меня открыть тему
      Мой молодой человек периодически помогает своей матери. За что я его очень сильно уважаю. Он покупает многое в дом, всегда самое лучшее. Дает деньги, когда нужно... его за это особо не благодарят , но ведь это мама, сестра - вполне всё естественно. Но долшло до того, что ему пришлось повесить на себя ее кредиты...

Мама его человек очень эмоциональный. С ней, на самом деле сложновато... Для нее важно покрасоваться перед людьми. Это - не страшно...
      Она много хочет от жизни. Живет в двухэтажном доме (который нужно правда еще внутри закончить) и ездит на дорогой иномарке. Это - хорошо...
      Но у нее есть семья. Семья: ее мать (бабушка моего МЧ), мой МЧ (22 года) и его сестра (17 лет).
      На мать работают все.
      Мелкая постоянно возится со свиньями - управляется. Помогает и на огроде... Девченке 17 лет - а руки как у старушки... Ну это ничего, дети ведь должны помогать родителям.
      Бабушка торгует на рынке. Бабушка - еле ходит. И даже с температурой идет на рынок... Состояние человека - на мой взгляд - просто плачевное. Ей бы лечь и лежать. Она с большим трудом спускается с лестницы из 4х ступенек. Полученные деньги уходят куда? На погашение долгов матери.
      МЧ живет отдельно. Оплачивает и свою жизнь и свое проживание со 2го курса института. Да и до этого подрабатывал, денег из дома не брал. Иногда погашал ее кредиты, то 3 тысячи, то 10 тысяч...

На этот раз ей понадобилось больше.

Выяснилось: кредитов набрали столько, что ежемесячные выплаты в 5 раз превышают ее зарплату. Некоторые кредиты они платят уже несколько лет, погашая лишь проценты. Бабушке пришлось взять на себя кредит почти в сто тысяч. БАБУШКЕ!!! Которая уже давно на пенсии и едва передвигается! Я постоянно приезжаю к ним, и по-моему единственный человек который ее слушает, как ей плохо - я. Мать и сестра ее не жалеют вообще! А МЧ просто не может ее слушать - он всегда ее ругал за то, что она потакает матери.

Дошло до того, что мать пришла к бабушке и сказала "я продам твой дом" (бабушкин дом оформлен на нее)

Понятно если бы это было все по жизненной необходимости. Ведь нет отца...
      Но человек сменил одну иномарку на другую.
      Покупает очень дорогие вещи.
      Подключил спутниковое ТВ.
      Купил ЖК-телевизор...
      И т.д.
      ИМХО, это все - уже роскошь.

Что оставалось моему молодому человеку?
      Взять на себя некоторые ее кредиты. По сути стать второй бабушкой...
      И даже здесь, я думаю, он поступил правильно. Иначе у них просто отберут всё...

При этом она обзывает его не благодарной тварью... говорит что "кормила его и одевала"... "старается для его сестры" и "все делает для детей".
      А он, элементарно, не может вылечить зрение. Не может купить себе даже копейку, что бы передвигаться. Хотя он более платежеспособен, чем она...

Машину сменить на более скромную - отказывается. Дом продавать - нехочет (говорит что память об отце...хотя зачем ради памяти делать в двухэтажном огромном доме евроремонт? покупать туда самсунги и бахать новороченную лестницу из дорогой древесины?)

Живет в маленькой станице. До работы 1 квартал, 2 минуты пешком.

Бабушку тоже обзывает, приходит и бросает ей счета за свет и по кредитам... Та плачет.
      В семье постоянный разлад. Вечные ссоры... Я живу вне этого, но уже от этого устала. Мне больно за МЧ, который всего добивался сам, а остался "не благодарной тварью". То что она говорит мне - я все проглатываю, с человеком нельзя спорить. И вообще в чужую семью считаю лезть нельзя.

Говорит что строит дом для детей. Но дети не собираются там жить =( что им делать в деревне??? Она могла бы продать дом, купить себе квартиру и жить рядом с ними в городе. Бабушка тоже хотела в город, в последнем разговоре она сказала моему МЧ: "я чувствую скоро приеду и упаду к твоим ногам" - а как иначе? человек с температурой сидит на рынке. Я уже давно втираю ему, что ей пора отдыхать, что нужно ее забрать к себе... но ему даже не куда ее забирать =((( скоро малая переедет в город учиться. А мать останется там одна. Наедине со своим домом,работой, свиньями и кредитами...
      У мелкой не складываются отношения со сверстниками. Нервы испорчены.
      Бабушку и сестру МЧ очень любит, а они его. А матери готов оторвать голову за них, и даже не стесняется говорить об этом...
      В моей семье такого и близко не было. Для меня это сначала был - шок.

Вопрос: почему взрослая женщина выезжает на всех вокруг? почему такая тяга к богатству? к жизни не по средствам? почему такое отношение к родной матери и сыну? почему ей так важно, что бы все говорили "какой у тебя красивый огород" - хотя на него больше тратится времени и сил, чем получается урожая? Почему, когда что-то происходит она валит на других? Почему мелкая управляется у свиней, а когда ей (матери) звонят она говорит "я только что с база вернулась" - хотя там не была??? Почему бабушка жалеет и позволяет на себе ездить? И почему она все это считает нормальным? как долго это все может продолжаться? и как с этим бороться? слов она не понимает...
    • Автор KranMash
      Сын жадный. Просто совсем. И соплежуй.

2 года. Точная моя копия и внешне, и по характеру. Вечно истерит, вечно ноет. Такой маленький противный соплежуй (когда капризничает).

Проблемы начали когда родилась дочь (полгода сейчас). Сын начал ревновать к маме. Ему до усрачки жалко своих игрушек (и даже не своих). Иногда на него нападет приступ доброты и он делится с сестрой игрушкой, гладит ее. Через минуту на него нападет жадность и отбирает все, истерит, если видит игрушку у нее в руках. И постоянно себя жалеет. Где-нибудь что-нибудь заденет и ходит ноет, показывает пальчик, типа пожалейте меня. Это его любимое дело себя жалеть. Даже мою жену выводит из себя своим поведением.

Если в гости приходит другой мальчик его возраста, то сын исходит на говно, если берут его игрушку. Отбирает все и прячет (у родителей другого мальчика). Если приходит к другим в гости делает то же самое - прячет и отбирает чужие игрушки. Это пипец!

А самое обидное, что он копия меня. Смотрю на него и вспоминаю себя - неужели был таким же в детстве?

Раньше помню он слушался всегда. Был таким умничкой. Написяет на пол и идет в ванную за тряпкой, чтобы вытереть. А помню, однажды застукал его как он пытался вытереть свои какашки веником и совком (долго ржал потом при воспоминании). Видел как мама убирает на кухне и также доставал веник и ходил убирал. Ранье его попросишь принести тряпку из ванной и он делал. А сейчас... Писец, мне просто страшно, что из него вырастит.

Вспоминаю как сам жил со старшей сестрой, мы постоянно срались. И даже взрослыми окончательно поссорились. И понимаю, что это грозит и моей сестре. Я уже боюсь оставлять его одного с дочерью.Может пальчик в глаз ей тыкнуть, запросто. Про то, чтобы отобрать игрушки или постучать ей по голове уже и говорить нечего.

Что делать? 

Видится два варианта: либо разделять их жизнь, разные игрушки, разные комнаты. Но тогда будет зависть к друг другу.
      Либо все общее. Пусть учатся жить вместе. И решать вместе общие проблемы. Но чем это кончится?

Сейчас я совсем не такой как был в детстве. Т.е. то же собственник, но это касается моей семьи, моих близких (может поэтому младшая сестра не знакомит со своим бойфрендом?). Но я со своей сестрой не жил с 10-11 лет - мама ее отправила жить к родителям мужа. Может это сказалось? 

• Автор Еленамар
      SOS я зашла в тупик.... Мне 41 год, замужем уже 18 лет, сыну 15. Начну сначала, когда я выходила за него замуж, уже тогда я начала замечать его скупость... но молодость, думаешь , да ладно поменяется-перевоспитаю. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . ПОЧЕМУ ВЕСЬ МОЙ ТЕКСТ НЕ ПОМЕШАЕТЬСЯ ?
    • Автор Sacha
      Здравствуйте проблема такая муж перестает давать деньги на еду постепенно начинает поджимать их себе, у меня 2 детей. Раньше он был богатый и не считал деньги. А сейчас когда их стало меньше, он начинает говорить что много расходов и т.д что делать?
    • Автор dominicana
      здравствуйте форумчане! хочу попросить совета ,взгляда со стороны! извините за сумбур,не знаю с чего начать.
      мне 26 лет,живу с парнем 4 года как,вместе мы около 9 лет. Квартира парня ему 27 лет,сейчас он работает водителем, раньше работал на стройке у отца что-то наподобие прораба)смотрел за рабочими ,получается лето работал остальное время он проводил дома на диване...я работала в магазине директором. ругались изза работы его,получается все остальное время он бездельничал...за кварплату я не платила только продукты и инет,ну еще он просил на сигареты ...город в котором мы живем маленький ,работы здесь мало....но можжно было найти любую...переезжали мы и ко мне(я с другого города,он побольше и поперспективней) но виетели с мамой жить негоже....я как между двух огней была! в итоге ему предложили работу где его квартира,мы вернулись...я соответственно сейчас без работы подала рюзюме жду когда выйдут в дикрет,но у меня есть интернет магазин где  на свои штуки мне хватает! стала замечать как он придирается ко мне,как я воду трачу,что ПИПЕЦ КАК МНОГО Я СМЫВАЮ В УНИТАЗЕ(Я ЧЕСТНО РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ СЛЫШАЛА) мы поругались изза этого.то я не убираюсь дома,хотя я человек чистоплотный,пидант...если одну крошку найду я начну все убирать вымывать,мне очень обидно выслушивать это.
      мы женится хотели,но я не хочу что то! я как то специально намекнула что мне нужна нужна одежда он как то зажмотился что ли...говорит у меня зп не штук 40 же! я ему в ответ так найди нормальную работу с хорошей зп! раньше он не был таким, как жить не стали походу...золото дарил,цветы игрушки.. а чейчас ничего не дарит ни на один праздник!

• Автор Alinas2306
      Здравствуйте. Я в разводе,есть дочка 10 лет. Год назад познакомилась с парнем,он приезжал ко мне из другого города на выходные. Ни на один праздник не было подарков,все время были отмазки и
      отговорки. Повстречавшись полгода,переехала с дочкой к нему в город,снимаем двухкомнатную квартиру, устроилась на работу,получаю мало. Он работает в строительстве, зарплата небольшая и получает ее частями.Когда только переехала, обнаружила,что у него есть вторая страница в ВК,он общался с девушкой и состоял в группах знакомств,смотрел фото девушек. Я простила его,но он и второй раз меня предал,он переписывался со своей бывшей,как сильно ее хочет увидеть. Опять простила. Сказал,что только после этого понял,что он мне нужен. Очень просил меня о ребенке,когда я забеременела ,вроде обрадовался,но потом у него пошли сомнения,что мы не потянем и решили делать аборт,мне очень тяжело морально.Перед днём рождения говорил,что подарит золотые серьги,потом сказал,что подарит кольцо и сделает предложение. Но у нас возникли материальные проблемы,в итоге на мой др он принес только букет. От обиды я не выдержала и сказала,что у него было время накопить на подарок,я ему накопила на хороший,за год ни разу не дарил,он жадный человек. Мои родственники и его родители подарили мне деньги ,с которых я хотела купить себе в подарок серьги,но деньги от родителей он мне не дал. И сказал,чтоб я платила за квартиру с этих денег,а в следующем месяце он мне даст эти деньги. Когда я предложила занять на квартиру у моего брата,он отказывается, конечно,это ж отдавать надо,а я и без подарка обойдусь. Обидно такое отношение. Что можете посоветовать?
    • Гость ukka
      Автор Гость ukka
      Здравствуйте. проблема, в общем-то, не нова, но как быть мне я не знаю.  Я 10 лет была замужем, у нас было 2 сыновей. Случилось так, что муж ушел из семьи, вероисповедание у нас было разное, решил он удариться в веру свою (мусульманин). Развод я переживала сильно, года 2, но пережила - не сдохла. При разводе муж мне оставил квартиру со всей обстановкой. Через 2 года я решила попробовать построить отношения с человеком гораздо старше меня (разница 13 лет). Все в нем меня устраивало: и взгляды на жизнь, и отношение к моим детям, и секс, помогал мне по дому, чем вообще меня покорил, т.к. бывший муж  по дому не помогал вообще. В общем живем мы уже 3 года. Иногда бывают, конечно, стычки, но это дело житейское. Но в последнее время меня стал мучить такой момент, Он работает, но денег домой приносит мало. то есть он получая зарплату, сначала  сделает свои дела (кредит, ремонт машины и т д), а потом уже мне по остаточному принципу  перепадает кое что. Я работаю,   но мне достаточно часто помогает моя мама, Бывший муж тоже иногда что-то подкидывает, но это не так существенно. Траты на детей его никак не касаются, одежду себе я тоже покупаю сама (он очень любит выбирать, что я себе куплю в итоге)))), машину свою тоже заправляю сама. кварплата его тоже как бы не заботит. Ну выдал он мне 3-5 тыр, а там уж на что я их потрачу - дело мое, но при этом периодически мне делает заказы, когда я в магазине.     Я периодически поднимала эту тему,  были размолвки, обиды, потом вроде все проходило.
      Но в последнее время стало очень меня это раздражать. особенно, когда я со своих подарочных денег на ДР погасила долг за квартиру (накопилось немного) и это тоже его не огорчило по-моему. Сделал вид, что ничего не заметил. Еще есть такой момент, что если я его что-то прошу помочь с машиной моей - он не помогает, он просто говорит, что мне надо сделать, что купить, куда поехать. А мне почему-то стыдно при наличии мужика в доме заниматься техническими вопросами самой. Ну, не могу я, Я ведь и не понимаю ничего  в этом.  Он помогает мне по дому - ничего не могу сказать, прибрать, приготовить что-то, погулять с собакой. Но почему-то стало у меня появляться ощущение, что замуж вышли за меня. и Никак не проходит. Может я меркантильная или жадная ???  Или просто дура?
    • Гость ИринаSk
      Автор Гость ИринаSk
      Добрый день! С мужем женаты 17 лет,ест сын. Последние 3 года муж не работает, на пенсии, ему 40 лет, еще молодой пахать и пахать как говорится, но нет желания. Получает пенсию, как говорит, ему хватает. В данный момент бюджет раздельный. Раньше бюджет был общий, мы работали и копили на квартиру, никуда не ездили и во всем себе отказывали.Но тем не менее всю нашу недвижимость муж оформил на свою маму (просто его мама оказывала существенную помощь при покупке 1-ой квартиры, почти 50% оплатила она. На вторую квартиру нам не хватало на оформление, тоже дала она,3-ю квартиру купили мы самостоятельно. В общей сложности она внесла 600 тыс.)  У меня было и есть  несколько организаций где я веду бух.учет и мне  очень неудобно было бегать каждый день с ноутбуком и документами по общественному транспорту и тогда встал вопрос о покупке мне машины, на что мне мой муж сказал "хочешь машину, копи и покупай. У мужа машина есть, но ему доставляло дискомфорт ездить за мной. Вот тогда и начался у меня накопительный процесс.И посыпались обвинения в мой адрес, что я как крыса прячу деньги. Доходило даже то того что мы складывались на сына пополам. В итоге я накопила с горем пополам, половину, взяла кредит и купила машину. Выплачиваю до сих пор сама.На все свои нужды и нужды ребенка тоже зарабатываю сама. Ребенок не просит у отца денег, потому что придется выслушивать крики. Муж ни разу не спросил есть у меня деньги или нет. На днях сломался телевизор, поехали выбирать. Муж. предложил купить телевизор на пополам,на что я ему сказала:" без проблем, но у меня сейчас таких денег нет, я получу з/ту и перечислю тебе половину".Ему не понравился тон и тут понеслось.....почему я должен свои деньги на Вас тратить? Зачем мне такая жена нужна? Хочешь себе богатея иди и ищи.......и.т.д. А вечером меня назвали халявщицей. Раньше тоже были приступы жадности , но в последнее время они набирают обороты. Не знаю, что делать, как себя вести. Подавать на развод и съехать с нашей квартиры, оставить все ему или смириться и найти подход?  Простите, что может быть не совсем складно и понятно, второй день на эмоциях начала пить успокоительное, чтоб хоть как то держать себя в руках. То ли это от безделья у него, то ли агрессия такая от игры в танки. Как реагировать?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...