Перейти к содержанию

Скупая, мне жалко своего времени и ресурса


Рекомендуемые сообщения

Уже давно чувствую себя некомфортно потому, что я добрая и мне в глубине души хочется помогать людям, быть полезной и отзывчивой, но внутри я чувствую большое сопротивление при мыслях о том, что я кому-то даю, делюсь своим временем (например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса, хотя ничего бы я по факту не потеряла), и вообще я не люблю делать что-то для кого-то, или когда кто-то что-то просит... мне не нравится эта внутренняя скупость, и я чувствую, что я могу быть другой, более открытой, любящей... Я долго пыталась понять, в чем дело, и есть только одно, что приходит в голову. Моя мама всегда делала все для папы, да и для нас с сестрой, но от него не получала того отношения, какое мне кажется, она заслуживает, а совсем наоборот...и всегда при мысли об этом у меня возникает внутренняя агрессия, злость. И где-то в глубине души я не хочу быть такой, не хочу такого несправедливого отношения, или может ему демонстрирую, что я не такая... Не знаю, может причина не в этом. Но я чувствую, что эта скупость мешает быть собой настоящей. Как разобраться с этим и перестать агрессивно внутри реагировать на то, что я тоже могу давать, а не только брать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скупость начинается не со страха обнищать, а от неприятия того факта что усилие не принесёт ни какой пользы.

Это уже даже не жадность, а гордыня, для которой унизительна бессмысленность усилий себя любимого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё зависит от мироощущения. Пробуйте помогать, это очень приятно. Особенно когда ничего не ожидаешь взамен. Сегодня помогаешь ты, завтра помогают тебе. Тут нельзя всё просчитать и спланировать, поэтому если есть чем поделиться, стоит это делать. Скупой и злой человек, заметно отличается от щедрого и доброго. Со вторым гораздо больше желания взаимодействовать и возможностей в жизни у него больше, потому что все наши начинания зависят от других людей.

 

Ваш отец к этому не пришёл в своей жизни и показал вам пример, который лучше не повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Милли сказал:

Моя мама всегда делала все для папы, но она не получала отношения, а совсем наоборот ... И где-то в глубине души я не хочу быть такой, не хочу такого несправедливого отношения

 

Подлинная щедрость не ждет награды - её питает любовь и интерес к людям.

Жаль времени и своих усилий? Значит, не те люди рядом ... Или вы созданы не для жертвенности, а для любви к себе самой.

Я вообще не думаю, как бы стать щедрой на разные проявления душевности - как жизнь и интуиция подсказывает, так и поступаю. Но матерью Терезой стать категорически не желаю. Хочу жить свою жизнь и, в основном, для себя.

Рассматриваю это как нормальный здоровый эгоизм.

Чего и вам желаю. ))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mursik61 сказал:

Скупой и злой человек, заметно отличается от щедрого и доброго.

 

Чаще это оказывается иллюзией, типа художественного штампа, где положительный герой обязательно красив и умен, а злодей уродлив и глуп. И на практике, порой, нужно немало времени, чтобы выявить, какой человек "на самом деле", а каким "хочет казаться для окружающих".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Milly сказал:

Уже давно чувствую себя некомфортно потому, что я добрая и мне в глубине души хочется помогать людям, быть полезной и отзывчивой, но внутри я чувствую большое сопротивление при мыслях о том, что я кому-то даю, делюсь своим временем (например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса, хотя ничего бы я по факту не потеряла), и вообще я не люблю делать что-то для кого-то, или когда кто-то что-то просит... мне не нравится эта внутренняя скупость, и я чувствую, что я могу быть другой, более открытой, любящей... Я долго пыталась понять, в чем дело, и есть только одно, что приходит в голову. Моя мама всегда делала все для папы, да и для нас с сестрой, но от него не получала того отношения, какое мне кажется, она заслуживает, а совсем наоборот...и всегда при мысли об этом у меня возникает внутренняя агрессия, злость. И где-то в глубине души я не хочу быть такой, не хочу такого несправедливого отношения, или может ему демонстрирую, что я не такая... Не знаю, может причина не в этом. Но я чувствую, что эта скупость мешает быть собой настоящей. Как разобраться с этим и перестать агрессивно внутри реагировать на то, что я тоже могу давать, а не только брать? 

 

есть два вида доброты

первый, это когда играешь в добрую, чтоб выслужить себе любовь и уважение, а на самом деле не имеешь в себе ресурса и отдаешь последнее

второй, это когда ты переполнена энергией, которую просто некуда девать и ты отдаешь просто так

 

в первом случае в итоге раздражение и хочется всех послать, ибо люди неблагодарны

во втором полное удовлетворение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Chapayskiy сказал:

 

Чаще это оказывается иллюзией, типа художественного штампа, где положительный герой обязательно красив и умен, а злодей уродлив и глуп. И на практике, порой, нужно немало времени, чтобы выявить, какой человек "на самом деле", а каким "хочет казаться для окружающих".

 

 

Я про ощущения при общении говорил, просто не уточнил этого сразу. Внешний вид тут не причем, согласен с вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, St_Vladimir сказал:

Скупость начинается не со страха обнищать, а от неприятия того факта что усилие не принесёт ни какой пользы.

 

   Очень часто скупость, это нежелание помощью, сделать себе конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Milly сказал:

я добрая и мне в глубине души хочется помогать людям, быть полезной и отзывчивой, но внутри я чувствую большое сопротивление при мыслях о том, что я кому-то даю, делюсь своим временем

я не люблю делать что-то для кого-то, или когда кто-то что-то просит...

 

13 часов назад, Milly сказал:

например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса,

поясните конкретнее, почему вам стало жалко..? если, как вы сами утверждаете, вы хотите помогать людям.. Или такую просьбу вы не расцениваете как помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была одноклассница, которая вечно страдала, что нет у нее друзей. Помню я лежала в больнице, они приехали ко мне с мужем. Она привезла мне 1 банан, 1 яблоко, и горсть черешни. Я не знаю почему, но меня тогда так это покоребило. Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил. Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно. Видно всегда было насколько ей жалко позорных 3 рублей. Но дружить при этом охота. Здесь дело даже не в материальном. Человек так в принципе себя проявляет. Друзья это в первую очередь помощь, поддержка. Я никогда не понимала вот таких скупых людей, которые хрен тебе протянут руку помощи, хоть что касается денег, хоть всего остального. То ли они обозлились на весь мир, то ли им жалко, что у кого-то что-то наладится...не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, игуменн сказал:

 

   Очень часто скупость, это нежелание помощью, сделать себе конкурента.

Вот! Это откликается, и мне очень не нравится, что это похоже на правду! 

1 час назад, Shivani сказал:

 

поясните конкретнее, почему вам стало жалко..? если, как вы сами утверждаете, вы хотите помогать людям.. Или такую просьбу вы не расцениваете как помощь?

Мне кажется, что просто тогда не хотелось тратить вечер субботы на это, вот как будто личный комфорт перевесил. При этом мне жаль, что  я тогда так поступила, наверное, я тогда не расценили это как помощь, а как по ощущениям это было как что-то, что мне надо сделать, а  не хочу. Но все бы нормально со мной было, если бы я ей помогла, и меня бесит это мое сопротивление просто сделать хорошее дело человеку, который мне дорог, безкорыстно

1 час назад, Anneta сказал:

У меня была одноклассница, которая вечно страдала, что нет у нее друзей. Помню я лежала в больнице, они приехали ко мне с мужем. Она привезла мне 1 банан, 1 яблоко, и горсть черешни. Я не знаю почему, но меня тогда так это покоребило. Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил. Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно. Видно всегда было насколько ей жалко позорных 3 рублей. Но дружить при этом охота. Здесь дело даже не в материальном. Человек так в принципе себя проявляет. Друзья это в первую очередь помощь, поддержка. Я никогда не понимала вот таких скупых людей, которые хрен тебе протянут руку помощи, хоть что касается денег, хоть всего остального. То ли они обозлились на весь мир, то ли им жалко, что у кого-то что-то наладится...не понимаю.

Я понимаю ваши эмоции, и вот в том-то и дело, что я их разделяю и самой плохо от этого, поэтому и очень хочется разобраться. Легко сказать себе:просто будь щедрой, но я давно над этим работаю, и понимаю, что у этого есть какие-то причины..  Так и в ее случае, думаю, что ей это только портит жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Milly сказал:

например, подруга попросила спеть на свадьбе ее знакомой в качестве подарка, и мне прямо жалко своего времени и ресурса, хотя ничего бы я по факту не потеряла

а какое отношение вы имеете к этой знакомой? на саму свадьбу вас, нужно полагать, не приглашали, а только "поработать", так сказать. то есть ваша подруга хотела сделать своей подруге подарок за ваш счет... и часто она вас так использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Milly сказал:

меня бесит это мое сопротивление просто сделать хорошее дело человеку, который мне дорог, безкорыстно

так что не так то? человек хороший, дело хорошее, помогать вы настроены.. а что вызывает сопротивление то? боюсь никто кроме вас не сможет ответить на этот вопрос. Ищите, копайте.

Или она не так попросила.. или вас не спросила.. что?

У нас конечно тут была история девушки, когда подруга спихнула на нее оплатить расходы ее друзей, под предлогом дружбы... та не захотела и она обвинила ее в жадности. Понятно, что дело не в деньгах и не в жадности, а в подруге которая однобоко трактует это понятие. Но у вас то не так? с подругой все нормально?

57 минут назад, Milly сказал:

Мне кажется, что просто тогда не хотелось тратить вечер субботы на это, вот как будто личный комфорт перевесил.

так у вас всегда комфорт перевешивает или это единичный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anneta сказал:

Помню я лежала в больнице, они приехали ко мне с мужем. Она привезла мне 1 банан, 1 яблоко, и горсть черешни. Я не знаю почему, но меня тогда так это покоребило. Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил.

капец. другой человек бы обрадовался, что о нем подумали.. вот уж воистину неблагодарность.

2 часа назад, Anneta сказал:

Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно. Видно всегда было насколько ей жалко позорных 3 рублей.

а это вообще ни в какие рамки не лезет. у вас же были деньги. вам своего мало, еще и чужое нужно?!

просто слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас беспокоит не то, что вы не оказываете услуг населению, а то. что население это возмущает. они от вас ожидают то, чего вам не свойственно. ладно. многие вещи можно пpетеpпеть pади чего-то. pади чего вам делать жизнь дpугих пpиятной за счет вашего дискомфоpта? вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anneta сказал:

Друзья это в первую очередь помощь, поддержка. Я никогда не понимала вот таких скупых людей, которые хрен тебе протянут руку помощи, хоть что касается денег, хоть всего остального. То ли они обозлились на весь мир, то ли им жалко, что у кого-то что-то наладится...не понимаю.

помогать нужно неимущим, а не тем, у кого есть свое, а они еще и на чужое зарятся. это уже просто наглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NeuRapunzel сказал:

а какое отношение вы имеете к этой знакомой? на саму свадьбу вас, нужно полагать, не приглашали, а только "поработать", так сказать. то есть ваша подруга хотела сделать своей подруге подарок за ваш счет... и часто она вас так использует?

Нет, она меня никогда ни о чем не просила, только один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anneta сказал:

Реально, впечатление было, что человек от сердца отрывал даже это вонючее яблочко. Лучше бы она вообще ничего не привозила, мне не нужно было, но вот сам факт вот этой мизерной подачки меня убил. Другой случай с ней же, когда мы стояли в магазине, и у меня не хватило именно мелочи, крупные только были. Она даже не шевельнулась, как бы никакой реакции, не предложила мне этот рубль. Для меня это поразительно.

по моему это вы не благодарная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Shivani сказал:

так что не так то? человек хороший, дело хорошее, помогать вы настроены.. а что вызывает сопротивление то? боюсь никто кроме вас не сможет ответить на этот вопрос. Ищите, копайте.

Или она не так попросила.. или вас не спросила.. что?

У нас конечно тут была история девушки, когда подруга спихнула на нее оплатить расходы ее друзей, под предлогом дружбы... та не захотела и она обвинила ее в жадности. Понятно, что дело не в деньгах и не в жадности, а в подруге которая однобоко трактует это понятие. Но у вас то не так? с подругой все нормально?

так у вас всегда комфорт перевешивает или это единичный случай?

В том-то и дело, что если бы это мне было надо, я бы все сделала (((

Не, она нормально попросила и все с ней нормально, просто я тут так себя проявила, буду разбираться дальше)) 

16 минут назад, Alfa Jocker сказал:

вас беспокоит не то, что вы не оказываете услуг населению, а то. что население это возмущает. они от вас ожидают то, чего вам не свойственно. ладно. многие вещи можно пpетеpпеть pади чего-то. pади чего вам делать жизнь дpугих пpиятной за счет вашего дискомфоpта? вы знаете?

Хороший вопрос, стоит подумать. Может быть я просто вижу вокруг отзывчивых людей, и мне кажется, что я неправильная и это плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Milly сказал:

Нет, она меня никогда ни о чем не просила, только один раз

тогда можно было бы согласиться, но если вы не хотели - ваше право. 

возможно вам показалось, что она вас хочет использовать... поэтому вы и отказали. это не значит, что вы скупой человек. скупой тот, кто никогда не помогает по собственной инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Milly сказал:

Хороший вопрос, стоит подумать. Может быть я просто вижу вокруг отзывчивых людей, и мне кажется, что я неправильная и это плохо

где же вы их видите, если pубля не дадут))

моя бывшая свекpовь постоянно таскала мне в дом все, что ей взбpедет в голову. ее никто не пpосил. а бывший муж всегда плакал, что она вот тащит, а ей никакой благодаpности, а вот ты ей ничего и твои pодственники ничего.

толк из этого? четыpе одинаковых бутылки доpогучих но гадких духов. я понимаю, что это ее вкус и уважаю его. но это все идет в помойку по истечении сpока годности. огpомный шкаф-купе. сначала себе тpи штуки купила потом мне втюхала. нафига он мне? я люблю комоды и я их покупаю. вам нужен телевизоp. нафига, у меня тpи компа? накупила себе кpесел и мне тащит. 

зачем добиваться от меня pасположения? неужели больше не от кого, кто оценит? я же не оценю. да еще таким ваpваpским способом.

это по вашему пpавильно?

лежу в 5 pаз в больнице. и вдpуг пpиезжают с бананами. люди чего это вас пеpеклинило? где вы были пpедыдущие 4 pаза? и я не хочу бананы. я хочу спать и чтоб ничего не болело. 

люди хоpошие, когда им выгодно. а мне уже пофиг на хоpошесть. у меня есть для кого всегда, а остальные за забоp. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...