Перейти к содержанию

Скупая, мне жалко своего времени и ресурса


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Milly сказал:

Легко сказать себе:просто будь щедрой, но я давно над этим работаю, и понимаю, что у этого есть какие-то причины..

это ваша цель что ли? тогда с вами все в порядке, просто цель не правильная. Надо быть настоящей, а не щедрой. Зачем вам это? И что значит щедрой? давайте с этого угла посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот про себя мог бы сказать прямо противоположное. Что я не скупой, а расточительный. И своей медвежьей помощью только врежу людям, мешая им развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NeuRapunzel сказал:

капец. другой человек бы обрадовался, что о нем подумали.. вот уж воистину неблагодарность.

а это вообще ни в какие рамки не лезет. у вас же были деньги. вам своего мало, еще и чужое нужно?!

просто слов нет.

Мне бы стыдно было ехать к подруге в больницу с яблочком, честно, лучше уж ничего не привезти. Элементарная жадность. 

А на счёт того, что у меня были деньги, так ещё раз, у меня были крупные, продавец попросил 3 рубля. Без этого продать он бы не смог. У меня ни одного больше друга нет в жизни, который не начнёт при этом шарить по своим карманам. Ни одного! И я поступлю также. Конечно, мне же чужие 3 рубля нужны очень. 

Я из университета из друзей единственная работала. И таскала в общагу полные сумки продуктов, зная, что друзья голодные. Картошку, яйца, сосиски. Мы дружим до сих пор. Почти 20 лет. Мне никогда не было жалко ни для кого. Что со мной не так? Почему 3 рубля я не пожалела ни разу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мимозыря сказал:

Автор, а сами любите пользоваться временем и ресурсами других? 

Нет, мне всегда неловко в таких случаях

1 час назад, Shivani сказал:

это ваша цель что ли? тогда с вами все в порядке, просто цель не правильная. Надо быть настоящей, а не щедрой. Зачем вам это? И что значит щедрой? давайте с этого угла посмотрим..

Тут я имею ввиду не чувствовать агрессию на то, что меня кто-то что-то просит, и быть полезной людям, которых люблю, а не только внутри это чувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Milly сказал:

меня бесит это мое сопротивление просто сделать хорошее дело человеку, который мне дорог, безкорыстно

Скажите, а как у Вас в детстве было? мама с папой что делали, награждали только  за хорошее поведение , или покупали Вам подарки просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BranWelsh сказал:

Скажите, а как у Вас в детстве было? мама с папой что делали, награждали только  за хорошее поведение , или покупали Вам подарки просто так?

Если честно, подарки были по праздникам, потому что в то время денег было мало, родители все, что могли нам покупали, но возможностей было мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Milly сказал:

Если честно, подарки были по праздникам, потому что в то время денег было мало, родители все, что могли нам покупали, но возможностей было мало

Вы дитя 90-х?

Ну хотя бы хвалили Вас, говорили хорошие слова просто так, "безвозмездно", ни за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Milly сказал:

Нет, мне всегда неловко в таких случаях

Тут я имею ввиду не чувствовать агрессию на то, что меня кто-то что-то просит, и быть полезной людям, которых люблю, а не только внутри это чувствовать

 

А что будет, если вы безвозмездно поможете? Отдадите ненужную вам вещь например? Ну что случится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BranWelsh сказал:

Вы дитя 90-х?

Ну хотя бы хвалили Вас, говорили хорошие слова просто так, "безвозмездно", ни за что?

Даа, верно, дитя 90х, тогда сложно у нас было с деньгами, многого не хватало. 

Да, хвалили, в этом плане я всегда была в любви)) 

1 минуту назад, Anneta сказал:

 

А что будет, если вы безвозмездно поможете? Отдадите ненужную вам вещь например? Ну что случится? 

Это как раз мне легко)) Вещи отдаю нуждающимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Milly сказал:

Даа, верно, дитя 90х, тогда сложно у нас было с деньгами, многого не хватало. 

Да, хвалили, в этом плане я всегда была в любви)) 

Это как раз мне легко)) Вещи отдаю нуждающимся

Ну а что сложно? Что вас коробит? Что вас как бы используют может? Или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Milly сказал:

Тут я имею ввиду не чувствовать агрессию на то, что меня кто-то что-то просит,

ну а еще есть ситуации где вы агрессию чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы не верите во взаимность? Вроде как боитесь вложиться впустую, а потом в ответ получить дулю. Естественно такой риск есть. Человеческие отношения просчитать довольно проблематично. Некоторая степень доверия просто жизненно необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Shivani сказал:

ну а еще есть ситуации где вы агрессию чувствуете?

Когда папа что-то просит, например кофе сварить или в магазин сходить, или хоть что вообще, всегда внутри хочется дать отпор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hастоящий скупой никогда не заподозрит себя в скупости. Он будет считать себя бережливым.

Скупой не только не предложит помощи - он и себя будет ограничивать во всем.

Просьба о помощи для него - посягательство на личное пространство.

Другие люди кажутся ему транжирами и расточителями.

Он остро чувствует корыстные побуждения других.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это савецкие мамки. все делай и молчи. таки они то может и делали и было pавновесие всем. а щас дpугое вpемя. вpоде по инеpции люди деpжат лицо. а по факту осадочек от такой помощи и пpосьб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Milly сказал:

Даа, верно, дитя 90х, тогда сложно у нас было с деньгами, многого не хватало. 

Да, хвалили, в этом плане я всегда была в любви)) 

 

21 час назад, Milly сказал:

Когда папа что-то просит, например кофе сварить или в магазин сходить, или хоть что вообще, всегда внутри хочется дать отпор

Папа тоже всегда любил?

Как думаете, на просьбы - отпор, у Вас всегда так? Или только с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что хорошо, что вы умеете отказать. Спеть на чужой свадьбе - действительно энергозатратное мероприятие. Если б это была свадьба самой подруги - то еще куда ни шло... ей в подарок.

Меня иногда так просят - типа нарисуй меня с мужем, в подарок... мужу. Т.е. я должна потратить кучу времени, нарываться на оценки - похоже-не похоже, а мне даже штуку за это человек не хочет заплатить. И зачем это всё, ради какой такой дружбы? На фиг, лучше быть скупой в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скупость идет от того, что человек считает себя бедным и боится обнищать еще больше. Чтобы этого не чувствовать, нужно наполнятся ресурсами, которых вы боитесь потерять, чтобы их стало в избытке. Тогда вы сами начнете искать тех, кому можно отдать этот избыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...